Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvd, alvinni, Аушра, dalex_a, DTN, Elena717, ilonka1977, Imbicill, Natush, кот Тимка, Леда1109 и гости: 15

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #421

Сообщение Злая Собака » 07 сен 2014, 12:33

Посты "Тень Маврикия" удалены из темы. Человек не прислал ссылку на опубликованную информацию. Ненавижу провокаторов
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #422

Сообщение Злая Собака » 07 сен 2014, 13:11

Андрей Град писал(а) 05 сен 2014, 03:44:Прочел вашу эпопею... уважение за годы страданий от читателей, похвально... но давайте по существу.

Человек столько лет боролся за выживание в чуждой стране, унижался, подвергал тяготам свою семью ради чего?

Чтобы в итоге по-дешевке продать свой бизнес и стать распространителем чужих товаров, работать на чужих дядей, а через 7 лет получить шанс претендовать на возможность получить паспорт карликовой страны?

Неужели настолько заманчив миф о западном рае, что при первых возникающих трудностях в жизни, "уехать" становится единственно возможным решением?
А когда "там" на плечи сваливается реальность, то сил признаться себе и окружающим, что мечта фейковая оказалась не находится?

Предполагаю мог бы достичь большего, если бы с таким же упорством работал на Родине и примеров много.

В тексте еще улыбнула мысль - неумелый управляющий литовец увел у фрицев пол миллиона, а умный русский управляющий пахал "кровь из носа" таки насобирал гансам потерянный гешефт и за это почти ничего не попросил ...


Ну наконец таки появилось время спокойно ответить на Ваш пост. Как я понял - Вы из старых русских, которые прошли через 1992-98 годы. Вашу позицию я понимаю и уважаю, так же как и мнение таких же людей в Литве. Но мне бы хотелось, чтобы и мою позицию понимали и уважали.

1) Про неумелого литовца и умного русского.

Когда я принял фирму от старого директора, понял все состояние дел, познакомился с сотрудниками, с которыми мне так и так нужно было как то работать вместе какое то время, у меня "под ложечкой засосало" Первые месяцы я на подсознании ожидал какого то противодействия отовсюду, и, как мне казалось, это противодействие должно было возникнуть из противостояния "старый директор литовец" - "новый директор русский, иммигрант из России, плохо говорящий на литовском".

Потом работы было так много, что сосать перестало Когда ситуация исправилась, у меня как то проскочила мысль про "неумелого литовца и умного русского", но так - мимолетно. И вот Вы вытащили ее на белый свет. Написали на пустом месте, потому что для любого нормального человека этот эпизод воспринимается как "кто то начал бизнес в Литве, довел его до определенного уровня, потом, в силу разных причин, не смог растить его дальше и был приглашен другой человек для этого дела". Но для "старого прибалтийского русского" так быть не может - а где же национальность? Где же титульная нация и угнетенное меньшинство?

Причем в современном прибалтийском русском сообществе такие как Вы - отживающие реликты. Я не говорю про молодежь, которой такие мысли вообще не приходят в голову, но даже люди Вашего возраста понимают, что дело не в национальности, а в мозгах в голове.

2) Про выживание в чужой стране
Я не боролся за выживание в чужой стране. Потому что борьба за свой кусок в России временами была более жесткой, чем моя работа в Литве. И страна мне не чужая. Наверное, со второго года я понял, что в Литве я никогда не чувствую безнадежности в будущем. Да, временами было трудно, временами вообще п...ц как трудно, но я всегда понимал, что это временно, надо потерпеть, поработать больше, выучить что то - и все будет ОК.

Семья подвергалась тяготам ради того, что дочка теперь имеет нормальное будущее, выбрала профессию, которая ей интересна, а не после которой платят больше. Закончила университет, в который поступила по конкурсу знаний, а не денег и связей родителей, выбрала себе жизненные ориентиры, которые выбирают нормальные люди.

И, вообще, жизнь трудна и несовершенна практически для всех

3) Про гражданство
Это вообще перл, о чем Вам объяснили.
Гражданство - это закрытые (более подходит слово "интимные") отношения человека и государства. Никто со стороны не должен и не имеет право вмешиваться в них. Я честно пытался работать в России, не получилось. И уехал я не из страны, а уехал от государства. И Литва мне дала второй шанс попытаться создать отношения с другим государством, государство в Литве поддержало меня в трудные моменты моей жизни, и решение отказаться от гражданства РФ и принять гражданство ЛР - оно осознанное и обдуманное. Родина одна, но мой дом - в Литве, мне здесь комфортно.

"Карликовое государство" - писать так неумно и низко, это стиль комментаторов РуДелфи как в Литве, так и в Латвии.

4) Свой бизнес и чужие дяди.
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой отчет. Продажа бизнеса была обоснована многими причинами и я не буду их повторять. Законы спроса и предложения никто не отменял, фирма была продана за те деньги, которые мог заплатить покупатель в самый разгар кризиса. Если честно, этими деньгами я был удовлетворен

Условно, как владелец своего бизнеса, я зарабатывал 2000 Евро в месяц. Сейчас я зарабатываю (условно) 6000 Евро в месяц. Ничего в моей жизни не изменилось - да, контроль был жесткий в первые полгода-год, но после истории моего появления в фирме трудно было ожидать другого. Сейчас я работаю абсолютно без какого либо контроля, скажу больше - за три года к нам ни разу не приезжали руководители с целью какого либо контроля или проверки.

Но самое главное - это удовлетворение от работы. Я сейчас (в воскресенье) сижу в офисе и пишу этот пост в обеденный перерыв. Я счастлив от того места, в котором работаю!!
Я в командировки езжу в воскресенье, а возвращаюсь в субботу, чтобы было больше времени для работы.

Ничего личного, но на форуме Вы написали два поста и оба они негативной направленности. Меняйте жизнь!!


PS: Андрей Град - Вы в ЛС спросили меня причину закрытия темы Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?
Причина проста - тема никому не нужная, бестолковая и бесполезная. Большинство людей на форуме образованные люди, которые понимают, что отношение к человеку задается не национальностью, а тем, как человек ведет себя в обществе.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #423

Сообщение gorr73 » 07 сен 2014, 18:58

Кстати. На затравку...забавная история из жизни современного Вильнюса.
Мой друг работает в охранном предприятии, типа российского ЧОПА (в LT называется apsauga-охрана). За предприятием закреплен в качестве одного из объектов железнодорожный вокзал. Так вот...как-то стоит мой приятель "руки в брюки" на перроне вместе со своим напарником. Нужно сказать, что напарник--русский до мога кости...типа там Николай Петров...что-то такое, а мой друг--этнический поляк, говорящий одинаково хорошо, как на литовском, так на польском и русском. Подходят к ним пассажиры с только что пришедшего поезда....и так...издалека, видно, начинают : do you speak english. Охранники эти переглянулись, с трудом сдерживая смех спросили на чистейшем великом-могучем: вам обменку, что ли.........?
Это я про стереотипы и отношение к русским.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #424

Сообщение Мика. » 07 сен 2014, 19:26

Onil писал(а) 07 сен 2014, 19:11:
если вам так хочется, можем считать адама и еву - белоруссами. .

Они - белоруcсы. Доказано, что яблоко - это земляное яблоко, оно же - бульба.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #425

Сообщение Доктор Е » 07 сен 2014, 23:02

Большая благодарность автору темы за полезную и нужную информацию))) Буду рад услышать как сейчас обстановка с приезжими, как много переезжает? Присматриваемся к Друскененкаю, но возможно и иное.
Как говориться - с точки зрения банальной эрудиции, ваша концепция в данной интерпретации весьма нетривиальна, а в аспекте призматической парадоксальности, цинизм ваших слов ассоциируется мистификацией парадоксальных иллюзий.
Аватара пользователя
Доктор Е
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 42

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #426

Сообщение gorr73 » 07 сен 2014, 23:10

Доктор Е писал(а) 07 сен 2014, 23:02:как сейчас обстановка с приезжими,

Не в курсе как с приезжими, но знаю, что с 1990 Литву покинул каждый пятый житель--почти 700 тыс. чел.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #427

Сообщение Мика. » 08 сен 2014, 08:24

gorr73 писал(а) 07 сен 2014, 23:10:Не в курсе как с приезжими, но знаю, что с 1990 Литву покинул каждый пятый житель--почти 700 тыс. чел.

Как и в любой стране, а Литва не исключение, существует эмиграция и иммиграция.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #428

Сообщение gorr73 » 08 сен 2014, 09:02

Мика. писал(а) 08 сен 2014, 08:24:
gorr73 писал(а) 07 сен 2014, 23:10:Не в курсе как с приезжими, но знаю, что с 1990 Литву покинул каждый пятый житель--почти 700 тыс. чел.

Как и в любой стране, а Литва не исключение, существует эмиграция и иммиграция.

Ok...давайте иначе. Население Литвы сократилось на 700 тыс. человек (более 20% от численности на 1990г). Так понятнее ?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #429

Сообщение Мика. » 08 сен 2014, 09:12

gorr73 писал(а) 08 сен 2014, 09:02:Ok...давайте иначе. Население Литвы сократилось на 700 тыс. человек (более 20% от численности на 1990г). Так понятнее ?

Нет. Надо знать сколько уехало и сколько приехало.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #430

Сообщение Злая Собака » 08 сен 2014, 09:14

Я хочу тоже написать про эмиграцию!!!!! Но нет времени!!!! Я лучше Вас все знаю Может вечером
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #431

Сообщение AbuHasan » 08 сен 2014, 09:30

gorr73 писал(а) 08 сен 2014, 09:02: Население Литвы сократилось на 700 тыс. человек (более 20% от численности на 1990г). Так понятнее ?

Во многих случаях отъезд людей носит временный характер. Молодежь едет учиться в европейские ВУЗы , народ постарше на работу ...Многие друзья уезжали поработать,кто в Норвегию,кто в Англию на 2-3 года , большинство вернулось,хотя есть и те,которые возвращаться не собираются. Но в целом,конечно,численность населения сократилась...
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #432

Сообщение Киевлянин » 08 сен 2014, 13:34

Вот это да,
почти 3 последних страницы бесполезного флуда и копания в наслоениях прошлого.

Ау! Граждане каторжане! Оставьте "кости предков" в покое!
Берите пример с автора, и живите будущим и планируйте его на десять лет вперед!
Жизнь то у Вас одна. второй не будет.

P.S.
Актуальность ВНЖ в Прибалтике для граждан Украины/РФ сильно выросла в этом году,
и судя по развитию ситуации, скоро на форуме появятся новые истории/дневники переезда в Литву/Прибалтику.

Хотя, "ворота" уже чуток прикрываются... с 1 ноября 2014 г.
затраты на получение ВНЖ в Литву вырастут, т.к. ужесточаются требования

Коротко из закона:
Требования для ВНЖ "по бизнесу"

1. Если иностранное лицо является участником / акционером предприятия:

1.1. которое не менее 6 последних месяцев до момента предоставления иностранным лицом ходатайства о получении временного вида на жительство осуществляло указанную в учредительных документах хозяйственную деятельность;
1.2. в котором создано не менее 3 рабочих мест, на которых постоянно работают граждане Литвы или постоянно проживающие в Литве иностранные лица;
1.3. в котором номинальная стоимость уставного капитала (за исключением имущества АО и ЗАО) составляет не менее 100 тысяч литов, из которых не менее 50 тысяч литов – иностранные инвестиции;
1.4. и его номинальная составляет не меньше 1/3 от размера уставного капитала компании;или оно является директором предприятия, главой коллегиального руководящего/надзорного органа предприятия; или оно имеет право подписи и заключения сделок от имени предприятия.

2. Иностранному лицу, которое занимается или намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, разрешение на временное проживание выдается сроком на 1 год, а продлевается на срок в 2 года.

3. В случае соблюдения вышеуказанных требований, установленных по отношению к компании при получении Разрешения, а также при инвестировании в такое предприятие не менее 900 тысяч литов с учетом создания на предприятии не менее 5 рабочих мест, на которых постоянно работают граждане Литвы или иностранные лица, постоянно проживающие в Литве, Разрешение на временное проживание в Литве выдается сроком на 3 года.

Ссылка на закон http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=476706&p_tr2=2
Аватара пользователя
Киевлянин
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #433

Сообщение agat » 08 сен 2014, 14:04

Злая Собака писал(а):Да, ладно, интересно почитать дискуссию. Если будет время - вынесу в отдельную тему через несколько дней.


хотелось бы услышать взгляд автора и эмиграцию местных жителей из Литвы в страны ЕС
agat
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 24.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #434

Сообщение Злая Собака » 08 сен 2014, 14:05

Автор в мыле обслуживает клиентов, из дома вечером отпишусь
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #435

Сообщение Onil » 08 сен 2014, 14:32

позволю себе несколько слов, как проблема миграции выглядит с моей точки зрения.
основная масса покинула литву в 90-00 годах. элементарная безработица и в моем случае невозможность работать по специальности. я не брезгую никакой работой и при необходимости могу делать много что, но хотелось делать то, что нравится и умею лучше всего. мои дети тоже уехали в разные страны. научились разному, поумнели, набрались опыта и вернулись. для дочки немаленьким аргументом был послеродовой хорошо оплачиваемый отпуск. она просидела дома 5 лет. вначале родился внук, а потом внучка. почти все это время она получала пособие. сын научился работать "по западному" и когда отношение зарплата/расходы в литве стали относительно неплохими, тоже вернулся. т.о. я предлагам им перехать в штаты, но они отказались. из всей семьи, только мы с женой мигранты. давно мог получить гражданство сша, но не хочу, т.к. юридически в литве нет двойного гражданства. выбирая между гражданством сша и литвы, остановился на литовском. отработаю до пенсии и тоже вернусь.
знаю тут многих кто не собирается возвращаться, в основном молодежь, но немало знаю у кого в планах вернуться назад. также среди знакомых и их детей многие уже вернулись, молодежь в том числе.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #436

Сообщение Waldemarrr » 08 сен 2014, 20:03

Уважаемый/ая Злая Собака! Низкий поклон за столь подробное изложение Вашей истории, которая вызывает просто неподдельное восхищение! На Вашем примере лишний раз убеждаешься, что целеустремленность и упорство способны преодолеть многие преграды! Мы с семьей тоже приняли решение переезда в Литву, в Вильнюс. Литву я знаю хорошо и очень люблю - много лет езжу отдыхать в Ниду, за это время появились и друзья, и знакомые. Поэтому те впечатления, те ощущения, которые Вы передали в своем повествовании, мне очень близки и понятны. Соответственно вопросов в отношении качества и нюансов жизни в Литве у меня нет, как, собственно нет и сомнений в правильности принятого решения. Но основной вопрос, который меня мучает, особенно в связи с принятием новых правил оформления ВНЖ в отношении обязательности наличия в компании трех работников - литовцев, а значит и минимальных ежемесячных отчислений в бюджет в размере 500 евро, - это источник дохода в Литве. Дело в том, что первоначально планировалось сдать московскую недвижимость в аренду, жить на эти доходы в Вильнюсе, и постепенно, определившись с потребностями рынка и своими возможностями, развивать соответствующий бизнес. Теперь же ситуация вынуждает определиться с деятельностью еще до переезда. Так вот я хотел попросить Вас поделиться своим мнением, насколько востребованными могут оказаться юридические услуги по российскому праву. Понятно, что сейчас связи с российским бизнесом ослабевают, но тем не менее. Могут ли представлять интерес, например, услуги представительства в российских судах? Насколько мне удалось выяснить через своих друзей - это направление малоперспективно, однако хотелось бы еще узнать мнение человека, активно и успешно занимающегося бизнесом в Литве. Я прекрасно понимаю, что моя профессия малопригодна для использования за пределами РФ, но сразу после переезда окунаться в какой-нибудь затратный бизнес, не имея при этом подобного опыта (основная цель - открытие гостиницы в Вильнюсе), - просто страшно.
Буду признателен Вам за Ваш совет. Удачи Вам и Вашей семье!
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #437

Сообщение Злая Собака » 08 сен 2014, 21:04

Дискуссию по истории Литвы перенес в очень правильный раздел Экскурс в историю Литвы и населявших ее народов
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #438

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 19:34

Waldemarr - Ваш вопрос понятен, но ответ будет не очень обнадеживающим. Когда я задумал перебираться в Литву, то начал поиск адвокатов для проведения всего процесса еще в Москве. В 2003 году было три литовских адвокатских бюро, которые имели офисы в Москве. В 2006 году - уже не было ни одного.

Что, навскидку, я бы делал на Вашем месте:
1) Наверное, будет пользоваться спросом взыскание долгов в России. Причем как юрлиц, так и физических - алименты и т.д.

2) Если грамотно проспамить всех литовских юристов и адвокатов, то возможно найти спрос с их стороны на какие то разовые услуги в России - типа истребовать справки, выписать человека со старого места жительства.

3) Если найдете какого то молодого и шустрого литовского адвоката, можете с ним открыть консультационный бизнес по помощи иммигрантам из России. Вы контактируете с россиянами, литовец контактирует с миграцией. Если сюда притянете бухгалтера, может поставить дело на поток и обеспечить стабильность поступлений на месяцы/годы вперед.

4) Предложите российским фирмам кредитные проверки литовских партнеров.

И запомните - в Литве без грамотного сайт не делается ничего!
Если что то еще придет в голову - дополню этот пост - проверяйте регулярно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #439

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 20:03

Доктор Е писал(а) 07 сен 2014, 23:02:Большая благодарность автору темы за полезную и нужную информацию))) Буду рад услышать как сейчас обстановка с приезжими, как много переезжает? Присматриваемся к Друскененкаю, но возможно и иное.


Переезжает много, сразу скажу. Основной поток - украинцы, едут со всех регионов, особенно с ЮВ. Много из России, в неделю встречаюсь минимум с 2 людьми, которые хотят переехать - это только те, кто с форума.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #440

Сообщение Злая Собака » 09 сен 2014, 20:27

Ну и наконец про эмиграцию из Литвы и иммиграцию в Литву.

В начале 2014 года на портале Делфи в рубрике, конечно, ГЛАС НАРОДА каждый день печаталась исповедь какого нибудь эмигранта в стиле "Здесь меня не ценили, я переехал в Англию, теперь у меня костюм Адидас, кроссовки Пума, золотая цепь толщиной с палец, хожу в паб каждую пятницу, а на Йонинес приезжаю в Литву, еду в Швянтойи и все вокруг падают налево и направо от моей крутизны".

Я почитал первый рассказ, ну посмеялся, потом второй, потом третий и понял что это типичная желтая провокация. И написал ответ
http://www.delfi.lt/pilietis/voxpopuli/ ... d=64131188

Если честно, был удивлен тем, что его напечатали. Но в начале года еще не было истерии, и некоторые острые мои высказывания не были восприняты так остро как бы их восприняли сейчас.

ПРЕАМБУЛА:
Мы все сейчас живущие на территории бывшего СССР, в возрасте от 25 до 100, пережили перелом, были сметены все наши базовые ценности, ориентиры, в определенные годы мы все прошли через экстремально трудную повседневную жизнь, многие участвовали в военных действиях, жизнь вокруг нас менялась кардинально, и в процессе этой смены государственная машина не поддерживала нас, а чаще всего "кидала". Стабильность и размеренность, усредненность в получаемых благах, относительно маленькая разница в уровне жизни инженера в Москве и чукчи в Нарьян Маре неожиданно сменилась на капитализм, и не просто капитализм, а капитализм неуправляемый и со звериным оскалом.

Основным отрицательным следствием перемен я считаю огромное падение интеллектуального уровня молодого населения в 1989-2004 годах. Это наложилось на перестройку экономической системы в Литве, на процесс пересмотра эффективности работы экс-государственных предприятий = банкротство большинства из них. Как результат - появился промежуточный пласт населения, который был НЕ ГОТОВ к самостоятельной жизни при капитализме, а тогдашняя литовская государственная машина НЕ ИМЕЛА ФИНАНСОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ оказать им помощь в адаптации. И это привело к волне эмиграции.

ИМХО есть три типа эмигрантов:
1) Ученые. Ну с ними все было ясно.
2) Умные. В разном уровне - от умного сантехника до умного инженера или менеджера по продажам. Основное отличие этого типа - профессия и знание иностранного языка.
3) Без образования. Это как раз выпускники сельских школ, молодежь из маленьких городков и неблагополучных районов больших городов. В СССР их система вытягивала до определенного уровня - школа- ПТУ- армия-трудовой коллектив, а в эпоху становления капитализма в Литве они были брошены на произвол судьбы и естественным их порывом было уехать в другую инкарнацию СССР - Норвегию, Швецию, Великобританию - где кто то (более сильное и стабильное государство) будет заботиться о тебе.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
И они уехали. Но Литву не поразила эпидемия, не было землетрясений и вулкан не извергся в центре Европы. В Литве стало безопаснее, в Литву пошли денежные переводы от эмигрантов, а самое главное, на мой взгляд, эмигранты начали расти с интеллектуальной точки зрения. Я каждый день контактирую с литовцами, которые работают в Скандинавии. Они мои клиенты последние 5 лет, и если в 2010 году он приезжал на Транспортере, грузил в него грязными руками товар, а сейчас он приезжает на Х6, грузит товар в фуру и отправляет через транспортную компанию.

Что не поменялось - белые кроссовки, спортивный костюм, золотая цепь и каждое второе слово - русский мат.
Что поменялось - люди стали умнее, выучили датский/норвежский языки, открыли фирмы, отъели большие куски бизнеса у местных.

И я от общения с ними испытываю кайф - это селф мейд люди, американская мечта, я за их успехи радуюсь больше, чем за свои.

И мой основной посыл в статье в Делфи был такой - я лично НЕ ОЩУЩАЮ отрицательного воздействия эмиграции в Литве. Жители Литвы на референдуме большинством проголосовали за вступление в ЕС = за создание единого рынка услуг, рабочей силы, капитала. Какая то часть граждан Литвы воспользовалась правом работать в другой стране ЕС. И Литва, и другая страна ЕС получили от этого выгоду - Литва переложила на плечи более сильного партнера временную заботу о своем гражданине, а другая страна получила работника, который приносит увеличение ВВП.

Более того, эмиграция оздоровила рынок труда. Владельцы бизнеса стали ценить нормальных, инициативных сотрудников, платить им больше. Стали увеличивать эффективность труда, заменять человека машинами, автоматизировать процессы. Я только что вернулся из Скуодаса - эмигранты строят дома на своей Родине и почти все говорят - "По истечении какого то времени - вернемся". Много возвращается с начальным капиталом и открывает свое дело. Много ведет бизнес в Литве и второй стране. У меня в фирме из 6 человек - два вернулись - один из Шотландии, второй из Германии.

Выросло новое поколение молодых, о которых уже заботилось государство и о которых имели возможность заботиться родители. Для них эмиграция уже не модна. Моден патриотизм. Они учатся в Англии и возвращаются работать в Литву.

А вой и истерику продолжают политики, которым это выгодно, и желтая пресса.

МИНУСЫ ЭМИГРАЦИИ
Они были и есть - в первую очередь это воздействие на семью, когда уезжает один или оба родителя, а дети остаются с бабушками/дедушками. Но сейчас это уже редкость, если сравнивать с 2000 годами.

ИММИГРАЦИЯ В ЛИТВУ И ПОЧЕМУ Я ПОМОГАЮ РУССКИМ
Все равно Литве нужен приток жителей. Желательно образованных, умных, инициативных, по возможности с деньгами. Я не ксенофоб, но выбирая между иммиграцией из Африки/Магриба/Китая и иммиграцией из России/Украины/Беларуси - мне предпочтительнее вторая группа. Меня мало волнуют причины отъезда людей с сегодняшнего места жительства. Я знаю, что если у тебя есть мозги и профессия, минимум предпринимательской жилки - в Литве тебе будет комфортно. Работа есть - практически везде, нужно только ее взять и сделать.
Иммиграция корректирует текущую демографическую ситуацию, люди платят налоги, увеличивают ВВП и общий уровень жизни, и, что не маловажно - приехавшие сохраняют русскую культуру, русское общество в Литве. Надеюсь, что после 10 лет проживания и получения гражданства - они будут влиять и на политическую ситуацию в стране.

Ну все!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль