Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvd, alvinni, Аушра, DTN, Elena717, Imbicill, Natush, say_waaaaat?, кот Тимка, Леда1109 и гости: 16

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #401

Сообщение mischa » 03 сен 2014, 13:02

Злая Собака Спасибо за ответ, при такой стоимости ,пенсионером мне становится рановато хотя и хочется
хотя что не сделаешь для любимого чада.
При хорошем раскладе поиска моих корней в Литве думаю осесть на пенсию в окрестностях Вильнюса - и мне хорошо, и дети в ЕС образование получат.
Приятно пройти по центру города и зайдя в кофе выпить кофе или коньяку на мелочь из кармана , на Тверской такое и не снится...да и не пойду я по ней гулять.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #402

Сообщение Злая Собака » 03 сен 2014, 13:05

Если найдете корни, то дети могут получить кредит на обучение в Великобритании. Правда, потом его надо возвращать.
Мое мнение, деньги, потраченные на обучение дочки - самая лучшая инвестиция в моей жизни Тут я абсолютно не жалею.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #403

Сообщение SNIDER » 03 сен 2014, 15:19

А причем тут бедность? Я, например, за, при любом материальном состоянии. То, что вы думаете иначе, не дает вам права ехидничать по тем вопросам, где у вас другое мнение.

Прошу прощения за офтоп. Базарзакрыт)
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #404

Сообщение Злая Собака » 03 сен 2014, 15:32

1) В моем отчете русским языком написано, как литовская медицина спасла мое здоровье. Но Вы, как Вы сами выразились, "пробежали отчет наискосок" - поэтому и не заметили
2) От сумы не зарекаюсь, поэтому коплю деньги на старость.

По поводу удаленной цитаты - пришлите, мне, пожалуйста, в ЛС ссылку, откуда Вы ее взяли. После этого я выложу ее правильным образом и прокомментирую.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #405

Сообщение Onil » 03 сен 2014, 15:34

Тень Маврикия писал(а):"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи"

и — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. (с)

„Leisti Lietuvoje eutanazijos dar negalime“, – „Žinių radijui“ nukirto sveikatos apsaugos ministrė Rimantė Šalaševičiūtė. Jos teigimu, kol kas turime teisę tik diskutuoti, mat nuomonės skiriasi ir tarp medikų, ir tarp visuomenės.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/naujiena/aktualu/li ... z3CFtZdMob
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #406

Сообщение Мика. » 03 сен 2014, 20:28

Злая Собака писал(а) 03 сен 2014, 12:52:Мое мнение- для прибалтийских наций сохранение языка это вопрос выживания нации. Пусть будет один государственный язык. Но с чем я абсолютно не согласен, это с ограничением использования других языков в местах компактного проживания нацменьшинств. Тут бы и брали литовцы пример с финнов, особенно, в Вильнюсском районе для поляков, в Висагинасе - для русских. Даже в СССР в паспорте твое имя-фамилия писались на русском и литовском языках, а уж про названия улиц - я вообще молчу.

Язык - основа сохранения нации. Согласна со Злой Собакой.
Тема языка болезнена в любой стране со смешанным населением и особенно там, где меньшинство не является маленьким в процентном отношении по отношению к большинству. Но, если с умом подойти, то все проблемы решаемы.
Пример: В Израиле 7,5 млн населения. Из них 1,2 млн. арабов, граждан Израиля. С 70-х годов 20 века и до сих пор в страну въехало более 1 млн. человек из бывшего Союза. Как решен вопрос?
След. образом: иврит и арабский считаются государственными, но если араб хочет продвинуться по жизни, он должен знать иврит, потому что он меньшинство . Т.е. в своей арабской деревне/городе он продвинется, но обучение в ВУЗах, на иврите, и если он хочет развивать карьеру, надо знать язык большинства.
Не хочешь - на здоровье, учишься в универе в арабский странах, и работаешь по специальности в своей деревне/городе.
С "русскими" тоже самое. Хочешь замкнуться в "русском" гетто - на здоровье, читай газеты на русском, общайся только с теми, кто знает русский, работай в местах скопления эмигрантов - а это магазины, уборка, сторожа, и будет тебе счастье.
Хочешь жить , как нормальный человек, с нормальной зарплатой, чувствовать себя членом общества и принадлежать к стране - учи иврит.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #407

Сообщение Киевлянин » 04 сен 2014, 15:33

2Злая Собака

Спасибо Вам за ваши рассказы и заметки.
Прочитал с удовольствием.
Аватара пользователя
Киевлянин
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #408

Сообщение Андрей Град » 05 сен 2014, 03:44

Прочел вашу эпопею... уважение за годы страданий от читателей, похвально... но давайте по существу.

Человек столько лет боролся за выживание в чуждой стране, унижался, подвергал тяготам свою семью ради чего?

Чтобы в итоге по-дешевке продать свой бизнес и стать распространителем чужих товаров, работать на чужих дядей, а через 7 лет получить шанс претендовать на возможность получить паспорт карликовой страны?

Неужели настолько заманчив миф о западном рае, что при первых возникающих трудностях в жизни, "уехать" становится единственно возможным решением?
А когда "там" на плечи сваливается реальность, то сил признаться себе и окружающим, что мечта фейковая оказалась не находится?

Предполагаю мог бы достичь большего, если бы с таким же упорством работал на Родине и примеров много.

В тексте еще улыбнула мысль - неумелый управляющий литовец увел у фрицев пол миллиона, а умный русский управляющий пахал "кровь из носа" таки насобирал гансам потерянный гешефт и за это почти ничего не попросил ...
Андрей Град
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.08.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #409

Сообщение Neroch » 05 сен 2014, 11:23

Андрей Град писал(а) 05 сен 2014, 03:44:Прочел вашу эпопею... уважение за годы страданий от читателей, похвально... но давайте по существу.

Человек столько лет боролся за выживание в чуждой стране, унижался, подвергал тяготам свою семью ради чего?
В тексте еще улыбнула мысль - неумелый управляющий литовец увел у фрицев пол миллиона, а умный русский управляющий пахал "кровь из носа" таки насобирал гансам потерянный гешефт и за это почти ничего не попросил ...

Он уехал потому, что на родине не было и нет свободы. Да, он живет в карликовой, но демократической стране и честно зарабатывает деньги.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #410

Сообщение Злая Собака » 05 сен 2014, 12:32

Я сегодня в Паланге, чествуем лучших строителей Литвы так что отвечу вечером (если смогу )
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #411

Сообщение Мика. » 06 сен 2014, 14:34

Андрей Град писал(а) 05 сен 2014, 03:44:а через 7 лет получить шанс претендовать на возможность получить паспорт карликовой страны?
...

Большое - не значит лучшее.
Наверно , граждане Монако, Люксембурга и Катара локти себе грызут, пережить не могут, что живут в карликовых гос-вах.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #412

Сообщение Takasa » 06 сен 2014, 18:07

Злая собака, бьюсь, как рыба об лед, но не могу найти преподавателя... желательно по скайпу. Без бизнеса - просто для удовольствия )
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #413

Сообщение Нина80 » 07 сен 2014, 00:03

Продолжаю читать ваш рассказ, весьма поучительно, жаль не могу прям сразу осилить, но это так берет за живое...
В Паланге была почти 15 лет назад, там все так же красиво?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1645 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #414

Сообщение VVT5 » 07 сен 2014, 01:00

Автор молодец!
Но мотивы переезда не кажутся особо убедительными .....
Последний раз редактировалось VVT5 07 сен 2014, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #415

Сообщение gorr73 » 07 сен 2014, 09:41

Нина80 писал(а):В Паланге была почти 15 лет назад, там все так же красиво?

Там так же красиво, спору нет. Вот только сезон отсилы месяц в году...так же, как и 15 лет назад.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #416

Сообщение Злая Собака » 07 сен 2014, 09:47

Да, ладно, с каждым годом становится все жарче, сезон сейчас с середины мая до конца сентября практически. С купанием, конечно, проблемы все лето. В Паланге надо строить большой аквапарк, чтобы туристы ехали круглый год. Пример Друскининкая показывает, что поедут.
Вчера загорал, обгорел даже
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #417

Сообщение VVT5 » 07 сен 2014, 10:25

Автор! А для ВНЖ Вы писали о беспрерывном нахождении на территории Литвы 6 лет,то есть даже на юга,моря-океаны нельзя было выехать ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #418

Сообщение Злая Собака » 07 сен 2014, 10:32

Нет, можно, но за пределы Шенгена можно выехать не более чем на 90 дней в году.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #419

Сообщение Злая Собака » 07 сен 2014, 10:41

Ну, вернулся, буду отвечать всем:

VVT5 - об убедительности мотивов переезда могу судить только я, и то объективно понял что сделал, только сейчас. С расстояния 10 лет могу сказать, что мотивы были убедительны и ни о чем я не жалею.

Takasa - я бы на Вашем месте съездил в литовскую школу и поговорил с Сольвейгой Володкайте. Она точно даст Вам какие то ценные советы, поможет с преподавателем литовского.
Вот тоже слышал неплохие отзывы - http://www.mokytoja24.lt/uchitelnitsa-r ... ogo-yazyka
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #420

Сообщение Buzogai » 07 сен 2014, 12:23

Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль