Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, DTN, ilonka1977, RattusNorvegicus, Telegram [Bot] и гости: 16

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #381

Сообщение pedestrian » 20 авг 2014, 19:06

Злая Собака писал(а) 16 авг 2014, 11:43:Нужна была справка из России об отсутствии судимости.

А Вам действительно дали справку об отсутствии судимости? Просто вспомнилось как я подобную справку получал для американского консульства, когда оформлял иммиграционную визу. Пошёл в свой райотдел милиции, зашёл в приёмную начальника, говорю секретарше: "Дайте, пожалуйста, справку о том, что я не бандит, а то мне правительство США на слово не верит". Думал - сразу пошлёт, но нет - отвечает: "Подождите, пожалуйста, 10 минут в коридоре, я её Вам вынесу." Вынесла даже раньше. Красивая официальная бумага, шапка с реквизитами, заголовок "Справка об отсутствии судимости", текст "Настоящая справка выдана имярек в том, что выдача таких справок законодательством РФ не предусмотрена", дата, подпись, печать. Самое смешное, что в консульстве её приняли совершенно спокойно и не задали ни одного вопроса (правда они долго хотели, чтобы я им такую-же справку из америки привёз; пожаловался в Госдеп - отстали). Но это всё ещё в прошлом веке было, сейчас, наверное, многое поменялось.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #382

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 19:40

Да, справка была об отсутствии записей в каком то ИРЦ МВД РФ. Текста было много, я сдуру отдал оригинал и даже копию не сделал. В реальности справку выдает Посольство РФ, и текст что то вроде "На основе данных, полученных от ИРЦ МВД РФ, Посольство РФ в Вильнюсе подтверждает отсутствие записей о судимости, привлечении и т.д. ФИО"
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #383

Сообщение Cowberry » 20 авг 2014, 21:15

В Москве справки об отсутствии судимости выдают в ЗИЦ ГУВД г. Москвы. Сейчас такие справки очень "актуальны" учитывая, что будущим усыновителям/опекунам... такие справки необходимы для сбора документов в органы опеки и попечительства. Справки оформляют в течении месяца.
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #384

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 21:17

Точно!! ЗИЦ!! Я ждал чуть больше месяца.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #385

Сообщение Neroch » 20 авг 2014, 21:18

Злая Собака писал(а) 20 авг 2014, 18:32:Я чаще всего пишу на форуме, когда у меня проблемы в жизни, эмоции копятся, надо высказаться, а некому

А вот это очень понимаю: почти все вокруг меня говорят на иностранном языке. Даже с собаками говорю по-английски.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #386

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 21:31

Да, согласен. На работе провожу больше всего времени, там все литовцы, говорим по литовски. Плюс они все молодежь - разные интересы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #387

Сообщение gorr73 » 21 авг 2014, 00:03

Yury2002 писал(а) 24 июл 2014, 12:02:в РБ стоит на обочине цивильная машинка , а через пару километров сюрприз

Наверное не в той Беларуси живу. Никогда такого не видел....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #388

Сообщение Yury2002 » 21 авг 2014, 08:16

gorr73 писал(а) 21 авг 2014, 00:03:
Yury2002 писал(а) 24 июл 2014, 12:02:в РБ стоит на обочине цивильная машинка , а через пару километров сюрприз

Наверное не в той Беларуси живу. Никогда такого не видел....

Хоть здесь это и оффтоп , но отвечу Вам. То ли вы мало ездите, то ли не превышаете никогда. На Ваше счастье Вам с таким не приходилось сталкиваться. А то что это повсеместная практика, и я тому , к сожалению, непосредственный пострадавщий , то об этом помоему каждый водитель в РБ знает. Хотя может мы разными дорогами ездим...
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #389

Сообщение Happy end » 21 авг 2014, 08:23

Neroch писал(а) 20 авг 2014, 17:59: Я, может старомоден, но всегда считал, что семья должна быть одна и навсегда


Да ладно вам. Такого в идеале хочется всем. Но жизнь, как вы сказали, сложна. Но у вас еще не вечер.

+1.
Злая Собака писал(а) 20 авг 2014, 17:48:удовлетворенность от работы, которой не было в России. Работаю по 10 часов в день , ПН-СБ, в командировки даже езжу в воскресенье, потому что работа приносит только положительные эмоции,

ну и ещё немного перекос у вас оттого, что спешить домой, как я понимаю, не к кому. Когда всё образуется в личном плане, в чём я не сомневаюсь, то акценты немного сместятся
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #390

Сообщение SNIDER » 22 авг 2014, 23:53

Спасибо. Пишите больше, обо всем. Очень надо)
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #391

Сообщение gorr73 » 23 авг 2014, 11:48

Yury2002 писал(а) 21 авг 2014, 08:16:То ли вы мало ездите, то ли не превышаете никогда

Езжу очень много... ГАИ в РБ на "цивильных" машинах не работает....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1725
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #392

Сообщение Yury2002 » 24 авг 2014, 14:54

gorr73 писал(а) 23 авг 2014, 11:48:
Yury2002 писал(а) 21 авг 2014, 08:16:То ли вы мало ездите, то ли не превышаете никогда

Езжу очень много... ГАИ в РБ на "цивильных" машинах не работает....

Это говорит лишь о том, что вы никогда не попадали в ситуацию, когда едешь по трассе, на обочине стоит обычная машина , а через пару километров вас останавливает гаишник и нате в таком - то таком - то месте вы превысили скорость. Поедем посмотрим , и ... Штраф или другие для жителей РБ неприятные последствия...
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #393

Сообщение муму » 28 авг 2014, 09:18

Добрый день. А можно написать Вам на почту вопросы про Литву?
муму
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #394

Сообщение Maximus1301 » 28 авг 2014, 09:30

gorr73 писал(а) 23 авг 2014, 11:48:
Yury2002 писал(а) 21 авг 2014, 08:16:То ли вы мало ездите, то ли не превышаете никогда

Езжу очень много... ГАИ в РБ на "цивильных" машинах не работает....

Гыгыгыыгыг В 2008 году за мной вертолет гонялся))) Как границу перешли он так по дороге барражировал, а через 50 км стояла машина ГАИ... И несколько особо рьяных товарищей которые торопились, стояли рядом)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #395

Сообщение Злая Собака » 02 сен 2014, 19:36

В последние несколько недель просили совета люди, которые переехали в Литву и начали какой то свой бизнес, которым они занимались у себя на Родине - в России или на Украине. В принципе все идет неплохо для начала, но есть одно но.

Звонят человеку по объявлению. Объявление на литовском (неважно где было).
Разговор идет так:
Иммигрант: Алло
Заказчик на литовском: Бла, бла, бла
Иммигрант: Извините, я не говорю по литовски
Заказчик кладет трубку. Бизнес закончился

СОВЕТ 1:
Во всех объявлениях, спамах, рекламах, Линкединах, сайтах - пишите на литовском, что Вы иммигрант из России/Украины, уже начали учить литовский, но пока плохо говорите по литовски, надеетесь на понимание. Этим Вы сразу подогреваете к себе интерес, избегаете мыслей "Вот козел, столько лет живет в Литве, а до сих пор не выучил литовский", ну и подспудно у собеседника возникает желание помочь Вам, показать, что в Литве люди нормальные, толерантные, готовые придти на помощь.

СОВЕТ 2:
Подразумевается, что на второй день Вашего пребывания в Литве Вы сразу же пошли заниматься на курсы литовского языка. Не учите, как купить два килограмма индюшатины в магазине. Попросите преподавателя научить Вас внятно отвечать на телефонные звонки потенциальных заказчиков.

ПРИМЕР:
Клиент: Добрый день
Архитектор: Здравствуйте
К: Я звоню по Вашему объявлению по поводу услуг архитектора
А: Внимательно слушаю Вас
К: А у Вас есть портфолио?
А: Да. Я только что переехала из России в Литву, учу литовский язык и пытаюсь начать работу. Но в России я работала по специальности 10 лет, выполнила такие то проекты, имею такие то награды. Мое портфолио на сайте ххххххх.лт

Гарантирую, что если Вы скажете на плохом литовском последнее предложение, клиент сам предложит перейти на русский или английский и заказ будет Ваш

И не забудьте
- что и в Москве, и в Питере, и в Иркутске и во многих городах РФ, Вы можете начать учить литовский язык до Вашего переезда в Литву.
- из РФ или Украины гораздо дешевле и качественнее можно сделать сайт на русском, литовском и английском языках. С сайтом Ваши дела пойдут намного быстрее. Без сайта Ваши шансы раскрутить бизнес в Прибалтике заметно падают.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #396

Сообщение Злая Собака » 03 сен 2014, 12:08

Нет, Вы неправильно поняли. В бизнесе, например, игр - можно знать только английский, в остальном - надо знать литовский, а к нему еще русский и английский.
Для 80% населения при невозможности договориться по литовски, вторым языком для общения будет выбран русский.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #397

Сообщение mischa » 03 сен 2014, 12:11

С большим удовольствием прочитал всю ветку , а повесть Злой Собаки - это просто бомба, одно могу сказать - Вы Мужчина !!!!!

Я в Литву попал случайно (сотрудничаем с литовским транспортом), но понравилась она мне как-то сразу, поэтому мы проводим тут все свободное время -то "стинта" , то "Йонас", Бирштанасы с Друскенинкаями, ну и конечно Паланга летом

Самый прикол выяснился совсем недавно - всегда знал , что корни мои по материнской линии из Польши, но тут выяснилось , оказывается польский город называется Алитус, так это же Литва - наверно поэтому мне так нравится в этой стране!!! Даже сходил в архив и подал на поиски информации о моих предках.

Вопрос к Злой Собаке - а не могли бы Вы раскрыть финансовую сторону обучения вашей дочери - примерно конечно - хочу дочку отправить учиться за пределы Москвы, да и Родины тоже.
Спасибо.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #398

Сообщение Злая Собака » 03 сен 2014, 12:47

Mischa - дочка училась в Университете Эдинбурга. Год обучения стоил 12 500 фунтов, плюс еще 1000 фунтов в месяц стоила квартира, продукты, развлечения. Стоимость обучения постоянно росла - на 300-500 фунтов в год. Правда, в тот год, когда она была по Эрасмусу в Испании и Швеции, год обучения стоил 3500 фунтов, и к тому же 2000 фунтов ей выплатили в виде стипендии. Но в этот год были дополнительные траты на кучу перелетов между странами, постоянные покупки чего то, что необходимо для жизни на новом месте, плюс жизнь в Швеции была дороже, чем в Шотландии.

Но можно было бесплатно учиться в Дании, Германии, Литве и т.д.

Сейчас она поступила на магистра в Лондоне, Queen Mary - год 15 500 фунтов, и жизнь намного дороже, чем Эдинбург но это последний год моих инвестиций
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #399

Сообщение Злая Собака » 03 сен 2014, 12:52

Тень Маврикия - а почему нужно делать русский вторым государственным языком? Почему не польский - ведь поляки по численности вторая национальность в Литве.

Мое мнение- для прибалтийских наций сохранение языка это вопрос выживания нации. Пусть будет один государственный язык. Но с чем я абсолютно не согласен, это с ограничением использования других языков в местах компактного проживания нацменьшинств. Тут бы и брали литовцы пример с финнов, особенно, в Вильнюсском районе для поляков, в Висагинасе - для русских. Даже в СССР в паспорте твое имя-фамилия писались на русском и литовском языках, а уж про названия улиц - я вообще молчу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #400

Сообщение SNIDER » 03 сен 2014, 12:53

Тень Маврикия писал(а):Почему тогда правительство не сделает вторым государственным русский?
В Финляндии второй государственный шведский, на кот. говорит 4%, при этом нац. писатель Финляндии Туве Янссон писала по-шведски!

Потому что Финляндия очень долго была частью Швеции (1150-1809). А Литва была оккупирована Советами в 1940. С чего бы тогда русскому быть вторым официальным?
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль