Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, DTN, etashkin, FarDream, ilonka1977, Mississlay, Olley_Olley, SolotinKa, Telegram [Bot] и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #361

Сообщение ilonka1977 » 18 авг 2014, 00:05

Lilechka писал(а) 17 авг 2014, 23:21:уже приличное количество лет живу в Москве... Вот лично для меня в таких случаях важнее, чтобы условно говоря, гипс в случае жизненной необходимости был, и бог с ним, рабское мышление или нет.


В 2003 году после автомобильной аварии меня доставили в травмпункт 1 Градской больницы г. Москвы: был раздроблен носовой хрящ и разорвана губа. В приемном отделении врач в лицо заявил мне, что операция стоит 100 долл. США (около 3000 руб, а у меня было с собой всего 800). В том случае, если у меня нет денег, то операцию мне, конечно, сделают, но только утром, когда придет штатный хирург. И сделают мне ее кое-как дешевыми материалами. а ведь это лицо, сказал мне врач. Но можно сделать и прямо сейчас, т.к имеется другой хирург - "золотые руки", работавший ранее в клинике пластической хирургии. Я просидела на банкетке в коридоре два часа, и все это время из раны на лице капала кровь, а у меня по жизни железодефицитная анемия, и без дополнительной кровопотери в обмороки падаю, так что из меня фактически вытекала жизнь... Через два часа общественным транспортом по пробкам ко мне доехала моя мама, вручила врачу заветную бумажку с американским президентом, и передо мной открылись двери операционной. Руки у хирурга действительно оказались "золотыми".
Я искренне надеюсь, что теперь-то уж в Москве точно все не так: и кровь остановят, и срочную операцию бесплатно сделают, и гипс найдется!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11286
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #362

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2014, 07:59

Lilechka - на месте мамы я бы позвонил в Минздрав и гипс бы нашелся сразу. Врачи есть всякие, но все они хорошие психологи - знают от кого можно 50 литов получить в карман, а от кого проблем.

1) Меня литовское здравохранение вылечило от гепатита С, бесплатно и качественно. Это описано в начале темы. Врач мне сама дала 400 литов, чтобы я сделал анализы. Во время болезни сидел на российских форумах по гепатиту - и могу сказать, что в 2004 году методика лечения у нас отставала на 2-3 поколения. Как ни грустно, гепатитом меня заразили в Москве в стоматологии высокого уровня и высоких цен

2) У брата в Калининграде несколько лет назад случилась аневризма головного мозга (ну или что то подобное). В Калининграде не могли сделать операцию, можно было сделать в Питере, но через месяц, и ехать самим. А брат не мог подняться с кровати, постоянные жуткие головные боли. За 10 000 долларов из Каунаса выехал реанимобиль, через 3 часа был в Калининграде, брата забрали, привезли в Каунас, сделали операцию, две недели он восстанавливался у них. Сейчас все ОК.

Я очень надеюсь ( после просмотра новостей по ОРТ), что ситуация со здравохранением в России кардинально поменялась c 2004 года. Но когда я уезжал - мы были впереди планеты всей только по ботоксу и увеличению груди И вообще, я не склонен по частному случаю делать далеко идущие выводы о системе.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #363

Сообщение ElenaSevenard » 18 авг 2014, 08:50

Злая Собака писал(а) 18 авг 2014, 07:59:Я очень надеюсь ( после просмотра новостей по ОРТ), что ситуация со здравохранением в России кардинально поменялась в 2004 года

К сожалению, не поменялась, а в чем-то даже ухудшилась , говорю с полным знанием ситуации, находясь внутри нее.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #364

Сообщение Neroch » 18 авг 2014, 11:55

ilonka1977 писал(а) 18 авг 2014, 00:05:Я искренне надеюсь, что теперь-то уж в Москве точно все не так: и кровь остановят, и срочную операцию бесплатно сделают, и гипс найдется!

Почему оно должно было поменяться? нет к этому никаких предпосылок, к сожалению. Мне очень жаль россиян. У меня в Москве не очень здоровые родственники. Сама же я рада, что мне не нужно вымогать деньги с пациентов.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #365

Сообщение Bonjour » 18 авг 2014, 13:11

ElenaSevenard писал(а) 18 авг 2014, 08:50:К сожалению, не поменялась, а в чем-то даже ухудшилась , говорю с полным знанием ситуации, находясь внутри нее.
Подтверждаю, находясь, в основном, снаружи. Но, к сожалению, иногда попадаю внутрь в качестве пациента
Четыре года назад с трудом удалось выжить в Мариинской больнице после перитонита, который наступил через 8 часов после поступления в неё с приступом аппендицита. Просто никто ничего не делал, несмотря ни на что. Что было потом - рассказ не для слабонервных
А вы говорите аневризма... не будем о грустном.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #366

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2014, 15:32

Только что сдал документы на гражданство. Очереди нет, приятная тетя все приняла.
1) Заявление - скачал с сайта миграции
2) Справка о зарплате за последние 12 мес
3) Свидетельство о сдаче экзамена по языку
4) Свидетельство о сдаче экзамена по Конституции
5) Справка о несудимости в России, переведенная на литовский авторизованным переводчиком
6) Справка из Регистра о том, что я живу в Литве с 2004 года
7) Заплатил карточкой 179 литов

Сказали ждать, возможно пригласят на собеседование. Срок рассмотрения не сказали.

Сейчас напишу небольшой отступ, он меня, если честно поразил сегодня. Комментировать его НЕ НАДО - буду сам все тереть.

Я переводил справку у своей переводчицы, услугами которой пользуюсь с 2004 года. Она очень образованная и интеллигентная женщина, очень интересно поговорить на разные темы. Забираю справку, поговорили, она рассказала, что только вернулась от родителей с усадьбы и они очень все боятся, что Россия оккупирует Литву Для меня это из ряда "столкновение Земли с Солнцем", а они в семье всерьез обсуждают это, родители говорят, что в 1939 году все так же было. И они очень боятся опять попасть в ссылку.

И я понял, что у нас разный жизненный опыт, накопленные знания - у них была ссылка, и они знают что это такое, они боятся этого и от этого предполагают что возможны вещи, мне кажущиеся невозможными. Так и на форуме, многие делают какие то выводы, базируясь на своем собственном опыте, а людям, которые не прошли через это - все кажется невероятным.

Напомню, обсуждение политики будет караться.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #367

Сообщение BigIron » 18 авг 2014, 18:22

На самом деле они скорее правы, чем вы.
Я утверждаю это на основании своего опыта, правда на БВ.
Сейчас, как и в 39 году Западом управляют пигмеи, которые ни при каких условиях не пошлют армию на войну.
Поэтому, как и в 39 году у решительных людей с противоположной стороны есть масса благоприятных возможностей.
Надеюсь, что не совсем оффтоп.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #368

Сообщение windflower » 18 авг 2014, 18:31

Злая Собака писал(а) 18 авг 2014, 15:32:Забираю справку, поговорили, она рассказала, что только вернулась от родителей с усадьбы и они очень все боятся, что Россия оккупирует Литву

Видно, что в усадьбу провели интернет и люди не вылазят с дельфи
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #369

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2014, 22:06

Да, нет! Как у всех интеллигентных и образованных людей Литвы, у них стоит тарелка НТВ Плюс в усадьбе и они смотрят аутентичные ОРТ и РТР
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #370

Сообщение Anatoly & Irina » 19 авг 2014, 20:33

Описана не просто история переезда из Москвы в Вильнюс - описана большая часть биографии. Да как описана! Прочел на одном дыхании! Восхищен!
Вы - Человек, у которого нужно учиться и перенимать опыт! Любой Ваш опыт полезен, будь то выживание на чужбине или телевизор в армии!
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #371

Сообщение olegha » 20 авг 2014, 13:28

Полностью согласен с предыдущим постом. Лучше не выразить.
С уважением,
olegha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #372

Сообщение Тень Маврикия » 20 авг 2014, 15:43

Наискосок пробежал, но вроде бы, личная жизнь разладилась и родина теперь другая и в деревне, так что какой опыт перенимать не очень понятно.
Хотя, счастье можно и в работе, и в описании европейской жизни найти. Но это уж как кому.
Тень Маврикия
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 22.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #373

Сообщение Bonjour » 20 авг 2014, 15:53

О как
Тень Маврикия писал(а) 20 авг 2014, 15:43:Наискосок пробежал
а всё сразу понял, оценки всем поставил...
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #374

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2014, 15:56

Как мне показалось, Злая Собака имеет редкую для нашего народа предпринимательскую жилку, за что его душили и давили на родине. На новом месте он нашел тихую заводь и спокойно работает. Личную жизнь обсуждать нехорошо, на то она и личная, ну и да, он действительно злой - жизнь поломала.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11286
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #375

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 17:48

1) Я не злой, это моя собака была злая. После встречи форумчан в Ниде, когда многие вживую познакомились с моей собакой - предложили поменять мне ник, что я и сделал.

2) Тема была создана не для того, чтобы с меня брали пример. Большинство информации было выложено для конкретно одного форумчанина, который хотел уехать в Испанию со 100 Евро, работать дворником, рвать с деревьев бананы и ананасы, жить под навесом и т.д. Идея темы - переезд в другую страну - это множество проблем, которые ты должен решать, потому что в 99% случаев назад пути нет.

3) Каждый человек сам ставит в жизни приоритеты и цели, каждый получает наслаждение от своего. Кому то нравится в Москве, мне нравится природа и я удовлетворен своей жизнью в Вильнюсе. Более того, сейчас хочу вообще переехать в деревню в 10 км от Вильнюса, чтобы иметь больше простора, деревья, газон, гараж и мастерскую для хобби, не слышать и не видеть соседей.

4) Основным из мотивов, почему даже не думаю о том, чтобы вернуться, является удовлетворенность от работы, которой не было в России. Работаю по 10 часов в день , ПН-СБ, в командировки даже езжу в воскресенье, потому что работа приносит только положительные эмоции, я вижу, что она нужна, вижу что многое получается. Не вижу в этом ничего плохого.

5) Подал на развод - это еще один показатель, что жизнь сложна. Я, может старомоден, но всегда считал, что семья должна быть одна и навсегда. Но вот не получилось, но я сейчас в этом вижу не отрицательные какие то черты, а положительные - стало больше свободы, больше времени на спорт например,
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #376

Сообщение Neroch » 20 авг 2014, 17:59

Злая Собака писал(а) 20 авг 2014, 17:48:Я, может старомоден, но всегда считал, что семья должна быть одна и навсегда

Да ладно вам. Такого в идеале хочется всем. Но жизнь, как вы сказали, сложна. Но у вас еще не вечер.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #377

Сообщение ElenaSevenard » 20 авг 2014, 18:04

Злая Собака писал(а) 20 авг 2014, 17:48:Работаю по 10 часов в день

Странно, что при этом почти 24 часа в сутки на форуме
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #378

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 18:12

24 часа - это , конечно, преувеличение. Но, приехав полчаса назад в гостиницу, первое, что сделал в номере - включил форум
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #379

Сообщение Yury2002 » 20 авг 2014, 18:21

Злая Собака писал(а) 20 авг 2014, 18:12:24 часа - это , конечно, преувеличение. Но, приехав полчаса назад в гостиницу, первое, что сделал в номере - включил форум

Затягивает однако. Я думал , это может со мной , что не так. Вижу , не только...
Впрочем это помогает держать себя как-то в тонусе. Ощущать какую-то надобность для других что ли . Если можешь помочь кому либо.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #380

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2014, 18:32

Я чаще всего пишу на форуме, когда у меня проблемы в жизни, эмоции копятся, надо высказаться, а некому
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль