Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DTN, FarDream, ilonka1977, Mississlay, RattusNorvegicus, SolotinKa, Telegram [Bot] и гости: 14

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #341

Сообщение Злая Собака » 19 июл 2014, 20:58

Армия сделал из меня человека

Сколько я не говорил с разными людьми, которые служили в Советской Армии (я служил в 1984-86) - абсолютно все говорили о службе положительно. И русские, и литовцы, и узбеки, и украинцы.
Так как я был русский, да еще с 1 курсом технического ВУЗа - направили в ракетные войска стратегического назначения. Сначала учебка в Переславле Залесском.
Учеба, помогаем собирать картошку и лук в колхозах, первое прикосновение к Афганистану - в один день дают парадную форму, автоматы, холостые патроны и на буханке едем в деревню - хороним с почестями лейтенанта вертолетчика в цинковом гробу.
Все по уставу. Вокруг только русские, беларусы и украинцы. Почти все или после первого курса института, или после техникумов.

Полгода проходит, и еду в часть - Бологое, а оттуда еще 80 км до Бологое 4 (теперь ЗАТО Озерный). Ракетная дивизия. Дедовщина В первую же ночь украли все деньги и комсомольский значок ( из за закрутки ).

Все завидуют мне, потому что во время боевого дежурства под землей я буду сидеть один в комнате, которая должна быть всегда закрыта на замок. То есть даже по салабонству у меня будет время для передышки. Неделя делится на две части - понедельник-четверг или четверг-понедельник. По понедельникам и четвергам идет ротация смен на боевом дежурстве и ты из расположения дивизии где туча народа и все хотят до тебя дое…ся, переезжаешь на точку посреди леса и болот, где всего 24 человека и боевое дежурство по графику 6-6-12. На точке нам готовит вольнонаемная женщина, в маленьких кастрюлях, едим на нормальных тарелках, есть время нормально поесть. А в дивизии столовая на несколько тысяч народу, все бегом, бегом, вечно голодный, все невкусно.

Дембель быстро обучает меня и увольняется, я заступаю на боевое дежурство. Лафа – тепло, сухо, ночью даже можно немного вздремнуть во время смены. Несколько зарисовок из армейского прошлого.

Я и КПСС
В армии я вступил в КПСС. Мои родители были членами КПСС, ну и вообще настрой был тогда такой – хочешь чего то достичь – стать коммунистом обязательно. Вступил в кандидаты через полгода после приезда в Бологое, уже был дедом. Когда меня приняли – собрал всех солдат узла связи и предупредил – при мне не должно быть никакой жесткой дедовщины с рукоприкладством. Если будет – сразу прекращу и сдам провинившегося. К счастью, все, включая мой призыв, восприняли это нормально.

Мой авторитет, как коммуниста, особенно поднялся после одного случая. На точке было очень скучно – вышел из казармы – лес и болота. И единственной отдушиной был телевизор. На дежурстве всем разрешалось смотреть телевизор в свободное время – даже после отбоя. И вот телевизор сломался – крах всего армейского досуга. Мы бы и сбросились по рублю, и купили бы новый, но время на дворе 1985 год – ближайший город – Валдай и там в очереди на телевизор стоят 200 человек. И тут меня забирают на дивизионное партийное собрание. Если кто помнит – явка на такие собрания была 100%. Коммунистов у нас в дивизии на собрания доставляли с отдаленных точек на вертолетах. Меня грузят в «булку» с другими партийцами и я еду в дивизию. Актовый зал, партийная демократия, солдаты, сержанты, офицеры сидят вперемежку. Нач. политотдела втирает что то про империалистическую пропаганду, вражеские голоса, АСЕАН, АНЗЮС-АНЗЮК. Закончил – «Есть вопросы»? И тут встаю я – «Товарищи, в то время как империалисты нацелились на неокрепшие умы молодежи, на запасном командном пункте второй месяц нет телевизора, солдаты, комсомольцы не имеют возможности смотреть программы ВРЕМЯ и Служу Советскому Союзу». В зале тишина, встает командир дивизии и орет «Горячев (начальник ЗКП) – обеспечьте телевизор к просмотру программы ВРЕМЯ сегодня!!!!».

Собрание закончилось, грузимся в «булку» ехать обратно, бежит Горячев с телевизором собственным (забрал из дома), дает мне и говорит «Ну ты мог бы это сказать не на партийном собрании». Когда я приехал на точку с телевизором, народ просто выпал в осадок от счастья. Смотрели мы, конечно, Утреннюю Почту, Мелодии и ритмы зарубежной эстрады и хит сезона – Аэробику!!!

Когда я уже демобилизовался, то в институте хотел из кандидатов стать членом КПСС. Нужна была рекомендация с места, где я стал кандидатом. Я написал запрос в часть и получил ответ «Рекомендовать ФИО не можем. В во время службы не боролся с проявлениями неуставных взаимоотношений». Думаю, это мне телевизор аукнулся.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #342

Сообщение Злая Собака » 19 июл 2014, 21:01

Деградация Советской Армии в 80-е годы.

И в учебке, и в линейной части первое время вокруг были только славяне – русские, украинцы и белорусы. Все были после первого курса института, или после техникумов. Я не знаю, может была какая-то технология отбора или просто из за того, что мы были первым призывом, когда брали из институтов, но солдаты и сержанты были начитанные, образованные. На точке у нас было такое развлечение – мы ложились отдыхать и друг другу пересказывали книги. Причем это были очень подробные пересказы, я «Робинзона Крузо» пересказывал дня 3-4. К своему стыду мое первое знакомство с Ремарком было во время именно такого пересказа. Московский грузин Миша пересказывал «Трех товарищей». Я был так поражен, что первой книгой, которую прочитал после армии был Ремарк. Я был ответственный за О Генри, еще один парень из Днепропетровска – за фантастику (Лема, Стругацких). Через полгода к нам попал Ваня Зверев – студент историк из Иванова. Его чморили за неподготовленность к службе и неопрятность, но он так интересно пересказывал разные исторические книги, особенно про русских царей.

Но к концу службы авторитет армии упал ниже некуда, началось повальное уклонение, мы постоянно не получали новых специалистов из учебки, люди не вылазили с боевого дежурства потому что просто некому было менять. Я помню, как уже был дембель, и нам вообще не пришла смена из учебки. Один из офицеров поехал выбирать только что призванных, чтобы обучить их в части, привез двух таджиков, начальник ЗКП орал на него матом при всех, что у нас не стройбат и за 25 лет существования части у нас не было ни одной чурки, на что офицер сказал, что там просто не было ни одного русского.

Наша специфика была в том, что мы доставляли определенные команды управления дивизией. Были команды через системы АСУ, через телеграфистов, через радистов. Команды были в виде кодовых слов –искусственного сочетания букв. Важно было очень четко донести сочетание букв, то есть человек должен был иметь правильное русское произношение. Первая проблема возникла с Бобоназаром из Узбекистана, который прекрасно говорил по русски, за исключением того, что слово НОЛЬ он произносил как НОЛ Но это было исправлено тем, что на его посту должны были быть 2 человека и второй всегда был русским. Пришедшие же таджики вообще не говорили по русски и не могли быть обучены на наши специальности по умолчанию. Один пошел на кухню, второй – доить коров.

За полгода до дембеля к нам прислали только одного человека на замену из учебки, вместо трех нужных. Так как один из наших специалистов постоянно шарил в госпитале, а второй предпочел сидение в теплом подземелье работе на скотном дворе, нас осталось всего 4 человека в отделение, включая новенького – Женю Зверева из Иванова. Женя стажировался у меня и пришел день – заступил на первое самостоятельное боевое дежурство. Меня поставили к нему в сменщики, как самого опытного. Первый раз сдаю ему пост, уходим в казарму, и по пути в казарму надо пройти караульное помещение. На полпути вижу из караулки выбегает солдат и кричит чтобы я срочно возвращался – у Жени проблема. Я бегом обратно – проблему исправил, пошел снова в казарму, караулку прошел, но выбежал уже другой солдат из казармы – «Беги назад, у Жени проблемы». Если честно, служба у меня была не бей лежачего, и что то делать надо было раз в 2-3 месяца. Все остальное время надо было сидеть и ничего не трогать. Я не трогал, но у Жени чесались руки, он хотел применить знания, полученные в учебке, найти неисправности и устранить их. Так как я был кандидатом в члены КПСС и не мог заниматься рукоприкладством, я пытался высказать свое негодование словами, но Женя не понимал. В результате командир дежурной смены приказал принести мне матрас, еду и попросил меня всю смену спать на боевом посту, чтобы не бегать на помощь.

Что представляет собой подземный бункер? Это комнаты, и к потолку каждой комнаты на огромных пружинах прикреплены платформы. На платформах стоит оборудование. В случае ядерного взрыва пружины амортизируют взрывную волну и аппаратура продолжает работать. А между платформой и полом комнаты есть промежуток. Если не бояться, что пружины лопнут и раздавят тебя , то в этом промежутке можно спать. Ну я туда положил матрас, разделся и сплю. А в комнате мы сидим одни, так что выходя, комната всегда закрывается на ключ. И вот спросонья я слышу – в дверь стучат, и так нагло, просто лупят. Вылезаю – Жени нет. Ну думаю, вот гад, вышел и потерял ключ. Открываю дверь, а там за ней стоит мужик в каракулевой папахе – начальник штаба дивизии (напомню, я в трусах и майке-алкоголичке, потому что я же спал). Он мне говорит - «Солдат – ты вообще о…л , на боевом дежурстве в трусах!!!! Скажи начальнику – как сменишься - 10 суток гаупвахты» и ушел. Я доложил начальнику – он сказал «При таком пополнении ты сменишься с дежурства перед самым дембелем – забудь»


Однояйцевые близнецы в форме.
Обычно так пишут об армии и солдатах. На самом деле это было не так. Зрительно все одинаковы, делают одно дело, но очень часто проявлялась разница в общем интеллектуальном уровне. У нас много было шахтеров с Казахстана и Украины. Как только они стали дедами, началась их тяга к самоволкам и алкоголю. Наш пункт охранялся, в том числе, и минными полями. Так несколько человек покупали сахар, и ставили на минных полях бочки с брагой. Верх дебилизма был когда мой самый лучший друг напился одеколона, отравился и не смог пойти на боевое дежурство. Как сейчас помню, как с него срезали сержантские лычки на плацу , он реально плакал. Мне все это было по барабану, а многим нажраться было просто необходимо.

Еда
Первый год – постоянный голод. Вроде еда есть, а чувство голода не уходит. Я до призыва не ел рыбу и не пил кисель. В первый год начал есть рыбу, правда кисель так и не смог себя заставить пить. Никогда не забуду прикол про то, что ЯКОБЫ в кисель добавляли бром, чтобы снижать половую активность. Только за много дежурств по кухне я никогда не видел того мужика, который вбрасывал бром в котел.

Второй год – полная апатия к еде. Нам на боевом дежурстве давали творог, копченую колбасу, сгущенку – я все отдавал младшим по призыву.
Последний раз редактировалось Злая Собака 19 июл 2014, 21:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #343

Сообщение Злая Собака » 19 июл 2014, 21:06

Как я спас мир от третьей мировой войны

Каждый день в 11 55 ко мне в дверь стучался шифровальщик, я запускал его, сам выходил в коридор, он закрывал дверь и менял шифры на следующие сутки. Ровно в 12 00 проходила тестовая команда, у нас стоял маленький принтер, он стрекотал, дверь открывалась, шифровальщик уходил. Второй тестовый сигнал проходил в 12 02, третий в 12 05. И так было день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. На вопросы «А что же будет, если машинка не застрекочет все три раза», суровые командиры говорили, что дивизия будет снята с боевого дежурства и меня плюс шифровальщика сразу же отправят в дисбат на 5 лет.

И вот в один прекрасный день машинка не застрекотала в 12 00 Шифровальщик был татарин Альберт, я сразу начал орать ему –
Я: «Открой дверь, пусти меня, будем смотреть что к чему»
Он: «Не могу, у меня шифры открытые, меня посадят»
Я: «Делай хоть что то, нас посадят обоих»
Он: «Знаю что посадят, делаю, только я не знаю что делать»
12 02 – машинка не стрекочет.
Я: «Урод, открой дверь», он открывает – смотрю – он как мел
Я: «Что ты делаешь здесь?»
Он: «Вот в этой плате набираю коды и вставляю обратно в блок».
Я- «Коды проверил?»
Он: «Да, три раза»
Я смотрю, а у платы сзади контакты, и они все потемневшие. У нас на дежурстве была специальная форма, я сбрасываю верх, срываю с себя майку, и майкой тру контакты. Они потихоньку начинают блестеть, я тру и смотрю на часы. В 12 04 30 отдаю блок Альберту, тот вставляет, 12 05 – машинка стрекочет. Я смотрю на него – а у него пятна под мышками от пота на половину живота. Я без майки и у меня, извините за подробности, все трусы мокрые, потому что по спине все стекало. И Альберт мне говорит – «Ты только никому не говори, у нас в инструкции написано, что мы каждый день должны протирать эти контакты спиртом, но я спирт не получал уже год, прапорщик завхоз заставляет расписаться за него, но не выдает».

Как я пел гимн Советского Союза

По большим праздникам у нас бывали торжественные построения, так называемая «Заря». Представьте себе – огромный плац, ну 3-4 футбольных поля точно, весь заполнен коробками солдат и офицеров. Как кульминация построения, оркестр играл какой-то торжественный марш, потом короткая пауза и начинал играть гимн СССР и вся дивизия его пела живьем. Это надо слышать. А у меня было полное отсутствие слуха. И, как сейчас помню, 7 ноября 1984 года, ЗАРЯ, сыгран марш, пауза, звенящая тишина, 4000 человек набрали в легкие воздуха, и я начинаю на долю секунды раньше всех. В гробовой тишине слышится мое «Союз нерушимый….».
Через доли секунды начинают петь все остальные. Когда гимн заканчивается, командир дивизии в микрофон орет «Горячев (фамилия моего командира) – запрети этому бойцу петь до конца его службы»

Картошка

У нас была традиция – на дежурстве ночная смена ела жареную картошку. Солдат, который дневалил ночью в казарме, чистил, жарил, заворачивал в ватник и нес в бункер. Все бы ничего, но было два НО. Первое НО в виде объемной сигнализации отключалось по сигналу фонарика из караулки. Второе НО было в виде массивной двери, которая находилась в закрытом положении во время несения боевого дежурства и тоже стояла на сигнализации, которую мы отключить уже не могли. Ни для никого не было секретом, что существует эвакуационная патерна (специальный ход) на случай ядерной войны. Вот по этой патерне и доставлялась картошка на радиостанцию, туда приходили деды и ели ее.

Дисбат

Я уже был дембелем и должен был ехать домой через 3-4 дня, когда к нам привезли солдата из дисбата. У нас не было жесткой дедовщины, ну так пинки для подгона и морального устрашения. Вот еще до моего прихода в часть этот солдат в обыденной ситуации хотел дать пинка молодому бойцу, а тот споткнулся, упал и ему удар попал в губу. Остановить кровь не смогли, пришлось обращаться в госпиталь, естественно вызвали особистов, следствие, два года дисбата. Он отсидел-отслужил эти два года где то под Мурманском и был возвращен в часть дослуживать оставшийся год – такие были правила. Все время пока я не уволился, он сидел в казарме и говорил «Как тут у Вас тепло».
Я думаю, что он не был зверем, моральным уродом, просто он делал как все и ему не повезло.



Армия дала отличную школу психологической подготовки, общения в коллективе, управления конфликтом, которая в будущем очень часто помогала в обычной жизни. ИМХО армия была одним из столпов стабильности СССР, которая очень сильно поднимала общий интеллектуальный уровень населения. Жители нацокраин призывались, учили русский язык, получали специальность, видели нашу страну, получали друзей, получали опыт общения, понимали, что такое ответственность за то что ты делаешь, закалялись физически – в конце концов. От армии остались только положительные впечатления. Все что было плохого, унизительного, тяжелого – все стерлось буквально сразу, как я вышел за ворота части.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #344

Сообщение Neroch » 19 июл 2014, 23:19

Злая Собака писал(а) 19 июл 2014, 20:58:Собрание закончилось, грузимся в «булку» ехать обратно, бежит Горячев с телевизором собственным (забрал из дома), дает мне и говорит «Ну ты мог бы это сказать не на партийном собрании».

Могу себе представить, как его жена и дети были вам "благодарны"
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #345

Сообщение brat__1 » 20 июл 2014, 11:09

Neroch писал(а) 19 июл 2014, 23:19:
Злая Собака писал(а) 19 июл 2014, 20:58:Собрание закончилось, грузимся в «булку» ехать обратно, бежит Горячев с телевизором собственным (забрал из дома), дает мне и говорит «Ну ты мог бы это сказать не на партийном собрании».

Могу себе представить, как его жена и дети были вам "благодарны"

Командир должен в первую очередь думать о подчиненных
Особенно о тех кто на посту
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #346

Сообщение Neroch » 20 июл 2014, 14:04

brat__1 писал(а) 20 июл 2014, 11:09:Командир должен в первую очередь думать о подчиненных Особенно о тех кто на посту

Правильно! Армия - это его семья!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 110
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #347

Сообщение brat__1 » 21 июл 2014, 06:44

Neroch писал(а) 20 июл 2014, 14:04:
brat__1 писал(а) 20 июл 2014, 11:09:Командир должен в первую очередь думать о подчиненных Особенно о тех кто на посту

Правильно! Армия - это его семья!

Кто сам ходил "через день на ремень" меня поймет.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10630
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #348

Сообщение ODiamond » 23 июл 2014, 17:33

Добрый день Виктор!
Я читал Вашу история с самого начала повествования, кажется с весны 2013. Без регистрации на форуме. И сейчас всё таки решил зарегистироваться и поблагодарить Вас за крайне полезное чтиво.
А также сказать, что год своей жизни я практически "скопировал" у Вас и мне было бы интересно встретиться с Вами лично и поговорить за жизнь, если Вы, конечно, не против.
Буду признателен, если кинете в личку телефон и "мыло".
ODiamond
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.07.2014
Город: Vilnius
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #349

Сообщение Yury2002 » 24 июл 2014, 12:02

dmig писал(а) 20 ноя 2013, 11:56:По результатам праздничного (ноябрьского) автотура в Литву (Вильнюс-Тракай-Каунас) хочу отметить следующее:


3. Дорожные менты с радарами. Их просто до фига. Блин, неужели нельзя ввести фото-видеофиксацию нарушений, как во всем цивилизованном мире? На трассе Вильнюс-Каунас насчитал две засады. На Трассе Каунас-Утена-Зарсай целых 4 (!), в одну из которых и попал (на идеально широкой дороге, с разделительным бордюром) - штраф 200 лит (оплатил картой).


Все вышеперечисленное строго ИМХО (глазами туриста).

Съездите в Беларусь. Тогда сравните. В Литве засады хоть в виде полицейских , в РБ стоит на обочине цивильная машинка , а через пару километров сюрприз. Ну и "цивилизованный мир" тоже присутствует во множественном числе. Камер предостаточно.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #350

Сообщение Yury2002 » 24 июл 2014, 16:00

Злая Собака
Прочитано на одном дыхании. Поучительно, позитивно и без нравоучений. Во многом согласен в вашей оценке Литвы. Для себя взял на заметку рестораны. Как в свои частые приезды проходил мимо них. Обязательно попробую и побываю. Как по мне, то в Литве хорошо и качественно поесть можно практически везде.имхо.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #351

Сообщение Злая Собака » 16 авг 2014, 11:43

Начал процедуру смены гражданства. Нужна была справка из России об отсутствии судимости. Месяц назад заказал в Посольстве РФ в Вильнюсе. Неделю назад начал звонить в Посольство по поводу готовности. Дозвониться несложно, на другом конце доброжелательная женщина отвечает. После трех дней звонков, она мне говорит - "Оставьте свой телефон, как придет справка - я Вам перезвоню". По опыту общения с Посольством последние 10 лет - это сервис высочайшего уровня

Пятница, в Литве праздник и нерабочий день, я сижу в офисе - звонок -"Ваша справка готова, Посольство сегодня работает, можете приехать". Ну супер, сажусь в машину, еду в Посольство, по пути думаю, что надо обязательно написать благодарственное письмо Послу и копию Лаврову.
Приезжаю, зашел, сказал зачем, ответ "Подождите, сейчас дипломат придет".
Через 10 минут пришел дипломат, дает справку и говорит - вот здесь напишите "Справку получил, ФИО, роспись и дату"
Я все пишу и автоматически спрашиваю " А сегодня какое?" Он мне отвечает " 15 - ВАШ праздник"
Я: С какого этого мой праздник?
Дипломат: Ну Вам же справка нужна для получения литовского гражданства
Я: 1) Я гражданин РФ
2) Зачем мне справка - это мое личное дело

И ушел. БИР что в начале своей учебы в МГИМО этот дипломат в учебниках читал что белогвардейцы предатели, а на последнем курсе - что белогвардейцы - хранители русских культурных традиций Его родители непростые пихнули в МГИМО, потом за границу, а я в 90-е без какой либо помощи от государства еб....л по 20 часов в сутки и налоги платил на его содержание. Не я виноват, что генерал полковники милиции крышевали бизнес в 2000 и успешным был не тот, кто хорошо работал, а кто связи имел. Я в Литве делаю для русских и русской культуры больше, чем многие работники Посольства, а они еще смеют осуждать меня. В Посольстве нет ни одного сотрудника, который бы говорил по литовски!!!

В понедельник напишу два письма - одно благодарственное, второе - про этого козла
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #352

Сообщение ilonka1977 » 16 авг 2014, 16:10

Злая Собака, пожалуйста, не злитесь! Толку от писем, скорее всего, не будет, а если к тому же есть подозрения, что парень имеет непростых родителей, то из-за жалобы Вам могут организовать "теплый" прием на родине, когда и если Вы ее посетите.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11286
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1208 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #353

Сообщение ElenaSevenard » 16 авг 2014, 19:29

Злая Собака писал(а) 16 авг 2014, 11:43:Я все пишу и автоматически спрашиваю " А сегодня какое?" Он мне отвечает " 15 - ВАШ праздник"

9 мая. Друскининкай. Мы приехали на встречу с форумчанами, а до этого уже неделю путешествуем по Литве. Пока весь наш народ не подтянулся, решили прогуляться по городку. В парке остановились у милого ресторанчика с открытой верандой и читаем расписание анонсов концертов, которые здесь же проходят по вечерам. Меня заинтересовало выступление какого-то певца и я, пытаясь сообразить, сумеем ли мы попасть на его концерт (у нас 3 дня) не оборачиваясь, спрашиваю стоящего сзади мужа: "А какое сегодня число?" И вдруг слышу возмущенный голос с акцентом: "Как это вы не знаете?! Сегодня же ВАШ праздник!" Я, туго соображая, поворачиваюсь и спрашиваю растерянно: "Почему это наш?" В ответ: "Ну вы же русские!" . Я: "Ой, а мы туристы, какое число не знаем..." Лед был растоплен, и нам подробно рассказали, какого исполнителя стоит послушать, а какого не обязательно
Так что, видимо, это межнациональное...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #354

Сообщение Buzogai » 16 авг 2014, 21:34

Виктор, год назад мой приятель из Висагинаса обращался в посольство по поводу переезда в Россию со сменой гражданства с литовского на российское. На него посмотрели как-то странно (с) и спросили, какие цели он преследует.......Он этнически русский, специалист по атомной энергетике, и сейчас на АЭС работает на закрытие. В общем сегодня я с ним встречался семьями, парились в бане , мыслей о переезде в Россию у него больше нет. До встречи зимой, как договаривались.
Buzogai
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.04.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #355

Сообщение Bonjour » 17 авг 2014, 00:46

Злая Собака, читаю историю вашего переезда и постоянно присутствует та же мысль, что и у многих здесь - как жаль, что из России уезжают такие люди, как вы...
Вам - здоровья и удачи! А всё остальное вы создадите сами.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4640
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 1141 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #356

Сообщение Злая Собака » 17 авг 2014, 11:39

Что хорошее я перенял от литовцев, это их отношение к госслужащим. Они (госслужащие) должны всем простым гражданам до гробовой доски, за то что из налогов содержатся их рабочие места.
Поэтому я уже написал и хорошее, и плохое письма и отправил и в Посольство, и в МИД,

Нужно изживать из себя раба, я жду справку и слышу как люди буквально заискивают перед работниками Посольства. Русские литовцы как будто бы остались в 80-х, когда работник Посольства был царь и бог для простых смертных. Сейчас на дворе 2014 - я плачу 40 долларов и хочу законным путем получить услугу от представителя государства. А портить настроение - я не покупал. И посольские - неплохие психологи, понимают, кому можно втереть, кого припугнуть, а с кем не пройдет. Самое обидное, что страдают от них, чаще всего, военные пенсионеры, пожилые люди.
Пусть он 10 раз блатной, надеюсь в его личном деле появится маленькая заметка, с ним поговорят, и он поймет, что надо думать, прежде чем говорить что то. И ничто он мне не сделает, прошли те времена.

Есть же нормальные люди в Посольстве, и на паспорт документы когда сдавал - женщина принимала нормальная, и со справкой этой - не обязана, но взяла телефон, позвонила.

И это показывает интеллектуальный уровень нашей дипломатической элиты. Когда я первый раз пришел устраивать дочку в гимназию, мне директор делала экскурсию по школе. Зашли в разгар уроков в библиотеку, а там за компьютером два мальчика играют в игры. Директор спрашивает "А что это Вы не на уроках?", а они отвечают ей " Мы посольские, у нас освобождение от литовского!!!"
У тебя шанс выучить бесплатно хоть зачатки другого языка, говорить с людьми на улицах страны, в которой ты будешь жить 3-5 лет, но надо же напрягаться, проще попросить освобождение от урока. Потом их родители дипломаты запихивают в МГИМО, а потом в Посольстве РФ в Литве ни один человек не говорит по литовски.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #357

Сообщение Мика. » 17 авг 2014, 17:25

Злая Собака писал(а) 17 авг 2014, 11:39: а они отвечают ей " Мы посольские, у нас освобождение от литовского!!!"
.

У нас во Львове, у некоторых детей военных , было освобождение от украинского. Я понимаю, что военные переезжают с базы на базу, но согласна с тобой ,Виктор - изучение , азов другого языка только помогает человеку в жизни.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #358

Сообщение Lilechka » 17 авг 2014, 23:21

Злая Собака, очень интересно было читать Ваш рассказ о переезде в Литву. Тем более я сама из Литвы, родилась в Каунасе, жила там достаточное количество лет. И по национальности наполовину литовка. Правда, вот уже приличное количество лет живу в Москве. И вот возвращаться в Литву совсем не хочу. Езжу в Каунас каждый год, благо и недвижимость там есть. Но жить - нет. И согласитесь, почитав Ваш рассказ, у многих может сложиться такая благостная картинка жизни в Литве. Ах как здорово, не то, что у нас, в немытой России. Верно? Но ведь жизнь там далеко не так радужна. Да что далеко ходить, вот свежайший пример. В середине июля моя мама, находясь в Литве, упала и получила перелом двух позвонков. Ее привезли в травматологическое отделение больницы, сделали рентген и повезли в гипсовую, чтобы наложить гипсовый корсет. И тут выяснилось, что гипса нет, закончился. И это в травматологическом отделении! Мама два дня провела в больнице, гипс за это время так и не появился. И ее отправили домой со сломанной спиной в тканевом корсете. Учитывая, что она гражданка Литвы, прописана там, проработала в Литве больше 30 лет, мне кажется, что на гипс в старости она заработала. Но, оказывается, нет. Вот лично для меня в таких случаях важнее, чтобы условно говоря, гипс в случае жизненной необходимости был, и бог с ним, рабское мышление или нет. Не знаю, как в Вильнюсе (бываю там редкими наездами), может быть, там действительно жизнь лучше и благоустроеннее. Может быть.
А Вам еще раз спасибо за интересный рассказ и удачи!
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #359

Сообщение windflower » 17 авг 2014, 23:26

Lilechka писал(а) 17 авг 2014, 23:21:И тут выяснилось, что гипса нет, закончился. И это в травматологическом отделении! Мама два дня провела в больнице, гипс за это время так и не появился.
Вы же понимаете, что это было банальное вымогательство денег, которое как и раньше процветает в подобных не совсем положительных обстоятельствах.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #360

Сообщение Onil » 17 авг 2014, 23:45

Lilechka писал(а) 17 авг 2014, 23:21:Да что далеко ходить, вот свежайший пример. В середине июля моя мама, находясь в Литве, упала и получила перелом двух позвонков. Ее привезли в травматологическое отделение больницы, сделали рентген и повезли в гипсовую, чтобы наложить гипсовый корсет. И тут выяснилось, что гипса нет, закончился. И это в травматологическом отделении! Мама два дня провела в больнице, гипс за это время так и не появился. И ее отправили домой со сломанной спиной в тканевом корсете. Учитывая, что она гражданка Литвы, прописана там, проработала в Литве больше 30 лет, мне кажется, что на гипс в старости она заработала. Но, оказывается, нет. Вот лично для меня в таких случаях важнее, чтобы условно говоря, гипс в случае жизненной необходимости был, и бог с ним, рабское мышление или нет. Не знаю, как в Вильнюсе (бываю там редкими наездами), может быть, там действительно жизнь лучше и благоустроеннее. Может быть.
А Вам еще раз спасибо за интересный рассказ и удачи!

гы... знаю, что на форуме так не положено, но не смог сдержаться. в этом году познакомился с американской медициной. может не быть мелочи, раздражающей и непонятно почему отсутствующей именно в тот момент когда она нужна. но в конечном реаультате, я получил медобслуживание. в деревне. я там живу. на уровне космической медицины. был в шоке. и ага, разного всякого, что мне тут не нравится, могу рассказать очень много.
кстати гипс не появился... поговорите с травматологами. может дело не в "не появился", а в том, что гипс - хреновое лекарство, и его не хотели накладывать?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль