Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia, GalaP, jul3 и гости: 12

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #301

Сообщение Чел190 » 06 июл 2014, 18:33

Ну и запросы у дамы))) Главное что бы хватало на пиву, но квартиру хочу в Вильнюсе и комнатенку в Подмосковье снова с гастерами ,убожеством,грязью и поганым отношениям к людям?)))) А еще что то вы хотите? Может уголок в Паланге или в Ниде где вы будете лечить свою ногу после операции попивая Швитурис?
Чел190
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.06.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #302

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 18:45

Чел190 - Вы просто мою мысль сняли
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #303

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 18:50

Чел190 писал(а) 06 июл 2014, 18:33:Ну и запросы у дамы))) Главное что бы хватало на пиву, но квартиру хочу в Вильнюсе и комнатенку в Подмосковье снова с гастерами ,убожеством,грязью и поганым отношениям к людям?)))) А еще что то вы хотите? Может уголок в Паланге или в Ниде где вы будете лечить свою ногу после операции попивая Швитурис?

Ну...
Палангу я не успела увидеть...
А в Ниде точно ничего не хочу - она мне не понравилась. Видимо, за то и отомстила )
В Вильнюсе - да! Потому что люблю!!!
А комнатенку как вариант к отступлению на первых порах... Страшно же
Желаю вам не болеть
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #304

Сообщение Злая Собака » 06 июл 2014, 18:54

Takasa - ну в 47 надо быть реалистом...
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #305

Сообщение Mursia » 06 июл 2014, 18:54

Takasa, выздоравливайте! Пусть все получится. У меня были адовы боли в ноге из-за позвоночника, лечилась в Москве , щас рюкзаки таскаю и по фестивалям мотаюсь Все будет хорошо
Mursia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #306

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 19:01

Злая Собака писал(а) 06 июл 2014, 18:54:Takasa - ну в 47 надо быть реалистом...

Понимаю... Но есть, знаете ли, такие вечные романтики... Любовь нечаянно нагрянет...
И отчаяние от того, что не хочу жить в этой стране Плюс проблемы навалились и понимаешь, что хочется умереть там, где тебе хорошо...
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #307

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 19:04

Mursia писал(а) 06 июл 2014, 18:54:Takasa, выздоравливайте! Пусть все получится. У меня были адовы боли в ноге из-за позвоночника, лечилась в Москве , щас рюкзаки таскаю и по фестивалям мотаюсь Все будет хорошо

Спасибо. Бесследно травма не пройдет, конечно... И при своевременно оказанной помощи шансов восстановиться было бы больше. Оттого - грусть и отчаяние. Есть люди, которым хуже, но люблю-то я себя И Вильнюс, где мне сказочно хорошо. Нигде и никогда так не было ...
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #308

Сообщение Чел190 » 06 июл 2014, 19:16

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 18:50:Желаю вам не болеть

Давайте не будем друг другу желать *здоровья* а лучше трезво посмотрим на вещи.Вильнюс нравиться многим.Мне то же.Вы подумали на что вы будете жить в Вильнюсе? Только не стоит улетать в облака от дешевого Швитуриса и куска жаренного мяса за 10 лит.Хотите реально провести остаток жизни в Литве и иметь при этом тыл в России в виде комнатенки и пенсии? Тогда рассматривайте домик в окрестностях города.20-30 км ,вполне после наших расстояний покажутся ерундой)) Я сейчас усиленно например вентилирую этот вопрос и скажу ценник далеко не космический.Прежде чем что то там начинать ,нужно поездить ,посмотреть,понюхать что к чему.Какие расходы,где доходы можно взять,средние зарплаты,социалку,страховки подсчитать ,где земля дорожает где дешевеет ,хороший район или плохой и тд.Надо все прощупать что бы потом с голой попой не остаться.Просто все восторги ,подобные вашему очень быстро потом превращаются в полный негатив .Я знаю таких людей живущих там.Подумайте на досуге.
Чел190
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.06.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #309

Сообщение Takasa » 06 июл 2014, 19:25

Чел190... Я понимаю о чем Вы. Просто всегда в этой жизни руководствовалась именно чувствами, интуицией. Пока все устраивало. И нытиком не была... В Москву приехала так же по любви 26 лет назад. С удовольствием прожила здесь четверть века. Теперь хочу жить в Вильнюсе. Оставшиеся четверть века )))))
Понимаю, что со стороны мои сопли и восторги выглядят чистой маниловщиной, но я еще ни разу в жизни не пожалела о содеянном. Про 20-30 км... не вопрос. И цены на недвижимость я примерно знаю.
Была бы квартира своя и в Москве - вопрос так остро не стоял бы. От сдачи ее в аренду можно легко жить где угодно. Но я наскребла только на замкадье.
Да и возраст не помеха, полагаю. Многие пенсионеры бегут из страны именно выйдя на пенсию. Знаю таких. Поуехали в Болгарию и Черногорию. Страшно довольны.
Ладно! Удачи!
Takasa
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.07.2014
Город: Электрогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #310

Сообщение АДВОКАТАС » 06 июл 2014, 19:34

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 19:25:Чел190... Я понимаю о чем Вы. Просто всегда в этой жизни руководствовалась именно чувствами, интуицией. Пока все устраивало. И нытиком не была... В Москву приехала так же по любви 26 лет назад. С удовольствием прожила здесь четверть века. Теперь хочу жить в Вильнюсе. Оставшиеся четверть века )))))
Понимаю, что со стороны мои сопли и восторги выглядят чистой маниловщиной, но я еще ни разу в жизни не пожалела о содеянном. Про 20-30 км... не вопрос. И цены на недвижимость я примерно знаю.
Была бы квартира своя и в Москве - вопрос так остро не стоял бы. От сдачи ее в аренду можно легко жить где угодно. Но я наскребла только на замкадье.
Да и возраст не помеха, полагаю. Многие пенсионеры бегут из страны именно выйдя на пенсию. Знаю таких. Поуехали в Болгарию и Черногорию. Страшно довольны.
Ладно! Удачи!


Делайте своё дело и никого не слушайте. Всё будет хорошо.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #311

Сообщение BigIron » 06 июл 2014, 21:52

Отчет очень нравится.
Но никогда мне уже не понять любовь к северным городам.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #312

Сообщение АДВОКАТАС » 06 июл 2014, 21:56

BigIron писал(а) 06 июл 2014, 21:52:Отчет очень нравится.
Но никогда мне уже не понять любовь к северным городам.

На Юге приятней жить, особенно с тёплым, чистым морем.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #313

Сообщение Lilechka » 07 июл 2014, 20:49

Takasa писал(а) 06 июл 2014, 15:47:Дело в том, что, выезжая за границу, я всегда была в полной уверенности, что случись что - у меня есть страховка. Но никак не учла того, что граждане России сначала платят из своего кармана, а потом уже пытаются компенсировать лечение у страховщика
Поэтому, когда мне озвучили сумму в 1000 евро, я напряглась...

Маленькая ремарка. То, что Вы пишете про оплату сначала из своего кармана - не совсем верно. Точнее, верно только в том случае, если вы сами напрямую, а не через страховую компанию, обратились к врачам. У меня три года назад была ситуация на Сицилии, когда я сломала ногу. Я не поехала к врачам, а позвонила в страховую (на всех полисах указан телефон, куда звонить в случае чего, все объяснила. Через 15 минут мне перезвонили и сказали, в какой больнице меня уже ждут. При этом предупредили, что если в больнице будут говорить про оплату, ничего не платить, т.к. все расчеты будут через страховую компанию. И еще предупредили, чтобы у таксистов попросила чеки за проезд, чтобы потом мне все компенсировать. В больнице мне все сделали как надо, еще и лекарство с собой дали, ни о какой оплате речи не было. Чеки за такси потом по возвращении в Москву отнесла в страховую, и через два месяца мне все вернули. А уж сколько там стоило мое лечение даже и не знаю.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #314

Сообщение Мика. » 07 июл 2014, 23:29

Дорогие друзья, вообще-то это дневник, уважаемого мною ( и думаю вами) Виктора (Злая Собака). Поэтому, давайте обсуждения чужих болячек/страховок перенесем в соответствующую тему.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #315

Сообщение Злая Собака » 08 июл 2014, 11:47

Еще одна ссылка, вроде бы я ее раньше не ставил на форуме
https://www.youtube.com/watch?v=eCh1cR6tnH8
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #316

Сообщение Andriano_33 » 09 июл 2014, 10:22

Уважаемый,Виктор! Случайным образом увидел данную тему,прочитал и сразу "рухнуло" столько заблуждений и стереотипов о жизни. Огромное спасибо,что изложили часть своей биографии в общем доступе,-это полезно,особенно молодому поколению!
Есть вопросик к Вам,правда он относится еще к "прошлой" жизни: после окончания вуза долго искали себя? как пришли к идее своего бизнес-направления (отклики по прошлым работам)?
И,наконец, вопрос будущего. После окончания дочкой магистратуры Ваша душа будет свободна,если так можно выразиться, какие будут дальнейшие действия,может быть имеются мысли уже какие-нибудь на дальнейшие 5-10 годков?-всегда интересно услышать мнение человека,который "инакомыслит",в отличие от большинства
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2286
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #317

Сообщение Злая Собака » 09 июл 2014, 12:35

Ну ладно, будет как в "Звездных войнах" - prequel

В школе у меня были явные гуманитарные наклонности, я любил историю, географию, английский. Целенаправленно готовился к поступлению в престижный гуманитарный ВУЗ, в который и поступал сразу после школы. Естественно, не поступил. На экзаменах был неприкрытый блат – мне поставили 4 за историю, но передо мной был парень, который вообще не вязал слова, и ему поставили 5. На английском преподаватель прямо посоветовал мне «У Вас есть способности, но надо идти в армию, потом на рабфак, и только тогда будут шансы поступить к нам».

Я вернулся домой в Калининград, мой дядя работал в газете Калининградская Правда, и в их типографию постоянно требовались рабочие. Ну я и пошел туда учеником печатника. Тут у меня открылось второе инженерное дыхание. Сказать, что работа мне понравилась – значит не сказать ничего. Я уходил с нее позже всех, приходил раньше всех, мне не было еще 18, но я оставался и на сверхурочные, и выходил в ночь со своей бригадой, хотя ученикам это было необязательно. В результате через месяц я сдал экзамен на помощника печатника офсетной печати и начал получать нормальные деньги.

Так как квалифицированных специалистов не хватало, работы было завались, то через два месяца мне предложили начать работу первым печатником. Наша типография, кроме газет, печатала еще учебники для соцстран – Вьетнам, Лаос, Камбоджа, а также этикетки – водка, конфеты, а самое главное – пакетики для лаврового листа. На книги меня не допускали, но на этикетки и лавровый лист требования к качеству не были такими высокими и как раз мне всю эту работу и давали. Работа была сдельная, учебники можно было печатать на скорости 30-40 листов в минуту, лавровый лист ночью я запускал на пределе 100 листов в минуту. Так как народу не хватало, я отказался от помощника печатника и у меня в бригаде были только я и приемщица - женщина лет 40-50, у которой был муж алкоголик. Он ее бил, так что она тоже была не прочь пересидеть на работе сверхурочно и поработать в выходные и ночью. С декабря я начал зарабатывать просто ох….е деньги. Тогда же не было тайны заработка – 5 числа на подоконник бросали все расчетные листки работников цеха и перед тем, как забрать свой листок, каждый работник пересматривал сколько заработали другие, ну и перетирал всю эту информацию. Если честно, на меня никто бочки не катил, все видели, что я работаю просто больше других по времени, ну и зарабатываю от этого больше. Остальные работники цеха были далеко за 30 – семьи, дети, дачи. Упросить их выйти в выходные на работу в конце квартала или года было трудно даже если им предлагали премии.

Вообще типография дала первый и очень важный опыт работы в коллективе. Стал понимать, что не все люди одинаковые, что надо быть гибким, подстраиваться под других, существует рабочая иерархия. Мой первый наставник был прекрасный профессионал, но пил каждый день. Правда, только после окончания смены. Самые ужасные воспоминания от работы в первый месяц - как он посылал меня за водкой в обеденный перерыв. Мне еще нет 18, в рабочей одежде, через проходную

Когда наступил май – для меня встал вопрос – поступать ли второй раз в ВУЗ? Я был 50/50 – тут без высшего образования деньги льются рекой, но дядя сказал, что надо поступать обязательно. За год я поменял свое мнение и уже хотел поступать только в полиграфический институт. В то время их было два – в Москве и Львове. Мне дали направление в МПИ, отпуск для сдачи экзаменов и я поехал в Москву – первый раз в моей жизни. Думал, что во все институты Москвы огромный конкурс, что опять не поступлю, из за работы приехал в последний день приема документов, общежитие дали в Томилино – летняя дача без горячей воды и c туалетом на улице в 40 минутах на электричке от Казанского вокзала. Поступал на механический факультет, там конкурс оказался 1.1 человека на место . Мой аттестат был больше 4.5, поэтому мне надо было сдавать только два экзамена – если я их сдавал на 9 – меня принимали. Сдал первые два экзамена на 5, поступил.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #318

Сообщение Злая Собака » 11 июл 2014, 20:19

Уволился из типографии, пообещал, что через 5 лет вернусь - уже начальником цеха минимум

В сентябре начало учебы. На курсе более 120 человек. Знакомимся, я в легком недоумении

Реально хотели учиться в этом институте и на этой специальности человек 15. В основном все были в возрасте, с опытом работы в полиграфии, мужчины - после армии и рабфака. Все остальные делились на следующие категории
1) Не прошел по конкурсу в хороший престижный ВУЗ, когда узнал что в полиграфический - недобор, подал свои документы с полученными оценками - прошел по конкурсу. Армия отодвинулась еще на год.
2) Нац кадры. Проходили экзамены в республиках, там получали направления и сразу зачислялись на те специальности, которые были нужны в республиках. Если был блат - попадали на престижные специальности, если не было - попадали в Полиграф.
3) Девушки, которые хотели побыстрее выйти замуж, поэтому шли в полиграфический - ведь здесь много парней.
4) Девушки и мальчики, которые уже тогда любой ценой хотели уехать из Рязани-Мурманска-Урюпинска в столицу нашей Родины. Поступление в любой московский ВУЗ было первым шагом на их пути. А поступить в наш институт было очень просто.
5) Девушки и мальчики, которые жили недалеко и выбирали институт по принципу - далеко ездить не надо.

После первого семестра было 3 свадьбы. Все три невесты - москвички, сразу ушли в декрет. Все три жениха - надежные парни с рабфака, после армии. После первой сессии осталось на курсе 90 человек. С октября начал халтурить - чертил чертежи нацкадрам с Кавказа за 15 рублей лист Учиться было ОЧЕНЬ легко.

Жил в общежитии в 6 местной комнате - узбек, кубинец, болгарин, два русских и азербайджанец. Узбек привез с собой казан, три мешка риса, барбарис, специи, покупал баранину на Коптевском рынке и спасал нас от голодной смерти

Казан просто стоял посреди комнаты и мы неделю ели плов из него.

И первую, и вторую сессии сдал досрочно, на отлично, получил повестку в армию и без каких либо волнений ушел служить на два года. О том чтобы закосить, даже речи не шло.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #319

Сообщение Злая Собака » 11 июл 2014, 20:29

Армия сделал из меня человека
Я дополнил этот пост и поместил дальше, чтобы не терялась нить рассказа.
Последний раз редактировалось Злая Собака 19 июл 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #320

Сообщение Damti » 12 июл 2014, 22:38

Здравствуйте!

Моя история очень похожа на Вашу. В РФ начинал несколько раз дело с нуля и доводил до небес. Каждый раз после пика все шло в низ, причины были только одни и вполне понятные. Но где наша не пропадала. Воюем как можем. Но все это уже поднадоело, жизнь проходит, хочется уделить внимание детям и себе, а не сражаться с ветреными мельницами. Я готов биться как лев, но когда у оппонентов всегда крапленые карты, то итог очевиден. (подробности могу рассказать в личке).
Собираюсь и готовлюсь к переезду уже лет 5-7, каждый раз не получалось по разным причинам. Сейчас вижу, что момент настает неотвратимо. Уже готов сдать в аренду свою недвижку и жить первое время на вырученные средства, купив квартиру в Вильнюсе, ну и понятно вести посильно предпринимательскую деятельность для продления ВНЖ.
Цель: дать европейское образование детям и самому адаптироваться в европейской стране, там где будут жить мои дети.
Вопрос: насколько комфортно жить в Вильнюсе на 2-3000 евро в месяц? Второй вопрос: есть ли в Вильнюсе немецкие школы? И вообще, подтянуть немецкий язык в Вильнюсе до приличного уровня возможно ли?

P.S Спасибо за интересный рассказ.
Damti
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль