Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #321

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #322

Сообщение bort707 » 05 июн 2014, 11:01

Hawk2014 писал(а) 05 июн 2014, 08:18:Ну вот например, завтра у меня рейс в Москву, сегодня я проехался по трассе, где возможно только эл. оплата, еду без прибора. Я естественно проезжаю без взятия талончика по зеленой полосе или любой другой.

Вы все валите в кучу. Вариант первый - если на дороге "возможна только эл. оплата", то никакой "зеленой полосы" там не будет, все полосы одинаковы. Ехать по такой дороге без прибора - не нарушение, Вам просто придет счет и все.
Вариант второй - на дороге выделена полоса для Via Verde- это означает. что рядом есть терминалы для обычной ручной оплаты - или наличными или карточкой. В случае, если у Вас нет прибора, во втором варианте Вы не можете ехать по "зеленому коридору", вам нужно оплатить проезд билетиком и тп Если Вы тут без прибора поедете через Via Verde - это уже нарушение и за него положен штраф.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #323

Сообщение Hawk2014 » 05 июн 2014, 11:02

EdisonVT писал(а) 05 июн 2014, 08:29:
Hawk2014 писал(а) 05 июн 2014, 08:18:Вот что в этом случае ждет?

Если проехать без датчика ViaVerde по зеленому коридору то 100% это будет штраф + стоимость участка дороги по которому вы проехали, и все это потом придет к вам на электронную почту и спишется с карты, данные которой есть у прокатчика... счет может придти и через два месяца, все зависит от расторопности менеджеров прокатной конторы. Никакой расстрельной команды из немецко-фашистских захватчиков в аэропорту вас ждать не будет )))


Захватчиков то не будет, в вот при получении очередной шенгенской визы как бы не возникло проблем
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #324

Сообщение Alexandro_K » 05 июн 2014, 11:07

Hawk2014 писал(а) 05 июн 2014, 11:02:в вот при получении очередной шенгенской визы как бы не возникло проблем

офф. о таких прецедентах еще никто не писал, но, имхо, не тема для эксперементов
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #325

Сообщение bort707 » 05 июн 2014, 11:36

Hawk2014 писал(а) 05 июн 2014, 11:02:Захватчиков то не будет, в вот при получении очередной шенгенской визы как бы не возникло проблем

Я конечно понимаю, что для других это не аргумент, но для себя я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что никаких последствий это для моей "шенгенской истории" иметь не может. Причем хочу подчеркнуть, что моя позиция не имеет ничего общего с заявлениями "я всегда нарушаю и меня ни разу не ловили" Тут моя совесть чиста - все мои данные есть у проката и он мог бы выслать мне счет. Но не высылают...

Еще раз повторю - это касается только дорог, где нет возможности ручной оплаты. Там, где такая возможность есть (кассы, билетики и тп) - без прибора Виа Верде Вы ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ. На таких пунктах оплаты проехать по полосе Виа Верде без прибора - все равно что перепрыгнуть турникет в метро.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #326

Сообщение Alexandro_K » 05 июн 2014, 11:57

bort707 писал(а) 05 июн 2014, 11:36: все мои данные есть у проката и он мог бы выслать мне счет. Но не высылают...
Еще раз повторю - это касается только дорог, где нет возможности ручной оплаты.

Предположу, что тема достаточно новая, и система взаимодействия между инстанциями (дорожники/ прокатчики/ полиция) не отработана
Кстати и дорог этих не так уж и много и суммы не те. Вспоминаю, что накатал по ним км 250-300 и отдал на почте какие-то копейки.
А Вы на сколько по ним наездили - не помните?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #327

Сообщение bort707 » 05 июн 2014, 12:46

Alexandro_K писал(а) 05 июн 2014, 11:57:Предположу, что тема достаточно новая, и система взаимодействия между инстанциями (дорожники/ прокатчики/ полиция) не отработана

Ну не такая уж новая, даже этой теме на форуме уже почти 4 года. ИМХО, как раз процесс передачи данных между прокатами, полицией и тп вряд ли представляет проблему. Выставление штрафов на прокатные машины отлажено по всей европе. Скорее, причина другая, причем скорее всего не одна, а их много...
Могу только предполагать... Система действительно получилась не особо удобной для туристов, приехавших на короткий срок. Поэтому на основных трассах оставили возможность ручной оплаты. А там, где альтернативы нет - там реально цена проезда составляет какие-то копейки, С учетом того, что туристов принято беречь , подозреваю, что есть негласная политика эти деньгм с прокатов и иностранных авто не взыскивать. Но даже если это не так и мне придет счет - я просто оплачу его и все. За что меня лишать визы?
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #328

Сообщение EdisonVT » 07 июн 2014, 01:08

bort707 писал(а) 05 июн 2014, 12:46:подозреваю, что есть негласная политика эти деньги с прокатов и иностранных авто не взыскивать.
Всё тут прекрасно взыскивают, в качестве последнего аргумента могу прикрепить, для особо неверующих, прошлогодний счет от GoldCar, где отмечены все поездки по платникам с точностью до километра, цента и до минуты... было все прекрасно списано с карты с благодарностями и надеждами на дальнейшее сотрудничество.

Если с кого-то что-то не списывают - значит им не нужны ваши деньги или они слишком ленивы чтобы этим заниматься, в любом случае это уже не ваша проблема.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #329

Сообщение IRINA.DM » 07 июн 2014, 12:46

А машина была с португальскими номерами?
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #330

Сообщение bort707 » 09 июн 2014, 11:11

EdisonVT писал(а) 07 июн 2014, 01:08:Всё тут прекрасно взыскивают, в качестве последнего аргумента могу прикрепить, для особо неверующих, прошлогодний счет от GoldCar

Да я как раз верю Я совершенно не против платить за платные дороги, я только не вижу смысла брать в аренду Виа Верде...
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #331

Сообщение identificator » 13 июн 2014, 11:50

Я тут нашёл строку: "Кроме того, плата (за дороги) не взимается со второй половины дня пятницы и до воскресенья."
Врут? /источник/
- точно врут. И это агрегатор!

А, да.. подскажите по парковкам: действиельно ли платные становятся бесплатными с 20:00 до 7:00?
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #332

Сообщение bort707 » 15 июн 2014, 10:24

identificator писал(а) 13 июн 2014, 11:50:А, да.. подскажите по парковкам: действиельно ли платные становятся бесплатными с 20:00 до 7:00?

Вообще это офф для данной темы.
Да, обычно уличные парковки ночью и в выходные бесплатны. Но график может быть разным, вовсе необязательно такой, как Вы пишете. Точная информация о режиме работы парковки всегда есть на парковочном автомате.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #333

Сообщение EdisonVT » 16 июн 2014, 19:37

bort707 писал(а) 09 июн 2014, 11:11:я только не вижу смысла брать в аренду Виа Верде...
Я тоже не вижу ))) Но у меня уже кончились аргументы чтобы объяснить что это не нужно...

IRINA.DM писал(а) 07 июн 2014, 12:46:А машина была с португальскими номерами?
Да, была прокатная от Голдкара, португальские номера.

identificator писал(а) 13 июн 2014, 11:50:действиельно ли платные становятся бесплатными с 20:00 до 7:00?
Да, в очень многих городах именно так - ночная парковка бесплатна. Еще во многих местах практикуют бесплатную парковку на выходные дни и праздники, на знаке это будет указано. Да и стоимость парковки тут не сильно напрягает - обычно это 1-1,5 евро в час, длительная обычно дешевле, оплатить можно даже 15 минут - 20 центов это стоит, меньше просто нет смысла, можно бесплатно постоять ))) И великое количество бесплатных парковок, в 99 случаев из 100 я спокойно паркуюсь на бесплатной парковке...
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #334

Сообщение Hawk2014 » 21 июн 2014, 20:47

Вернулся сегодня из Португалии.
Фокус с взятием в аренду Via Verda в их офисе не прошел, т.к. у прокатного авто уже был прибор, привязанный к номеру авто. Решил не замарачиваться, подключил Via Verda у автопрокатчика.

Несколько раз проезжал по дорогам, где только эл. оплата, прибор пикал каждый раз при проезде под рамкой. Но вот один проезд у меня вызывает сомнение. По пути из Синтры в Лиссабон выехал на платную дорогу, проехал без остановки (со скоростью 20-30 км/ч) по зеленой полосе, слева от полосы на табло высветилось 30 центов, но пикания прибора я не слышал (правда в авто играла музыка негромко), и на табло над суммой загорелась сначала зеленая, потом красная лампочка. Как считаете, что это было, возможно ли такое, что прибор не сработал по какой-то причине, и какой штраф может грозить в таком случае. У автопрокатчика спросил по ситуации - говорит, типа no problem. Вот думаю теперь.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #335

Сообщение Iou » 21 июн 2014, 20:51

Hawk2014 писал(а) 21 июн 2014, 20:47:Несколько раз проезжал по дорогам, где только эл. оплата, прибор пикал каждый раз при проезде под рамкой. Но вот один проезд у меня вызывает сомнение. По пути из Синтры в Лиссабон выехал на платную дорогу, проехал без остановки (со скоростью 20-30 км/ч) по зеленой полосе, слева от полосы на табло высветилось 30 центов, но пикания прибора я не слышал (правда в авто играла музыка негромко), и на табло над суммой загорелась сначала зеленая, потом красная лампочка. Как считаете, что это было, возможно ли такое, что прибор не сработал по какой-то причине, и какой штраф может грозить в таком случае. У автопрокатчика спросил по ситуации - говорит, типа no problem. Вот думаю теперь.


Всё нормально. Прибор пикает только при проезде на дорогах SCUT. При проезде на обычных платных дорогах он не пикает, вместо этого при съезде высвечивается сумма.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 950
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #336

Сообщение Hawk2014 » 21 июн 2014, 20:55

Iou писал(а) 21 июн 2014, 20:51:
Hawk2014 писал(а) 21 июн 2014, 20:47:Несколько раз проезжал по дорогам, где только эл. оплата, прибор пикал каждый раз при проезде под рамкой. Но вот один проезд у меня вызывает сомнение. По пути из Синтры в Лиссабон выехал на платную дорогу, проехал без остановки (со скоростью 20-30 км/ч) по зеленой полосе, слева от полосы на табло высветилось 30 центов, но пикания прибора я не слышал (правда в авто играла музыка негромко), и на табло над суммой загорелась сначала зеленая, потом красная лампочка. Как считаете, что это было, возможно ли такое, что прибор не сработал по какой-то причине, и какой штраф может грозить в таком случае. У автопрокатчика спросил по ситуации - говорит, типа no problem. Вот думаю теперь.


Всё нормально. Прибор пикает только при проезде на дорогах SCUT. При проезде на обычных платных дорогах он не пикает, вместо этого при съезде высвечивается сумма.


Спасибо. Меня вот больше смущает красная лампочка над высветившейся суммой
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #337

Сообщение FlashReaL » 18 июл 2014, 10:16

Hawk2014 писал(а) 21 июн 2014, 20:47:Решил не замарачиваться, подключил Via Verda у автопрокатчика.

Скажите, брал ли с вас прокатчик деньги за активацию девайса?
FlashReaL
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #338

Сообщение Hawk2014 » 19 июл 2014, 16:54

FlashReaL писал(а) 18 июл 2014, 10:16:
Hawk2014 писал(а) 21 июн 2014, 20:47:Решил не замарачиваться, подключил Via Verda у автопрокатчика.

Скажите, брал ли с вас прокатчик деньги за активацию девайса?


Да, около 18 евро.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #339

Сообщение FlashReaL » 21 июл 2014, 08:31

Hawk2014 писал(а) 19 июл 2014, 16:54:Да, около 18 евро.


А расчет за проезд по платным дорогам происходил в момент сдачи авто?
FlashReaL
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #340

Сообщение Hawk2014 » 21 июл 2014, 11:57

FlashReaL писал(а) 21 июл 2014, 08:31:
Hawk2014 писал(а) 19 июл 2014, 16:54:Да, около 18 евро.


А расчет за проезд по платным дорогам происходил в момент сдачи авто?


Нет, сказали, что в течение 15 дней спишутся с карты деньги. Прошел ровно месяц, никаких списаний еще не было.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #341

Сообщение Ultrazzz » 13 авг 2014, 10:14

1. Планируем брать машину в Малаге у Goldcar-а и далее ехать в Португалию. В испанском прокате могут быть эти устройства для Via Verde или вряд ли ?

2. Дабы не запариваться с Via Verde как вариант думаю отключить в навигаторе "платные дороги" (iGO Primo) - в Португалии всё нормально с бесплатными альтернативами - до всюду доедем ? )))
Делали так в Испании в 2010 - никакого дискомфорта не испытали ни от качества дорог ни от маршрута.
Ultrazzz
путешественник
 
Сообщения: 1084
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль