Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: KndV, Natush, Ёжичка и гости: 10

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #261

Сообщение windflower » 05 июн 2014, 17:21

Gawab писал(а) 05 июн 2014, 17:05:Остальное видимо 9 % соцстрах, которые берутся с работника?

Да, они самые.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #262

Сообщение Злая Собака » 16 июн 2014, 10:03

Интересное чтение про хороший и плохой Вильнюс - в принципе со всем согласен
http://zyalt.livejournal.com/1096687.html
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #263

Сообщение Happy end » 16 июн 2014, 10:47

Спасибо за ссылку, прошла почитала. Была в Вильнюсе в школьном возрасте, запомнилась башня Гедиминаса и приятный акцент экскурсовода -)
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #264

Сообщение windflower » 16 июн 2014, 11:57

Хорошее чтиво с весьма объективным взглядом! Зачёт.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #265

Сообщение vagabondit » 16 июн 2014, 13:56

Злая Собака писал(а) 16 июн 2014, 10:03:Интересное чтение про хороший и плохой Вильнюс - в принципе со всем согласен
http://zyalt.livejournal.com/1096687.html

Спасибо, забавно! Там у него еще неплохо в том же ключе про Сочи, Тверь, Владимир...
Хотя так можно практически про любой город. Ну, может, кроме Рублёвки, Beverly Hills, Saint-Tropes хотя и там глазу найдется за что зацепиться, при желании.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1965 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #266

Сообщение Happy end » 16 июн 2014, 13:59

vagabondit писал(а) 16 июн 2014, 13:56:в том же ключе про Сочи, Тверь, Владимир...

и везде можно найти дневной дозор, ночной дозор
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #267

Сообщение Vytas » 16 июн 2014, 14:47

Я сам родилься в Вильнюсе и живу здесь уже 56 лет. Я думаю что вообще город должен быть таким, чтоб было удобно жить. Мне удобно. Обьясню:
1. живу маленькой улице Огинскио, в четыерхэтажном доме советской постройки (1968). Это конец района Анатакальнис;
2. Если пройти 100 метров дальше по улице, начинаеться региональный парк - сосновые леса, холмики километров на 20. Лыжи одевал сразу у дома. И грибы можно собирать;
3. Когда сижу на балконе и пью пиво, вис километров на 20. Деревья. Жалко, что построили дом и сейчас не видно башни Гедиминаса;
4. До городского пляжа Валакампяй на реке минут 10 на велике. До озера в лесу чтоб покупаться - на велике 40 минут;
5. Поехать в старый город посидеть в ресторанчике - 10 минут на такси, 20 на велике или на троллейбусе;
6. До работы на машине не спеша 10-15 минут на машине (работа на другой окраине);
7. До моего хутора на берегу озера на машине час двадцать из дома, меньше часа от работы. Летом часто после работы отправляюсь на хутор, утром плаваю в озере и еду на работу;

Мне удобна жизь в спокойном, безопасном небольшом городе. Где знаешь всех соседей, иногда сидим вместе и кого. Если кончилась картошка и лень идти магазин - можно попросить соседа. Как и оставить ключи чтоб присматривали за цветами пока в отьезде.

Да, я много путешествую и видел много стран, чтоб сравнить. Хорошое место то, которе удобно.

Действительная проблема города, что все жилье частное, т.е. самоуправление не очень может влять. Можно разделить на 3 периода:
- постройки до 1940-го года. Часть из них вернули прежним собственникам, часть приватизировали. Если один хозяин то проблем нет.
- советские постройки. Почти все квартиры - частная собственность, но земля вокруг дома принадлежит самоуправлению. Чтоб дом реновировать, нужно согласие больше половины жильцов и это оплачивают сами жильцы;
- новые микрорайоны (с 1991) - там все в порядке, есть и територия, подземные паркинги, плошадки для детей и т.п. Там ясен хозяин;

Хибарки в центре города - проблема того, что нету налога на недвижимость. Власть мы выбираем, и это очень скользкая тема... За свои хибарки они требует офигенные деньги, но нет желающих их платить. Я понимаю чтоб в России их быстро "убедили" бы. А так средний класс движеться в окраины города, воздух чище, так как Вильнюс маленький то лишние 10 минут в машине на работу большого влияния не имеет.

Вот такое МОЕ мнение.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #268

Сообщение thesaint » 16 июн 2014, 15:41

Vytas писал(а) 16 июн 2014, 14:47:. Где знаешь всех соседей, иногда сидим вместе и кого. Если кончилась картошка и лень идти магазин - можно попросить соседа. Как и оставить ключи чтоб присматривали за цветами пока в отьезде...


Вот этого сильно не хватает в настоящем мире. Помню, у родителей всем подъездом и проводы и свадьбы отмечали. И ремонт в подъезде помню обмывали. А сейчас не так все как-то. дом под 20 этажей и все злые какие-то, что ли. Эх, опять к вам в Литву потянуло:-)
thesaint
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #269

Сообщение Злая Собака » 20 июн 2014, 13:56

У меня в контактах на Линкедине мэр Вильнюса Артурас Зуокас. Личность неординарная, мне чем то напоминает раннего Лужкова и слоган "Да, ворует, но и для города много делает"

Сегодня у него неплохая инфограмма появилась
7fcc6bc2-f7b2-11e3-b2da-22000a9780da-large.jpg


Я пью самую чистую воду в Европе, дышу самым чистым воздухом в Европе, использую самый быстрый в мире интернет, на мою долю приходится 200 кв. метров зелени, поэтому я один из 93% жителей Вильнюса, которые удовлетворены качеством жизни в городе!!!

Правда, немного бесят 170 000, которые каждый день приезжают в Вильнюс работать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #270

Сообщение Адри » 20 июн 2014, 15:37

Для меня были удивительны в Вильнюсе автобусы 3G: или красавец или тепловоз 70-х годов выпуска.
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #271

Сообщение Vytas » 20 июн 2014, 21:57

Злая Собака писал(а) 20 июн 2014, 13:56:Я пью самую чистую воду в Европе, дышу самым чистым воздухом в Европе, использую самый быстрый в мире интернет, на мою долю приходится 200 кв. метров зелени, поэтому я один из 93% жителей Вильнюса, которые удовлетворены качеством жизни в городе!!!


Да, вода в Вильнюсе тепер прекрастная. Пью только прямо из крана - чистая, вкусная. Со Злой Собакой соседи, то тоже радуюсь лесом рядом с домом - можно прямо на лыжи вставать, и по лесам километров 20 пройти. За 20 евро получаю 200MB/s оптику в квартиру с ТВ, видеопрокатом и т.п.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #272

Сообщение Адри » 21 июн 2014, 12:53

Vytas писал(а) 20 июн 2014, 21:57:
Злая Собака писал(а) 20 июн 2014, 13:56:Я пью самую чистую воду в Европе, дышу самым чистым воздухом в Европе, использую самый быстрый в мире интернет, на мою долю приходится 200 кв. метров зелени, поэтому я один из 93% жителей Вильнюса, которые удовлетворены качеством жизни в городе!!!


Да, вода в Вильнюсе тепер прекрастная. Пью только прямо из крана - чистая, вкусная. Со Злой Собакой соседи, то тоже радуюсь лесом рядом с домом - можно прямо на лыжи вставать, и по лесам километров 20 пройти. За 20 евро получаю 200MB/s оптику в квартиру с ТВ, видеопрокатом и т.п.

Зная Витаса лично, скажу: именно в такой экологии вырастают такие замечательные доброжелательные и интересные люди, как Витас и его жена.
Не сочтите за лесть, но когда людям внутри себя комфортно, они и весь окружающий мир вокруг себя позитивят:)))
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #273

Сообщение Старый Барбос » 21 июн 2014, 17:22

Большое спасибо Злой Собаке от Старого Барбоса за интересную тему и захватывающий рассказ. Наше пребывание в Литве в прошлом году было кратковременным, но впечатления остались очень хорошие. Также с удовольствием вспоминаю закомых литовцев, с которыми 30 лет назад учился в академии. Умные, интеллигентные, интересные, добрые парни.
Аватара пользователя
Старый Барбос
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 76
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #274

Сообщение ivlike » 02 июл 2014, 22:16

Большое спасибо Злой Собаке за то, что мы теперь живем в этом прекрасном городе. Для меня выбор был из нескольких городов Восточной Европы - после чтения этой истории и общения с автором - решение было принято очень быстро.
ivlike
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 17.02.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #275

Сообщение Злая Собака » 05 июл 2014, 14:07

Закончились почти все мои мучения

Forum1.jpg


Ну что сказать - только эта церемония стоит всех денег, которые я заплатил за 4 года учебы дочки. Решение послать ее учиться в хороший университет было абсолютно правильным, хоть и пришлось на это время затянуть пояса. Инвестиции в обучение - самые выгодные.

Общее впечатление - Хогвартс вживую. Зал, атмосфера, а самое главное - преподаватели. Я сам не дурак, но по сравнению с теми, кто выступал на церемонии - я никто. Такой силы слова я давно не видел и не слышал. Когда председатель Сената говорил свою речь про то, что никогда не поздно учиться - я реально хотел встать и тут же идти записываться на МБА.
Лица преподавателей одухотворенные, уж простите меня за такие клише... Преемственность опыта, традиций, знаний на протяжении столетий и ты имеешь Университет, в который едут со всего мира. На этой церемонии дипломы вручали выпускникам из 40 стран.

Что еще понравилось:
Среди выпускников было несколько человек с ограниченными возможностями. Всю церемонию переводили два сурдопереводчика.

Национальные костюмы. Ну, конечно, было много молодых людей в килтах - тут ясно - Шотландия. Но было несколько пар родителей из Германии в национальной одежде и конечно, родители студентов из Африки Они такой драйв привнесли в церемонию, своими широкими цветастыми, с блестками одеждами Все церемония была достаточно строгая, но не для них - когда вручали дипломы их детям, они и вставали. и пели что то, и пританцовывали, и кричали, и фотографировали (хотя это было запрещено).

В этот день центральная шотландская газета печатает списки всех выпускников. Газету продавали у входа в зал. Кроме того внутри на каждом сиденье лежала программа церемонии опять же с указанием всех выпускников, специальности.

Forum3.jpg


Мантии - они разные у преподавателей, у разных профессий, у разных уровней образования.

Преемственность - на одной церемонии вручали Почетного профессора, потом бакалаврам, потом докторам наук. Среди докторов наук все были молодые достаточно люди, ну между 30 и 40, и только один седой преклонных лет - ему хлопали больше всех, наверное заслужил

Первый раз видел как у выпускников реально тряслись поджилки при выходе на получение диплома. Каждого вызывали поименно, они выходили, получали диплом, подходили после этого к председателю Сената и он прикладывал к голове выпускника венецианский берет, которому более 400 лет

Церемония транслировалась в интернете, для тех кто не смог попасть на нее (каждому выпускнику давали два пригласительных - со мной был молодой человек дочки). Можно было заказать ДВД с церемонией, я взял два, на ДВД все еще круче

После церемонии можно пойти в профессиональную фото студию и заказать фотопортреты - пошли, заказали, ждем

Ну что сказать - счастлив! Одна из причин переезда было желание дать другое будущее дочке, считаю, что эта часть удалась. Она поступила в Queen Mary на магистра, еще год потерпеть, а потом уже можно будет и о себе подумать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Злая Собака 05 июл 2014, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #276

Сообщение Злая Собака » 05 июл 2014, 14:09

Фото с церемонии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #277

Сообщение Onil » 05 июл 2014, 14:23

Злая Собака,
вы молодец. искренние поздравления!!!
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #278

Сообщение pushdorf » 05 июл 2014, 14:52

Виктор,от души поздравляю! Широкой дороги в жизнь!
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 59
Страны: 85
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #279

Сообщение Happy end » 05 июл 2014, 14:58

Примите поздравления! Особенно символично солнечно первое фото
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #280

Сообщение Мика. » 05 июл 2014, 21:14

Виктор, рада за вас!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль