Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: KndV, Natush, Ёжичка и гости: 11

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #221

Сообщение kirbuki » 11 мар 2014, 11:43

Что подразумевается под "не знающих язык"?
Человек, который вообще не говорит на Литовском, но хочет с семьей уехать и как то работать и себя содержать.Поэтому и интересно узнать про зарплату подсобного рабочего допустим на стройке для начала ! Понравились отчеты про Литву, особенно Vytas и Злая собака , огромное спасибо вам !
kirbuki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #222

Сообщение Vytas » 11 мар 2014, 12:00

kirbuki писал(а) 11 мар 2014, 11:43:Что подразумевается под "не знающих язык"?
Человек, который вообще не говорит на Литовском, но хочет с семьей уехать и как то работать и себя содержать.Поэтому и интересно узнать про зарплату подсобного рабочего допустим на стройке для начала !
Содержать семью, арендовать квартиру работая подсобным рабочим нереально. Малозарабатывающие граждане Литвы получают разные социальные выплаты, может как-то крутиться, а иностранцу работая подсобным рабочим - нереально.

Посмотрите какие специальности нужны, пройдите курсы и поработайте у себя, подготовтесь - тогда будете знать куда едете. Разница в том, что те литовцы, которые едут на работу в УК получают социальную защиту на всей ЕС, Вам не будет положено ничего - за все придеться платить.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #223

Сообщение windflower » 11 мар 2014, 12:07

Vytas писал(а) 11 мар 2014, 12:00:
kirbuki писал(а) 11 мар 2014, 11:43:Что подразумевается под "не знающих язык"?
Человек, который вообще не говорит на Литовском, но хочет с семьей уехать и как то работать и себя содержать.Поэтому и интересно узнать про зарплату подсобного рабочего допустим на стройке для начала !
Содержать семью, арендовать квартиру работая подсобным рабочим нереально. Малозарабатывающие граждане Литвы получают разные социальные выплаты, может как-то крутиться, а иностранцу работая подсобным рабочим - нереально.

К тому же, сомнительно, что работодатель будет заниматься разрешением на работу иностранцу (если вы не гражданин страны ЕС), это долгий и дорогой процесс. А чтобы так устраивали подсобного рабочего, то вообще слабо представимо. Да и разрешение на работу иностранец должен получить ещё до прибытия в Литву.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #224

Сообщение kirbuki » 11 мар 2014, 12:10

Расходы, ну простой пример - на двушку зимой около 800 литов (отопление, вода, газ, свет и т.п.)
отопление 800 литов это 200 евро ? Действительно как то дороговато , тогда и зарплаты должны быть соответствующие.
kirbuki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #225

Сообщение kirbuki » 11 мар 2014, 12:12

Думал открыв ИП и получив ВНЖ , для начала работать рабочим, а там как получится.
kirbuki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #226

Сообщение Злая Собака » 11 мар 2014, 12:14

У меня в самый холод на двушку вся коммуналка была 600 литов. Дом советской постройки, не утепленный, коммуникации старые, на горячей воде не экономлю

Теперь по поводу работы:
1) Ка Вы собираетесь легально проживать в Литве?
2) Если собираетесь нелегально - забудьте, тут Вам не там
3) Если есть вариант как то легализоваться в Литве, то посвятите 1-2 года на Вашем настоящем месте жительства получению востребованной специальности - сварщик, водитель дальнобойщик и т.д. Список востребованных профессий можно найти на сайте Литовской Биржи Труда.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #227

Сообщение windflower » 11 мар 2014, 12:19

kirbuki писал(а) 11 мар 2014, 12:10:Расходы, ну простой пример - на двушку зимой около 800 литов (отопление, вода, газ, свет и т.п.)
отопление 800 литов это 200 евро ? Действительно как то дороговато , тогда и зарплаты должны быть соответствующие.

800 литов это за всё в зимние месяцы, столько выходит у семьи их 4-х человек, в эквиваленте да, чуть больше 200 евро. Как и сказали, если живёт один-два человека в квартире, то расходы, понятно, будут меньше. Плюс плата за аренду, если будете снимать квартиру, ну это само собой.
Зарплата подсобного рабочего на стройке, скажу пусть будет 2000-2500 лт, правда, ещё такой момент, что строек тоже не так уж особо и много.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #228

Сообщение kirbuki » 11 мар 2014, 12:41

Огромное всем спасибо за информацию !
kirbuki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #229

Сообщение Vytas » 11 мар 2014, 14:29

ТС Злая Собака (вообще она не такая и злая ) простит меня за отступление (если что - сотру). Сидели вечером с сыном Vaidotas и говорили что такое удача. Я себя считаю очень удачливимым. У меня много друзей в разных странах, на минивстречах форуме тоже подружилься с очень интерестными людми. Никто меня не обманывал и не "кидал". Я сам математик, вероятностик. Ну не могу я понять, почему судьба меня сводит с супер интерестными людми. Я это могу обьяснить что есть Ангел Хранитель, который поправляет путь. На следующий день Vaidotas прислал статью американца, который изучал что такое "удача".

Статья начинаеться с истории второй мировой войны. Америка вступила в войну, в ведущих университетах создали "взводы" ученых, которые решали задачи, поставленые военными. Проблема - американские тяжелые бомбардировшики залетали глубоко в терирорию Германию, из рейд невозврошалось 10 проц самолетов. Решили защитить самолеты допольнительней броней. Военные обследовали все попадания пуль в возвратившиеся самолеты, и решили поставить туда запасную защиту. План был переслан знаменитому американскому статистику Walsh. Он указал что делать нужно наоборот - нужно защищать те места, где в возвратившихся самолетах повреждений не было. Потому что после попадания в другие места самолеты выжили.

Нужно изучать не историю успехов, а истории неудач. Все читают биографию Steve Jobs, но было тысячи компаний которые проиграли. Учиться надо на ошибках, а не на случаев в успехах.

Этот форум - форум самостоятельный путшественников. Людей, которые пробились, и как минимум имеют средства для путешествий. История Злой Собаки - супер интерестная, но это история успеха.

Если хотите реальной информации для переселения - нужно идти на форумах, где дискутирует те, кому это не удалось. Учиться на ошибках
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #230

Сообщение Gawab » 05 апр 2014, 00:51

Всем спасибо за полезную информацию! Особенно автору рассказа. У меня немного другая история. Есть возможность и средства открыть производство в Литве в сфере легкой промышленности. Бизнес реальный, поэтому с ВНЖ проблем не будет. По предварительным прикидкам страна подходящая:
1. Это Европа - весь европейский рынок под рукой.
2. Уровень жизни и зарплаты самые низкие в Прибалтике и близлежащих странах. Высокий уровень безработицы и возможность привлечь недорогую рабочую силу.
Вопросы возникают следующие:
1. Во-первых, верны ли вышеуказанные предположения?
2. Насколько квалифицирована рабочая сила в Литве именно в сфере легкой промышленности? Потребуются швеи, обувщики. Какова ментальность местных людей, отношение к работе? Настораживает сравнение с "совком". Кроме того, европейские трудовые законы слишком либеральны, а производство требует строжайшей дисциплины, вплоть до штрафов и безболезненной для работодателя ротации кадров. Возможно ли это в Литве? (Об "алкашах" даже речи не идет).
3. Какие зарплаты в среднем на подобных производствах? Где сосредоточена легкая промышленность в Литве? (знаю, что она есть)
4. Насколько будет актуальным язык для работы?
5. Можно ли рассчитывать на льготы и преференции со стороны местных властей? Скажем аренда производственных помещений, налоговые послабления? Все-таки создание реальных рабочих мест, налоги и т.п.
6. Ребенку остался один год для получения среднего образования в России. Сможет ли он проучиться этот год в Литве? Можно ли обойти проблему литовского языка? За год его явно не выучить оставаться в Литве не собирается, продолжит обучение в Англии (с английским все в порядке). Просто не хочется оставлять его в Москве. Учится в лицее по специальности "Компьютерная графика", хочет учиться на дизайнера одежды. Где в Литве можно доучиться в этом направлении и получить диплом о среднем образовании? Лучше на русском или английском языке. В общем год терять не хочется, но и интересы ребенка учесть тоже надо.
Буду благодарен за советы и мнение!
Gawab
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #231

Сообщение windflower » 05 апр 2014, 11:16

Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:возможность привлечь недорогую рабочую силу.

Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:Потребуются швеи, обувщики

Ну вообще-то у нас швей даже из Шри-Ланки завозят, найти рабочую силу внутри страны крайне затруднительно
И уж тем более когда намереваетесь строить трудовые отношения на:
Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:производство требует строжайшей дисциплины, вплоть до штрафов и безболезненной для работодателя ротации кадров


Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:Какова ментальность местных людей, отношение к работе? Настораживает сравнение с "совком"

Совок жив и процветает. Все, у кого руки растут откуда надо, сбежали за границу, квалифицированной рабочей силы практически не осталось. Те, кто в теме скажут вам то же самое.
Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:Можно ли рассчитывать на льготы и преференции со стороны местных властей? Скажем аренда производственных помещений, налоговые послабления? Все-таки создание реальных рабочих мест, налоги и т.п.

Неформальные способы решения вопросов никто не отменял, ну вы поняли, про что речь! Только вот на пустом месте такими связями вы не обрастёте, необходима протекция из местной среды, а это для пришлого человека со стороны на первых порах не слишком реализуемо.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #232

Сообщение Vytas » 05 апр 2014, 12:48

Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:Вопросы возникают следующие:1. Во-первых, верны ли вышеуказанные предположения?


1. Думаю это неправильное место чтоб получить серьезные ответы на серьезные вопросы. Приезджайте, найдите контакты в своей сфере, говорите;
2. Я сам математик, ИТ'ишник, но интересуюсь экономикой и политикой. Один из собственников ИТ компании, которая работает уже 22 года и в которой около 250 сотрудников. Все делаем на экспорт, на запад;
3. Прошлой осенью для нас проводил семинар об тенденциях экономики Литвы и рынке рабочей силы. Вел его мой очень хороший друг, один из ведущих литовских экономистов Dr. Rimantas Rudzkis. Семинар затянулься на весь день, узнал много интерестного;
4. Что нарисовал уважаемый windflower сильно не соответствует моему мнению;

А теперь немножко по порядку:
1. 80 проц экономики Литвы работает на экспорт, в основном на Запад (в СНГ в основном идет реекспорт);
2. "Дешевая рабочая сила" это немножко миф. Квалифицированная рабочая сила не так и дешева, но она дешевле чем на Западе. Ее теперь сильно нехватает, в ИТ секторе особенно чуствуеться когда Barclay's и скандинавские банки стали в Литву переводить свои ИТ центры. Тоже самое с инжинерами и другими квалифицированными профессиями. Специалистов не хватает, зато дафига с дипломами "экономистов" и "адвокатов";
3. С неквалифицированной рабочей силой, которая не имеет вообще никакого подготовления, тоже проблема. Минимальная зарплата в неквалифицированного рабочего в заводе в Литве в несколько раз ниже чем он получит за туже работу в УК. Ну он и едет в УК;
4. Создаеться замкнутый круг - в периферии не строиться производства, потому что все уехали в УК и Скандинавию. Они уехали, потому что не стоиться производства на месте;
5. Легкая индустрия довольно развита в Литве. Но она в основном ориентированна на верхний качественный сегмент, работает на разные бренды. Основные города: Утена, Укмерге, Каунас. Там можно искать специалистов. Но нужно иметь в виду что они не будут работать за минимальную зарплату;
6. "Безработные" (по моему теперь около 8-10 проц) это в основном те, которые ничего не умеют делать (т.е. получит минимальную зарплату) и им гораздо выгоднее получить социалку;
7. Отношение к труду зависит от того, сколько платите работнику - если ему пофиг потерять работу (и так минималка), то нечего и требовать;
8. Рабочий кодекс очень не гибкий, уволить работника очень дорого (выплата до 6 зарплат). Промышленники давят, но правящие партии боиться потерять голоса и не идут на реформы;
9. Все самоуправления идут на встречу новым рабочим местам - им идут налоги. Если серьезные намерения - все будут за. Конечно, если не будете наступать на пятки местному бизнесу... В Каунасе и других городах есть "свободные зоны", где всякие преференции для нового бизнеса. Но и в других городах самоуправлению имеют права дать преференции при создании рабочих мест;
10. Литва - хаб между востоком и западом. В следующем году будет построен интермодальный терминал в Каунасе и проложена европейская железнодорожная колея. Также строиться новый интермодальный терминал в Вильнюсе, который будет расспределять грузы на Клайпеду (на запад) и на восток. Работает железнодорожный проект "Викинг" который должен проложить железнодорожный скоростной путь до Казахстана и до Севера Китая в обход РФ. Все теперь будет зависеть от развития событий в Украине.

Ухх, сколько много написал, как в "не в тему" то слишком много, думаю ТС не обидеться
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #233

Сообщение Gawab » 05 апр 2014, 13:44

Спасибо всем, кто так оперативно откликнулся! Конечно на Ваших уважаемых мнениях окончательные выводы делать не будем. Но для первого впечатления вполне достаточно. Нужно ехать на разведку, присматриваться, разговаривать. Пока вижу больше положительного, чем отрицательного.
Не получил только ответа относительно того, где учиться отпрыску? Но может еще кто-нибудь выскажется?
Gawab
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #234

Сообщение windflower » 05 апр 2014, 14:33

Vytas писал(а) 05 апр 2014, 12:48:Что нарисовал уважаемый windflower сильно не соответствует моему мнению;

Интересно, в чём же мнение уважаемого Витаса принципиально расходится с моим, в особенности в качестве рабочей силы? Витай, вы наверное кроме своего айти ни с чем у нас больше и не сталкивались. Сам я вращаюсь в реальном секторе экономике, поэтому не понаслышке знаю что и как. Долгое время вынашивали планы по расширению бизнеса, хотели собрать свои строительные бригады, однако всё упирается в то, что квалифицированного персонала у нас в Литве практически нет, как я и говорил, все кто что-то умеет уехали в упомянутые вами УК и Скандинавию. И ещё один наивный вопрос, вы правда никогда-никогда не решали вопросы посредством обычных взяток? Ну хотя да, вы же в айти, это другой мир, там наверное свои правила игры.
Gawab, поверьте, дешевизна рабочей силы у нас - это лишь обычный миф, не соответствующий действительности. Как равно и наличие огромного количества квалифицированных кадров. Vytas вам обрисовал несколько идеализированную Литву, впрочем опять же повторюсь, в его сфере деятельности свои правила игры, не всегда пересекающиеся с общей действительностью.
А где учиться отпрыску? Ну можно попробовать устроить его в русскую школу, только вот не подскажу как там с признанием уже пройденных предметов. Попробуйте позвонить напрямую в школу, тогда больше ясности будет. А если честно, то я своему дитю дал бы год нормально доучиться, срывать его с места когда остался всего год в школе, ну каждый сам конечно решает.
Не стесняйтесь, спрашивайте, всегда поможем!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #235

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2014, 14:49

Вставлю свои две копейки:
1) Рынок - действительно, проблем с работой на рынке Европы не будет, литовские компании и литовские товары котируются в ЕС, логистические цепочки выстроены во все концы ЕС, каких либо проблем нет.
2) Безработицы нет, на бирже труда стоят конкретные алкоголики или те, кто тусуется, уволившись со старого места работы и находясь в поиске нового. Так что на малооплачиваемую, монотонную, не требующую интеллекта работу народ будет трудно найти. Смотрите, например, Алитус (очень рекомендую), Висагинас, Утяну, Таураге, Тельщяй, Плунге. Но будьте готовы платить нормальную зарплату, если хотите без проблем производить что то качественно и стабильно.
Рабочая сила квалифицированна, очень быстро обучаются. Но защита со стороны государства и законов - очень сильная. О штрафах забудьте, каждый второй будет писать кляузы в Инспекцию по труду. Народ грамотный, свои права и как их отстаивать- знает. Я бы на Вашем месте больше ориентировался на автоматизацию, повышение эффективности работы сотрудников, тогда можно брать на работу меньше персонала, но платить им больше и загрузить более интеллектуальной работой.
3) Язык будет неактуальным.
4) Я бы рассчитывал на 1300 - 1600 литов НА РУКИ, чтобы люди в периферии нормально работали.
5) Льгот и преференций много. Идете в отдел по инвестициям местного самоуправления, представляете себя, они сами Вам предложат. Очень грамотные люди в Алитусе - очень рекомендую. Есть много программ, финансируемых ЕС, Биржей Труда, СОДРОй - в основном компенсация зарплаты сотрудника первые 6 месяцев, компенсация затрат на обучение сотрудников на рабочем месте. Дают помещения с маленькой арендой.
6) Ребенка устройте в любую русскую школу - рекомендую гимназию Качалова. Директор проконсультирует по всем вопросам. Я бы на Вашем месте перевелся в России на экстернат и сдал бы там ЕГЭ, на всякий случай.

Взятки, я лично, не давал по работе никогда. Последний раз давал не по работе в 2007 году полицейскому за отсутствие техосмотра (машина была американская).После Москвы считаю это одним из самых огромных преимуществ Литвы. Даже когда были проблемы с налоговой, сотрудники налоговой очень доброжелательно рекомендовали как уменьшить размер проблем и менее болезненно пройти через них.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #236

Сообщение Vytas » 05 апр 2014, 14:53

windflower писал(а) 05 апр 2014, 14:33:Интересно, в чём же мнение уважаемого Витаса принципиально расходится в качестве рабочей силы? Витай, вы наверное кроме своего айти ни с чем у нас больше и не сталкивались. Сам я вращаюсь в реальном секторе экономике, поэтому не понаслышке знаю что и как. Долгое время вынашивали планы по расширению бизнеса, хотели собрать свои строительные бригады, однако всё упирается в то, что квалифицированного персонала у нас в Литве


Ну у меня есть и строительная фирма, и еще две фирмы - в Польше и в Белорусии. Правда они тоже ИТ. Я живу в Литве, ремонтируюсь, обшаясь с самоуправлением и т.п.
1. Я никогда (и мои фирмы) не платили взятки. Это наше общее мнение - может некоторые вещи и легче решить, но нужно иметь свои принципы;
2. Работник работает за зарплату. Если ему в УК выгоднее работать чем у Вас, то это думаю Ваша проблема.
3. Я выразил свой взгляд на ситуацию в Литве - ну так ее я вижу. Указал источники.

Я бы попросил модератора перенести это в другую ветку - ото очень сильно отклонились от темы ТС.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2258
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #237

Сообщение NrNrNR » 05 апр 2014, 15:30

Vytas писал(а) 05 апр 2014, 14:53:Я бы попросил модератора перенести это в другую ветку - ото очень сильно отклонились от темы ТС.


мне кажется для таких обсуждений и вопросов есть более подходящая тема:

В Прибалтику на постоянное место жительство. Практические советы от местных жителей.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #238

Сообщение windflower » 05 апр 2014, 16:52

Это замечательно, что так у всех по-разному!

Злая Собака писал(а) 05 апр 2014, 14:49:Я бы рассчитывал на 1300 - 1600 литов НА РУКИ, чтобы люди в периферии нормально работали.

Это не слишком вяжется с требованиями:
Gawab писал(а) 05 апр 2014, 00:51:производство требует строжайшей дисциплины, вплоть до штрафов и безболезненной для работодателя ротации кадров.


Ниже 2000 на руки уже и в провинции не удержишь человека. 1300 вообще мизер.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2842
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #239

Сообщение Злая Собака » 05 апр 2014, 20:27

Мой посыл был таков:
1) Никакого "вплоть до штрафов и безболезненной для работодателя ротации кадров" в Литве не будет. Интересы работников защищены гораздо лучше, чем работодателей.
2) Исходя из п.1 надо строить работу на предприятии
3) Если учитывать п.1 и п. 2 и строить бизнес на периферии - можно найти вменяемых сотрудников с зарплатой 1300-1600 литов после налогов.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6735
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #240

Сообщение Gawab » 05 апр 2014, 20:39

Всем спасибо! Обязательно посмотрю рекомендованные вами места. Конечно на "3 копейки" в качестве зарплаты никто из нас не рассчитывает. Речь идет об относительно низких зарплатах. По сравнению с Москвой озвученная "вилка" зарплат более-менее понятна, хотя надо, разумеется, сравнивать зарплаты в конкретной отрасли. К тому же это "белые зарплаты", а значит еще плюс налоги.
Больше беспокоит ЕС-овская "социальная защищенность" бракоделов и тунеядцев. Наслышан об этом. В России с этим попроще - качество работы гастарбайтеров можно контролировать рублем. Подразумевается, конечно, сдельная форма оплаты.
Gawab
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль