Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #281

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #282

Сообщение Andrew98 » 28 фев 2014, 19:12

Рассвет писал(а) 08 янв 2014, 21:04:Нам точно также высвечивалась сумма на табло, а с карты списания по сей день нет. Неоднократно писали прокатчикам, сначала отвечали, что у них нет данных по нашему проезду для списания денег с карты, а где-то с ноября письма просто не отправляются (неверный адрес). Мы наездили где-то на 80 евро.


У вас в итоге списали что-нибудь? У меня скоро 2 месяца будет, как я машину сдал, а за платные дороги так ничего и не списывали...
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #283

Сообщение Рассвет » 05 мар 2014, 21:59

geritch писал(а) 28 фев 2014, 19:12:
У вас в итоге списали что-нибудь? У меня скоро 2 месяца будет, как я машину сдал, а за платные дороги так ничего и не списывали...


Не-а, ничего на сегодня не списали. До сих пор ждем
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #284

Сообщение identificator » 15 май 2014, 15:20

EdisonVT писал(а) 16 фев 2014, 22:38:
Ekim писал(а) 16 фев 2014, 16:26:Бесплатные дороги гораздо живописнее )))

Собираемся проехать за 4 дня от аэропорта Порто до Лиссабона этими самыми живописными дорогами. Авто прокатное. Поэтому возникли вопросы:

1. Получится без платных дорог? Гугль прокладывает, но по ним (даже когда прошу без платных). Ну на крайняк чтобы если платная попадалась - то с ручной оплатой, а то на юг от Порто два моста, похоже оба платные.
2. Посоветуйте навигацию (андроид предпочтительнее, но на крайняк возьму навигатор) для данной поездки. Изумительно если проложит в объезд платных дорог.
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #285

Сообщение Ekim » 15 май 2014, 15:49

identificator писал(а) 15 май 2014, 15:20:...1.Получится без платных дорог?...2. Посоветуйте навигацию...[/b]


1. Однозначно. Только учтите, что скорость движения будет ниже, чем по автомагистралям.
2. Вот уже не первый год пользуюсь iGo. Раньше на навигаторе (Mustek). А теперь - на смартфоне (Андроид). Элементарно находит бесплатные дороги (и, естественно, платные тоже . Проверено в 2013 году в Испании и Португалии.
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #286

Сообщение bort707 » 15 май 2014, 15:52

identificator писал(а) 15 май 2014, 15:20:Собираемся проехать за 4 дня от аэропорта Порто до Лиссабона этими самыми живописными дорогами. Авто прокатное. Поэтому возникли вопросы:

1. Получится без платных дорог? Ну на крайняк чтобы если платная попадалась - то с ручной оплатой.
2. Посоветуйте навигацию (андроид предпочтительнее, но на крайняк возьму навигатор) для данной поездки. Изумительно если проложит в объезд платных дорог.



Только 2 дня назад проехал всю Португалию с юга на север.

По порядку:
Магистраль А1 от Порто до Лиссабона на всем протяжении имеет возможность ручной оплаты - вначале платного участка берете билетик, в конце - оплачиваете.
Если сворачивать на боковые ответвления - вот там часто попадаются считыватели автоматической оплаты без какой-либо альтернативы.

Но если хотите совсем без платных дорог - тоже не проблема, доедете, но имейте в виду. что время в пути вырастет примерно в 2-3 раза по сравнению с автобанами - потому что бесплатные дороги узкие, извилистые, через населенку с ограничением в 50кмч и с бесконечными круговыми движениями. Тем не менее, от Порто до Лисба можно доехать за день даже по бесплатным трассам.

Что касается навигации - мне кажется практически любая навигационная программа умеет строить маршруты в обход платных дорог. Гугль не показатель, Гугль это не навигация, это просто карты. Я пользовался IGO и Гармином - обе умеют выбирать платные и бесплатные дороги. IGO есть под Андроид.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #287

Сообщение Alexandro_K » 15 май 2014, 17:30

bort707 писал(а) 15 май 2014, 15:52:Если сворачивать на боковые ответвления - вот там часто попадаются считыватели автоматической оплаты без какой-либо альтернативы

Поддерживаю. Причем иногда не обязательно сворачивать, мне такая по пути попалась (в аэропорт Порто, если ехать из Браги).
И, как я понял, дорог с возможностью оплаты только e-tolls становится только больше и больше. Под конец путешествия признал, что удобнее было бы взять Via Verde
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #288

Сообщение identificator » 16 май 2014, 10:01

Alexandro_K писал(а) 15 май 2014, 17:30:
bort707 писал(а) 15 май 2014, 15:52:Если сворачивать на боковые ответвления - вот там часто попадаются считыватели автоматической оплаты без какой-либо альтернативы

Поддерживаю. Причем иногда не обязательно сворачивать, мне такая по пути попалась (в аэропорт Порто, если ехать из Браги).
И, как я понял, дорог с возможностью оплаты только e-tolls становится только больше и больше. Под конец путешествия признал, что удобнее было бы взять Via Verde

Я бы с удовольствием привязал кредитку к номеру, но в Порто не нашёл пунктов, в которых это можно сделать. А основной маршрут у нас запланирован в объезд магистралей.

Navitell 2013q3 не знает ничего о платных дорогах Португалии.
iGo 2013q2 - проложил в обход платных, вроде нормально.
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #289

Сообщение Alexandro_K » 16 май 2014, 10:25

identificator писал(а) 16 май 2014, 10:01:Я бы с удовольствием привязал кредитку к номеру, но в Порто не нашёл пунктов, в которых это можно сделать

Если улетаете не сразу, то можно оплачивать через почту (Correos). Тогда можно ваще и без e-tolls.
Я почему-то думал, что прокатчик может все привязать, но повторяю - не практиковал.
identificator писал(а) 16 май 2014, 10:01:А основной маршрут у нас запланирован в объезд магистралей

Ну смотрите сами
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #290

Сообщение identificator » 16 май 2014, 10:31

Alexandro_K писал(а) 16 май 2014, 10:25:
identificator писал(а) 16 май 2014, 10:01:А основной маршрут у нас запланирован в объезд магистралей

Ну смотрите сами

Кстати, в iGo есть пункты прокладки через "магистрали", "повремённая оплата" и "оплата за проезд" - это всё платные дороги?
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #291

Сообщение Alexandro_K » 16 май 2014, 10:55

identificator писал(а) 16 май 2014, 10:31:Кстати, в iGo есть пункты прокладки через "магистрали", "повремённая оплата" и "оплата за проезд" - это всё платные дороги?

Оффтоп. На iGadget`s (iPhone и т.д.) лучшие навигационные программы стоят таких денег, что я не в курсе таких тонкостей
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #292

Сообщение Ekim » 16 май 2014, 11:08

identificator писал(а) 16 май 2014, 10:31:...в iGo есть пункты прокладки через "магистрали", "повремённая оплата" и "оплата за проезд" - это всё платные дороги?


"магистрали" - это не относится к платности... они могут быть как платными, так и бесплатными. Просто "большие дороги" )
"повременная оплата" в моем iGo (Primo 9.6.7.281004) звучит как "дорожный налог" - в тонкостях не разбирался, но, думаю, это разновидность "оплата за проезд"

Кстати, для движения по платным дорогам я на почте (в Португалии) покупал карточку Изи-тулл и привязывал к номеру машины (тоже прокатной) - очень удобно.
Подробности я писал выше в этой теме.
Аватара пользователя
Ekim
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 10.05.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #293

Сообщение bort707 » 16 май 2014, 11:16

identificator писал(а) 16 май 2014, 10:31:Кстати, в iGo есть пункты прокладки через "магистрали", "повремённая оплата" и "оплата за проезд" - это всё платные дороги?

Нет, "магистрали" вовсе не обязательно платные. Даже в Португалии есть бесплатные магистрали (хотя и мало), а вот в Испании большая часть автомагистралей - бесплатна.
Поставив опцию избегать "магистрали", вы заставите навигатор прокладывать маршрут по узким местным дорожкам, даже если магистрали бесплатны.

Что такое "повременная оплата" в применении к прокладке маршрутов - не в курсе, в моей версии ИГО опция называется "избегать платные дороги".
identificator писал(а) 16 май 2014, 10:01:Navitell 2013q3 не знает ничего о платных дорогах Португалии.
iGo 2013q2 - проложил в обход платных, вроде нормально.


Навител - неплохая программа для России, но карты Западной Европы у нее очень так себе, лучше ими не пользоваться. Используйте на выбор IGO, Garmin, Tomtom, Sygic, Navigon etc etc///
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #294

Сообщение identificator » 16 май 2014, 11:24

bort707 писал(а) 16 май 2014, 11:16:
identificator писал(а) 16 май 2014, 10:31:Используйте на выбор IGO, Garmin, Tomtom, Sygic, Navigon etc etc///

всё перебирать - времени не хватит ))
Хвалят гармин (нужен навигатор, лоукостом не потащу) и айго - его принял и установил. Нужен дублёр - что выбрать для португалии?
навител стоит по-умолчанию - полностью устраивает для езды по Беларуси, России, Украине и Польше.

Оффтоп. На iGadget`s (iPhone и т.д.) лучшие навигационные программы стоят таких денег, что я не в курсе таких тонкостей

iGo на Android :-)
Аватара пользователя
identificator
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 26.03.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #295

Сообщение EdisonVT » 17 май 2014, 00:49

identificator писал(а) 15 май 2014, 15:20:1. Получится без платных дорог?

Получится конечно, но реально дольше будет, если днем ехать, много фур и плотный трафик... автобан будет стоить около 20 евро - это не колоссальные деньги за 300 км отличной и быстрой дороги

identificator писал(а) 15 май 2014, 15:20:2. Посоветуйте навигацию

Тот же самый гугль в айфоне моей супруги умеет отделять платное от бесплатного... я пользуюсь классическим навигатором с оболочкой BOR (Be-on-road) + купленная карта Португалии ( не помню сколько, но не чудовищная цифра была за карту - 20-30 евро), можно смело пользоваться и бесплатными картами (open street), но там меньше объектов и поиск не такой детальный по объектам. Очень хорошо и стабильно все работает, проверено на маршруте Лагоа-Москва дважды.

bort707 писал(а) 15 май 2014, 15:52:Тем не менее, от Порто до Лисба можно доехать за день даже по бесплатным трассам.

Можно и дольше ехать, особенно если закупиться хорошо в Порто ))) По платной 2,5-3 часа, если не гнать больше 120 и смотреть по сторонам, по бесплатной - в зависимости от дня недели и времени суток +1,5-2 часа (однополосная трасса в основном)

bort707 писал(а) 16 май 2014, 11:16:Даже в Португалии есть бесплатные магистрали (хотя и мало)
Я бы сказал что платных дорог тут как раз очень мало, все они с префиксами А, из основных А1 и А2 - по ним вы с севера на юг проедете всю Португалию за 40 евро, в основном все дороги бесплатные, они не такие крутые как в соседней Испании или в Германии, но без откровенных ям как в России.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #296

Сообщение Hawk2014 » 23 май 2014, 21:48

Добрый день. Подскажите, пожалуйста пару вопросов:

Я собираюсь брать в аренду авто на Santa Apolonia - Train Station в Лиссабоне. И хотел бы взять напрокат прибор via verde.

1. Где поблизости от Santa Apolonia можно взять напрокат прибор (на сайте viaverde я не нашел). Это если у прокатчика не будет его. К тому же как видно у прокатчика стоит аренда раза в 2 выше.

2. Сдавать и получать обратно залог строго в этом же пункте, где брал?

Спасибо.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #297

Сообщение EdisonVT » 26 май 2014, 23:38

Hawk2014 писал(а) 23 май 2014, 21:48:1. Где поблизости от Santa Apolonia можно взять напрокат прибор
Для чего вам Виа Верде? Нет смысла платить 40 евро за датчик, который вам не нужен... это развод туристов на деньги... Весь бонус от этого датчика - это проезд через пункт оплаты без остановки и 10% скидка при оплате проезда...

Зачем вам на ж/д вокзал? Вы на поезде приезжаете? Все прокатчики привозят авто в аэропорт, даже если у них нет офиса в аэропорту, на цену это не влияет... если влияет - это повод сменить прокатчика и насторожиться...

Hawk2014 писал(а) 23 май 2014, 21:48:2. Сдавать и получать обратно залог строго в этом же пункте, где брал?
Уточните за что залог... за машину? По идее залог наличными не берется... это одна из схем по созданию вам проблем при отлете.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #298

Сообщение Hawk2014 » 27 май 2014, 06:21

EdisonVT писал(а) 26 май 2014, 23:38:
Hawk2014 писал(а) 23 май 2014, 21:48:1. Где поблизости от Santa Apolonia можно взять напрокат прибор
Для чего вам Виа Верде? Нет смысла платить 40 евро за датчик, который вам не нужен... это развод туристов на деньги... Весь бонус от этого датчика - это проезд через пункт оплаты без остановки и 10% скидка при оплате проезда...

Зачем вам на ж/д вокзал? Вы на поезде приезжаете? Все прокатчики привозят авто в аэропорт, даже если у них нет офиса в аэропорту, на цену это не влияет... если влияет - это повод сменить прокатчика и насторожиться...

Hawk2014 писал(а) 23 май 2014, 21:48:2. Сдавать и получать обратно залог строго в этом же пункте, где брал?
Уточните за что залог... за машину? По идее залог наличными не берется... это одна из схем по созданию вам проблем при отлете.


Нет, не на вокзал, просто забронировал авто - там получение на santa apolonia. Мне так то значения не имеет - я все равно в Лиссабоне до приема авто 5 дней буду находится, на метро до вокзала еще ближе будет, чем до аэропорта.

Про залог я имел в виду via verde. Откуда 40 евро? При аренде прибора - там же вроде 27 евро возвращаемый залог и стоимость аренды: 6 евро 1-я неделя и 1,5 каждая последующую. Я поэтому и спросил - возвращать прибор надо в том же офисе via verde, где и брал или можно в другом.

К тому же по моему маршруту выходит, что у меня ну не будет совсем времени на ожидание оплаты по почте, и ехать в обход платных дорог (в т.ч. тех, которые принимают тлько электр. оплату) тоже крайне неудобно.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #299

Сообщение EdisonVT » 28 май 2014, 23:30

Hawk2014 писал(а) 27 май 2014, 06:21:Про залог я имел в виду via verde
40 евро - это стоимость покупки этого приборчика для пожизненного пользования - недобросовестные прокатчики "впаривают" этот прибор многократно всем под соусом - "вы платите только 40 евро и по всем платным дорогам катаетесь совершенно бесплатно" - особенно славится этим ГолдКар и греческие прокатчики...

Он вам не нужен... поверьте ))) В нормальной прокатной машине всегда стоит электронный датчик для электронных рамок, но даже если он там не стоит, на рамках стоят камеры, которые считывают номер машины и оплата приходит владельцу машины - т.е. прокатчику, прокатчик потом выставит вам счет на основании этих данных и спишет с карты... ВиаВерде нужен тем кто гоняет по 12 раз в день по платникам и не хочет совать кредитку или наличные в турникет... может быть когда то раньше и были проблемы со списанием денег - как минимум пару лет таких сложностей нет точно - это все проверенно на личном опыте, я много езжу по Португалии и по Европе.

Hawk2014 писал(а) 27 май 2014, 06:21:ехать в обход платных дорог
Не нужно ехать в обход, на пунктах оплаты спокойно принимают наличные... суете денежку либо оператору или в купюроприемник (не забывайте брать сдачу)... кто напугал вас такими сложностями?
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #300

Сообщение bort707 » 29 май 2014, 00:45

EdisonVT писал(а) 28 май 2014, 23:30:Он вам не нужен... поверьте ))) В нормальной прокатной машине всегда стоит электронный датчик для электронных рамок, но даже если он там не стоит, на рамках стоят камеры, которые считывают номер машины и оплата приходит владельцу машины - т.е. прокатчику, прокатчик потом выставит вам счет на основании этих данных и спишет с карты... ВиаВерде нужен тем кто гоняет по 12 раз в день по платникам и не хочет совать кредитку или наличные в турникет...


Поддерживаю. По-моему, суета вокруг оплаты португальских дорог как-то непомерно раздута.
За последние пару лет трижды ездил по Португалии на прокатной машине, никаких приборов не брал и счетов на почте не оплачивал. И совесть моя чиста - у прокатчика есть все мои данные, включая номер кредитки, если посчитают нужным - спишут сколько надо, без всякой суеты с моей стороны. Но что-то пока никто не списал.

Не вижу смысла тратить время на решение этого вопроса заранее. Придут счета - тогда и оплатите.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #301

Сообщение Hawk2014 » 29 май 2014, 08:53

bort707 писал(а) 29 май 2014, 00:45:
EdisonVT писал(а) 28 май 2014, 23:30:Он вам не нужен... поверьте ))) В нормальной прокатной машине всегда стоит электронный датчик для электронных рамок, но даже если он там не стоит, на рамках стоят камеры, которые считывают номер машины и оплата приходит владельцу машины - т.е. прокатчику, прокатчик потом выставит вам счет на основании этих данных и спишет с карты... ВиаВерде нужен тем кто гоняет по 12 раз в день по платникам и не хочет совать кредитку или наличные в турникет...


Поддерживаю. По-моему, суета вокруг оплаты португальских дорог как-то непомерно раздута.
За последние пару лет трижды ездил по Португалии на прокатной машине, никаких приборов не брал и счетов на почте не оплачивал. И совесть моя чиста - у прокатчика есть все мои данные, включая номер кредитки, если посчитают нужным - спишут сколько надо, без всякой суеты с моей стороны. Но что-то пока никто не списал.

Не вижу смысла тратить время на решение этого вопроса заранее. Придут счета - тогда и оплатите.


А зачем ждать, пока кто-то что-то спишет?
По идее удобно же - взять прибор (за 2 недели аренда всего 7,5 евриков) и ездить в свое удовольствие по зеленым коридорам без стояния очереди на оплату.
Hawk2014
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль