Продукты питания и вода на Кубе

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #101

Сообщение ancient ceremony » 30 янв 2014, 19:13

В аэрoпoрту хoсе марти уже в зoне дюти фри не пoкупайте в любoм виде сыр в ихней главнoй забегалoвке.Два дня пoнoсил oт их сыра с хлебoм.
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #102

Сообщение muller66 » 04 фев 2014, 14:26

Как сейчас обстоят дела с водяными фильтрами ?
Несколько лет назад был в гостях под Гаваной и вода уже тогда была жуткая.
А сейчас еще и гиперхлороированная.
СтОит ли везти родственникам стационарный водяной фильтр на обратном осмосе или подобное там можно купить ? Сам по себе комплект не тяжелый, просто объемный - коробка размером чуть больше микроволновки, да накопительный пластиковый бак на 8 литров, но практически невесомый.
У родственников уже давно проблемы с почками от той воды, хочу помочь, но и сам там буду целый месяц.
muller66
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2014
Город: Эссен
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #103

Сообщение muller66 » 11 фев 2014, 16:17

Что, никто не пользуется фильтрами ?
muller66
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2014
Город: Эссен
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #104

Сообщение Eugeniox » 12 фев 2014, 22:15

muller66 писал(а) 04 фев 2014, 14:26:СтОит ли везти родственникам стационарный водяной фильтр на обратном осмосе или подобное там можно купить ?

а смысл? вряд ли заметят разницу, поскольку через пару недель кипяченая водопроводная вода пьется эстранхеросами на ура - сужу по себе - а уж местными тем более... хотя если проблемы со здоровьем...
на этот фильтр вся улица будет приходить смотреть...
кстати, за последний год, по словам кубинцев вода по качеству стала намного лучше...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #105

Сообщение muller66 » 12 фев 2014, 22:39

Eugeniox писал(а) 12 фев 2014, 22:15:
muller66 писал(а) 04 фев 2014, 14:26:СтОит ли везти родственникам стационарный водяной фильтр на обратном осмосе или подобное там можно купить ?

на этот фильтр вся улица будет приходить смотреть...

Всё лучше, чем таскать на себе бутыли с водой, налитой из такого же фильтра, только на другом конце города.
кстати, за последний год, по словам кубинцев вода по качеству стала намного лучше...

Ага, гиперхлорированием задавили эпидемию холеры, занесенную с Гаити и теперь утверждают, что это от повышения качества воды...
Мои живут в своем доме, на крыше, как и у всех - большой бак.
В нем, нагретом ласковым тропическим солнышком, заводится всякая живность, от водорослей, до комаров. Гиперхлорирование не спасает. Раз в пол-года приходится его чистить от всего этого. Такое впечатление, что от хлорки вся эта пакость только толстеет. Баки стоят от пропадания воды вообще и слабого напора. В получасе езды от Гаваны - почти средневековье...
Так что фильтр - это жизненная необходимость.
muller66
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2014
Город: Эссен
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #106

Сообщение Eenelkina » 13 фев 2014, 21:46

А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?
Eenelkina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #107

Сообщение kyk » 14 фев 2014, 13:23

muller66 писал(а) 11 фев 2014, 16:17:Что, никто не пользуется фильтрами ?

Возим постоянно "Аквафор Модерн", очень выручает. Заполняем 5 литровую бутылку и пьем и готовим на ней для детей. Дети тоже её не кипяченую пили и нормально
Eugeniox писал(а) 12 фев 2014, 22:15:
muller66 писал(а) 04 фев 2014, 14:26:СтОит ли везти родственникам стационарный водяной фильтр на обратном осмосе или подобное там можно купить ?

а смысл? вряд ли заметят разницу, поскольку через пару недель кипяченая водопроводная вода пьется эстранхеросами на ура - сужу по себе - а уж местными тем более... хотя если проблемы со здоровьем...
на этот фильтр вся улица будет приходить смотреть...

Это точно, в прошлой поездке украли "мотор" который воду нам в бак заполнял. Мы ходили наполнять бутылки фильтром на рынок напротив дома. Так там весь рынок дивился.
Аватара пользователя
kyk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #108

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2014, 11:02

Eenelkina писал(а) 13 фев 2014, 21:46:А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?


Да есть конечно.
Я в винах не особо разбираюсь, но ничем не хуже той кислятины, что у нас или в Чили продаётся...
Более того, во многих винных магазинах висит изречение Х.Марти: "Наше вино не самое лучшее в мире, но это наше вино!"
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #109

Сообщение Eenelkina » 17 фев 2014, 13:48

RomualdOso писал(а) 17 фев 2014, 11:02:
Eenelkina писал(а) 13 фев 2014, 21:46:А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?


Да есть конечно.
Я в винах не особо разбираюсь, но ничем не хуже той кислятины, что у нас или в Чили продаётся...
Более того, во многих винных магазинах висит изречение Х.Марти: "Наше вино не самое лучшее в мире, но это наше вино!"

Особенно изречение насторожило
Eenelkina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #110

Сообщение RomualdOso » 17 фев 2014, 16:52

Eenelkina писал(а) 17 фев 2014, 13:48:Особенно изречение насторожило


Если Вы такой большой ценитель вина, то Ваш персональный сомелье Вам должен что-то подсказать по Кубе... Если у Вас нет персонального сомелье следящего за Вашими винными погребами, то уверяю кубинское вино не лучше и не хуже, того что продаётся у нас - Греция, Чили, Италия, Грузия... и т.п.

Как и во всём мире "кислятина красная" и "кислятина белая" на Кубе присутствует... А по другому о вине я и сказать не могу... Портвейна нормального нет.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #111

Сообщение СкайDiver » 18 фев 2014, 13:04

Eenelkina писал(а) 13 фев 2014, 21:46:А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?


Испанские вина - неплохой выбор в больших магазах. Тока оно там не идет...Хотя грешен - иногда с холодненьким беленьким под лангуста рому изменял...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #112

Сообщение Eenelkina » 18 фев 2014, 13:50

RomualdOso писал(а) 17 фев 2014, 16:52:
Eenelkina писал(а) 17 фев 2014, 13:48:Особенно изречение насторожило


Если Вы такой большой ценитель вина, то Ваш персональный сомелье Вам должен что-то подсказать по Кубе... Если у Вас нет персонального сомелье следящего за Вашими винными погребами, то уверяю кубинское вино не лучше и не хуже, того что продаётся у нас - Греция, Чили, Италия, Грузия... и т.п.

Как и во всём мире "кислятина красная" и "кислятина белая" на Кубе присутствует... А по другому о вине я и сказать не могу... Портвейна нормального нет.


"кислятина красная" и "кислятина белая" ... бедноватое восприятие тут и без личного сомелье можно другие вкусовые оттенки найти И все же спасибо, порадовали. Думала на Кубе только ромом балуются
СкайDiver писал(а) 18 фев 2014, 13:04:
Eenelkina писал(а) 13 фев 2014, 21:46:А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?


Испанские вина - неплохой выбор в больших магазах. Тока оно там не идет...Хотя грешен - иногда с холодненьким беленьким под лангуста рому изменял...


Вот и я бы с лангустом...
Eenelkina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #113

Сообщение qwertina » 18 фев 2014, 14:38

Eenelkina, в магазинах вина так себе. И то, это более относится к Гаване. Чем дальше, тем сложнее найти мало-мальски нормальное вино в магазине. Приличное можно купить в ресторанах (опять же, не во всех)
В хороших отелях 5-4- и иногда 3* вино будет включено в цену (обычно наливают во время еды), и иногда есть некий выбор в магазине при отеле. В совсем малых отелях и виллах скорее всего ни вина ни магазинчика не будет. Например на вилле Магуана (рядом с Баракоа) вина не было вообще. Не было и премиум напитков за денюжку. Тока ром и непонятная водка. (ожидая это, прихватили с собой вина из Сантьяго, ибо ром не уважаем.)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #114

Сообщение Eenelkina » 18 фев 2014, 21:48

qwertina писал(а) 18 фев 2014, 14:38:Eenelkina, в магазинах вина так себе. И то, это более относится к Гаване. Чем дальше, тем сложнее найти мало-мальски нормальное вино в магазине. Приличное можно купить в ресторанах (опять же, не во всех)
В хороших отелях 5-4- и иногда 3* вино будет включено в цену (обычно наливают во время еды), и иногда есть некий выбор в магазине при отеле. В совсем малых отелях и виллах скорее всего ни вина ни магазинчика не будет. Например на вилле Магуана (рядом с Баракоа) вина не было вообще. Не было и премиум напитков за денюжку. Тока ром и непонятная водка. (ожидая это, прихватили с собой вина из Сантьяго, ибо ром не уважаем.)

Спасибо, как бы до Баракоа сохранить вино. Ром тяжеловат.
Eenelkina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 03.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #115

Сообщение qwertina » 19 фев 2014, 01:53

Eenelkina писал(а) 18 фев 2014, 21:48:Спасибо, как бы до Баракоа сохранить вино. Ром тяжеловат.

за Баракоа ничего не скажу. Мы там особо по магазинам не лазили. Но на беглый взгляд - в них вина нормального нету и вообще весьма тоскливо. Возможно что-то там можно купить в магазинах при отелях? Не знаю. (А Магуана это километров 20 от Баракоа)
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #116

Сообщение alexcrane » 19 фев 2014, 05:45

Я в винах не разбираюсь, но во всех отелях тодо инклуидо всегда наливали. И всегда холодненькое хотя даже я знаю что это против винных правил. Не в отеле ищите центральный гастроном и там хоть что-то но будет. Сидра у них там еще прикольная - игристое вино яблочное. Недавно появилась в зеленых стеклянных бутылочках 0,2 литра по 0,95 кук - отличное пойло... ой, простите, винишко с газом. Тара удобно помещается в авто (и в руку). Бутылка 0,7 стоит 3 с небольшим кука. Наше "шампанское" рядом не стоит.
В Баракоа в магазинах нету нифига, но кубинское вино Сороа есть везде - 50 МН за бутылку 0,7. Ром реально достает временами и это Сороа - вполне сносная кислятина. На дискотеках обычно есть вина, даже в дикой провинции типа Ольгина. В паладарах есть вино почти всегда.
В Гаване как-то покупали попробовать портвейн... жуткая гадость, не берите!
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #117

Сообщение ValentinaM » 20 фев 2014, 00:06

Eenelkina писал(а) 13 фев 2014, 21:46:А вино на Кубе есть? Такое чтобы пить можно было?

В Гаване, в супермаркете Galerias del Paseo насчитала более 50 разных вин, цена от 4.30 КУК до 25 с лишним КУК. Наверно, можно выбрать что-то подходящее. Вина, в основном, испанские и чилийские.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #118

Сообщение tropikoz » 20 фев 2014, 00:19

Ну нормально. Мне вместо пива пойдёт и то что по 4,3 ))) Или за 50 МН тоже - всё равно
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #119

Сообщение RomualdOso » 20 фев 2014, 09:32

tropikoz писал(а) 20 фев 2014, 00:19:Ну нормально. Мне вместо пива пойдёт и то что по 4,3 ))) Или за 50 МН тоже - всё равно


какая тяга к вину!
Куба страна рома и коктейлей!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #120

Сообщение tropikoz » 20 фев 2014, 10:16

Знаю, знаю. Но... возможно, иногда, совсем не часто
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль