Индия и индусы.

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #561

Сообщение A&O » 16 июн 2012, 09:05

В первый раз я собрался в Индию еще при советской власти. Сделал все прививки, которые тогда были положены, ходил на собеседование в райком ("капстрана"!). Перед самым отлетом мне сообщили, что принято решение не включать меня в группу туристов, т.к. в составе группы должна быть девушка местной среднеазиатской национальности и мне придется уступить свое место.
Я с тех пор разлюбил советскую власть и поставил целью назло ей все-равно побывать в Индии. Срок расплаты настал только в 2012 году, когда Индия стала уже 32-33 страной в моем списке.
Думаю, что с советской властью я в расчете.
Индию я для себя открыл, посмотрел и закрыл навсегда.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #562

Сообщение Tamendigo » 25 июн 2012, 16:45

Когда у меня на балконе во дворах кутузовского проспекта мы стояли с пожилым немцем, то внизу с помойки летели по ветру куски газет и пр., летели в детский садик, он чуть в низине. Заборчик у садика не высокий, а ветер сильный. Эрнст (немец мой) говорит, - знаеш Саша, после войны в Лейпциге ели кошек, был голод и разруха, но было чисто.... Почему тут так Саша? Он был в ужасе от увиденного, сказал, что надо идти чуть ли не в Кремль и говорить и требовать изменений и прочее...
В моем лифте он не ехал, в свои 68 лет, он поднимался пешком, потому что какие то уроды выше на 2 этажа держат свою собаку до полуразрыва мочевого пузыря и она не доносит до улицы, гадит в лифте...
С точки зрения Эрнста - тут не возможно жить. Он уверен, что Россия не пригодна для жизни по умолчанию.
А я так не думаю.
И если кто то видит в Индии ужас и жесть, то примите как факт, что это только в сравнении с вашим опытом.
Жесть и ужас не в странах и культурах, а в том как мы это принимаем в нашу голову.
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #563

Сообщение igo55894 » 26 сен 2013, 09:38

http://www.dailymail.co.uk/news/article ... z2ftWZOkFo

Удивительно, Мумбай на втором месте после Хельсинки (Честность-тест брошенного кошелька) при разнице в доходах в сотню раз.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #564

Сообщение вечный отпускник » 26 сен 2013, 11:33

Расскажу о нашем опыте.
Снимали на зиму коттеджик в индусской деревне.
У индусов есть привычка убирать, но только в своем дворе, все что за двором, это для низших каст.
Поэтому все летит за двор.
В первый же день нашего приезда я нанял соседского мальчишку, чтобы тот убрал возле нашего коттеджа.
А дальше мы никогда не выбрасывали мусор, а уносили в контейнер.
Через неделю индусы, глядя на нас, начали подметать не только в своих дворах, но и возле дворов.
Через две недели в наш угол было приятно зайти, его нельзя было сравнить с тем, что было до нашего приезда.
Т.е. не надо опускаться до худшего, а у нас это автоматом, каждый водитель от "шестерки" до "мерса" считает своим долгом выбросить пачку из-под сигарет или пустую бутылку в окно.
Точно также и пешеходы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #565

Сообщение Native looker » 02 фев 2014, 16:40

Читала с интересом, в Индии не была. В юности работала в индийской фирме в Москве. Как-то народ довольно жестко обобщает по индусам. Банальную вещь скажу - они очень отличаются по кастам. Я общалась с торговцами в основном, неприкасаемые у нас обслугой работали ну и брахман парень один был и так разные приходящие бизнесмены.

Неприкасаемые реально дикие, они ничего не знают в плане образования и прочее. То есть Битлз не знают например, так процесс идет в ожидании письма из своей деревни.

По образованным индусам,честно скажу,в России почти не встречала людей, которые бы так хорошо разбирались в людях. Особенно когда в возрасте уже индусы. То есть за пару минут знакомства они уже чуть ли не биографию могли рассказать. Интересные люди, неглупые. Большинство училось в великобритании. Ну конечно грязновато бывало там где живут, ну не ужас ужас а так. Но общее впечатление - глубокие неагрессивные достаточно доброжелательные люди.

Кстати эта книга забыла какой тигр, ну честно, ну чернуха какая-то такая опереточная. Мне не понравилось, не то, что там шоколад но писать тоже можно по-разному
Аватара пользователя
Native looker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #566

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 17:47

Native looker писал(а) 02 фев 2014, 16:40:Как-то народ довольно жестко обобщает по индусам.

Ага. И по стране в целом. Особенно если рысью пронеслись по всем достопримечательностям и поставили себе всюду "галочек" - там-то был, и там-то был. Или сиднем просидели в одном месте в Индии недели три подряд. И сразу ну такиииииие специалисты по стране
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #567

Сообщение Ларика » 04 фев 2014, 18:29

А что, по другим станам как-то по другому?? Живут годами и пишут свои дневники?
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #568

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 18:33

Ларика, абсолютно по всем. Но эта тема - именно про Индию. И как бы ни фыркали скептики, с наскока ее не постичь, поэтому поверхностные обобщения и скоропалительные выводы лично меня коробят.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #569

Сообщение Ларика » 04 фев 2014, 18:54

Сейчас на меня индолюбы накинутся Столкнулась с индусами-туристами в Питере, уж не знаю какой касты и каким ветром их туда занесло.. Я с коллегами была в Санкт-Петербурге в командировке, после выставки и последующих встреч возвращались довольно поздно. Мне не повезло. На моем этаже поселили туристов из Индии. Поздний вечер, часов десять, возле номеров стоит грязная обувь и носки.. ВОНЬ дикая. Вдох, задержка дыхания, перебежка.. Повтор. Коридор длинный. Утром просыпаюсь от того, что в коридоре громко разговаривают, нет, орут!! время около 6-ти утра. Ну вот какого я должна это понимать??? Рядом со мной бабушка с маленьким ребенком живет!!!?? Я вроде в своей стране!
Дикие крики, хождения друг к дугу в гости в полотенцах, намотанных на чресла... Все двери в номера открыты. Да, я оделась и вышла. Да, я попросила вести себя потише. Результат - ноль. Не думаю, что бедные люди могут поехать в туристическую поездку в Россию...
Если они так себя ведут "в гостях", что ждать от них дома???
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #570

Сообщение Ларика » 04 фев 2014, 19:01

Ну да, конечно! Я была в разных странах по одной-две неделе, могу писать СВОИ путевые заметки и впечатления и них, а во про Индию не положено, потому как... почему, собственно, нельзя описывать свои впечатления об этой стране? Я понимаю, Вам неприятно, как человеку, который видит людей и все, что ими движет, изнутри. Но я-то просто туристка и вижу то, что, вижу и пишу/ рассказываю о том что вижу, о людях, их поступках, о природе/ истории и т.д...
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #571

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 19:32

Ларика, никому не запрещено выкладывать СВОИ впечатления о стране. На то он и форум. Но когда человек начинает обобщать, типа увидел лысого верблюда в пустыне и написал: "Все индийские верблюды лысы" - вот это уже смешит))))
Конкретно про ваш случай - да, индийцы орут, но не потому что они не ВОСПИТАНЫ, а потому что в их систему воспитания понятие соблюдения тишины не входит. Они спят при любом уровне шума и реально не понимают, что могут кого-то беспокоить. Они-то спали бы, если бы орали у них над ухом. меня саму раздражает это, но я никогда не кидаюсь в бой с шашкой наголо, я всегда очень вежливо прошу сбавить тон. К примеру, в индийском поезде - многие начинают вести задушевные беседы в полную силу легких с пяти часов утра. Я не ору, не выясняю отношения, я очень вежливо и доброжелательно говорю им, что они меня беспокоят - не могли бы они говорить потише? И поясняю, что не могу заснуть при шуме. В абсолютном большинстве случаев меня понимают и замолкают. Ну а вам, значит, просто не повезло. Потому что индийцы, повторюсь, разные.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #572

Сообщение A&O » 04 фев 2014, 19:46

Julie_Ji писал(а) 04 фев 2014, 19:32:- да, индийцы орут, но не потому что они не ВОСПИТАНЫ, а потому что в их систему воспитания понятие соблюдения тишины не входит. .


Короче, они не виноваты, что они индийцы.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #573

Сообщение Stan » 04 фев 2014, 19:49

Julie_Ji писал(а) 04 фев 2014, 19:32:Но когда человек начинает обобщать


Julie_Ji писал(а) 04 фев 2014, 19:32:а потому что в их систему воспитания понятие соблюдения тишины не входит


..сам же тут же начали обобщать..
вы про какое воспитание то? про то что проходит в городках из коробок и пластиковых пакетов или про то, что в поместьях в "колонис" за забором и с охраной?

Я бы вообще был осторожнее с выводами относительно граждан Индиии..просто настолько сама Индия многонациональна, мультирелигиозна и с громадными "пропастями" между бедными и богатыми...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16005
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #574

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 20:02

Stan писал(а) 04 фев 2014, 19:49:вы про какое воспистание то? про то что проходит в городках из коробок и пластиковых пакетов или про то, что в поместьях в "колонис" за забором и с охраной?

А что ж сразу или черное, или белое?
Про живущих в коробках я не говорю, там в принципе дети растут как трава, без воспитания и образования. Но в богатых индийских домах я бываю. В том числе и у местных миллионеров. Ведут себя (в плане шума) абсолютно так же.
Но я - прошу заметить - написала это не обобщения ради, а в попытке объяснить, почему индийцы орут. Не считается у них это обычно дурным тоном.
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #575

Сообщение Stan » 04 фев 2014, 20:08

Julie_Ji писал(а) 04 фев 2014, 20:02:А что ж сразу или черное, или белое?


..а чтобы не обощать..
..мои знакомые "миллионеры" и просто знакомые образованные индийцы не кричат например..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16005
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #576

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 20:10

Stan, ну, мои индийские соседи тоже больше не кричат - после бесед со мной))))))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #577

Сообщение Ларика » 04 фев 2014, 20:22

Обобщать вообще дело вредное и неправильное, это точно.. С нашими-то не знаешь как относиться - не очень трезвый, слегка матерящийся человек в мокрых плавках в ресторане за стол садится, вызывая гнев и отвращение окружающих, а через пару часов он же на руках приносит разбившегося на байке постороннего мужика (немца??) и не отходит, пока скорая не приедет, скармливая денежные купюры разномастным помогалам..
А индусы.. Ну вот нет у меня таких примеров, касательно граждан великой Индии, совсем нет. Это мой личный опыт, обобщай не обобщай, гадкое чувство остается. Не повезло? Индия меня "не приняла"?
Из той же Питерской командировки. Утром коллега идет по коридору со свежеотглаженными рубашками. Распахивается дверь и в него с размаху врезается индус. Коллега довольно крупный мужчина, поэтому на ногах устоял, но рубашки уронил. Индус упал. Сбежалась толпа его сотоварищей, довольно агрессивно настроенных, начали орать. Коллега мой по натуре человек очень спокойный, чтобы его разозлить, надо сильно постараться. Он собрал свое барахло, сказал вопящим гостям нашей страны куда им надо идти и прошел в свой номер. В коридоре камеры установлены, поэтому через минуту к нему постучалась охрана с вопросом "все ли в порядке и нет ли жалоб"
Ну вот как же так??
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #578

Сообщение Julie_Ji » 04 фев 2014, 20:30

Ларика, ну, я ж не уверяю, что они все ангелы с крылышками. Скотов среди индийцев порядочно. Как и среди любой другой нации. Дело не в том, что Индия "приняла-не приняла", ну просто не повезло вам с хорошими индийскими людьми. Но они существуют)))
Аватара пользователя
Julie_Ji
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 16.08.2013
Город: Агра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #579

Сообщение Ларика » 04 фев 2014, 20:34

Julie_Ji
Вот в это я верю. Иначе и быть не может
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Индия и индусы.

Сообщение: #580

Сообщение Ivan D » 04 фев 2014, 21:45

Несколько впечатлений. Индийский квартал в Куала-Лумпуре - срач, мусор, непнятные незнакомые люди предлагают зачем-то мне сделать тату или как вариант - купить часы. Немного пованивает, на тротуаре валяется пара дохлых крыс. Некоторые мужчины-индусы почему-то в белых рубашках, черных брюках и черных классических ботинках, - вокруг - +34,- женщины, - видимо чтобы не уронить себя - в черных паранжах.

Аэропорт Ташкента (старый) - в туалете очередь из индусов. Долго стоим в ожидании когда откроется хотя бы одна кабинка, но нет - от туда доносятся плесканье воды, смех, перденье, а иногда пенье. Никто не выходил. Через 15 минут объявили посадку и я бодрой рысью побежал туда, там тоже был туалет, и, к счатью, без индусов.

Самуи. Где-то на проселочной дороге в леске между Маенамом и Натоном. Искал на скутере с сыном пляж. Вдруг из-за кустов выскакивает индус и хватается за мотоцикл, выпучивая глаза и что-то вопя, как будто ему шилом в задницу ткнули. Остановились. После пятиминутного общения с трудом выяснил - у него за поворотом бутик и он мне хочет очень сильно сшить деловой костюм.

Может они, конечно, - хорошие люди. Но разбираться во всем этом говне и ехать в Индию я пока не хочу))))
Ivan D
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 13.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль