Рыбалка на Шри-Ланке

Шри-Ланка отзывы об отдыхе, впечатления, отзывы, фотографии из Шри-Ланки, отзывы туристов Шри-Ланка, отдых на Шри-Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #41

Сообщение вечный отпускник » 17 янв 2014, 12:54

Сорри, пишу с планшета большой объем не позволяет выкладывать фото.
Последний раз редактировалось вечный отпускник 28 янв 2014, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #42

Сообщение kolman » 19 янв 2014, 13:44

вот только вернулись вчера. планировали пробовать в пресноводных водоёмах,посему взяли с собой лайтовые спиннинги . но маршрут в 1300 км дал возможность половить только пару раз и в океане. трафик на просёлочных дорогах занимает больше времени, чем предполагалось.

как раз в самом тангалле и рыбачил первый раз.
основное место -у основания пирса, за которым прячутся рыбацкие лодки. естественно не в бухте, а снаружи. с камней. местные ловят там с 5-30 до 6-30 и вечером и утром. это самое уловистое время. как рыба называется, я так и не запомнил. размер около 0,5 кг. проводка очень быстрая, без ступенек. ложить на дно нельзя-сразу там и останется.
разговорился с местным рыбаком . народ открытый и добродушный. договорились на следующий день ехать на мотоциклах вместе на другое место км 15 западнее.
он говорил что место значительно лучше, рыба кг 2-3, два раза переспрашивал, уверен ли я в своей снасти ))). увы, не поехали. дождь нарушил наши планы.

снасть видно на телефонном видео из унаватуны http://youtu.be/zzZQ1YxEZ74
Аватара пользователя
kolman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #43

Сообщение Goscha » 19 янв 2014, 15:14

Доброго дня! 12го февраля буду в Хиккадуве постепенно спускаясь к Тангалле. Хотелось бы тоже порыбачить. Стоит ли с собой брать снасти или лучше купить на месте ( и в качестве сувенира останется) как по ценам? Как в плане закона, рыбачить там можно ? В браконьеры не запишут?
Uralan!
Аватара пользователя
Goscha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.01.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #44

Сообщение вечный отпускник » 24 янв 2014, 16:53

Рыбачить можно, вчера в Матаре поймал рыбу (наз. пара) почти на 2 кг.
ИМХО так Ланка царство для рыбаков.
Да, не мучайтесь джигом, останется все на дне.
Берите местные приманки типа силиконового кальмара, просите чтобы местные сделали приманку на 1 крючок, если сами не можете, и вперед.
С воблерами можно экспериментировать, пока они есть, но убывают очень быстро.
Хорошо идут попперы ред хэт, и глубоководные воблеры типа сардин, проводка - пару оборотов - пауза, чтобы всплыл, и далее также.
Пока у меня не остался на дне, именно так и спасался, воблер стучит лопаткой по камням, до поры до времени спасает.
Ловятся рыбки на кило - три, в основном из рода бримов (ИМХО).
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #45

Сообщение kolman » 24 янв 2014, 20:39

вот и веточка пополняется !
в самолёте из дубай в киев таки увидел рыбака издалека ). при выходе. разговорились коротко- палка у него с тестом до 40 грамм. так вот джиговал силиконом он в пресноводных водоёмах на южном побережье, говорил удачно. было пару раз такое что-то взяло, что ничего с ним сделать не мог. порвало и ушло. отакое )
удачи камрады рыбаки !
Аватара пользователя
kolman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #46

Сообщение вечный отпускник » 25 янв 2014, 10:31

Насчет пресноводных не знаю, не довелось, но океан это круто, с Черным морем не сравнить.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #47

Сообщение ВитаминЮ » 26 янв 2014, 13:01

Доброго всем дня! Ребята, подскажите пожалуйста , в марте морская рыбалка на юге планируется.
1. Есть у кого прямой адрес человека (капитана) занимающегося этим на юге острова? Буду очень признателен если кто подскажет как это сделать проще и лучше. Интересует именно рыбалка в море с катера на трофейную рыбу.
2.Возможно ли провести катушку (большую сёрфовую ) в ручной клади? а удилище разборное в чехле 120 см.
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #48

Сообщение kolman » 26 янв 2014, 23:39

катушку в ручной клади думаю провезти можно. мы шлемы мотоциклетные провозили ). а вот по поводу длинны ручной клади- думаю можно у перевозчика уточнить. и кстати на будущее-пожалуйста отпишитесь , что удалось узнать. лайтовый телескоп всё-же не то, что там нужно.
Аватара пользователя
kolman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #49

Сообщение ВитаминЮ » 27 янв 2014, 09:33

Я хотел взять сёрфовое удилище, а оно 180 см (две части) сам чехол 210 см . Это получается приличный якорь при передвижении , вот думаю как быть....
На воде преимуществ много , первое жесткость-дальний силовой заброс (вес до 140 г) , мощность при вываживание (катуха до 20 кг на фрикцион...) очень хочется взять.... но как с этим перемещаться.
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #50

Сообщение вечный отпускник » 27 янв 2014, 13:34

Длинные спины только в багаж, но вроде пока никому не сломали.
Сегодня поймал с лодки рыбку, которая жрет кораллы, еле выхватил палец из зубов, пока крючок освобождал, так что будьте осторожны при ловле с дна.
Ездил на лодке, моторист тупил, достал окончательно, гоняли туну раз десять.
Догоним котел, он подъедет сзади и кричит бросай.
Куда нафиг бросать, воблер навстречу движению лодки не работает.
Короче вернулся весь в расстройствах, правда обошлось в 3000 рупасов за 4 часа плавания.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #51

Сообщение ВитаминЮ » 27 янв 2014, 19:26

Прикольно.... Ну и грустно, тяжело с таким мотористом рыбачить, похоже вощщее не понимает что делать надо, жаль. А подальше в море не ходили? за крупнячком?
Скажите, а возможно прокрутить такой вариант, взять катушку, а удилище купить на месте в Колобо например, ну или где ещё. Ну есть ведь маркеты со снастями на побережье? Где то они снасти берут и расходники... Не богат кто нибудь такой информацией?
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #52

Сообщение вечный отпускник » 28 янв 2014, 11:58

В Тангалле видел готовый набор спин с катухой размер около 20 000 и леской 100 либров.
По поводу приобретения снастей здесь глухо как в танке.
По крайней мере объехал Галле, Матару и Тангалле, лучший выбор был в Тангалле, пара мелких магазинчиков на Си роад.
В Галле, Матаре и Коломбо нашел по одному магазинчику с весьма скудным выбором.
Джиг гдесь свой вариант, джиг-головка с крючком, торчащим вверх и двухцветной фольгой в виде хвостика.
Имеет два или три варианта веса.
Ловят на него с лодки, ловится почти все, в т.ч. макрель, мелкая туна.
Они ловят либо на тролллинговый воблер см 25 в длину, есть во всех магазах, с леской 100 либров, намотанной на пластиковую боббину, либо на самодур из 40 крючков, либо на т.н. джиг с грузом 100 гр. в виде конуса, на той же леске, прикрепленный мною шаровидный шаровидный сразу попал в зацеп на рифе, т.к. лодку сильно несет, и ушел вместе с добрым куском шнура.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #53

Сообщение вечный отпускник » 30 янв 2014, 12:40

Пошла непруха, место где я рыбачил в Матаре это частный пирс, закрыли и не пускают.
А так вода глубиной до метра, с камнями и рифами на дне, до края рифов метров 150 - 200, т.е. хорошая рыба на мелководье не заходит.
Пару раз схожил покидал попперы и воблер. воблер на втором забросе (миноха синкинг) зацепился за риф и оторвался.
Через два дня пошел с маской и нашел его, изрезал все руки, пока отрывал шнур от рифа, но все же вернул, правда все тройники за два дня побило об риф, пришлось менять.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #54

Сообщение fxman1 » 30 янв 2014, 17:50

Вернулся сегодня тоже ...

Планировалось ехать в Хиккадуву, но в итоге уехал в Коггалу .... В море ходил к впадению озера в реку, попперы и волкеры проводить нереально. потоки воды и волная не хилая. Воблеры швырял, было пару выходов, но не кушает. Потом ездил на озеро Коггала. Брали лодку на 3 часа. Местные говорят no big fish! Оно и понятно, все озеро просто усеяно сетями. Троллингом идешь, видишь перспективные камни в озере, встаешь, начинаешь кидать и тут же цепляешь сеть В итоге за 90 мм воб, села небольшая рыбеха, размером меньше воблера. Название не знаю, но ловил таких пачками в Индии. Потом местные провели на остров, за буддисткий храм... Кидал там около часа, на джигу с оперением поймал небольшого каранкса. Вот и вся рыба. В Коггале вообще сложно найти местро для рыбалки, везде сильная волна. Но думаю рыба есть

Пару дней катался в районе Нувара Элии. Горных рек - ТЬМА! Там есть рыба, но уже времени не было половить ее ... Оставим до следующего раза! Если ехать по горам, то нужно ехать конкретно в те места. Ибо движение медленное! За то места изумительные, и не жарко.

Местные конечно молодцы, все знают где большая рыба, нужно всего лишь платить деньги за лодку а когда выходишь на лодке, большая рыба сразу уходит в океан!
fxman1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #55

Сообщение ВитаминЮ » 30 янв 2014, 17:56

Привет! Прочитал, блин, сочувствую.
А что это местных на такие действия потянуло? Денег хотят?...
На мели делать нечего.До уреза далеко. Я сёрфовую метров на 150 -180 наверное кину. Но тут делема, если риф , то назад хрен вытянешь . даже с конусным грузом...
А что, лодку отжать за тенге нет возможности? Самому поплавать. (каяки- пласмаски, рулёзные вещи в этом плане)

Я терзаюсь пока размером тубуса, и перевозкой. Думаю.Всё это может потянуть за собой смену маршрута. То есть сразу ехать на юг и ловить, а бросив снасти там уехать в глубь острова?...
На связи.
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #56

Сообщение fxman1 » 30 янв 2014, 19:22

ВитаминЮ писал(а) 30 янв 2014, 17:56:Привет! Прочитал, блин, сочувствую.
А что это местных на такие действия потянуло? Денег хотят?...
На мели делать нечего.До уреза далеко. Я сёрфовую метров на 150 -180 наверное кину. Но тут делема, если риф , то назад хрен вытянешь . даже с конусным грузом...
А что, лодку отжать за тенге нет возможности? Самому поплавать. (каяки- пласмаски, рулёзные вещи в этом плане)

Я терзаюсь пока размером тубуса, и перевозкой. Думаю.Всё это может потянуть за собой смену маршрута. То есть сразу ехать на юг и ловить, а бросив снасти там уехать в глубь острова?...
На связи.


У меня сложилось мнение, что местные тебе всегда пытаются чем то помочь, естественно навязывая всякую белеберду за деньги когда был в Унаватуне, видел каяки на прокат, это тема ! Но взять не решился:) у берега предварительно плавал с маской, видимость не очень... крупной рыбы не встречал, плавали какие то синие рыбехи стаей по 5 штук, с большими губами. Ни каранксов ни барракуд не встречал. В Унаватуне есть остров, куда возят туристов сноркать. Так вот разговаривал с парнем из Украины, он туда ездил с ружьем, видел крупных рыбин. За крупняком как ни крути, надо идти в море.

Вывод для себя сделал такой, что надо брать серфовую палку метра под 3 длинной , и тестом до 150 грамм .... и закидывая метров за 150 может быть что то и получится.. Сколько я не ездил по побережью от Галле до Коггалы, спокойной воды не встретил. Возможно что то можно найти южнее ... Тут уже вопрос времени и желания это все искать.

По поводу глуби острова.

Судя по вот этому сайту http://abooda.com/fishing-in-sri-lanka/ . В районе Нувара Элия водится форель. Чуть северней, в районе Канди уже можно половить махсира. Он тут небольшой по сравнению с индийским, но ради разнообразия можно. Проблема заключается в поиске рыбы и транспорте. С гидом это будет стоить больших денег, а самостоятельно потребует много времени, как предварительной подготовки, так и в путешествии. Я хотел совместить экскурсию по горам с рыбалкой, не вышло ))) слишком медленно там перемещаешься, и если еще рыбачить, то не хватит времени на остальное ...
fxman1
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #57

Сообщение ВитаминЮ » 30 янв 2014, 20:01

Я тоже так думаю .что тяжело будет совместить. Сейчас пытаюсь всё предварительно решить(хотя бы понять расстановку сил).
А вы сколько там в общем по времени?
Максимально, возможность поимки крупняка там где глубина рядом. На гугле мепсе видно где подходят глубины.Там есть варианты... Так же как у острова в море.
А южнее , в Велигаме интересно с волной так же?
Мы же с Вами правильно рассуждаем относительно муссонов(ветра и волнения) сейчас пригодна юго-западная сторона острова? или тупо можно рвануть в Батиколо?
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #58

Сообщение вечный отпускник » 01 фев 2014, 07:06

Волна рыбе не помеха, ловил при 2-метровой волне в Паликадуве.
А вот глубина обязательна, на мели можно случайно только поймать, я пару штук поймал и все.
Серфовая на море что даст?
Груз останется на дне при первом забросе, конусные грузила они применяют для ловли с лодки.
А воблеры лучше забрасывать хорошо работающим спином.
По поводу ловли с каяка на глубине ИМХО вариант бесполезный.
Имел несколько часов безрезультатного полоскания воблеров.
Нужно ловить либо с берега, в определенных местах утром и вечером, когда крупная рыба подходит на кормежку, либо с лодки со дна мелочь до полукило, либо искать спецов по троллингу.
А пелагическая рыба просто так в океане не находится, она постоянно следует за кормовой базой - косяками мелкой рыбы.
Котлы такой рыбы хорошо заметны издали по скоплению чаек, при близком подходе вода аж кипит и туна выпрыгивает из воды гоняя мелочь.
Утром и вечером такое происходит в некоторых местах у берега, но их надо найти.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #59

Сообщение ВитаминЮ » 01 фев 2014, 11:20

Сёрфовая работает не во всех местах. Только там где есть подход рыбы , и время суток важно (это ночь или пограничное время).
Длинные палки (под 4 метра) возможно карповое удилище , с тестом под тяжелый воблер гр за 100 даст по моему лучший выстрел по дальности?
Каякеры перемещаются между котлами (тихое перемещение для рыбы).Только важно понимать сопоставимость течения и собственных сил( ну и если крупняк попрёт. как его выковыривать , а то и шнурик придется резануть ножом)
А видны ли там хорошие тролинговые лодки? Их то всегда заметно у берега по оснастке. Там и люди должны быть поумнее про рыбу... А то какая то мрачная картина рисуется по наличию крупняка. Я сейчас не о финансовом вопросе , а именно по решению задачи по глубоководной рыбалке.
На связи.
Аватара пользователя
ВитаминЮ
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 26.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Шри-Ланке

Сообщение: #60

Сообщение вечный отпускник » 01 фев 2014, 15:28

Котлы видел на расстоянии км десять от берега, там волны по два метра, т.е. о каяке на океане можно забыть.
Да и котлы перемещаются со скоростью км 20/час, если не быстрее.
А в Тангалле волны по паре метров вообще у берега зачастую.
Ветер сильно помогает в забросе, в хороший ветер поппер в 30-40 гр. летит метров 100 по ветру с моим китайским спинтелескопом 2,1 метра.
Короче, ищите глубоководные бухты, куда утром и вечером крупняк заходит на кормежку, или просто камни с глубиной у берега.
У меня было два таких места в Тангалле, в Мириссе здесь нет.
Признак такого места это обязательное отсутствие рифа, т.е. прямой выход к океанским волнам.
По поводу специалистов по троллингу, то видел гдето рекламу в Инете, но это еще дома, здесь Инет никакой.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри-Ланка отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль