Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #241

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24804
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 86

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #242

Сообщение Andrew98 » 08 янв 2014, 15:19

Я брал машину в ависе. Прибор Via Verde уже был по-умолчанию прикреплен к лобовому стеклу. Когда давали ключи от машины, сразу предупредили, что за проезд по платным дорогам, спишут потом с карты. В Португалии есть много дорог, где нет оплаты наличными. Да и ценник на проезд приличный ))) Ехал из Порту в Лиссабон, сняли почти 22 евро... Т.е. когда я проезжал пункт оплаты, мне на табло высветилась сумма. С кредитки пока ничего не снимали.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #243

Сообщение Рассвет » 08 янв 2014, 21:04

geritch писал(а) 08 янв 2014, 15:19:Я брал машину в ависе. Прибор Via Verde уже был по-умолчанию прикреплен к лобовому стеклу. Когда давали ключи от машины, сразу предупредили, что за проезд по платным дорогам, спишут потом с карты. В Португалии есть много дорог, где нет оплаты наличными. Да и ценник на проезд приличный ))) Ехал из Порту в Лиссабон, сняли почти 22 евро... Т.е. когда я проезжал пункт оплаты, мне на табло высветилась сумма. С кредитки пока ничего не снимали.


Нам точно также высвечивалась сумма на табло, а с карты списания по сей день нет. Неоднократно писали прокатчикам, сначала отвечали, что у них нет данных по нашему проезду для списания денег с карты, а где-то с ноября письма просто не отправляются (неверный адрес). Мы наездили где-то на 80 евро.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #244

Сообщение Sheric » 08 янв 2014, 21:07

у меня Херц списал 43 евро. Практически через 2 дня после сдачи машины.
Маршрут примерно Лиссабон - Эрисейра - Порто - Лиссабон
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #245

Сообщение Andrew98 » 08 янв 2014, 21:33

Ну у меня только 5 дней прошло. Причем как обычно это бывает, депозит так и не разморозился. Я уже запрос в свой банк отправил, чтобы те отправили в банк, который обслуживает Avis.
А, и самое главное я не знаю, сколько должны списать ))) Маршрут был Лиссабон-Порту-Лиссабон. Когда ехал в Порту, на табло ничего не высветилось. Когда возвращался из Порту, тогда уже на табло загорелись цифры 22 EUR. В итоге к списанию эту сумму ждать или большую???
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #246

Сообщение Рассвет » 09 янв 2014, 19:12

geritch писал(а) 08 янв 2014, 21:33:Ну у меня только 5 дней прошло. Причем как обычно это бывает, депозит так и не разморозился. Я уже запрос в свой банк отправил, чтобы те отправили в банк, который обслуживает Avis.
А, и самое главное я не знаю, сколько должны списать ))) Маршрут был Лиссабон-Порту-Лиссабон. Когда ехал в Порту, на табло ничего не высветилось. Когда возвращался из Порту, тогда уже на табло загорелись цифры 22 EUR. В итоге к списанию эту сумму ждать или большую???


Нам "размороженный" депозит поступил на карту через месяц, хотя смс о разблокировке пришло на следующий день после сдачи машинки. Такой длительный срок физического возврата денег на карту связан с регламентом работы банка.

У нас маршрут был длиннее, сумму мы себе сами просчитали по тем суммам, которые высвечивались на табло на разных участках. Сколько спишут - пока не знаем
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #247

Сообщение Kristyna » 09 янв 2014, 21:54

Рассвет писал(а) 08 янв 2014, 21:04:Нам точно также высвечивалась сумма на табло, а с карты списания по сей день нет. Неоднократно писали прокатчикам, сначала отвечали, что у них нет данных по нашему проезду для списания денег с карты, а где-то с ноября письма просто не отправляются (неверный адрес). Мы наездили где-то на 80 евро.


Не про те участки, где есть отдельный коридор для Виа Верде, а те на кот-х перед въездом значок висит про электр. оплату с суммой напр 1 евро, проезжаешь машина пищит, будок никаких нет ни на въезде ни на выезде. Это вообще где-нибудь учитывается?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #248

Сообщение Рассвет » 10 янв 2014, 13:47

Kristyna писал(а) 09 янв 2014, 21:54:
Не про те участки, где есть отдельный коридор для Виа Верде, а те на кот-х перед въездом значок висит про электр. оплату с суммой напр 1 евро, проезжаешь машина пищит, будок никаких нет ни на въезде ни на выезде. Это вообще где-нибудь учитывается?


Да, мы эти участки тоже учитывали при подсчете общей суммы.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1351
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #249

Сообщение IRINA.DM » 13 янв 2014, 10:20

Из своего опыта.
Оплатить на почте проезд по дорогам с электронной системой оплаты можно только за машину с португальскими номерами. В октябре прошлого года мы пытались на почте в Лиссабоне оплатить проезд по дороге от границы Португалии до Лагуша за машину с испанскими номерами - сказали, что это невозможно.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #250

Сообщение ZITAN7мос » 14 янв 2014, 12:28

geritch писал(а) 08 янв 2014, 21:33:..... Когда ехал в Порту, на табло ничего не высветилось. Когда возвращался из Порту, тогда уже на табло загорелись цифры 22 EUR. В итоге к списанию эту сумму ждать или большую???

22 - это ваша цифра за проезд.
С вас возьмут за обслуживание.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #251

Сообщение Andrew98 » 14 янв 2014, 12:33

Я понял,что эта цифра за проезд. А какую сумму возьмут за обслуживание?
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #252

Сообщение Alexandro_K » 15 фев 2014, 11:31

У меня было так.
Ездил в сентябре 2013 от Фаро до Порту.
Via Verde принципиально не брал, рассчитывал заплатить через почту.
Рассчитал все верно, за исключением одного момента. В последний день ездили из Порту в Брагу, обратно уже в аэропорт Порту. Там оказался кусок кусок магистрали с электронной оплатой. 30 евро центов, но все равно неприятно.
Резюме:
1) Почту Correos наити проще простого, так что вариант покатит. Так что свой путь в из Фаро в Сагреш я успешно оплатил.
2) Данные на почу идут очень долго. Есть риск, что вам улетать, а на почте нет данных и вы не оплатите никак. Я так не люблю. В Европу езжу не раз в год и лишних проблем не хочу
3) В следующий раз буду брать устройство, я в отпуске, зачем мне этот вынос мозга. Стоит оно недорого, а аренда авто подешевле чем в других странах Европы. На всем не сэкономить.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #253

Сообщение ElenaSevenard » 15 фев 2014, 17:37

Alexandro_K писал(а) 15 фев 2014, 11:31:Данные на почу идут очень долго.

Двое суток.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5483
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #254

Сообщение ДимаБ » 15 фев 2014, 22:25

А мы оплачивали каждый раз по мере необходимости наличными.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #255

Сообщение EdisonVT » 16 фев 2014, 00:05

Если вы берете прокатную машину с португальскими номерами - то не нужно брать ни ViaVerde ни что-то еще ))) Это развод на деньги местными прокатчиками, у них у всех стоят электронные датчики под зеркалом, которые тихо пикают под рамками на платных дорогах и в электронном виде не позже чем 48 часов инфа уже у прокатчика.

Единственный плюс ViaVerde - это то, что можете проезжать не останавливаясь, по специальным воротам с зелеными буквами V (полоса также подсвечена зелеными полями) и скидка 10% на оплату, если вы много передвигаетесь по платникам.

Также не нужны навороченные страховки - это второй развод на деньги у прокатных контор...

Третий развод - это франшиза, в зависимости от класса машин от 600 евро до 2,5 тыс... избегайте таких контор по возможности )))
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #256

Сообщение Alexandro_K » 16 фев 2014, 00:29

ElenaSevenard писал(а) 15 фев 2014, 17:37:Двое суток.


Мои три оплаты шли 5 или 6 суток, не двое как обещали.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #257

Сообщение Alexandro_K » 16 фев 2014, 00:35

EdisonVT писал(а) 16 фев 2014, 00:05:Если вы берете прокатную машину с португальскими номерами - то не нужно брать ни ViaVerde ни что-то еще ))) Это развод на деньги местными прокатчиками, у них у всех стоят электронные датчики под зеркалом, которые тихо пикают под рамками на платных дорогах и в электронном виде не позже чем 48 часов инфа уже у прокатчика.



Единственный плюс ViaVerde - это то, что можете проезжать не останавливаясь, по специальным воротам с зелеными буквами V (полоса также подсвечена зелеными полями) и скидка 10% на оплату, если вы много передвигаетесь по платникам.

Также не нужны навороченные страховки - это второй развод на деньги у прокатных контор...

Третий развод - это франшиза, в зависимости от класса машин от 600 евро до 2,5 тыс... избегайте таких контор по возможности )))


Насчет 48 часов. А если в аэропорт надо раньше? За пределами Португалии будет не оплатить. Узнавал у всех, у кого можно))

По страховкам и франшизам. А чем предлагаете обезопасить себя от повреждения авто, которое может произойти, не важно по чьей вине?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1734
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #258

Сообщение EdisonVT » 16 фев 2014, 01:28

Alexandro_K писал(а) 16 фев 2014, 00:35:Насчет 48 часов. А если в аэропорт надо раньше? За пределами Португалии будет не оплатить. Узнавал у всех, у кого можно))


Прокатчик спокойно спишет эти деньги по вашей карте, с приложением счета, где и куда вы ездили, вы уже дома будете... тут обмануть они не рискуют - это отзыв лицензии и штраф 400 тыс евро (если повезет)

Собственно процесс сдачи авто в аэропорту, если вы приехали днем и не просрочили время возврата и топливные условия:

- приезжаете в прокатную контору, выхжите из авто, ключи в машине, она больше не ваша )))
- тыкаете пальцем в авто, типа я приехал - забирайте, отдаете папочку с документами сотруднику, он быстро пробегает вокруг, пересчитывает колеса, смотрит топливо, если все на месте - то все ОК
- забираете багаж и уходите на посадку

Если приехали ночью... еще проще ))) Ставите авто на парковку этой прокатной конторы, забираете вещи, документы на авто в бардачок, машину закрыли, ключи в окошко для ключей... все, машину вы сдали, остальное уже от вас не зависит, но как правило чудес не происходит.

Alexandro_K писал(а) 16 фев 2014, 00:35:По страховкам и франшизам. А чем предлагаете обезопасить себя от повреждения авто, которое может произойти, не важно по чьей вине?
Машины у прокатчиков обязательно застрахованы, иначе тут нельзя... Вам то какое дело что будет с машиной? Это же не ваша машина ))) Просто они любят предлагать доп. страховки "от всего на свете" за "небольшую доплату в день"... тут очень спокойное движение, не принято гонять, сигналить, орать матом высунувшись из окна ))) Сигналить гудком - дурной тон, имеете полное право высунуться в окно и пристально посмотреть на этого бибикальщика... 100% это будет турист на прокатной машине ))) В крупных городах типа Лисбоа, Порту более нервные люди проживают, могут сигналить... но редко.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #259

Сообщение Kristyna » 16 фев 2014, 10:13

EdisonVT писал(а) 16 фев 2014, 00:05:Третий развод - это франшиза, в зависимости от класса машин от 600 евро до 2,5 тыс... избегайте таких контор по возможности )))


Только аренда авто без франшизы раза в 3 дороже. А франшиза повисит какое-то время потом блок снимут, в нашем случае 10 дней.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #260

Сообщение EdisonVT » 16 фев 2014, 13:06

Kristyna писал(а) 16 фев 2014, 10:13:Только аренда авто без франшизы раза в 3 дороже.

Это не совсем так, ищите прокатчиков, где присутствует опция "Нулевой ущерб"... очень хорошие условия в Португалии предлагает испанская компания GoldCar http://www.goldcar.es/ru
У них даже на русском страничка появилась, вот что конкуренция делает ))) Сейчас есть масса промо предложений типа VW Polo за 40 евро в неделю... бронируйте заранее.
Аватара пользователя
EdisonVT
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 28.01.2014
Город: Lagoa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #261

Сообщение Iou » 16 фев 2014, 13:37

EdisonVT писал(а) 16 фев 2014, 01:28:Машины у прокатчиков обязательно застрахованы, иначе тут нельзя... Вам то какое дело что будет с машиной? Это же не ваша машина ))) Просто они любят предлагать доп. страховки "от всего на свете" за "небольшую доплату в день"... тут очень спокойное движение.


Что за глупость? Вы не взяли копеечную страховку, например, покрывающую стёкла. И, малейший камешек, и выкладываете 500-800 Евро за переднее стекло (в средненькой машине). Увы и ах, но такая страховка здесь частенько нужна, причем, как правило, стекло бьётся, когда вы едете, как пионер, по хорошей дороге и никого (!) рядом вроде и нет.
Так что заявление о том, что вам - арендатору, на машину наплевать, глупо.

Я бы тоже не заявляла так категорично о спокойном движении в Португалии. Да, оно стало намного более спокойным, чем, скажем 15 лет назад, но... Движение по узким улицам Порту, вверх-вниз, если неудачно въехали в ненужный район, не для всех. Знак "главная дорога" тут не используется, так что привыкайте распознавать знаки по оборотной стороне, стоящие на пересекаемых дорогах, чтобы не останавливаться на каждом перекрёстке. Да, вас здесь никто специально не подрежет, но еле-еле выплыть у вас перед носом, глядя на вас и мило улыбаясь - вариант распространённый. И аварии на "эту тему" - каждодневны.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 950
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль