Деньги в Камбодже

Камбоджа форум информация о туризме в Камбодже, экскурсии Ангкор Ват Сием Риеп маршруты по Камбодже, Камбоджа отдых. Камбоджа погода. Новый год в Камбодже цены. Всё что вас интересует, кроме отелей, транспорта, ресторанов. Камбоджа экскурсии. Ангкор Камбоджа. Храмы Камбоджи. Камбоджа самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #21

Сообщение Kukla123 » 19 янв 2011, 10:30

Riverside писал(а):Тот достает из из карману 100 рублей, далее следуют разговор

Тоже во время посещения храмов нам предлагали поменять несколько металлических десятирублёвок... Не стали, т.к. не было охоты таскаться с металлическими деньгами...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7986
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 381 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #22

Сообщение -=Stranger=- » 19 янв 2011, 13:59

блин, да не интересно про рубли! Да ещё и новая страница с этого порожного сообщения началась. Плиз, прочитайте предыдущее сообщение.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #23

Сообщение ZERGO » 07 ноя 2012, 13:10

По моему опыту общения с банкоматами Камбоджи (действительно для карт группы UniCredit - выпускал в Москве). Банкоматы ANZ исправно берут $5 за транзакцию, которая не может быть больше $500 - то есть минимум 1% банкомату + комиссия вашего банка + блокировка средств системой VISA на несколько дней - около 2-3% от снятой суммы, итого минимум 2%. Есть банкоматы, которые берут $4 при тех же условиях. НО, я нашёл один банк - MAYbank - который вообще не берёт комиссии, только комиссия моего банка и временная блокировка системой VISA, и не ограничивает размер транзакции пятистами баксами. Я не знаю причины, по которой не взимается комиссия, возможно банк каким-то образом относится к банкам входящим в UniCreditGroup, но факт остаётся фактом. И ещё этот банкомат обычно выдаёт последнюю сотню купюрами по 50, 20, и 10 - очень удобно.

А про рубли очень даже интересно становится, особенно когда посещение родины не грозит в ближайшие три года, а у Вас в кошельке без дела болтаются 10 тысяч билетами банка России (именно по этой причине я и попал в данную ветку). Мне за них в ПномПене одна добрая душа предложила 10 баксов - можно было поменять и попасть не только на деньги, но и в книгу рекордов Гиннеса. Других вариантов не предлагали. Однажды обратился к соотечественникам, но они собирались и дальше дрейфовать по ЮВА, и им такой балласт был ни к чему. Жду друзей в гости. Или наплыва руссо-туристо. Ну или в Тайланде поменяю при случае, но там говорят курс плохой, да и не собирался я туда в ближайшее время. А в посольстве они никому не нужны, я проверял (дочь там к школе приписана). Хорошо ещё в кошелёк в Домодедово заглянули - чуть не увезли с собой ещё 18 тыр (племяннице отдали, а она потом на счёт положила). Короче, тщательно проверяйте карманы перед поездкой, а тем более переездом .

По поводу банкоматов был ещё такой опыт. Когда приезжал на разведку, и график перемещений был жестко расписан, случился такой инцидент. Зашел в банкомат ANZ. Сунул в него карту. Он мне пишет чего-то там по английски, а я в банковской терминологии слабоват - ну давай переводить через гугл. А время-то идет. Он мне раз - продолжить? Я - да. Он мне второй. Я - конечно. Он мне третий. Я - жму как обычно. А он мне говорит: карту не дам, бери чек и беги с ним в главный офис. Это в Чт вечером. В ПномПене. На руках билеты на ночной автобус в Сиануквилль. Денег только на тук-тук, а ещё за гест надо расплатиться. Звоню в банк, а там девица местная как попугай тараторит английские фразы на банковском жаргоне. Стою по колено в шоке. Позвонил знакомой в ПП. Она сказала, что с таким уже встречались - это система безопастности банка сработала. Завтра в Пт надо ехать в банк, писать заявление, потом два не банковских дня, потом инкассаторы вытащат деньги и карту, потом её перешлют из филиала в главный офис и ещё 10 раз потом.... Короче, если бы я успел забрать её до отъезда, то мне бы сильно повезло. НО, мне повезло раньше. У меня была вторая карта и доступ в личный кабинет в моём банке, а также телефон карточного центра, через который я заблокировал карту (перевыпуск обошелся в 300-400р, она меня уже ждала по приезду в Москве). Потом я через Интернет перевёл деньги с блокированной карты на другую, и снял деньги уже в Сиануквилле. Гест тоже удалось оплатить по карте. Отсюда мораль. Не ленитесь пользоваться современными технологиями, и тренируйтесь на своей территории. А если в банкомате видите странные надписи, сделайте фото и откажитесь от проведения транзакции - заберите карту. Когда переведёте, тогда и продолжайте.

Oт merial. Дописывайте в свое предыдущее сообщение(тут не чат) используя кнопку "Правка".
Аватара пользователя
ZERGO
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.11.2012
Город: Sihanoukville, Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #24

Сообщение Kolya_algol » 23 дек 2013, 22:16

Недавно вернулся из Камбоджи. Хочу предостеречь тех, кто везет с собой мелкие доллары. У меня с собой была упаковка по 2$. От таких купюр во всех трех городах, что я был, шарахались, как от огня и не под какую не брали. В магазине брали в руки и рассматривали, как будто это подделка.
Причины, так толком и не понял. То ли они их никогда не видели, то ли думают, что их просто не существует.
Хорошо впереди был Вьетнам, так без проблем от них избавился.
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #25

Сообщение GRUW » 24 дек 2013, 09:24

Kolya_algol писал(а) 23 дек 2013, 22:16:по 2$. От таких купюр во всех трех городах, что я был, шарахались, как от огня и не под какую не брали.



Берут (и сдачу дают). Вам какие-то мнительные кхмеры попадались. Вы не первый, кто сталкивается с подобным.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #26

Сообщение CyHDyK » 24 дек 2013, 12:02

Kolya_algol писал(а) 23 дек 2013, 22:16:Недавно вернулся из Камбоджи. Хочу предостеречь тех, кто везет с собой мелкие доллары. У меня с собой была упаковка по 2$. От таких купюр во всех трех городах, что я был, шарахались, как от огня и не под какую не брали. В магазине брали в руки и рассматривали, как будто это подделка.
Причины, так толком и не понял. То ли они их никогда не видели, то ли думают, что их просто не существует.
Хорошо впереди был Вьетнам, так без проблем от них избавился.

Были в Камбо в том году. Никаких проблем с 2х купюровыми банкнотами небыло. Возможно в этом году что то поменялось. Хотя узнаем в январе.
Я об одном всевышнего молю. Храни людей которых я люблю!
Аватара пользователя
CyHDyK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #27

Сообщение Prapor » 29 дек 2013, 12:09

Вопрос к знающим - в обращении монеты-риэли есть?.. и какой номинал?7
или токо бумажки??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #28

Сообщение charis » 29 дек 2013, 12:12

Prapor писал(а) 29 дек 2013, 12:09:Вопрос к знающим - в обращении монеты-риэли есть?.. и какой номинал?7
или токо бумажки??

Только бумажки. 100 риэлей, 500, 1000, 2000. Монет не существует.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #29

Сообщение Cyanide_667 » 29 дек 2013, 12:42

Есть монеты памятного выпуска. Практически все сделаны по технологии proof. Но данные монеты, само собой, для коллекционирования, нежели для расчетов в быту.

Такого плана, к примеру. Остальные разновидности можно глянуть в каталоге монеты мира Краузе.

Деньги в Камбодже

Деньги в Камбодже
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #30

Сообщение Prapor » 29 дек 2013, 14:27

Feuer Und Licht плюсанул
где и почем в Пномпене или СР?
charis тож спасибки..
charis писал(а) 29 дек 2013, 12:12:Только бумажки. 100 риэлей, 500, 1000, 2000. Монет не существует.

реально ли в обращении найти банкноты очень хорошего состояния?? ..или только "тряпки"??
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #31

Сообщение GRUW » 29 дек 2013, 15:34

Prapor писал(а) 29 дек 2013, 14:27:реально ли в обращении найти банкноты очень хорошего состояния?? ..или только "тряпки"??



Реально. Очень редкая купюра в 100 000. некоторые долгожители ее ни разу не видели;)
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #32

Сообщение Cyanide_667 » 29 дек 2013, 16:50

Prapor писал(а) 29 дек 2013, 14:27:[b]
где и почем в Пномпене или СР?
реально ли в обращении найти банкноты очень хорошего состояния?? ..или только "тряпки"??

Думаю стоит поинтересоваться именно в банках, поскольку все эти памятные монетки, как и у нас в РФ, представлены именно банком, как основным эмитентом. Вот кое-какая информация о наличии монет со странички Национального банка Камбоджи - http://www.nbc.org.kh/english/nbc_galle ... _coins.php

По поводу цен, само собой в банке будет стоимость намного выше. Насколько именно, сказать точно не могу. Но можете глянуть примерную рыночную себестоимость этих монет в каталоге Краузе.

Ну а так ещё на вскидку, если есть знакомые коллекционеры в Камбодже, которые занимаются этим, то можно и у них спросить...

Про банкноты тоже самое. Стоит спросить в Национальном банке Камбоджи.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #33

Сообщение charis » 29 дек 2013, 18:45

Prapor писал(а) 29 дек 2013, 14:27:реально ли в обращении найти банкноты очень хорошего состояния?? ..или только "тряпки"??

Реально, на сдачу часто дают совсем новенькие. Если будете в Сием Рипе - могу вам поменять ))
Кстати, видела, на почтамте туристы какие-то монеты покупают. Если интересно, могу зайти узнать, какие именно.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #34

Сообщение Zetay » 16 янв 2014, 18:38

Ну и добавлю, что в Камбо берут и Тайские баты по оч плохому курсу, но баты можно поменять в банке на доллары без проблем. Так случилось что решили в тай не возвращаться, а ехать во Вьетнам, потом домой, остались баты зашли в банк поменяли без проблем!
Аватара пользователя
Zetay
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 29.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #35

Сообщение Prapor » 31 янв 2014, 04:57

Саня Zetay писал(а) 16 янв 2014, 18:38:что в Камбо берут и Тайские баты по оч плохому курсу,

Пномпень,..Парагон (торговый центр) возможна оплата батами.. принимают по курсу 1:33....(бакс к бату)..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #36

Сообщение Михаил Сарафанов » 20 фев 2014, 14:35

Товарищи всем доброго времени суток

Подскажите как там сейчас дела с валютой обстоят?

Едем на 4 дня в Сием Рип, стоит менять на местную или с долларами ходить?
Михаил Сарафанов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Деньги в Камбодже

Сообщение: #37

Сообщение charis » 20 фев 2014, 15:11

Михаил, сейчас с валютой так же, как и всегда ) Ничего не меняйте, везде в ходу доллары. Местная валюта вам если и попадется в руки, то только на сдачу, если сдача меньше доллара (вместо центов).
Тут даже банкоматы выдают с карточки только доллары, и кассовые аппараты в любом магазине в долларах чек печатают.
Если есть возможность, доллары удобнее везти мелкими купюрами ($1-2-5), с крупных кое-где может не быть сдачи.
Если кто-то (например, "помогайки" на границе) станет вас уверять, что обязательно надо менять доллары на камбоджийские риэли - сразу шлите в пень, это разводка.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка мелких долларов в Тае

Сообщение: #38

Сообщение Haskel » 02 май 2014, 09:18

В Камбодже, с соток, без проблем получите сдачу в долларах ...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Покупка мелких долларов в Тае

Сообщение: #39

Сообщение Petrovich- » 02 май 2014, 09:23

Haskel писал(а) 02 май 2014, 09:18:В Камбодже, с соток, без проблем получите сдачу в долларах ...

Не вводите в заблуждение, в стертом сообщении я писал, что не мог соткой на пляже расплатиться за уже съеденные арбузы, манго и другую мелочевку, пришлось ехать на мотобайкере в центр Сианука и в магазине делать покупку, чтоб разменяли на мелочь
Petrovich-
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.04.2014
Город: Сысерть
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покупка мелких долларов в Тае

Сообщение: #40

Сообщение Haskel » 02 май 2014, 11:33

Petrovich- писал(а) 02 май 2014, 09:23:Не вводите в заблуждение

В России, у бабки продающей семечки, тоже может не найтись сдачи с 5000 рублей и что? Это значит, что в России надо только с мелкими рублями ходить?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумВопросы о Камбодже



Включить мобильный стиль