Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2. Архивная

Сообщение: #221

Сообщение Клариса » 19 июн 2013, 11:37

Для облегчения восприятия и упрощения поиска старая тема

Прохождение белорусско-польской границы. Часть 1. Архивная

накопившая немалое количество информации и перевалившая за 100 страниц, закрыта.

Расстраиваться и горевать не нужно, так как открыта новая тема

Но прежде чем задать в ней вопрос, не сочтите за труд, воспользоваться поиском, в правом верхнем углу экрана.
Иначе мы превратим новую тему в очередного мамонта.

Могут пригодиться следующие темы:

Про веб-камеры Веб-камеры погранпереходов белорусско-польской границы. Где?

КПП Bobrowniki(путь через Белосток)

КПП Брест-Тересполь

sly fox



Живу в Германии, еду в середине августа в Россию. Думала поехать на авто. Крайний раз была в 2003 году. Туда проехала без проблем, из Польши в Белоруссию за 40 мин., обратно простояла в Бресте на границе 13 часов. Изменилось что-нибудь с того времени в лучшую сторону? И объясните, пожалуйста, что такое красный и зеленый коридоры
Клариса
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2013
Город: Гронау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #222

Сообщение Абрашин Александр » 08 окт 2013, 20:11

Trolll писал(а) 03 окт 2013, 22:11:Увидите на польской стороне надпись KONTOR, подъезжайте и меняйте. Многие круглосуточно работают. Около границы всегда имеются несколько таких мест

KANTOR, сверхопытный путешественник!!! И МВУ посоветуйте предъявить при обмене!!!
А если правильно делать, то посеветовал бы поменять заранее,воспользуйтесь сервисом ......... Всегда теперь делаю именно т.к. однажды попал в ситуацию, когда все обменники были закрыты, праздник или что-то там такое было...
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #223

Сообщение Абрашин Александр » 08 окт 2013, 20:22

ПрошА83 писал(а) 24 сен 2013, 20:58:Подъехали к границе 13 сентября в 21 час РП-РБ (Брест-Тересполь), машин было немного, но у поляков простояли около 2,5 часов. Прошли- Выдохнули. Оказалось рано радовались, даже за шлагбаум на выехать (вот нас и держали), в итоге прошли Белоруссов только в 6 утра!!! Так долго мы еще не стояли
В Бресте в гостинице сказали, что у них ужесточили требования - теперь часто так долго ждут.

Именно поэтому я всем советую ночевать перед границей, а не "штурмовать" её сходу, как тут многие советуют.Одно дело если едут только взрослые, а если и дети? Представляете себе их мучения? "Штурмовать" границу сходу можно только во внесезонное время и не в выходные. Это мой всем кто задает подобный вопрос.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #224

Сообщение Абрашин Александр » 08 окт 2013, 20:25

Андрей Николаев [9f1] писал(а) 03 окт 2013, 09:41:Собираюсь быть на границе 5 октября в субботу в районе 7-8 вечера. Меня волнует вопрос с погодой, пройду ли я на летней резине? И все-таки Брест или Домачево в субботу вечером? Пункт назначения Бяла- Подляска.

Брест. Через Домачево может и сэкономите время на переходе, но потеряете на метании 50 км туда, 50 км обратно. Едете прямо в Бялу-Подляску - так и езжайте!
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #225

Сообщение kukucapolj » 08 окт 2013, 20:33

Абрашин Александр писал(а) 08 окт 2013, 20:22:Именно поэтому я всем советую ночевать перед границей, а не "штурмовать" её сходу, как тут многие советуют.Одно дело если едут только взрослые, а если и дети? Представляете себе их мучения? "Штурмовать" границу сходу можно только во внесезонное время и не в выходные. Это мой всем кто задает подобный вопрос.


А я именно поэтому всем советую НЕ ночевать перед границей
К границе подъезжаешь уже несколько уставший. Если стоишь пару часов и в состоянии ехать после этого - едешь дальше. Если стоишь 8 часов - доехал до Люблина и упал спать. С утра едешь бодрячком уже безо всяких границ.
А если выспался в Бресте, поехал на границу и там стоишь 8 часов - то дальше ехать по-любому надо, спать ещё не хочется, но едешь уже "на бровях" - 8 часов стояния здорово выматывают. Я в таком состоянии в Польше на бордюр залетел на 70 км/ч - с тех пор ни разу в Бресте не ночевал, сразу на границу, ноутбук есть, инвертер есть, 8 часов - это 5 полнометражных фильмов или 8 серий сериала, можно и спать по очереди есичо.
А вот с детьми сложнее, это да.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановк

Сообщение: #226

Сообщение satclub » 08 окт 2013, 22:46

Maks361 писал(а) 08 окт 2013, 10:36:
satclub писал(а) 08 окт 2013, 04:02:Доброго времени суток. Планирую 2-х недельный отпуск Питер-Беларусия-Польша-Литва-Латвия-Эстония-Питер. Интересует переход BY-> PL. Из Бреста путь лежит в Краков. Где лучше перейти и примерно во сколько по времени. Числа, примерно 17.10 или 18.10. В Бресте будем ночевать.


Если едите на Краков, то удобнее и быстрее будет перейти в Домачево, по времени перехода не всегда можно угадать, но обычно после обеда свободно. А вообще время перехода у Вас будет зависеть от того, как Вы рассчитаете маршрут, где решите делать ночевки. Мы переходили границу примерно в 16 часов (перешли минут за 40-50, никого почти не было, но таможенники на польской стороне очень неспешно все делали) и ночевали в Люблине, а утром уже ехали до Кракова.


Ясно, будем выезжать с утра, часов в 10 по месному. Ночевки в Бресте и Кракове. А как на счет провоза бензина в канистре, хочу взять с собой 10 литров. Читал тут, что поляки 5 машин могут и час держать. У нас на финской границе, быстрее все. Ехал в воскресенье, 2 часа на финской простоял и 15 минут на нашей. Машин было около 200.
satclub
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановк

Сообщение: #227

Сообщение Maks361 » 08 окт 2013, 23:08

satclub писал(а) 08 окт 2013, 22:46:
Maks361 писал(а) 08 окт 2013, 10:36:
Если едите на Краков, то удобнее и быстрее будет перейти в Домачево, по времени перехода не всегда можно угадать, но обычно после обеда свободно. А вообще время перехода у Вас будет зависеть от того, как Вы рассчитаете маршрут, где решите делать ночевки. Мы переходили границу примерно в 16 часов (перешли минут за 40-50, никого почти не было, но таможенники на польской стороне очень неспешно все делали) и ночевали в Люблине, а утром уже ехали до Кракова.


Ясно, будем выезжать с утра, часов в 10 по месному. Ночевки в Бресте и Кракове. А как на счет провоза бензина в канистре, хочу взять с собой 10 литров. Читал тут, что поляки 5 машин могут и час держать. У нас на финской границе, быстрее все. Ехал в воскресенье, 2 часа на финской простоял и 15 минут на нашей. Машин было около 200.



Зачем Вам 10 литров бензина? денег много не экономит (10 л = 250 - 300 рублей экономии!!!!) , а вот если протечет, то долго будет в машине пахнуть, и место канистра занимает!!! Совершенно не оправдано это! Лучше в Бресте или перед Домачево заправьте полный бак под пробку и езжайте спокойно! В Польше с бензином проблем нет :-) !
Maks361
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.10.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #228

Сообщение Trolll » 08 окт 2013, 23:22

Очень, очень согласен с последним автором. Экономия на 10 литров получится 200 рублей, а головной боли может случиться целая куча на эту сумму
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановк

Сообщение: #229

Сообщение kukucapolj » 08 окт 2013, 23:38

Maks361 писал(а) 08 окт 2013, 23:08:Зачем Вам 10 литров бензина? денег много не экономит (10 л = 250 - 300 рублей экономии!!!!) , а вот если протечет, то долго будет в машине пахнуть, и место канистра занимает!!! Совершенно не оправдано это! Лучше в Бресте или перед Домачево заправьте полный бак под пробку и езжайте спокойно! В Польше с бензином проблем нет :-) !


Не все едут в Польшу, большинство едет через Польшу
Вы, видимо, никогда не были в стране, где на 450 км пути одна заправка, на ней нет живых людей и она не принимает российские кредитки.
Сам всегда вожу 10 литров, и ни фига не ради экономии.

satclub, проблем никогда не было, везите спокойно.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #230

Сообщение Trolll » 08 окт 2013, 23:49

На 450 км одна заправка? Это разве что в Африке. А за Польшей идут ещё более "цивилизованные" страны. Там этих заправок, как в Бразилии Донов Педров. Точно не нужно с собой везти этот балласт легковоспламеняющийся и сильно вонючий
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #231

Сообщение kukucapolj » 09 окт 2013, 00:08

Trolll писал(а) 08 окт 2013, 23:49:На 450 км одна заправка? Это разве что в Африке. А за Польшей идут ещё более "цивилизованные" страны. Там этих заправок, как в Бразилии Донов Педров. Точно не нужно с собой везти этот балласт легковоспламеняющийся и сильно вонючий


Я ж говорю - вы просто не попадали в такие ситуации
Я пока не попал - тоже канистру не возил.
На севере Скандинавии 450 км без заправок с живыми людьми - легко. 250-300 км можно проехать не встретив ни одной заправки в Италии, если ездить не по основным маршрутам. В горных частях Хорватии можно непринуждённо сжечь остатки бака на значительно меньшей, чем было рассчитано, дистанции, за счёт постоянного движения в гору, а на Истрии на свежепостроенном автобане с севера на юг пока по-моему вообще только две заправки - в начале и в конце.
Да что там говорить, я умудрялся остаться без бензина на трассе Е95
Из-за сильного снегопада линии электропередач порушило и заправки тупо не работали. Так что... Случаи - они разные бывают (с). Каждый решает для себя, но я 10 литров всё время с собой таскаю, и редко когда они больше 6-8 месяцев неиспользованными лежат.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #232

Сообщение satclub » 09 окт 2013, 00:27

10 литров для моей машины, с расходом 5л/100км, это ощутимо) Да и всегда приятно иметь в запасе, мало ли что) поддерживаю предыдущего ортора) Были случаи в Карелии, десятка спасает. А сколько сейчас литр 95 в Польше стоит?
satclub
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #233

Сообщение kukucapolj » 09 окт 2013, 00:39

satclub писал(а) 09 окт 2013, 00:27:10 литров для моей машины, с расходом 5л/100км, это ощутимо) Да и всегда приятно иметь в запасе, мало ли что) поддерживаю предыдущего ортора) Были случаи в Карелии, десятка спасает. А сколько сейчас литр 95 в Польше стоит?


http://www.fuel-prices-europe.info/
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #234

Сообщение Ilushko » 09 окт 2013, 10:02

Trolll писал(а) 07 окт 2013, 20:12:Доверенность на машину давно уже никого не интересует. Главное ПТС


Свидетельство о регистрации или ПТС еще нужен?
Аватара пользователя
Ilushko
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #235

Сообщение Trolll » 09 окт 2013, 11:14

a999aa писал(а) 09 окт 2013, 10:02:
Trolll писал(а) 07 окт 2013, 20:12:Доверенность на машину давно уже никого не интересует. Главное ПТС


Свидетельство о регистрации или ПТС еще нужен?



Сиреневая пластиковая корочка, которую Вы всё время с собой возите. Гринкарта. Больше ничего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #236

Сообщение Trolll » 09 окт 2013, 11:28

kukucapolj писал(а) 09 окт 2013, 00:08:
Trolll писал(а) 08 окт 2013, 23:49:На 450 км одна заправка? Это разве что в Африке. А за Польшей идут ещё более "цивилизованные" страны. Там этих заправок, как в Бразилии Донов Педров. Точно не нужно с собой везти этот балласт легковоспламеняющийся и сильно вонючий


Я ж говорю - вы просто не попадали в такие ситуации
Я пока не попал - тоже канистру не возил.
На севере Скандинавии 450 км без заправок с живыми людьми - легко. 250-300 км можно проехать не встретив ни одной заправки в Италии, если ездить не по основным маршрутам. В горных частях Хорватии можно непринуждённо сжечь остатки бака на значительно меньшей, чем было рассчитано, дистанции, за счёт постоянного движения в гору, а на Истрии на свежепостроенном автобане с севера на юг пока по-моему вообще только две заправки - в начале и в конце.
Да что там говорить, я умудрялся остаться без бензина на трассе Е95
Из-за сильного снегопада линии электропередач порушило и заправки тупо не работали. Так что... Случаи - они разные бывают (с). Каждый решает для себя, но я 10 литров всё время с собой таскаю, и редко когда они больше 6-8 месяцев неиспользованными лежат.


На сегодняшний день наездил по Европе около 150000 километров, на всех её крайних точках побывал по 3-4 раза. В Норвегии бывал 13 раз, изъезди её вдоль и поперёк, потому что это моя самая любимая страна, естественно транзитом и северная Швеция с Финляндией(поэтому не нужно мне рассказывать как дела обстоят на севере Скандинавии). В Италии катался 4 раза, трудно найти в Европе какую-то более густонаселённую страну(в следствии и заправки на каждом углу). Вся Хорватия из самой дальней точки, до противоположной, дай Бог 650 километров.
Давайте будем лучше рассуждать так, если человек сумел "обсохнуть" в Европе, то это не вина Европы и жутко разрозненной и несистематизированной сети АЗС , построенной абы как, а полностью вина невнимательности человека сидящего за рулём автомобиля. Ну, конечно, может быть форс-мажорная ситуация типо пробитого автоматной очередью бака или снежного бурана на Сицилии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #237

Сообщение kukucapolj » 09 окт 2013, 12:16

Trolll писал(а) 09 окт 2013, 11:28:На сегодняшний день наездил по Европе около 150000 километров

Не буду спорить с вашим опытом Каждый по-своему ездит - возможно, в моём случае это следствие не только невнимательности и непредусмотрительности, но и сознательного желания забраться в самую глухую задницу В Финляндии я реально проезжал 450 км без возможности заправиться - я не говорю, что не было ни одной заправки, но все они были автоматические и не принимали наши карты. В Италии влетал в горной местности, не скажу точно километраж, но приехал с половиной бака и дотягивал до ближайшей заправки по навигатору на последних каплях. Про Хорватию согласен, посмотрел - протяжённость истрианского автобана - 73 км Но в Хорватии мне удавалось прокататься часа 3 по очень интересным дорожкам (от Самобора в сторону Руде и дальше) без единой заправки и с постоянным воем двигателя на 4-5 тыс. об. Короче, мне с канистрой спокойнее, вот
А вообще, конечно, это уже оффтоп пошёл совершенно неприличный
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #238

Сообщение Trolll » 09 окт 2013, 12:22

Вот я и говорю, каждому своё. Я в первую свою поездку тоже взял с собой канистру, но быстро понял, что мне это не нужно. Легко найти, пусть и немного в стороне от маршрута, а ещё и навигатор поможет.
Хочу уверить, что на севере Финляндии нет таких участков в 450 км, где не найти заправки или городка с заправкой, где имеется мануальное обслуживание. Ну разве что специально стараться их избегать.
Ну да Бог с ними, вернёмся к Белорусско-Польской границе
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница.

Сообщение: #239

Сообщение Ilushko » 10 окт 2013, 14:40

Сиреневая пластиковая корочка, которую Вы всё время с собой возите. Гринкарта. Больше ничего[/quote]

гран мерси)
Аватара пользователя
Ilushko
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #240

Сообщение ПрошА83 » 11 окт 2013, 22:13

a999aa писал(а) 07 окт 2013, 20:03:Собираюсь ехать в декабре. Подскажите требуется ли доверенность на авто, если в свидетельстве владелец, которого в машине не будет ?

Я бы посоветовала вам иметь при себе хотя бы обычную рукописную доверенность. Выезжали несколько лет подряд также на машине без владельца, ничего не спрашивали, а вот в прошлом году впервые спросили белорусы. Благо имелась при себе. Этой осень опять белорусы при въезде в Польшу спрашивали ее.
Путешествие — вот что приносит нам радость, а не цель.
Аватара пользователя
ПрошА83
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белорусско-польская граница. Прохождение и текущая обстановка. Часть 2

Сообщение: #241

Сообщение Ilushko » 15 окт 2013, 19:18

ПрошА83 писал(а) 11 окт 2013, 22:13:
a999aa писал(а) 07 окт 2013, 20:03:Собираюсь ехать в декабре. Подскажите требуется ли доверенность на авто, если в свидетельстве владелец, которого в машине не будет ?

Я бы посоветовала вам иметь при себе хотя бы обычную рукописную доверенность. Выезжали несколько лет подряд также на машине без владельца, ничего не спрашивали, а вот в прошлом году впервые спросили белорусы. Благо имелась при себе. Этой осень опять белорусы при въезде в Польшу спрашивали ее.

Спасибо
Аватара пользователя
Ilushko
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль