Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Обмен валюты в Чехии, открытие счета в банках Чехии, какие карты принимают к оплате в Чехии, банкоматы, цены и бюджет поездки в Чехию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #221

Сообщение Bok » 16 июл 2013, 08:33

Такие "хитрые" обменники, где написаны три цены и есть скрытые комиссии, - встречались только в Праге. Нигде больше, где мы ездили -ни в Южной Чехии, ни в Северной, ни в Брно, Оломоуце и других городах - такого не было. Там нормальные честные обменники без фокусов.

Многие магазины (и не только супермаркеты, но и магазины одежды, обуви) принимают евро. Часто курс написан на кассе, но не скажу, что он особо выгодный: все же в арабских обменках лучше.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #222

Сообщение dmitriiufa » 07 авг 2013, 00:54

Здравствуйте,4 августа был проездом в Праге,зашел в арабский обменник на Оплеталова.Менял 120 евро,в кронах 3060,мне выдали 2560.После пересчета и сделанного замечания ,а где ещё 500 крон,араб мне их молча вернул .
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #223

Сообщение Алексей из Праги » 07 авг 2013, 08:52

по какому адресу этот обмен?
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #224

Сообщение dmitriiufa » 07 авг 2013, 11:10

Этот обменник на углу Оплеталова и Политзаключенных,судя по карте.Через дорогу пивная Фердинанда.
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #225

Сообщение Настоящая » 07 авг 2013, 19:16

Евро. Первый раз в Праге мы меняли евро на кроны, и как все туристы обожглись на обменниках с комиссией, в последнюю поездку евро не меняли вообще, везде принимают без проблем ,а сдачу брали в кронах, на эти кроны мы покупали билеты в музеи и на транспорт.
Может быть сдачу дают по не совсем выгодному курсу, но зато не паришься с обменом, и легче ориентироваться сколько что стоит, дорого или нет, потому что переводить с крон труднее, мне кажется, чем с евро.
А когда тебе уже уезжать, ты обнаруживаешь в кошелке кучу крон, и бегаешь потом ищешь выгодный обмен.
Аватара пользователя
Настоящая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.07.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #226

Сообщение AJIEKCander » 15 авг 2013, 13:59

А зачем вообще брать наличку и там менять? не уж то картой там плохо расплачиваться?
в прошлом году были в Таллине - везде платили картой Сбера рублевой, как потом выяснилось курс вполне нормальный. Из налички было евро 200..

В Чехии как обстоят с этим дела?
Аватара пользователя
AJIEKCander
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #227

Сообщение BlackAngel_Iv » 15 авг 2013, 14:07

AJIEKCander писал(а) 15 авг 2013, 13:59:В Чехии как обстоят с этим дела?

абсолютно так же, берем пластиковую карту оплачиваем ей свои покупки,если надо снимаем в любом удобном банкомате кроны.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #228

Сообщение маргарэн » 17 авг 2013, 15:43

dv.loginov писал(а) 07 авг 2013, 00:54:Здравствуйте,4 августа был проездом в Праге,зашел в арабский обменник на Оплеталова.Менял 120 евро,в кронах 3060,мне выдали 2560.После пересчета и сделанного замечания ,а где ещё 500 крон,араб мне их молча вернул .


Подтверждаю информацию. Менял, правда лишь 25 евро( не хватило на последний день), 20 июля в обменнике напротив Бредовского двора( его фото на предыдущей странице). Выдали по курсу 25 крон, вместо 25,8. Доплатили лишь при замечании. Первый раз такое за многократные посещения Праги. Арабы портятся ?
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #229

Сообщение Алексей из Праги » 18 авг 2013, 14:25

я давно уже перешел в обменник в соседнем переулке - Nekazanka
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #230

Сообщение oak-m » 22 авг 2013, 13:45

Пару недель назад скинул в Праге старинные мелкие доллары, бумажки достоинством 1-5-10, годы выпуска 70-е и 80-е. У нас в Н-ске банки такую рухлядь категорически отказываются принимать (либо в полцены).
Зашел в обменный пункт рядом со Староместской площадью, сейчас посмотрел по панораме Гугл, адрес - Kaprova, на самом углу, номер дома не поймешь - то ли 14/13 (по клику), то ли 15 (на панораме) - большая синяя вывеска "e-X-change". Второй адрес на этом здании - "Franze Kafky 2". Короче, дядя покрутил бумажки, пощелкал калькулятором и без разговоров выдал за пригоршню из 37 старых мятых долларов 600 с чем-то крон, кажется, 675. Это соответствует курсу покупки 18,2 кроны за доллар. Если посчитать по официальным курсам ЦБ на тот день, то кросс-курс был 19,4.
- - - - - - - -
А вообще, как тут народ и советовал, для основных расходов мы использовали кредитные карты. В аэропорту по прилете сразу сняли кроны в банкомате. За езденки и в ресторанах, по-моему, лучше рассчитываться наличкой. Карты у нас были: MasterCard Gold рублевая дебетовая у жены, плюс такая же с приличным овердрафтом у меня. По ходу нашего турне я смотрел выписки через интернет-банк, оказалось, что банк-эмитент при расчетах в магазинах и отелях снимал со счета рубли по курсу 1,70-1,72 рубля за крону (курс вроде как привязан к евро и колеблется каждый день); при снятии наличных курс был тот же самый плюс комиссия 1 (один ) % от суммы в рублях, минимум 100 рублей. Т.е. за раз лучше снимать порядка 10 тыр.
Конкретный пример: 7 августа в банкомате снято 9900 крон. 9 августа на счете отражается списание следующих сумм: 16810 рублей 39 копеек плюс комиссия 168 р. 10 коп.
Второй пример: 9 августа пьем два стакашка айс-кофе в "Starbucks Coffee" (кофейня с шикарным видом на Прагу), при заказе рассчитываемся картой у стойки, не отрывая своих глаз от процедуры расчета через платежный терминальчик, стоимость заказа 130 крон; 13 августа банк списывает со счета 223.64 руб.
ЗЫ: прошу прощения за "много букофф"!
oak-m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #231

Сообщение Arctic lynx » 22 авг 2013, 17:14

тоже не могу понять почему такой ажиотаж с обменниками??? Про езденки понятно: не принимаю они карты
Может кто-нибудь доступно объяснит необходимость обмена на кроны? Везде ли принимают карты (собираюсь ехать только с картой и снять небольшое количество крон в аэропорту на езденку)?

на всякий случай: комиссия банков и всевозможные проценты банков при конвертации не парят. Интересно лишь везде ли я могу расплатиться картой, потому что мне так удобнее
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #232

Сообщение oak-m » 22 авг 2013, 17:43

Arctic lynx писал(а) 22 авг 2013, 17:14:тоже не могу понять почему такой ажиотаж с обменниками??? Про езденки понятно: не принимаю они карты
Может кто-нибудь доступно объяснит необходимость обмена на кроны? Везде ли принимают карты (собираюсь ехать только с картой и снять небольшое количество крон в аэропорту на езденку)?

на всякий случай: комиссия банков и всевозможные проценты банков при конвертации не парят. Интересно лишь везде ли я могу расплатиться картой, потому что мне так удобнее

Не припомню, чтобы в Праге где-нибудь в магазинах или отелях отказались принять оплату картой. В пивных-ресторанах вроде тоже можно картой, но, имхо, наличными лучше, поскольку вдруг (как у нас в России) карту уносят , и вы теряете ее из поля зрения, кроме того - чаевые вроде как надо давать... Сувениры на улочках - тоже нужен нал. Захотели прокатиться по Влтаве на суденышке - нал. Берете экскурсии на улице (предложения на эту тему зашкаливают, русских зазывал полным-полно) - нал. Хотите прокатиться на автобусе "Hop on - Hop off" - нал...
Последний раз редактировалось oak-m 29 авг 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
oak-m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #233

Сообщение Sasha_MSK » 23 авг 2013, 09:21

А в аэропорту банкоматы такие же как и в городе? Никаких лишних комиссий не берут?
Sasha_MSK
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 02.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #234

Сообщение Алексей из Праги » 23 авг 2013, 09:23

"...поскольку карту уносят , и вы теряете ее из поля зрения,"

Карту в Чешских ресторанах НИКОГДА не уносят, а приносят POS-терминал прямо к вашему столику, лишь в некоторых маленьких ресторанчиках, где он проводной - просят подойти к барной стойке, где он обычно установлен и прямо при вас производят транкзакцию.
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #235

Сообщение Arctic lynx » 23 авг 2013, 10:53

Алексей из Праги писал(а) 23 авг 2013, 09:23:"...поскольку карту уносят , и вы теряете ее из поля зрения,"

Карту в Чешских ресторанах НИКОГДА не уносят, а приносят POS-терминал прямо к вашему столику, лишь в некоторых маленьких ресторанчиках, где он проводной - просят подойти к барной стойке, где он обычно установлен и прямо при вас производят транкзакцию.


Не припомню, чтобы в Праге где-нибудь в магазинах или отелях отказались принять оплату картой.


воооо! хоть какая-то ясность.
Экскурсии не покупаю, к чаевым отношусь потребительски: понравилось обслуживание-не жалко, а не понравилось -- никаких чаевых
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #236

Сообщение oak-m » 23 авг 2013, 11:36

Sasha_MSK писал(а) 23 авг 2013, 09:21:А в аэропорту банкоматы такие же как и в городе? Никаких лишних комиссий не берут?

такие же, лишнего не просят
oak-m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #237

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 авг 2013, 19:41

oak-m писал(а) 23 авг 2013, 11:36:
Sasha_MSK писал(а) 23 авг 2013, 09:21:А в аэропорту банкоматы такие же как и в городе? Никаких лишних комиссий не берут?

такие же, лишнего не просят

Краткий итог:берем с собой карту и снимаем по необходимости наличность через банкомат.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #238

Сообщение testarossa » 28 авг 2013, 16:04

AJIEKCander писал(а) 15 авг 2013, 13:59:А зачем вообще брать наличку и там менять? не уж то картой там плохо расплачиваться?
в прошлом году были в Таллине - везде платили картой Сбера рублевой, как потом выяснилось курс вполне нормальный. Из налички было евро 200..

В Чехии как обстоят с этим дела?

В Чехии далеко не везде берут карты. Билет на городской транспорт я не видел что бы картой можно оплатить, парковки тоже, пивные для местных тоже многие не берут. Но отели (хотя опять же не все), магазины, крупные рестораны все конечно берут карты, музеи тоже в основном.
Но я лично в Праге деньги не меняю, с кронами из Москвы еду (курс такой же, по стремным арабским обменникам ходить не надо).
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #239

Сообщение A_RU » 28 авг 2013, 19:23

testarossa писал(а) 28 авг 2013, 16:04:Билет на городской транспорт я не видел что бы картой можно оплатить


Уже в который раз об этом пишут, поэтому хочу уточнить - да, в автоматах для продажи билетов карты не принимаются, но картой обычно можно заплатить при покупке билетов в любом инфоцентре местного транспортного предприятия. Например, в аэропорту есть 2 таких инфоцентра, один в зале прилета терминала 1, а второй в зале прилета терминала 2 плюс есть, например, инфоцентр возле музея в метро. Работают они каждый день с 7 до 21.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Чехии, какие деньги брать с собой в Чехию

Сообщение: #240

Сообщение LeNNik » 29 авг 2013, 13:52

Из Москвы может и выгодно ехать с кронами, а вот из Екатеринбурга совсем не выгодно. С картой теперь страшно, после Испании, где дважды была заблокирована сумма при аренде авто, плюс уже по приезду левый автопрокатчик (авис в Испании, в который мы ни когда не обращались) списал (не заблокировал) сумму в 300 с чем-то долларов. Последнюю до сих пор еще банк не вернул.
LeNNik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.04.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумДеньги, банки, карты и цены в Чехии



Включить мобильный стиль