Мобильная связь и интернет в Норвегии

Правила въезда в Норвегию, таможня, общие вопросы. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #201

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 17:38

curopat писал(а) 01 май 2013, 17:28:Если с самого Кьерага, то это, во-первых, наверху, и ничто не закрывает радиовидимости :)
Во-вторых, это совсем рядом с Люсеботном и недалеко от электростанции (не помню точно название места, на том же берегу), да и от Оанеса-Форсанда-Лоувика не слишком далеко.


Вот и прекрасно. Значит, в остальных стандартных туристических точках проблем тоже не должно быть. Можно смело покупать неткомовскую симку. Что и требовалось доказать. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #202

Сообщение russakowalena » 03 май 2013, 00:57

Rudankort писал(а) 01 май 2013, 16:44:Спасибо, Лена. Ну значит, это должно быть то что надо - мобильный интернет, скорость резать не будут (обещают 14 мегабит в секунду), не-гражданам доступно. Других-то аналогичных вариантов все равно не видно. Понятно, что для местных есть более интересные тарифы, а вот нам туристам сложнее.

И все-таки по ценам. 300 крон - это ведь я так понимаю стартовый комплект, включая симку и модем? А далее, когда пополняешь карту, какие расценки?

Ссылка на карту покрытия какая-то неправильная. А вот, нашел: https://netcom.no/dekningskart
А в чем выражается, что Теленур лучше? Именно на практике? Я помню, по неткомовской симки звонил прямо с Кьерага, населенных пунктов рядом считай что нет, связь была отличная.

Там есть кнопочка les om paafyll, тогда график за сколько денег и на какой срок пополнить можно.
На 1 день 0.5гб и 30крон (зверски юзать тогда надо ), на 1 неделю 1гб за 150кр вполне нормально и далее 2 недели и 1 месяц есть.
ps:для спасибо есть кнопочка.
В Осло невезде нетком ловит, есть мертвые зоны, в глубинку от Молде лечу скоро, там проверим.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #203

Сообщение Andruru » 31 май 2013, 01:58

Автопутешественник писал(а) 01 май 2013, 09:50:В аэропорту прямо купИте теленуровскую симку. С тарифами уже на месте определитесь. Имхо, самый простой и верный вариант.

а микросим (для Ipad) у них есть на всех тарифах?

Можете по северной части Норвегии подсказать с местом покупки симкарты?
Andruru
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2013
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #204

Сообщение Rudankort » 31 май 2013, 07:56

Andruru писал(а) 31 май 2013, 01:58:а микросим (для Ipad) у них есть на всех тарифах?


Вроде с этим проблем нет, хотя за все тарифы не поручусь.

Andruru писал(а) 31 май 2013, 01:58:Можете по северной части Норвегии подсказать с местом покупки симкарты?


В Тромсё точно есть, ну и вообще в крупных городах.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #205

Сообщение Andruru » 31 май 2013, 08:04

А если покупать симку в Финляндии, как с тарифами в Норвегии будет?
Andruru
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2013
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #206

Сообщение Trolll » 01 июн 2013, 12:00

Andruru писал(а) 31 май 2013, 08:04:А если покупать симку в Финляндии, как с тарифами в Норвегии будет?


Тогда и с русской можно ехать. Роуминг он и в Африке роуминг. Вроде Финляндия и Норвегия две разных страны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #207

Сообщение Автопутешественник » 01 июн 2013, 12:12

Trolll писал(а) 01 июн 2013, 12:00:Тогда и с русской можно ехать.


Теперь уже да. Наши операторы поняли, что лучше много помалу рубить, чем вообще ничего с роуминга не иметь. Для абонентов мегафон СЗ (думаю что и у остальных известных операторов где-то так же) исходящие в Россию и по стране пребывания 16р/мин. Входящие по 6р. У того же Гудлайна 0,55 бакса так и осталось. И звонить неудобно (барышня, Смольный).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #208

Сообщение Trolll » 01 июн 2013, 12:16

Я вовсе не призываю ехать с российской симкой. Даже с этими "маленькими" тарифами очень быстро вылетаешь в минус. А если и интернет добавляется, то тем более.
Так что в Норвегии - норвежскую, в Финляндии - финскую и далее по списку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #209

Сообщение Автопутешественник » 01 июн 2013, 12:30

Trolll писал(а) 01 июн 2013, 12:16:Так что в Норвегии - норвежскую, в Финляндии - финскую и далее по списку


А точно имеет смысл? Для интернета - наверное. Я просто стараюсь пользоваться wi-fi.
А вот по звонкам... Тут, мне кажется, все индивидуально. Входящие пережить можно. Позвонить в кемпинги и т.д ну рублей 100 в день (6 минут по 16 рублей).
Если постоянно звонить надо - конечно, не обсуждается. Да и то, сколько в среднем стоит звонок с норвежской симки в Россию из Норвегии. Неужели меньше 3 крон (около 16 руб) за минуту?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23150
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #210

Сообщение Trolll » 01 июн 2013, 12:39

Не знаю сколько они стоят. И не интересовался никогда. Я вообще телефон выключаю там. Но многим без постоянного интернета - не жизнь и куча упущенной выгоды. А вай-фай, кроме как на стоянках, в кемпингах или кафе не особо-то и найдёшь. Ненадёжная и в большинстве своём всё равно платная услуга
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #211

Сообщение Andruru » 01 июн 2013, 15:00

Согласен насчет того, что роуминг подешевел.
я для связи голосом беру Теле2.
Хочу в iPad вставить местную, чтобы голова не болела за баланс
Andruru
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.04.2013
Город: Череповец
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #212

Сообщение Vital_TDI » 01 июн 2013, 21:33

Only об интернет через симку.
Теленор-контант сегодня был куплен за 99крон в электромагазине, включен и с него и пишу.
Взят только для интернета, работает, списывает 10крон (55руб) в день, скорость отличная для сим-карты и для хутора на озере.
Кому интересны подробности - пишите в личку.
Геморрой с покупкой - лютый. Норвеги явно не хотят притока людей к себе в страну, т.к. запутано все по-полной программе.
Но используя описание в этой теме и при определенном давлении, предъявлении скриншотов, паспорта и т.п. - понимается, и после танцев с бубном заводится.
Vital_TDI
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #213

Сообщение konatava » 01 июн 2013, 22:28

Vital_TDI писал(а) 01 июн 2013, 21:33:Теленор-контант сегодня был куплен за 99крон в электромагазине,

Где?

Vital_TDI писал(а) 01 июн 2013, 21:33:Кому интересны подробности - пишите в личку.

А здесь нельзя подробности? Тема многим интересна.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #214

Сообщение curopat » 02 июн 2013, 01:01

Тема многим интересна.

Горячо присоединяюсь.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #215

Сообщение russakowalena » 02 июн 2013, 02:08

Andruru писал(а) 31 май 2013, 01:58:а микросим (для Ipad) у них есть на всех тарифах?

Можете по северной части Норвегии подсказать с местом покупки симкарты?

Мне кажется, что проблемы с микросим это чисто российская практика.
Я в том году два дня нарезала круги по евросетям, мегафонам, билайнам и тд в Москве, чтобы купить микросим для айпада. Мне делали круглые глаза и говорили, что можно самим обрезать.
Симкарту купила с бесплатным роумингом по всей РФ, но потом она не заработала в Спб, затем в Архангельске и я носилась в сервис-центр оператора, чтобы ее заново активировали.

А так киоски нарвесевен, севен-элевен, иностранные магазинчики с овощами-фруктами (это для лебара в первую очередь).
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #216

Сообщение russakowalena » 02 июн 2013, 02:12

Trolll писал(а) 01 июн 2013, 12:00:
Тогда и с русской можно ехать. Роуминг он и в Африке роуминг. Вроде Финляндия и Норвегия две разных страны

внутри ЕЭС цены на роуминг фиксированные, тут уже без разницы что латышская симка в Норвегии, что норвежская в Италии.
Я могу посмотреть тарифы, при пересечении границ приходит всегда смска, но недорого абсолютно разговоры и смски.
А вот для инета лучше местную брать, т к на трафик в роуминге обычно ставят ограничения и цены не очень, лучше местный пакет с 1-2гб трафика брать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #217

Сообщение russakowalena » 02 июн 2013, 02:21

Автопутешественник писал(а) 01 июн 2013, 12:30:А точно имеет смысл? Для интернета - наверное. Я просто стараюсь пользоваться wi-fi.
А вот по звонкам... Тут, мне кажется, все индивидуально. Входящие пережить можно. Позвонить в кемпинги и т.д ну рублей 100 в день (6 минут по 16 рублей).
Если постоянно звонить надо - конечно, не обсуждается. Да и то, сколько в среднем стоит звонок с норвежской симки в Россию из Норвегии. Неужели меньше 3 крон (около 16 руб) за минуту?

Если лебара, теперь mycall, то меньше 1кр за минуту, для звоноков по норвегии и в РФ это лучший вариант, но не для инета.
http://en.mycall.no/priser/

У тети как раз мегафон Северо-Запад, не включился роуминг ни в одной из 10 стран шегнена, где они были в мае.
У сестры была теле2 симка , прошла нормально, но с норвежской был дешевле роуминг в шенгене.
у того же мегафона странный тариф - 120руб за минуту, если звонить в др страну шенгена, а не в ту, где находишься.

И самое интересное, что цены остались лошадиными на роуминг в РФ для норвежских и др европейских симок, тут что-то аппетиты не уменьшились.
В том году выходило по 5000руб в неделю на рабочие разговоры, по личным делам я местную рос симку купила, но коллеги с иностранным паспортом даже купить симку в евросети не могли.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #218

Сообщение russakowalena » 02 июн 2013, 02:32

konatava писал(а) 01 июн 2013, 22:28:
А здесь нельзя подробности? Тема многим интересна.

Так я и так могу описать, человек же указывает, что использовал описания выше.
Это про то, как заставить зарегистрировать симку без персонального номера, только выше про лебара писалось.
Тариф этот:
http://www.telenor.no/privat/mobil/mobi ... ntantkort/
Но в правилах официально написано, что обязателен персональный номер, так что иное это нарушение закона и может повлечь блокирование номера
For å bruke kontantkort må du opplyse Telenor om fornavn, etternavn og fødselsnummer 11 siffer.



Лебара (my call) направлена на иностранцев, поэтому там сразу пишут, что можно зарегистрировать через продавца симку (т е скан паспорта с заполненной анкетой послать в сервис-центр, что заставить сделать не так просто)
Norwegian authorities require all prepaid SIM users to be registered with name and a norwegian personal identification number.
If you require a new prepaid SIM and do not have a Norwegian personal identification number, you will need to register as a customer via a MyCall reseller.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8916
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #219

Сообщение Vital_TDI » 02 июн 2013, 09:38

Карточку, которую я купил - сразу сим/микросим - там даже инструкция в картинках как ее выламывать для того и другого формата.
Vital_TDI
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #220

Сообщение konatava » 02 июн 2013, 11:21

russakowalena писал(а) 02 июн 2013, 02:32:в правилах официально написано, что обязателен персональный номер, так что иное это нарушение закона и может повлечь блокирование номера

То есть официально без нарушения закона я не могу это сделать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВъезд в Норвегию, таможня, общие вопросы



Включить мобильный стиль