В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #141

Сообщение sonia-che » 03 ноя 2012, 19:44

мы с турчанками в Турции во время Рамазана лихо отплясывали, правда тем было лет по 40 и больше...Тенденция однако)))
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #142

Сообщение Salsadance » 05 ноя 2012, 13:55

Sara писал(а) 03 ноя 2012, 18:03: Мож турецкие женщины с возрастом раскрепощаются?


Возможно дело в том, что они раскрепостились в обществе других женщин
Salsadance
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #143

Сообщение Гость » 05 ноя 2012, 14:38

Salsadance писал(а) 05 ноя 2012, 13:55:
Возможно дело в том, что они раскрепостились в обществе других женщин

катаясь на кораблике по Босфору я как раз наблюдала за парой - парень и девушка ( местные) вели себя , да как пары у нас - влюбленные , тоже самое и в парке - сидят-лежат на лужайках обычная молодежь , без комплексов .
Гость

 

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #144

Сообщение lelischna » 05 ноя 2012, 15:20

Natalia_F писал(а) 18 окт 2012, 11:23:Привлекло меня название вашего озыва т.к.только что приехала из Стамбула и хочу повторить в ноябре.Ездила на 7 дней и получила от Стамбула даже больше чем ожидала.Первый раз осталось ощущение ,что что- то недосмотрела,где то не догуляла...и нужно вернуться,прям потребность какая- то.Все там было замечательно.И люди,всегда готовые помочь,общение с которыми было очень приятно,и вкусная еда(мне гурману сложно угодить)),и сам город с непередаваемой атмосферой.Никаких обтираний в час пика замечено не было.Может я невнимательна. Осталась какая- то загадка,может поэтому тянет обратно.


аналогично! была совсем одна и в первый раз сама-сама- в этом городе мне было комфортно по ощущениям и даже" весело от приставаний"-главное грамотно отвязаться от приставал. имхо,но на родине гораздо опаснее во всех отношениях
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #145

Сообщение norry » 16 янв 2013, 00:48

Присоединюсь к не восторженным отзывам. Были с 3 по 8 января этого года. И вот к какому выводу я пришла - чтобы получить яркие впечатления в Стамбуле, нужно заранее составить плотную культурную программу и неукоснительно ей следовать))). Сапфир, Базилика, Музей транспорта, Аквариум, поездка по городу на hop-on-hop-of басе, прогулка по Босфору, хамам, шопинг и т.п. - кому что по вкусу, но на всякий случай напихайте побольше. Потому что если вы надеетесь просто лениво блуждать по улочкам в надежде уловить какую-то неповторимую аутентичную атмосферу, восточный колорит, ощущение загадочной смеси Востока и Запада, Европы и Азии - вас скорее всего постигнет разочарование. Это не Париж, не Лондон, не Стокгольм и не Будапешт (я не спец по Азии, но наверняка там тоже полно дивных местечек). Это туда можно приехать и просто гулять, глазеть на здания, парки и людей и будет уже клево. Здесь так расслабляться нельзя.
По Султанахмету достаточно пройтись один раз, имхо. Улица Истикляль, которую кто-то характеризовал как неповторимую и разную в любую погоду и время суток - это дорога с двумя рядами магазинов и бутиков. Мечети, безусловно, прекрасны, но если вы не эксперт и не суперфанат подобной архитектуры, на них одних вы поездку не вытянете))). Кстати, интересной архитектурой город в общем и целом не блещет, имхо. По большей части скучные, невыразительные улицы...
Про народ ничего плохого сказать не могу, сексуального домогательства не испытали ( ), и вообще турки мне показались людьми сдержанными и доброжелательными. Помогали всегда, приставали только на рынке, ну так это ж святое дело.
Самое большое разочарование - Thermal в Ялове. Уровень сервиса - ! Главный номер программы - это бассейн 11 на 20 метров, наполненный термальной водичкой, с примесью песка на дне, к которому ты идешь в полотенце прямо по улице, предварительно переодевшись в грязной кабинке-раздевалке с прилипшими к полу волосами, а еще ранее оставив верхнюю одежду и сумки в центральной раздевалке и получив за это ключ на резиночке (турецкий вариант браслетика). Дополнительные удовольствия - душевые кабинки с тонкой струйкой холодноватой воды, текущей из отверстия в стене и почти совкового вида баня с шайками. А я-то дурочка ожидала чего-то подобного венгерскому Хевизу! Понятно, что термального озера в Ялове нет, но сервис, сервис! И на эту поездку мы потратили целый день, так как паром ходит редко, а добираться от места до места часа два. Ээээх!
norry
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #146

Сообщение Sara » 16 янв 2013, 16:02

Да, Термаль оставил тяжелое впечатление. Мы там проездом были, искали отель переночевать и уехали, ничего не найдя, в Чинарджик.
Специально из Стамбула в Термаль я бы не поехала.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #147

Сообщение кота » 16 янв 2013, 17:20

Да нет, по мечетям ходить и ходить. Одной недели не хватит. А про музеи почему забыли - панорама, военный, Востока, античный, каллиграфии. От Султанахмета и вверх и вниз и в стороны - полный аутентик. Про Истикляль согласна - не стоит потраченного времени. Ну разве что на католический храм полюбоваться и на фуникулере проехаться.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #148

Сообщение Бяша » 17 янв 2013, 18:37

norry писал(а) 16 янв 2013, 00:48: Потому что если вы надеетесь просто лениво блуждать по улочкам в надежде уловить какую-то неповторимую аутентичную атмосферу, восточный колорит, ощущение загадочной смеси Востока и Запада, Европы и Азии - вас скорее всего постигнет разочарование. Это не Париж, не Лондон, не Стокгольм и не Будапешт. Кстати, интересной архитектурой город в общем и целом не блещет, имхо. По большей части скучные, невыразительные улицы...

Категорически не согласна!. Вот еще пример европоцентризма! Вот в Европе города - это города, а здесь просто набор достопримечательностей!
Да ведь это "Город", именно Город с большой буквы. Потому что этимологию самого топонима Стамбул производят от греческого выражения "ис тин полин" - "в Город" или "к Городу". Потому что в раннее средневековье он был самым богатым и самым знаменитым городом Европы и Азии. Он развивался по другим законам и по другим нормам права, чем города в Европе. Здесь жило население с другим менталитетом, другой религией, другими представлениями о красоте, дизайне и архитектуре, чем в Париже. Это аксиома, ее нужно принять. И нужно понять именно дух города, понять тех людей, которые создавали эту архитектуру, пусть она и не парижская.
Но ни в одном Париже я никогда не видела ветхую лачугу (кстати века 16-17), к которой ведет великолепная мраморная лестница, явно взятая из развалин монастыря по сосеседству (монастыря Пантократора, который ограбили еще крестоносцы, взяли оттуда золотой алтарь с перегородчатой эмалью, который сейчас показывают за деньги в Венеции). И таких интересны примеров тысяча.
Как могут казаться скучными улицы, которые наполнены такими контрастами?!? Не европейскими, а именно ближневосточными. И не надо их сравнивать и противопоставлять. Они просто другие.
И если вы не почувствовали дух Стамбула-Царьграда-Константинополя, это не значит, что другие этого не почувствовали или не почувствуют. Но не почувствуют скорее всего именно европоцентристы, которые считают, что красиво и правильно - это только в Лондоне, Париже, Будапеште.
Но тогда какой же дырой должны этому человеку показаться жилые окраины Москвы по сравнению с милыми коттеджными окраинами Большого Лондона. Мы тоже далеко не Европа. Но неужели Москва лишена аутентичности?
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #149

Сообщение norry » 17 янв 2013, 22:20

Нет, Москва не лишена (обожаю не только Китай-город, но и свое Чертаново). И моя родная деревня на Волге не лишена))). А вот в Стамбуле, при всем своем настрое поймать именно тот дух, о котором вы пишете, этого не случилось. Обижать великий город и его поклонников задачи не было, честно. Но пусть уж и моя "евроцентристкая" точка зрения тут повисит - вдруг кому на пользу пойдет. Погоды она все равно не сделает, потому что подавляющее большинство отзывов позитивные, правда же?))
norry
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #150

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 янв 2013, 23:30

norry писал(а) 16 янв 2013, 00:48:. Потому что если вы надеетесь просто лениво блуждать по улочкам в надежде уловить какую-то неповторимую аутентичную атмосферу, восточный колорит, ощущение загадочной смеси Востока и Запада, Европы и Азии - вас скорее всего постигнет разочарование.


мы с вами были в разных городах -)) есть там где побродить.

norry писал(а) 16 янв 2013, 00:48:Это не Париж, не Лондон, не Стокгольм и не Будапешт (я не спец по Азии, но наверняка там тоже полно дивных местечек). Это


ну ясен пень. Стамбул нифига не Европа. по крайне мере не классическая. потом, вообще-то, в том же Стокгольме побродить едва ли на день наберется.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #151

Сообщение Laтиfa » 18 янв 2013, 09:29

[quote="norry";p=3395410
Потому что если вы надеетесь просто лениво блуждать по улочкам в надежде уловить какую-то неповторимую аутентичную атмосферу, восточный колорит, ощущение загадочной смеси Востока и Запада, Европы и Азии - вас скорее всего постигнет разочарование. Это туда можно приехать и просто гулять, глазеть на здания, парки и людей и будет уже клево. Здесь так расслабляться нельзя.

Это всего лишь особенности Вашего восприятия, norry, и предпочтений с установокой, что в Европе "трава зеленее". К Стамбулу никакого отношения не имеет. Можно просто прокатиться в азиатскую часть, или вдоль европейской на пароме, попивая чай, глазеть на море, чаек, людей и живописные виды, а уж в Султанахмете не найти где погулять и на людей поглазеть это надо сильно постараться. Один Гюльхане парк с кафешкой на холме и великолепным видом на море чего стоит!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #152

Сообщение sonia-che » 18 янв 2013, 16:58

norry имеет право не видеть того, что видят другие. Я сама очень люблю Стамбул и лечу туда в очередной раз на фестиваль тюльпанов, нахожу аутентичность на улочках Балата и Фенера и т.д., и готова была бы поспорить с ней, если бы сама не испытывала отсутствие "вау-эффекта" от некоторых признанно красивых и интересных городов. Так что, просто каждому свое. Но однобоко судить о том, что "вас постигнет разочарование" и про "скучные и невыразительные улицы"-это слишком даже при моей лояльности
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #153

Сообщение Laтиfa » 18 янв 2013, 17:03

sonia-che писал(а) 18 янв 2013, 16:58: Я сама очень люблю Стамбул и лечу туда в очередной раз на фестиваль тюльпанов,


sonia-che, а когда фестиваль?
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #154

Сообщение sonia-che » 18 янв 2013, 17:11

с начала марта, самые фантастические цветы обычно в парке Эмирган
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #155

Сообщение Ayva » 18 янв 2013, 17:15

norry писал(а) 16 янв 2013, 00:48: если вы надеетесь просто лениво блуждать по улочкам в надежде уловить какую-то неповторимую аутентичную атмосферу, восточный колорит, ощущение загадочной смеси Востока и Запада, Европы и Азии - вас скорее всего постигнет разочарование.
По Султанахмету достаточно пройтись один раз, имхо. !

А мне очень понравились именно улочки Султаахмета и Купкапы, с игрушечными домиками, цветочными горшками, криками чаек, запахом выпечки из кондитерских. Вечерами было приятно гулять по ним
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #156

Сообщение Гость » 18 янв 2013, 17:31

Ayva писал(а) 18 янв 2013, 17:15: А мне очень понравились именно улочки Султаахмета и Купкапы, с игрушечными домиками, цветочными горшками, криками чаек, запахом выпечки из кондитерских. Вечерами было приятно гулять по ним

Вот и мне понравились улочки Султанахмета , тем более первый раз летела туда на выходные, 1,5 дня - мало . Планирую теперь 5 дней там быть.Особенно посидеть вечером у моря и понаблюдать за светоиллюминацией Босфорского моста ))
Гость

 

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #157

Сообщение sonia-che » 18 янв 2013, 17:39

ой, сорри, фестиваль с начала апреля, а не марта, неправильно написала
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #158

Сообщение Гость » 18 янв 2013, 17:39

sonia-che писал(а) 18 янв 2013, 17:39:ой, сорри, фестиваль с начала апреля, а не марта, неправильно написала

а в конце апреля уже все ? или еще есть шанс увидеть что-то в цвету?
Гость

 

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #159

Сообщение sonia-che » 18 янв 2013, 17:44

обычно все до конца апреля, так что есть шанс
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #160

Сообщение умелица » 30 янв 2013, 23:41

С интересом прочла отчет автора и проссмотрела комментарии.
И хочется сказать, что я ее понимаю, и верю в то что она написала.

Я была в Стамбуле дважды и еще вообщем то собираюсь этой весной, из чего можно сделать вывод, что мне город нравится,
но то что написала автор, то с чем она столкнулась, действительно есть.
Про поведение мужчин в транспорте - да есть такое, тоже столкнулись как то в час пик в трамвае и
я была с подругой - боевая девица - так вот она так она как начала этого турка ругать на весь салон - сразу отвалил
Но ведь не каждый так сможет - хамством на хамство ответить.
Попытки надуть (зачернуто) подзароботать - да постоянно
- приписки в счетах в ресторанах - были и не раз. Но как уже было сказано - я была с боевой подругой
В 4 звездочном отеле пытались взять экстра за услуги, которые не потребляли.
В Европе с таким сталкивалась только в Праге.
Про такси тоже - везут иной раз огородами,
и при этом, одновременно доброжелательны и отзывчивы, особенно когда им это ничего не стоит или почти ничего (как уже писали и штопором тебе вино открыть или еще какую мелочь) и как то даже иной раз в голове это все не укладывается - восток, однако
Вообщем, в отношении Стамбула - вывод такой - это место куда надо ехать (если, конечно, хочется ехать) очень "подготовлеными" ну или хотя бы немного, в том числе подготовленным к таким неурядицам и какому то мелкому обману
Я вот в Прагу поехала не "подготовленная"и была без той самой боевой подруги (правда справедливости ради в Праге никто в траспорте не приставал)
я ж думала это Европа - результат - нисколько ни умоляя красот сего города и вкуса пива и чего там еще есть хорошего - больше не очень хочется туда,
а видать придеца
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль