В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #121

Сообщение mifilas » 24 окт 2012, 10:12

katso_98 писал(а) 24 окт 2012, 09:47:
sonia-che писал(а) 23 окт 2012, 23:40:ни когда в джильбабе( в последнем случае даже наоборот было больше внимания)

а это что такое?


На данный момент джильбаб это часть одежды женщины мусульманки. Это может быть длинное пальто, плащ, платье из плотной ткани,что-то, что закрывает тело. Больше подходит под определение верхней одежды, так как одевается на другую одежду.

Для ОАЭ схожую роль играет абая, но сейчас это по определению накидка.

Насколько я понимаю, джильбаб носят вместе хиджабом (в значении платка) или никабом (платки закрывающие голову, волосы, лицо).

P.S. Тщательно готовилась к поездке в Турцию, изучала культуру и уклад жизни. Посмотрела несколько фильмов.
P.P.S. А за 2 года до этого готовилась к поездке в ОАЭ.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #122

Сообщение Prata » 24 окт 2012, 10:36

Анник писал(а) 21 окт 2012, 13:33:Я была в Стамбуле только раз и то пролетом туркишами, и даже от этого опыта нет желания не то что бывать в Турции, но и пользоваться их авиалиниями.

У меня такие же мысли после летнего транзита Туркишами через Стамбул.
Хорошо, что я там была до того и первые впечатления нынешнее лето не смогло совсем уж испортить.

По теме. Почти все южные народы "идут" на картинку. Вот я после самолета без макияжа, с хвостиком, в джинсах и кроссовках - никого не интересую. В тунике и леггинсах в балетках - присвистывания, нелепые фразы вслед и т.д. В трамвай даже не рискнула сесть. И утешалась тем, что в ОАЭ было хуже.

Хорошо, что в первый приезд было все хорошо и Стамбул открылся своей волшебной стороной.
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #123

Сообщение katso_98 » 24 окт 2012, 10:41

Анник писал(а) 21 окт 2012, 13:33:В принципе я тоже не понимаю почему все накинулись на автора.
Я была в Стамбуле только раз и то пролетом туркишами, и даже от этого опыта нет желания не то что бывать в Турции, но и пользоваться их авиалиниями.


а авиалинии здесь причем?
причем одни из самых лучших в Европе
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #124

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 окт 2012, 14:31

Indomilk писал(а) 19 окт 2012, 09:18:В Турции я не был, в Стамбул пока только собираюсь, и поедем туда как раз с ребёнком, для этого я и читаю отчёты, подобные этому. И в этом ключе мне совсем непонятно негативное отношение к местным таксистам, причём я не услышал ни одного серьёзного довода против этого вида транспорта...

Дык, зачем же против Просто не лишне принимать во внимание два фактора.

Во-первых, такси в Турции вообще дорого, и в местном масштабе цен, и относительно многих других стран (особенно в Азии). Причина - очень дорогой бензин. Когда за 10-минутную поездку набегает стоимость обеда в ресторане - это не всегда приятно.

Во-вторых, именно в Стамбуле, по моей личной статистике, я чаще - по сравнению со всеми другими городами мира, где часто ездил на такси, встречался с разводами таксистов. Подчеркну - далеко не каждый раз (примерно - один-два раза на каждый десяток поездок).

Переключение на ночной тариф на ходу, особенно часто - откровенные крюки. Доходило до анекдота - когда выехав на набережную от Султанахмета, таксист вместо направления к Золотому Рогу, куда мне было нужно, начинал пилить в прямо противоположную сторону

Так что - пользоваться такси в Стамбуле, конечно, можно и нужно, но бдительность нужна повышенная, а наколки обходятся дороже (в силу общей дороговизны такси).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #125

Сообщение sonia-che » 24 окт 2012, 20:59

а это национальная одежда некоторых арабских стран, типа длинной рубашки в пол
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #126

Сообщение Бяша » 25 окт 2012, 10:01

katso_98 писал(а) 24 окт 2012, 09:47:
sonia-che писал(а) 23 окт 2012, 23:40:ни когда в джильбабе( в последнем случае даже наоборот было больше внимания)

а это что такое?

А это любая мусульманская одежка, закрывающая тело. Это может быть абайя, пальто, плащ. И вообще что-то хиповато-балахонное.
Это собирательный термин.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #127

Сообщение Anniek » 25 окт 2012, 15:09

katso_98 писал(а) 24 окт 2012, 10:41:
Анник писал(а) 21 окт 2012, 13:33:В принципе я тоже не понимаю почему все накинулись на автора.
Я была в Стамбуле только раз и то пролетом туркишами, и даже от этого опыта нет желания не то что бывать в Турции, но и пользоваться их авиалиниями.


а авиалинии здесь причем?
причем одни из самых лучших в Европе

Дело не только в авиалиниях, дело в отрицательном впечатлении от людей.Меня там заставили остановиться на сутки, поэтому понаблюдать была возможность.

ПС: Что касается "причем одни из самых лучших в Европе", то по моим впечатлениям туркиши отвратительны.Из того чем я летала(В ЕС:узбекские, аэрофлот, кд авиа,туркиши, люфтганза, в самой ЕС:иберия, эр франс, визэйр, вуэлинг,спэнэйр, португальские тап, алиталия) я их могу сравнить только с алиталией(которые потеряли мой багаж и не нашли, в ответ на претензии написали подаваите в суд).
Причины(туркиши, летала лет 5-6 назад):1)самые грязные салоны из всех , 2)стюардессы, 3)самолеты старые, 4)в Париже летают с орли(не нравится мне он), 5) ну и самое главное-любят по разл.причинам(обычно-мест нет(при выкупленном билете), летите следующим рейсом) стопануть в Стамбуле.Меня стопанули на сутки(полет был Астана-Стамбул-Милан, обратно Париж-Стамбул-Астана), при этом сами подвели в пограничникам, и послали в город.Пока я с ними выясняла отношения подбежала семья транзитников тунисцев с той же проблемой(типа мест нету летите попозже гуляйте в городе).На обратном пути меня не остановили, зато около транзитной стойки скандалила англичанка, и тоже по поводу "мест нет гуляйте в городе".
С тех пор конечно ни алиталией ни туркишами(они из КЗ часто дешевле всего) не пользуюсь, даже если дешевле-по моему опыту вышло ОЧЕНЬ дорого(справедливости ради стоит заметить алиталия потерей чемодана обошлась дороже туркишей).
Аватара пользователя
Anniek
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #128

Сообщение Sara » 25 окт 2012, 16:02

туркиши, летала лет 5-6 назад

Так это когда было, они с тех пор очень сильно изменились.
В 2011 признаны лучшей а/к Европы.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #129

Сообщение sonia-che » 25 окт 2012, 21:35

1. Если опираться на ощущения от аэропорта, то можно вообще многие страны мира не увидеть.
2. Ататюрк -обычный средний аэропорт, мне грех жаловаться, тележку под багаж стафф дал бесплатно
3.туркиши:качество зависит от плеча
4.Таксисты в Стамбуле вполне вменяемы ( особенно если знаешь, куда надо примерно ехать, и примерную стоимость поездки)))
5.в отеле никто не нае-бал, а под конец, хозяин отеля попросил своего знакомого отвезти нас в аэропорт по обычной таксе
6.ну как то так все сложилось , видимо повезло
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #130

Сообщение Salsadance » 01 ноя 2012, 15:36

dim1972 писал(а) 17 окт 2012, 09:56: после посещения Стамбула испытал Парижский синдром (психическое расстройство у туристов — в основном у японских — посещающих Францию. Был выявлен в 1986 году японским психиатром Хироаки Ота).


Как интересно, впервые услышал о существовании такого синдрома! Удивительно, но Париж мне показался вполне дружелюбным и гостеприимным
Salsadance
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #131

Сообщение Гость » 01 ноя 2012, 15:44

Стамбул тоже )) первый раз вполне гостеприимный )) Не заметила я там никакого особого отношения мужчин к женщинам, все как у нас ... дверь откроют, вперед пропустят, не терлись на остановке место даже уступали )) конфетами с магазинчике угощали ( когда никто не видел ), ну единственно что меня это манера входить в трамвай одновременно с теми кто из него выходит ..., таксист - да чуток протупил, пошел искать наш отель, когда мы стояли в 5 метрах от него , в остальном яркий , необычный город
Гость

 

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #132

Сообщение Paloma » 01 ноя 2012, 15:57

Salsadance писал(а) 01 ноя 2012, 15:36:
dim1972 писал(а) 17 окт 2012, 09:56: после посещения Стамбула испытал Парижский синдром (психическое расстройство у туристов — в основном у японских — посещающих Францию. Был выявлен в 1986 году японским психиатром Хироаки Ота).


Как интересно, впервые услышал о существовании такого синдрома! Удивительно, но Париж мне показался вполне дружелюбным и гостеприимным

Дело не только в недружелюбности, хотя вам очень посчастливилось, если вы у французов встретили это самое дружелюбие. Дело - в завышенных ожидания, прежде всего!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #133

Сообщение Salsadance » 01 ноя 2012, 19:17

Paloma писал(а) 01 ноя 2012, 15:57:хотя вам очень посчастливилось, если вы у французов встретили это самое дружелюбие.


французов-то я пожалуй и не видел сначала жил в гостях у марокканца, потом у колумбийца. еще один знакомый не знаю из какой страны, но зовут его Ахмед Впрочем этот колумбиец говорит, что пять лет жизни в Париже он всего пару раз встречал коренных парижан.

Но в целом по сравнению с Прагой Париж не выглядит городом, где с туриста хотят содрать на каждом шагу. Да и люди на улицах, когда о чем-то спрашиваешь, отвечают гораздо более любезно. В клубах, если кто-то соприкоснется с тобой плечом, непременно скажет "пардон". По-моему, народ там определенно вежливый
Salsadance
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #134

Сообщение Salsadance » 01 ноя 2012, 19:37

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 15:06:
LyLKA писал(а) 17 окт 2012, 14:58:Про турков сложилось мнение, что для абсолютного большинства людей, с которыми туристы соприкасаются, они являются ходячими кошельками


Категорически не согласен! В маленьких нетуристических городках такое мнение вообще лишено малейшего основания. Там мне позволяли оставлять на рецепции сумку в отеле, в котором не жил и отказывались брать за это деньги, угощали чаем, радушно принимали в гостях. А вот такое отношение к туристам имхо это в Праге.

Но как ни странно все равно Прага мне понравилась больше Турции
Salsadance
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #135

Сообщение Gulikbeer » 01 ноя 2012, 19:44

Salsadance писал(а) 01 ноя 2012, 19:17:Но в целом по сравнению с Прагой Париж не выглядит городом, где с туриста хотят содрать на каждом шагу.

Сравню со Стамбулом, чтобы не офтопить Так вот, в Стамбуле ни меня, ни мою жену даже не пытались на.бать. А если и поимели, то так красиво, что мы и не заметили. То ли дело Париж! Недоданная сдача в баре, разборки с хлопцем с подбитым глазом (русс мафия постаралась! ), какой-то черный пытался развести на оплате метро, с курдами поцапался под Лувром. Ну и финал - знакомая американка не пустила переночевать И это за одну ночь в Париже! Стамбул просто верх цивилизации после Парижа
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #136

Сообщение katso_98 » 01 ноя 2012, 20:27

на прошедших выходных в Стамбуле я пришел со своей бутылкой вина в магазин, которое купили в дьютике, попросил штопор... так они взяли у меня бутылку, сами открыли) я попросил еще пару стаканов пластиковых - дали... я спросил что я должен им - ответ: ничего! итс фри!)))
вот такие они турки)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #137

Сообщение cremedecreme » 01 ноя 2012, 23:40

Ну, справедливости ради, нужно отметить, что в ресторане в чистой зоне Шарль Де Голля в это воскресенье мне тоже разрешили открыть свою бутылку вина, купленную в дьютике, поскольку оно оказалось лучше, чем у них в карте.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #138

Сообщение кота » 02 ноя 2012, 05:04

katso_98 писал(а) 01 ноя 2012, 20:27:на прошедших выходных в Стамбуле я пришел со своей бутылкой вина в магазин, которое купили в дьютике, попросил штопор... так они взяли у меня бутылку, сами открыли) я попросил еще пару стаканов пластиковых - дали... я спросил что я должен им - ответ: ничего! итс фри!)))
вот такие они турки)))

Тоже самое и даже больше в апартаментах в центре Султанахмета. Не то что бутылки нам открывали(и это в Рамадан),но еще и по нашей просьбе настроили стиралку и принесли какое-то средство для чистки утюга. Правда менеджер долго жил в США, но все-таки он турок. Нам наоборот, мусульмане кажутся дружелюбнее и как-то галмнтнее даже коренных жителей Парижа,Берлина,Вены,Рима. В Таиланде самые добрые воспоминания от Ланты-мусульманского острова.
Прага нас тоже очаровала- но это правда,что дорогу показывали и отвечали неохотно-хоть на русском к ним обращайся,хоть на английском.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #139

Сообщение Salsadance » 02 ноя 2012, 19:35

Подумав, решил добавить, что мои впечаления от гостеприимности и дружелюбности турок связаны исключительно с турецкими мужчинами. Турецкие женщины мне лично показались очень закрытыми, необщительными и недружелюбными. Да, они уже надевают на вечеринки короткие платья и используют яркий макияж, но внутренне остались очень зажатыми.
Такое мнение у меня сложилось не из посещения медресе, а из тусовок на большом международном молодежном фестивале.
Salsadance
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #140

Сообщение Sara » 03 ноя 2012, 18:03

Турецкие женщины мне лично показались очень закрытыми, необщительными и недружелюбными. Да, они уже надевают на вечеринки короткие платья и используют яркий макияж, но внутренне остались очень зажатыми.
Такое мнение у меня сложилось не из посещения медресе, а из тусовок на большом международном молодежном фестивале.

Ну не знаю, была недавно на большой международной профессиональной тусовке в Варшаве, так мы так с турецкими женщинами зажигали на ужине в ресторане Еще то было шоу Правда мероприятие было не молодежное, были взрослые и вполне себе уважаемые в своих странах люди. Мож турецкие женщины с возрастом раскрепощаются?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль