В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #21

Сообщение Laтиfa » 17 окт 2012, 13:36

mifilas писал(а) 17 окт 2012, 13:04:Одно из значений слова "надуть" - это обмануть. То же самое значение и подразумевает моя фраза « я знаю, что ты знаешь, что я хочу поиметь с тебя денег», что нас везде пытались обмануть

В первый раз, когда я была в Стамбуле мне в гостинице дали люкс вместо моего стандарт сингла, так как мой самолет задержался, и забронированный номер заняли. Странный способ наживаться, предложить люкс по цене сингла, не правда ли? В другой раз мне в другом отеле пытались впарить номер классом хуже, чем я забронировала. Не вышло, я отстояла свои права. Вместо того, чтобы дуться и обижаться на "разводил", я восприняла сложившуюся ситуацию с юмором. В итоге администратор "кидала" каждое утро кропотливо искал мне на сайтах маршруты автобусов, речных трамвайчиков, время работы, выходные музеев и т.д. Оказался очень добрым, хорошим человеком. Один гаврик в уличном турагентстве продал мне фальшивый билет на дервиш шоу. И такое было. Это жизнь, у нее разные течения. Сегодня одно, а завтра - другое. Воспринимайте все спокойнее. Туристический и околотуристический бизнес непростая вещь везде.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #22

Сообщение alex_piter » 17 окт 2012, 13:51

mifilas писал(а) 17 окт 2012, 00:53:А теперь о грустном…

Не знаю почему, но все те приветливы люди, которые и подскажут и помогут туристу, во время нашего посещения города куда-то подевались. Для меня в памяти осталось такое правило о Стамбуле, что если тебя можно надуть, то тебя надуют, но даже если тебя нельзя надуть, то тебя все равно постараются надуть, ничуть этого не стесняясь и глядя в глаза с выражением, что « я знаю, что ты знаешь, что я хочу поиметь с тебя денег».

Аналогичное впечатление. Архитектурно и геополитически - уникальный и великолепный город! Но люди... Да, стараются везде надуть, но что больше всего добивает - это всякие приставалы и зазывалы. От них просто спасу нет, причем поляны они вообще не чуят - вышел только что из ресторана - уже из соседнего тебя за руку хватают - "зайди к нам" - причем сразу на всех языках, не обращаешь внимание - в след какой-то бред кричат, опять на всех языках. Идешь нормально одетый - предлагают какой-то хлам купить, какие-то куртки для гастарбайтеров, шлепки китайские... В кафе везде пытаются приписать, хоть чуть чуть, какие-то налоги выдумывают - в каждом новом месте новые В общественном транспорте правда подобных проблем не было - но совсем в час пик не ездили, все время удавалось сидеть.
Короче повторять подобное путешествие нет никакого желания.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #23

Сообщение LyLKA » 17 окт 2012, 14:07

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 13:51:вышел только что из ресторана - уже из соседнего тебя за руку хватают - "зайди к нам" - причем сразу на всех языках, не обращаешь внимание - в след какой-то бред кричат, опять на всех языках. Идешь нормально одетый - предлагают какой-то хлам купить, какие-то куртки для гастарбайтеров, шлепки китайские... В кафе везде пытаются приписать, хоть чуть чуть, какие-то налоги выдумывают - в каждом новом месте новые

Прям хватают?! Руками?! Ни разу ни кто не хватал ))))) нет ну серьезно, ну да предлагают, меню показывают... но это их работа, их хлеб. Что тут такого Улыбаешь, говорить "нет спасибо" и идешь себе дальше. Да везде и все продают и предлагают, но это их работа, они так на жизнь зарабатывают. Не хочешь не покупай, в чем проблема то? Я вообще иду мимо игнорирую, даже не замечаю этого, иногда могу сказать "нет спасибо". Не понимаю что тут такого кошмарного.

Про "приписки" в счете тоже никогда не сталкивалась, на что расчитывала столько и выходило, все по меню
Читаю и не понимаю, где вы такое находите?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #24

Сообщение Нина80 » 17 окт 2012, 14:10

Вы знаете, если бы я писала про Индию, то и отчет бы лежал в ветке про Индию, а так как ни странно я написала о Стамбуле и выложила именно туда, где он и должен лежать.

Скажу что правы все. И хватит ссориться. Кому -то больше повезло, кому-то меньше..
Например, в той же Индии за одну поездку меня нае*али столько раз, что я своим отчетом очернила ее навсегда.. И ведь многие со мной согласились!
А следующая поездка в ту же Индию была хорошая. так же и с Турцией , как повезет..
Не надо думать что все эти домогательства -фантазия, во первых у кого-то из вас более славянская внешность, а у кого-то более восточная..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3716
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1645 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #25

Сообщение LyLKA » 17 окт 2012, 14:18

Нина80
Да разве мы ссоримся? Мы дискутируем и это правильно. Мнений должно быть много и разных.

У меня вот славянская внешность, но в московском метро (и не только метро) пристают и ...ээээ "трутся" гораздо чаще
Видимо концетрации восточных мужчин в г.Москва выше
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #26

Сообщение Laтиfa » 17 окт 2012, 14:19

Нина80 писал(а) 17 окт 2012, 14:10:Не надо думать что все эти домогательства -фантазия, во первых у кого-то из вас более славянская внешность,а у кого-то восточная..

Я на аватарке, летом, кокда ездила в Стамбул была блондинкой. Ну вот незадача, никто не терся об меня в транспорте, хотя жениться предлагал каждый второй продавец))
Последний раз редактировалось Laтиfa 17 окт 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #27

Сообщение Sultan Suleyman » 17 окт 2012, 14:24

andreww71 писал(а) 17 окт 2012, 12:04:У моей семьи в принципе похожие впечатления. Правда в трамвае вроде трущихся мои дамы не заметили - а вот нае...лово кругом. Такси в этом на 1 месте.

Таксисты-это отдельная нация! Во многих странах пытаются нагреть!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #28

Сообщение alex_piter » 17 окт 2012, 14:29

LyLKA писал(а) 17 окт 2012, 14:07:Прям хватают?! Руками?! Ни разу ни кто не хватал ))))) нет ну серьезно, ну да предлагают, меню показывают... но это их работа, их хлеб. Что тут такого Улыбаешь, говорить "нет спасибо" и идешь себе дальше. Да везде и все продают и предлагают, но это их работа, они так на жизнь зарабатывают. Не хочешь не покупай, в чем проблема то? Я вообще иду мимо игнорирую, даже не замечаю этого, иногда могу сказать "нет спасибо". Не понимаю что тут такого кошмарного.

Про "приписки" в счете тоже никогда не сталкивалась, на что расчитывала столько и выходило, все по меню
Читаю и не понимаю, где вы такое находите?

Ну не то, чтобы прямо держат и не отпускают, но касаются тебя все равно немного - или некоторые (продавцы экскурсий или еще чего-то) - идут за тобой, бормочат что-то... Я вообще свое личное пространство очень оберегаю, не люблю навязчивого сервиса, людей, общения, которое мне нужно. А что мне нужно - я и так знаю. Не надо мне ничего впаривать - во-первых это бесполезно, во-вторых - это бесит. Я даже не люблю, когда в магазине ко мне подходит продавец и спрашивает: "Что вас интересует?". А тут надо отмахиваться от них на каждом шагу. При этом, если не обращать на них внимание, они могут сказать что-то не очень хорошее про тебя или про твою спутницу. Культуры у них никакой, так еще нет и элементарного уважения.
По поводу меню - в Султанахмете во многих местах начиналась голимая тема - "Почему счет больше на xx лир, должно быть столько-то?" - "А там еще налог..." - "Хорошо, но все равно больше. даже с налогом на х лир" - "Ну там была порция салата двойная, ее вам повар такую сделал..." - и прочие нелепые отмазки. Понятно, что это все копейки, но бесит по-первых, что тебя за лоха держат, во-вторых - что надо бороться за каждую лиру, постоянно пересчитывать за ними - от этого портится настроение и в целом впечатление о путешествии.
В западной Европе такого ведь практически нет, комфортно себя чувствуешь.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #29

Сообщение LyLKA » 17 окт 2012, 14:35

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 14:29:В западной Европе такого ведь практически нет, комфортно себя чувствуешь.

ну вы сравниваете Западную Европу и Восток Вы еще Европу с Индией начните сравнивать ))))
Просто это не ваше
А мне вот скучно в Западной Европе как то пресно и серо и неуютно ((((
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #30

Сообщение Джульеттта » 17 окт 2012, 14:40

Да, это мы и сами понимаем . Я написала, о том, что социальное расслоение в Турции огромное, просто показалось, что так сказать "средний класс" отсутствует (может и ошибочно конечно). Есть или только необразованные бедняки или образованные культурные и очень обеспеченные. В общем-то это был скорее риторический вопрос, чтобы хоть как-то оптимистично закончить отчет
средний класс, есть, конечно же. а необразованных бедняков много да, тем более в Стамбе, тем более в турист.районах, особенности мегаполиса, из серии ,,понаехали тут,,.


В общем-то мы и не надеялись их получить обратно. И абсолютно не настаивали на том, чтобы кого-то увольняли. Это была скорее попытка некоей терапевтической процедуры. Ну, там поругаться - пар спустить
мне бы тоже хотелось спустить пар в подобной ситуации, но если трезво подумать, то лучше забить и забыть.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #31

Сообщение Laтиfa » 17 окт 2012, 14:41

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 14:29:В западной Европе такого ведь практически нет, комфортно себя чувствуешь.

Это смотря в какой последовательности путешествовать. После Египта, Индии, Таиланда в Стамбуле чувствую себя как дома)) Другое дело, что неприятные происшествия где угодно могут быть, и в поездке всегда нужно быть внимательным, расслабляться в меру, даже в Европе.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #32

Сообщение alex_piter » 17 окт 2012, 14:46

LyLKA писал(а) 17 окт 2012, 14:35: Вы еще Европу с Индией начните сравнивать ))))

Вот поэтому-то я в Индию в обозримом будущем и не поеду.
Если говорить про Турцию - то чем они так далеки от Европы, что их сравнивать нельзя? Тут недавно их премьер возмущался в интервью, что их в Евросоюз не берут... Это все-таки не Саудовская Аравия.
По поводу приставал - не понимаю как это делает страну менее скучной и более интересной
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #33

Сообщение badrs » 17 окт 2012, 14:48

как диаметрально противоположны могут быть ощущения.
Голубая мечеть - ажурная красивая необъяснимо воздушная и светлая.

Айя софия - грязная темная с давящей и затхлой атмосферой. Постоянный вопрос: "И что же могло так восхитить славянских послов в этой закопченной душной атмосфере?"
badrs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 03.05.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 20

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #34

Сообщение Джульеттта » 17 окт 2012, 14:51

dim1972 писал(а) 17 окт 2012, 09:56:Я тоже после посещения Стамбула испытал Парижский синдром (психическое расстройство у туристов — в основном у японских — посещающих Францию. Был выявлен в 1986 году японским психиатром Хироаки Ота). На агрессивное поведение местных жителей наложился культурный шок от визуального ряда. Эти фотографии сделаны на популярных туристических маршрутах:

В этом и прелесть старинных улочек, не? съездите на багдат джадеси, там все будет намного приличней, но там нет турист.объектов.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #35

Сообщение Laтиfa » 17 окт 2012, 14:55

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 14:46:По поводу приставал - не понимаю как это делает страну менее скучной и более интересной

Я думаю, что Лилька имела ввиду не приставал, а совсем другое - пульс жизни . Это как сравнить красивые восковые фрукты бесвкусные из супермаркета с неказистыми сладкими крестьянскими яблоками. Кому что по вкусу.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #36

Сообщение LyLKA » 17 окт 2012, 14:58

alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 14:46:По поводу приставал - не понимаю как это делает страну менее скучной и более интересной

Дело не в приставалах, а в менталете, чем южнее тем темпераментней люди и более открытые к общению и менее чопорные, поэтому так просто и "пристают" к окружающим ))))
Но с ними и общатся душевней.

В любой стране турист - это кошелек и весь туристичекий бизнес на этом держится, концетрация желающих на вас заработаь выше именно в "горячих" туристичеких местах, будь то ресторнан или магазин или рынок и т.д., к этому надо относиться нормально и держать ушки на макушке и принимать правила игры, вас разводят, а вы не разодитесь, на то мы и самостоятельные путешественники, а не лох-пакетник
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #37

Сообщение Laтиfa » 17 окт 2012, 15:01

Джульеттта писал(а) 17 окт 2012, 14:51:
dim1972 писал(а) 17 окт 2012, 09:56:Я тоже после посещения Стамбула испытал Парижский синдром (психическое расстройство у туристов — в основном у японских — посещающих Францию. Был выявлен в 1986 году японским психиатром Хироаки Ота). На агрессивное поведение местных жителей наложился культурный шок от визуального ряда.

Здоровые люди не подвержены парижскому синдрому, он может расцвести лишь на почве уже имеющихся психических проблем.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #38

Сообщение alex_piter » 17 окт 2012, 15:06

LyLKA писал(а) 17 окт 2012, 14:58:В любой стране турист - это кошелек и весь туристичекий бизнес на этом держится, концетрация желающих на вас заработаь выше именно в "горячих" туристичеких местах, будь то ресторнан или магазин или рынок и т.д., к этому надо относиться нормально и держать ушки на макушке и принимать правила игры, вас разводят, а вы не разодитесь, на то мы и самостоятельные путешественники, а не лох-пакетник

Да, согласен, но как-то в путешествиях не очень хочется бороться, хочется - отдыхать. И пересчитывать не хочется постоянно, я и так на работе постоянно считаю
А по поводу душевности - вот в Португалии, Италии, на Мальте - видел много душевности. Причем реальной. Про турков сложилось мнение, что для абсолютного большинства людей, с которыми туристы соприкасаются, они являются ходячими кошельками, которые надо опорожнить любым способом - законным или не очень, а женщины-туристки - секс-мясом.
Видимо сказывается и история страны и то, что мы для них - "неверные"... душевность за деньги или в ожидании чего-то - ИМХО не душевность.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #39

Сообщение Джульеттта » 17 окт 2012, 15:07

Laтиfa писал(а) 17 окт 2012, 14:55:
alex_piter писал(а) 17 окт 2012, 14:46:По поводу приставал - не понимаю как это делает страну менее скучной и более интересной

Я думаю, что Лилька имела ввиду не приставал, а совсем другое - пульс жизни . Это как сравнить красивые восковые фрукты бесвкусные из супермаркета с неказистыми сладкими крестьянскими яблоками. Кому что по вкусу.

очень хорошее сравнение.
а по поводу впечатлений о стране очень хорошо сказала моя свекровь (турчанка, кстати, которая побывала ни много ни мало в 60 странах) после того, как я ее свозила в Карелию ,,не надо ожидать слишком много, тогда не разочаруешься,,.
Я вот тем не менее ожидаю многого, но обычно и не разочаровываюсь. В каждой стране/регионе свои прелести, где-то девственная природа, где-то прилизанные улочки, а где-то фейерверк эмоций и жизнь кипит.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Стамбуле первый раз. Были и хватит.

Сообщение: #40

Сообщение su.62 » 17 окт 2012, 15:17

mifilas, какая же Вы умница! Как приятно читать грамотно, с огромным чувством такта написанные отчеты! Уверена, он будет полезен многим, впервые собирающимся посетить этот город.
Про себя скажу: была в Турции неоднократно, в силу сложившихся обстоятельств, удивлена, что есть искренние поклонники этой страны и ее "приветливых" граждан, так рьяно их защищающие.
И уж никак нельзя сравнить поведение в общественном транспорте (метро в том числе) в Москве и в Стамбуле. Это вы хватили! Неприкрытое сексуальное домогательство уж как-нибудь можно отличить от вынужденно прижатого к тебе толпой субъекта. На всякий случай поясню: я езжу на метро каждый день, на работу и с работы.
su.62
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль