Мобильная связь и интернет в Норвегии

Правила въезда в Норвегию, таможня, общие вопросы. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #141

Сообщение Mike111 » 06 авг 2011, 17:23

sateenkari писал(а) 05 авг 2011, 20:16:А вот Теле2 работал хоть и по обещанному тарифу, но только в Финляндии и Швеции. В Норвегии ловить отказался.

Мне показалось, что с меня Теле2 опять лишнее списывали. Но работало в Норвегии без проблем. Единицу перед пин-кодом вводили?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #142

Сообщение sateenkari » 06 авг 2011, 17:41

Единицу перед пин-кодом вводили?

О. ну этого не знаю, Теле2 было у друга.
Я сразу взял Lebaru, поскольку у меня Мегафон.
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #143

Сообщение Alexeyspb_rus » 01 сен 2011, 12:32

sateenkari писал(а) 05 авг 2011, 20:16:
Заезжаете на первую попавшуюся заправку и покупаете симку лебары в коробочке, вот такую (Стоит она 49 Нок):

Как я понял, это у них сейчас акция, карта стоит 100 крон, и на ней это написано, но сейчас они продают по 49.

Для активации симки обязательно надо заполнить типа анкеты. имя/фамилию и адрес. продавец запишет ваш номер паспорта и должен отправить факс в офис лебары. через 2-3 часа симка заработает, об этом придет смс уведомление.

Вот здесь, если бы не ваша инструкция, мы бы вряд ли активировали карту. Потому что на 6 (!!!) заправках нам не то что не дали анкету для активации, продавцы не в курсе были даже того, что такая анкета существует. Анкету дали только в Joker в Гейрангере и то из 2 симок активировалась почему-то сначала только одна. Пришлось через день заезжать ещё раз и заполнять новую анкету.


Самый простой способ активировать карту это написать на e-mail в поддержку LEBARA в их рабочее время и карту активируют в течении получаса.
И не надо слать СМС, заполнять анкеты, которые дилеры быстро и не передают в LEBARA. Пишите в поддержку своё ФИО, номер паспорта, страну и номер самой СИМ карты и абонентский номер с приложением скана паспорта
Последний раз редактировалось Alexeyspb_rus 03 окт 2011, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Alexeyspb_rus
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #144

Сообщение curopat » 13 сен 2011, 03:00

sateenkari писал(а) 06 авг 2011, 17:41:
Единицу перед пин-кодом вводили?

О. ну этого не знаю, Теле2 было у друга.
Я сразу взял Lebaru, поскольку у меня Мегафон.

А у Мегафона, вроде, тоже есть роуминг, работающий по той же схеме, что и у Теле2 - USSD запрос *126*<номер_телефона>#[Enter], и ждем звонка. "Экономичный роумнг" называется, кажется. Правда, у них на сайте что-то совсем неясно с ценой на это счастье.
У МТС, как я тут уже писал, такой роуминг давно работает и обходится дешевле Теле2. В Норвегии работает - теперь проверено. Никакие единицы ни с каким пин-кодом не вводил, все включается автоматически. Единственный минус - такой вкусный тариф получается на звонки и СМС только по стране пребывания и с Россией. Если общаться, например, из Норвегии с Финляндией (Швецией, Мадагаскаром, Украиной, ...), то работает обычный роуминговый тариф. Ну и местным (в данном случае - норвегам) свой телефон оставлять неудобно (российский-то номер).
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #145

Сообщение Arctic lynx » 03 окт 2011, 10:47

Alexeyspb_rus писал(а) 01 сен 2011, 12:32:Самый простой способ активировать карту это написать на e-mail в поддержку LEBARA в их рабочее время и карту активируют в течении получаса.
И не надо слать СМС, заполнять анкеты, которые дилеры быстро и не передают в LEBARA. Пишите в поддержку своё ФИО, номер паспорта, страну и номер самой СИМ карты и абонентский номер.

глупость редостная!!
единственный способ активировать ЛЕБАРА нерезидентам-это только заполнение анкеты и факс паспорта. Если не владеете информацией, не заявляйте так безаппеляционно, что бы люди время не теряли

А то . что продавцы на заправках не в курсе того, что им следует делать-это факт Причем ситуация от поездки к поездке не меняется, прямо дежа вю: каждый раз приходится рассказывать про анкету и пихать свой паспорт для факса (это хорошо, если факс окажется на заправке).
Кстати,5 октября возвращаюсь в москву, могу отдать свою симку безвоздмездно
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1134
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #146

Сообщение Alexeyspb_rus » 03 окт 2011, 15:22

Глупость редскостная это то что пишите Вы. Я лишь пишу что как я её активировал. ИМЕННО по ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ с приложением скана загран паспорта! И способ работает.
Alexeyspb_rus
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #147

Сообщение tixo » 13 дек 2011, 23:04

А мне СИМку активировали по российскму водительскому удостоверениию. Попросили любой документ с фоткой и номером
tixo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #148

Сообщение Malino » 25 фев 2012, 20:04

Тему прочитал, но так и не понял насчет мобильного интернета.
Хочу во время путешествия пользоваться гуглом и т.п.
В смысле не только на остановках.
Из темы понял, что остается только Либера. А местных норвежских операторов нет что ли?
С тарифом именно для мобильного интернета
Malino
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #149

Сообщение romandc » 07 апр 2012, 20:55

Вижу, людей мучает вопрос - почему Теле 2 не работает у них в Стокгольме? Очень просто - потому, что для звонка по Теле из Швеции не нужно набирать никаких кодов и прочего. Не надо активировать телефон через единицу, как в Финляндии. Просто находите номер абонента в телефоне, допустим 8960... или +7911... нажимаете вызов и болтаете спокойно. Швеция - родина Теле 2!
А вот если в Финляндии или, не дай Бог, в Саратове, то надо, конечно активировать тело через "1", набрать *147*номер#, дождаться звонка, ответить, дождаться ответа абонента.
А ещё очень многое зависит от телефона. В моём SE w750i была мощная антенна и ловила в Финляндии буквально везде, даже в пещерах. А вот SE995i оказался сущим дохляком. В России-матушке работал исправно, а в Финляндии просто отказывался звонить, хотя соту видел нормально. Китаец, привезённый из Поднебесной дал им всем фору, поскольку легко и где угодно сам набирал из записной книжки телефоны вида *147*---# . Китайфон рулит...пока жив. Но жив он недолго.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #150

Сообщение aleksey2008 » 07 апр 2012, 21:21

romandc писал(а) 07 апр 2012, 20:55: в Финляндии или, не дай Бог, в Саратове, то надо, конечно активировать тело через "1", набрать *147*номер#, дождаться звонка, ответить, дождаться ответа абонента.

Страшные вещи Вы рассказываете... я вот как-то в Финляндии умудрялся звонить по Теле 2 (специально брал с собой эту симку из-за дешевого роуминга) без всех этих утомительных телодвижений особенно "активация тела" жутко звучит
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #151

Сообщение romandc » 07 апр 2012, 22:00

aleksey2008 писал(а) 07 апр 2012, 21:21:Страшные вещи Вы рассказываете... я вот как-то в Финляндии умудрялся звонить по Теле 2 (специально брал с собой эту симку из-за дешевого роуминга) без всех этих утомительных телодвижений особенно "активация тела" жутко звучит

На арго не обращайте внимания. Рудименты 4pda. )) А вот, насчёт "просто позвонить" из Финляндии, пока не получалось. Могу сказать, что два способа набора номера - с активацией через "1" и без не должны работать одновременно.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #152

Сообщение aleksey2008 » 07 апр 2012, 22:03

romandc писал(а) 07 апр 2012, 22:00: два способа набора номера - с активацией через "1" и без не должны работать одновременно.

Может, дело в том, что я знаю только один способ позвонить - без всяких активаций?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #153

Сообщение romandc » 07 апр 2012, 22:37

Ладно, не буду спорить. Поеду 21-го проверю. Вдруг и финны тоже прямой набор включили. А может у вас симка куплена в Финляндии? Или Швеции? ;)
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #154

Сообщение aleksey2008 » 07 апр 2012, 22:42

romandc
Нет, я в Питере покупал. Прошлым летом, перед поездкой в Норвегию. В Финляндии она работала в обе стороны, в Норвегии - только на прием. Потом мне объяснили, что надо было с ней как-то пошаманить (видимо, активировать тело ), но я этого не знал и позвонить не мог. А сейчас, с появлением безлимитных входящих в роуминге за 19 рублей в сутки от МТС, тема вообще перестала быть для меня актуальной.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #155

Сообщение romandc » 07 апр 2012, 23:18

Как-то раз, лет пять назад, по незнайке, заплатил МТС 5 тысяч рублей за вечерок интернета в Савонлинне. Потом, год назад - 400 рублей за неполную загрузку главной страницы Майкрософт. С тех пор у меня к МТС отвращение.
Да, сейчас залез на сайт Теле2 и обнаружил, что они включили-таки Финляндию в прямой доступ! Ну, что ж, ура! Цена минуты 18 рублей.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #156

Сообщение aleksey2008 » 07 апр 2012, 23:25

romandc писал(а) 07 апр 2012, 23:18: у меня к МТС отвращение

Ну, в Мегафоне сейчас тоже роуминг дешевый (не проверял, но они рекламировали 6 рублей за минуту по всей Европе). А цены на передачу данных у всех безбожные - я ставлю на телефоне запрет интернета в роуминге. Благо, сейчас практически везде можно найти wi-fi. Так что единственное конкурентное преимущество Теле2 - дешевизна роуминга - сошло на нет.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #157

Сообщение romandc » 08 апр 2012, 09:47

aleksey2008
Это входящие у Мегафона 6 рублей. Исходящие - 16, что тоже не плохо. Но у Мегафона есть фишка - ежедневная оплата, что для меня вообще-то неприемлемо. Я уже давно отвык платить ежемесячные и ежедневные платы. Тем более, что и симок куча и телефонов - в карманах не унесёшь. Рабочий Билайн, для тырнета на Родине - МТС, для выездов - Теле. Если соберусь к норикам, то может и эту попытаюсь купить... как она там...Лебара. Там опять акция - 59 крон стартовый пакет.
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #158

Сообщение aleksey2008 » 08 апр 2012, 10:21

romandc
Исходящие я звоню по скайпу. Или посылаю смс с просьбой перезвонить, с кем это удобно. А все остальное и дома и за границей - на МТС. Зарубежные и туристические номера для меня неприемлемы, т.к. их невозможно сообщить всем, кому в теории могу потребоваться. А опыт показывает, что стоит пересечь границу РФ, и обязательно тут же кому-то потребуешься Так что входящие за 19 руб/день - спасение.
А в чем проблема с ежедневной оплатой, не пойму? У меня тоже с МТСовских номеров списывают абонентскую плату каждый день равными долями, и ничего. Внес на счет пару тысяч, и пусть списывают - этого хватает на несколько месяцев.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #159

Сообщение romandc » 08 апр 2012, 22:04

aleksey2008 писал(а) 08 апр 2012, 10:21:romandc
стоит пересечь границу РФ, и обязательно тут же кому-то потребуешься

+Стопитцот, как говорит нынешняя "маладеж". Это уж обязательно.
Ладно, меня жаба задавит отдавать равными долями, пока телефон лежит без дела. Я ведь не каждый день катаюсь туды-сюды. Так, пару раз в месяц примерно. А уж к норикам - раз в пару лет. Как раз сейчас думаем кинуть кости на Норсвей этим летом. Об этих планах в другой ветке отпишусь, может кто чего подскажет?
Аватара пользователя
romandc
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и интернет в Норвегии

Сообщение: #160

Сообщение aleksey2008 » 08 апр 2012, 22:10

romandc писал(а) 08 апр 2012, 22:04:меня жаба задавит отдавать равными долями, пока телефон лежит без дела.

Так и не надо делать, наверное - у меня поэтому все номера от МТС.
romandc писал(а) 08 апр 2012, 22:04: Об этих планах в другой ветке отпишусь, может кто чего подскажет?

Если собираетесь на север - могу что-то и подсказать, а вот на юг сам пока только собираюсь.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВъезд в Норвегию, таможня, общие вопросы



Включить мобильный стиль