Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #41

Сообщение margovik » 11 фев 2012, 17:28

freneza писал(а) 11 фев 2012, 12:48:
margovik писал(а) 07 фев 2012, 22:22:Подходим к стойке регистрации. У нас три рюкзака. Оформляем багаж. Нам сообщают, что каждое место багажа еще по 25 долларов.
На сегодня это уже слишком. Сережа не выдерживает: "WHY???????"
Девушка удивленно: "У нас такие правила. На местных авиалиниях багаж дополнительно оплачивается".
Поэтому практически все летают с маленькими чемоданчиками, которые можно проносить в салон.
Е-мое. Там заплати, там заплати. В Америке никогда нельзя быть уверенным, сколько еще сегодня предстоит потратить.

Я летала в Чикаго компанией Jet Blue. Одно место багажа бесплатно. В самолете из бесплатного носили снэки, печенюшки. Для перекуса сойдет. Разница в цене билета с другими компаниями была несущественной, с багажом у остальных получилось бы дороже. Это я уже тем, кто будет читать очет и только собирается в поездку) Ну и про платную регистрацию - даже не думала, что такое бывает Я на самолет опоздала, мне билет поменяли бесплатно с утреннего на дневной рейс.
ПС. Интересно пишете. Даже назад в НЙ и Чикаго потянуло)


печенюшки были, но это разве еда ?
А билеты я брала не сколько по цене, сколько по удобству прилета. Когорта компаний предлагают билеты по близким ценам, но вот что за этим кроется не понятно. Даже и представить не могли, что багаж может быть за дополнительные деньги.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #42

Сообщение margovik » 11 фев 2012, 17:30

Sonesta писал(а) 11 фев 2012, 15:57:margovik, с интересом читаю Ваш отзыв, и фотографии замечательные. Я редко комментирую. Но после Ваших последних комментариев прям захотелось высказаться. ))
Я Вас прекрасно понимаю в плане еды в Америке.
Когда я ехала - о еде думала меньше всего. Но это оказалось проблемой - купить еды, тратить время на еду, специально изучать форум, чтобы поесть.
И хотя мы много где вкусно ужинали и обедали, и потом это почти стерлось в памяти под влиянием положительных эмоций от поездки.
Но читаю Вас и комментаторов про еду и сразу вспоминаю себя три года назад, когда мы вернулись, и если я говорила, что поесть там было не так-то просто, то на меня накидывались, как будто я ересь несу: да ты что?? надо было почитать отзывы о ресторанах, да кто вообще ест в Olive garden??? да есть специальные ежегодные издания по ресторанам Нью-Йорка и т.п. и т.д. И я тогда никак не могла объяснить, что просто вот так есть, я не ожидала, но я не ругаю Амрику и т.п.
Я просто для себя отметила, что да - просто в магазин не зайдёшь и не купишь, есть такая особенность. Для меня не проблема, к примеру. А если с мужем ехать, то надо изучать вопрос заранее, т.к. для него это важно.

Жду продолжения рассказа о Вашей поездке!


Ой, спасибо! Хоть кто-то меня понимает
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #43

Сообщение margovik » 11 фев 2012, 17:31

abcpp писал(а) 11 фев 2012, 12:03:Самое главное -- не переживать и не расстраиваться. Как Вы заметили, все люди разные и у всех разные вкусы. Может быть, Ваши утверждения задели многих за живое и они захотели откликнуться и как-то подготовить Вас к Вашему следующему приезду. Может быть оказать какую-то гидовую поддержку, подсказать куда обратить взор или хотя бы подсказать название диетически-органического фастфуда. (Вот, кстати, как по заказу: список десяти крупнейших сетей с самым здоровым питанием -- http://www.health.com/health/article/0, ... 88,00.html. Правда, на 8-м месте там МакДак, а вот Сабвея почему-то вообще нет). Другими словами: я лично с радостью изо всех сил постараюсь развеять даже самое малейшее негативное впечатление об этой стране. Пускай даже и про еду. Чесслово: буду стараться что ни на есть по максимуму!

Самое же главное сейчас -- продолжить писать свои замечательные и интересные отчеты. Всегда ведь интересно посмотреть на природу глазами другого человека. Что, где и как. Так что обязательно пишите!


Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Нью-Йорк

Сообщение: #44

Сообщение LeonidNYC » 11 фев 2012, 18:12

margovik писал(а) 11 фев 2012, 08:38:Как-то все на меня напали из-за этой еды. Хотя она занимает малое количество в моих воспоминаниях (самое малое). Безусловно это есть везде и всюду. Но в других местах, где мы были, не создавало проблему пойти и купить. Поэтому ожидаешь, что приедешь в НЙ (а там-то есть все, я ни сколько не сомневалась в этом) и все купишь. В результате все оказалось не совсем так.
Насчет за углом - это всегда именно так. Этим и пользуемся всегда.
Нет, я не думал нападать на вас... Если так показалось, прошу прощения. Еда это одна из достопримечательностей города. Может в следующий раз...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью-Йорк

Сообщение: #45

Сообщение margovik » 11 фев 2012, 19:19

LeonidNYC писал(а) 11 фев 2012, 18:12:
margovik писал(а) 11 фев 2012, 08:38:Как-то все на меня напали из-за этой еды. Хотя она занимает малое количество в моих воспоминаниях (самое малое). Безусловно это есть везде и всюду. Но в других местах, где мы были, не создавало проблему пойти и купить. Поэтому ожидаешь, что приедешь в НЙ (а там-то есть все, я ни сколько не сомневалась в этом) и все купишь. В результате все оказалось не совсем так.
Насчет за углом - это всегда именно так. Этим и пользуемся всегда.
Нет, я не думал нападать на вас... Если так показалось, прошу прощения. Еда это одна из достопримечательностей города. Может в следующий раз...


А вот постепенно меня уговорите:) И пойду-таки в ресторан в НЙ
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Йеллоустон

Сообщение: #46

Сообщение margovik » 12 фев 2012, 15:27

Летим в Солт Лэйк Сити.

Памятуя о нашей прошлой голодовке в самолете, я набрала с собой еды.
В аэропорту опять докапываются до Максима. Начинают спрашивать его имя, кто он, да, откуда. Паспорт проверяют фонариком с лупой.
Опять отдельно досматривают нетбук. Но самый интересный момент в досмотре – это исследование нашей еды, которой я в этот раз набрала с собой. Всю еду просмотрели еще раз более тщательно. Отдельно прогнали через аппарат половину огурца. Сначала долго вертели в руках, пытаясь понять, что это. Само наличие половины не порезанного огурца вызвало неподдельный интерес у работников аэропорта. Что это? Зачем? Я не могу сдержать смех, хотя понимаю, что сейчас меня сопроводят в отдельное помещение. Но все обошлось. И мы с огурцом продолжили путь.

Летим. За окном все те же квадраты. Чем западнее мы оказываемся, тем более засушливыми становятся квадраты, которые постепенно превращаются в круги. Круги – это поливалка, которая ездит по кругу, образуя зеленый круг.

Вблизи Солт Лэйк Сити выжженная пустыня. Много горных выработок. Там вот была зимняя олимпиада, как сейчас помню. Но температура за бортом заставляет усомниться, что тут хоть когда-то бывает зима.

Машину взять не проблема. Выходишь из аэропорта, переходишь дорогу, стоишь в очереди, получаешь машину. На стойке стояла табличка, что свободные машины есть.

Машина была оформлена на меня, так как я оплачивала со своей карты. Но водить я не собиралась, так как когда профессионалы за рулем, дилетантам там не место. Тетечка меня заверила, что не проблема, если за рулем другой человек, и раз мы женаты, даже не надо ничего дополнительно оформлять. (Уточняю, у нас было заявлено, что водителей было двое! Просто все бумаги были оформлены на меня, и я спросила, надо ли вносить туда фамилию другого водителя. На что мне ответили, что не надо, так как мы женаты!)

Заказывали мы большую машину. Чтобы комфортно было ехать, чтобы багаж побросать назад. На стоянке сразу стало понятно, что машина наша маленькая, потому как все остальные вокруг еще больше. В Америке все ездят на больших машинах. И наш Форд Эскейп всюду казался меньше всех. Сережа на нее всю дорогу ругался, хотя признавал, что машина – ничего, нормальная.

И сразу же вливаемся в интерстэйт, который ведет нас на север Юты, в Айдахо и далее в Вайоминг в Йеллоустонский национальный парк.

Вождение в Америке – это просто песня. Дорога прямая, хорошая и пустая. Все едут ровно положенные 65 миль. Даже не 66. Ровно 65. Машин на дороге очень мало. Просто водительский кайф ехать по таким дорогам.

Заехали в первый супермаркет. Затарились продуктами совсем недешевыми, как ожидали. Этот супермаркет, как потом, оказалось, был самым лучшим за всю нашу поездку. Здесь даже продавалась гречка, под именем каша, и южно американская крупа киноа.

При выезде из населенного пункта проезжаем на красный. Надо еще привыкнуть, что светофоры стоят после перекрестка, и зажигаются красным неожиданно. Ожидаем наказания.

Трое перепуганных русских в сердце Америки.

Не все понятно с первого раза в их американской жизни. В Южной Америке, Африке и даже в Азии было как-то попроще. Может быть там люди попроще. А тут наслышаны про суровые американские законы.

И сразу уточню, что нигде и ни разу мы не почувствовали вот эту суровость. Сами боимся, да. Но вот чтобы почувствовать какую-то угрозу из внешнего мира. Нет, не было этого. Полицию на дороге видели один раз. Люди доброжелательны и воспитаны. Никто со свистками не ходит, никого не гоняют, никаких особенных ограничений не заметили. Оказалось, что бояться собственно нечего. Хотя может мы не попались не на чем.

Плюс язык. Они говорят быстро, предполагая, что ты их понимаешь. Когда выясняется, что ты их не очень-то понял, а они тебя тоже не очень-то понимают, попытки как-то улучшить ситуацию не наблюдается. В Европе, если ты не понимаешь, тебе объяснят по-другому, помогут жестами. В Америке ты так и будешь стоять, а они так ничего и не объяснят.

К вечеру уже петляем в горах. И к месту ночевки на границе НП Тетон древне Wilson подъезжаем уже к 10 часам вечера в темноте. Найти отель удается не сразу, и помогла женщина в инфоцентре, который почему-то работал.

Поселяют нас в каком-то картонном хостеле – а-ля альпийский домик. Номер малюсенький, все вокруг скрипит. Но зато нет шума кондиционеров, потому как на улице прохладно. Весь вечер занимаемся тем, что отстирываем в раковине вещи из Сережиного рюкзака, которые оказались залиты шампунем.

Спим втроем на двухместной кровати. Максим уже вырос и втроем на одной кровати нам тесновато. Но заказывать трехместный номер? Нет, уж, мы как-нибудь ужмемся.

Утром вокруг нас оказываются горы. Люди повсеместно заняты всевозможными видами активити. Кто на лошадях гарцует, кто идет с рюкзаками и мужественным видом, кто-то уже совершает посадку на параплане. А над горизонтом парят воздушные шары.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА


С утра в холе предлагают кофе в термосе на ресепшене. Тут же стоит корзинка для чаевых. Е-мое – за что? Я плачу не малые деньги за этот сарай, и еще дополнительно должна платить за кипяток. Либо не ставьте чайник, либо не надо уже чаевых. Кто-то бы взял и не подумал даже париться по этому поводу. Но Улиткины товарищи замороченные.

В музее сдаешь сумку на хранение – 1 доллар. А вот это за что? Девушке, которая стоит в гардеробе, не платят зарплату? Если платят, то за что я ей должна доллар? Если не платят, то почему в музее не предусмотрено гардероба с гардеробщицей? Стоимость билета в музей при этом совсем не кислая.
В НП стоят брошюры – за каждую отдай по 50 центов. Это опять же при условии, что въезд в парк платный.
Везде стоят ящики с чаевыми, пожертвованиями. Везде еще отдай, плюс к тому, что ты уже отдал.

В процессе поездки узнаем, что школа в Москве, в которую недавно поступил Максим переезжает ровно в другой конец города. Если бы мы знали об этом заранее, то естественно туда бы даже и не сунулись.
На работе у Сережи проблемы. Прямо хоть садись в самолет и лети в Москву выясняй что и как. А то ведь вернемся, а тут школа черти где и работы нет.
Это лето у нас какое-то непростое. Я болею. Маленькая дочка Маргарита лежала под капельницами в Черногории. Что творится? Мозг кипит от проблем, хотя мы от них так далеко, что и представить трудно.

Едем по Тетон НП к Йеллоустону. По пути фотографируем и стоим в пробке – ремонт дороги.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сразу едем в Old Faitfhul. Там находится самый предсказуемый гейзер Old Faitfhul. И огромная территория занята разнообразными проявлениями вулканизма. Для человека, занимающегося вулканами (это я) – это просто полный экстаз. Даже не надо читать про то, что это самое большое скопление гейзеров на земле. Это видно и так. Все, что я видела до этого, все, что могла представить, не идет ни в какое сравнение с увиденным.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

С открытыми ртами обходим все площадки, наблюдаем за извержениями, излияними и прочими проявлениями сил природы.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Смущает только одно – огромное скопление народу. Детей. Японцев. И жара. Я смотрю на грудничков в колясках и думаю о том, что может надо было взять с собой Мэг.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

В середине визитор центра стоит монитор, на котором демонстрируют, как бизон прямо у этого самого здания подходит к человеку и бросает его через голову. Зрелище завораживает, и непонятно, что стало с этим человеком. При всем при этом вокруг полно детей, и никого из рэйнджеров, чтобы защитить в случае чего.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Что может быть самое ужасное в поездке? Болезнь? Смерть? Голод? Остаться без денег?
Все - это неверные ответы. Самое ужасное в поездке остаться без фотоаппарата.
При съемке очередного гейзера у нас отказал фотоаапарат. На Сережу даже страшно смотреть. Я, которая раньше всегда брала с собой мыльницу на всякий случай, на этот раз ее не взяла.

Ко всем московским проблемам добавляется американская. Где взять фотоаппарат посреди национального парка?

Едем в West Yellowstone, бизоны идут по дороге, олени переходят реку и лежат по обочинам пачками. Сережа рвет на себе волосы.

Были изучены все магазины в West Yellowstone. Но нигде нет Canon.

Остаток дня прошел в обсуждении планов на будущее. Сесть на самолет и возвращаться в Москву – самый обсуждаемый. Но в итоге было принято решение на следующее утро ехать в Айдахо фоллс, где надо будет попробовать приобрести новый фотоаппарат.

По адресу нашего отеля находится пиццерия. Долго блуждаем по поселку, пока не заехали в инфоцентр, где нам сказали, что нам именно в пиццерию, там выдают ключи. «Но вы бы сначала посмотрели бы эту помойку, прежде, чем заселяться». Но вообще-то выбора у нас нет, так как деньги за проживание уже сняты с карты. Так что берем ключи.
Заселяемся в черти что и с боку бантик, но зато большое двухкомнатное. Все допотопное, но работает и фурычит исправно. Бродили вечером по West Yellowstone в очень многих местах – нет мест. В одном мотеле были маленькие номера по 160 долларов.

Равнозначные американские перекрестки – это как раз для нашего вежливого Сережи. Он пока всех не пропустит, не тронется с места. Через несколько дней мы как-то навострились проезжать перекрестки по очереди. Для русского человека такой порядок не привычен.

В Йеллоустоне очень много мотоциклистов. На вид все одинаковые с одинаковыми женщинами, с одинаковым выражением лица и животами.

Решено было ехать в Айдахо фоллс всем вместе, так как мало ли с Сережей что-нибудь случилось бы, и чтобы мы делали одни в West Yellowstone в окружении бизонов.
Рано утром выезжаем. Каких-то два часа, разговоров о нашей дальнейшей жизни, и мы уже в торговом центре выбираем фотик. В магазине нам посоветовали также обратиться в специализированный магазин Canon. Была предпринята попытка найти этот магазин пешком. Весь интерес в этом, что пешком тут никто вообще не ходит, поэтому спросить некого. Побродили-побродили, вернулись к машине, сели и быстро тут же нашли магазин. Там молодой человек все нам рассказал на более менее понятном английском. И на процессе выписки чека, оказалось, что стоит он существенно дороже, чем в торговом центре. Ексель-моксель, перед молодым человеком было неудобно, ведь он уже испортил какой-то чек. Мы вернулись в магазин, и купили новый фотоаппарат.

Все, едем, теперь все бизоны и олени наши.

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА


Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА


Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА


Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА
Последний раз редактировалось margovik 23 фев 2012, 23:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #47

Сообщение inters » 12 фев 2012, 18:44

Я конечно не знаю причину интереса к вам со стороны TSA в аэропорту, но ваш сын одеваеться так как здесь одеваються Амиши.
Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА
Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3937
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 41

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #48

Сообщение margovik » 12 фев 2012, 19:29

inters писал(а) 12 фев 2012, 18:44:Я конечно не знаю причину интереса к вам со стороны TSA в аэропорту, но ваш сын одеваеться так как здесь одеваються Амиши.

Нет, они в подтяжках и классических брюках. Он такие брюки никогда не носит, так же как и подтяжки. Он спортивный чувак
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #49

Сообщение inters » 12 фев 2012, 20:58

Там бывают разные модели.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3937
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 41

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #50

Сообщение hicago » 13 фев 2012, 01:47

Прочитав уже вторую часть отчёта, хотелось бы указать будущим путешественникам о недоработках автора по подготовке к этому путешествию.
1. Вопрос по оплате регистрируемого багажа на внутренних рейсах Америки - 25 долларов - то есть того багажа, который отправляют в багажный отсек - обсуждался на этом форуме. Если вы знали, что у вас возможны внутренние перелёты - надо было читать эту часть форума. Кроме того, если покупаете билеты онлайн на американских сайтах, они вам говорят, что цена регистрируемого багажа не входит в стоимость билета. Надо читать всё до конца.
2. Ноутбуки просматривают у всех - это обязательное правило - вынуть ноутбук из чехла и поставить в отдельный контейнер для осмотра.
3. То же самое о кормёжке в экономическом классе внутренних американских перелётов - тут тоже обсуждалось, что её нет. Поэтому нужно плотно покушать перед вылетом - дома или в аэропорту. Можно и с собой взять покушать на борт. Это не возбраняется.
4 Про еду уже говорили - но по второй части, мне кажется автора больше возмущает цена продуктов, чем их качество. А кто говорил, что будет дешёво.
Остальное уже не по подготовке, а по отчёту автора.

5.Чаевые и пожертвования - автор их почему-то объединил в одном предложении, хотя это совсем разные вещи. И ещё что- то об оплате 1 доллара в музее за хранее сумки - это вообще не по теме - при чём тут зарплата девушке - так платят во многих музеях больших и малых городов Америки. Эти деньги идут в фонд музея, а не в карман девушки.
Чаевые за кипяток из термоса - ну киньте 10 сентов - что такого принципиального. Или не кидайте. Пожертвования - это совсем другая история - все они идут на содержание уникальных природных феноменов, которые вам посчастливилось лицезреть и чтобы ещё тысячи людей после вас смогли этим насладится - если у вас буквально нет денег, то эти пожертвования добровольные, вас никто не заставляет платить, почему вас это так возмущает.
6. Светофоры стоят на прекрёстках , а не за ними и зажигаются красным не неожиданно, а после оранжевого. А после красного сразу зажигается зелёный. То есть формула такая зелёный - оранжевый - красный -зелёный - оранжевый - красный.
7. По поводу оформления машины на себя, а рулить будет другой без дополнителной платы ( не важно муж, или брат) - ещё такого не видела в Америке. За second driver всегда нужно платить. Автор, расскажите в какой компании вы брали машину. И за какую цену. Может вам автоматически включили оплату за второго шофёра.
P.S. Вам дают возможность иметь крышу над головой возле уникального природного явления - а вы это обзываете сараем.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #51

Сообщение Judson » 13 фев 2012, 06:32

Улиткины, мальчишка у вас очень симпатичный.
Был одет как амиш?
Да ничего подобного, все у него на пуговицах, шляпы нет, подтяжек нет, джинсы покупные, с фирменным лейбаком.

Второй водитель оплачивается, где-то 10 баксов в день. Всегда уточняют в рент-конторе - да/нет.
Муж/жена - не влияет.

Любой магазин и жральное заведение можно набрать в навигаторе.
Judson
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #52

Сообщение margovik » 13 фев 2012, 07:26

Вы очень серьезно на все реагируете.
Рассказ мой не пошаговая инструкция. Такие уже есть. И правильно заметили, есть специальные ветки на форуме. И никто Америку не ругает. У всех свои правила. Я описываю наше на них (на эти правила) отношение.

И насколько было бы интересно в поездке, если бы все была гладко и чинно?

Как раз в таких нюансах и есть смак самостоятельных поездок. А когда распланировано, да все известно заранее - это готовый тур. В поездке обязательно должны быть элементы неожиданностей.

hicago писал(а) 13 фев 2012, 01:47:5.Чаевые и пожертвования - автор их почему-то объединил в одном предложении, хотя это совсем разные вещи. И ещё что- то об оплате 1 доллара в музее за хранее сумки - это вообще не по теме - при чём тут зарплата девушке - так платят во многих музеях больших и малых городов Америки. Эти деньги идут в фонд музея, а не в карман девушки.
Чаевые за кипяток из термоса - ну киньте 10 сентов - что такого принципиального. Или не кидайте. Пожертвования - это совсем другая история - все они идут на содержание уникальных природных феноменов, которые вам посчастливилось лицезреть и чтобы ещё тысячи людей после вас смогли этим насладится - если у вас буквально нет денег, то эти пожертвования добровольные, вас никто не заставляет платить, почему вас это так возмущает.


Потому что у нас это не принято. И меня напрягает не кидать, не класть. Написано, значит я должна положить. Если не кладу, то чувствую себя неуютно. Если это пожертвование необходимо за сохранение памятника природы, то включите его в стоимость билета. Это для меня так. А, уж, американцы пусть поступают, как им нужно. Я же пишу свое к этому отношение.

6. Светофоры стоят на прекрёстках , а не за ними и зажигаются красным не неожиданно, а после оранжевого. А после красного сразу зажигается зелёный. То есть формула такая зелёный - оранжевый - красный -зелёный - оранжевый - красный.


Светофоры стоят за перекрестками. А не перед (и за), как у нас. И зажигаются гораздо более неожиданней, чем у нас. У нас долго горит желтый, на который ты успеваешь завершить маневр. Тут оранжевый зажигается и погасает быстро. Поэтому мы и пролетели на красный. И очень часто жали в пол педаль, потому как зажигался он для нас неожиданно.

7. По поводу оформления машины на себя, а рулить будет другой без дополнителной платы ( не важно муж, или брат) - ещё такого не видела в Америке. За second driver всегда нужно платить. Автор, расскажите в какой компании вы брали машину. И за какую цену. Может вам автоматически включили оплату за второго шофёра.


Нигде не написано, что я не оформляла дополнительных водителей. Другой вопрос, что надо или не надо это отражать в документах. Дополнительный водитель был оплачен сразу. И я лишь уточнила, надо ли вносить в документы дополнительного водителя. Мне сказали, что если вы женаты, то не надо.

P.S. Вам дают возможность иметь крышу над головой возле уникального природного явления - а вы это обзываете сараем.


Еще раз прошу не реагировать так серьезно. Данный вид место проживания был действительно сараем. Который при этом стоил достаточных денег, чтобы кипяток с утра раздавали бесплатно.
Можно было, конечно, пасть ниц, и благодарить - "ох, я видела прекрасные горы, а тут еще дают крышу над головой - да, это же просто счастье, а не жизнь".

Я читала разные отчеты, кто-то относился так, кто-то иначе. Но мне никогда не пришло бы в голову комментировать их отношение к какому-то вопросу. На вкус и цвет товарищей нет
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #53

Сообщение margovik » 13 фев 2012, 07:27

Judson писал(а) 13 фев 2012, 06:32:Второй водитель оплачивается, где-то 10 баксов в день. Всегда уточняют в рент-конторе - да/нет.
Муж/жена - не влияет.


Второй водитель был оплачен
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #54

Сообщение margovik » 13 фев 2012, 10:04

Альдо Апач Рейн писал(а) 07 фев 2012, 20:25:http://www.thegarden.com/ офсайт


А вот чтобы сразу не отходя от кассы. Где покупают билеты на бейсбол и футбол - спортивные мероприятия, короче?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #55

Сообщение сим-сим » 13 фев 2012, 21:54

margovik писал(а) 13 фев 2012, 10:04:Где покупают билеты на бейсбол и футбол - спортивные мероприятия, короче?

США. Билеты на спортивные соревнования
Хочу только добавить, что на упомянутом в этой теме сайте StubHub (билеты с рук гарантированно настоящие) билеты могут быть с переплатой иногда. Люди продают там ненужные билеты на концерты, спектакли, спорт. мероприятия, в цирк.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #56

Сообщение Adventurer » 14 фев 2012, 04:47

hicago писал(а) 13 фев 2012, 01:47:7. По поводу оформления машины на себя, а рулить будет другой без дополнителной платы ( не важно муж, или брат) - ещё такого не видела в Америке. За second driver всегда нужно платить.

В Калифорнии и некоторых других штатах за супруга-второго водителя деньги брать запрещено по закону.
Золотое правило по США: никогда не обобщайте опыт из одного штата на всю страну. :-)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #57

Сообщение Adventurer » 14 фев 2012, 05:04

Sonesta писал(а) 11 фев 2012, 15:57:Я просто для себя отметила, что да - просто в магазин не зайдёшь и не купишь, есть такая особенность. Для меня не проблема, к примеру. А если с мужем ехать, то надо изучать вопрос заранее, т.к. для него это важно.

Не в целях разведения флуда, а для общей информации: проблема поиска нормальной еды, безусловно, присутствует, но всё таки не локально в Америке, а в глобальном масштабе. В частности, абсолютно во всех странах что я посетил. И в тех куда собираюсь тоже, вот прямо сейчас готовлюсь к поездке в Европу и читаю тему с говорящим названием "А мне вот не понравилась итальянская кухня!!!" (viewtopic.php?f=563&t=137421) :-)

По личному опыту, как раз в США эта проблема решается легче всего. Заранее изучать ничего не надо, просто за полчаса до обеда заходите на Yelp или TripAdvisor, ставите фильтр по цене и другим параметрам, тратите 10 минут на чтение рейтингов и отзывов, и ключик у вас в кармане.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #58

Сообщение volkfox » 14 фев 2012, 05:08

Отчет норм. "Местные" комментаторы - учтите что Вы давно нашли себе любимые уголки, гостиницы, машины и тд.

А бедняги Улиткины попали в адъ как есть, прямо из Кировска. Тем более что на фоне множества перелетов и прочей логистики возиться с допиливанием мелочей им было банально некогда, а взять сим-карту и пользоваться гугл мепс, йелпом, пойнтом и проч справочниками они не догадались.

Авторам немного завидую - в штатах был множество раз и волшебное чувство новизны прошло, лень даже в Чикаго заглянуть.

PS
Чтобы совсем закрыть тему еды напомню что в *среднем* еда в Швейцарии хуже чем в США, в штатах еда хуже чем в Греции, а в Греции хуже чем в Турции.

Это связано со стоимостью часа труда - чем нормо-час дороже, тем более стандаризированы ингредиенты и упрощен процесс готовки пищи.

В штатах есть правда и исключения - нац рестораны где работают азиатские и мексиканские нелегалы и это правило не действует .

Также понятно что в любой стране есть места с мишелиновскими звездами. Но это из другой оперы.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #59

Сообщение margovik » 14 фев 2012, 08:00

volkfox писал(а) 14 фев 2012, 05:08:Отчет норм. "Местные" комментаторы - учтите что Вы давно нашли себе любимые уголки, гостиницы, машины и тд.

А бедняги Улиткины попали в адъ как есть, прямо из Кировска. Тем более что на фоне множества перелетов и прочей логистики возиться с допиливанием мелочей им было банально некогда, а взять сим-карту и пользоваться гугл мепс, йелпом, пойнтом и проч справочниками они не догадались.


Нет догадались. Изучена даже огромная тема по этому поводу. Но на месте покупать не стали. Не сочли нужным. Вся информация по Америке была уже у меня в голове, путеводителях, атласах, даже распечатках с форума.

Безусловно были проколы. Но куда без них. И это чувство новизны безусловно тоже интересно

А еще интересно ехать куда-то второй раз и может быть третий. Дальше уже все - привыкаешь. Хотя у меня есть несколько мест, которые мне никогда, надеюсь, не надоедят.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Re: Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА

Сообщение: #60

Сообщение margovik » 14 фев 2012, 08:01

сим-сим писал(а) 13 фев 2012, 21:54:
margovik писал(а) 13 фев 2012, 10:04:Где покупают билеты на бейсбол и футбол - спортивные мероприятия, короче?

США. Билеты на спортивные соревнования
Хочу только добавить, что на упомянутом в этой теме сайте StubHub (билеты с рук гарантированно настоящие) билеты могут быть с переплатой иногда. Люди продают там ненужные билеты на концерты, спектакли, спорт. мероприятия, в цирк.


Спасибо!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 30

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль