Конфликт с начальницей, какие варианты?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #41

Сообщение oleg_66 » 03 фев 2012, 12:58

"Что касается объяснительной - то ни в коем случае не пишите. А пишите пояснительную."
Это не так. ТК РФ четко определяет -ОБЯСНИТЕЛЬНУЮ. Но объяснение - это ни в коем случае не признание вины, всего лишь предоставление доп. информации
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #42

Сообщение lazy_11 » 03 фев 2012, 14:08

Archie Goodwin писал(а) 03 фев 2012, 10:08:Ситуация банальная и неприятная: произошел конфликт с непосредственной начальницей. В результате все проекты отдают другим сотрудникам, любая работа забраковывается, все аргументы воспринимаются в штыки, короче, всячески намекают (но почему-то не открытым текстом), что дальнейших вариантов совместной работы нет...

Сезонное обострение у них у всех штоль?
У мну то же самое: вчера вызвала HR директор на "задушевную" беседу - сообщила, что моя новая начальница (она у меня уже 4я по счету за год:))) не хочет со мной больше работать...
Эта наша новая "звезда" (начальница моя то бишь) всего-то 4й месяц как тут - а уже добилась увольнения всех начальников отделов - я на очереди. Своих ставит.
Конфликта с ней нет. Она меня ваще не трогает
Но почему-то руками HR решила убрать. Попросила пригласить ее на нашу встречу - "звезда" не пришла.

Тоже сижу готовлюсь...
lazy_11
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #43

Сообщение Vik555 » 03 фев 2012, 19:09

oleg_66 писал(а) 03 фев 2012, 12:58:"Что касается объяснительной - то ни в коем случае не пишите. А пишите пояснительную."
Это не так. ТК РФ четко определяет -ОБЯСНИТЕЛЬНУЮ. Но объяснение - это ни в коем случае не признание вины, всего лишь предоставление доп. информации

Абсолютно неправильно: пояснительную. Невзирая на то, что пишет ТК РФ.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #44

Сообщение oleg_66 » 03 фев 2012, 20:40

дословно "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение" (а не пояснение) (ст. 193 ТК). Хотите бодаться с законом- Ваше дело. Другим не стоит это советовать
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #45

Сообщение Vik555 » 03 фев 2012, 23:56

oleg_66 писал(а) 03 фев 2012, 20:40:дословно "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение" (а не пояснение) (ст. 193 ТК). Хотите бодаться с законом- Ваше дело. Другим не стоит это советовать

Все правильно: если объяснения не будет (а будет пояснение) - то и примения дисциплинарного взыскания не будет.

И вообще: то, что я рассказал - это распространенная практика. Его до меня придумали. А вы все пытаетесь прицепить к закорючкам закона, которые писали люди, и совсем не идеальные люди.

И еще: зачем мне нужен ТК, который олигархи мне составили?! Законы нужны для того, чтобы их периодически нарушать. Закон - это правила поведения, которые рабовладельцы составили для холопов. Они вас спросили, когда его писали?! Не все законы нужно и можно нарушать, но многие. И все нужно пропускать через здравый смысл, логику. Те законы, что в Библии написаны - соблюдать нужно. А все остальные нужно не применять слепо и бездумно, а немного подключать логику.

Например: одна российская женщина находилась в США в одном из домов, в который попал самолет (так называемая террористическая атака). Дом по замыслу должен быть рухнуть. По некоторым причинам находящимся в доме людям была дана команда: сидеть в доме и никуда не выходить. А она послушала эту команду, взяла своего ребенка за ручку, спокойно спустилась по лестнице на 1 этаж и вышла из дома к пожарным, которые стояли вокруг дома. Дом вскоре рухнул, а она с ребенком осталась жива. Вывод: головой нужно думать, а не только слушать чьи-то законы и команды.


Напомню о существовании: Правила поведения и советы по использованию подфорума
Селия.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #46

Сообщение oleg_66 » 04 фев 2012, 13:17

ага, не будет... " Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания." та же 193 статья.
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #47

Сообщение MATILDA » 04 фев 2012, 22:03

oleg_66 писал(а) 03 фев 2012, 12:51:Правильно. Аттестация назначается не менее чем за 2 месяца до ее проведения

И, если я правильно помню, её не могут провести только одному человеку...
Т.е. придется проводить аттестацию как минимум чаcти коллектива.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #48

Сообщение Vik555 » 04 фев 2012, 22:21

oleg_66 писал(а) 04 фев 2012, 13:17:ага, не будет... " Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания." та же 193 статья.

Работником будет предоставлена пояснительная записка. Так что пришить работнику отсутствие объяснения не удастся. А то, что начальнице хотелось бы увидеть объяснительную записку - так это ее проблемы, перебьется!

MATILDA писал(а) 04 фев 2012, 22:03:И, если я правильно помню, её не могут провести только одному человеку...
Т.е. придется проводить аттестацию как минимум чаcти коллектива.

Аттестации обычно проводятся периодически для всего коллектива. Если начальница втихаря переговорит со своим начальством - она может попросить о такой услуге. Естественно, коллективу могут и не сказать, что переаттестация сделана по ее просьбе.

Единственно: я не понимаю, почему начальство все время идет у нее на поводу и выгоняет со своих постов многих людей?! Она ему еще не надоела со своими вечными революциями и войнами?!

В конце концов, можно попробовать найти единомышленников в среде работников, которыми она командует или которых может выгнать, или которые боятся ее агрессии. И при определенных условиях можно сделать ей подножку: либо массовая жалоба, либо посреди очень важного проекта просто поставить вопрос ребром перед начальством: либо вы ее от нас убираете, либо мы все уходим. Сразу. Работы на месте жительства для ТС хватает, насколько я понял - он еще молод, и смена работы в крайнем случае не настолько страшна. Единственно: трудовую книжку не подпортить ненужными ему записями - типа по статье и все такое. И если начальство ее не выгонит - то просто уйти самим. Или хотя бы просто начать жаловаться сообща на ее работу и отношение к специалистам.

А можно поставить вопрос группой недовольных еще до переаттестации: начальницы на переаттестации быть не должно. Я не сомневаюсь, что она может подговорить кого-то из комиссии зарубать на переаттестации. Но все-равно можно сопротивляться. Нужно постараться сделать так, чтобы работа этой начальницы стала головной болью для более вышестоящего руководства.
Последний раз редактировалось Vik555 04 фев 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #49

Сообщение oleg_66 » 05 фев 2012, 11:38

"Аттестации обычно проводятся периодически для всего коллектива"
Не так. Только для тех профессий которые указаны в Положении об аттестации. Причем разные профессии вполне могут иметь разные периоды аттестации
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #50

Сообщение Yulia_D » 05 фев 2012, 13:03

Послушайте, на фига так усложнять?
Аттестации проводить...
Начальником пишется инструкция, по которой сотрудник ежедневно-еженедельно-ежемесячно обязан писать максимально развёрнутые планы и отчёты о своей текущей деятельности.
Месяца такой бюрократии вполне достаточно, чтобы сотрудник либо уволился сам, либо перестал перечить начальству.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #51

Сообщение Vik555 » 05 фев 2012, 14:48

Yulia_D писал(а) 05 фев 2012, 13:03:Послушайте, на фига так усложнять?
Аттестации проводить...
Начальником пишется инструкция, по которой сотрудник ежедневно-еженедельно-ежемесячно обязан писать максимально развёрнутые планы и отчёты о своей текущей деятельности.
Месяца такой бюрократии вполне достаточно, чтобы сотрудник либо уволился сам, либо перестал перечить начальству.

Я так понял, что ТС не перечит: просто у начальницы бздык - кого-то в очередной раз уволить. ТС считает, что необосновано. Возможно, что так и есть.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #52

Сообщение Котищще » 05 фев 2012, 22:15

Я попробую посмотреть на это взглядом работадателя:
Archie Goodwin писал(а) 03 фев 2012, 10:08:Ситуация банальная и неприятная: произошел конфликт с непосредственной начальницей. В результате все проекты отдают другим сотрудникам, любая работа забраковывается, все аргументы воспринимаются в штыки, короче, всячески намекают (но почему-то не открытым текстом), что дальнейших вариантов совместной работы нет.

Если, как работодатель, я решу кого-то уволить, то я так или иначе это сделаю.
Конечно, я в курсе, что "просто уволить", по ТК - задача не очень простая,
но жизнь любого работника можно сделать реально невыносимой, в рамках ТК
так, что он и сам заявление напишет.
Какой это будет ценой - другой вопрос,
по соглашению и/или с компенсацией, по суду... не суть

Только Вам надо понять, прежде всего, что Вы хотите делать дальше.
ИМХО, есть несколько выходов:
- возможно ли в принципе, погасить конфликт с Вашей начальницей,
спокойно с ней объяснившись, может даже частично признав за собой что-то? ( был бы идеальный вариант)
Ну почти никогда не бывает, чтобы нельзя было "открутить назад".
Разве что в случаях поимке на откровенном воровстве, подлоге или, крысятничестве.

- возможно ли обратиться "через голову",
что бы попытаться "решить вопрос" с её вышестоящим начальством?
Только нужно сначала понять, а стоит ли?

- если хотите "отсидеться" до перехода на другую работу,
может проще "прикинуться ветошью", особенно если у Вас в
отделе есть другие сотрудники, которым что-то там поручают?

- если уже совсем тяжко и договориться не выходит, то попытайтесь
выторговать для себя какие-то ништяки ( компенсация,
хорошее рекомендательное письмо, нормальная запись в трудовой).
Одно дело Вы уходите по собственному,
а другое - по "статье".
В этой связи: каким образом можно меня уволить, если я принципиально против писать заявление за свой счет? можно ли, к примеру, уволить на основании какого-нибудь теста на профпригодность, который я заведомо не пройду (при желании такой тест устроить элементарно).

При желании всё можно,
вопрос исключительно в политической воле работодателя, Вашей "ценности" для него,
во временных затрах и юридических обоснованиях Вашего увольнения.
(см. выше)
Последний раз редактировалось Котищще 05 фев 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #53

Сообщение Vik555 » 05 фев 2012, 22:23

Котищще писал(а) 05 фев 2012, 22:15:Я попробую посмотреть на это взглядом работадателя...

Но ведь начальница ТС не работодатель, а такой же наемный работник, как он сам. Только немного рангом выше. И еще: кто сильно круто зарывается - не менее круто может закончить сам. Поскольку руководитель также зависит от людей, как и люди от него. И объединение против него даже какой-то части коллектива может привести к тому, что он сам со временем лишится работы.

И при хозяине директора склонны меняться на производстве, как перчатки.

Но для ТС вопрос я задал бы так: стоит ли стоять насмерть в ситуации, когда вместе с испорченной трудовой он может потерять все дальнейшие перспективы в своей жизни. Тем более если вопрос работы для него остро не стоит. Единственно: я бы поговорил с начальником его начальницы, если есть такая возможность. И объяснил, что уйду потому, что у начальницы непонятное поведение.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #54

Сообщение Котищще » 05 фев 2012, 22:32

Vik555 писал(а) 05 фев 2012, 22:23:
Котищще писал(а) 05 фев 2012, 22:15:Я попробую посмотреть на это взглядом работадателя...

Но ведь начальница ТС не работодатель, а такой же наемный работник, как он сам. Только немного рангом выше. И еще: кто сильно круто зарывается - не менее круто может закончить сам. Поскольку руководитель также зависит от людей, как и люди от него. И объединение против него даже какой-то части коллектива может привести к тому, что он сам со временем лишится работы.

И при хозяине директора склонны меняться на производстве, как перчатки.

Формально, нет, не работодатель.
А на практике, с её подачи, будут решения по кадровым вопросам в её отделе.
Объединять коллектив?
Нужно иметь очень веские основания и очень хорошо подумать,
прежде чем что-то мутить в этом роде.

Но скажу другое: в таких войнах не бывает без серьёзных потерь
с обеих сторон и чаще всего выигравших.
Кроме того, такие "игрушки" разрушительны для работы и коллектива сами по себе,
особенно в частной компании...
Руководство обычно поступает радикально в таком случае..
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #55

Сообщение Vik555 » 05 фев 2012, 22:34

Котищще писал(а) 05 фев 2012, 22:15:- если уже совсем тяжко и договориться не выходит, то попытайтесь выторговать для себя какие-то ништяки (компенсация,
хорошее рекомендательное письмо, нормальная запись в трудовой).
Одно дело Вы уходите по собственному, а другое - по "статье".

Может, и так.

Наверное, частная собственность подмяла под себя весь закон и приучает "швыряться людьми".

А вообще, нужно заводить на фирмы сайты и форумы с отзывах о них, складывать и передавать впечатления о них будущим наемным работникам. Особенно отрицательные: пусть даже при безработице эти фирмы останутся без работников, с пустующими рабочими местами. Пусть хоть немного научатся ценить рабочую силу!
Последний раз редактировалось Vik555 05 фев 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #56

Сообщение Котищще » 05 фев 2012, 22:45

Vik555 писал(а) 05 фев 2012, 22:34:
Котищще писал(а) 05 фев 2012, 22:15:- если уже совсем тяжко и договориться не выходит, то попытайтесь выторговать для себя какие-то ништяки (компенсация,
хорошее рекомендательное письмо, нормальная запись в трудовой).
Одно дело Вы уходите по собственному, а другое - по "статье".

Может, и так.

Наверное, частная собственность подмяла под себя весь закон и приучает "швыряться людьми".

Неа. Увы не так.
При "буржуях", люди работают хотя бы с какой-то целью.

А уволить можно было кого угодно и с советского завода и из КПСС
и из любой советской конторы, было бы, как говорится желание.
И никакой собственности не было....

Равно как выпилить можно и из внешне благополучной и
"очень правильной" немецкой компании...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2654
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 265 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #57

Сообщение Archie Goodwin » 06 фев 2012, 08:51

Котищще писал(а) 05 фев 2012, 22:15:ИМХО, есть несколько выходов:
- возможно ли в принципе, погасить конфликт с Вашей начальницей,
спокойно с ней объяснившись, может даже частично признав за собой что-то? ( был бы идеальный вариант)
Ну почти никогда не бывает, чтобы нельзя было "открутить назад".
Разве что в случаях поимке на откровенном воровстве, подлоге или, крысятничестве.

- возможно ли обратиться "через голову",
что бы попытаться "решить вопрос" с её вышестоящим начальством?
Только нужно сначала понять, а стоит ли?

- если хотите "отсидеться" до перехода на другую работу,
может проще "прикинуться ветошью", особенно если у Вас в
отделе есть другие сотрудники, которым что-то там поручают?

- если уже совсем тяжко и договориться не выходит, то попытайтесь
выторговать для себя какие-то ништяки ( компенсация,
хорошее рекомендательное письмо, нормальная запись в трудовой).
Одно дело Вы уходите по собственному,
а другое - по "статье".

- первый вариант я уже прошел до НГ - действительно, был некий прогресс после соответствующего разговора, но потом все вернулось на круги своя, т.е. ровно к той же точке, что была 3 мес.назад.

- через голову - совершенно не вариант в силу корпоративных особенностей, в детали вдаваться не хочется.

- вот к третьему варианту я как раз и склоняюсь, ибо беседовать очередной раз не вижу смысла, да и провоцировать конфликт не хочется.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #58

Сообщение victor3d » 06 фев 2012, 09:09

Попробуйте уладить конфликт, затащив ее в постель, ей понравится и она вам все простит
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #59

Сообщение Vik555 » 06 фев 2012, 10:34

victor3d писал(а) 06 фев 2012, 09:09:Попробуйте уладить конфликт, затащив ее в постель, ей понравится и она вам все простит

А потом попробуй от нее избавься - ни семьи, ни детей у самого не будет. Только на нее свою молодость и угробит.

Кстати, именно постели она, возможно, и добивается.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Конфликт с начальницей, какие варианты?

Сообщение: #60

Сообщение Archie Goodwin » 07 фев 2012, 08:27

Upd.
Вчера мне донесли информацию, что мне дано время до конца марта на поиски новой работы, с чем я был склонен согласиться.
Однако, сегодня мне озвучили срок до 05 марта.

Как лучше действовать в данной ситуации?
Естественно, бескровный вариант, когда я за это время найду новую работу и спокойно уволюсь по с.ж., предполагается. А в ином случае?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль