NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Компьютеры, ноутбуки, нетбуки вопросы и ответы. Советы по выбору и просьбы о помощи. Обсуждение ноутбуков, рейтинги. Где купить компьютер, нетбук в путешествии. Ноутбуки выбор где купить. Ремонт ноутбуков компьютеров покупка харда мониторы калибровка какой ноутбук взять в путешествие

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #381

Сообщение Аскет » 08 дек 2011, 18:05

Друзья, я в компьютерах полный валенок, сориентируйте, пожалуйста, если не по модели, то, по крайней мере, по характеристикам - я уж тогда сам на маркете поковыряюсь.

Нужен нетбук исключительно для путешествий с такими основными параметрами:
- лёгкий (это, я так понимаю, около 1 кг, правильно?);
- не особо хрупкий, устойчивый к дорожным условиям (при разумной аккуратности, понятное дело);
- чтобы батарея заряд долго держала (какую длительность обеспечивают хорошие образцы?);
- чтобы можно было читать-набирать тексты, смотреть карты, искать информацию в интернете;
- в идеале - общаться по скайпу и пользоваться фотошопом, но этими функциями (особенно фотошопом) я готов пожертвовать ради веса и длительности работы.

Больше вообще ничего не нужно, ни кино, ни домино, ни 1С. Цена, конечно, значение имеет, но не первостепенное.

Повторяю вопрос: подскажите, пожалуйста, либо конкретные модели, либо технические характеристики, на которые следует ориентироваться при выборе.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #382

Сообщение Юрий__ » 08 дек 2011, 19:14

если брать в расчёт именно фотошоп, то любой нетбук с виндой, у меня packard bell dot s = n550, встроенное интелловское видео, 320 Гб жёсткий диск, памяти гиг, вай-фай + блютус, сетевуха, 3 юсб, вга-выход, единственное - нет hdmi/dvi выхода. по времени держит часов 5, а если с работающим вай-фаем, то часа четыре, брал год назад в грозном за двенадцать вроде.

если использовать не фотошоп, а его аналог, то ЛЮБОЙ другой нетбук без привязки к какой-то определённой операционной системе.

по своей сути, все существующие нетбуки друг от друга не сильно отличаются, монстры от сони - не в счёт (не вижу смысла покупать нетбук за 80 тысяч, чтобы смотреть на нём 3д-видео и прочие извращения)

хотя теперь бы я уже не стал покупать нетбук, я бы взял планшет на винде с док-станцией (клавиатура + юсб + hdmi-выход + зарядка), по цене выйдет дороже, но по удобству вы выиграете. я вот затупил и взял себе планшет на андроиде, теперь придётся таскасть в поездки и нетбук, и планшет (и плеер, и внешний жёсткий, и электронную книгу, и пару телефонов)... песец короче
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #383

Сообщение maguire » 08 дек 2011, 19:33

У меня SAMSUNG NC110. Брали его, в основном, из-за емкого аккумулятора. 6600 ма/ч. Снес семерку стартер сразу, поставил ХР, стал просто летать. При применении настроек энергосбережения батарейка реально работала 8 часов! Хорошо берет wifi. Прекрасно пережил месячное путешествие по ЮВА. Работал уверенно, не взирая на жару и влажность.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #384

Сообщение dimka84 » 08 дек 2011, 20:14

А сметать "семерку стартер" вообще обязательно? С нею очень муторно работает? Интересует только интернет. И что лучше ставить - Firefox или Chrome?
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #385

Сообщение Юрий__ » 08 дек 2011, 20:18

моё мнение - не стоит, нормально работает.
хром ставить не стоит однозначно, файрфокс - опционально. чем вас принципиально эксплорер не устраивает?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #386

Сообщение ag83 » 08 дек 2011, 20:20

сегодня договорился забираю samsung n150 за 6500 руб слегка бу.
у друга такой же 5-7 часов батарейка держит, причем не в экономном режиме , тоже рекомендовали поставить ХР.
надеюсь этот нетбук тоже успешно съездит со мной на месяц в юва.
2 dimka84, я бы ставил хром. он легче чем все остальное, имхо. фф многим привычнее, я знаю, но хром реально быстрее.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 35

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #387

Сообщение zmeuka_ag » 09 дек 2011, 01:25

dimka84 писал(а) 08 дек 2011, 20:14:И что лучше ставить - Firefox или Chrome?

Юрий__ писал(а) 08 дек 2011, 20:18:хром ставить не стоит однозначно, файрфокс - опционально. чем вас принципиально эксплорер не устраивает?

Ну, "снова - здорова". Самому надо проверять: что лучше, а что хуже для себя любмого. Тем более, что "железо" разное.
Эта битва хром-фокс-ие-опера... до скончания века.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #388

Сообщение maguire » 20 дек 2011, 18:43

dimka84 писал(а) 08 дек 2011, 20:14:А сметать "семерку стартер" вообще обязательно? С нею очень муторно работает? Интересует только интернет. И что лучше ставить - Firefox или Chrome?


Да конечно, не обязательно. Работать будет. Я сначала сносить не собирался, но через пару дней использования просто озверел. Грузился долго, даже простые программы работали медленно. Многие функции урезаны. Даже, картинку рабочего стола не поменяешь, только через жопу. Короче, плюнул, семерку стартер убил, ХР sp3 поставил. Конечно, ньюансы были, но в итоге, все стало на место. Работает быстрее процентов на 20.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #389

Сообщение pups » 21 дек 2011, 05:46

Даже, картинку рабочего стола не поменяешь, только через жопу

А кстати, как её через жопу поменять? У меня на нетбуке как раз стартер7.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #390

Сообщение Postman Pechkin » 21 дек 2011, 20:58

pups писал(а) 21 дек 2011, 05:46:А кстати, как её через жопу поменять? У меня на нетбуке как раз стартер7

http://answers.microsoft.com/en-us/wind ... 551c218b0d
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #391

Сообщение John » 27 дек 2011, 06:15

Нахрена такие сложности? В просмотрщике картинок (у меня, например, ACDSee) правой кнопкой тыкаешь в картинку и выбираешь "сделать фоном рабочего стола". В других просмотрщиках такая же хрень наверняка в меню есть...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6181
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #392

Сообщение F-1 » 15 авг 2012, 11:29

Люди а экран на 11.6 дюймов идеальный вариант, а то люди говорят мол 11 это мелкий, а вот 12.1 это очень хорошо, а разница между 11.6 и 12.1 пол дюйма всего, неужели действительно на 12.1 намного комфортнее работать?
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

процессор 2600, новый чипсет, ОЧКИ!!, Win7, батарея

Сообщение: #393

Сообщение Alexander Khazanov » 15 авг 2012, 11:59

Я много и подолгу путешествую. Всегда таскал с собой здоровенный ноутбук, ведь в дороге нужно работать.
Купил 3 мес назад нетбук: 10', ASUS с процессором 2600, 2ГБ, 500ГБ диск, встроенная видео карточка
Установил Win7 (Ultimate). Антивирус серьёзный DrWeb, И кучу программ Corel, Photoshop, Illustrator, BaseCamp (для новигатора Garmin), MS Office, Acrobat и много ещё чего.

Работает устойчиво. Изредка (вполне терпимо, не чаще одного раза в 3 часа) замирает, но через 20 сек "просыпается". Никакой потери данных не наблюдается. Крашей (thank God!) небыло. Практически моментально (!) делает resume после сна и даже после hibernate.
Весит около 1кг(вместе с батареей). Лёгкий сетевой адаптор (у ноутов он обычно тяжеловесный). Бесшумная система охлаждения.
У сына (покупали 3 года назад) 480 процессор - гораздо хуже, да и продвинутый чипсет нового поколения даёт себя знать.
Ещё, они решили проблему со звуком - он теперь вполне сносный. На старом звук практически никакой.
Жалею, что сьэкономил на аккумуляторе: у меня всего 3 часа работает. Не пожалейте лишних 50 долларов и 250г дополнительного веса.
Если нужно работать в путешествии, то непонятно как это делать с планшетом. Несерьёзно... Всё таки, полноценные Виндоуз - это больше, чем самообман. Или я не прав? Любители HTC наверно найдут, что сказать...

Кстати, я привык ко многим хитростям маленького экрана. Почти всё решается комбинацией клавиш и установками шрифтов. Ещё привык к Win7. Тжело было оторваться от родной XP, к которой привык за 12 лет пользования. Но установить XP на нетбуке наверное нельзя - намучаетесь, по крайней мере. А на Win7 работает всё как зверь безо всяких драйверов от производителя! А ведь это сумасшедшая экономия сил и времени.
Очки
Для пожилых (после 45), ещё хорошие очки нужны. Когда, заказываете очки, то скажите врачу, что для нетбука, 35-40 см рассояние от экрана. Внимание: Очки для десктопа будут некомфортными. Проверку зрения сделайте у хорошего врача, с аппаратурой, а не там где "по линеечке" меряют. Астигматикам (а таких, кaк выясняется, половина населения): серьёзно отнестись к подбору линзы (они в 3 раза дороже, зато комфорта на целый праздник жизни).
Есть океан разницы между 3кг ноутом и килограммовым маленьким нетбуком. Проверил в поездке дважды уже. Разговаривал по Скайпу через 3G модем в поезде.
Есть небольшой трюк по установке системы с флешки. Я покупал вообще без системы, за смешную цену 300 долларов. Гарантия год.
Последний раз редактировалось Alexander Khazanov 15 авг 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #394

Сообщение Ksafr » 15 авг 2012, 12:33

Если нужно работать в путешествии, то непонятно как это делать с планшетом. Несерьёзно...


Почему, абсолютно понятно - никак! Планшет просто не для этого создан...

Мне кажется, что сейчас уже можно выбирать между планшетником и ультрабуком, в зависимости от цели, нетбук как класс скоро вымрет...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #395

Сообщение Alexander Khazanov » 15 авг 2012, 13:25

Ksafr писал(а) 15 авг 2012, 12:33:Мне кажется, что сейчас уже можно выбирать между планшетником и ультрабуком, в зависимости от цели, нетбук как класс скоро вымрет...


Разумеется. Но на сегодняшний день есть разница в цене примерно 4(!) раза.
Приличный Асусовский ультрабук на 12' уже стоит от 1200 долларов. Да и весит он всё равно на 300г больше...
Так, что пока массовый рынок в пользу нетбуков. Если кто-нибудь сделает ценовую революцию, то будем с удовольствием покупать ултрабуки.
Очень важным фактором явлется возможность, что у вас его украдут в гостинице. О чём вы будете больше жалеть: об 1200 долларовой или о 300 долларовой?
Так, что на сегодняшний день есть решение в категории "дёшево и сердито". Студентам, преподавателям и пенсионерам в самый раз будет.
Alexander Khazanov
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 26.05.2012
Город: Торонто (Toronto)
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 52
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #396

Сообщение F-1 » 15 авг 2012, 15:05

Ksafr писал(а) 15 авг 2012, 12:33:Мне кажется, что сейчас уже можно выбирать между планшетником и ультрабуком, в зависимости от цели, нетбук как класс скоро вымрет...


не факт, нетбуки дешевле, чем ультрабуки в раза 2, по этому как класс оно будет существовать скорее всего, да и нетбуки некоторые имеют проц i3, могут развивать дальше ставя процы мощнее, хотя ноуты они не догонят скорее всего из-за маркетинга, нетбук с начинкой как у ноута хорошего это уже ультрабук)

планшет чисто для развлечений, без клавы оно не удобно печатать если работа предполагает(хотя можно блютуз клаву или доп. станцию докупить если оно контачит с ней), да и по мощности оно с ноутом не потягается пока.

Я тут покурил форумы, вроде как некоторые говорят скупой платит дважды и лучше взять помощнее ноут или ульрабук, чем нетбук, по крайней мере по моим требованиям нетбук слабоват, говорят звуковая всроенная фиговая у них, а я люблю музыку пошслушать в нормальном качестве на компе, наверное таки к 13 дюймовому ультрабуку буду склонятся, хоть и самому дешёвому , а это где-то 700 баксов надо.
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #397

Сообщение Solnce) » 15 авг 2012, 15:46

Объясните мне пожалуйста, как вы фотошоп на нэтбук ставите?
Когда я пыталась его установить, вылезло сообщение, что это невозможно при моем разрешении экрана - у меня диагональ 10.1, разрешение - 1024*600. Штатную программу Canon по обработке изображений тоже не могу поставить по той же причине.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #398

Сообщение AndyNW » 15 авг 2012, 15:51

Solnce) писал(а) 15 авг 2012, 15:46:Объясните мне пожалуйста, как вы фотошоп на нэтбук ставите?
Когда я пыталась его установить, вылезло сообщение, что это невозможно при моем разрешении экрана - у меня диагональ 10.1, разрешение - 1024*600. Штатную программу Canon по обработке изображений тоже не могу поставить по той же причине.


Внешний монитор подключите и все проги которые требуют большего разрешения поставятся.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #399

Сообщение Solnce) » 15 авг 2012, 16:15

А потом так и работать с этим внешним монитором? Или он нужен только для установки программ, а работать можно будет и на экране нетбука после их установки?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: NetBook для путешествий. Стоит ли? (склеено)

Сообщение: #400

Сообщение AndyNW » 15 авг 2012, 16:27

Solnce) писал(а) 15 авг 2012, 16:15:А потом так и работать с этим внешним монитором? Или он нужен только для установки программ, а работать можно будет и на экране нетбука после их установки?


У меня каоновские утилиты работают - ставил и для 350D и потом для 60D - rawshooter работал - при переходе на 60D вместо него Lightroom поставил - игры детям ставил то же ругались на разрешение - заработали. Только какая-то утиль по обработке RAWа установилась а потом после отключения внешнего монитора отказалась запускаться - уже и не помню какая. Не знаю как Fotoshop будет работать на нетбуке но Lightroom на Atom N450 еще тот тормоз - смотреть невозможно не то что обрабатывать фотографии.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАудио и ТВ техника. Компьютеры. Мобильная связь. GPS. ИнтернетКомпьютеры и интернет



Включить мобильный стиль