Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #221

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 19:43

Wacom
фильтр Шнейдер -Кройзнах(так если не ошибаюсь по русски), оптимально, если нет его далее все равно, насчет штативов и головок к ним и площадок Арка- стайл совместимых, хорошо ,что не спрашиваете, иначе не спать вам ночи
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #222

Сообщение VladimirD » 10 авг 2011, 19:49

Wacom писал(а) 10 авг 2011, 19:33: Пойду всю ветку перечитывать (обреченно)...
Но все же вопрос был несколько в другом. Я выставила специально вообще не обработанные кадры, котороые я отсняла. Меня интересует все же на начальном этапе: я все же верно выставляю выдержку, диафрагму и ИСО - или абсолютно неправильно? Даже, опустим воду - это был эксперимент (в тот момент вспомнила, что где-то читала, как сделать размазанную воду). Верхний кадр (я не беру композицию) Я для данного освещения правильно выставляю все эти параметры, то есть экспозицию, или я даже в этом вопросе ни болта не продвинулась?...


Не надо ничего перечитывать, девушка)))
Поверьте...вам тут насоветовали всякого интересного, с умными названиями...фильтры такие-сякие, ХДР...слои-маски...и пр.
Плюньте и забудьте)))...пока! Пока не разберетесь с базовыми приемами и принципами фотосъемки.
Не надо бежать по рэльсам впереди паровоза. Непродуктивно это.
Все эти штуки, с красивыми и умными названиями, не имеют никакого отношения к конкретному вашему вопросу и проблеме)))
А ответ на него уже дал Col.Nemo.
Вы, снимая в Мануальном режиме, просто промахнулись с экспозицией (т.е. с комбинацией выдержки и диафрагмы). От этого и пересвет на втором снимке.
Научитесь сначала снимать в полуавтоматическом режиме - с приоритетом диафрагмы или выдержки.
В данном конкретном случае,кстати, лучше было снимать в режиме приоритета выдержки. Выставляя то значение, при котором вы получите нужное размытие потока воды...а диафрагму к ней автомат подберет сам.

Для общего понимания режимов, надо разобраться сначала как именно ваш фотоаппарат работает в этих режимах - что такое экспозиция...в каких случаях лучше снимать в каком приоритете...какие при этом ограничения и т.д.
Поверьте - не разобравшись в азах - бессмысленно кидаться и стараться разобраться в тех вещах, которые вам тут сейчас насоветовали. Это даже не второй-третий этап учебы)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #223

Сообщение Толмачев Дмитрий » 10 авг 2011, 19:56

Wacom
Сказать по совести, я вообще не понимаю зачем Вы в ручную выставляете параметры: снимайте в приоритетах, либо выдержки, либо диафрагмы. Захотели снять текущую воду - перешли в приоретет выдержки поставили, допустим 1\7 посмотрели какая диафрагма, если слишком открытая - повысили ИСО, она зажмется. Цифры зависят от сюжета и с опытом Вы начнете в них ориентироваться. Захотели снять портрет - перешли в приоритет диафрагмы - открыли дырочку, а выдержка установиться сама. Режим М нужен совсем для другого.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #224

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 19:58

и кстати там еще гистограмма имеется, ее освоить совсем не проблема..
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #225

Сообщение Wacom » 10 авг 2011, 20:06

Владимир, спасибо Вам. Я действительно изначально спрашивала, как выставить экспозицию. И что надо сделать, чтобы поправить. Попробую снимать в приоритетах, тем более, что раньше так и делала.
Вот, если не трудно, посмотрите еще на одну фотографию. Снимала в приоритете выдержки. Со штатива, не в кромешной тьме. Но результат мне как-то не очень. То есть, у меня все равно нет четкости... Старалась не дышать на камеру. И очень сделала длинной выдержку, поэтому, вероятно, без тросиков или что там применяют, в данной экспозиции не обойтись. Или надо было ИСО больше поднять, а выдержку сократить? Как считаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Wacom 10 авг 2011, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #226

Сообщение Wacom » 10 авг 2011, 20:09

Толмачев Дмитрий писал(а) 10 авг 2011, 19:56:Wacom
Сказать по совести, я вообще не понимаю зачем Вы в ручную выставляете параметры: снимайте в приоритетах, либо выдержки, либо диафрагмы. Захотели снять текущую воду - перешли в приоретет выдержки поставили, допустим 1\7 посмотрели какая диафрагма, если слишком открытая - повысили ИСО, она зажмется. Цифры зависят от сюжета и с опытом Вы начнете в них ориентироваться. Захотели снять портрет - перешли в приоритет диафрагмы - открыли дырочку, а выдержка установиться сама. Режим М нужен совсем для другого.

Дмитрий, я и сама уже не помню, зачем меня дернуло снимать в М. Обычно, пейзажи и архитектуру снимала в приоритете выдержки. Вероятно, в какой-то момент мне не понравился результат совсем... А тут решила понять, видимо: что с чем связано и что происходит в результате. В итоге запуталась совсем...
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #227

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 20:13

Wacom
Будапешт, парламент, вид с горы Гелер, типичное туристическое фото, а что вас не устраивает? Вроде все нормально, для именно Вашей техники? Кстати электронный тросик Кенон вам только поможет. Стоит недорого,пользы море, при съемке с НОРМАЛЬНОГО штатива.
Кстати все Ваши пробы и терзания , есть нормальный путь развития фотографа.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #228

Сообщение Толмачев Дмитрий » 10 авг 2011, 20:16

zerg69
интересно как может никону помочь тросик канона ? хе-хе
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #229

Сообщение VladimirD » 10 авг 2011, 20:16

Wacom писал(а) 10 авг 2011, 20:06: И очень сделала длинной выдержку, поэтому, вероятно, без тросиков или что там применяют, в данной экспозиции не обойтись. Или надо было ИСО больше поднять, а выдержку сократить? Как считаете?


Выдержку можно было и увеличить,при этом ИСО спокойно можно опустить до 200, диафрагму подзажать (появятся красивые лучики от фонарей у Парламента и размоется вода) но, на резкость тут больше влияет техника для такой съемки.
А именно - тросик или пульт, хороший и устойчивый штатив...хороший резкий объектив, ну и обработка, конечно)))
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #230

Сообщение Wacom » 10 авг 2011, 20:21

zerg69 писал(а) 10 авг 2011, 20:13:Будапешт, парламент, вид с горы Гелер, типичное туристическое фото, а что вас не устраивает? Вроде все нормально, для именно Вашей техники? Кстати электронный тросик Кенон вам только поможет. Стоит недорого,пользы море, при съемке с НОРМАЛЬНОГО штатива.
Кстати все Ваши пробы и терзания , есть нормальный путь развития фотографа.

Как догадались?:)))
Ну а что не типичное? Мне захотелось попробовать снять фотографию похожую на многочисленные открытки. Даже штатив перла наверх, включая рюкзак с аппаратурой... Муж меня потом чуть с горы не спустил:)))
Штатив у меня нормальный, Manfrotto с какой-то там неплохой головкой. По существу бы... Меня в данном случае интересуют параметры экспозиции:)
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #231

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 20:22

Толмачев Дмитрий
Дмитрий ну ,что Вы, аки дитя. Кэнон Никон разница какая? Я снимаю на Кэнон, но уверен тросик от Никон имеется в продаже, зачем цеплятся? Хотя скажу линейка линз Кэнон в три раза больше и дешевле. Если угодно олимпиаду в Пекине освещали фотографы на 80 проц оборудованые Кэнон.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #232

Сообщение Kamal » 10 авг 2011, 20:23

Кстати, о "тросиках".))
VladimirD писал(а) 20 июл 2011, 11:48:
Kamal писал(а): заказал JJC TM-B ЖК-таймер (аналог МС-36). Разница в цене почти десятикратная, поглядим, каков он этот "северный олень". ))

Вот и расскажешь сам нам как он работает)))

По первому впечатлению всё то же самое. Внешне тоже практически полный аналог, дисплей тот же. Пока работает, а там посмотрим. )))
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #233

Сообщение akz » 10 авг 2011, 20:26

Wacom писал(а) 10 авг 2011, 20:06:Вот, если не трудно, посмотрите еще на одну фотографию. Снимала в приоритете выдержки. Со штатива, не в кромешной тьме. Но результат мне как-то не очень. То есть, у меня все равно нет четкости... Старалась не дышать на камеру. И очень сделала длинной выдержку, поэтому, вероятно, без тросиков или что там применяют, в данной экспозиции не обойтись. Или надо было ИСО больше поднять, а выдержку сократить? Как считаете?

вполне нормальный любительский кадр. Достаточно резкий учитывая фокусное в 200мм. Плюс вы его в ФШ недоковыряли - там еще есть куда ковырять в смысле шарпа. Вот чуть отрихтованный вариант.
1-aa.jpg

а тросик во многих случаях можно заменить предподъемом зеркала, это, опять же, начинка вашей камеры и ваши с ней отношения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #234

Сообщение Толмачев Дмитрий » 10 авг 2011, 20:27

zerg69
да никто к Вам не цепляется... забавно просто...
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #235

Сообщение Wacom » 10 авг 2011, 20:28

VladimirD писал(а) 10 авг 2011, 20:16: Выдержку можно было и увеличить,при этом ИСО спокойно можно опустить до 200, диафрагму подзажать (появятся красивые лучики от фонарей у Парламента и размоется вода) но, на резкость тут больше влияет техника для такой съемки.
А именно - тросик или пульт, хороший и устойчивый штатив...хороший резкий объектив, ну и обработка, конечно)))

Еще увеличить???? Насколько?
И с ИСО не поняла. При свете 100-200, при ночи 200... Зачем его тогда вообще крутить? Или при съемки с рук на короткой выдержке она нужна???
С техникой у меня все в порядке, вот о тросике надо позаботиться:)))
А обработка... Эх, я уже рассказывала выше, как часами сижу делаю один урок поэтапно из демиарта... Но результат абсолютно другой. Там как правило не объясняют: зачем покрутить этот рычажок, и что дает эта или та маска... И мне непонятно.
Аватара пользователя
Wacom
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #236

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 20:28

Wacom
Я Экзифы не смотрел , но по мне именно открытка и получилась. Все нормально, будьте увереннее в себе, Манфротто это хорошо, это тот уровень с которого я рекомендую начинать.У Вас есть взгляд фотографа, его не купить и за 100 тысяч долларов, гните свою линию и через год , два мы станем вам завидовать, конечно по хорошему)))
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #237

Сообщение akz » 10 авг 2011, 20:33

Wacom писал(а) 10 авг 2011, 20:28:И с ИСО не поняла. При свете 100-200, при ночи 200... Зачем его тогда вообще крутить?

В корень зрите Крутить его не надо в 90% случаев. Нужно минимальное исо для того чтобы избавиться от шумов по максимуму. Чем выше исо тем больше шумов в снимке и тем сложнее их убирать не попортив резкость при этом (все шумодавы съедают резкость - это суть их работы). Так что ставьте исо на 100 и живите с ним долго и счастливо. Если нет 100 то 200. Выше не надо.
Кстати наврал
есть таки один шумодав который не портит резкие переходы. Почитайте. Для парламента этот вариант подошел бы на 200%.
http://koldunov.ru/?p=343#more-343
akz
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #238

Сообщение VladimirD » 10 авг 2011, 20:37

Wacom писал(а) 10 авг 2011, 20:28: Еще увеличить???? Насколько?


Ну вы,блин,даете)))...
Как я вам могу сказать конкретные значения? Для этого мне надо было стоять рядом с бутылочкой токайского)))...я же не знаю конкретных условий освещения и того, что вы хотите добиться от картинки.
ИСО для Никона самое оптимальное - 200, при этом значении (по моему и для 700ки тоже) уровень шумов минимален.
Хотя Д700 позволяет вполне прилично снимать и на ИСО 800, а иногда и на 1200, лучше все же стремиться к 200.
Тем более, что в этих условиях этого добиться совсем не сложно...
Надо делать пробные кадры и смотреть на картинку.
Хотите получить лучики вокруг точечных источников - зажимайте дырку...хотите сильнее размыть воду - увеличивайте выдержку, и т.д.
И еще раз дам совет - снимайте больше и больше анализируйте.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #239

Сообщение Kamal » 10 авг 2011, 20:42

akz писал(а) 10 авг 2011, 20:33:Нужно минимальное исо для того чтобы избавиться от шумов по максимуму. Чем выше исо тем больше шумов в снимке и тем сложнее их убирать не попортив резкость при этом (все шумодавы съедают резкость - это суть их работы). Так что ставьте исо на 100 и живите с ним долго и счастливо. Если нет 100 то 200. Выше не надо.

Совет не универсальный, в частности, у Canon есть такая "замечательная" особенность, что на ISO 100 шумов можно получить больше, чем на 200.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Техника и приёмы фотосъёмки. Мастер - класс.

Сообщение: #240

Сообщение zerg69 » 10 авг 2011, 20:47

мое мнение , через пять -десять лет проблема ISO уйдет в прошлое, уже сейчас и Никон и Кэнон демонстрируют впечатляющий прогресс, хотя это прогресс развития электроники, с оптикой сильного прогресса не будет, физику не обмануть
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль