«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #161

Сообщение VladimirD » 16 ноя 2010, 03:36

Col. Nemo писал(а): вот он этот злобный араб, днем ранее я видел его в храме:



Этот, точно.
Ходил там улыбался, туристкам подмигивал, моделью местной работал за бакшиш.
Только утром его было не узнать. Я просто офигел сколько агрессии в нем было .
Как накануне вечером имам поставил рекорд жадности - так этим утром он поставил рекорд по наглости.
Слышу крики, оборачиваюсь - смотрю, вокруг Димы бегает какой то хрен и размахивает руками, рядом стоит мальчик-ассистент.
Возвращаемся с Алмазом узнать, что за дела. Дима говорит - денег требует.
Спрашиваю - за что? Вы заехали на территорию храма и снимаете тут без моего всемилостившего разрешения.
Так - на территорию храма мы не заезжали - вон забор! заехали только на стоянку,снимаем не храм, а в противоположную сторону, шары снимаем.
Ты кто? Собственник шаров? Нет...А кто ты,мил человек? А не важно...денег давайте!!! За что?? А не важно-денег давайте!!!
К слову - вход стоит 65 фунтиков...и нигде никаких указателей и плакатов о том, что надо платить еще отдельно за фотооборудование.
Это потом уже, когда собралась толпа алчущих с автоматическим оружием, распаленный огромным численным превосходством и преимуществом в вооружении (три штатива против нескольких автоматов) этот помогала, войдя в раж, указал на наше оборудование и сказал - и вот за эту хрень еще по 65 фунтов гоните!!! Т.е. в разыгравшейся фантазии араба крутилась весьма приличная сумма в 390 фунтов... В этот момент уже очень хотелось въебать ему штативом по чалме...(Манфротто...металл, плюс голова к нему,больше 2 кг боевого веса)...но как то сдержался.
У секретного полицейского, к слову, был не Калаш, а маленький автоматик, типа чешского Скорпиона. И он, сука, свой палец...грязный такой палец с обгрызанным ногтем, все время держал на спусковом крючке, урод.
Ну и дальше по Диминому тексту.

В качестве небольшого отступления - в Египте огромное количество людей в форме и без, с автоматическим и полуавтоматическим оружием. Проезжая по долине Нила мы заметили, например, что практически на любом съезде с основной дороги обязательно сидит какой нибудь хрен с автоматом или дробовиком и типа чего то охраняет, въезд наверное.
Поразило отвратительное состояние оружия. Неухоженное и откровенно ржавое. Позже, на пирамидах, ко мне пристал какой то военный...со стандартным - хочешь, на верблюде покатайся! нет...а тогда пофотай как мой красивый и фотогеничный друг поедет на этом великолепном животном...нах...а тогда меня с автоматом сними...да пох ты мне...ну тогда на! с автоматом поиграйся! машинально взял в руки Калашников и просто офигел от того в каком он был состоянии...все металлические части покрыты ржавчиной, газоотводная трубка болтается и прикручена проволокой...деревянные части как будто погрызены собаками...ужос! Стрелять это оружие точно не могло. И слава аллаху!

Вот собственно, что мы там снимали. По центру кадра - современный новодел, там галерея какая то...в правом нижнем углу, на моцике едет мальчик-ассистент за подмогой))

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #162

Сообщение Col. Nemo » 16 ноя 2010, 10:09

Да, то утро как-то не задалось...
Потом мы опять вернулись на площадку откуда воздушные шары с туристами стартовали. Зрелище очень красивое.
Только технику развернули, подходит группа товарищей со словами:
- Вот аппаратура у вас профессиональная... Вы кто такие будете и для чего снимаете?
Но эти хоть вели себя нормально, без признаков наезда. Мы в сто первый раз говорим привычную фразу:
- Три туриста, из России, фотографируем для себя.
Они:
- А имеется ли у вас разрешение Министерства по туризма Египта на проведение фотосъемки?
Немая сцена. Понятно, что разрешения у нас никакого нет.
- Ну, тогда вам следует покинуть площадку.
Я спрашиваю:
- А на шаре можно полетать и сколько будет стоить?
Они:
- Пожалуйста, но только без фототехники.
Хотя туристы набившиеся в корзины воздушных шаров оживленно пыхают вспышками своих мыльниц.
Фигня какая-то...
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #163

Сообщение Col. Nemo » 16 ноя 2010, 12:34

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?


«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #164

Сообщение Ms.Lo » 16 ноя 2010, 14:00

Отличный фото-репортаж с места событий! Жду с нетерпением продолжения ваших побед над ебипетской жадностью за таблетками)))
Аватара пользователя
Ms.Lo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #165

Сообщение afra » 16 ноя 2010, 15:13

что-то... как-то... я не знаю даже...

все время читаю "типа мы тут к ним в страну приехали, а они все время к нам цепляются..." ну вы, вообще-то к ним в страну приехали

я не большой любитель египтян, поскольку чаще всего сталкиваюсь с ними за границей, но... ни единой попытки понять хотя бы, а почему, а как... они ж не на пустом месте так себя вели... или действительно страна, полностью населенная сплошными чудаками ?? не верю... в Египте была пару раз и очень давно, но людей встречала замечательных... а в ваших заметках ни разу ничего подобного... ни одного доброго эпизода... я даже расстроилась... или я невнимательно читала??

ЗЫ: подумалсь... пожил бы кто из нас в их шкуре в том же Луксоре... добрее были бы??! вот если по-честному????
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #166

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2010, 15:50

Юль, наверное, ты права. Мы не думали совершенно, как же живут египтяне в Луксоре. Да, текст изобилует странностями их египетской жизни... но, во-первых, потому что странности и непонятности оставляют больше шансов памяти их запомнить, а обычные и понятные моменты даже не рефлексируются: просто съедаются повседневкой и все. Во-вторых, это - еще раз повторю - путевые зарисовки, рассказики, которые описывают встречи усталых и замордованных россиян с такими же будничными египтянами. Хорошо что конфликтных ситуаций у нас всего была только одна, но и она разрешилась благополучно. В-третьих, позитивные встречи тоже будут, надеюсь, что именно сегодня (не потому, что решил потрафить тебе, а потому, что хронология подошла) мне удастся выложить, как раз такую зарисовку. В четвертых, я думаю, что эти зарисовки будут полезны тем кто едет в Египет, и они уже не будут повторять наших ошибок и провоцировать на конфликт местных. В пятых, самое главное, те места, где мы остались в восторге от Египта, как от страны, так и от людей, я еще не описывал, а это и было целью нашей поездки.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #167

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2010, 16:40

№8. Египетский друг.
После ужина в ресторане Луксора, мы возвращались в хорошем настроении домой. Для вечерних стопок виски было решено приобрести немного фиников и питьевой воды. Уже свернули с трассы в сторону нашего отеля и Долины Царей. Пытаемся отыскать открытый магазинчик с продуктами.
Первый закрыт, во втором нет больших бутылок с водой. Во фруктовой лавке остались только нераскупленные, не вызывающие аппетита фрукты. Поздно уже. Смотрим, один магазинчик все-таки открыт. Рассматриваем выставленные напитки в холодильнике. Приветливый хозяин приглашает во внутрь. Заходим.
- Здесь у меня вода, здесь напитки, здесь фрукты. Поздно сейчас, почти все продал. А вы откуда, добры молодцы?
- Из России.
- Из России? Вот это да! – хозяин искренне обрадовался и потащил нас к прилавку. - Прошу вас, скажите мне русские числительные от одного до десяти, а то приезжие гиды не ведут в мой магазин туристов, а продают туристам воду за десять фунтов за бутылку, а ей цена всего – два фунта. Вот бутылка пепси стоит пять фунтов, а они продают за пятнадцать или двадцать.
Для нас такая честность и открытость хозяина магазинчика стала действительным откровением. Поэтому, Вова взял карандаш и добросовестно записал ему все числительные в английской транскрипции в тетрадь, а также еще какие-то слова, без которых трудно вести торговлю. Хозяин был счастлив. Английские слова он аккуратно переписал по-арабски. Потом мы расплатились и долго жали друг другу руки. После эпизода с жадным муфтием эта встреча показалась нам просто знаковым событием.
На следующее утро, когда мы уже собрались уезжать из Луксора в сторону Каира, уже после конфликта на парковке возле храма Хапшепсут, мы решили пополнить запасы воды и накупить вкусняшек в дорогу. Решение где будем закупаться, ни у кого не вызвало никаких сомнений – у нашего нового друга. К сожалению, его магазинчик оказался закрытым. Слишком рано еще. Попрощаться нам не удалось, но приятные воспоминания все же остались.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #168

Сообщение VladimirD » 16 ноя 2010, 17:55

afra писал(а):
ЗЫ: подумалсь... пожил бы кто из нас в их шкуре в том же Луксоре... добрее были бы??! вот если по-честному????


Ага..Юль. Чего ж ты нас так не любишь то?
Я не вел бы так себя точно. Очень надеюсь, что мои друзья тоже...ни при каких условиях. И это - предельно честно.
Я был в разных странах, на разных континентах. Видел народы и племена живущие на порядки хуже - но такого количества обсосов мужского пола, имеющих очень странные понятия о мужской чести, честности и т.д. не видел нигде. Это тоже честно.

Да и причем тут шкура этих товарищей, Юль))?
Те, люди, от которых мы получили этот негатив (а по мелочи там много чего было, про все не напишешь), я тебя уверяю - сидючи на таком невъебенном турпотоке - в полном поряде как раз...это было видно по косвенным признакам (одежда, сытая харя...пачка бабла в кармане,наконец))).
В оазисах, в сельской местности где люди живут очень бедно - у нас был почти повсеместный позитив. Еще напишем...

Не знаю, то ли тебе повезло...то ли нам не повезло. Но мы ничего не выдумываем, как было так и пишем. И мнения наши совпали.
За сим предлагаю сравнительную оценку египтян - прекратить.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #169

Сообщение afra » 16 ноя 2010, 18:12

VladimirD
никаких оценок... всего лишь мнение, которое у меня сложилось в процессе чтения
да, извини, не поддержала общего хора, какие египтосы плохие
может, мне дальше и не стоит читать, а то еще что-нибудь скажу, и снова "мимо кассы"
в конце концов каждый останется при своем, у каждого останется "свой египет", такой, каким он его смог увидеть
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #170

Сообщение VladimirD » 16 ноя 2010, 18:26

afra писал(а):
может, мне дальше и не стоит читать, а то еще что-нибудь скажу, и снова "мимо кассы"


Читать или нет - решать тебе.
Ничего мимо кассы ты не говорила - высказала свое мнение.


afra писал(а): у каждого останется "свой египет", такой, каким он его смог увидеть


Дык , Юль...я об этом самом и сказал.

Bojulia писал(а):
что самое интересное - мне не удалось найти в интернете их изображение - фото масса -а их нет, прям как цензура...
сами мы не фотографировали - нельзя было



Понятное дело. Я давно не сомневаюсь в том, что прогрессоры с далеких звезд несколько тысяч лет присутствуют на Земле. Они и запрещают...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #171

Сообщение VladimirD » 16 ноя 2010, 19:40

№9. Подкова...или несостоявшийся мастер-класс по съемке пейзажей.

Ведомые Алмазом и Лоней, заехали в Дендеру. Посмотреть на храм богини Хатхор.

Из Вики : "Хатхор, или Хатор («дом Гора», то есть «небо») — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности и красоты, а также супруга Хора. Первоначально считалась дочерью Ра.

В древнейший период Хатхор почиталась как небесная корова, родившая солнце. Фактически она была персонификацией Млечного Пути, представлявшегося древним египтянам в качестве молока небесной коровы. Хатхор почиталась в образе небесной коровы, перевозящей Ра, ещё со времён II династии, хотя целый ряд свидетельств указывает на то, что этот культ существовал уже при Царе Скорпионе. Отсюда следовала и последующая традиция её изображения в образе привлекательной женщины с рогами."

Место для посещения - из обязательных, если вы едете по долине Нила. Один из немногих хорошо сохранившихся храмов эпохи фараонов. Первые постройки в этом месте известны с 3 го тысячелетия до н.э., потом храм достраивался еще в течении 2-х тысяч лет. Некоторые пристройки зафигачили в эпоху римского владычества - эти сохранились намного хуже)))...храм имеет даже крышу и сохранившуюся эмаль и краску рисунков. Но не об этом...

Проишествие первое.
На входе всех пропускают через рамку металлоискателя. Я иду последним - звеню...снимаю мобило. Прохожу еще раз - звеню. Вспоминаю, что на поясе, с другой стороны висит, перочинный швейцарский нож. Показываю, спрашиваю можно с ножичком? Ниии...нельзя! Может ты, мил человек ,турыстов там порежешь? Ну, нельзя так нельзя. Взял ключи от машины и поперся на стоянку по жаре. Выложил.
Возвращаюсь...звеню,зараза!! Ребята уже скучают минут десять...снимаю ремень, вытаскиваю пару монет ...выворачиваю из карманов все...эвеню еще громче. Со словами - рамку отвезите в починку!!, прорываюсь на территорию храма.
И только минут через пять понимаю, что произошло, и начинаю ржать - в заднем кармане шорт по моей правой ягодице стучит увесистая подкова, подобранная мной на счастье с мостовой в Луксоре)))).

Вторая историйка.
Ходим с открытими ртами по храму...внушает!
Периодически из разных боковых ходов и коридоров появляется то один, то другой солдатик из турполиции и начинает таинственно подмигивать и делать многозначительные знаки, что надо шлепать за ним, и он там нам ТАКОЕ покажет....обалдеем. Ага, гуляйте ребята, знаем...потом от тебя фиг отвяжешься.
В итоге находим какой то боковик, который ведет на второй этаж, сворачиваем, за нами увязывается солдатик с винтовкой. Начинается навязывание услуги)))...но в принципе довольно безобидный чувачок.

На чердаке храма заводит нас в подсобное помещение и показывает фрески на которых изображен фараон, совокупляющийся с птицами. Расказывает какую то веселую историю на эту тему...слушает, в основном, Алмаз.
Мы с Димой выходим на крышу и видим, что на самой верхотуре имеется площадка, куда ведет металлическая лестница. Обсуждаем, а можно ли туда нам залезть и поснимать окресности - место перспективное...выходит Алмаз с сопровождающим, который там что то ему про ракеты, бороздящие безвоздушное пространство...
Спрашиваем у нашего нового друга - а можно ли нам туда по быстрому смотаться и пофотать - зуб при этом даем, что никому не расскажем. Взлетные полосы и ракетные установки (если таковые будут засечены), обязуемся не фотать!
Тот делает страшные глаза и говорит, что если мы туда полезем - то его посадят...ну или зарэжут (характерный жест по горлу) , а у него двое детей.
И что даже ему самому туда лазить категорически нельзя.
Не...говорим мы, ты не подумай чего плохого, друг! Мы тебе дополнительно ручку позолотим ( плюс к проведенной экскурсии). Ну, если нельзя...так нельзя и разворачиваемся.
У солдатика в глазах сверкают бесята и он внезапно кричит нам вслед - Эврика!!! (ну или как то по другому).
Я придумал, как вам помочь ребята!! Звонит по мобиле и через пару минут прибегает запыхавшийся дядя в штатском. Вот! Мне нельзя туда, а ему можно!
Ооо...оживились мы - гут! Ну полезли тогда!
После непродолжительного диалога все таки выясняется, что нам туда нельзя ни под каким соусом...но дядя любезно готов собрать наши фотоапараты, залезть на смотровую и отщелкать столько гигабайт, сколько закажем...

Так вот и не состоялся этот мастер-класс, который хотел, вероятно нам преподать добрый служащий храма Хатхор -богини любви и красоты (покровительницы фотографии, надо думать)...сейчас вот уже думаю - а может зря отказались и обсмеяли?? Может быть там были бы такие кадры....
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #172

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2010, 19:51

Как раз перед поездкой один мой знакомый угробил мой любимый 28-70/2,8, из самых добрых побуждений. Поэтому мое "НЕТ!", наверное, с повизгиванием, быстро остудила пыл обоих помогаев, и нам на удивление дали спокойно уйти.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #173

Сообщение Col. Nemo » 16 ноя 2010, 20:44

VladimirD писал(а):
На чердаке храма заводит нас в подсобное помещение и показывает фрески на которых изображен фараон, совокупляющийся с птицами.


Вот этот бог и богиня Хатхор рядом, наблюдает за эти безобразием. С рогами, понятное дело ...))))))

«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Еще в этой комнате на в полу было отверстие. Боец пояснил, что над отверстием надо встать, закрыть глаза, скрестить руки на груди и постоять немного.
И, типа, да пребудет с тобой сила. Володя с Димой так и поступили, а я посмотрел-посмотрел на всякие картинки на стенах и решил - ну его на ....))))
Аватара пользователя
Col. Nemo
путешественник
 
Сообщения: 1069
Регистрация: 10.03.2009
Город: Краснознаменск М.О.
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #174

Сообщение Хатхор » 16 ноя 2010, 21:58

Отчёт просто улётный Всё, как есть , достоверность редкая, обычно авторов кидает или в слащавые восторги и описание замечательно-добродушных аборигенов, или кроют всё, на чём свет стоит . По вашему отчёту можно изучать местный менталитет
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9091
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #175

Сообщение Denis_Wanderer » 16 ноя 2010, 22:51

Col. Nemo писал(а):
VladimirD писал(а):На чердаке храма заводит нас в подсобное помещение и показывает фрески на которых изображен фараон, совокупляющийся с птицами.

Вот этот бог и богиня Хатхор рядом, наблюдает за эти безобразием. С рогами, понятное дело ...))))))


Ребят, боюсь слегка разочаровать как вас, так и читателей Однако, несмотря на кажущийся фривольным подтекст "картинки", она очевидно про другое. Изображенная на барельефе птица - не кто иной, как сам бог Гор, муж Хатхор, в одной из своих ипостасей, в образе сокола.

Гор (Хор) - один из древнейших богов Египта, бог солнца, "высоколетающий", "находящийся в вышине". Изображался в виде сокола или солнечного диска с соколиными крыльями. Фараона считали земным воплощением Гора, сына Осириса и Исиды. Люди должны были заботиться о Горе (фараоне), иначе на земле воцарятся мрак, запустение и голод. Образ Гора имеет ряд ипостасей; среди них бог неба и света - сокол, летящий сквозь мировое пространство. Глаза его - Солнце (правый) и Луна (левый). Полет сокола связан со сменой времен года и суток. Своими крыльями Гор охраняет царя.


Уж кто там чего пририсовал и когда - история, видимо, как всегда умалчивает Не исключено, что и "коллеги по разуму" встретившихся вам помогаек ... Опять же, не исключено, что изначально имелась ввиду подобная сцена:

При археологических раскопках в гробницах фараонов ученые находили ладьи, весла, ритуальные сосуды, статуи Анубиса, статуи самого фараона и т д. Все эти предметы использовались во время заупокойной царской службы, а сам ритуал состоял из обрядов, символизировавших плавание покойного фараона по потокам загробного мира в поисках «ба» — души. В этом плавании фараону помогали боги Тот и Гор, а также четыре сына бога Гора Чтобы найти душу, которая еще называлась «оком Гора», требовалось принести в жертву животное или птицу (газель, быка или гуся), которые олицетворяли бога Сета, поглотившего душу. Как только «око Гора» было найдено, заключавшаяся в нем душа возвращалась покойному фараону, и дух его восходил на небо, но тело оставалось еще мертво Поэтому следующие ритуалы сводились к оживлению тела, для чего жрецы совершали заупокойные обряды магической победы над богом Сетом (смертью) возвращение покойному сердца, открытие рта и очей, после чего мумия получала возможность двигаться и говорить в загробном мире После этого наступала заключительная часть обряда жертвенный пир, возлияние масел и возложение повязок и диадем на мумию (саркофаг или статую) Только после этого фараон «воскресал», обладая всеми своими физическими возможностями, и в одеянии живого фараона встречался со своими небесными родственниками (богами) и супругами-богинями
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #176

Сообщение Хатхор » 16 ноя 2010, 23:26

BojuliaНе, ну до египтолога мне далеко, так , любитель. у меня есть заметки "Царство пламенного Ра" и "Древний Египет", так и не придумала, в какой раздел их тут пристроить )) Не в отчёты же
Последний раз редактировалось Хатхор 30 ноя 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9091
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #177

Сообщение tutovka » 16 ноя 2010, 23:35

Я думаю, что все отписавшиеся здесь комментаторы могли бы в разделе "Экскурсии" создать коллективную тему "Виртуальные прогулки по Египту" и рассказывать там всякие интересные факты и подробности по достопримечательностям Египта, включая всякие легенды и истории. Это будет дело
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #178

Сообщение tutovka » 16 ноя 2010, 23:35

в унисон написали )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #179

Сообщение Denis_Wanderer » 16 ноя 2010, 23:40

Bojulia писал(а):Denis_Wanderer Дэнис - открывай тему! Не надо засорять эту, тем более замечание от группы ТС уже было сделано...


Юль, да я вроде и не сорю особенно Ребята действительно создают классный отчет - со смаком, так сказать Вышеприведенный эпизод хорош, бесспорно. Но, картинка - ИМХО не о том ... Потому и написал. Тем более, что вопрос, кто что где когда пририсовал (как и отметил выше) - остается открытым. А этот вопрос для Древнего Египта - самый, сцуко, актуальный
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Сообщение: #180

Сообщение Дмитрий » 17 ноя 2010, 06:11

Denis_Wanderer писал(а):Вышеприведенный эпизод хорош, бесспорно. Но, картинка - ИМХО не о том ... Потому и написал. Тем более, что вопрос, кто что где когда пририсовал (как и отметил выше) - остается открытым.

В том то и дело, нам очень понравился храм, мы нисколько не пожалели времени и лишних километров, поскольку дальше по левому берегу нас не пустила полиция, и пришлось возвращаться назад, чтобы переехать через мост в Кене.
Мы не заказывали экскурсовода в храмах, во-первых потому, что слышали их лапшеобразные экскурсии в других храмах, и поняли, что это будет - ни о чем; во-вторых, хотелось просто посмотреть непредвзятым взглядом, поделиться друг с другом мыслями, обменяться впечатлениями.
То есть, хотелось увидеть все взглядом "прекрасного дилетанта", который не разбирается в деталях, но зато видит целое. К сожалению, от добровольных помогаев за деньги, - никуда не скрыться. Вот версию одного из них Вова и пересказал здесь.

И еще, я считаю, абсолютно не лишними, приведенные здесь дополнения форумчан. Это такие тормоза, которые и нам помогают посмотреть на прошедшие события с другой стороны. Самое главное, что они вставляются вовремя, и всегда попадают в яблочко. Спасибо, вам.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль