Дайвинг-компьютеры и другие приборы

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #61

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 17:05

paulus писал(а):Отдавать в сервис.

Ясно, D4 вычеркиваем. Остается Zoop или Vyper. Наверное, буду покупать Vyper и попозже компас на запястье.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #62

Сообщение Drunia » 28 сен 2010, 17:19

Не сбрасывай со счетов Oceanic, если что. Есть недорогие модели. Простенько, ничего лишнего, но все вполне функционально и надежно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #63

Сообщение paulus » 28 сен 2010, 17:45

anna_lilit писал(а):
paulus писал(а):Отдавать в сервис.

Ясно, D4 вычеркиваем. Остается Zoop или Vyper. Наверное, буду покупать Vyper и попозже компас на запястье.


У вайпера немного интерфейс сложноват для начала, но это дело привычки. А так - офигенный комп, да.

С крупными компами есть другой прикол - их не носят обыденно на руке, поэтому часто банально забывают дома. Я бы может быть рассмотрел консольный Suunto Cobra. С консольными компами, правда, тоже не все так просто - их после дайва надо снимать со шланга, иначе обязательно на него кто-нибудь сядет или что-нибудь на него поставит. Соответственно до того, как открыли баллон перед дайвом, его надо не забывать одевать обратно. Зато интеграция с воздухом без геморроя с трансмиттером.

Щас продается Cobra 3 - у нее есть компас. У первой кобры компаса нет, но я не знаю, продается-ли она еще. На форм-фактор кобры можно насадить другие суунтовские консольные приборы, тот же компас.

Вайпер правда тоже можно вмонтировать в консоль, но, понятно, без интеграции с воздухом

Чаще всего я вижу комбинацию - первая Cobra (как основной) + Gecko/Zoop (как резервный).
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #64

Сообщение DWJ » 28 сен 2010, 18:12

anna_lilit писал(а):paulus, DWJ, спасибо!
DWJ писал(а):Компас вещь не лишняя, особенно если будете совершать погружения в "открытой воде"...один раз меня он выручил...стоит ли за него переплачивать -решать вам. Я бы советовал серию D. Компактно и удобно, не только под водой...

Я посмотрела, вроде как компасы есть отдельно, и не электронные, и за вменяемые деньги. Наверное, они все-таки понадежнее будут. Мой инструктор говорил, что компасы, совмещенные с компами, часто врут и у меня теперь предубеждение.
А по поводу серии D (я присматривалась к D4) написано, что замен батареек пользователем невозможен. И как быть?

А вот информация по замене батареек соответствует действительности..нужен специальный ключ для задней крышки и при любом вскрытии требуется замена уплотнительного кольца..но, при интенсивных дайвах на год вам батареек хватит.
Может быть компасы, совмещенные с наручными компами и имеют дивиационную погрешность, но для вас это не имеет НИКАКОЙ роли, можно принебречь....вы, похоже в подводные диверсанты, себя не готовите...а выйти на буйреп, который вы потеряли в условиях плохой видимости вам и такой компас поможет..а если не поможет, то вам вообще он не нужен в любом исполнении....
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #65

Сообщение anna_kuzmina » 28 сен 2010, 22:06

Drunia, спасибо за наводку на Oceanic. Посмотрела в инете - действительно, хороший и недорогой комп.
paulus, до консоли я еще не доросла. Обойдусь пока компом на запястье, а там посмотрим.
DWJ, по поводу встроенного компаса еще подумаю, хотя скорее всего обойдусь пока без него.
Спасибо еще раз всем большое! Более-менее все стало понятно.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #66

Сообщение DWJ » 29 сен 2010, 21:37

Комп на консоли - это вообще удел дилетантов и лохов..с компом на консоли ныряют только OWD, которым денег не куда девать, потому что на глубоководных, серьезных погружениях никто на консоль не смотрит..это равносильно самоубийству.. наручный и только наручный, и я советую SUUNTO. Или "Галилео", но, думаю, он вам будет несколько дороговат. к тому же, консольный не обеспечит вам работу на нескольких смесях одновременно.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #67

Сообщение anna_kuzmina » 29 сен 2010, 23:14

DWJ писал(а):я советую SUUNTO. Или "Галилео", но, думаю, он вам будет несколько дороговат

Да, я в итоге приготовилась покупать SUUNTO. А "несколько дороговат" - это еще мягко сказано
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #68

Сообщение ELENA_T » 30 сен 2010, 00:47

anna_lilit писал(а):по поводу встроенного компаса еще подумаю, хотя скорее всего обойдусь пока без него.

А чего ты не хочешь консоль совмещенную с манометром и с компасом приобресть? Нормально, удобно и недорого. На манометр все равно смотришь довольно часто. Компас, как правило, с обратной стороны. Вообще, на мой взгляд, компас на консоли удобнее, чем на руке. Но это - ИМХО. Кому как удобно.
У меня комп - Aeris Manta. Стоит у нас в магазинах 13-15 тысяч. Купила полтора года назад где-то, чуть больше. Батарейку меняла этим летом первый раз. Но показывать, что батарея типа заканчивается он у меня начал еще зимой, в феврале, когда мы на Сипадане ныряли. Ничего, отныряли и на Сипадане, и на Симиланах, и дома летом начали нырять. Потом уже решила все-таки не испытывать дальше машинку, съездила в магазин, где брала, там же и поменяли. Хотя ключ у меня в комплекте есть. И описание подробное, как это делается, тоже. Но лучше пусть это делают специалисты. Аккумулятор поменяли, орик новый поставили. Поскольку было сделано все быстро, предыдущие показания не сбросились.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4261
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #69

Сообщение paulus » 30 сен 2010, 04:23

DWJ писал(а):Комп на консоли - это вообще удел дилетантов и лохов..с компом на консоли ныряют только OWD, которым денег не куда девать, потому что на глубоководных, серьезных погружениях никто на консоль не смотрит..это равносильно самоубийству.. наручный и только наручный, и я советую SUUNTO. Или "Галилео", но, думаю, он вам будет несколько дороговат. к тому же, консольный не обеспечит вам работу на нескольких смесях одновременно.


Можно уточнить, каким именно образом просмотр консоли равносилен самоубийству и что считается "глубоководным серьезным погружением"?
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #70

Сообщение anna_kuzmina » 30 сен 2010, 12:17

ELENA_T писал(а):А чего ты не хочешь консоль совмещенную с манометром и с компасом приобресть?

Лена, если совсем честно, я не могу ответить на этот вопрос, потому что я сама не знаю. Консоль не хочу. Причем еще с тех времен, когда нам на курсах рассказывали о том, какое бывает оборудование.
Может быть из-за того, что я считаю себя невнимательным и не шибко ловким человеком, и следовательно девайс на руке вроде как будет у меня в большей сохранности. Реально, ведь на собственную руку не сядешь и не наступишь, чего не скажешь о консоли.
Второй момент - необходимость его прикручивать и откручивать. Это тем более актуально, что регулятор-то не мой, а общественный, а когда у меня будет свое оборудование, мне неизвестно. Мне даже неизвестно, будет ли оно у меня вообще, поскольку во-первых, я по комплекции довольно худенькая и таскать на себе оборудование в поездке мне лично в лом настолько, что я даже никогда багажа с собой не беру, а только ручную кладь, и во-вторых, я очень быстро увлекающийся человек и с такой же скоростью забывающий свои увлечения. И я не знаю, надолго ли мне хватит дайвинга
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #71

Сообщение DWJ » 30 сен 2010, 12:38

anna_lilit писал(а):
DWJ писал(а):я советую SUUNTO. Или "Галилео", но, думаю, он вам будет несколько дороговат

Да, я в итоге приготовилась покупать SUUNTO. А "несколько дороговат" - это еще мягко сказано

Надежный, многофункциональный компьютер не может стоить дешево...от 26 до 33 тыс руб- это абсолютно адекватная цена за мультисмесевой компьютер с возможностью подключения трансмиттера.
Плюс трансмиттер -10-11 тыс.
Дайвинг,знаете ли, увлечение не дешевое
А ваше рассуждение относительно сложности подключения консольного прибора к арендным первым ступеням верное..я мало встречал дайвцентров, где на HP портах стояли шланги под консольный разьем.
и потом, консоль это:
-дополнительный вес и обьем.
-байнетный разьем, особенно арендный-дополнительная точка отказа.
-неободимость переключать внимание.
-вероятность потери.
-невозможность использовать при погружениях смесях.
-достаточно неудобный алгоритм переключений под водой
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #72

Сообщение DWJ » 30 сен 2010, 13:21

Но, если остановите выбор на Suunto, помните, что все компы этой фирмы имеют неприятную особенность софта - при нарушении вами профиля декомпрессионных остановок свыше 1 минуты комп заблокируется на 48 часов...и будет показывать только глубину,время и т.п. Планнер и алгоритм декомпрессионных процедур будут блокированы. И так 48 часов, если в это время вы еще раз его "макнете"- то снова 48 часов от последнего контакта с водой...
Выбор за вами...
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #73

Сообщение anna_kuzmina » 30 сен 2010, 13:51

DWJ писал(а):при нарушении вами профиля декомпрессионных остановок свыше 1 минуты комп заблокируется

Ничего страшного, я декомпрессионные погружения пока вообще для себя не рассматриваю.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #74

Сообщение DWJ » 30 сен 2010, 13:55

тогда это ваш компьютер...брать советую в "Батискафе" -гарантия и хороший сервис. по интернету можно найти дешевле, но может быть "серый"..из финки.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #75

Сообщение anna_kuzmina » 30 сен 2010, 16:03

DWJ, спасибо! Съезжу туда в ближайшее время.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #76

Сообщение ELENA_T » 04 окт 2010, 01:58

anna_lilit писал(а):а когда у меня будет свое оборудование, мне неизвестно. Мне даже неизвестно, будет ли оно у меня вообще...И я не знаю, надолго ли мне хватит дайвинга

Хих, тогда и деньги немалые тратить не вижу смысла. Купи Океаник или Аэрис и простой компас наручный и не мучайся. Смысл покупать Суунто или Вайпер, чтобы потом оно лежало или, в лучшем случае, было сдано в комиссионку? А то тебе сейчас DWJ насоветует - 26-33 тысячи, да еще и трансмиттер. Нах он нужен вообще?! Это уже изыски, из серии - телефон не телефон, если он не фирмы Apple, и бук не бук, если он не MacBook.
Кроме Батискафа с его конскими ценниками на все (по крайней мере - у нас в городе), у вас есть филиал RuDive, и еще, наверняка, масса других магазинов снаряжения. Походи, посмотри, поговори с людями, в руках подержи (в смысле - примерь). Выбор огромный, без покупки не уйдешь
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4261
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #77

Сообщение Drunia » 04 окт 2010, 06:59

ELENA_T писал(а):Хих, тогда и деньги немалые тратить не вижу смысла. Купи Океаник или Аэрис и простой компас наручный и не мучайся.

Ну вот я, собсно, именно из этого и исходил. А так-то закупаться можно, конечно, до бесконечности. Но это, на мой взгляд, имеет смысл исключительно для людей, давно со своими интересами определившимися и совершающими поездки в основном "заточенные" под дайвинг.
ЗЫ. У самого Oceanic, прикупленный пару лет назад тысяч за 8. Вполне устраивает.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #78

Сообщение anna_kuzmina » 04 окт 2010, 12:53

Я присмотрела себе Suunto Viper, он вполне недорогой - 10 тыс у нас, 9 тыс - в Финке, то есть переплата минимальна. Внешне он мне нравится. ИМХО, DWJ просто привел пример, что дайвинг - недешевое увлечение, в чем я с ним абсолютно согласна, а "несколько дороговат" относилось к компьютеру "Галилео"
Кстати, дайвинг - это первое событие в моей жизни, которое научило меня считать деньги и экономить, так что не бойтесь, лишнего на комп не потрачу.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #79

Сообщение DWJ » 04 окт 2010, 13:24

Не плохой компьютер "входного уровня". и по обслуживанию не требует обращений в сервис-центр..а в будущем - почувствуете интерес к дайвингу - купите Galileo Sol а что до переплаты, то в дайвинге фанатичное стремление сэкономить на оборудовании и снаряжении приводит к весьма печальным последствиям..лично наблюдал! не тиражируйте чужих ошибок
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #80

Сообщение Drunia » 04 окт 2010, 14:35

anna_lilit писал(а):Я присмотрела себе Suunto Viper, он вполне недорогой - 10 тыс у нас, 9 тыс - в Финке

А, ну это нормально.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль