Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #141

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 02:33

solga77 писал(а):
paulus писал(а):Нет такого понятия "лицензия от PADI". Лицензия это разрешение на занятия видом деятельности. PADI не может разрешить или запретить кому-либо заниматься дайвингом. Ресорты и дайв-центры PADI состоят в ассоциации IRRA, при вступлении в которую подписывается членское соглашение, такое же, какое подписывает каждый член PADI.


Возможно, лицензии от PADI нет - спорить не буду. Суть от этого не меняется. ОДнако с выделенным утверждением все-таки поспорю (хотя и офф, проф подготовка благо имеется - второе образоваеие С.-Петербургский государственный университет Экономический факультет с отличием ) но помимо лицензий на вид деятельности, которую выдают в стране, и которая дает право заниматься этим видом деятельности (по тем видам деятельности по котором в стране требуется получение лицензии), есть еще лицензии, которая выдает одна компания другим - это в том числе один из способов проникновения на зарубежные рынки), эта лицензия дает право на использование, например, бренда или технологии. Не знаю, как именно оформляет свои отношения PADI со своими ДЦ, но это могло бы быть и посредствам лицензии. В принципе в пределах одной страны проф. ассоциации как правило это некоммерческие организации, и там действительно принято членство участников. Так что не говорите, чего не знаете. И не делайте общих заявлений.


Жаль, что второе образование не добавило вам воспитания. То, что вы говорите, это и есть "разрешение на вид деятельности". Вид деятельности может производиться и под существующей торговой маркой, как в случае франшизы, например. Про франшизу в СПбГУ на втором высшем с отличием рассказывали?

solga77 писал(а):
paulus писал(а):Какие еще ссылки нужны? Звонок от Ричардсона?

Ссылка на строгое ограничение глубины для опенара до 18 м.


OMG.

Вы прошли обучение с пределами 18 метров. Вы подписываете бумагу, в которой обязуетесь не нырять глубже пределов обучения.

Я правда не знаю, какие еще нужны ссылки.

solga77 писал(а):
paulus писал(а):На основании нарушения пределов сертификации. "Сертификат" это документальное подтверждение ваших знаний и навыков для определенного вида деятельности. 3,4 погружения OWD были проведены в пределах 18 метров. Если вы ныряете глубже - значит вы превысили ваши знания и навыки. Значит пошли на неоправданный риск, а значит вышли за пределы страхового покрытия.


Какое дело страховой компании до Вашего PADI? Я завтра выдам Вам лично сертификат о погружении на глубину 100 м (совершенно даром ). Вы считаете Вы получите на основании этого сертификата страховку, если нырнете на глубину 100 м? Сомневаюсь, если страховка оформлена на рекриационный дайвинг, ограничение по которому 40 м. Чем мой сертификат отличается от сертификата PADI? Впрочем позже я оформлю страховку - посмотрю страховые случаи. Как пример, я занимаюсь горными лыжами. Если я буду кататься вне трасс, то там страовка не действует, ибо страховой случай наступает только при катании по трассам. Соответсвенно спуски бывают синие, красные, черные по возрастанию уровня сложности. Если я новичек, и мне нужно кататься по синим, но я залезу на черную трассу, я все равно буду кататься по трассам и страховку получу. К ДЦ мои отношения со страховой не имеют никакого отношения, тем более к ним не имеет отношения PADI. Предполагаю, что в данном случае катание по трассам = занятия рекриационным дайвингои с ограничением 40 м (возможно, будет что-нить сказано про бадди и т.п. вещи)


Жаль, что PADI не мое. Надеюсь, это временно.

А Ваша система обучения дайвингу уже зарегистрирована в ISO? Я, возможно, в очередной раз потрясу устоями, но есть группа стандартов ISO 24801, устанавливающая международные стандарты на уровне государственных для обучения дайвингу. Ваша система обязана соответствовать этим стандартам.

Как ни странно, предел курса обучения дайвингу для самостоятельного дайвера (ИСО 24801-2-2009) - 18 метров.

Честно, я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. Вам уже тыщу раз сказали: Хотите нырять - ныряйте. Я уже сказал, что не буду нырять с ОВД глубже 18 метров, у меня с профессиональной точки зрения есть на то основания.

Вы, если не ошибаюсь, вообще пока не сертифицированы. Но если у вас уже есть уверенность идти глубже своих пределов - пожалуйста. Могу найти араба - он с вами на сто нырнет практически даром.

Вы можете, кстати, еще насчет найтрокса поспорить. А то они в своем PADI совсем оборзели - требуют наличия сертификата для баллона с найтроксом. С какого фига?
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #142

Сообщение Zuzel » 08 сен 2010, 03:30

Ребята, до сего дня весь мир устраивали такие положения Мануала - стр. 136, 137:

1. Безопасность клиентов и студентов, совершающих с вами погружения, лежит на вашей ответственности и является безусловным приоритетом. Строго придерживайтесь требований и философии, заложенной в стандартах и процедурах PADI, приведенных в Руководстве для инструктора PADI, Справочнике по методике обучения PADI, в Тренинг-бюллетенях и других документах, содержащих изменения и дополнения к ним. При проведении всех ваших курсов и программ PADI используйте умение принимать правильные, обдуманные решения.

10. Всегда придерживаться принципов, приведенных в «Стандартных правилах безопасных занятий дайвингом. Заявление о понимании» PADI, в процессе обучения, наблюдения или сопровождения дайверов.


Программа PADI - это, в частности, любой дайв под руководством профессионала PADI.

Иной трактовки этих положений, как той, что профи не может планировать погружения, выходящие за пределы, установленные сертификацей, что он должен препятствовать нарушению дайверами пределов, установленных уровнем сертификации и быть не может! Кому это не нравится - ныряйте не с PADI или с кем угодно другим.

P.S. А против сайта, выложившего мануал, PADI уже принимает меры. Пока предупредительные. Спасибо, Оля за наводку! Стучите истчо! Если Родичев не уберет ссылку на него, то и Винский получит предупреждение. Гарантирую.
Последний раз редактировалось Zuzel 08 сен 2010, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #143

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2010, 03:38

paulus писал(а):Вы прошли обучение с пределами 18 метров. Вы подписываете бумагу, в которой обязуетесь не нырять глубже пределов обучения.

Я правда не знаю, какие еще нужны ссылки.


Знаете, действительно скучно становится... Ну сколько можно передергивать? Не привел никто текста, по которому я обязуюсь "не нырять глубже 18 метров". Или "глубже пределов обучения" - тоже ваше вольное изложение.

Zuzel привел текст - "Ограничивать максимальную глубину соответственно уровню моей подготовки и опыту". Опыт - накапливается по своей природе, вместе с ним растет и допустимая глубина.

Документы PADI же юристы писали. И писали конкретно. Надо было им выразить мысль, что 40 метров - предел глубины для рекреационного дайвинга - так прямо, буквально и без околичностей и написали.

Надо было им выразить мысль, что новичок в дайвинге должен оставаться на глубине мельче, чем примерно 18 метров - так прямо и написали, четко и однозначно.

А вот то, что сертифированный OWD дайвер должен оставаться на глубине мельче 18 метров - не написали!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #144

Сообщение Zuzel » 08 сен 2010, 03:43

Опыт - накапливается по своей природе, вместе с ним растет и допустимая глубина.

вот это и есть передергивание. По мнению PADI и юристов, опыт подтверждается только сертификатом. Дайвер может неадекватно оценивать свой опыт. Поэтому, ему никто на слово не поверит. Опыт должен быть подтвержден документально. Без вариантов.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #145

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2010, 03:50

Zuzel писал(а):Если Родичев не уберет ссылку на него, то и Винский получит предупреждение. Гарантирую.


Форум модерируется не так, как хочется Вам или Родичеву, а в соответствии с: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)

Приведенная ссылка Правилам не противоречит. А для вопросов модератору есть отдельный раздел: Вопросы админу и модераторам

Так что, пожалуйста, давайте дискутировать строго в рамках Правил форума.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #146

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 сен 2010, 04:01

Zuzel писал(а):По мнению PADI и юристов, опыт подтверждается только сертификатом.

А Вы про такую вещь, как log book слышали? Сертификат - подтверждает прохождение определенного курса, и ничего более. К опыту сертификат не имеет никакого отношения.

Для этого и существует ДВА документа. Сертификат подтверждает уровень образования. Лог бук - опыт.

Это как диплом института и трудовая книжка. Диплом имеет отношение к графе анкеты "образование". А в графе "опыт" присутствуют вовсе не дипломы (даже если их много), а данные из трудовой книжки.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8456
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #147

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 04:33

Evgeny Rodichev писал(а):Знаете, действительно скучно становится... Ну сколько можно передергивать? Не привел никто текста, по которому я обязуюсь "не нырять глубже 18 метров". Или "глубже пределов обучения" - тоже ваше вольное изложение.


Ээээ... Я даже не знаю. Мне конечно льстит, что официальный документ PADI это мое "вольное изложение", но боюсь, суровая правда в обратном.

Ну я так, на всякий случай, приложил Заявление. Странно, что для вас это открытие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #148

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 06:10

paulus писал(а):
paulus писал(а):Нет такого понятия "лицензия от PADI". Лицензия это разрешение на занятия видом деятельности. PADI не может разрешить или запретить кому-либо заниматься дайвингом. Ресорты и дайв-центры PADI состоят в ассоциации IRRA, при вступлении в которую подписывается членское соглашение, такое же, какое подписывает каждый член PADI.


Жаль, что второе образование не добавило вам воспитания. То, что вы говорите, это и есть "разрешение на вид деятельности". Вид деятельности может производиться и под существующей торговой маркой, как в случае франшизы, например. Про франшизу в СПбГУ на втором высшем с отличием рассказывали?


Прочитайте свои посты и мои, потом судите о воспитании. Вам задают конкретный вопрос, в ответ поток сознания и флуд, ни одного аргумента. Не нужно передергивать и говорить теперь, то что в первом варианте Вы совсем ни то имели ввиду. Выделю текст иначе (см. цитату выше) Я это никогда не утверждала, что PADI может запретить кому-то занятия дайвингом. Может запретить занятия использовать свое имя и проводить свои сертифицированные курсы. Другого я написать не могла. Вы же привели это утверждение в сочитании, что лицензия - это разрешение на занятия видом деятельности. Во-первых, дайвинг под именем ПАДИ - не вид деятельности! По крайней мере в РФ - если в Тайланде есть такой вид деятельности дайте ссылку. Вид деятельности - это то, что фирма указывает при регистрации. ПАДИ к этому отношения не имеет. И совершенно очевидно, что Вы говорили о гос. лицензии. Именно это я и поправила.
Я рада, что Вы знаете слово франчайзинг. Франчайзингом понятие лицензии не исчерпывается. И все-таки я бы Вас просила блеснуть знаниями по теме топика.

Вы прошли обучение с пределами 18 метров. Вы подписываете бумагу, в которой обязуетесь не нырять глубже пределов обучения.


Паулюс, я уже устала повторять одно и то же. Прочитайте ветку целиком - была цитита на английском, которую ER, чуть ли ни на первой странице, были трактовки о первом погружении с инструктором сверх 18 м. и т.д. ВАм вопрос конкретный задали, а значит ли что если обучение проводилось при 28 градусах и видимости 20 м, то опенер не может погружаться при 25 и видимости 15 м. и т.д. и т.п. я откровенно устала. Приведите ссылку на документ, в котором сказано четко, что OWD не может погружаться глубже чем на 18 м. Все остальное уже видели и читали. Не можете привести эту ссылку - и слава богу, чего истерить-то? А Вы именно это и начали сейчас делать.

Жаль, что PADI не мое. Надеюсь, это временно.

А Ваша система обучения дайвингу уже зарегистрирована в ISO? Я, возможно, в очередной раз потрясу устоями, но есть группа стандартов ISO 24801, устанавливающая международные стандарты на уровне государственных для обучения дайвингу. Ваша система обязана соответствовать этим стандартам.

Как ни странно, предел курса обучения дайвингу для самостоятельного дайвера (ИСО 24801-2-2009) - 18 метров.


Во-первых, Вы опять увели тему. Я спрашивала, какое отношение PADI и ее правила имеют к страховой. Про стандарт этот слышала. Знаете откуда? Выше привели ссылку на ЦДВС - организация которая регулирует занятия дайвингом в Египте - у них об этом написано на первой странице, про стандарт ИСО. И ту ссылку привели не Вы. И говорим мы сейчас не про Египет. Приведите ссылку на закон Тайланда, что занятия дайвингом в Тайланде должны соответсвовать этому стандарту. Стандарт ИСО - это как стандарт качества, Вы ему можете соответсвовать, а можете и нет (если кончено в законе не написано другое) Где ссылка на закон?
Но даже если придерживаться стандарта. Где в нем написано, что OWD не может погружаться ниже 18 м? То что Вы процитировали - это стандарт курса обучения на OWD (это же в инструкторском мануале) - мы говорим не про учебные дайвы.

Честно, я не понимаю, что вы пытаетесь доказать.


А Вам не кажется что доказать пытаетесь Вы? Я как раз не утверждаю, что этого правила нет. Я хочу увидеть, где оно записано. Вы вместо ссылки на правило, пытаетесь убедить, что оно есть, но ссылок не приводите. (Зюзель в ЛС уже утомил в грудь себя бить, что он авторитет, а я "блондинка конченная" - да еще не по его мнению, а мнению его друзей-дайверов ) Зюзель друзьям привет ))))


Вам уже тыщу раз сказали: Хотите нырять - ныряйте. Вы, если не ошибаюсь, вообще пока не сертифицированы. Но если у вас уже есть уверенность идти глубже своих пределов - пожалуйста. Могу найти араба - он с вами на сто нырнет практически даром.


А я Вам тыщу раз сказала, что я нырять ниже 18 м не хочу, и в топике мы обсуждаеи НЕ МЕНЯ.

Вы можете, кстати, еще насчет найтрокса поспорить. А то они в своем PADI совсем оборзели - требуют наличия сертификата для баллона с найтроксом. С какого фига?


Нет, с чего Вы взяли. Даже в предыдущем топике вроде писала (а может и нет) что хочу после OWD пройти курс найтрокса. К чему этот выпад, не по теме топика?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #149

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 06:15

Zuzel писал(а):Ребята, до сего дня весь мир устраивали такие положения Мануала - стр. 136, 137:

1. Безопасность клиентов и студентов, совершающих с вами погружения, лежит на вашей ответственности и является безусловным приоритетом. Строго придерживайтесь требований и философии, заложенной в стандартах и процедурах PADI, приведенных в Руководстве для инструктора PADI, Справочнике по методике обучения PADI, в Тренинг-бюллетенях и других документах, содержащих изменения и дополнения к ним. При проведении всех ваших курсов и программ PADI используйте умение принимать правильные, обдуманные решения.


10. Всегда придерживаться принципов, приведенных в «Стандартных правилах безопасных занятий дайвингом. Заявление о понимании» PADI, в процессе обучения, наблюдения или сопровождения дайверов.


Программа PADI - это, в частности, любой дайв под руководством профессионала PADI.


Здесь написано выполнять стандарты курсов и программ. Ссылку на стандарт курса Вы привели - стр.38 - где стандарт программы? В выделенном тексте (русском переводе) вообще речь идет не о соблюдении стандартов, а умении принмать правильные, обдуманные решения. Какое это имеет отношение к погружениям ниже 18 м (или ниже 10 м - можно подставить любую цифру какая Вам нравится) Про Заявление о понимании уже устала повторять. Здается , что по крайней мере у двух профи вообще нет понминия текство каких либо.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #150

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 06:18

Zuzel писал(а):
Опыт - накапливается по своей природе, вместе с ним растет и допустимая глубина.

вот это и есть передергивание. По мнению PADI и юристов, опыт подтверждается только сертификатом. Дайвер может неадекватно оценивать свой опыт. Поэтому, ему никто на слово не поверит. Опыт должен быть подтвержден документально. Без вариантов.


Кто говорит о том, что поверит наслово? Тыщу раз писали о пробном погружении на меньшую глубину. Лог-бук - это такое же наслово как и сертификат (и то, и то бумажки - только разные) Приведите ссылку на правила PADI и законы - ибо юристы работают с законами а не Вашим трактоанием вашего мануала.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #151

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 06:20

paulus писал(а):Ээээ... Я даже не знаю. Мне конечно льстит, что официальный документ PADI это мое "вольное изложение", но боюсь, суровая правда в обратном.

Ну я так, на всякий случай, приложил Заявление. Странно, что для вас это открытие.


Паулюс, настоятельно рекомендую ознакомиться с тем, что писали в этой ветке. Зюзель уже выкладывал этот текст и получил ответ. Там нет про глубину 18 м для OWD. Писать одно и то же по 10 раз сил уже нет.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #152

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 09:01

Я уже неоднократно писал, что сертифицированный дайвер волен делать то, что ему заблагорассудится. Под свою ответственность. Инструктор и дайвмастер вправе отказаться сопровождать или учить такого дайвера в описанных условиях. Да и вообще без объяснения причин. Например, если мой клиент приходит утром с глубокого похмелья, я без каких-либо сомнений откажу ему в погружении со мной. Он может возмущаться, возможно получит какой-то рефанд, но исключительно как жест доброй воли от ДЦ, так как это не уважительная причина и подпись под "заявлением о понимании" дает ДЦ право не возвращать оплату. Другое дело в случае болезни, тогда конечно все всё понимают и идут навстречу.

Но если дайвер, как вы, приходит и начинает качать права относительно >18, я откажу без вариантов. Я так уже делал. С удовольствием также укажу на менеджера ДЦ, чтобы была возможность излить ему праведный гнев, даже выступлю переводчиком. Но могу сразу сказать - это будет бесполезно. Скорее я получу головную боль из-за того, что взялся нырять с таким дайвером, чем из-за того, что отказался.

К слову сказать, это делается чаще, чем вы себе представляете. В зависимости от погодных условий дайв-сайт и дайв-план может поменяться прямо по ходу движения корабля к запланированному дайв-сайту. И никто не может это оспорить. Те люди, которые у меня обучались и зарегистрированные на форуме, не дадут соврать.

Не нравится - можете обратиться к другому гиду, инструктору, ДЦ, отменить погружение или возмутиться в Интернете.

Если человеку действительно стоит, с моей точки зрения, сходить ниже, то я предложу ему DAD с соответствующей регистрацией в логбуке. Как инструктор имею полное право, даже дополнительных денег могу не взять, только как фан-дайв. Но это скорее исключение, потому что в целом я не вижу ничего плохого в том, чтобы брать деньги за свой труд. И, в зависимости, от обстоятельств рефанд тоже может быть из моего кармана. Так я тоже уже делал.

Лицензированием дайв-центров в Таиланде занимается TAT. TAT лицензирует виды деятельности в туризме опираясь на соответствующие ISO и Tourist Business and Guide Bill. Втч поэтому дайв-центры PADI и SSI так популярны в Таиланде. Под них легче получить лицензию TAT, ISO писались со стандартов PADI, там даже копирайт есть. Без лицензии TAT дайв-центр не может легально существовать.

According to the Tourist Business and Guide Bill and the accompanying Ministerial Regulations, individuals wishing to become tour operators and tour guides are required by law to apply for a permit either from the Tourist Business and Guide Registration Office, or the Governors of provinces with tourism business offices. The Tourist Business and Guide Bill also stipulates that tourism operators are to refrain from any acts that will compromise the honourable reputation, integrity and ethical standards of the tourism industry. A tourism operator who is found to be in violation of this particular Article faces a penalty of between 5,000 to 20,000 Baht in fines and suspension of the permit for a period deemed appropriate by the Registrar, but not exceeding 6-months. In the case of repeat offences, the permit will be revoked.


solga77 писал(а):Но даже если придерживаться стандарта. Где в нем написано, что OWD не может погружаться ниже 18 м? То что Вы процитировали - это стандарт курса обучения на OWD (это же в инструкторском мануале) - мы говорим не про учебные дайвы.


Сертифицированный дайвер подписывается под обязательством не совершать погружения на глубину, превышающую глубину на его учебных погружениях. К этому факту претензии есть?

Дайвер приходит в ДЦ и заявляет, что гид сознательно поставил его жизнь под угрозу, спланировав погружение глубже 18, а сам дайвер впал в состояние стресса и не мог возразить. Покажет свой компьютер, ДЦ сравнит с компом гида, если у того также >18, гид с треском вылетает из ДЦ. Типично.

solga77 писал(а):А Вам не кажется что доказать пытаетесь Вы? Я как раз не утверждаю, что этого правила нет. Я хочу увидеть, где оно записано. Вы вместо ссылки на правило, пытаетесь убедить, что оно есть, но ссылок не приводите. (Зюзель в ЛС уже утомил в грудь себя бить, что он авторитет, а я "блондинка конченная" - да еще не по его мнению, а мнению его друзей-дайверов ) Зюзель друзьям привет ))))


Нет, не кажется. Я дал вам ссылку на правила, даже приложил документ. Поищите в нем сами, сто раз давать ссылку на одно и то же у меня настроения совершенно нет

solga77 писал(а):
paulus писал(а):Вы можете, кстати, еще насчет найтрокса поспорить. А то они в своем PADI совсем оборзели - требуют наличия сертификата для баллона с найтроксом. С какого фига?


Нет, с чего Вы взяли. Даже в предыдущем топике вроде писала (а может и нет) что хочу после OWD пройти курс найтрокса. К чему этот выпад, не по теме топика?


Нет, ну почему же, давайте обсудим. Это же стандарт PADI. С какой стати PADI вдруг стало навязывать мне свои проклятые стандарты? Я, например, искренне возмущен. Я считаю, что найтрокс должен быть бесплатным и доступным без обучения, а кислородный наркоз - это все выдумки проклятых кровопийц из PADI, мечтающих выгрести у меня последнюю мелочь из карманов.

Если вы можете выбить >18 для OWD, я уверен, сможете выбить и бесплатный найтрокс.

И, Оленька, настаивайте, пожалуйста, в другом месте, в той области, в которой вы являетесь экспертом.
Другого документа нет и не надо. Если у вас вопросы к этому документу - задавайте его PADI, т.е. авторам. Моя позиция по данному документу однозначная: дайвер OWD не может погружаться глубже 18 метров. Если вы не можете прочитать подтверждения, данного по сути открытым текстом (6), это не мои проблемы.

solga77 писал(а):Ну нет в заголовке упоминания PADI!


Логотип PADI в заголовке документа. Если что.
Последний раз редактировалось paulus 08 сен 2010, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #153

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 09:24

paulus писал(а):Если человеку действительно стоит, с моей точки зрения, сходить ниже, то я предложу ему DAD с соответствующей регистрацией в логбуке.

DAD - это как я понял, погружение из Adventure?
Ок, допустим у меня в лог-буке зарегистрировано 10,15,20 глубоких DAD, с нормальным инструктажем правильной регистрацией. Карточка только OWD. На мой взгляд, если я попрошу погрузить меня на глубину 25 метров то это никоим образом не нарушает "Limit maximum depth to my level of training and experience." Хотя карточек нет.... В таком варианте возьмете на глубину больше 18 м.?

P.S. какие у нас инструктора принципиальные... мой лог-бук, из первых 25 погружений, 9 вываливаются за 18 метров.....
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #154

Сообщение pin1 » 08 сен 2010, 09:36

-Gnom- писал(а):P.S. какие у нас инструктора принципиальные... мой лог-бук, из первых 25 погружений, 9 вываливаются за 18 метров.....

Вы можете вываливаться когда угодно , куда угодно и на сколько угодно , каждый сам себе Буратино . Разговор идет о том , что планировать вываливающиеся погружения разумные инструктора или гиды ПАДИ с Вами не будут .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #155

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 09:37

-Gnom- писал(а):
paulus писал(а):Если человеку действительно стоит, с моей точки зрения, сходить ниже, то я предложу ему DAD с соответствующей регистрацией в логбуке.

DAD - это как я понял, погружение из Adventure?
Ок, допустим у меня в лог-буке зарегистрировано 10,15,20 глубоких DAD, с нормальным инструктажем правильной регистрацией. Карточка только OWD. На мой взгляд, если я попрошу погрузить меня на глубину 25 метров то это никоим образом не нарушает "Limit maximum depth to my level of training and experience." Хотя карточек нет.... В таком варианте возьмете на глубину больше 18 м.?

P.S. какие у нас инструктора принципиальные... мой лог-бук, из первых 25 погружений, 9 вываливаются за 18 метров.....


DAD - Deep Adventure Dive. Погружение >18, включающее навыки из стандарта Adventures in Diving и контрольную работу из учебника Adventures in Diving.

Да, если есть печать ДЦ, подпись инструктора и его номер - возьму. В крайнем случае попрошу его контактные данные, свяжусь и уточню имело ли место это быть, но в целом у меня нет оснований не доверять вашему логбуку, для меня запись в логбуке за подписью инструктора - документальное доказательство пройденного обучения.

Дело не в принципиальности, а в том, что последние годы PADI делает акцент на риск-менеджмент среди профессионалов. На Тао, где только в Кристалле выписывается 5000 сертификатов в год, постоянно проводятся семинары PADI, где обязательно рассказывают о методиках риск-менеджмента. В Undersea Journal есть отдельный раздел по риск-менеджменту.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #156

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 09:47

Таким образом мы пришли к тому, что нет де-юро ограничения на 18м для OWD? главное наличие опыта. Вы потребуете правильно зарегистрированные DAD. Другому инструктору будет достаточно записей в логбуке, что да - нырял, первые глубокие сделаны с инструктором, держится в воде хорошо. В конце концов я мог нырять с инструкторами любой другой ассоциации где нет DAD, но так или иначе под присмотром инструктора и с получением необходимых знаний.
Я правильно вывел логическую связь?
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #157

Сообщение vonshlikken » 08 сен 2010, 10:02

ПАДИ это ассоциация инструкторов, и как я понимаю, инструктор (дайвмастер) не может проводить погружения сертифицированных OWD в условиях, более тяжелых, нежели условия обучения, которые и прописаны в мануалах для инструкторов (если эти погружения не являются дальнейшим обучением). Вполне нормальная перестраховка.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 57
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #158

Сообщение solga77 » 08 сен 2010, 10:42

paulus писал(а):Я уже неоднократно писал, что сертифицированный дайвер волен делать то, что ему заблагорассудится. Под свою ответственность. Инструктор и дайвмастер вправе отказаться сопровождать или учить такого дайвера в описанных условиях.


Знаете Паулюс в чем сложность вести дискуссию именно с Вами? В том, что 1) Вы каждый раз меняете свое мнение 2) меняете тему и уводите от начального вопроса 3) додумываете то, чего не писали оппоненты и самое главное 4) не пишите по теме, заданной топиком. А это все признаки демагогии.
Вот смотрите сами. Где я писала, что инструктор или ДЦ НЕ в праве отказаться от какого либо погружения. Еще раз прочитайте топик: да, инструктор может делать любые субъективные заключения о любом дайвере и откадаться от погружения будь у дайвера сертификат AOWD, 100 погружений на 25 м - но отказаться от погружения с этим дайвером на 5 м. (Пишу это уже тыщу первый раз ) И возвращаемся к вопросу, как это относится к утверждению, что с сертификатом OWD нельзя погружаться глубже 18 м?

Но если дайвер, как вы, приходит и начинает качать права относительно >18, я откажу без вариантов.


Простите, где Вы увидели, что я качаю права или собираюсь это делать в будущем? Я кончено, очень понимаю, что всем оппонентам ну очень хочется поговорить обо мне, и все таки топик о правилах PADI. Возвращаемся к вопросу, где ссылка на правила PADI в которых сказано, что погружения больше 18 м для OWD запрещены. (и не нужно повтрять что OWD имеет право на все! Мы говорим, о правах самих ДЦ, сертифицированных от ПАДИ! И могут ли они сопровождать опенера на глубину > 18 м, не нарушая правил ПАДИ и не рискуя лишиться членства в ПАДИ. Хватит передергивать и искажать)

К слову сказать, это делается чаще, чем вы себе представляете. В зависимости от погодных условий дайв-сайт и дайв-план может поменяться прямо по ходу движения корабля к запланированному дайв-сайту.


Да что Вы? похоже у Вас представление о моих представлениях такое же как и о правилах ПАДИ. В Вашей ненавистной Турции у меня даже был такой случай. Когда я оплатила поездку на параглайдинг (скажем так трансфер), приехала, а там была "нелетная погода" и турки отказались рисковать жизнью. Деньги мне не вернули (и я не претендовала, более того, отнеслась с большим понимание и даже уважением) Зато когда я приехала второй раз, встретила реально профессиональных ребят и совершила полет с горы - нисколько не волнуясь за жизнь и здоровье (оплатив повторно, ессно)
И снова - какое это отношение имеет к топику?

Если человеку действительно стоит, с моей точки зрения, сходить ниже, то я предложу ему DAD с соответствующей регистрацией в логбуке. Как инструктор имею полное право, даже дополнительных денег могу не взять, только как фан-дайв. Но это скорее исключение, потому что в целом я не вижу ничего плохого в том, чтобы брать деньги за свой труд. И, в зависимости, от обстоятельств рефанд тоже может быть из моего кармана. Так я тоже уже делал.


Отлично. Одно из двух - или Вы за деньги готовы нарушить правила, ибо как это та Вы возьмете OWD на глубину больше > 18 м. Или о чем мы спорим?
1) Вы каждый раз меняете свое мнение

Выше Вы отвечали категорически Нет, ибо зачем Вам брать доп. риск?
Т.е. Вы сейчас говорите, что не правила ПАДИ, что с OWD только не глубже 18 м.
Почему после fun dive другой инструктор не возьмет на глубину 20 м, если в лог буке будет записаь о том, что человек погружался с Вами на 20 м?

Лицензированием дайв-центров в Таиланде занимается TAT.


Отлично, хоть что-то удалось вытащить из Вас по делу. Погуглю про ТАТ.

According to the Tourist Business and Guide Bill and the accompanying Ministerial Regulations, individuals wishing to become tour operators and tour guides are required by law to apply for a permit either from the Tourist Business and Guide Registration Office, or the Governors of provinces with tourism business offices. The Tourist Business and Guide Bill also stipulates that tourism operators are to refrain from any acts that will compromise the honourable reputation, integrity and ethical standards of the tourism industry. A tourism operator who is found to be in violation of this particular Article faces a penalty of between 5,000 to 20,000 Baht in fines and suspension of the permit for a period deemed appropriate by the Registrar, but not exceeding 6-months. In the case of repeat offences, the permit will be revoked.


К чему эта цитата? Где здесь про ограничение для опенера 18 м?

Сертифицированный дайвер подписывается под обязательством не совершать погружения на глубину, превышающую глубину на его учебных погружениях. К этому факту претензии есть?


Есть. Ссылка на это утверждение где?

Нет, не кажется. Я дал вам ссылку на правила, даже приложил документ. Поищите в нем сами, сто раз давать ссылку на одно и то же у меня настроения совершенно нет


Этот фуфел мы с Зузелем в русском варианте уже обсудили. Давайте теперь с Вами в английском. Цитирую из Вашего документа п.6

Be proficient in dive table usage. Make all dives no decompression dives and allow a margin of safety. Have a means to
monitor depth and time underwater. Limit maximum depth to my level of training and experience. Ascend at a rate of not
more than 18 metres/60 feet per minute. Be a SAFE diver – Slowly Ascend From Every dive. Make a safety stop as an
added precaution, usually at 5 metres/15 feet for three minutes or longer.


Где здесь ограничение глубины 18 м? Я вижу только ограничение скорости всплытия.


Нет, ну почему же, давайте обсудим. Это же стандарт PADI. С какой стати PADI вдруг стало навязывать мне свои проклятые стандарты? Я, например, искренне возмущен. Я считаю, что найтрокс должен быть бесплатным и доступным без обучения, а кислородный наркоз - это все выдумки проклятых кровопийц из PADI, мечтающих выгрести у меня последнюю мелочь из карманов.


Вы снова передергиваете. ПАДИ свои стандарты никому не навязывает и вправе записать в них все, что угодно. Эти стандарты обязаны выполнять добровольные члены ассоциации ПАДИ - т.е. их ДЦ. Соответсвенно если в правилах ПАДИ есть утвержение, что для опенера не глубже 18 м - то ДЦ не может погружать опенера ниже 18 м. Я уважаю правила ПАДИ. Возвращаемся к вопросу: где это правило?
Про цены вообще смешно. Как и любая коммерческая органиязация ДЦ вправе устанавливать свои цены на любые услуги.

И, Оленька, настаивайте, пожалуйста, в другом месте, в той области, в которой вы являетесь экспертом.
Другого документа нет и не надо. Если у вас вопросы к этому документу - задавайте его PADI, т.е. авторам. Моя позиция по данному документу однозначная: дайвер OWD не может погружаться глубже 18 метров. Если вы не можете прочитать подтверждения, данного по сути открытым текстом (6), это не мои проблемы.


простите не могу. Процитируйте и жирным выделити. См. на п.6 и не вижу. Цитату выше привела.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #159

Сообщение paulus » 08 сен 2010, 10:55

-Gnom- писал(а):Таким образом мы пришли к тому, что нет де-юро ограничения на 18м для OWD? главное наличие опыта. Вы потребуете правильно зарегистрированные DAD. Другому инструктору будет достаточно записей в логбуке, что да - нырял, первые глубокие сделаны с инструктором, держится в воде хорошо. В конце концов я мог нырять с инструкторами любой другой ассоциации где нет DAD, но так или иначе под присмотром инструктора и с получением необходимых знаний.
Я правильно вывел логическую связь?


Да, совершенно верно. Де-юре ограничения от PADI нет. В самом деле, OWD могут погружаться и без сопровождения профессионала (инструктора или ДМ). В этом случае PADI никак не отследит соблюдение ими профилей. Однако на местах иногда принимаются меры. Например, в одном из сетевых ДЦ в Египте существовало правило - дайверы без гида а) должны иметь компьютер; б) компьютеры затем проверяются и если профиль превышает предел сертификации - дайверу отказывают в дальнейших услугах.

Если в вашем логбуке будет погружение >18, зарегистрированное инструктором любой известной ассоциации, то такое погружение также может быть зачтено. Возможно дополнительно попросят пройти Scuba Review и/или Quick Review по теории глубоких погружений, просто чтобы убедиться, что вы знакомы с основными навыками и особенностями глубоких погружений (например, если глубоководное сделал CMAS, то я по объективным причинам могу не знать, что входит в требования КМАС к глубоководным погружениям, поэтому буду рассуждать с колокольни PADI).

vonshlikken писал(а):ПАДИ это ассоциация инструкторов, и как я понимаю, инструктор (дайвмастер) не может проводить погружения сертифицированных OWD в условиях, более тяжелых, нежели условия обучения, которые и прописаны в мануалах для инструкторов (если эти погружения не являются дальнейшим обучением). Вполне нормальная перестраховка.


Да, вполне разумно.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #160

Сообщение -Gnom- » 08 сен 2010, 10:55

to vonshlikken:
Согласен, если мы имеем в виду, что обучение равно получение нового опыта, но не равно курсы и не равно получение новой карточки.

Как часто OWD-шнику могут отказать в погружениях при отсутствии карточки в следующих случаях (когда условия более тяжелые):
- с лодки;
- при наличии слабого течения;
- при худшей видимости, чем при обучении;
- при более холодной воде....
Обычно проводится достаточно подробный брифинг, и гид (ДМ, инструктор) более внимательно следит за новичком. Новичок получает опыт. Так почему же, если человек с карточкой OWD получил аналогичным образом опыт глубоких погружений, то ему запрещено ниже 18? Главное чтобы условия погружения соответствовали опыту и знаниям. Тем более PADI предлагает инструмент, для получения этого опыта - DAD. (только оставим за скобками вопрос, что 3 DAD по сути равно карточка и вопрос стоимости )
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль