Airberlin - возврат авиабилета

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: _Ludmila_, Bylo4ka, krand74, makus, Telegram [Bot] и гости: 9

Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #1

Сообщение spacetec » 20 апр 2010, 20:07

Помогите разрешить вопрос, тк эйрберлин третие сутки не отвечает изза пепла покрывшего европу, а мне тут приспичило вернуть билет.
Билет был куплен на мое имя другим человеком по его карте, при этом подтверждение об электронном билете на мое имя мне на мыло.
Вопрос, чтобы вернуть билет, я могу писать через проформу возврата сайта эйрберлин запрос на возврат, пусть даже если и средства поступят обратно к человеку на карту. или же это он как покупатель должен быть инициатором возврата.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский
возврат авиабилетов

Re: возврат авиабилета

Сообщение: #2

Сообщение Wanda Kofemolkina » 20 апр 2010, 22:51

мне кажется, лучше позвонитиь в их сервис-центр (немецкий-то сервис-центр круглосуточный у них ведь) и спросить.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: возврат авиабилета

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 20 апр 2010, 22:57

Вы должны писать письмо об отказе, если рейс отменён. Деньги вернут на карту Платильщика. Возвращает тот, кто знает код резервации.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20414
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 52
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: возврат авиабилета

Сообщение: #4

Сообщение spacetec » 21 апр 2010, 00:06

рейс не отменен, просто я передумала лететь. но тк билет на мое имя, я думала что я должна быть инициатором. коды плательщика и номера брони у меня. просто если допустить, что инициатором может быть тот кто покупал на меня билет , что ж он может в любой момент его отменить в электронном виде, и я такая бы приехала в аэропорт , а мне там бы сказали-куку гриня. поэтому я и подумала, что я могу быть инициатором возврата, а деньги вернутся на его карту.
звонить буду да, там надеюсь не на немецком надо обьяснятся
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #5

Сообщение Un-drei » 22 апр 2010, 10:17

spacetec писал(а):звонить буду да, там надеюсь не на немецком надо обьяснятся

Даже русскоговорящие, говорят, есть. Я по-английски общался.
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 919 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #6

Сообщение wahrheitssucher » 22 апр 2010, 13:28

Насколько помню, билеты по Европе у АБ - не сдаваемые (по идее только сборы должны вернуть). Можно только поменять имя/дату с доплатой до текущего тарифа, уплатив при этом штраф в 30 евро в одну сторону.
wahrheitssucher
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #7

Сообщение Zeppelin » 22 апр 2010, 14:48

Un-drei писал(а):
spacetec писал(а):звонить буду да, там надеюсь не на немецком надо обьяснятся

Даже русскоговорящие, говорят, есть. Я по-английски общался.

Есть, общался несколько раз. Просишь перевести на русскоговорящего и соединяют.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #8

Сообщение spacetec » 26 апр 2010, 12:19

русского вообщем не дали, сказали сложно это все,надо делать запрос, оставлять телефон, он бы перезвонил. но Это была суббота, может по этому.
Поэтому общались с англоязычным с сильным акцентом. Кому интересно, с 113 еврового билета сказали рады бы верну ть 36 евроЮ, только я им должна непременно сообщить фамилию, номер карты и CVV (!) номер Cardholdera-того кто мне соббсно билет этот преобрел. Идея так себе сообщать такие сведения по телефоны, тем более если на вышеуказанной карте например лежат немалые средства. :sad думаю ,придется забить на билет
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #9

Сообщение huh » 21 июн 2010, 23:00

Подниму немного эту тему.
Заказал билеты в airberlin на 12 сентября Неаполь -Москва. Деньги сняли с карточки, все хорошо. Позавчера пришло от них извещение, что вследствии неотложных операционных требований, полет 12.09 отменен и предлагается вылетать 10 сентября. Терять два дня отпуска понятно, совершенно не хочется. Следующий рейс только 15-го, мне не подходит.
Увы, билет по тарифу Saver, указано ...(Эконом-Тариф) Возможно перебронирование с доплатой ; аннуляция билета и возмещение стоимости невозможны.
Однако очень хочется. Можно ли попытаться договориться с ними? - в конце концов, это они отменяют рейс, а не я!
Были ли у кого успешные преценденты таких возвратов?
huh
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #10

Сообщение Zeppelin » 21 июн 2010, 23:08

Звоните... можно в Москву.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #11

Сообщение wahrheitssucher » 22 июн 2010, 10:13

huh писал(а):Подниму немного эту тему.
Заказал билеты в airberlin на 12 сентября Неаполь -Москва. Деньги сняли с карточки, все хорошо. Позавчера пришло от них извещение, что вследствии неотложных операционных требований, полет 12.09 отменен и предлагается вылетать 10 сентября. Терять два дня отпуска понятно, совершенно не хочется. Следующий рейс только 15-го, мне не подходит.
Увы, билет по тарифу Saver, указано ...(Эконом-Тариф) Возможно перебронирование с доплатой ; аннуляция билета и возмещение стоимости невозможны.
Однако очень хочется. Можно ли попытаться договориться с ними? - в конце концов, это они отменяют рейс, а не я!
Были ли у кого успешные преценденты таких возвратов?
В случае отмены рейса - ограничения тарифа перестают действовать, т.к а/к не может выполнить свои обязательства. Должны предложить либо бесплатный обмен, либо полный возврат. Звоните и настаивайте на возврате, по идее не должны отказать.
wahrheitssucher
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #12

Сообщение huh » 22 июн 2010, 18:03

Позвонил, согласились вернуть. Попросили письмо с номером карты и ФИО (про CVV не помню; связь была не ахти, а общался на английском). Ну, буду ждать.
huh
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #13

Сообщение fugasnik » 25 июн 2010, 09:02

Покупал билеты по распрадаже за 49евро в Вену. Естественно не возвратные. Обратно был вылет 17 апреля. Вену как раз всю закрыли в то время на сутки из-за вулкана. Рейс в конце концов отменили. На стойке в аэропорту благополучно аннулировал обратные билеты и поехал удачно землей через Венгрию и Украину. Деньги поступили обратно на карту в полном объеме. Правда только в начале июня.
fugasnik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #14

Сообщение spacetec » 15 июл 2010, 14:26

а у нас ничего не вышло.
позвонили попросили СВВ номер . карта не моя -свв называть не захотели. связь не ахти. позвонила в русское представительство. говорят , если через сайт куплен, мы не можем вернуть ни гроша, такие правила. а вот поменять имена и все такое пожалуйста ( стоит это удовольствие дороже , чем купить новый билет, с разницей до полного тарифа)
при этом тетя говорит, а нам не нужны данные карты, потому что они в базе если вы заказывали билет.
вывод-вот почему немцам надо оглашать на 2 страны свв номер, а русским операторам этого не надо было вообще.
и логики не понимаю, тоесть вернуть деньги на карту надо оглашать ее данные, а снять с этой карты дополнительно за какие то операции-такая карта в базе есть, данных не надо. все правила работают ровно на то, чтобы никому ничего не возвращать.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #15

Сообщение wahrheitssucher » 15 июл 2010, 14:49

Тут на форуме были примеры возвращения, без всяких cvv. Вы уверены, что именно его у вас спрашивали? А не код бронирования например? Связь то плохая была. Основания для возврата у вас были? Если нет, то можно было настаивать только на возврате а/п и топливных сборов.
wahrheitssucher
путешественник
 
Сообщения: 1497
Регистрация: 06.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 46
Страны: 28

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #16

Сообщение spacetec » 15 июл 2010, 15:08

да мы настаивали хотя бы на возврате уже чего -нибудь. немец пообещал вернуть сборы. при этом он попросил полные данные карты. а зачем им они, если в русском представительстве, сказали, что есть эта карта в базе! про свв уверена)) мы даже ему обьяснили что карта не моя, и человек не хочет давать номер. но дядька сказал, мол таковы правила. )
при этом в представительстве тетенька сказала, что в представительстве вернуть не могут))) типа таковы правила, и это прописано на сайте (такого бредка я уж точно не видела, я же не жгу их это топливо! моих килограмм на самолете не будет этом)
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Airberlin - возврат авиабилета

Сообщение: #17

Сообщение huh » 07 авг 2010, 22:26

Мне вернули.
Правда, вернули после 4-х писем с просьбами и напоминаниями (каждое последующее было все более настоятельным).
spacetec, несколько запоздало, но - в принципе, вы можете вернуть деньги и без их участия. Надо позвонить в банк, который выпустил карту, составить заявление-претензию на возврат средств. После чего платежная система аннулирует тот платеж. Правда, деньги вернуться при этом не сразу, через месяц-другой.
huh
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль