La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: albinag, alib, Annja.r, MaxMarin, tomochka1 и гости: 15

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10481

Сообщение Alberto Contador » Сегодня, 15:10

Pleskava писал(а) Сегодня, 14:18: его деньги гордым итальянским продавцам не нужны

Если он не говорит, то не нужны. Деньги не главное тут. Главное - общение и амичиция. Это не дружба, а по-русски приятельские отношения с максимумом людей В Италии без рекомендации знакомого ни в одном магазине скидку не получить, хорошего отношения не получить, жилье не снять и так далее. В сетевых международных магазинах в принципе на клиента насрать: выбрал - или плати на кассу, скидка в соответствии с сезоном, далее свободен и получи рекламную рассылку потом на свою почту раз в определенный период. А с не сетевыми - все сложнее. Вплоть до того, что вот погода плохая, поэтому сегодня мы решили не работать. Или наоборот, погода хорошая, поэтому тоже решили сегодня не работать, а поехать гриллить мясо у водоема.
Или вот пример, сегодня ребенка возили к доктору, направление было получено в июне со словами явиться в конце октября, в августе записались на визит, а доктор сегодня просто не пришел на работу. На вопрос:и чего делать-то теперь ? Отвечают: ждите звонка, позвонят когда-нибудь и предложат другую дату визита. Ок. А вы можете сейчас перезаписать на другую дату ? Нет, не могу, ждите звонка. Вышли из поликлиники, залезли на сайт, перезаписались на ближайший понедельник. И эта коза могла это сделать легко, но не захотела, так как мы неместные, понаехали из Рагузы в Модику на прием к доктору ))) А доктор на самом деле работает по принципу "один день недели - один город". Ну то есть в понедельник и пятницу он, например, в Модике, во вторник и четверг в Рагузе, в среду в Шикли и т.п. Нужен доктор - ловишь, где есть место и едешь.
Так и с остальным: услуги, продукция, которой нет в сетевых магазинах, производство чего-либо. Тебе надо - сам и ищи. Нет назначенной встречи - в 99 процентах случаев пошлют нахрен. Даже если пусто. Гос.органы работают не каждый день на прием граждан и во многие визит только по записи. В общем, итальянская рутина кардинально отличается от российской рутины. Правила игры совершенно разные.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 71

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10482

Сообщение Pleskava » Сегодня, 15:22

Alberto Contador писал(а) Сегодня, 15:10:вот погода плохая, поэтому сегодня мы решили не работать. Или наоборот, погода хорошая, поэтому тоже решили сегодня не работать

Alberto Contador писал(а) Сегодня, 15:10:В общем, итальянская рутина кардинально отличается от российской рутины

Слушайте, мне нравится итальянская рутина! Почему у нас не так? у нас какой-то неправильный капитализм построили )
Pleskava
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10483

Сообщение Варвара любопытная » Сегодня, 15:28

Snusnumrik писал(а) Сегодня, 14:27:в постоянном жилье он очень уж дёшево смотрится, на мой взгляд.
Согласна, поэтому и добавила зеркал по бокам.

Snusnumrik писал(а) Сегодня, 14:27:От стены до стены - слишком много, но двери точно хочу раздвижные, и цвет светлый.
А если углом отгородить? И по центру зеркала.
Болезнь у меня такая - люблю зеркала и шкафы у меня, даже самодельные во всю стенку, были с зеркалами.
О, вспомнила об одном интересном решении у племянницы мужа. Она тоже ненавидит шкафы и нашла очень интересное решение. Они просто за спинкой кровати сделали стенку из досок (можно панелей) и там у них висит одежда. Чтобы пыль не попадала, можно двери сделать с боков, чтобы к стенке открывались.
Пока писала, вспомнила про шкафы, какие у дочки стоят. Что-то типа такого, но только повыше, и не с такой детской ручкой. Очень удобная вещь в пользовании. Вот тоже за кровать можно поставить и открывать вдоль стены. И в принципе, можно любой шкаф приспособить, вытяжные штанги самим прикрепить.
https://www.ikea.com/de/de/p/smastad-ko ... lsrc=aw.ds
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7277
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1297 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10484

Сообщение Alberto Contador » Сегодня, 15:37

Pleskava писал(а) Сегодня, 15:22:Слушайте, мне нравится итальянская рутина! Почему у нас не так? у нас какой-то неправильный капитализм построили

В Италии социализм, имхо.
Принцип "Каждому по труду" — принцип распределения, который, согласно взглядам теоретиков социализма и коммунизма, установится в экономике первой фазы коммунизма — социализма, до его перехода во вторую фазу — полный коммунизм. Принцип распределения по труду состоит в том, что каждый участник экономических отношений получает материальные блага в соответствии с его вкладом в совокупный общественный продукт. Под общественным продуктов в Италии понимаются взносы в Пенсионный фонд ))) Который реально не пиздит денег, не меняет правила раз в 4 года, обеспечивает бесплатной медициной работающих, платит пособие на детей и, внимание, реально помогает нуждающимся деньгами. Ну и пенсия в случае смерти отдается наследникам. Короче, как поработал и оплатил взносы, так и получаешь доступ к социализму.
В России ПФ РФ сами знаете какой. Не итальянский, короче, и тем более не норвежский.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2673
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 71

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10485

Сообщение Pleskava » Сегодня, 16:14

Snusnumrik, извиняюсь за офтоп! Это я сопереживаю вашим заботам, т.к. сама обожаю делать всякие ремонты, крупные и мелкие и обставлять дом. Очень желаю Вам уютного гнездышка! Не суть важно, какой будет шкаф, главное - чтобы самой нравился ). Ну и поменять ведь можно, если надоест. Если позволите, дам совет из своего опыта - шкафы-купе (это которые с раздвижными дверками) очень удобны, но нужно следить за фурнитурой (роликами). Если дверь большая (высокая или широкая, то есть тяжелая), то на фурнитуре лучше не экономить и мастера хорошего нанять.
Pleskava
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #10486

Сообщение Pusciste » Сегодня, 17:40

Snusnumrik писал(а) Вчера, 21:11:Водогрей я буду ставить газовый vaillant

Но проточный, чтоб не ждать, пока вода нагреется, и не переживать, что закончится.
Snusnumrik писал(а) Вчера, 21:11:С окнами кошмар

И правда, кошмар. По идее, примерную цену могли бы и назвать, а вот конкретную смету - это уже после замера. А в офис я бы сходила, к тем, кто интереснее предложение сделает, обсудить способ оплаты, можно и скидку получить неплохую.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5080
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 723 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Возраст: 51

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль