Вино на каждый день: кто что потребляет

Вино, водка, коньяк, самогон, кальвадор, наливки, настойки, ликеры. Рецепт приготовления самогона. Выбор вина. Какая водка мягче пьется. Где купить недорогой кальвадос. Вино в пакетах. Красное и белое вино. Вино оптом с доставкой. Самогон дома самогоноварение домашнее вино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2481

Сообщение Camenante » 30 сен 2024, 11:36

Из наблюдений последнего года. Как ни странно, ситуация с винами улучшилась. Приятно и неожиданно.
Появилось довольно много приличных вин в категории 1000 руб.
В КБ очень неплохие совиньоны. от 850 руб за Makuta Bay до 1150 за что-то там чилийское. На каждый день отлично.
Похоже, на объемах стали снижать маржу.

В Магните есть сейчас просто обалденный Кокур от Альма Велли по акции тоже за 850 руб.
Судя по контингенту, закупающемуся в Магнитах, стоять они еще долго будут :).

А вот красное предпочитаю на рынке брать. Но за 1500-2000 руб появились вообще бомбические вина, которые раньше стоили от 2500.

Smile623 писал(а) 27 сен 2024, 12:32:Пью" давно и "много" - бутылку/полторы в неделю, толк в вине знаю.

Это мало. И чтобы знать толк в вине, надо пить чаще и главное сильно разное, как по цене, так и по сортам.
Знания, кстати, со временем уходят. Надо регулярно тренироваться именно в дегустациях. бутылка в неделю - вообще ни о чем.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2198
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 51
Страны: 79
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2482

Сообщение Smile623 » 30 сен 2024, 15:50

Camenante писал(а) 30 сен 2024, 11:36:надо пить чаще и главное сильно разное

Вы имеете ввиду, что нужно "мешать"? ))))
Рад, что тема оживилась, хотя и переросла в спор о вкусах, о коих, как известно, не спорят...
Необщителен, угрюм, желчен, груб, ленив, глуп, алчен, завистлив, жаден, скрытен, брюзглив, злопамятен, склонен к злоупотреблениям, похотлив, истеричен, пассивно-агрессивен, не женат.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2483

Сообщение montgomeri » 30 сен 2024, 16:49

Smile623 писал(а) 30 сен 2024, 15:50:надо пить чаще и главное сильно разное

Кстати верно сказано.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2484

Сообщение Camenante » 01 окт 2024, 10:24

Smile623 писал(а) 30 сен 2024, 15:50:Вы имеете ввиду, что нужно "мешать"? ))))

Если речь о дегустациях - то да, мешать конечно. Чтобы чувствовать разницу. Иначе разбираться не выйдет.
Если просто о питие каждый день - то не мешать, а в разные дни разное вино пробовать, конечно. Как по цене, так и по сортам.
Иначе, как вы разбираться будете в нем, если вы его не пробуете.

Мы не спорим о вкусах. Если кому то нравится условная Фанагория, и он ее регулярно пьет годами, это его выбор и его вкус, который надо уважать.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2198
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 51
Страны: 79
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2485

Сообщение Serge+ » 01 окт 2024, 20:38

Не очень вкурил про питье сильно разного. В целом штука субъективная, но в принципе к полтиннику, коий возраст показан у диспутантов, обычно имеется ясность с предпочтениями. Я вот, к примеру, не падок на Каберне Совиньон, Мерло и Шардоне и спокойно пропущу, даже если знаю, что это иной подвой (допустим, чилийский, а не израильский). А вот Каберне Фран, Гренаш (в варианте ронских или риоханских купажей, да и Лангедока с Руссильоном и Провансом), Небьоло, даже Мурведр и Сенсо, Рислинг, Гевюрц, Альбариньо, Совиньон Блан, токаи и чуть ли не разные мускаты - за милую душу. Пробовать сильно разное позволяю себе в новых местностях - типа фруктового винчика на Филах, почти любое рисовое (начиная с шаосинского и кончая туаком), ретсыну, автохтонные сорта на Санторини, чаколи и т.п.
Но это так, к слову, чтобы напустить на себя некую умственность сообразно уровню диспутантов.
Больше другое гнетёт. Имею досадные пробелы в знаниях по отечественному вину, ибо потреблял его от случая к случаю, весьма спорадически и стохастически. Упрашиваю тутошних мастаков в данной сфере приложения всяческих способностев и достоинств снизойти до бедственности, мной олицетворяемой, и постить не крайне лапидарно, только посвященным, а и нам, сермяжным, чуть более подробно и снисходя к крайней нашей ограниченности - не типа про пузырьков Бурлюк Мускат брют, ШТ Vert и особливо "серия рислинг выдержанное" (где все три рода, не исключая и среднего, прихотливо встречаются вместе и соседствуют). Можно просто - "Сенной" - то-то и то-то, "Голубицкое", "Инкерман", "Ведерников" - уровень такой, сорта этакие, обратить внимание на что-то, что у них из ряда вон, ценник гуманный, негуманный, заслуживающий или нет. Хотя понимаю, что вам, знаете ли, гурам всяческим, влом опускаться до уровня нас, простых бедолаг, которые, акромя непритязательных Жигондасов-Вакейрасов, Руэд-Сигалесов, набивших оскомину винтажных порто, навязших в зубах Ривзальтов-Банюльсов и всем обрыдших уже айсвайнов, так ничего толкового и не вкусили в этой жизни.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2486

Сообщение Sermik » 02 окт 2024, 00:06

Serge+ писал(а) 01 окт 2024, 20:38:... снисходя к крайней нашей ограниченности ...

Изложено заковыристо.
Но есть тут сосайтники ещё более ограниченные, к коим относится и ваш покорный слуга. У которых алгоритм простой - что дешевле, то и бухаем. Особливо, если до того, оно стоило дорого.
Например, надысь в Ашане у нас была акция:
скидка1.jpg

Увидев такую замануху, я не выдержал, пошёл взял кусочек аргентинского пармезану, граммов, эдак, в 150, и к этой закуси набрал бухла бутылок 20. В основном новозеландские совиньоны и австрийские рислинги, кои мы с женой оченно даже уважаем. Ну и ещё по мелочам.
В общем, пьём до сих пор и говорим спасибо Ашану.

Да и без этой акции алгоритм у меня, как у покупателя, весьма простой - у какого вина есть наибольшая скидка, то и берём.
Например, вот так:
скидка2.jpg

Видите пустое место?
А это потому, что я его забрал! ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2487

Сообщение Smile623 » 02 окт 2024, 11:48

Serge+, да вы, батенька, просто жизни не видели! Живете вы (и пьёте) скучно и уныло. В вашем случае надо начинать с "Агдама" и портвейна "777".
Необщителен, угрюм, желчен, груб, ленив, глуп, алчен, завистлив, жаден, скрытен, брюзглив, злопамятен, склонен к злоупотреблениям, похотлив, истеричен, пассивно-агрессивен, не женат.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2488

Сообщение nuclear » 03 окт 2024, 19:10

Serge+ писал(а) 01 окт 2024, 20:38: В целом штука субъективная, но в принципе к полтиннику, коий возраст показан у диспутантов, обычно имеется ясность с предпочтениями.

Меняются предпочтения. Что-то надоедает, потом что-то новое находим. Да и настроение разное бывает.

Serge+ писал(а) 01 окт 2024, 20:38: акромя непритязательных Жигондасов-Вакейрасов, Руэд-Сигалесов, набивших оскомину винтажных порто, навязших в зубах Ривзальтов-Банюльсов и всем обрыдших уже айсвайнов, так ничего толкового и не вкусили в этой жизни.

Это похоже на заход с козырей.
Вряд ли сильно могу быть полезным, местные гуру поправят, просто для меня эта история закончилась примерно 3.5 года назад и доступа к российскому виноделию более нет.
Так вот к тому моменту казалось, что какой-то общий знаменатель по стилям и регионам не найден и вряд ли будет. Не знаю, изменилось что-то или нет. Но это не Риоха и не Жигондас и не Руэда, где есть определённые стили. Вот я не знаю, есть ли стиль у Сенного или горы Колдун, сомневаюсь. Потому что впечатление. что и сами производители ещё не определились.
Лет этак 15 назад делали ставку на автохтон Красностоп, при том, что там несколько разных сортов, как я понимаю. Но всё, что я пробовал, были совершенно разные вина. Изменилось ли что-то сейчас, и слышно ли вообще про Красностоп?
Очень интересные небольшие хозяйства, гаражные, авторские, как хотите. Гусев, Малик, Дзитоев и т.д. Но опять же, вина хорошие есть, но что хотят сказать нам виноделы, непонятно. Объявляет такой винодел дегустацию, и приносит 20 вин! Все сорта, какие нашлись, купажи, игристое... господи помилуй, ну как это понимать? Ну и крупные виноделы не лучше. Фанагория, там полторы сотни тихих и несколько десятков игристых наименований. Блин, да что ж это такое-то? Сколько там линеек уже? Вот Авторское упоминали - 15 вин на сайте в линейке. Кто их попробовал все и даст советы?
Я уж не говорю о том, что год от года там разное (спасибо, если не от партии к партии).

Прошу прощения за много слов, мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2489

Сообщение araktoy » 03 окт 2024, 19:54

Неожиданно в Перекрестке наткнулся на прекрасный Zinfandel по адекватной цене (600+ руб. точно не помню).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1600
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2490

Сообщение anatol' » 03 окт 2024, 22:49

nuclear писал(а) 03 окт 2024, 19:10:Но это не Риоха и не Жигондас и не Руэда, где есть определённые стили.

Какой сейчас стиль у Руэды? Даже по мнению Пеньина проблемы были уже лет 10 назад минимум.
Для меня, не раз писал эталон Паласио де Борнос "самое простое", а у них же и в бочках/на осадке, и по несколько видов отдельно игристое и Frizzante
А еще кейсы типа sangre del toro, которые делают "все", Portia и заканчивая Pata Negra. По идее это честная Руэда, но реально это мусор в моем понимании стиля
И я уже молчу про творения Ла-Манчи на данном фронте (Вердехо).
И вроде как уже официально добавлены в разрешенные Вионье и Шардоне (в Руэде)
То же примерно можно сказать про большинство регионов.
Например стиль Сомонтано какой? При том, что чаще всего красное будет кабсов/мерло, белое шардоне, белая гарнача, герюрц и даже рислинг.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7302
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2491

Сообщение nuclear » 03 окт 2024, 23:38

anatol'
Не буду спорить, что не все винные регионы нашли какую-то свою фишку, и вряд ли можно найти регионы без слабых вин. Хотя с Руэдой я не совсем понимаю, о каких проблемах 10 лет назад. Руэда у меня (как и у большинства дилетантов-любителей) является синонимом вердехо, сортом вполне узнаваемым, хотя это и не значит, что все вина из него одинаковые даже в рамках региона. В Сомонтано 8 красных и 7 белых, и все вина по мне так нейтральные, не плотные, не концентрированные, без излишней бочки и т.д. ну фишка не фишка, но Вы знаете там производителей, у которых полторы сотни наименований вин, не считая игристых? Да и в Ла Манче я что-то не уверен, хотя там уж чего только не творят, вот тут я согласен про "творения". Ну и наряду с такими регионами, есть и другие, где очень чётко понимаешь, чего ожидать.
Что ожидать от российского винодела, совершенно непонятно. Особенно когда пытаешься купить понравившееся вино нового винтажа.
Ну хорошо, в рамках региона стиль не выработать, но один винодел может как-то определиться, а не делать просто всё, что шмог? На 10 Га сделать 20 разных вин из 10 сортов? Я понимаю, что интересно экспериментировать, но сколько можно? А самомнение огого: пил я это Бароло и Брунелло, у меня лучше получается, вот центрифугу купил, теперь алкоголь понижу, баланс идеальный будет (шта?) - реальное высказывание.
Сыроделы тоже этим страдают. Я не фанат сыра, но попадаются иногда по пути, или на ярмарках тут, в Испании, ассортимент несколько сыров, а может быть вообще два. И смотрим на нашего: у него этих сыров. Вот реальный список одного сыродела (кстати, сыры неплохие, вроде), я не поленюсь скопировать: Эдам, Гауда, Кесо Фреско, Тильзит, Tomme, Качотта Classic, Качотта пикантная, Качотта, Лейденский , Карфилли, Red Leicester, Чеддер, Иборес козий, Маасдам, Грюйер, Эмменталь, Асьяго, Раклет Classic, Пармезан, Бри де Куломье, Камамбер, Кротен козий, Шевре козий, Сент-Маур козий, Шаорс, Фета, Брынза, Робиола, Ricotta FRESCA, Ricotta SALATA, Ricotta Romana.

Могу ошибаться, обидеть никого не хочу.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2492

Сообщение anatol' » 04 окт 2024, 11:21

nuclear, у Felix-Solis на оф.сайте только штук 170 вин)) В Сомонтано Bodega Pirineos, входящая в Barbadillo весьма плодовита

Ну и надеюсь вы понимаете, что 30-40 лет назад испанское виноделие и близко не было похоже на современное, как и российское текущее отличается от того, что было 15 лет назад.
Ничего не стоит на месте, опять же на примере Испании, легко можно купить Toro, которое будет вообще не похоже на классику региона
Плюс у нас совершенно другая розница, под которую подстраиваются производители, причем последние пару лет процесс ускорился.
И тема же вино на каждый день, которое ты купишь в ближайших магазинах, и там не будет стоять 15 "авторских" в ряд.
Все ровно размазывается по сетям, редко когда одну и туже позицию встретишь более чем в трех. Ассортимент приятно плавно увеличивается, но мук выбора при этом нет.
10 Га и 20 вин из 10 сортов это вообще не про вина каждый день, все же этот рынок формируют другие производители
Взять например ЗГУ Дагестан, нравится или нет, но вполне понятный регион. У Дербент-Вино сейчас около 1000 "рабочих" Га, с планами увеличить через пару лет в 2-3 раза, на днях попадалась новость, что в 2021-м заложили даже на высоте 1000 метров над Каспием. Сортов не так много, с линейками тоже более-менее понятно. У Агролайна тоже более-менее понятно, штук 6 международных сортов, Антей из локального, и розовое алеатико из "экзотики". Ценник бы только пониже.
Крым, на примере Alma Valley. Совблан резерв (черная этикетка),на мой вкус одно из лучших белых, что пробовал за последние годы из белого, но не для этой темы)) Красная этикетка уже в сетях (от АМ-а до Магнита), по вполне приличным ценам, еще проще линейка AV и особенно AV Cuvee, волне хорошее сочетание цена/качество. Хорошо сегментированые и понятные линейки. Чего ожидать от Усадьбы Перовских, Солнечной Долины, Yaiyla и прочих подобного масштаба тоже понятно.
Долину Дона все же не упомянутый Малик формирует, а Ведерниковъ, Саркел, Эльбузд
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7302
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2493

Сообщение Sermik » 16 окт 2024, 16:06

У кого в Питере Ашан недалеко? Рекомендую зайти.
Сегодня утром в кудровском Ашане напоролся вот на такое вино с таким ценником:
Чек4.jpg

А, учитывая, что в Ашане сейчас действует вот такая акция:
Чек5.jpg

по цене выходит ну оооочень соблазнительно.
Взял несколько бутылок, пришёл домой и говорю жене, мол, пей. Надо пробовать.
В общем, пришлось ей с утра выпить. Сказала, что весьма и весьма. Пришлось снова пойти в Ашан и забрать все остальные. Сколько взял - не скажу.
Возможно, в других ашанах есть ещё такие.
Проверяйте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино на каждый день: кто что потребляет

Сообщение: #2494

Сообщение anatol' » 16 окт 2024, 17:27

Sermik писал(а) 16 окт 2024, 16:06:Сегодня утром в кудровском Ашане напоролся вот на такое вино с таким ценником:

С выдержкой на полке магазина))
Вообще не споря о вкусах, но просто наглядный пример ценообразования. Взять 4-5-евровое вино (я не о закупке, а на полке там), нарисовать ценник 1,5К, подождать 4 года и продать за 650 (сайт Ашана показыват наличие только на Культуры, целых 24 штуки, но по 1000)
В Винлабе есть розовое Бардолино (другое), два года назад, то есть почти одногодки с этим, при цене на полке в 500 постоянно был по акции 3 по цене 2-х, то есть триста с небольшим (сейчас 700)
Я к тому, что в моем понимании это вино должно было стоять в Ашане в 2021-м с ценником рублей в 450 и быть проданным в течении года
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7302
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоХлеб и Вино или Еда и ПитьёАлкогольные напитки и пиво



Включить мобильный стиль