Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Alexandrita, bu378, nata2475 и гости: 12

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #4921

Сообщение Варвара любопытная » 14 окт 2024, 23:40

Воскресенье

Как я уже писала, в нашем краевом городе во второе воскресенье октября проводится день джаза и в этот день работают магазины, не все, а те, которые хотят работать. Магазины нас не интересовали, на послушать джаз поехали. Концерты проводились на нескольких площадках. Мы побывали на двух, на одной был как раз перерыв, а на второй как раз начался концерт. Выступали афро-джазисты, но как-то не зажигательно. Пошли посмотреть показ мод - узнала, что в этом сезоне опять моден леопардовый мустер и вообще коричневый с чёрным цвета. Для нескучности добавлен красный разных оттенков и немного бело-бежевого тона. В общем можно доставать из шкафа старые вещи и комбинировать по новому. Для комбинирования мне теперь красный шарф не помешал бы.

После прогулки по городу заехали поболтать с дочкой, согласовать даты отпуска на следующее лето. Поиграла с младшей внучкой, а потом со старшей внучкой пошли на охоту за цветами - она увлеклась фотографированием цветов. Я поддалась её влиянию и тоже увлеклась.

Дыхание осени

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А это тайная дорога в ...

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В саду

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Понедельник

Сегодня дежурила в школе на кухне. Нас было много, но работы было ещё больше. Понедельник и четверг - самые посещаемые дни в школьной столовой. На раздачу мне сегодня пробиться не удалось и я командировала себя на протирку и раскладку чистой посуды по местам. Заметила, что когда я одна на протирке, то дело шло быстрее, чем когда кто-нибудь помогал. Пришлось процесс оптимизировать путем распределения ролей вытиральщиков и раставляльщиков и больше никто никому не мешался. А потом ещё оптимизировала процесс протирки подносов, который тут же признали гениальным. Шутки шутками, но одна дама, вытирая эти самые подносы, пожаловалась, что рука уже заболела, тогда я ей показала, как я это делаю и она, попробовав мой метод, назвала его гениальным. А мне что, мне не жалко делиться своей гениальностью.
Ну вот, как говорит одна из моих кузин: "Сам себя не похвалишь, как оплёванный сидишь".
С полдвенадцатого до полвторого накормили примерно 600 человек. Домой приехала, как выжатый лимон, но довольная.
Чем же кормили сегодня детей?
- Салат
- Сок или вода
На выбор:
- картофельный салат, бретцель и белая сосиска
- оладьи из варёной картошки, сырой морковки и какой-то зелени, к оладьям соус из огурцов и йогурта.
После того, как всех обслужили, пообедали и сами: оладьи, соус и картофельный салат обалденно вкусные, до сосиски очередь не дошла. Обед прошёл опять в очень хорошей атмосфере. И поговорили и посмеялись.

Ах да, сегодня я познакомилась с председательшей родительского комитета школы, сразу по имени и на ты. Она приходила проверить обстановку на кухне, включая процесс приготовления блюд и качество уже приготовленных блюд. Пока я переодевалась, немного поболтали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7267
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 1296 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #4922

Сообщение Eleria » Вчера, 08:23

Варвара любопытная писал(а) 14 окт 2024, 23:40:а потом со старшей внучкой пошли на охоту за цветами - она увлеклась фотографированием цветов. Я поддалась её влиянию и тоже увлеклась.

Какое сегодня оказывается, божественное утро - ты задала настрой приятности и красоты (мне. надеюсь и другим) на целый день! Здорово, что ты увлеклась за внучкой - цветы на фото восхитительны! Если удастся сфотать на прогулке какие-нибудь яблоки, висящие на дереве .. или сливы.. или ягоды малины-смородины на кустах.. или гроздья помидор и еще чего-нидь, мне будет приятно, понастальгирую.
А я кстати, неск. дней назад ездила с мужем к фермеру-производителю за Нетанию, который возле своего дома на полях выращивает хозяйство, экзотические фруктовые деревья-кустарники, питанго там всякие, гуаява и т.д., и который один из немногих (у нас в стране) понимает в сортах, имеет разновидности сортов и они даже подписаны. Я почеркнула эти слова со смыслом - во ВСЕХ питомниках по нашей стране тупость беспросветная. Не знают и не понимают сортов, у них просто "клубника", просто написано "малина" и т.д. Меня это убивает. При вопросе о сорте делают удивленные глаза и пожимают плечами, мол, мы не знаем. Агрономы!..
А у этого фермера - моя душа просто радуется. Мы к нему уже 3 года ездим.
Правда по дороге туда, муж аккуратно поинтересовался "а сколько кустов малины я намереваюсь купить". На наш балкон. Который и так уставлен. Но периодически оно пропадает и я борюсь за их жизнь)) и обновляю. Я скромно ответила: " Один кустик малины. Ну может, 2". За одним кустом мы ехали дороги час. По тел. муж на вопрос его друга а куда мы с утра едем, посмеялся: "Ну ты же знаешь - у меня жена ненормальная..нам всегда нужно на балкон малину вот и едем..за Нетанию))). На деньги, которые мы на наш балкон потратили - наверное мы могли купить 50 кг малины".
А приехав туда, я увидела запущенность, неухоженное состояние. Вышел хозяин, и поздоровавшись с нами, первым делом сказал, как должен извиниться перед нами за неухоженность - в начале лета он перенес операцию на спине, и вот до сих пор никак не может восстановиться. С наемными иностран. рабочими я так понимаю, в нашей ситуации войны, сирен и бомбежки, несладко. Из-за такого положения он очень снизил цены. Захотелось поддержать его, и мы купили 2 куста малины разных сортов (а их у него много, включая и оранжевую и желтую малину) с розетками цветков и уже сформированными ягодками. Муж прикипел к лесной землянике - взяли один куст, но он показал нам еще землянику из Германии, привезенной ему оттуда в подарок. Услышав "Германия" чарующее меня (и тоже с цветиками и несколькими ягодами) - я тут же замерла-отмерла и взяла и этот сорт. Потом муж опять как и в прошлые года прикипел к годжи, я не очень то хотела и как и раньше сопротивлялась, но Саша так хотел..так обьяснял мне, как эти ягоды полезно по утрам (да знаю..не раз сушеные покупали), что купили и этот куст годжи с висящими оранжевыми ягодками. Заодно хозяин отдал кустик перца горького с висящими высушеннымим перцами (мы любим. и оочень много употребляем в еду, салаты, готовку), и я уже один расковыряла и семена подсадила на балконе.
Цены у нас вышли такие: в прошлые года малину мы у него покупали и за 60.. затем по 70.. затем и по 80 шек. Сейчас из-за положения, он все кустики посчитал по 30-40 шек, ну в общем назвал за 5 кустиков 230 шек. И это против цены в моем городе и близлежащих загородных питомниках - за 1 куст малины/голубики/ от 140 до 170 шек. И округлила до 250 шек наличными, с пожеланием скорейшего восстановления и всем нам мира.
Вернувшись домой, я начала колдовать-волшебничать на балконе. Это мое творчество, мои энергии, это "Моя Австрия". Обработала профилактически от возможных заражений, вредителей. Разместила (среди и так наставленного). Удобрила био удобрением медлен. расстворения в виде камешек - воняло 3 дня куриными каками, но мы терпеливо вдыхали через расскрытый балкон ночью с кровати.
А ягоды годжи - я сразу же сняла. Горсточку. И Саша решил их хаха, высушить в Ниндже, на программе вяления-сушки, при низкой температуре 70 градусов. Сутки. Через сутки мы ржали - от горсточки осталось несколько точек-ягодочек. Решили потом: будем лучше есть свежими.
А роза Дабл Делайт - пропадает((((((((.
---------------------
Ого..Варвара любопытная, сколько я в чужом дневнике написала рассказок..извиняюсь. Это ты во всем виновата - тригирнула меня прекрасными цветами осени.
Последний раз редактировалось Eleria 15 окт 2024, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3026
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 1263 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #4923

Сообщение lemurz9 » Вчера, 08:37

Варвара любопытная писал(а) 14 окт 2024, 18:07:Отелей для велосипедистов много, но вот таких недорогих - маловато.

Извиняюсь, что пристала - а есть какой-то ресурс специальный для поиска именно велосипедных отелей? Обычно в простых отелях с букинга останавливаюсь, а это всегда требует предварительного согласования: а можно ли с велосипедом, а будет ли помещение, где его на ночь запереть и т.д. И не все отели еще соглашаются принять.
Аватара пользователя
lemurz9
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 16.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #4924

Сообщение Варвара любопытная » Вчера, 15:19

Eleria, очень интересно узнавать, как в других странах. То, что садоводы-продавцы не знают, какой сорт продают - это вообще что-то непередаваемое. В Германии вся продаваемая картошка по сортам расписана. Все яблоки по сортам. Груши тоже. Но это уже продукты. А саженцы вообще все рассортированы и подписаны не только по сортам, но и сразу с памяткой об уходе.

очень интересно узнавать, как в других странах. То, что садоводы-продавцы не знают, какой сорт продают - это вообще что-то непередаваемое. В Германии вся продаваемая картошка по сортам расписана. Все яблоки по сортам. Груши тоже. Но это уже продукты. А саженцы вообще все рассортированы и подписаны не только по сортам, но и сразу с памяткой об уходе.
То что, помидоры, клубника на балконе - видела уже, а вот малину на балконе ещё не видела. Покажешь?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7267
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 1296 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #4925

Сообщение Варвара любопытная » Вчера, 16:05

lemurz9 писал(а) Вчера, 08:37:Извиняюсь, что пристала
Прекрасно понимаю.

lemurz9 писал(а) Вчера, 08:37:а есть какой-то ресурс специальный для поиска именно велосипедных отелей?
Есть. Но не всегда по низкой цене, иногда по очень даже не низкой. Если мы едем по какому-нибудь определённому маршруту, то:
- я задаю в интернете какие туры по этому маршруту предлагаются и у организаторов подглядываю маршрут и в каких отелях они селятся.
- у некоторых велокомпаний есть описание маршрутов и какие по дороге отели для велосипедистов имеются.
- обращаюсь в местные туристические центры и они высылают мне карты веломаршрутов (бесплатно) и там перечислены велодружественные отели.

Но чаще всё-таки смотрю на букинге отзывы и при бронировании задаю вопрос про велосипеды.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7267
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 663 раз.
Поблагодарили: 1296 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль