Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Обсуждение и советы, подготовка и планирование маршрутов, трекинга в Тибете, Непале, Бутане. Путешествия и отдых в районе Эвереста, Аннапурны, Манаслу, Дхаулагири, Канченджанги, Кайласа, кора вокруг Кайлаша, базовый лагерь Эвереста, Лхаса, Читван. Стоимость поездки в Тибет, Непал, Бутан. Что нужно посмотреть в Тибете, Непале, Бутане. Восхождения в горах Тибета, Непала, Бутана.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение Александра2а » 14 окт 2024, 23:58

Всем добрый день.
Однажды, лет 5 назад, я наткнулась на истории Боба и Турика. Перечитала все старые отчёты, подписалась на новые, их тоже перечитала. Умерла от зависти, несколько раз захлебнулась слюной, еле уговорила себя не увольняться с работы (я учитель, мой отпуск только летом) и долго и старательно вынашивала ПЛАН. И вот следующей весной (конец апреля) у меня появляется возможность не работать. Поэтому ПЛАН начинает превращаться в реальность. В общем-то у меня терпимый походный опыт. Высотный чуть похуже, мой максимум 4800 на пупыре около Чимтарги в Фанах, там же была ночёвка на 4500. Кое-какие организационные знания тоже имеются, так как есть диплом инструктора-проводника по пешеходному туризму. Но Непал - мероприятие всё же немножечко капитальное, поэтому хочу просить помощи зала. С вероятностью 90% поеду я одна и в режиме бомж-туринга (без гидов, портеров и с запасной гречкой в рюкзаке). Но без палатки.
Изначально я хотела идти 3 перевала, но в процессе вычислений появилось ощущение, что выходит перебор по километражу и ежедневным наборам/спускам. Поэтому Rengo La решила выбросить. Возможно, это неразумно?
Пока у меня родился такой маршрут:
1. Катманду, ночью в Рамечап (или всё же есть какой-то шанс улететь из Катманду?) Тут сразу вопрос, нужно ли покупать билеты на самолёт в Луклу сильно заранее?
2. Перелёт в Луклу, переход в Пакдинг (или в Монжо лучше?)
3. Пакдинг - Намче
4. Намче - Кумжунг - Намче (радиалка)
5. Намче - Тенгбоче
6. Тенгбоче - Дингбоче
7. Дингбоче - Чуккунг + Чуккунг Ри
8. Чуккунг - Лобуче (через Конгма Ла)
9. Лобуче - Горак Шеп + Кала Паттар
10. Горак Шеп - ЕВС - Горак Шеп
11. Горак Шеп - Дзонгла
12. Дзонгла - Гокио (через Чо Ла)
13. Гокио - дальние озёра - Гокио
14. Гокио + Гокио Ри - Доле
15. Доле - Намче
16. Намче - Лукла
17. Лукла - Катманду
18. Резервный день
19. Катманду
20. Вылет домой

Покритикуйте, пожалуйста, моё творение.
Хватит ли резервных дней? Я надеюсь захватить начало майских праздников, это может увеличить шансы соблазнить кого-то из знакомых присоединиться, но знаю, что могут быть проблемы с погодой. Может, разумнее всё же плюнуть на компанию и сместиться в начало апреля?
И ещё вопросики про газ. Имеет ли смысл брать горелку, котелок, покупать в Намче Базаре газ и частично готовить самостоятельно, или такой финт ушами не уменьшит затраты?

Заранее спасибо за комментарии!
Александра2а
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 27
Пол: Женский
шамбала тибет

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » Вчера, 05:16

Александра2а писал(а) 14 окт 2024, 23:58:Имеет ли смысл брать горелку, котелок, покупать в Намче Базаре газ и частично готовить самостоятельно

Газ купить в Лукле, готовить на нем чай, литр утром да литр вечером дадут заметную экономию
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2985
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение Badje64 » Вчера, 13:08

Александра2а писал(а) 14 окт 2024, 23:58:или всё же есть какой-то шанс улететь из Катманду?

Есть, небольшой, но можно увеличить шанс, если обратиться к Раджендре. К тому же Вы не будете знать, вылетите ли до последнего момента.

Я бы добавил 1-2 резервных дня. Хотя ваш ПЛАН допускает определенную гибкость, например, отказ при необходимости от одной или обеих ночевок в Горак Шеп (Эверест Вы увидите, надеюсь, с Гокио Ри или верхних озёр) или одной ночевки в Гокио. Однако, по большому счету, график у Вас напряженный. Подумайте, оно Вам надо? Такой кайф наслаждаться теми чудесными видами, когда тебя не гонит мысль опоздать на свой рейс!
Badje64
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.04.2015
Город: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » Вчера, 14:07

Александра2а,
День 2. Сразу в Монджо - лучше.
День 10. А что не хотите в этот день уйти в Дзонглу?
Май - месяц капризный. Но все еще высокий сезон.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20005
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2023 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение Александра2а » Вчера, 23:09

IMDM писал(а) Вчера, 05:16:Газ купить в Лукле, готовить на нем чай, литр утром да литр вечером дадут заметную экономию

Ага, учтём, спасибо!
Badje64 писал(а) Вчера, 13:08:Есть, небольшой, но можно увеличить шанс, если обратиться к Раджендре. К тому же Вы не будете знать, вылетите ли до последнего момента.

Ясно. Лучше не рисковать и ехать в Рамечап.
b-olegh писал(а) Вчера, 14:07:День 10. А что не хотите в этот день уйти в Дзонглу?

А, может быть, и хочу. Мне не пришло это в голову, посмотрю по карте, спасибо за идею). Как раз получится дополнительный резервный день.
Александра2а
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » Сегодня, 09:03

Про газ. В марте 2024 года газ в Намче был даже дешевле, чем в Лукле.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20005
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2023 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » Сегодня, 09:04

b-olegh писал(а) Сегодня, 09:03:в Намче был даже дешевле, чем в Лукле.

на сколько?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2985
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал: 3(2) перевала в конце апреля 2025 в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » Сегодня, 09:10

Где-то NRs300 за баллон.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20005
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 2023 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумМаршруты и трекинги: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль