Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 12 окт 2024, 20:03

В предыдущих сериях:

Четыре дня броуновского движения по горам штата Washington (июль 2019)
Восемь дней неброуновского движения по штату Washington (июль 2020)
Опять броуновские движения по штату Washington (на этот раз в марте)
Очередные броуновские движения по Вашингтону (сентябрь 2023)

С каждым эпизодом этой саги длиною в жизнь мне все сложнее и сложнее придумывать вступление. С основной частью, как вы увидите уже буквально в следующем абзаце, проблем никаких нет, но вот вступление… Я уже писал про Друга Дэна и про его Тойоту, и про его жену, и про пирожки, которые она печёт. И про напитки на кухне, и про планирование (а точнее, его отсутствие), и про заход на посадку с видом на Реньир и без оного, и про прогноз погоды, и про задержки рейсов. Короче, нет у меня вступления к этому отчёту, поэтому перехожу сразу к основной части. Впрочем нет, вот вам фотка, вместо вступления, а то подумаете ещё, что все эти пирожки - художественный вымысел, гипербола.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

А ещё помяну добрым словом отсутствие планирования. Как сказала мне участница тура в Патагонию: “Леша, оказывается спланировать путешествие - это так сложно!” А вы думали - самостоятельные путешественники ложками мёд едят? Нет! Тяжело нам, бедным, живётся. Поэтому любая возможность схалявить всегда принимается нами с огромным удовольствием. Например, поездка в Португалию. Или друг Дэн. В этот раз я обнаглел настолько, что даже не стал смотреть варианты, которые он мне прислал. Просто душевно (как мне показалось) сказал ему в телефон: “я полностью доверяю твоему выбору”. Между прочим, ни капли не покривив душой.

Выбор у Дэна в этот раз был чуть более сложный, чем обычно. Ибо я заказал краски осени. Да, в вечнозелёном штате, ну а чо? На первый взгляд это представляется весьма сложным, но если копнуть глубже - то вполне доступно. Просто надо знать где и что искать. Программа минимум - красные кусты черники на серых камнях. Программа максимум - жёлтые лиственницы на белом снегу.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024 Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Лиственницы - это чудо природы, и я в два счета вам это докажу. Это - тот редкий случай, когда фоточки передают, причём не какие-то там особенные pro фоточки, а самые обычные, телефонные.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Водятся они далеко не везде, только в очень специально отведенных местах, во всех Каскадах есть всего несколько мест, которые легко достижимы на машине и не требуют каких-то грандиозных физических усилий. Например, на Enchantments. Клянусь, я сам предложил это Дэну, решив что это - отличная возможность отметить пятилетний юбилей. Но Дэн окинул меня сурово взглядом, бросил короткое “нет”, и пока я набирал в грудь воздуха, чтобы возразить, затолкал меня в машину и повёз на Ann Lake, что под Artist Point в районе Mount Baker.

Никаких лиственниц на Lake Ann нет и никогда не было, красных кустов совсем немного, но зато Шуксан отражается в абсолютной тишине, потому что людей тоже нет! Не Торресы, но почти! И солнце пытается пробиться через облака, у него получается плохо, но оно продолжает и продолжает, целый день!

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сам хайк очень простой, его можно слегка удлинить, поднявшись к подножию нижнего ледника на Шуксан или на противоположный хребтик, с которого открывается вид одновременно и на Шуксан, и на Бейкер, но у нас все равно осталось ещё немножко времени, чтобы прогуляться по верхней части Chain Lakes Loop, поближе к Бейкеру в серой шапочке.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Подъем на следующее утро состоялся в пять утра, дорога предстояла длинная, почти три часа в сердце Серверных Каскадов. К тому же, на трейлхэдах ожидались толпы желающих смотреть лиственницы, так что хотелось прибыть пораньше. Все самые популярные лиственничные трейлы начинаются фактически из одного места. Мы сходили на Cutthroat pass.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

К тому моменту я уже смирился с тем, что лиственниц на белом снегу я не увижу. Ибо начало октября было таким тёплым, что старожилы не помнили. Но на самом верху Cutthroat pass всё-таки подсыпало немножко, ровно столько, чтобы выглядело идеально. И это не помешало ходить все дни в майке, а теплые вещи так и пролежали в багажнике машины всю дорогу.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Повторюсь: жёлтые лиственницы - это невероятное чудо природы. Думая, что совершенно готов к ним, насмотревшись чужих фоточек, я совершенно забыл, что фоточки не передают. Да, я знаю, что выше писал, что они передают, но вот такая путаница получилась. Казалось бы - что особенного в жёлтых ёлках? Но когда попадаешь в лесок, освещённый солнышком, в окружении скалистых горных пиков, то понимаешь - всё. При этом многие из них весьма невысокие, особенно в контрасте со стоящими рядом обычными ёлками, а их короткие тонкие иголки выглядят очень нежными и хрупкими, практически игрушечными. Очень необычное и вызывающее восторг зрелище.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

В третий день сходили на Lake Ingalls. Очень разнообразный хайк. Вроде бы лиственниц там поменьше, и растут они пореже, но там все идёт в комплексе: ручеек на альпийских лугах среди рощицы лиственниц, гранитные обрывы над тобой и под тобой,трейл через сыпухи и, конечно же, разнообразные камни и голубое озеро в конце. Сам хайк чуть подлиннее и чуть покруче предыдущих двух, но всё ещё похожит широкому кругу путешественников.

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

На обратном пути до аэропорта строили планы. Хотелок у нас много, трейлов в Вашингтоне тоже много, жизнь откладывать на потом нельзя, так что будем продолжать!

Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 38
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #2

Сообщение Кукуха в отпуске » 12 окт 2024, 21:42

Какие роскошные места и фотографии! Спасибо за новые идеи.
Аватара пользователя
Кукуха в отпуске
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 10.10.2023
Город: Торонто
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #3

Сообщение squirella » 13 окт 2024, 03:52

Вы на Cutthroat pass ходили мимо одноименного озера или через PCT? И насколько тяжелый маршрут?

Я тоже в поисках осенних лиственниц. Enchantments одним днем я не потяну. На озеро O'Hara не пробиться, в Доломиты лететь далеко...
squirella
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 13 окт 2024, 04:59

Идей у нас гораздо больше, чем возможностей для их осуществления!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 13 окт 2024, 05:03

Леха С писал(а) 12 окт 2024, 20:03:Вы на Cutthroat pass ходили мимо одноименного озера или через PCT? И насколько тяжелый маршрут?

Через PCT. Маршрут совершенно детский.

Мимо озера не интересно - я не очень понял, зачем напрягаться в два раза больше ради того же самого, всё самое интересное все равно наверху.

Напротив трейлхэда на Cutthroat через дорогу есть ещё один знаменитый трейл - Maple pass
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #6

Сообщение squirella » 13 окт 2024, 17:02

А как там с парковкой? На Alltrails пишут ужасы. Вы в будний день ходили? И в какое время? Спасибо.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 690
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: Броуновские движения по Вашингтону. Эпизод 5, октябрь 2024

Сообщение: #7

Сообщение Леха С » 13 окт 2024, 23:15

С парковкой сложно :) Мы ходили в воскресенье на Cutthroat и в понедельник на Ingalls. В воскресенье в 8 утра парковка на трейлхэде была занята процентов на 90-95. Но там широкая дорога с широкой обочиной вдоль которой все паркуются. В целом, даже самые опоздавшие стояли не очень далеко, не дальше мили.

На Ingalls парковка маленькая, туда мы приехали тоже где-то в 8:30 и там мест не было, парковались вдоль дороги, но тоже недалеко.

Самая жопа, говорят, в субботу.

В целом, я думал, что все могло быть сильно хуже, но рекомендацию приезжать пораньше никто не отменял. Раньше все лучше: народу меньше, свет утренний мягкий и т.д.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 38
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль