Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #1

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:29

«Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом».
Я хочу поделиться с вами своим рассказом о поездке в Европу. Готовиться к отпуску я начала сильно заранее ,где то с марта месяца..Проанализировав все цены и возможные направления, я поняла , что, как раньше, за недорого отдохнуть не получится, а за дорого выбор с прямыми перелетами невелик и неинтересен для меня. Поэтому я приняла решение : уж если ехать отдыхать небюджетно, то ехать надо туда, куда просит душа и никак иначе! Для меня это всегда Европа, у нас общие культурные и исторические ценности, там прекрасная еда, красоты архитектуры и еще много много всего интересного. мне там очень нравится! В этот раз выбор пал сразу на несколько стран, ведь так хочется объять необъятное..Мой придуманный маршрут (если это не пляжный отдых,то я всегда сама все придумываю и покупаю отдельно билеты, отели и др) выглядел так: Москва-Ереван-Вена-Прага-Рим-Вильнюс- Калининградская обл-Москва. И 16 дней на все про все. И бюджет 200-250тыс, едем вдвоем: я ( прекрасная русская женщина,кот коня на скаку остановит и в горящую избу войдет)+ дочь 17 лет, даты 7-23 июня
Осталось реализовать задумку, мой девиз всегда: Вижу цель, не вижу препятствий! Итак , поехали.. В Европу нужна шенгенская виза, значит надо ее получить. В нынешних реалиях, ее получить сложнее, дольше , дороже..Я делала визу сама без помогаторов, через австрийский визовый центр, сама собирала все документы, делала перевод на анг/нем язык, записывалась на подачу документов и т. д. и т. п. Это дешевле, но труднее т.к все надо делать самой. Визу делали 3 недели и дали на 1 месяц. Увы прошли те времена, когда шенген давали на 1,2,3 года, теперь и на этом спасибо. Для визы нужно было купить авиабилеты: опять таки, чтобы сэкономить, я купила отдельные билеты Москва- Ереван (Ютэйр) и Ереван-Вена (Виз Эйр), между ними 3 часа на пересадку. Купить их можно как на https://avia.awd.ru, оплатив рос картой, так и напрямую на сайте авиакомпании (в случае с Виз эйр нужно иметь иностранную карту, чтобы оплатить билеты непосредственно на сайте авиакомпании) Отдельные билеты означают, что задержись рейс до Еревана,у меня был риск провести отпуск только в Ереване, так же при прилёте я должна была пройти в Ереване паспортный контроль, получить багаж и заново войти уже в зону вылета, снова пройти паспортный контроль на вылет в шенген и сдать багаж. Это занимает время,причем значительно большее, чем ,если сразу покупать билеты Москва-Вена с пересадкой в Ереване/Стамбуле и т.д, а стоят такие билеты сейчас ооочень дорого,но зато проходить несколько раз паспорт контроль не придется и услуга переброски багажа с рейса на рейс уже входит в стоимость. Но так как разница в цене существенная, купили мы отдельные билеты с включенным в стоимость определенным геморроем. Обратно я решила вернуться также нестандартно (зачем лететь назад,когда можно только вперед?): из Вильнюса (Литва) мы планировали поехать автобусом до границы с Калининградской областью, перейти границу пешком и сесть на поезд до Москвы в селе Чернышевское (это рос поселок на границе с Литвой).Как вам? Сама в шоке от своей придумки..Это сложный маршрут, зато недорогой..Путь самураев так сказать..
Остальные билеты и отели я покупала уже после получения визы. По моему плану в Вене мы должны будем побыть 4 дня , потом поедем поездом в Прагу (время в пути 4 часа),билеты на поезд мы купили на сайте чешских ж/д. Прагой наслаждаемся 3 дня, потом самолетом летим до Рима, в Риме мы пробудем 6 дней, потом снова на самолет до Вильнюса, там сутки с заходом в любимую Икеа и другие магазины и садимся на автобус до Кибартая, это поселок на границе с Россией. Авиабилеты я покупала через https://avia.awd.ru, отели бронировала через Букинг и островок, билеты на автобус- на сайте автобусного перевозчика.
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #2

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:32

Итак визы получены, все билеты/отели куплены, погнали..
Вылет в Ереван у нас должен был быть прямо в пятницу после работы из Внуково, приехали мы , все прошли, загрузились в самолет, я радуюсь, что вовремя вылетаем и тут на тебе: объявляют, что аэропорт закрывается, вылеты/прилеты приостанавливают, идет охота на БПЛА. Прям чувствую, что накрывается мой отпуск медным тазом...Час нас промурыжили в самолете, наконец то вылетели..По прилету в Ереван (в 2 часа ночи) мы , не теряя надежды ,пулей вылетели из самолета и побежали на паспортный контроль, прошли все быстро, получили багаж и снова бегом уже на регистрацию на рейс до Вены..И тут началось самое интересное: армянцы (слово из смеси слов армяне и погранцы) зачем то поинтересовались, когда и как мы возвращаемся из шенгена. Выслушав мой попахивающий бредом рассказ про обратный путь самураев,(благо, что все на русском говорят) девушка на стойке вызвала свое руководство. Собралась целая комиссия, которая полчаса изучала мои билеты и допрашивала меня с какой целью был придуман такой маршрут и почему бы нам не вернуться через Ереван..а часики тикают..Но слава яй..м они все таки решили мне поверить, отпустили нас и мы побежали дальше.. подбежав к выходу на посадку, я вижу, что рейс до Вены также задержали на час, видимо многие из нашего рейса пересаживались на рейс до Вены. Это была удача! Отпуск грозил состояться! Правда я начала думать, а что же нас ждет на паспортном контроле в Вене? Если армянцы так дотошно нас допрашивали, то что же будет на въезде в Австрию? Английским я владею не более программы 5 класса школы, как им объяснить получится?
И действительно по прилету ( в 6 утра) у нас что то спрашивали , но я так и не поняла что..В ответ я протянула кипу билетов и сказала на чисто русском языке: «Ай хэв вот эти бумажки» После этого вопросов больше не возникало, даже не взглянув на билеты, нам мгновенно проставили печати и отпустили с миром, поняли однако, что от нас ничего не добьешься..
Ура, здравствуй Вена! В Вене мы жили у родственников, во всех других городах в отелях.Так как ночь мы не спали, то первым делом мы отоспались, вечером пошли гулять и наслаждаться городом. Я в Вене уже была ранее много раз, но этот город меня пленил навсегда
Вену называют «сердцем Европы» и располагается он прямо у Альп на реке Дунай. Сам город очень уютный, безмятежный , слабо похожий на столицу. Вена город музей, где на каждом углу красивые здания: театры, соборы, галереи. 
Цокот копыт от фиакров на конной тяге, рядышком проезжающие автобусы на электрическом движке, доносящиеся ароматы яблочного штруделя и арабики-вот мой венский вайб..
Как говорится Вена: город, который хватает тебя за плечо и разворачивает на сто восемьдесят градусов, чтобы ты посмотрел назад, в прошлое.
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #3

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:35

На прогулке мы зашли в известную контидерскую Демель
Кафе «Демель» — венская кондитерская из плеяды «обязательно туда сходите» расположенная во Внутреннем городе, первом районе, который граничит на западе с райончиком Нойбау. Кондитерской много лет и она ещё кормила императорский двор в Хофбурге, который почти за углом.
Здесь нужно попробовать торт Захер, Добош, яблочный штрудель, кайзершмаррн и даже засахаренные фиалки!
А на следующий день мы посетили Венскую оперу
Штаатсопер или Венская государственная опера - хранительница традиций классического искусства, музыкальный символ Вены, крупнейший оперный театр Австрии. Спектакли оперы ставили в Вене ещё с 17 столетия.
Очень красивое, древнее здание, проходя мимо которого остро ощущаешь поток времени и то, сколько людей и судеб прошло мимо этого места и лицезрело его. Интересно, что здание не понравилось императору Францу Иосифу. Один архитектор, услышав отзыв правителя, совершил самоубийство, а второй умер от разрыва сердца. Тем не менее здание признали одним из лучших на планете по красоте убранства и акустике
Мы слушали оперу на немецком языке Соломея, наши места были на балконе и у каждого слушателя был выдвижной экранчик, где можно было выбрать язык (русский там был) и видеть перевод в режиме реального времени. Вот он технический прогресс: насладиться оперой и понять о чем поют! опера нам очень понравилась! Билеты мы покупали на офиц сайте венской оперы после получения визы, оплачивали иностранной картой.
В следующие дни мы очень много гуляли, нахаживали по 30 тыс шагов и вовсю наслаждались красотами Вены. Мы зашли также в музей естествознания. Этот музей — один из самых больших в Вене: в его 39 залах можно увидеть массу интересных находок и скелеты вымерших животных, например, диплодока и стеллеровой коровы, последняя особь которой жила порядка трёх веков назад.
Наиболее ранние коллекции относятся к XVIII веку. В 1750 году Франц I Стефан купил у учёного из Флоренции крупное собрание различных объектов. В нём были окаменелости, древние рыбы и моллюски, драгоценные камни и прочее. Постепенно коллекция расширялась, места стало не хватать. Поэтому в середине XIX века возвели ещё два здания. Часть экспозиций интерактивная: можно устроить извержение вулкана, создать грозу с молниями, разглядеть под микроскопом самые мелкие формы жизни. А ещё здесь есть огромный топаз, который весит больше 110 кг, и самородок из золота в 70 кг.
Много раз мы гуляли мимо достопримечательности №1 Собора Святого Стефана или Штефансдом . Это национальный символ Вены и всей Австрии,
Штеффи как его ласково называют местные, простоял уже более 700 лет и пережил множество войн и катаклизмов. Величественный 136 метровый шпиль готического собора видно из каждого уголка города. Когда-то на этом месте в середине XII века стоял храм, который заменили собором через два-три столетия. Первый камень заложили в 1359 году. Южную башню — главную часть здания — строили почти целый век. А северную так и не закончили, остановившись на уровне 70 метров. Свой нынешний грандиозный вид «Штеффи» приобрёл лишь к 1511 году. В 1945 году храм подожгли, и северная башня рухнула вместе с колоколом «Пуммерин». Внутреннее убранство сгорело дотла. Реставрацию проводили на пожертвования местных жителей. Обновлённый собор Святого Стефана открыли в 1952 году, но некоторые части строения восстанавливают до сих пор.
А как хорош  Хофбург (пер. Дворовая Крепость) — его величество императорский дворец и зимняя резиденция австрийских Габсбургов!
Находится он на площади героев (Хельденплац). И всё это благодаря двум основным фигурам. Карлу Австрийскому победившему Наполеона и «Великий победитель турок» Принц Евгений Савойский. И на фото представлен Новый дворец. Дворец гигантский и считается одним из крупнейших дворцовых комплексов в мире: располагает 2600 залами и комнатами.
Отдельный день мы посвятили Лаксенбургу. «Романтичной сказкой Габсбургов» называют этот огромный дворцово-парковый ансамбль. С XIV столетия территория Лаксенбурга была владением Габсбургов. После 1780 года дворцовый парк преобразовали в английский пейзажный сад с несколькими прудами. На одном из таких водоёмов, на небольшом искусственном острове, в 1799–1835 гг. был построен изящный Франценсбург (Franzensburg). Небольшой замок-«игрушка», с тремя внутренними двориками, массивной круглой башней и зубчатыми стенами, был стилизован под рыцарские крепости Средневековья. Он стал самой яркой жемчужиной ансамбля Лаксенбурга. Императорская чета, Франц Йосиф и Сисси, после роскошного бракосочетания провела в Лаксенбурге свой медовый месяц и Дворцовый комплекс Лаксенбург (Schloss Laxenburg) на долгие годы стал любимой весенне-летней резиденцией императорской семьи .
Мы посетили еще много достопримечательностей Вены, но я не буду утомлять читателя и мы едем дальше..
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #4

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:38

Прага ждет! В Чехии, как просветил нас наш Мегафон, изобрели контактные линзы и сахар-рафинад. Четыре часа на поезде из Вены и мы на месте. В Праге проблем с русским языком не было, на нем говорили все: в магазинах, кафе и обменниках. Плюс очень понятное метро, прекрасная кухня и слегка советский вайб в старых трамваях и спальных многоэтажках. Всем этим Прага сразу показалась нам очень знакомой и родной. В Праге сохранились почти все памятники и достопримечательности Средневековья. Нам рассказали на экскурсии по городу, что во время освобождения города от фашистов, красная армия специально не использовала артиллерию и бомбы, чтобы сохранить город. Из-за этого было очень много жертв среди советских воинов и все памятники в их честь берегут и охраняют.
У нас было всего три дня в Праге и вот что мы успели посмотреть (пиво я не люблю, поэтому про пивные и бары ничего рассказать не смогу): Первым делом конечно же Пражский град и Карлов мост. Пражский Град — главная крепость чешской столицы. Построенный в X веке, он на протяжении долгого времени служил в качестве резиденции для королей Чехии, а в годы существования Священной Римской империи здесь на троне восседали императоры. Пражский Град со всеми его дворцами, храмами и прочими постройками занимает территории более 7 га, что официально делает его крупнейшим древним замком в мире. Более того, ему принадлежит и другой рекорд, как самому большому обитаемому замку, так как Пражский Град до сих пор является резиденцией правительства: в наши дни здесь находится президент. В самом центре Града возвышается жемчужина — собор Святого Вита. Фасад здания выполнили в готическом стиле и украсили каменными и бронзовыми скульптурами. Для пражан этот храм настолько же ценен, как и собор Василия Блаженного для москвичей. Именно здесь покоятся чешские короли и пражские архиепископы, а в сокровищнице хранятся коронационные регалии: корона Святого Вацлава, Королевские держава и скипетр. Собор Святого Вита действительно огромен и богат фресками, скульптурными композициями и изумительными витражами со сценами из жизни святых. Существующий ныне храм был заложен в 1344 году,строительство затянулось на многие века. А Карлов Мост соединяет два исторических района — Малу-страну и Старе-место. Он был в составе Королевского пути, по которому проезжали правители Чехии в день коронации.
Мост стоит на 16 блоках из песчаника, а вдоль него установили 30 скульптур в стиле барокко. Знаменитые — бронзовая статуя чешского святого и мученика Яна Непомуцкого и мраморная статуя святого Филиппа Бенитиуса. Остальные скульптуры сделаны из камня.
Староместская ратуша и Пражские куранты
Здание Староместкой ратуши, а вернее его первую вариацию, подарил городу купец Вольф Камене. Произошло это в конце XIII столетия, а позднее ратуша обросла новыми пристройками и сформировалась в своём нынешнем виде к 1880 году. В центре установлен памятник Яну Гусу — национальному герою чехов, отдавшему жизнь за свои убеждения.  В южной стене башни ратуши установили Пражские куранты — одни из старейших в мире работающих астрономических часов. Помимо времени они показывают фазу Луны, календарные данные, время восхода и заката. Ежедневно с 9:00 до 21:00 каждый час фигурка Смерти справа от часов начинает звонить в колокольчик. Количество ударов равно времени на часах. Окошки над циферблатом открываются, и в них поочередно появляются фигурки апостолов с разными предметами в руках. У кого-то меч, кто-то прижимает к себе ключ или кубок. В конце представления кукарекает золотой петушок.
Прагу называют городом красных крыш. Керамическая черепица много веков была единственным доступным материалом. Сейчас есть и керамическая, и металлическая черепицы разных цветов, но чехи своим традициям не изменяют

Также обязательна к посещению стена Джона Леннона
Вокалист The Beatles Джон Леннон однажды сказал: «Мы более популярны, чем Иисус». Так это или нет — рассуждать не будем, но, где уж точно группа была популярна, так это в Чехословакии.  Доказательством того служит Стена Джона Леннона (Lennonova zeď), расположенная на Велкопршеворской площади (Velkopřevorském náměstí) на Малой Стране, стала местом встречи в Праге всех поклонников творчества выдающегося музыканта и одного из солистов легендарной группы Beatles.
Первая надпись на стене, ограждающей сад Мальтийского ордена, появилась практически сразу же после трагической смерти Джона Леннона. Это были слова: «За Джона Уинстона Леннона, 9.10.1940 - 8.12.1980». Дополняла это сообщение прикрепленная рядом фотография музыканта. На второй день, однако, надпись закрасили, а фотографию сняли. Так началась история появления стены Джона Леннона в Праге. Что любопытно, сейчас стена считается одним из символов борьбы за свободу и против коммунистического режима .
Летний дворец королевы Анны и королевский сад
В 1538 году король Фердинанд I повелел возвести для его жены Анны Ягеллонки роскошный летний дворец. Как утверждают исследователи, монарх таким образом «убил двух зайцев», ведь и жене подарок сделал, и обзавелся дворцом, куда приглашал иностранных гостей, тем самым показывая могущество династии Габсбургов. Более того, на момент постройки дворец был новаторским, так как стал одним из первых сооружений в ренессансном стиле на территории Чехии. Впечатляет его архитектура и сейчас, а не менее прекрасным является королевский сад. Он тоже в своё время стал одним из первых в стране, а выращивали здесь преимущественно деревья, несвойственные для Центральной Европы.
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #5

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:45

В Праге мы забрели к российскому посольству и там я увидела единственное проявление недоброжелательности к России: мимо посольства шла пара с коляской и мужчина демонстративно повернулся ко входу в посольство и плюнул. Вот так то..
Три дня пролетели мгновенно, все обойти мы не успели, поэтому однозначно сюда вернемся. Дальше нас ждал Рим, точнее мы очень ждали встречи с ним! Италия это колыбель европейской цивилизации, а Рим — вечный город , город который хранит в своей памяти поступь Цезаря, гладиаторские бои и моменты триумфального возвращения римских легионов. Этот прекрасный город обязателен к посещению хотя бы раз в жизни. Потому что нет другого города на земле, где было бы сосредоточено такое количество интереснейших и уникальных исторических памятников.
Рим встретил нас 40 градусной жарой и желтоватым небом. Как оказалось ,его накрыли пески Сахары, точнее знойный ветер , переносящий песок из пустыни, делающий небо слегка желтым. По жаре гулять очень трудно, но мы не сдавались..У нас были заранее куплены билеты в Ватикан, Колизей, забронирована экскурсия по городу, также мы планировали 1 день полежать на пляже и отдохнуть, так как усталость давала о себе знать, столько дней постоянно ходить по 30-35 тыс шагов в день-это вам ни хухры мухры. Жили мы в отеле возле ж/д вокзала Термини, это центр города, откуда очень удобно ехать в/из аэропорта, на пляж или даже в другие города Италии, например Флоренцию или Неаполь..
Расскажу только о нескольких достопримечательностей, которые мы осмотрели..
1. Колизей
Разумеется, амфитеатр Древнего Рима должен стоять во главе нашего списка. Колизей является одним из 7 Новых Чудес Света и это самый большой амфитеатр в мире: изначально он мог вместить 50 000 человек (вполне небольшой город), но самое интересное, что заполнить Колизей вся публика могла за 15 минут и покинуть за 5.
Также здесь использовалось много архитектурных и инженерных решений впервые в мире (он был построен в 72 году н.э., почти 2000 лет назад), что делает Колизей уникальным.
2. Ватикан
Самое маленькое государство в мире Ватикан может похвастаться одним из самых больших в мире сосредоточением произведений искусства. . Восторг — вот единственное верное слово, которым можно охарактеризовать все те сокровища, который ждут путешественника в Ватикане Это государство-анклав окружено множеством тайн и загадок, но прикоснуться вам разрешат лишь к их малой толике.
Главная достопримечательность Ватикана – собор Святого Петра, названный в честь Апостола Петра, который был казнён именно здесь. Этот храм один из главнейших в католичестве и во всем христианстве. Над его созданием трудились лучшие мастера того времени: Микеланджело, Бернини, Рафаэль, Браманте и многие другие.
Это гигантское сооружение имеет 140 метров в высоту и вмещает до 60 000 человек, что делает её одной из самых больших церквей в мире.
Музеи Ватикана считаются одним из самых больших исторических и художественных музейных комплексов в мире. На территории Ватикана находится около двух десятков музеев и музейных залов. Есть здесь и зал с экспонатами из Древнего Египта, где можно увидеть настоящие мумии, этрусский музей, музей Кьярамонти, который вмещает произведения античного искусства начиная с 5 века до нашей эры, и многое-многое другое. На осмотр всех экспонатов одного дня, разумеется, будет мало. 
Среди всего этого великолепия отдельной жемчужиной стоит знаменитая Сикстинская капелла. Это одно из самых легендарных произведений итальянского живописца Микеланджело. Роспись капеллы стала настоящим вызовом для него, ведь Микеланджело был прежде всего скульптором. Потратив на роспись потолка капеллы целых четыре года, художник заработал себе несколько хронических болезней: из-за попадания краски на лицо у него развилась ушная инфекция, он страдал артритом и сколиозом. Такая жертвенность во имя искусства произвела на свет то, чем восторгаются сегодня миллионы туристов со всего мира. Здесь и вправду можно потерять дар речь от окружающей тебя красоты. Стены и потолок капеллы расписаны удивительной красоты фресками, повторяющими сюжеты из Библии. Над росписью помимо Микеланджело трудились такие известнейшие мастера как Сандро Боттичелли и Пинтуриккьо.
Не меньшего внимания заслуживает еще одно достояние музеев Ватикана – Станцы Рафаэля. Это четыре расположенных друг за другом небольших помещения, в которых в свое время жил Папа Юлий II. На каждую из стен здесь нанесены масштабные фресковые композиция, посвященные философии, теологии, поэзии и юстиции. Возраст их на сегодняшний день составляет почти 500 лет.
. 3. Фонтан Треви
Cреди туристов Фонтан Треви это совершенно культовое место. Во-первых, вода в фонтан попадает из акведука, который построен в 19 веке до н.э.. Во-вторых, вода в нем кристально чистая (по крайней мере, в момент поступления в водоем). В-третьих, венчают эту сооружение замечательные скульптуры: Нептун и его дрессированные морские кони. . В любое время дня и ночи там толпы туристов. Мы были возле несколько раз и каждый раз там кто то делал своей девушке предложение. Вот такая романтическая традиция..


Пантеон – один из самых древних храмов в мире, сохранившихся почти в первозданном виде и работающих до сих пор. Он был построен почти 2000 лет назад как языческий храм всех римских богов
Главная особенность Пантеона – это огромный неармированный бетонный купол, до 15 века он был самым большим в мире. Высота купола точно равна его длине — 43 метра, что визуально создаёт идеальный шар внутри. Создать такой огромный идеальный купол в то время было просто гениальным инженерным решением, даже сейчас создать что-то подобное без стержней арматуры внутри задача не из лёгких.
Также в самом центре купола есть отверстие диаметром 9 метров, которое олицетворяет глаз Бога, следящего за посетителями храма. Это отверстие является единственным источником света, но при этом внутри храма очень светло.
Ну и конечно же мы побывали на Испанской лестнице, Римском форуме, Капитолийском холме, видели замок Святого ангела, виллу Боргезе и еще много других мест. Но не буду утомлять читателя описаниями всех этих красот, не хватит ни времени ни места в журнале..

Одно могу сказать, если вы все еще колеблетесь, стоит ли ехать в этот запруженный туристами город – не сомневайтесь ни секунды. Вы перестанете их замечать в первый же день. А спустя несколько дней в столице Италии ты и сам начинаешь понимать, что после долгой прогулки по красивейшему в мире городу, нет ничего лучше, чем насладиться бокалом кьянти и пастой с морепродуктами за приятным разговором с друзьями.
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #6

Сообщение gromche » 23 сен 2024, 00:49

6 дней пролетели как один, ноги гудели непрерывно, не помогал ни ночной отдых, ни целый день проведенный на пляже+ нестерпимая жара, мы были на последнем издыхании..На протяжении всего отдыха мы делали кое-какие покупки, наш багаж разросся ощутимо, закончилась наличка и мы такие усталые с кучей сумок без наличных денег вывалились из аэропорта Вильнюса,(прилетев из Рима).. в натуре мы выглядели как украинские беженцы..Вильнюс городок маленький, все говорят по русски, много советской архитектуры,наш в доску я бы сказала..От аэропорта до центра можно доехать за 10мин на рейсовом автобусе за 1 евро. Сев в автобус, мы начали метаться от водителя к валидатору в надежде оплатить билеты картой, но увы ни водитель ни валидатор карту не принимал, и тут поднимается бабушка, достав из кошелька 2 евро , и на чисто русском языке говорит: возьмите дитятки на билеты..От безысходности мы конечно взяли деньги..но вспоминать этот случай мы будем всю жизнь..
Заселившись в отель, побросав сумки, сняв деньги на проезд в банкомате, мы устремились в Икеа. Я фанат этого магазина и шведских фрикаделек, поэтому у нас уже традиция- обязательно при каждой поездке заграницу, посещать икеа , если она там есть, и привозить оттуда какую то мелочевку..Прошатавшись в икеа весь оставшийся день , поев и накупив еще целую сумку вещей,мы вернулись без задних ног (мне кажется уже вообще без ног, рук, головы, как роботы на автомате) в отель и завалились спать в 6 часов вечера. (В Вильнюсе мы ранее уже были неоднократно, знаем его хорошо, поэтому никаких прогулок не планировали, только шоппинг.).А на утро пошли садиться на автобус до Кибартая (граница с Калинингр обл). Доехав до этого городка за 4 часа, мы перекусили в местном кафе и пошли пешком до границы..а это на минуточку километр со всеми нашими сумками, и теперь мы уже походИли на челноков из 90-х, на границе была очередь из 8 человек примерно,за час мы ее прошли..Сначала было кпп литовских погранцов, там только пропечатали паспорта и отправили дальше, а дальше на асфальте была нарисована такая белая полоса, означающая границу и русское КПП. И снова начался цирк с конями, точнее с русскими погранцами..: А как вы въехали в Литву? У вас есть второе гражданство? А откройте ваш багаж, что вы там везете? Алкоголь ? Сигареты? О,Икеа,а что это у вас кресла нарисованы? Не кресла, чехлы для кресел.. и чеки покажите! Хорошо, что я чек с магазина сохранила..Сканеров нет, все чемоданы, сумки перетряхивали вручную и оказывается не более чем на 500 евро с чел можно провезти купленных товаров, алкоголь не более литра.. Короч новые макбуки и айфоны не провезешь без уплаты налогов, а если шмотки дорогие прикупили, то надо срезать ценники и бренды и как свои личные вещи провозить..часы, парфюм дорогой тоже все коробки выбрасывать и маскировать под ношеные/использованные вещи.. Полчаса нас досматривали и в хвост и в гриву, выпустили наконец то в село Чернышевское, это на российской стороне границы. А до жд вокзала, где наш поезд через полтора часа останавливается , еще километр ползти с сумками..Приползли , заходим на вокзал, видим вокруг глухие стены, на стене одна дверь с надписью таможенный контроль и сиденья для пассажиров..Я в ужасе спрашиваю сидящих пассажиров: Люди, а пути где? Мне отвечают, ну это же граница, щас дверь откроют , запустят нас, проверят багаж (господи, снова?), паспорта и допустят до поезда...А поезд то хоть и едет в Москву, но едет то он туда, откуда мы пришли — в Литву, дальше через Беларусь в Москву. Да, думаю, встряли мы — щас все сначала начнется..И действительно за 40 мин до отправления поезда, открывается дверь, выходит пограничник и объявляет : добро пожаловать на паспортный контроль и таможенный досмотр. И снова здравствуйте, я ваша тетя: багаж хоть здесь через сканер прогнали, на паспортном контроле одно и то же : А как вы въезжали в Литву? У вас есть второе гражданство?
Но тут быстрее все случилось, поезд то ждать не будет..Выпустили нас, проставив десятый штамп в паспорте , вышли мы , видим: пути есть,поезд есть, платформы нет, капец конечно.. к своему вагону подошли, а там лестница в небо..
благо что проводница помогла,она снизу толкала, я сверху тянула все эти нескончаемые чемоданы и сумки.. в мыле мы расположились в поезде, и тут проводница объявляет: через 10мин литовская граница, приготовьте документы и багаж для проверки.. да когда ж это закончится, вопрошала я ? Прошли литовские погранцы,багаж слава богу не трогали, тока паспорта, визы проверили..очередной штамп поставили.. Ладно едем дальше, уже расслабились,но тут через какое то время проводница опять за свое: через 10 мин белорусская граница, приготовьте паспорта и багаж для досмотра..Да если б я знала, что стока кругов ада надо будет пройти, поехали бы обратно через беларусь или через ереван.. Белорус погранцы зашли с собаками, ко мне докопались в очередной раз (но я уже не удивлялась), в паспорт смотрят и спрашивают: с какой целью в Москву едите? Живу я там . Аа в Литве были..У вас есть второе гражданство? ..и так по кругу.. вечный день сурка.. На вещи посмотрели: а что вы там везете? Откройте багаж..и снова здорОво..После всего этого мы отрубились и проход уже русских погранцов как то пропустили (хотя может они и не ходили вовсе- после стольких проверок уже можно и не ходить), на след утро мы были в Москве на белорусском вокзале (16 часов заняла дорога на поезде)
Вот воистину после такой дороги назад,мы захотели припасть по приезду к земле русской на радостях..
Итак, мораль нашей поездки такова: в Европу можно и нужно ездить, по деньгам выходит то же самое, что сейчас в Турцию съездить, к русским относятся хорошо, проблем у нас не было. Там дорогая еда и продукты (в Праге, Вильнюсе подешевле), отели в центре тоже недешевые, зато дешевые перелеты внутри евросоюза и дешевая одежда, в Манго ,Заре самая дорогая вещь стоит 70-80 евро..а так цены от 15 евро начинаются..Дешевле всего въезжать в шенген через Ереван и обратный конечно мой путь повторять не советую, да еще и с сумками ..Лучше тоже через Ереван или уж если через Вильнюс, то оттуда уже лучше автобусом до Минска (4-6 часов вместе с прохождением границы) и дальше жд/авиа до Москвы..
Вот и все, спасибо, что прочитали до конца..надеюсь вам понравилось..
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #7

Сообщение Sergalex » 01 окт 2024, 10:56

Добрый день! Только начал читать, и сразу возник вопрос-а Вам мультивизу дали австрийцы?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #8

Сообщение gromche » 01 окт 2024, 11:11

Да, на месяц правда
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #9

Сообщение rwr » 01 окт 2024, 11:18

А почему "сумасшедших"-то?
rwr
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #10

Сообщение gromche » 01 окт 2024, 11:29

Ну такой маршрут, когда хочется объять необъятное и впихнуть невпихуемое да еще и с сумками могут осилить люди слегка не в себе
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #11

Сообщение Nonea » 01 окт 2024, 13:55

Прикольно вышло.
Почему спрашивали "как в Литву въехали"? Разве по штампам в паспорте не видно?
Фотками бы разбавить немного )))
Аватара пользователя
Nonea
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 16

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #12

Сообщение Паспарту » 03 окт 2024, 23:23

А почему бы не доехать на рейсовых автобусах из Вильнюса до Минска и оттуда ласточкой до Москвы? Мы так ездим, только закладываем для спокойствия ночь в Минске, так как прохождение границы сложно предугадать.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Приключения сумасшедших русских в Европе или Евротур 2024

Сообщение: #13

Сообщение gromche » 04 окт 2024, 07:26

Да, я с вами согласна. Мы так раньше и делали, из Минска правда ночным поездом до мск добирались. Но когда мы оформляли визы, покупали билеты -случился Крокус и на Литовско-Белорусской границе стали так шмонать всех, что автобус до Минска шел 12-18 часов, многих уводили на допрос из автобусов и т. Д. Поэтому мы решили освоить другой путь. Но к моменту нашей поездки все успокоилось и мы могли бы вполне поехать через Минск, но раз билеты куплены уже в другую сторону, решили опробовать новый маршрут
gromche
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль