Покупка квартиры в Черногории

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение ASHV » 20 сен 2024, 20:36

Прошу коллективной помощи в разрешении головоломки.

Задача - некий резидент из России хочет купить квартиру в Черногории. Цена вопроса 80-110 КЕ.
Есть - счет в сербском Alta banka в Евро, динарах и рублях.

На сегодняшний день (в свете выпадания Райфа из схемы) получается несколько вариантов:
1. Перевод из России рублей в Альту, вроде возможно, но суммарные потери на перевод и конвертацию в евро через динар составят минимум 6,5%, а максимум 10%. И потом из Альты оплачивать покупку в ЧГ. Привезти с собой больше 10К евро наличными, как известно, нельзя.

2. Попытаться перевести евро напрямую продавцу по договору продажи из ГПБанка. Есть риск, что деньги погуляют и вернутся, при этом 60 тыс рублей комиссии пропадет.

3. Попытаться перевести евро на свой счет в Альте и потом оплатить покупку в ЧГ. Риск вроде меньше, так как Сербия не в списке недружественных, но все равно имеется. И надо будет лететь в Сербию и делать дальнейшие переводы вручную.

Кроме того, агентские комиссии и налог на покупку съедят еще процентов 5-6.
В общем, вышеуказанные варианты дают примерно до 16% накладных расходов, что многовато.

Вопрос, какие можно еще задействовать варианты?
Может, через среднеазиатские банки или белорусские банки? Видится два плюса - туда можно (вроде бы?) привезти больше валюты, чтобы положить на счет и, во-вторых, перевод за границу будет не из России, что по идее должно повысить вероятность его прохождения.
Может быть еще какие-либо варианты, которые не на поверхности?
У кого был опыт? Где поискать информацию?

С уважением,
ASHV
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение falexeyv » 20 сен 2024, 21:20

ASHV писал(а) 20 сен 2024, 20:36:Прошу коллективной помощи в разрешении головоломки.

Задача - некий резидент из России хочет купить квартиру в Черногории. Цена вопроса 80-110 КЕ.
Есть - счет в сербском Alta banka в Евро, динарах и рублях.

На сегодняшний день (в свете выпадания Райфа из схемы) получается несколько вариантов:
1. Привезти с собой больше 10К евро наличными, как известно, нельзя.


Кто сказал, что нельзя привезти больше 10 000EUR?
Если вывезете из рф (через РБ, например), на влете в Сербию задекларируете и потом спокойно в банк положите с декларацией (ну, и с пред'явлением источника происхождения средств).
Варианты перевода в Альту рабочие, в принципе. Они периодически страдали фигней, но сейчас вроде устканилось.
Особо дешевле, вы белые деньги не заведете.
Последний раз редактировалось falexeyv 24 сен 2024, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Sinenko Roman » 24 сен 2024, 14:41

ASHV писал(а) 20 сен 2024, 20:36:Вопрос, какие можно еще задействовать варианты?

Криптовалюта.
Sinenko Roman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.03.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение falexeyv » 24 сен 2024, 15:22

Sinenko Roman писал(а) 24 сен 2024, 14:41: Криптовалюта.


Сомнительная рекомендация, хотя и, наверное, самая дешевая. Обелять ее для покупки квартиры Вы как в Сербии будете? )
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение viajeritito » 27 сен 2024, 00:35

ASHV писал(а) 20 сен 2024, 20:36:Прошу коллективной помощи в разрешении головоломки.


С Днём рождения!

Ну, если подсказка на форуме не ошибается))

С российскими банками лучше не связываться. ГПБ вообще в моём личном чёрном списке по ряду причин.

Крипта - один из самых дешёвых вариантов. Доказать происхождение средств для сербов - это подложить формально бумажки. Кто может проверить - не челночными ли рейсами и большой семьёй ввозились средства? В Белграде был даже криптобанкомат. Но не знаю - работает ли сейчас.

В связи с рядом событий есть валютчики, которые по своим криптоканалам переправляют любые суммы для получения на месте в любой стране. Там большие деньги идут, поэтому им репутация дороже, чем кого-то обмануть. Получать можно напрямую в Черногории. Стоимость, насколько знаю, сейчас 3% за всё: отослать из РФ - получить в Черногории. И день в день можно.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение falexeyv » 27 сен 2024, 02:16

viajeritito писал(а) 27 сен 2024, 00:35:С российскими банками лучше не связываться. ГПБ вообще в моём личном чёрном списке по ряду причин.

Крипта - один из самых дешёвых вариантов. Доказать происхождение средств для сербов - это подложить формально бумажки. Кто может проверить - не челночными ли рейсами и большой семьёй ввозились средства? В Белграде был даже криптобанкомат. Но не знаю - работает ли сейчас.

В связи с рядом событий есть валютчики, которые по своим криптоканалам переправляют любые суммы для получения на месте в любой стране. Там большие деньги идут, поэтому им репутация дороже, чем кого-то обмануть. Получать можно напрямую в Черногории. Стоимость, насколько знаю, сейчас 3% за всё: отослать из РФ - получить в Черногории. И день в день можно.

Как вы формальными бумажками докажете банку, что вы законно ввезли в страну количество евро достаточного для покупки квартиры?
Кроме вопроса, как дешевле, есть еще обстоятельство - белые.
Не пишите чушь, извините, сербы вас с этими формальными бумажками пошлют и будут правы. Для внесения в банк суммы наличных свыше 10 000EUR есть только 2 основания: таможенная декларация о ввозе и подтверждение снятия средств в банке в Сербии. Все.
Если в ЧГ можно покупать недвижимость за котлету, это другая история (но у меня есть большие сомнения, что это так), а если задача легально заплатить из банка Сербии за недвижимость в ЧГ, то тут либо легальный ввоз, либо банковский перевод на счет в Сербии.
И на счет криптообмена, не стоит идеализировать, чем больше деньги, тем больше уровень мошенничества. Что не отменяет момента, что при должном уровне осторожности мошенничества избежать можно, но и говорить, что это 100% безопасный способ - глубокая наивность.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение viajeritito » 28 сен 2024, 08:32

falexeyv, вновь скажу: не вижу смысла тут спорить. Тем более - с пеной у рта. Здесь пытаются помочь и ответить на вопрос.

Сразу неточности спорщика. Не 10 тыс евро доказывать надо, а 50 и выше. Это первое. Второе. Банк не интересует - как вы ввезли нал в страну. Их интересует происхождение денег. Договор купли-продажи квартиры из РФ вполне подойдёт. А иногда, если есть знакомый управляющий в банке, то и этого не нужно. Третье. Я говорю не только про крипту, купленную и обналиченную самостоятельно. Там есть и свои риски, и ограничения. Но про валютчиков которые десятилетиями занимаются переправкой денег по миру. Раньше просто другие инструменты использовались для этого. Сейчас, вероятнее всего, это через крипту. Деньги (хоть в рублях) отдаются человеку в РФ, а через несколько часов в любой валюте получаются в другой стране. Список стран ограничен, не всегда и все работают даже со всеми европейскими странами. И не для каждого это. Ещё раз повторюсь.

Задача сложная.

Но ещё подброшу один вариант. Из БКС был перевод в динарах на динарский счёт в Сербии. Тут надо считать курсовые разницы и, соответственно, затраты. У меня всё.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #8

Сообщение falexeyv » 28 сен 2024, 17:38

viajeritito писал(а) 28 сен 2024, 08:32:falexeyv, вновь скажу: не вижу смысла тут спорить. Тем более - с пеной у рта. Здесь пытаются помочь и ответить на вопрос.

Сразу неточности спорщика. Не 10 тыс евро доказывать надо, а 50 и выше. Это первое. Второе. Банк не интересует - как вы ввезли нал в страну. Их интересует происхождение денег. Договор купли-продажи квартиры из РФ вполне подойдёт. А иногда, если есть знакомый управляющий в банке, то и этого не нужно. Третье. Я говорю не только про крипту, купленную и обналиченную самостоятельно. Там есть и свои риски, и ограничения. Но про валютчиков которые десятилетиями занимаются переправкой денег по миру. Раньше просто другие инструменты использовались для этого. Сейчас, вероятнее всего, это через крипту. Деньги (хоть в рублях) отдаются человеку в РФ, а через несколько часов в любой валюте получаются в другой стране. Список стран ограничен, не всегда и все работают даже со всеми европейскими странами. И не для каждого это. Ещё раз повторюсь.

Порог 10 000EUR - обусловлен размером разрешенной для ввоза не декларируемой суммы. Я не знаю откуда у вас фантазии про 50 и управляющих.
Вы сами вносили таким образом что-то? Или это голые теории и рассуждения?
Банк интересует и происхождение денег, и способ их появления в Сербии. Я 2,5 года сталкиваюсь с этими вопросами на месте. А такими "пытаются помочь" вы просто подставляете человека.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #9

Сообщение rwr » 28 сен 2024, 17:48

ASHV писал(а) 20 сен 2024, 20:36:Привезти с собой больше 10К евро наличными, как известно, нельзя.

Как известно, можно - перейти границу неколько раз с девяткой евро в кармане. Вопрос не в этом. А, как правильно тут много раз сказали, в подтверждении происхождения этих денег в момент попадания их на счет.
rwr
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #10

Сообщение falexeyv » 28 сен 2024, 18:22

rwr писал(а) 28 сен 2024, 17:48:Как известно, можно - перейти границу неколько раз с девяткой евро в кармане. Вопрос не в этом. А, как правильно тут много раз сказали, в подтверждении происхождения этих денег в момент попадания их на счет.


Зачем несколько раз? Просто в'езжаете со всей суммой и декларируете. Сербы на границе никаких доков не требуют, включая декларацию о вывозе, так, опрос и пересчет (и то не всегда, мне однажды на слово поверили, полако было у офицера), потом с декларацией и доками о происхождении в банк и забрасываете на счет. Бинго.
Основной вопрос вывоза из рф суммы более 10 000. Соответственно, тут либо через рб, как я выше писал, либо как-то открыть счет в Средней Азии, перевести деньги туда по межбанку (если еще остались каналы и банки, которые открывают, ну, и процент надо смотреть), а там, либо снять наличные и ввезти в Сербию, либо заплатить напрямую за квартиру в ЧГ (если такие оплаты доступны, я в среднеазиатских банках и реалиях текущих не силен).
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #11

Сообщение rwr » 28 сен 2024, 18:51

falexeyv писал(а) 28 сен 2024, 18:22:Просто в'езжаете со всей суммой

Подождите въезжать-то, еще не выехали.

falexeyv писал(а) 28 сен 2024, 18:22:Основной вопрос вывоза из рф суммы более 10 000

Вот именно.

falexeyv писал(а) 28 сен 2024, 18:22:либо через рб, как я выше писал, либо как-то открыть счет в Средней Азии

Либо протащить наличкой, решив основной вопрос. Тогда основным станет "что с ней делать на месте"...но хотя бы полдела сделано.
rwr
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #12

Сообщение falexeyv » 28 сен 2024, 18:56

rwr писал(а) 28 сен 2024, 18:51:Либо протащить наличкой, решив основной вопрос. Тогда основным станет "что с ней делать на месте"...но хотя бы полдела сделано.

Так я про рб и говорю, в плане наличных. Проверки землей на границе рф-рб - нет. А из рб - декларируете и вывозите, там стандартные ограничения, до 100 000 с декларацией, выше - с подтверждением происхождения средств (ДКП и пр.).
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #13

Сообщение ASHV » 30 сен 2024, 13:20

falexeyv писал(а) 28 сен 2024, 18:56:А из рб - декларируете и вывозите, там стандартные ограничения


Спасибо за ответы!

Простите, а точно белорусы дадут вывезти россиянину более 10000, "по-братски" принимая во внимание российский запрет?
ASHV
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #14

Сообщение falexeyv » 30 сен 2024, 13:55

ASHV писал(а) 30 сен 2024, 13:20:Простите, а точно белорусы дадут вывезти россиянину более 10000, "по-братски" принимая во внимание российский запрет?


Мне 3 раза давали )
Запрет в рф никак не распространяется на рб. В рб нет никаких норм запрещающих это делать вне зависимости от гражданства.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #15

Сообщение viajeritito » 30 сен 2024, 14:09

falexeyv писал(а) 28 сен 2024, 17:38:Порог 10 000EUR - обусловлен размером разрешенной для ввоза не декларируемой суммы. Я не знаю откуда у вас фантазии про 50 и управляющих.
Вы сами вносили таким образом что-то? Или это голые теории и рассуждения?


Нет, это не теории. Работал с переводами и из Сербии. И в Сербию. С турецкими банками. С американскими. С европейскими. С грузинскими и казахстанскими. Все нюансы знаю, так как сам финансист. Но ситуация быстро меняется. В этом проблема. Если что-то не делал сам - то пишу об этом. Переводил сам себе из РФ и суммы гораздо бОльшие 10 тыс. На месте документ нужен при 50 тыс евро и больше. 10000 можно просто занести налом в банк и положить. Без документа о происхождении. Да хоть 49999. Про вывод из РФ на данный момент написал уже всё. Добавить нечего. Про перевоз через границу с РБ - да, возможный вариант. Если говорить про провоз через российские аэропорты - это риск. Сразу скажу - сам попадал в ситуацию. Но не на границе с РБ. Там, вроде, было всё просчитано, но в законе, оказалось, есть нюансы… Из толпы выделяют несунов большой суммы валюты с помощью специально обученных собак. Причём собака, на первый взгляд, вообще никак не реагирует. Только таможенники понимают её реакцию. Это, если что, я про аэропорты - а то вновь кто-то может неверно меня понять.

Про управляющих - отдельный разговор. Думаю, кто более года жил в Сербии и не просто жил, а интенсивно общался с сербами - те знают, что связи на месте работают гораздо эффективнее даже, чем в РФ. Обезличенное решение вопросов здесь не в почёте, как это, например, работает в той же Германии. По звонку очень много вопросов сложных при мне решалось. По тому же указанию сверху - принять. И даже по тем людям, которым до этого отказывали уже. Ибо не в ту дверь зашли, не так сказали, не попросили найти иные варианты и пр.

Про сербскую таможню - согласен. Декларируйте.

Добавлю про Черногорию. Их правила знаю в гораздо меньшей степени. И сразу оговорюсь - этот вариант не пробовал. Мне предлагали, но не было необходимости. Говорят, относительно легко с определёнными основаниями открыть счёт в Адриатик-банке. Для россиян. Ибо, по слухам, там российский капитал за созданием самого банка стоит. В Сербии тоже есть Адриатик. Бывший Экспо-банк. В этом году, вроде, переименовали. Так что, как говорится, это на заметку…
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры в Черногории

Сообщение: #16

Сообщение falexeyv » 30 сен 2024, 15:27

viajeritito писал(а) 30 сен 2024, 14:09:Нет, это не теории. Работал с переводами и из Сербии. И в Сербию. С турецкими банками. С американскими. С европейскими. С грузинскими и казахстанскими. Все нюансы знаю, так как сам финансист. Но ситуация быстро меняется. В этом проблема. Если что-то не делал сам - то пишу об этом. Переводил сам себе из РФ и суммы гораздо бОльшие 10 тыс. На месте документ нужен при 50 тыс евро и больше. 10000 можно просто занести налом в банк и положить. Без документа о происхождении. Да хоть 49999.

При чем здесь переводы и наличные зачисления??? Еще раз, наличные до 10 000 вы можете внести без бумаг, после 10 000 вы должны подтвердить происхождение средств, включая способ образования у вас на руках этих наличных. А их может быть только два: таможенная декларация и справка из иного банка Сербии о снятии средств со счета. В противном случае с непонятными бумажками из рф вы можете затаскивать котлеты от любого албанско/черногорского наркотрафика. При мне неоднократно заворачивали в Райффе и Поштанской таких приносильщиков. Повторю вопрос, вы, лично вносили сумму наличными более 10 000EUR в банк в Сербии, без бумаг подтверждающих легальность появления у вас их на руках в Сербии?

viajeritito писал(а) 30 сен 2024, 14:09:Если говорить про провоз через российские аэропорты - это риск. Сразу скажу - сам попадал в ситуацию. Но не на границе с РБ. Там, вроде, было всё просчитано, но в законе, оказалось, есть нюансы… Из толпы выделяют несунов большой суммы валюты с помощью специально обученных собак. Причём собака, на первый взгляд, вообще никак не реагирует. Только таможенники понимают её реакцию. Это, если что, я про аэропорты - а то вновь кто-то может неверно меня понять.

Провоз через аэропорты, это не риск, а кретинизм )) Ибо прямое нарушение закона с возможностью быть пойманым.

viajeritito писал(а) 30 сен 2024, 14:09: Про управляющих - отдельный разговор. Думаю, кто более года жил в Сербии и не просто жил, а интенсивно общался с сербами - те знают, что связи на месте работают гораздо эффективнее даже, чем в РФ. Обезличенное решение вопросов здесь не в почёте, как это, например, работает в той же Германии. По звонку очень много вопросов сложных при мне решалось. По тому же указанию сверху - принять. И даже по тем людям, которым до этого отказывали уже. Ибо не в ту дверь зашли, не так сказали, не попросили найти иные варианты и пр.

Связи работают только в пределах ускорения и упрощения, но никак не в обход законодательных норм. Ни один управляющий отделения не будет ни по какому звонку брать на себя ответственность и подставляться, т.к. есть службы финконтроля и мониторинга. Сербия, Сербией, но отмывочное регулирование тут поставлено очень неплохо. Могу предложить спор, на сумму внесения, вы приходите в банк в Сербии с суммой наличных выше 10 000EUR только с бумажкой из рф (типа левого ДКП) и пробуете наличные внести на счет. Если пройдет, я вам такую же сумму заплачу, если нет - вы мне.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль