Виза США: административная проверкa Clearance Received

Получение визы B1/B2 в США самостоятельно, виза в США за границей - как сейчас получить визу США в консульствах США за границей, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольства и консульства США в СНГ, в Европе Азии Африке и в Антарктиде

Сейчас этот форум просматривают: AnabelleCh и гости: 7

Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13161

Сообщение mulrus » 11 июл 2010, 22:34

Меня отправили на административную проверку, что теперь делать?
Расслабиться и ждать.

Меня отправили на административную проверку, а у меня срочная поездка/конференция/роды, когда она закончится?
Нет никаких сроков административной проверки. Это полностью на усмотрение консульства/посольства, а в некоторых случаях и Госдепа США. Только, когда сочтут нужным, она будет закончена.

Зависит ли назначение административной проверки от типа визы?
Административная проверка может быть назначена абсолютно любому типу визы (иммиграционная и неиммиграционная), хотя иммиграционным и долгосрочным чаще. Тем не менее удивляться этому не стоит, если вас на неё отправили.

У меня очень всё срочно, хочу написать в консульство с прошением о том, чтобы подускорились там?
Это абсолютно бессмысленное, а также в некоторых случаях даже вредное мероприятие. Во-первых, вам ничего не ответят или ответят стандартно, что процесс идет и ждите. Во-вторых, могут отказать в визе, так как давления никто не любит, особенно сотрудники посольств и консульств США.

Можно всё-таки писать в консульство и иногда узнавать?
Да, можно, но лучше не более раз в месяц. Хотя ответ будет стандартным, что процесс идет.

А я сразу подозревал, что меня отправят на проверку, потому что у меня, кожа "розовая", да и национальность не та и т.п.?
Не надо относиться к административной проверки как к чему-то личному, это стандартный рабочий процесс по выдаче визы, никаких унижений по цвету кожи или национальности тут нет. Да, есть внутренние процессы консульства, на основании которых они назначают проверку.

А как они понимают, что именно мне надо назначить проверку?
Ну начнем с азов, при подаче заявления на визу, не важно, повторная она неиммиграционная или иммирационная, вы заполняете анкету. В ней вы подробно отвечаете на вопросы, которые заполняете. Так вот, после того как вы заполнили всё и отправили анкету, то изначально вас проверяет автоматизированная система и уже офицер сразу видит пометку о том, что несмотря на собеседование вас нужно отправить. В остальных случаях, офицер также может принять сам такое решение, что проверка нужна.

У меня было n-ое количество предыдущих виз, всё было в порядке почему проверка-то?
Следует отметить тот факт, даже если у вас было 2, 3, 4 предыдущие визы в вашей стране постоянного пребывания и вы их получали без собеседования или успешно тоже его проходили, то на какой-то очередной раз, вы точно попадете на проверку, тут так работает система, просто может даже случайно вас выбрать.


Мне офицер сказал, что проверка займет недолго, а в итоге уже жду очень доооолго, почему мне соврали?
Нет не соврали, возможно, когда начали проверять, решили отправить дело в Госдеп, поэтому планы изменились. А может да, простая нагрузка в консульстве с документами. Можно попробовать связаться с консульством и аккуратно спросить, но без давления.

А можно на время проверки забрать паспорта?
Да, надо обязательно об этом офицеру сказать. Но нужно понимать, что если офицер говорит, что проверка займет мало времени, и они оставят паспорта у себя, то вы все равно можете паспорта забрать. Потом их нужно будет дослать.

Мне после собеседования сказали, что вышлют список того, что нужно им дослать, но не выслали.
В этом случае можно написать запрос о том, что вы на проверке и нужно прислать информацию о поездках, публикациях и т.п.

Моя проверка длится уже так долго, что я не могу. Могу ли я с другим паспортом податься в другое консульство?
Чисто технически да. НО! Никто не дает вам гарантии, что на собеседовании такой кейс будет решен в вашу пользу. Ну и думайте о расходах.

У меня идет проверка, я уже отправлял все данные, а они опять запросили, что делать?
Выполнить требование.

А что вообще они делают во время проверки и куда там всё отправляют?
Делают работу. В одних случаях достаточно проверки на уровне консульcтва, в других дело отправляют в Вашингтон в Госдеп. Иного не дано. Но кейс даже на уровне консульства тоже может рассматриваться неопределенный срок.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с коротким текстом. Это отказ?
Возможно. Напишите запрос в службу поддержки.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Refused с большим текстом. Это отказ?
Нет, это означает, что проверка идет.

Я зашел на ceac.state.gov и вижу там Administrative Processing. Это что?
В большинстве случаев проклеивание/печать визы.

А можно как-то понять, что-то делают с моим кейсом?
Можно зайти на сайт ceac.state.gov по проверке статуса. После ввода номера анкеты и отображения статуса, есть внизу надпись Case Updated, там дата может периодически изменяться, НО это ни о чем не говорит, и ориентироваться на эти изменения, лишний раз тоже не стоит. Проверка идет, и только, когда она закончиться, будет результат.

Мы подавались вместе с другом/женой/братом вместе, у него проверка прошла быстро, а у меня еще нет или его отправили, а меня нет, что за дела?
Очень простые, каждый кейс рассматривается индивидуально и срок проверки внутренний не привязывается к паре или группе лиц. Поэтому, если одного проверка закончилась раньше, а у другого еще идет, то это нормально. Также и случай, что подавались супруги, одного отправили, это тоже базовый процесс.

А меня-то почему? Я же обычный человек, не IT-шник и вообще я белый пушистый)
Отправить на проверку могут абсолютно любого заявителя на визу. Этому удивляться не стоит.

А ребенка тоже могут отправить на проверку?
Конечно такие случаи редки, но были! И этому тоже не стоит удивляться. Даже могут запросить список публикаций и всё то, что могут просить при этом процессе, главное не крутить пальцем виска и не впадать в эмоции, а спокойно все заполнить, а того, что нет, так и написать, что публикаций нет и того-то.

По итогам проверки мне все же дали отказ, что делать?
Во-первых, не грустить, жизнь не закончилась. Во-вторых, вы можете конечно заново подать на визу, но лучше через какой-то срок, оценив сами свой кейс. Но сразу после отказа, лучше на визу не подавать, как правило, это гарантированный отказ и дальнейшая не выдача последующих виз, особенно неиммиграционных.

Вообще я считаю, что эта проверка нарушение моих прав, куда жаловаться, есть возможность это ускорить с помощью адвоката, суда?
Нет, никаких способов ускорить проверку. Это независящий процесс. Любое вмешательство в этот процесс, особенно с неиммиграционными визами, может быть воспринято как давление и в визе может быть отказано, хотя право обратиться в суд и нанять адвоката есть, но учитывайте финансовые издержки и риски.
Последний раз редактировалось mulrus 19 июл 2022, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13162

Сообщение Yuran1999 » 17 сен 2024, 01:46

MSERGEYN писал(а) 16 сен 2024, 11:11:Но АП на Н визы несет еще больше проблем, чем срок более короткий срок действия визы, гораздо больше.

Не могли бы вы пояснить, какие проблемы имеются в виду?
Yuran1999
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.07.2021
Город: Санкт-Петербург - Чикаго
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13163

Сообщение MSERGEYN » 17 сен 2024, 09:35

Yuran1999 писал(а) 17 сен 2024, 01:46:Не могли бы вы пояснить, какие проблемы имеются в виду?

Работодатель не будет ждать год-полтора, если работник не какой-то уникум. Следовательно, за время АП произойдет потеря спонсора, а нового найти не всегда просто. При окончании АП консул потребует письмо от спонсора, что он еще заинтересован в работнике и держит под него позицию весь этот год. Если такого письма или нового спонсора не будет, то идет проситель визы нафиг, все затраты ему прощают, а это немного не 200 баксов. Время АП не вычитается из времени статуса. Получается, что треть-половина времени статуса уходит на АП, что делает поездку гораздо менее разумным мероприятием. Если планируется переход на гринку, то время для маневра сокращается на время АП (год или больше).
Ну и энтузиазм потенциальных работодателей, видящих сроки процесса, можно себе представить. Если невозможно предсказать дату старта работника, то нафига вообще с этим связываться и вваливать кучу денег и времени? Целесообразнее становится искать на внутреннем рынке -> спонсора найти будет еще сложнее.
Это помимо других "мелких" неудобств типа всяких нон-компитов, которые надо выполнять, пока идет АП.
MSERGEYN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.08.2023
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13164

Сообщение aleks.ivanova » 17 сен 2024, 18:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ранее писала что меня отправили на АП, хотя есть ПМЖ Германии и постоянная работа в самой крупной американской компании со всеми оф документами и гарантиями. Также тут недвижимость и семья, дети.
В общем кейс не двигается, прошел пока месяц, но я получаю второй паспорт сейчас Германии. Могу ли я по нему въезжать в будущем, не дожидаясь проверки? Не могу нигде найти информацию. Или меня об этом спросят при оформлении онлайн визы для граждан Германии? Спасибо!
aleks.ivanova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.09.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13165

Сообщение cheetah1717 » 17 сен 2024, 18:58

aleks.ivanova писал(а) 17 сен 2024, 18:39:Могу ли я по нему въезжать в будущем, не дожидаясь проверки?

Подать заявку на ESTA можно, но скорее всего придет отказ.

Или меня об этом спросят при оформлении онлайн визы для граждан Германии?

Спросят об отказах в визе, в т.ч. по другому гражданству, а текущая АП - это отказ по 221(g), который нужно указать. В общем, въехать до получения визы вряд ли получится.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17174
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4849 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13166

Сообщение Мария Б » 18 сен 2024, 15:38

Делюсь своим кексом по прохождению интервью (я+муж) в Варшаве.

* 17.09.2024 - подача, одобрение на интервью. Офицер паспорта забрал.
* 18.09.2024 - смена статуса с Approved на Refused с длинным текстом, написала письмо с вопросом нужно ли что-то от меня и что означает данный статус

Жду ответ. Возможно, кто-то сталкивался с таким кейсом.
Мария Б
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.02.2023
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13167

Сообщение MSERGEYN » 19 сен 2024, 09:32

Мария Б писал(а) 18 сен 2024, 15:38:Жду ответ. Возможно, кто-то сталкивался с таким кейсом.


Почитайте на несколько сообщений выше. Случай довольно типовой. Теперь только ждать. Если АП внутренняя, то паспорт вернут с визой в течение дней или недель. Если ушла в госдеп, то расслабляйтесь на год плюс-минус.
MSERGEYN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.08.2023
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13168

Сообщение uuupop » 20 сен 2024, 10:09

Добрый день.
Виза в Алматы попала на АП. В ответе на запрос из консульства ответили, что никаких доп документов ненужно предоставлять, просто ждите. Статуc чуть больше 2х недель висит Approved.

Вопрос в том, что паспорт тоже не предлагают забрать, ибо мне казалось, что если проверка долгая, то отдают паспорт или нет?

Непонятно как быть. И как узнать внутренняя проверка или документы ушли в госдеп
uuupop
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13169

Сообщение cherepucha » 20 сен 2024, 18:16

Всем привет. Были 4 визы до 20го года с пометкой об админ проверке.
Сегодня мне одобрили визу без всяких оговорок. Значит ли это, что я могу ожидать визу на 3 года?)
Аватара пользователя
cherepucha
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13170

Сообщение cheetah1717 » 20 сен 2024, 18:23

cherepucha писал(а) 20 сен 2024, 18:16:Значит ли это, что я могу ожидать визу на 3 года?

Да, если после собеседования не передумают и не решат что АП все-таки нужна - такое бывает, хоть и не часто.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17174
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4849 раз.
Возраст: 100
Страны: 42

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13171

Сообщение maxiaka » 21 сен 2024, 18:54

uuupop, все ситуации супер-разные, никто на форуме не знает детали вашего кейса, даже посольство не всегда знает :) Вы можете сами написать им на возврат паспорта; по окончании проверки или готовки вам проставить визу, ещё раз привезете.
maxiaka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13172

Сообщение MSERGEYN » 22 сен 2024, 14:46

cherepucha писал(а) 20 сен 2024, 18:16:Сегодня мне одобрили визу без всяких оговорок. Значит ли это, что я могу ожидать визу на 3 года?)

да, у меня так было один раз. Визу тогда дали на 3 года.
MSERGEYN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.08.2023
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13173

Сообщение cherepucha » 22 сен 2024, 17:09

Один раз?) а после 3х летней, снова проверки и на 1 год?)
Аватара пользователя
cherepucha
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13174

Сообщение MSERGEYN » 22 сен 2024, 17:43

cherepucha писал(а) 22 сен 2024, 17:09:Один раз?) а после 3х летней, снова проверки и на 1 год?)

да. И до нее и после с АП. Но они раньше были не долгими, в 2 месяца всегда укладывались.
MSERGEYN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.08.2023
Город: Кадис
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13175

Сообщение cherepucha » 22 сен 2024, 18:26

Странно как-то, что один раз они решили без АП выдать визу))
Аватара пользователя
cherepucha
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 02.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13176

Сообщение B_A_S » 23 сен 2024, 10:48

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ну вот и я отметил годовщину административной проверки.
Вкратце о кейсе: EB-1a, инженер-энергетик, Варшава 21.09.2023 г.
Обновление кейса было дважды, в декабре и в апреле (не считая февраля, когда первый раз написал в консульство).
Получил стандартную отписку - ждать.
Сегодня также написал в консульство, что пошел второй год АП. Посмотрим, что ответят, но скорее как всегда.
Да...сроки АП конечно пугают...
B_A_S
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13177

Сообщение AnnaRIU » 23 сен 2024, 13:26

B_A_S, Ситуация аналогичная) 25.09.2023 было собеседование, EB-1A, пару раз было обновление кейса. Написал им недавно, ответ стандартный. Уже не знаешь, что делать с этим всем...
AnnaRIU
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13178

Сообщение Alina_Tool » 23 сен 2024, 18:35

B_A_S писал(а) 23 сен 2024, 10:48:Сегодня также написал в консульство, что пошел второй год АП. Посмотрим, что ответят, но скорее как всегда.
Да...сроки АП конечно пугают...

AnnaRIU писал(а) 23 сен 2024, 13:26:B_A_S, Ситуация аналогичная) 25.09.2023 было собеседование, EB-1A, пару раз было обновление кейса. Написал им недавно, ответ стандартный. Уже не знаешь, что делать с этим всем...

Обсуждаем в чате в телеграмме по проверке возможность коллективного мандамуса. Сейчас там собирают группу на коллективную F1. Пока по чату статистика мандамуса такая -- было примерно уже 10-15 кейсов, разные сроки от 4 до 20 месяцев ожидания, все получили в течение месяца, максимум двух. Здесь говорят, что бывают кейсы, где людям отказали, но я за год такого не видела ни разу.
Ссылку на чат не могу дать по правилам форума, придется вам самим искать.
У нас по EB-1 будет 6 мес в октябре. Я думаю, что в небольшой коллективный мандамус вписалась бы.
Alina_Tool
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13179

Сообщение Alina_Tool » 23 сен 2024, 18:39

Спрашивали юристов на тему индивидуальны/групповой мандамус, вот такой ответ (кто юрист не знаю точно, но занимается такими делами):

2 варианта:

1 За индивидуальный иск по мандамусу мы берем $6 тыс. с условиями $3 тыс. сейчас, $2 тыс. при подаче жалобы и $1 тыс. при выдаче визы. В эту сумму входит противодействие любому ходатайству об отклонении иска, а также представительство и поддержка при консульском оформлении.
Если вы хотите двигаться дальше, мне нужно имя заявителя, имя бенефициара и имена производных супругов и детей (если таковые имеются), чтобы я мог подготовить и отправить вам по электронной почте предлагаемое соглашение о гонораре.

2 Иск для небольшой группы

Вот руководство по ценообразованию иска для малой группы:
При участии 2 дел мы можем сделать это за 7 тысяч долларов (3500 за каждого участника).
При участии 3 дел мы можем сделать это за 8 тысяч долларов (2666 за каждого участника).
При участии 4 кейсов мы можем сделать это за $9 тыс. (2250 за каждого участника).
При участии 5 кейсов мы можем сделать это за $10 тыс. (2 000 за каждого участника).
При участии 10 кейсов мы можем сделать это за $15 тыс. (1 500 за каждого участника).
При участии 15 кейсов мы можем сделать это за $19 500 (1 300 на каждого участника).


----

За и против

Индивидуальный иск:

Плюсы:
1) правительство легко заставить исчезнуть, просто предоставив то, что мы просим.
2) жалоба может быть составлена с учетом ваших конкретных задержек. (важно для заявителей с непреодолимой ситуацией)
3) более дискретно - мы не распространяем информацию о поданных исках в режиме онлайн на нашем сайте и в социальных сетях.
Минусы:
1) дороже, чем в группе.
2) мы не можем проводить столь же агрессивную практику ходатайств (если только вы не хотите платить премию), как, например, ходатайства об ускоренном раскрытии или предварительном судебном запрете
3) вы не можете воспользоваться аргументами других истцов о тяжелом положении.

Групповой иск

Плюсы:
1) более доступный, чем индивидуальный иск.
2) мы можем проводить более агрессивную практику ходатайств.
3) больше шансов получить выгоду от новостей и огласки иска (хотя в небольших групповых исках это случается нечасто)
4) у нас больше вариантов места рассмотрения дела (в какой суд подавать иск).

Против:
1) правительству трудно заставить нас уйти, потому что для предоставления того, о чем мы просим, требуется много ресурсов, поэтому правительство с гораздо большей вероятностью будет бороться с групповым иском, чем с индивидуальным. Другими словами, за редким исключением (наше дело «Янг против Трампа»), групповые иски менее эффективны для получения помощи индивидуальным истцам.
2) групповые иски лучше всего работают, если мы связываем оспаривание с незаконным действием правительства-ответчика, а это не всегда легко (потому что Госдепартамент не прозрачен в отношении своей политики, которая не является незаконной).
3) в групповых исках мы обязаны бороться за то, что лучше для всех истцов, а иногда (редко) это не то, что лучше для каждого отдельного истца
Alina_Tool
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13180

Сообщение Alina_Lina » 23 сен 2024, 19:51

Всем привет! Висим на проверке по тур визе с июня прошлого года, в этом году весной подались еще на EB-1, и отправили ждать дальше. Сроки пугают, кажется, что никогда не закончится(.
Alina_Lina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2024
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза США: административная проверкa Clearance Received

Сообщение: #13181

Сообщение MB7 » 23 сен 2024, 21:10

B_A_S писал(а) 23 сен 2024, 10:48:EB-1a

Аналогично. Уже 7 месяцев....
MB7
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.02.2024
Город: Мехико
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение туристической визы B1/B2



Включить мобильный стиль