Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: Amenog, snevsky, Vision2012 и гости: 19

Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17181

Сообщение Bulat_ » 23 авг 2019, 19:03

UPD 07.09.2024

Про въезд в Казахстан, штампы, границу и т.п. есть отдельная тема: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита 2022

Для оформления банковской карты в Казахстане нерезидентам нужны:


1. ИИН - индивидуальный идентификационный номер (произносится и-и-н), не путать с российским ИНН. Сделать его можно в учреждении, которое называется ЦОН (Центр обслуживания населения) и есть в каждом областном и районном центре. Получение бесплатное, нужен только загранпаспорт. Нормативный срок выдачи – 1 рабочий день, но по факту можно обойтись парой часов.
В некоторых ЦОНах просят деньги (5-6 тыс тенге) за оформление ИИН. При этом остается возможность оформить его и бесплатно.

См также https://www.gov.kz/situations/497/1153?lang=ru

ИИН не сразу прорастает в банковскую систему, это может занять еще 2-3 дня, иногда и более. Чтобы ускорить этот процесс, сразу после получения рекомендуется сходить в местную налоговую (Управление государственных доходов) либо позвонить по бесплатному номеру 1414 и попросить активировать, то есть прописать ИИН в базах.
После получения номер можно проверить по ссылкам https://post.kz/register или https://www.bcc.kz/kartakarta/ (вводить по обоим только ИИН, больше ничего не надо). Должны отобразиться ваши ФИО.

2. Местный номер телефона. Продажа сим-карт в Казахстане устроена не так, как в России, где на каждом шагу встречаются фирменные салоны операторов. В Казахстане их обычно 1-2 на областной центр, а сами сим-карты продаются повсеместно: в обычных небольших магазинах, ларьках, даже на рынках с лотков. Обычная цена 1000 тенге (на счету 500), иногда дешевле. Документы продавцу не нужны, но симка не будет работать, пока вы не зарегистрируете ее и свое устройство (IMEI). Иногда это может сделать и продавец, но далеко не всегда. Так что лучше, купив симку, сходить с ней в официальную точку оператора и попросить зарегистрировать. Заранее посмотрите адреса офисов и установите приложение. Если пойти в салон оператора сразу, то вам предложат тарифы за многотыщ тенге, а простых у них якобы нет. Но если вы не планируете пользоваться сим-картой в Казахстане и вам не нужно много гигабайт, есть смысл подключить «простой» тариф без абонентской платы. Пакеты трафика к нему можно докупить дополнительно.
Основных операторов три – Актив (Kcell), Билайн и Теле2. Также можно заказать сим-карту IZI (виртуальный оператор на базе сети Билайн), ее доставят бесплатно.

Для регистрации номера и устройства помимо паспорта, просят ИИН. Если у вас его еще нет, то регистрируют на номер паспорта. Важно, чтобы и сим-карта и IMEI телефона были зарегистрированы на один и тот же ИИН (либо номер паспорта без ИИН), иначе работать не будет! За пределами Казахстана, впрочем, сим-карта работает в любом устройстве и не ругается.
Зарегистрировать можно и удаленно, но нерезиденту, впервые подключающемуся к казахстанскому оператору, скорее всего, сделать это не удастся.
Кроме того, обязательно подключите международный роуминг: в Казахстане он не включен по умолчанию (за исключением Билайн). Иначе сим-карта не будет работать в России, а это нужно для получения банковских СМС. Сделать это можно в салоне оператора, а также в приложении или через USSD. Сама услуга бесплатна, но вместо нее могут подключить платную услугу, дающую пакеты мегабайт и минут – вам это не нужно.
Не рекомендуется держать сим-карту в смартфоне при нахождении в России во избежание списаний за паразитный трафик. Вставьте ее в просто-звонилку, на работу банковских приложений это не влияет никак.
Подробно сим-карты и операторы обсуждаются в этой теме: FAQ по операторам сотовой связи Казахстана для получения банковских СМС

3. Подтверждение легальности пребывания. Под этим понимается штамп в загранпаспорте, поэтому границу нужно пересекать по нему. Миграционные карты сейчас не выдаются. Если вы въехали по внутреннему паспорту, то можно получить "Уведомление о пребывании". Список документов, подтверждающих легальность: https://guide.kaspi.kz/client/ru/gold/r ... ral/q14620

После того как вы получили ИИН и работающую сим-карту, идете в банк и открываете карту.
Подробный обзор актуальных карт всех банков (обновляется, читать первый пост): Подробный обзор актуальных карт всех банков

В Каспи выдают именную карту GOLD, печатает ее при вас специальный терминал, VISA, сроком на 3 года (по факту чуть меньше). Со второго года обслуживание стоит 1995 тенге в год. Помимо мгновенной выдачи именной карты, еще один плюс Каспи в том, что карту можно получить по бумажному свидетельству ИИН, не дожидаясь прорастания номера в банковскую систему. Также потребуется номер российского ИНН. В остальном особых преимуществ у нее нет: валютных счетов нет, кэшбек 0.25% и только при оплате через QR, SWIFT тоже нет, в GooglePay не добавляется. Карта Каспи имеет смысл, если вы часто бываете в Казахстане, т.к. там через Каспи платят и переводят буквально за все.
С недавних пор приложение Каспи интересно для использования в Китае, т.к. позволяет платить через Alipay сканированием QR-кода.

Home Credit выдает сразу две неименных карты VISA - Home и Home Lite, плюс можно сделать виртуалку (только Home Card, если уже есть пластиковый Lite). Lite дает 10% кэшбека на супермаркеты и АЗС в течение 90 дней, затем 5% на то же самое и 1% на все остальное. По Home Card можно получить дополнительный кэшбек при остатке на карте не менее 100 тыс. тенге. Переводы на карты других банков Казахстана бесплатны.

UPD: БЦК больше не выдает картакарту и silver нерезидентам без трудового договора, но клиенты, оформившие карты ранее, могут их получить
У БЦК карта называется картакарта (VISA), дается на 5 лет, обслуживание бесплатное. Имя на карте не напечатано. Также через приложение можно открыть счета в рублях, долларах и других валютах и перекидывать между ними деньги по биржевому курсу (раздел "FX-обменник"). Затем можно заказать моновалютную карту bccpay (silver) в долларах или евро. Карта именная, но делается долго, т.к. физически изготавливается в центральном офисе в г. Алматы. Там, по отзывам, ее можно получить на следующий день, в провинции – 5-7 рабочих дней.Для много путешествующих могут быть интересны travelcard и iron, но они уже платные и недешевые.

Freedom Finance: Обсуждается в отдельной теме: Freedom Finance (Фридом финанс): переводы в Казахстан и за рубеж
Получить карту можно прямо в картомате бесплатно, способ описан тут: Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Халык (Народный банк). В ноябре 2022 начал выдавать мультивалютные карты нерезидентам. Как и Каспи, оформлял по бумажному ИИН даже до прорастания номера в систему. Однако, сейчас появились случаи отказов с требованием трудового договора. Но попробовать зайти и спросить можно. Обслуживание со второго года 1800 тенге. Много жалоб на кривое и неработающее приложение, и пополнять рублями с последующей конвертацией невыгодно.
Надо понимать, что «мультвалютность» в казахских банках совсем не такая, к которой вы привыкли в известном российском банке: при оплате в тугриках деньги будут списаны с одного из счетов в тенге, долларах или евро по не особо очевидному алгориму, например files/47/98/704699_6b3912a57ab12cba0b1a03484db33a33.png

В октябре 2023 г. вышел из-под санкций Береке банк (бывший Сбер) и начал выдавать именные карты. Можно выбрать карты MC в тенге, долларах или евро. Обслуживание со второго года - 150 тенге в месяц.

Летом 2024 г. начал выдавать карты банк Алтын. Выдается карта не мгновенно, некоторое время может занять "проверка". Можно получить МС в KZT, USD, EUR и CNY, комиссии за выпуск и за обслуживание нет. Полностью бесплатной будет только первая карта, последующие только с комиссией за обслуживание от 500 тенге/мес.

Евразийский банк требует дополнительные документы - выписку с российской карты, справку с работы (в России) и тп, и выдает карты после проверки комплаенс, и то через раз.
Осенью 2023 года Евразийский банк начал массово блокировать счета. Не рекомендуется связываться с этим банком!


Банк Jusan на данный момент не выдает карты нерезидентам без зарплатного проекта в нем.

Другие банки нерезидентам карт практически не открывают, либо требуют трудовой договор в Казахстане, ВНЖ/РВП и т.п. сложнополучаемые бумаги. Но ситуация постоянно меняется: одни банки прекращают или усложняют выдачу карт нерезидентам, другие, наоборот, упрощают. Читайте последние страницы темы!
После получения любой карты обязательно проверьте ее в банкомате и произведите хотя бы одну операцию по ней в терминале (то есть купите что-то в магазине).

Про оформление карт по доверенности: Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Пополнение карт из России особых сложностей не представляет. В банки, имеющие форекс-платформу (БЦК, Freedom bank) имеет смысл переводить рубли на рублевый счет по реквизитам, а затем покупать на них нужную валюту. В некоторые банки (но не во все) можно переводить тенге, купленные в ВТБ-инвестициях или в БКС. Можно мгновенно пополнять по номеру карты через приложения Газпромбанка, Почта-банка и еще некоторых, через сайт МТС-деньги (абонентом МТС и МТС-банка быть не обязательно), kwikpay. Переводить нужно в рабочее время: и курс лучше, и в затяжные российские или казахстанские выходные переводы могут не работать.
Подробный обзор всех способов пополнения с инструкциями: Перевод денег из России на свой счет в Казахстане

Не забудьте, что после открытия счета вы должны уведомить о нем российскую налоговую. Это можно сделать через личный кабинет на сайте nalog.ru, авторизовавшись через Госуслуги. Отдельное уведомление нужно подавать на каждый счет, если у вас их несколько в одном банке.
Уведомление налоговой об открытии счёта в банке за границей

При планировании поездки ознакомьтесь с производственным календарем РК: https://online.zakon.kz/accountant/Cale ... idays/2024
Праздники в Казахстане совершенно другие, и вполне можно напороться на 3 выходных среди недели. Зато нет длительных выходных в январе и в мае, как в России.

Отдельные темы:
Перевод денег из Казахстана в Россию.
Работают ли карты казахских банков в Европе и других странах
Нормативные документы и разъяснения ЦБ РФ по зарубежным счетам.
Карта МИР в Казахстане
Последний раз редактировалось Bulat_ 09 сен 2024, 12:10, всего редактировалось 80 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12632
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17182

Сообщение Chami Li » 14 сен 2024, 08:23

_OSF_ писал(а) 14 сен 2024, 07:45:как связаться с поддержкой БЦК по ватсап?

+77471111505.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8529
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17183

Сообщение Rogsana63 » 14 сен 2024, 21:54

Опишу свой опыт с казахскими картами в 2024 году.
В 2023 году я ездила туристом в Алма-Ату, заодно открыла мультивалютную карту Jusan банка. Тогда мне потребовался ИИН ( заказала через посредника на сайте объявлений) , местная сим- карта (купила Билайн, тариф простой с опцией «симка в сейфе») , Полгода пользовалась успешно пользовалась этой картой, пока ее не украли в Амстердаме. Заодно украли сумку с телефоном и загранпаспортом… Возвращение в Россию по справке от посольства России в Нидерландах описала в соответствующем разделе форума. Для блокировки карты банк запросил ИИН, который я не скоро нашла, примерно полдня средства на карте карта были доступны вору.
Получив новый паспорт в августе 2024 года , озадачилась проблемой вызволения средств (если остались) и заказом новых карт. Позвонила в Jusan – они сообщили, что перевыпустить карту не могут, так как по новым правилам для нерезидента требуется трудовой договор. Деньги с карты могут выдать наличными в кассе в любом отделении банка в Казахстане. Мне выгоднее было лететь в Астану. Купила билеты Аэрофлота с 10 по 12 сентября, прилет в 8-50, вылет в 18-25, то есть в распоряжении было три полных дня. По прилету, оставив вещи в гостинице, отправилась в офис Jusan банка по адресу Достык, 12, рассчитывая получить деньги в кассе по загранпаспорту . В банке сказали, что без номера телефона это сделать невозможно, любая операция подтверждается смс. Я отправилась в ближайший офис Би Лайна в ТЦ Абу Даби (улица Сыгынак, 60/5), где мне сразу же восстановили симку , взяв 200 тенге. Вернулась в банк, попросила сформировать выписку – на каждую потребовался отдельное сообщение. К счастью, все средства на карте сохранились. В кассе выдали евро и доллары с округлением до десятых, мелочь сконвертировали в тенге. Я закрыла счет – ссылку на подписанию также прислали на телефон.
После Jusan я отправилась в Altyn банк по (единственный офис в Астане по адресу Мангилик Ел, 20) и попросила открыть Master Card Gold в евро. Понадобились ИИН, номер российского ИНН, загранпаспорт и данные российского паспорта. Сотрудница помогла установить приложение на телефон, сделала видеоидентификацию, но сообщила, что в этот день регистрация не закончится, так как данные передаются на проверку в головной офис в Алма- Ату и посоветовала прийти завтра после обеда. В этот день больше никуда не пошла, заселилась в гостиницу, попросила выдать справку о заселении – ее сразу распечатали.
На следующий день, 11 сентября, к 10 утра отправилась в Bereke банк по адресу улица Каныш Сатпаев, 16, недалеко от гостиницы. Запросила All in Master Card в евро. Потребовался загранпаспорт , ИИН, казахский номер телефона и адрес регистрации в Казахстане (справка из гостиницы подошла). Пока шел процесс печати карты, установила приложение Bereke, помимо счета в евро, открыла рублевый и долларовый счета. Пописала документы, прошла видеоидентификацию, продиктовала смс сотруднику. Получив карту, положила на нее часть евро, полученные вчера в Jusan в кассе, через банкомат это сделать не удалось. Дождавшись, пока баланс отразился в приложении, сняла небольшую сумму (только в тенге). Также этой картой платила в транспорте, чтобы не клянчить у пассажиров оплату за 110 тенге (сразу отмечу, что доброжелательные казахи ни разу не отказывали). Из Bereke вышла в 11 утра и направилась в отделении Freedom Finance по адресу проспект Бауыржан Момышулы, 22/14. Там мне сказали, что картомат не работает, и посоветовали обратиться в центрального офиса по адресу Мангелик Ел, 33/1. Доехала до этого офиса и запросила мультивалютную карту Super Card. Предложили на выбор Master Card или Visa, с двумя видами дизайна. Я выбрала Visa, для распечатки карты потребовались только ИИН и номер телефона. Но зарегистрировать ее в приложении не удалось , высветилось сообщение, что ИИН устарел и следует обратиться в ЦОН. Вероятно, вчера, когда я обновляла анкету в Jusan , и ввели данные новые паспорта, эта информация автоматически была передана в ЦОН. Почему удалось получить карту в Bereke за час до этого – аллах знает… Я сначала растерялась, но сотрудник Фридома сказал, что ЦОН находится прямо напротив и данные обновятся быстро. Я перешла через дорогу и действительно, по адресу проспект Мангилик Ел , 30 , оказался ЦОН. В справочной на 1 этаже меня направили в окно 31 на второй этаж, предупредив, что придется постоять в живой очереди. По счастью, передо мной был только один человек. Сотрудник ЦОН взял новый паспорт, уточнил место моей регистрации (справка из гостиницы подошла) и анкету (достаточно формальную, из всего запомнила только пункт о роде занятий). Он ввел все в систему, пообещав, что завтра к обеду данные обновятся. Выйдя из ЦОН, решила проверить готовность данных для получения карты в Altyn, благо что отделение – на том же проспекте Мангилик Ел, в двух остановках. Увы, к 15 часам головной офис данные в Altyn не передал. Я попросила сотрудницу банка поторопить коллег, она обещала, что к завтрашнему утру все будет готово. Остаток дня отдыхала, периодически проверяя завершение регистрации в Altyn и Freedom Finance. Часам к 7 вечера от обоих банков пришли уведомления .
12.09. К 10 утра по третьему разу отправилась в Altyn. Убедившись, что регистрация завершена, сотрудница банка помогла зарегистрировать Master Card Gold в Евро в приложении и отправила к ресепшионистке, чтобы та помогла распечатать карту и получить ПИН. Не понравилось то, что сотрудник банка навязывала поставить положительную оценку в 2ГИС, говоря, что клиенты недовольны длительной проверкой и их за это наказывают.
Картомат находится при входе в банке, все прошло достаточно быстро, за исключением того, что периодически отключался wifi и приходилось перезагружаться. ПИН пришел по смс, меня спросили, устраивает ли он меня , я не возражала – если что, можно поменять в приложении. Внесла евро на счет, проверила работоспособность карты , оплатив проезд в транспорте.
Еду опять во Freedom, уверенная в том, что регистрация завершена. Но увы, к 12 часам в приложении все еще сообщение о недействительном ИИН. Уточняю, могу ли я обратиться за помощью с активацией карты в другое отделение, недалеко от гостинцы, получив положительный ответ, отравляюсь опять ждать. В 13-45 сообщение в приложении о недействительности ИИН исчезло, я отправилась в офис Fridom для помощи в регистрации. Я читала на форуме, что можно пройти регистрацию самостоятельно, но во-первых, хотела убедиться в том, что можно вносить валюту через банкомат, в чем меня уверил менеджер, во-вторых, не допустить ошибок. Действительно , ответы в приложении неочевидны. Я родилась в Алма-Ате, еще во время СССР, но опций СССР ни USSR, как написано в загранпаспорте, нет. Сотрудница посоветовала выбрать Казахстан. Или мой адрес регистрации Москва… Зачем-то нужно вводить Московская область, хотя это разные регионы. Общими усилиями мы добрались до удаленной видеорегистрации – несмотря на то, что я находилась перед сотрудником, эту процедуру делает другой специалист. С первого раза это тоже не получилось – пришлось перезайти, тут уже сотрудник банка подключился к видеосвязи и попросил довести дело до конца. При видеорегистрации спрашивают ФИО, дату рождения, просят показать загранпаспорт на уровне лица для записи. Итогом этого стало открытие ЦИФРОВОЙ карты. На вопрос, что же мне делать с пластиком, полученным день назад и когда я смогу задать к карте ПИН , был получен ответ, что для этого требуется еще дополнительное время , возможно до завтрашнего дня. Но я могу пока внести наличные доллары и евро через кассу на счета цифровой карты, а потом перевести их на счета пластиковой. Ничего не поделаешь,отправилась в кассу. Но пока я вносила наличные, пришло сообщение о том, что и пластиковая карта активирована. Я перевела доллары и евро на счета пластиковой карты, и, задав ПИН, решила- таки попробовать внести валюту через банкомат. Но увы – в банкомате была только одна опция – вести наличные тенге , да и та оказалась нерабочей – банкомат отказался тенге принимать. Порекомендовали обраться в другое отделение, но до моего вылета осталось три с половиной часа, успела только перекусить, выселится из гостиницы и за полтора часа до рейса успеть в аэропорт.
Результат трехдневной беготни: восстановлена сим карта Билайн, обновлены данные нового загранпаспорта в ЦОН, открыты евровые карты в Bereke и Altyn, мультивалютная во Freedom.
Самой себе и всем, кто оказался в подобной ситуации, рекомендую следующий порядок действий:
- Восстановить сим карту – без телефонного номера нигде ничего не получить. В Астане немного отделений Билайн, ТЦ Абудаби знают все – он находится в 88 этажной высотке, которую сразу замечаешь из самолета.
- Обновить данные паспорта в ЦОН. Мне понадобился только во Freedom, но как знать, может и в других банках это понадобится.
- Заранее закачать приложения банков на телефон. В банке сразу просила подключаться wifi, зачастую операционистки раздавали свой wifi, он работал быстрее гостевого.
- Жить лучше на левом берегу, южнее Абудаби Плаза, желательно на проспекте Мангилик Ел или рядом.. Я смогла найти приличные гостиницу только на правом берегу, приходилось минут по сорок мотаться на другой берег. Расстояния в городе подобны полету стрелы, я однажды вышла на остановку раньше, да еще перед местным долгостроем – наземным метро, где-то полчаса обходила стройку. Впрочем, транспорт ходит хорошо, по выделенной полосе, проезд недорогой, да и Яндекс такси работает с оплатой российскими картами.
Быстрее всего прошла выдача карты в Bereke, в Altyn пришлось трижды ездить, а во Freedom Finance очень замороченная процедура, в результате которой у меня оказалось открыто 28! счетов.
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17184

Сообщение Kerio » 14 сен 2024, 22:38

Rogsana63 писал(а) 14 сен 2024, 21:54:во Freedom Finance очень замороченная процедура, в результате которой у меня оказалось открыто 28! счетов.


Вот это меня и останавливает от открытия там счетов с картами. Скажите, приложения банков на данный момент устанавливаются с российским профилем Goggle Play? И почему не стали открывать карту в Каспи? Ее легко пополнять из РФ прямым банковским переводом, также в Китае можно привязать к одной из местных платежных систем (WeChat либо AliPay, точно не помню к какой из них).
Kerio
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17185

Сообщение Bulat_ » 14 сен 2024, 22:47

Все приложения скачиваются и обновляются, кроме хоум кредита. Вы и сами можете это проверить прямо сейчас.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12632
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17186

Сообщение Rogsana63 » 14 сен 2024, 23:10

Kerio писал(а) 14 сен 2024, 22:38:Вот это меня и останавливает от открытия там счетов с картами. Скажите, приложения банков на данный момент устанавливаются с российским профилем Goggle Play?
Я пользовалась Apple Pay - все легко установилось.
Kerio писал(а) 14 сен 2024, 22:38:почему не стали открывать карту в Каспи? Ее легко пополнять из РФ прямым банковским переводом
Я планирую использовать карту только в Европе.
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17187

Сообщение Xrand » 15 сен 2024, 01:34

Rogsana63 писал(а) 14 сен 2024, 21:54:Получив карту, положила на нее часть евро, полученные вчера в Jusan в кассе, через банкомат это сделать не удалось. Дождавшись, пока баланс отразился в приложении, сняла небольшую сумму (только в тенге).

Я, честно говоря, не понял, зачем Вы сначала внесли евро, а затем сняли тенге, потеряв на конвертации. Для проверки работоспособности карты и активации установленного пин-кода достаточно просто запросить баланс в банкомате. Также обратил внимание на то, что Вы хотели вносить валюту именно через банкоматы, и, как я понял, Вас огорчило то, что это сделать нельзя. Почему именно через банкоматы?

Rogsana63 писал(а) 14 сен 2024, 21:54:Также этой картой платила в транспорте

Да, в этом году сам оплачивал картой проезд в автобусах Астаны, очень удобно: приложил к валидатору и готово!
Rogsana63 писал(а) 14 сен 2024, 21:54:чтобы не клянчить у пассажиров оплату за 110 тенге (сразу отмечу, что доброжелательные казахи ни разу не отказывали).

Для тех, кто поедет в Астану напомню, что оплачивать проезд можно по QR-коду через приложение оператора TELE2: проверено электроникой (с) Про Билайн не знаю, прошу написать тех, у кого их приложение есть.

Rogsana63 писал(а) 14 сен 2024, 21:54:рекомендую следующий порядок действий

Я бы добавил настоятельную рекомендацию взять тариф сотовой связи с интернетом, чтобы не зависеть от WiFi и всегда иметь возможность пользоваться мобильным интернетом при такой необходимости: посмотреть карту, вызвать такси через приложение, сделать оплату по QR и т.д.
Xrand
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17188

Сообщение stakeholder » 15 сен 2024, 09:14

Kerio писал(а) 14 сен 2024, 22:38:Вот это меня и останавливает от открытия там счетов с картами. Скажите, приложения банков на данный момент устанавливаются с российским профилем Goggle Play? И почему не стали открывать карту в Каспи? Ее легко пополнять из РФ прямым банковским переводом, также в Китае можно привязать к одной из местных платежных систем (WeChat либо AliPay, точно не помню к какой из них).

Вы не один, меня тоже беспокоить 14 счетов. Не нужно мне столько. Казахстанцам, конечно, без разницы, им в ФНС РФ не отчитываться.
stakeholder
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 08.04.2023
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17189

Сообщение Rogsana63 » 15 сен 2024, 09:36

Xrand писал(а) 15 сен 2024, 01:34:Почему именно через банкоматы?
Есть мнение, что через банкоматы можно внести доллары старого образца, которые не примут через кассу.
Rogsana63
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17190

Сообщение Xrand » 15 сен 2024, 10:19

Rogsana63 писал(а) 15 сен 2024, 09:36:Есть мнение, что через банкоматы можно внести доллары старого образца, которые не примут через кассу.

Есть альтернативное мнение:
Kaspi.kz писал(а) 31 авг 2024, 15:55:Добрый день! Сожалеем, что банкноты старого образца не приняли в отделении другого банка.
Отметим, что согласно Постановлению № 49 Правления Национального Банка Республики Казахстан, доллары любого года выпуска являются платёжными, они не выведены из обращения и должны приниматься везде и обмениваться без ограничения. (Ваш #KaspiГид Сергей)
Xrand
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17191

Сообщение Bulat_ » 15 сен 2024, 10:49

stakeholder писал(а) 15 сен 2024, 09:14:тоже беспокоить 14 счетов


А закрыть их тут же нельзя?

Xrand писал(а) 15 сен 2024, 01:34:оплачивать проезд можно по QR-коду через приложение оператора TELE2


Местные в 99% случаев платят через QR Каспи. В Алма-Ате почему-то этот способ не работает, нужны какbе-то дикие танцы с бубном и отдельное приложение. А в Астане как?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12632
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17192

Сообщение t3mpest » 15 сен 2024, 10:55

Bulat_ писал(а) 15 сен 2024, 10:49:В Алма-Ате почему-то этот способ не работает, нужны какbе-то дикие танцы с бубном и отдельное приложение.

в Алмате по смс отлично платится в автобусах, в Астане куар-код каспи (и видимо теле2 как пишут выше, а также теперь наверно по куару-Каспи в новом приложении Хоума)
t3mpest
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17193

Сообщение Xrand » 15 сен 2024, 11:26

Bulat_ писал(а) 15 сен 2024, 10:49:А в Астане как?

Отлично! Пополнял баланс TELE2 Хомяком, за что получал 1% кэшбэка, после чего сканировал в автобусе QR и оплачивал один в один как в приложении Каспи: после оплаты появляется QR-код подтверждения, который контролёр потом сканирует специальным устройством. Что же касается местных жителей в Астане, то они в 95% случаев оплачивают проезд именно через приложение Каспи, а продвинутая молодёжь прикладывает банковские карты к планшетам-валидаторам, установленным на поручнях. Проездными карточками в Астане тоже платят, но, как мне кажется, уже значительно реже, чем 2 года назад.
Xrand
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17194

Сообщение Katari » 15 сен 2024, 11:48

Здравствуйте. Не нашла в этой ветке, но, возможно, плохо искала. Кто-то сталкивался с ситуацией, когда сим-карта заблокирована и нет доступа в мобильное приложение?
Сим-карту оформляли на друга, который там живет. Рассматриваю вариант сделать доверенность на его имя, чтобы он восстановил сим карту или оформил новую, затем восстановил доступ к приложению через отделение банка. Как считаете, возможно ли это? Буду благодарна за советы.
Katari
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17195

Сообщение Xrand » 15 сен 2024, 11:58

Кстати, для интереса сейчас посмотрел сайт Билайна относительно оплаты проезда через приложение: пишут, что оплата возможна, но приложение должно быть самой свежей версии.

Астана
Перед оплатой убедитесь в том, что ваше приложение «Мой Beeline» обновлено до последней версии.
Оплата по QR-коду через приложение «Мой Beeline.
Откройте приложение Мой Beeline - раздел "Финансы", далее кнопка "Проезд" - выберите ваш город - отсканируйте QR-код.
С баланса вашего номера спишется стоимость проезда. После оплаты на балансе должно оставаться не менее 1 тг.
В ответ на оплату поступит электронный билет за проезд в приложении, который можно будет показать контролеру.
Если у вас нет приложения «Мой Beeline», скачайте его здесь.
Сервис доступен на всех городских маршрутах.
Стоимость проезда зависит от установленного тарифа в городе.

Источник: https://beeline.kz/ru/mfs/public-transport?region=kzt
Xrand
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17196

Сообщение Bulat_ » 15 сен 2024, 12:02

Katari писал(а) 15 сен 2024, 11:48:оформляли на друга, который там живет. Рассматриваю вариант сделать доверенность на его имя


Зачем доверенность, если симка и так на него? Восстановит, на нее и будут приходить смс.
Другой вопрос, почему сим-карту заблокировали. Если за неактивность - это не так-то просто может быть.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12632
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17197

Сообщение Kerio » 15 сен 2024, 12:07

Katari писал(а) 15 сен 2024, 11:48:Сим-карту оформляли на друга, который там живет. Рассматриваю вариант сделать доверенность на его имя


У Вас противоречие имеется. Если сим-карта оформлена на друга, значит он идет и восстанавливает номер самостоятельно, без доверенности. После этого можно сим-карту оставить у него, либо переслать в РФ с кем-то или по почте. После этого можно пользоваться приложением. То есть сразу после восстановления номера, Вы можете сразу восстановить доступ к приложению.
Kerio
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17198

Сообщение Katari » 15 сен 2024, 12:14

Да, прошу прощения. Это было год назад и нет уверенности, что на него. Мы вместе ходили в салон и он помогал оформлять. Возможно, и на меня оформлена.
Вопрос больше про доверенность для банка. Поможет ли
Katari
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17199

Сообщение Bulat_ » 15 сен 2024, 12:28

Katari писал(а) 15 сен 2024, 12:14:доверенность для банка


Не нужна доверенность, если номер тот же. Но если вы год не пользовались номером, то он отключен совсем. Не факт, что его можно восстановить, поэтому сначала напишите или позвоните в справочную оператора.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12632
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17200

Сообщение Katari » 15 сен 2024, 12:59

Да, я понимаю, что восстановить вряд ли получится. Поэтому вопрос в том, можно ли привязать новый номер в банке по доверенности
Katari
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Открытие счета и карт Visa/Mastercard в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)

Сообщение: #17201

Сообщение Poglavnik » 15 сен 2024, 13:45

Друзья, напомните, плиз, надо ли налоговым нерезам сообщать об открытии новых счетов, в частности депозитов? Что-то я затупил((
Poglavnik
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль