Мои спонтанные Австрийские каникулы

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #1

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 11:11

Предисловие

Я искала способ вернуть огоньки в потухшие глаза моего мужа.
Наша страна переживает не простые времена. Уже достаточно продолжительное время людям не хочется улыбаться.
Каждый ищет для себя приемлемый способ психотерапии.
Для меня, в этот непростой период, своеобразная психотерапия, которая меня спасала – это или писать отчет на нашем форуме (закончила свой отчет о поездке в Японию),
или "гулять" по отчетам других форумчан.
Я не помню, как я забрела в отчет нашей форумчанк Eleria
Я повезу тебя в рай
Этот отчет назывался "Я повезу тебя в рай".
Я начала его читать и не могла оторваться. Я читала этот отчет, как хорошую книгу.
Я путешествовала, смеялась, переживала, представляя все то, что описывала автор этого отчета. Я слышала звуки и чувствовала запахи.
Я получила огромное удовольствие от прочитанного.
А еще я поняла, что это то лекарство, которое нужно в данный момент моему мужу.
Что я тоже хочу и должна отвезти его и себя в этот рай.
Так родились наши спонтанные, совсем не планируемые, но такие красивые Австрийские каникулы.

Обычно к своим поездкам я готовлюсь основательно. Не люблю и не умею спонтанно.
Времени на подготовку к поездке особо не было. И я решила, что должна познакомиться с автором этого отчета.
Поскольку мы живем в одной стране, это было легко. Телефон.
Оказалось, что автор этого отчета – очень отзывчивый, доброжелательный, много знающий и удивительный человек по имени Лида.
Я позвонила и просто сказала: "У меня нет много времени на подготовку к поездке. Но прочитав твой отчет я поняла, что это то, что нужно моему мужу сейчас.
Ты мне можешь помочь советом?"
Этого было достаточно. Все завертелось очень быстро. Маршрут, информация, гостиницы, съем машины.
Уже в Австрии Лида виртуально путешествовала вместе с нами, помогая мне советами, присылая мне нужную информацию на ватсап.
Она была нашим отличным виртуальным гидом.
Я еще раз хочу сказать ей огромное спасибо за все: за ее отчет, за ее бескорыстную помощь и за ее время, за нашу удивительную поездку.
За положительные эмоции и за улыбающиеся глаза моего мужа. За такую удивительно счастливую неделю отпуска.


Наши Австрийские каникулы (27.08-3.09) начинались и заканчивались в аэропорту города Зальцбурга.
Первый раз за много лет мы сняли машину.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Нам предстояла поездка в очень живописный озерный край Австрии - Зальцкаммергут.
Это озерный край, окруженный величественными горными вершинами.
В нашем распоряжении была только неделя.
Здесь так много красивых мест, что за те дни, что у нас были, можно было только прикоснуться к этой красоте.
За неделю невозможно увидеть всю неповторимую и впечатляющую красоту этого горного края.
Здесь есть все, что поражает твой взгляд: кристально чистые озера с нереальным цветом воды, канатные дороги, горные тропинки с маршрутами,
видовые площадки и горы, которые окружают тебя везде.
Помните строчку из Высоцкого "… И спускаемся вниз с покоренных вершин, Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце….
Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал…"
Что надо человеку для счастья: красота, тишина, горы, зеленые луга, бирюзовые озера, вкусная еда, настоящий хлеб и много разного пива на любой вкус.

Первоначально я планировала 2 ночи в крохотном городке Обертраун, 2 ночи в небольшой деревеньке Санкт Гильген и последние 3 ночи в Зальцбурге.
Здесь есть так много мест, которые я хочу в будущем посетить, но как я и писала раньше, эти мини каникулы я не хотела перегружать.
В данной ситуации это было бы неправильно. На деле оказалось все сложнее.
Не в Обертрауне, не в Санкт Гильгене невозможно было забронировать любые гостиницы/гостевые дома, чтобы была до последнего дня опция отмены.
Не на букинге, не на сайтах самих гостиниц. Я искала, Лида искала – все было без вариантов. Эти места очень раскрученные и пользуются большим спросом.
А поскольку в Израиле все было очень непредсказуемо (улетим, не улетим…то открывали аэропорт, то закрывали аэропорт и отменяли все рейсы)
такую опцию без отмены я себе позволить не могла.

Лида прислала мне сообщение, что нашла мне гостиницу с опцией отмены, но в Абтенау (Abtenau).
Я спросила "Лида, а это хорошо Abtenau?".
Я то планировала два этих места неслучайно. Они близко и удобно расположены к тем местам, которые я хотела посетить.
Это опять же экономит время и не надо делать долгие переезды на машине. По максимуму отдыха, не перегружая и не бегая с места на место.
Лида мне сказала, что мы закажем, а там посмотрим по обстоятельствам.
Может перед самой поездкой можно будет перезаказать, и вернуться к первоначальному плану: 2 ночи в Обертрауне у невероятно красивого озера Гальштат
(на другом берегу самого знаменитого городка/открыточной деревни Гальштат), 2 ночи в Санкт Гильгене
(на знаменитом озере ВольфгангЗее, на другом берегу которого находится старинный городок Санкт-Вольфганг).

Я, общаясь с Лидой, уже поняла, что можно доверять, как себе.
Получив утвердительный ответ на вопрос: "А это хорошо Abtenau?", и посмотрев на букинге, я заказала гостиницу в Абтенау на 4 ночи.
Сейчас я могу вам сказать, что это не просто хорошо, это был супер отдых в очень тихом красивом городке, в окружении гор и альпийских пастбищ.
А сама гостиница – подарок в этой поездке.
Кто-то там "на верху" распорядился очень правильно, что именно здесь мы и должны были остановиться в гостинице.

А потом я попросила Лиду (Не случайно попросила. У нее есть свой "договорняк" с небесной канцелярией. Невероятно, но это факт)
закинуть за нас словечко в небесную канцелярию, чтобы полет состоялся.
Чтобы все "друзья" Израиля не бомбили и аэропорт не закрывали.
Вы, наверно, читаете и думаете, что у подруги не все в порядке с головой. Но поверьте, что все так и было.
Аэропорт не закрыли. Мы улетели.
И даже за погоду для нас Лида договорилась с небесной канцелярией.
Все 7 дней солнце и голубое небо, в окружение гор и зеленых альпийских пастбищ были нашими неразлучными попутчиками.

Наш скромный маршрут:
27.09 – Tel-Aviv -Salzburg-Abtenau- Hallstatt- Abtenau
28.09 – Abtenau-Obertraun-Hallstatt-Abtenau
29.09 – Abtenau- St.Gilgen – St. Wolfgang –Abtenau
30.09 – Abtenau- GosauSee- Abtenau
31.09- 2.10 – Salzburg
3.10 – Salzbur – Tel-Aviv

Машину снимали в Rental Car Shlomo Sixt – все просто, быстро, четко.
Прилетев в аэропорт Зальцбурга (маленький аэропорт), и быстро пройдя паспортный контроль, вышли из здания аэропорта и на противоположной стороне
расположены все фирмы по Rental Car.
Обязательное условие – иметь заграничные водительские права + права израильские (для нас).
В Израиле заграничные водительские права делаются очень легко в магазине оптика в течении 5 минут.
Мы получили машину с встроенным GPS и даже была возможность установить русский язык.
Дама, которая вещала из встроенного GPS в машине на русском языке, резала мне ухо своим русским.
Мне было трудно ее слушать, говорила она витиевато и команды давала с опозданием.
Тогда я переключилась на Waze. Включила опцию платных дорог. Но на протяжении всех наших поездок Waze хотел общаться со мной только на немецком.
Почему? Не знаю….
Пыталась менять настройки. Он упрямо говорил со мной только по немецки.
Зато Google Maps работал прекрасно. Показывал несколько вариантов маршрутов: как платные дороги, так и не платные. Показывал все стоянки в городках.
Короче никаких проблем не было. Он легко привозил нас в заданные места.
Машина навороченная, со всякими прибамбасами. Муж должен был чуть привыкнуть ко всем кнопкам.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

На этой ветке форума очень много хороших отчетов и поэтому я не буду долго объяснять, что такое виньетка для машины.
Я и сама то выучила это слово перед самой поездкой, понятия не имея, что это такое и с чем это "едят".
Но у меня же была хорошая наставница, которая мне объяснила, что Виньетка обязательна для проезда по платным дорогам Австрии.
На автобанах и скоростных дорогах, транспортные средства обязаны иметь виньетку. Пользование автобанами и скоростными дорогами в Австрии платное.
Есть и другие платные дороги. Виньетка служит подтверждением оплаты.
Нам дали в Shlomo Sixt такую наклейку-стикер, которую мы приклеили на внутреннею сторону ветрового стекла в верхнем левом углу.
Я не большой специалист в этой области, но насколько понимаю, то сегодня есть и электронная виньетка, которую можно купить в интернет-магазине.

Интернет - У меня рабочий пелефон с пакетом интернета. Проблем не было. А вообще в Австрии практически везде есть подключение к бесплатному Wi-Fi.
Еда вкусная. Пиво разное и вкусное, как алкогольное, так и безалкогольное.
Австрия страна недешевая, даже для нас. Особенно это ощущалось при покупке входных билетов на разные достопримечательности.
Последний раз редактировалось nikale 12 сен 2024, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #2

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 11:38

И так мы прилетели в Зальцбург в 11.30 утра.
Очень быстро оформили машину и поехали в сторону нашей гостиницы в Abtenau.
От аэропорта до гостиницы приблизительно 50 км.
Google Maps предложил нам ехать вначале по автобану A10, а потом перейти на дорогу В162 Lammertal Str.
B162 – ну как же красива была эта дорога.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Впереди горы, мелькают зеленые просторы пастбищ, игрушечные домики все в цветах и с разными "лицами".

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Такая удивительная безмятежная пасторальная красота.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

В отличии от автострад, езда по таким дорогам – это истинное наслаждение для души и глаз.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Для нас это вдвойне удивительно и непривычно атмосфера умиротворенности, тишины и спокойствия, которая сопровождала нас всю эту неделю.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #3

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 12:06

Поскольку заселение в гостиницу с 15.00, времени до заселения в гостиницу было еще много, а потому было решено по дороге сделать несколько остановок,
которые были запланированы заранее на случай, если прилетим без задержек.

Было намечено посетить ущелье Ламеркламм (Lammerklamm Gorge).

Адрес Lammerklamm Gorge
Scheffau 50,
5440 Scheffau am Tennegebirge
Часы работы: 9.00 -18.00 (меняются в зависимости от сезона, чуть длиннее, чуть короче)

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Пообедать в семейном ресторане LammerKlause рядом с ущельем, о котором я вычитала на форуме.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

А на закуску в виде "десерта" был намечен родельбан (спуск на монорельсе с горы). Подъем на гору на фуникулере, а спуск на управляемых "летних саночках".

Первым по дороге был ресторан LammerKlause.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мы вкусно пообедали.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

И продолжили наш путь до ущелье Lammerklamm Gorge, которое находится буквально в нескольких минутах езды от ресторана.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Съехав с дороги и поставив машину на бесплатную стоянку, мы спустились к кассе, где купили билеты - 9€ билет.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
Последний раз редактировалось nikale 12 сен 2024, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 12 сен 2024, 14:08

Какое душевное и теплое начало!
Лида и мне в этом году с Австрией очень помогла.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5374
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 894 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #5

Сообщение rwr » 12 сен 2024, 14:14

nikale писал(а) 12 сен 2024, 11:11:Австрия страна недешевая, даже для нас

И даже для нас, кто там живет.
rwr
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #6

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 19:28

AnnMM писал(а) 12 сен 2024, 14:08:Какое душевное и теплое начало!

Спасибо за то, что почувствовали мое настроение.

AnnMM писал(а) 12 сен 2024, 14:08:Лида и мне в этом году с Австрией очень помогла.

Самый дорогой подарок - помощь от души. Вместе с помощью тебе передается ее добрая энергия.
Очень ценное качество в наше время. Редкое.
Последний раз редактировалось nikale 12 сен 2024, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #7

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 19:32

rwr писал(а) 12 сен 2024, 14:14:И даже для нас, кто там живет.

Израиль очень дорогая страна. Но даже для нас все канатные дороги, парковки и т.д - дорого.
Я представляю, как это дорого для других туристов, наших форумчан, из других не европейских стран.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #8

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 20:06

Ущелье Ламмеркламм это красивое природное узкое ущелье, прорезанное в скалах рекой Ламмер
с удивительным цветом воды в окружении скал.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

В ущелье прохладно от скал и воды.
Здесь есть 2 не круговых маршрута: налево и направо, которые хорошо обозначены указателями.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Прогулка по ущелью не сложная, людей мало.
Тропа хорошо оборудована. Идти легко.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Вначале от кассы мы пошли влево.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Незадолго до конца мы пересекли Высокий Мост, который соединяет ущелье.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мы перешли с одного берега на другой, любуясь захватывающими видами ущелья.
Шли туда и обратно минут 40 с остановками на смотровых площадках. Этот маршрут подлиннее.

Вернувшись к кассе пошли направо.
Здесь крутая лестница ведет тебя сначала вниз, а потом назад надо по ней же и подняться.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Я знала, что это самое красивая часть в ущелье, которое называется "Dark Gorge" – "Темное ущелье".

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Здесь вода чрезвычайно глубоко въелась в скалистую местность, а скалы очень близко находятся друг от друга, почти соприкасаясь.
Ты стоишь на смотровой площадке среди смыкающихся скал над головой, образующих своеобразный грот.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Очень красивое место.
Внизу бушует вода необычного цвета.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #9

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 20:33

Мы продолжили наш путь по дороге В162 до Sommerrodelbahn Karkogel/Abtenauer Bergbahnen– летние катание на санях в Абтенау, находится в 7 минутах езды от нашей гостиницы.
Работают обычно с 9.00 -17.00.
В дождь спуск может не работать.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Всю информацию можно посмотреть на их сайте (часы работы в разные сезоны немного отличаются.)
https://karkogel.abtenau-info.at/KARKOGEL
Машину мы припарковали на бесплатной стоянке прямо у нижней станции горной дороги Каркогель.
Билеты купили в кассе.
Обычный билет: подъем на канатной дороге, спуск на санях - 18€.
Есть разные тарифы: для детей, семейный, несколько раз и т.д.
Все хорошо обозначено на их сайте.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

На канатной дороге за несколько минут мы поднялись наверх к отправной точке альпийской санной трассы протяженностью 2 км.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Спускалась я на желтых саночках, после того, как светофор дал мне зеленый свет.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Удивительное ощущение, когда ты летишь на саночках, а вокруг красота на протяжении 2 км спуска.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Ты сам руководишь процессом посредством рычажка: от себя – быстрее, к себе на поворотах притормаживаешь.
И даже успеваешь насладиться видами, которые тебе открываются по мере спуска.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
Последний раз редактировалось nikale 13 сен 2024, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 12 сен 2024, 20:56

Огромная благодарность за добрые, искренние слова!
nikale писал(а) 12 сен 2024, 20:06:Ущелье Ламмеркламм это красивое природное узкое ущелье, прорезанное в скалах рекой Ламмер
с удивительным цветом воды в окружении скал.

Какое красивое ущелье! Фотки отличные! А я в нем как раз не была)). (была в других рядом).
Зато была год назад, в 5-ти минутах от Ламмеркламм напротив, по другую сторону трассы - в Mühlen Rundweg, тут:
https://www.google.com/maps/place/%D0%9C%D1%8E%D0%BB%D0%B5%D0%BD+%D0%A0%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B3/@47.5752083,13.2687503,17z/data=!4m16!1m9!3m8!1s0x4776c659013904d1:0xe6c00b100e0fcdcb!2z0JzRjtC70LXQvSDQoNGD0L3QtNCy0LXQsw!8m2!3d47.5752083!4d13.2687503!9m1!1b1!16s%2Fg%2F11fy4qyfss!3m5!1s0x4776c659013904d1:0xe6c00b100e0fcdcb!8m2!3d47.5752083!4d13.2687503!16s%2Fg%2F11fy4qyfss?entry=ttu&g_ep=EgoyMDI0MDkxMC4wIKXMDSoASAFQAw%3D%3D
Это бесплатный пеший маршрут в лесу вдоль ручья, с довольно сильным подъемом вверх, к водопаду Schwarzenbachfall. Правда сам водопад был без воды..в октябре месяце. Встретили немецкую пару наверху - вместе с ними поудивлялись, посетовали отсутствию воды. Видимо и такое бывает.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1335 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #11

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 21:04

Так неожиданно красиво мы начали свои австрийские каникулы.
Но день еще не закончился.
Впереди нас ждал еще один подарок от Лиды.
Гостиницу, которую она нам нашла, превзошла все мои ожидания.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Очень приветливые молодые ребята на ресепшене, вкус яблок, которыми угощают на протяжении всего дня в гостинице
у меня стоит в памяти до сих пор.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Угощенье в комнате, завтрак и еще много чего, о котором я напишу чуть позже.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Но когда мы вошли в комнату и открыли дверь на балкон….
У меня не было слов, и они были излишни….

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Я увидела глаза моего мужа.
Мне этого было достаточно, 4 ночи в окружении такой красоты.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #12

Сообщение nikale » 12 сен 2024, 21:10

Eleria писал(а) 12 сен 2024, 20:56:А я в нем как раз не была)). (была в других рядом).
Зато была год назад, в 5-ти минутах от Ламмеркламм напротив, по другую сторону трассы - в Mühlen Rundweg, тут:

Лида, с благодарностью принимаю любую информацию. Надеюсь, что не в последний раз. Здесь так много красивых мест.
У тебя их столько в отчетах....Только читай и читай.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #13

Сообщение Искандер Сельджук » 13 сен 2024, 13:19

Хороший, атмосферный рассказ. Подходящие иллюстрации.
(Это глюк моего браузера или у Вас 3-4 одинаковые фотографии круто уходящецй вниз деревянной лестницы вставлены в рассказ?)
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #14

Сообщение nikale » 13 сен 2024, 21:22

Искандер Сельджук писал(а) 13 сен 2024, 13:19:Хороший, атмосферный рассказ. Подходящие иллюстрации.

Спвсибо, что читаете и за оценку.
Искандер Сельджук писал(а) 13 сен 2024, 13:19:Это глюк моего браузера или у Вас 3-4 одинаковые фотографии круто уходящецй вниз деревянной лестницы вставлены в рассказ?


Мне трудно справляться с вставлением фотографий в отчет в таком большом формате. Это первый раз из всех моих отчетов, когда я вставляю фотографии ссылкой между URL. Как-то очень проблематично. Почти вслепую, когда много фотографий. Не помнишь, что вставил, что нет. Может не понимаю принцип. Может есть какая то система вставления фотографий? Когда маленькго размера фотографии, можно проверить по номерам.
Если кажется, что ракурсы одинаковые - не обессудьте.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #15

Сообщение nikale » 13 сен 2024, 22:37

У нас еще был впереди целый вечер. Темнеет часов в восемь.
Мы решили поехать погулять в самый красивый городок/деревню Австрии – Гальштат Hallstatt.
Его еще часто пишут, как Хальштатт. Не знаю, как правильно.
Но знаю другое, что это затерянная среди Альп идиллическая, магическая по красоте и пасторальная деревня в регионе Гмунден (Gmunden), Зальцкаммергут (Salzkammergut), которая находится в 35 км от нашей гостиницы в Abtenau.
Этот городок очень любят китайцы. Любят настолько, что китайцы построили у себя его полную копию, со всеми домиками и дворами.
В следующий раз, когда поеду в Китай обязательно посещу для сравнения. Для меня этот факт из интернета был очень интересен.

Вообще у меня в планах было посещение нескольких мест в этом районе.
Сама деревня Гальштат очень раскрученное туристическое место, гостиницы/гостевые дома очень дорогие,
пользуются огромным спросом у туристов.
А поскольку у меня в планах было посещение нескольких мест в этом районе, я первоначально хотела заказать 2 ночи в деревне Obertraun, которая находится напротив Гальштата, на другой стороне озера Хальштатерзее (Hallstattersee).
Кристально чистое озеро со всех сторон окружают живописные горные хребты, создавая непередаваемую атмосферу.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Она и подешевле, чем Гальтштат, и ближе к смотровой площадке 5 пальцев, которую я планировала посетить.
Но не сложилось. О чём я ни капли не жалею.

По времени мы ехали минут 45 до Гальштата.
Ездить по альпийским горным дорогам, конечно очень красиво, но не всегда просто.
Мы не привыкшие к узким горным дорогам.
Мы вели себе аккуратно на дороге, пропуская местных, привыкших к серпантинным дорогам.

Подъезжая к Гальштату открывается очень красивые виды на озеро и на необычный замок, похожий на замок средневековья.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мое любопытство заставило меня полезть в интернет, чтобы узнать, что это?
Уж очень романтично он смотрится на фоне озера, гор и кораблика, который проплывал мимо.
Нашла на одном из сайтов интересную легенду о замке Grub.
Уж не знаю насколько она достоверна, то ли быль, то ли небыль, но история необычна и интересна.
Она будоражит твое воображение и этот замок оживает, заставляя твою фантазию работать.
Замок был построен в 1522 году. В 17 веке замок приобрел эксцентричный владелец соляных шахт граф Эйссель,
который оставил после себя одно из самых необычных завещаний.
Легенда гласит, что согласно завещанию графа Эйссель фон Эйссельсберга его тело должно перевозиться через озеро
каждые 50 лет в день его смерти, а потом возвращаться обратно.
Граф умер в 1688 году. Историки говорят, что завещание было исполнено только однажды.
Но у замка были и другие выдающиеся владельцы.
Например, посол царя Александра второго, который внес изменения в замок Груб и придал ему нынешний вид.
Сегодня замок в частном владении и его нельзя посетить.
Интересно, если у кого-то, читающего мой отчет есть дополнительная информация. Приглашаю дополнить, уточнить или исправить.
Нам не хватило времени, как я планировала, проплыть на кораблике из Обертруна в Гальтштат.
Я думаю, что с корабля открываются еще более красивые виды на Гальштат, с других ракурсов.
И этот замок, как будто сошедший с романтической иллюстрации, придает этому месту еще больше очарования и загадочности.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Проехав туннель, мы въехали в Гальштат.
Город пешеходный, имеет всего две улицы.
Движение на машине в самом городе запрещено. Только местный ограниченный транспорт может въезжать.
На большом табло отображается количество свободных мест на парковке P1/P2/P3/P4.
Припарковались мы на платной парковке P2. Мест для бесплатной парковки в Гальштате нет.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Парковка P1 – сразу после заправочной станции. Канатная дорога/Соляная шахта – 10 минут. Центр Гальштата – 20 минут
P2 – около входа на канатную дорогу на гору Зальцберг (удобно при посещении Соляной шахты) – 1 минута. Центр Гальштата – 15 минут.
На мой взгляд эта самая удобная парковка при кратковременном посещении Гальштата.
P3 – Соляная шахта – 30 минут. Центр Гальштата – 40 минут.
1 час- 4,5€; 2 часа - 8€; 3-4 часа – 9,5€; 5-6 часов - 10€; 7-12 часов – 12,00€; 13 часов -24 часа- Дневной билет – 18,00€
Въехав на парковку Автомат выдал нам желтый жетон.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
На въезде/входе в город памятник жителю Гальштата, соляных шахт, собирающему соль- местное белое "золото".

Преимущество вечернего посещения Гальштата – меньшее количество туристов.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Вечером сказочный городок становится особенно очарователен в лучах заходящего солнца.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Какими красивыми эпитетами только не награждают Гальштат.
"Гальштат – Альпийская открытка". На мой взгляд это действительно открыточный город.
Куда не поверни голову – такая россыпь красивых открыток, каждая из которых с другим ракурсом.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Каждая следующая красивая "альпийская открытка" не похожая на предыдущую.
Каждый уголок Гальштата – это новый потрясающий вид.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Рука так и тянется запечатлеть не только в памяти… Их так много этих фотооткрыток, какую выбрать? Не знаю какую…
Какая любимая? Все любимые. В каждой открытки мои глаза и ощущения. Ставлю все. Кому много, пролистните.
Последний раз редактировалось nikale 13 сен 2024, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #16

Сообщение nikale » 13 сен 2024, 23:02

Городок сошедший со страницы сказок – принимается и такое определение.
Такая россыпь милых разноцветных домиков с уютными балкончиками в обрамлении цветов.
Пряничные домики с сувенирными лавочками и кафе.
У каждого дома свое лицо, отличное от соседа. Их можно рассматривать до бесконечности.
Каждый их них неповторим. Такое ощущение, что каждый домик стоит в кружевном обрамлении.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Даже вот такой необычный дом, стены которого увиты грушами… Наверно, у каждого посетившего этот город, есть такая фотография.
Это очень необычно. Грушы украшают стены дома.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Старинные церкви, уютные улочки.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Небо отражается в водной глади необычно красивого озеро, обрамленного горами.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Все, кто хоть раз посещал Гальштат имеют фотографию вот именно с этого места.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

И неизменный актер этой сцены – белый лебедь, который очень привычен ко вниманию и на бис выходит на авансцену за кусочком хлеба.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Я думаю, что он "парень" избалованный зрительским вниманием и угощением

Отсюда хорошо видно многоуровневость городка, прилепившегося на пятачке у большой горы.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Поскольку большая часть городка находится на склоне гор, то домики располагаются в несколько уровней.
Буквально над крышей одного дома начинается уже другой.
Горный рельеф и дома, которые эффектно вписаны в этот рельеф на фоне озера – один из самых знаменитых видов Гальштата.

Мои спонтанные Австрийские каникулы
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #17

Сообщение nikale » 14 сен 2024, 00:21

А можно и так: город как жемчужное ожерелье, где каждая бусинка - это жемчужина, которая не похожа на другую и каждая хороша по-своему.
Гуляя дошли до главной площади Гальштата – Рыночной площади (Hallstatter Marktplatz).

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сидя в одном из многочисленных кафе или ресторане на площади, можно любоваться изящными яркими домами,
наблюдать за туристической жизнью города.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

В центре площади чумная колонна.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Символ городка, который можно увидеть на всех фото, это церквушка с тонким шпилем, на самом берегу озера,
Евангелическая церковь (Evangelische Kirche).

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Рядом находится причал, к которому прибывают рейсовые кораблики с железнодорожного вокзала,
который находится на противоположном берегу озера в Обертрауне.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Главная смотровая площадка в Гальштате называется (Classic Village Viewpoint) - это
точка с которой делают знаменитые виды Гальштата

Для справки из интернета. (Тем, кому это интересно)
Рядом с Католической церковью Гальштата (Katholische Pfarrkirche Hallstatt, ), находится маленькое городское кладбище. Оно необычное.
Так как в городе очень лимитировано количество земли еще со средних веков.
Поэтому с 15 века тело умершего находится в могиле только 10 лет, после его достают, отбеливают кости на солнце,
потом специальный человек подписывает череп и украшает его растительным орнаментом или символами его профессии.
И размещают останки уже в костнице в капелле, сейчас там более 1200 черепов.
Жутковато, но правда жизни.
Последние десятилетия эта традиция прекратилась, теперь умерших кремируют. Вход в капеллу платный.


Но мы туда не пошли. Мы приехали в Гальштат за другими видами и за другими эмоциями.

День подходил к концу.

Направляясь к стоянке машин, мы решили поужинать, т.к. я помнила информацию о том, что в этих местах все довольно рано закрывается и можно остаться без ужина.
Мы присели в маленький ресторанчик и заказали форель.
В нашей гостинице была возможность взять полупансион с ужином.
Но я как-то не хотела быть привязана к часам ужина, не зная во сколько мы будем возвращаться в гостиницу.
Решила, что это возможно сделать и на месте.

На парковке в автомате я опустила желтый жетон. Оплатила наличными. Можно и карточкой.
Автомат выплюнул мне обратно уже оплаченный этот же желтый жетон.
Подъехав к шлагбауму, я опустила этот жетон в прорезь и шлагбаум открылся.
Вернулись мы в гостиницу после 8 вечера.
Уже подъезжая к Абтенау было темно.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

И я подумала, что желательно возвращаться до темноты.
Все же горные дороги нам не знакомы и не привычны для вождения в темноте.
Около нашей гостиницы есть бесплатные парковочные места.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

А когда они все заняты, то рядом есть бесплатная парковка рядом со школьным футбольным полем.
Вещь оказалось очень важной, потому что парковки дорогие.
Наш вечер мы закончили на нашем, сразу ставшем нами любимом балконе.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Пили фруктовый чай с приветственным тортиком от гостиницы.
В нашей гостинице очень уютный ресторан, где можно поужинать.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Город отходил ко сну. Зажглись ночные фонари.
Я люблю любые ночные города.
Ночной город очень располагает к размышлению.
Все звуки смолкают и можно услышать тихий шёпот ночи. Хорошо думается.
Закончился первый, очень красивый день наших Австрийских каникул.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #18

Сообщение nikale » 14 сен 2024, 17:39

День второй.

Obertraun- Dachstein Krippenstein: Ледяная пещера Дахштайна (Dachstein Eishöhle и смотровая 5 пальцев (5fingers)
Hallstatt: Соляные шахты Зальцвельтен (Salzwelten Salt Mines ) и смотровая Skywalk.

Я проснулась рано утром и вышла на балкон, заряжаясь, как солнечная батарейка, хорошим настроением
и чувством радости от декораций, которые меня окружали.
Солнце только вставало и окрашивало горы чуть розовым цветом. Небо уже проснулось.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Насыщенные краски зелени вперемешку с голубым небом – что может быть красивее этих природных пейзажей.

Сегодня нам предстоял насыщенный, по своей программе, день.
Дома у меня в планах было 2-х дневное посещение Гальштата.
Один день – посещение Dachstein Krippenstein c пещерами и смотровой 5 пальцев. Это на окраине Обертрауна.
Обертраун входит в состав земли Верхняя Австрия, а не Зальцбург, но вся эта территория – Зальцкаммергут.

Второй день – я планировала посещение Соляной шахты Salzwelten и Смотровой площадки Hallstatt Sky Walk
и это уже в самом Гальштате.

Вечером, сидя на балконе, я решила чуть переиграть наши планы.
Я решила эти 2 дня объединить и попробовать сделать одним днем, чтобы не ехать 2 дня подряд в Гальштат.
Накануне вечером мы хорошо погуляли по городу без толпы туристов.
Я просто не хотела гнать своего мужа третий раз по этой дороге.

Мы спустились на завтрак. В нашей гостинице есть, как ранний завтрак, так и более поздний завтрак, для любителей поспать.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Все дни на завтраке мы сидели за одним и тем же столом, прикрепленным за нами на протяжении всего нашего пребывания в гостинице.
Не надо ждать столика, твой стол всегда ждет тебя. Мелочь, а приятно.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Уже по знакомой дороге (вчера вечером мы обкатали ее) мы направились в сторону Гальштата- на окраину Обертрауна,
где находится Dachstein Krippenstein.
Фуникулер расположен по адресу Winkl 34 4831 Obertraun.

Дахштайн (Dachstein) -это природный карстовый горный массив, который представляет собой высокогорное плато.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Вообще Дахштайн – это самая высокая гора в Зальцкаммергуте.
Здесь есть канатная дорога, несколько пещер (Гигантская ледяная пещера, Мамонтовая пещера и Коппенбрюллера),
смотровые площадки (5 пальцев, спираль Всемирного наследия), и маршруты для пеших походов на плато Дахштайн.
Когда я планировала посещение Dachstein Krippenstein – я планировала его на целый день, в спокойном темпе, не напрягаясь.
Когда вечером я переиграла наш маршрут, я понимала, что день будет очень напряженный.
Так в принципе оно и получилось. Но это был единственный напряженный день.

В районе 10 утра мы были уже у касс. Парковка здесь же и платная.
Есть несколько опций по стоимости билетов, в зависимости от ваших планов, что собираетесь смотреть.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Они все обозначены на их официальном сайте https://www.dachstein-salzkammergut.com/en
Желательно определиться заранее, какой билет вам нужен и что хотите посмотреть. Первый подъем на канатке в 8.40.
Здесь можно провести целый день.
Помимо красивых прогулочных маршрутов, можно посетить 2 пещеры: Ледяную пещеру и Мамонтовую пещеру (одна из крупнейших карстовых пещер, глубиной свыше 70 км, но только по первому километру организована экскурсия).

Для любителей пеших маршрутов с полным обмундированием можно подняться по третьему участку канатной дороги вглубь плато,
ближе к ледникам. Соответственно температура будет отличаться существенно. Нужна теплая одежда.

Dachstein Krippenstein – это канатная дорога имеет 3 секции: Schönbergalm, Krippenstein, Gjaid.
Для большинства обычных туристов интересны обычно первые две секции, а потому путь на канатке состоит из 2 этапов.
Сев на фуникулер на станции отправления в городе Обертраун, нужно выйти на следующей станции Schönbergalm (1 секция дороги),
если вы хотите посетить Гигантскую Ледяную и Мамонтовую пещеру.
После посещения пещер возвращаемся к канатке и берем фуникулер уже ко второй станции Krippenstein (секция 2) -
откуда ведёт живописная дорога к знаменитой достопримечательности Австрии – смотровой площадке "5 пальцев" (5 Fingers).
От станции канатной дороги к смотровой невозможно заблудиться, т.к на всем пути есть хорошие указатели
и даже указано расстояние и время до площадки "5 пальцев".

Мои спонтанные Австрийские каникулы

На указателях написано, что от станции канатной дороги до смотровой площадки 5 пальцев 30 минут в одну сторону и столько же обратно.
Но это, конечно, зависит от человека, от темпа его ходьбы.
По дороге можно свернуть еще на одну смотровую к небольшой часовне.
На всей дороге есть лавочки. Виды открываются потрясающие.
Хочется запечатлеть и постоянно фотографировать каждый ракурс, настолько здесь красиво.

Теперь об основных билетах (есть еще несколько опций, включая посещение после обеда).
Если хотите посетить только смотровую площадку 5 пальцев, то соответственно надо купить билет на фуникулер
туда и обратно по всем 3 секциям.
Билет называется Dachstein Panorama Ticket – 44,90€ (on-line – 43.80€) Выходить надо на 2-ой секции - Krippenstein.

Если хотите посетить пещеры + фуникулер и площадку 5 пальцев – такой билет называется
Dachstein All in One- Ticket – 63,90€ (on-line 62,30€).
Он включает фуникулер 3 секций туда и обратно + посещение 2 пещер (Ледяной и Мамонтовой.)
Вход на смотровую бесплатный, платить нужно только за проезд на фуникулере.
1 секция канатной дороги - Гиганская Ледяная пещера и Мамонтовая пещера.
Обе - Ледяная и Мамонтова пещеры входят в один комплекс пещер Дахштайна.
2 секция канатной дороги- смотровая 5 пальцев (5 Fingers).

Хотя цены очень кусаются, мы все же выбрали опцию Dachstein All in One- Ticket – 63,90€.
Мне хотелось посетить Ледяную пещеру. Опыт посещения пещер у нас богатый и в Китае, и во Вьетнаме.
Но в Ледяной пещере я еще не была. Видела в интернете, что она впечатляет.
Купив билет в кассе, мы подошли в информационный центр и нам дали билеты на посещение Ледниковой пещеры на определенное время.
На билете было указано группа 4.

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

Заранее мы решили, что посетим только Ледяную пещеру за неимением времени, хотя посещение Мамонтовой пещеры
так же входит в стоимость этого билета.
Насколько я понимаю, после посещения Ледяной пещеры надо опять вернуться к окошку и получить время экскурсии в Мамонтовую пещеру.
То есть, нельзя выбирать, какую пещеру хотите посетить - либо только Пять пальцев (с фуникулером),
либо платите за все (включая посещение пещер).

Но поскольку я хотела в этот день успеть посетить и Соляную шахту со смотровой в Гальштате, боялась, что не успею по времени.
Соляные шахты работают до 16.00.
Вообще надо хорошо рассчитывать время посещения.
Смотреть до какого часа работают канатки, сколько надо на посещение пещер и т.д
И так нам отметили на билете вход в Ледяную пещеру в группе № 4.

Чтобы добраться от станции канатной дороги Schönbergalm (1 секция) до входа в Ледяную пещеру, придется некоторое время пешком хорошо подниматься в гору по дорожке (дорога вверх очень крутая). На дороге есть лавочки, можно передохнуть.
Идти надо все время в гору минут 15-ть.
Мы подошли к пещере за 3 минуты до входа группы № 3.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Когда стали запускать группу №3 мы попросили зайти с этой группой, жаль было времени, т.к. нам надо было ждать почти пол часа следующей нашей группы №4.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Нам не разрешили зайти.
Посещение Ледяной пещеры происходит организованно с гидом и время посещение около 50 минут.
Около пещеры собирается группа, у которой такой же номер группы 4.
Выходит гид, объясняет, что экскурсия длится около 50 минут и организовано начинаем движение по пещере.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы Мои спонтанные Австрийские каникулы

В пещере достаточно холодно и очень важно иметь с собой теплую одежду.
Многие туристы были и в шапках и перчатках. Перчатки желательно, т.к. все время надо держаться за перила, а они либо металлические, либо деревянные и мокрые.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Экскурсия проводится на немецком и английском языках, поэтому гид повторяет все по два раза.
Постепенно спускаясь вниз, оказываешься в более холодных залах.
Самая низкая температура приблизительно -2.
В самой пещере очень много ступенек, которые часто идут на подъем.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы
Последний раз редактировалось nikale 14 сен 2024, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #19

Сообщение nikale » 14 сен 2024, 17:52

Пещера интересная. Красиво подсвечена.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Каждый зал имеет свое название.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

По мере продвижения по пещере погружаешься в магию пейзажа льда.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Многогранные глыбы льда в разных формах в световой подсветке и музыка в конце маршрута, этакая ледяная симфония, - все это впечатляют.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Когда наш маршрут по пещере закончился мы спустились назад к станции фуникулера, чтобы продолжить подниматься к 5 пальцам.
Идти вниз уже было легко, успевали даже любоваться видами.
Вернувшись на станцию фуникулера, мы поднялись еще выше на вторую остановку- Krippenstein.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мои спонтанные Австрийские каникулы

Сообщение: #20

Сообщение nikale » 14 сен 2024, 18:20

До самой площадки 5-ть пальцев, как я и писала идти в одну сторону минут 30-ть.
Здесь дорога идет то вверх, то вниз.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Виды открываются потрясающие, а величие гор просто завораживает!
Альпы прекрасны.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

По дороге можно присесть на лавочку и уплыть от очумелых видов вместе с облаками.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Доходим до необычной обзорной площадки.
Выглядит она примечательно – 5 металлических мостиков смотрятся как растопыренные пальцы ладони.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Эта "ладонь" нависает над бездной.
Виды потрясающей красоты открываются с "5-и пальцев": на город Гальштат, на живописное Гальштатское озеро, на весь Зальцкаммергут.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Каждый из 5-и "пальцев" смотровой площадки имеет свои фишки:
На первом установлена рамка для фотосессий

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Пол второго выполнен из стекла.

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Третий имеет гораздо меньшую длину, чем остальные, и к тому же на него запрещено заходить.
Считается, что этот "палец"служит символом свободы и неприступности альпийских горных вершин
Пол четвёртого имеет отверстие, через которое можно рассмотреть находящуюся внизу пропасть
На пятом установлен телескоп, чтобы можно было полюбоваться удалёнными пейзажами

Мои спонтанные Австрийские каникулы

Мои спонтанные Австрийские каникулы
Последний раз редактировалось nikale 14 сен 2024, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 835
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль