Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Деньги, банки, карты в республиках Средней Азии, как открыть счет в банках Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, пополнение счета, перевод денег из РФ в банки Средней Азии, карты среднеазиатских банков

Сейчас этот форум просматривают: LEЖIK и гости: 4

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #661

Сообщение Володя из Рузы » 10 сен 2024, 14:39

Подскажите коллеги, а рублевый счет в Форте открыть в приложении возможно для перевода рублей? Мне выдают ошибку(
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 38
Страны: 38

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #662

Сообщение Curly3003 » 10 сен 2024, 15:03

Kerio писал(а) 10 сен 2024, 14:28:Они точно сейчас "дорогим россиянам" открывают счета без ТД?

Точно. И даже на сайте прописано. Просто ушла удаленная халява с получением и ИИН, и доставкой бесплатной.
Kerio писал(а) 10 сен 2024, 14:28:У них вроде какие-то заморочки сейчас есть. Корр. счета в иностранных банках закрыты и возможно еще какие-то минусы были (здесь на форуме читал).

Так Вам за свифтом, который надо слать за рубеж или рубли туда переводить для конвертации, чтобы просто тратить? От целей и зависит открытие карт конкретных банков. Да и то - может пригодиться, т.к. обслуживание бесплатное и как кредитка работает для аренды авто.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #663

Сообщение Kerio » 10 сен 2024, 15:29

Curly3003 писал(а) 10 сен 2024, 15:03:Так Вам за свифтом, который надо слать за рубеж или рубли туда переводить для конвертации, чтобы просто тратить?


В-основном - для перевода рублей для конвертации и покупок. Но СВИФТ в теории тоже может возникнуть.
Kerio
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #664

Сообщение Kerio » 10 сен 2024, 15:39

И, кстати, депозиты и проценты по ним в казахстанском банке - это 3-НДФЛ, который надо сдавать в российскую ИФНС по итогам года. Не, спасибо, не надо. :))))
Kerio
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #665

Сообщение NiceParty » 10 сен 2024, 16:22

Делюсь своим опытом открытия карт в Казахстане, может кому-то будет полезным.
Предыстория: у меня уже есть карта Фридом (делал удаленно), но т.к. у него сейчас проблемы с USD SWIFT, то нужно было открыть карты в других банках, у которых нет проблем с получением USD через SWIFT. Решил поехать в Казахстан сам. Был три дня (в понедельник утром прилетел, в среду вечером улетел), чтобы еще чуть посмотреть Астану, но если знать все нюансы, то реально уложиться и за один. Открывал счета/карты в следующих банках:
1. Береке - открыли без проблем сразу, причем именные (у них стоят аппараты, которые сразу делают эмбоссирование карт), для этого надо открыть депозитный счет с неснижаемым остатком $10. Cделал себе две карты, в KZT и USD. Нужен ИИН и казахстанский номер телефона. Делал в центральном офисе в Астане на пр.Туран 13.
2. HomeCredit - у них по городу куча "микроофисов", где девочка в удаленном режиме через телефон может все оформить, но то ли мне попалась не совсем опытная, то ли у приложения микроофиса функционал урезан, но она сказала мне, что нерезидентам без регистрации не может сделать карту. Поэтому на следующий день пошел в нормальный офис (с очередями, кучей менеджеров и т.п.) и там сделали без проблем, и безо всякой регистрации. Также нужен только ИИН и казахстанский номер телефона. Для активации карты нужно в течение дня потратить (совершить покупки) с нее на 1000 KZT.
3. Altyn - самый замороченный банк. По приходу требуют заполнить анкету, в которой требуют указать кучу персональной информации, включая российский ИНН. Также нужен только ИИН и казахстанский номер телефона. Потом ждешь до 5 рабочих дней решения. По факту мне перезвонили через два дня (я уже был в России), сказали, что заявка одобрена и дальше я могу пройти регистрацию в мобильном приложении. Там уже сам открываешь себе счета какие надо. Карту у них я так и не получил (но она мне особо и не нужна, нужен только USD счет), но у них есть сервис международной доставки карт, стоит 40000 KZT, так что если понадобится, то можно уже не приезжать повторно, а заказать доставку карты.
NiceParty
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #666

Сообщение stakeholder » 10 сен 2024, 16:28

Kerio писал(а) 10 сен 2024, 15:39:И, кстати, депозиты и проценты по ним в казахстанском банке - это 3-НДФЛ, который надо сдавать в российскую ИФНС по итогам года. Не, спасибо, не надо. :))))

Да чё там такого, взял и сдал. Я сдавал, ну пообщался с инспектором по телефону, дал пояснения и всё.
stakeholder
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.04.2023
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #667

Сообщение dmitriitherus » 10 сен 2024, 17:18

Curly3003 писал(а) 10 сен 2024, 15:03:Просто ушла удаленная халява с получением и ИИН, и доставкой бесплатной.

Уже вернулась, правда без ИИН
dmitriitherus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #668

Сообщение Kerio » 10 сен 2024, 18:00

NiceParty писал(а) 10 сен 2024, 16:22:для этого надо открыть депозитный счет с неснижаемым остатком $10


Вот про это первый раз тут читаю. А без депозитного счета совсем карты нельзя открыть? Это я спрашиваю, чтобы с нашей справкой 3-НДФЛ не связываться.

NiceParty писал(а) 10 сен 2024, 16:22:Потом ждешь до 5 рабочих дней решения

Это очень долго. А за 2 дня они не могут это сделать, по какому-нибудь срочному тарифу?
Kerio
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 31.05.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #669

Сообщение Koh-i-Noor » 10 сен 2024, 18:10

За 2 дня сделают в Алматы без проблем.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1932
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #670

Сообщение stakeholder » 10 сен 2024, 18:18

dmitriitherus писал(а) 10 сен 2024, 17:18:Уже вернулась, правда без ИИН

Я бы себе сделал Фридом, но меня беспокоит, что там 14 счетов, прям много очень. Не знаю. мне из них нужно будет 2-3 максимум.
Подскажите, а Фридоме есть переводы в Цифра-банк? Можно ли в рублях делать переводы (покупать рубли во Фридоме за тенге и отправлять в Цифру РФ). Комиссия какая при этом будет (если такие переводы возможны)?
stakeholder
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.04.2023
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #671

Сообщение dmitriitherus » 10 сен 2024, 18:38

stakeholder писал(а) 10 сен 2024, 18:18:но меня беспокоит, что там 14 счетов, прям много очень.

Так там просто раз год отчётность подавайте и всё. В количестве счетов проблем нет
dmitriitherus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #672

Сообщение NiceParty » 10 сен 2024, 19:21

Kerio писал(а) 10 сен 2024, 18:00:Вот про это первый раз тут читаю. А без депозитного счета совсем карты нельзя открыть? Это я спрашиваю, чтобы с нашей справкой 3-НДФЛ не связываться.

Можно и без депозитного счета, тогда карты будут неименные (неэмбоссированные).
Kerio писал(а) 10 сен 2024, 18:00:Это очень долго. А за 2 дня они не могут это сделать, по какому-нибудь срочному тарифу?

Понятия не имею, мне такого варианта не предлагали. Т.к. для меня это был последний (запасной) вариант, то я особо не парился по этому поводу, мне было пофиг, даже если совсем откажут.
NiceParty
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #673

Сообщение Ушастый » 10 сен 2024, 19:23

NiceParty писал(а) 10 сен 2024, 16:22:Делюсь своим опытом открытия карт в Казахстане, может кому-то будет полезным.
Предыстория: у меня уже есть карта Фридом (делал удаленно), но т.к. у него сейчас проблемы с USD SWIFT, то нужно было открыть карты в других банках, у которых нет проблем с получением USD через SWIFT. Решил поехать в Казахстан сам. Был три дня (в понедельник утром прилетел, в среду вечером улетел), чтобы еще чуть посмотреть Астану, но если знать все нюансы, то реально уложиться и за один. Открывал счета/карты в следующих банках:
1. Береке - открыли без проблем сразу, причем именные (у них стоят аппараты, которые сразу делают эмбоссирование карт), для этого надо открыть депозитный счет с неснижаемым остатком $10. Cделал себе две карты, в KZT и USD. Нужен ИИН и казахстанский номер телефона. Делал в центральном офисе в Астане на пр.Туран 13.

Согласна, в этом же офисе открыла Мастер в евро. Телефон сразу указали российский, сказали подойдет. Сразу же виртуальную карту в тенге и текущий счет в рублях.
Приложение удобное, все работает. В Казахстане пополнение в тенге через банкомат, в наличных евро или долларах только через кассу банка

2. HomeCredit - у них по городу куча "микроофисов", где девочка в удаленном режиме через телефон может все оформить, но то ли мне попалась не совсем опытная, то ли у приложения микроофиса функционал урезан, но она сказала мне, что нерезидентам без регистрации не может сделать карту. Поэтому на следующий день пошел в нормальный офис (с очередями, кучей менеджеров и т.п.) и там сделали без проблем, и безо всякой регистрации. Также нужен только ИИН и казахстанский номер телефона. Для активации карты нужно в течение дня потратить (совершить покупки) с нее на 1000 KZT.

3. Altyn - самый замороченный банк. По приходу требуют заполнить анкету, в которой требуют указать кучу персональной информации, включая российский ИНН. Также нужен только ИИН и казахстанский номер телефона. Потом ждешь до 5 рабочих дней решения. По факту мне перезвонили через два дня (я уже был в России), сказали, что заявка одобрена и дальше я могу пройти регистрацию в мобильном приложении. Там уже сам открываешь себе счета какие надо. Карту у них я так и не получил (но она мне особо и не нужна, нужен только USD счет), но у них есть сервис международной доставки карт, стоит 40000 KZT, так что если понадобится, то можно уже не приезжать повторно, а заказать доставку карты.


Аналогично - подтверждение на 2 день, карту выпустили в офисе Мастер Голд с бесплатным обслуживанием. Приложение работает не всегда корректно, можно поменять номер телефона на российский. Все операции есть в пуш - уведомлениях личном кабинете. Карту наличными можно пополнить в евро - долларах и тенге через банкомат Халык банка.
Ушастый
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #674

Сообщение NiceParty » 10 сен 2024, 19:24

stakeholder писал(а) 10 сен 2024, 18:18:Подскажите, а Фридоме есть переводы в Цифра-банк? Можно ли в рублях делать переводы (покупать рубли во Фридоме за тенге и отправлять в Цифру РФ). Комиссия какая при этом будет (если такие переводы возможны)?

Можно. Комиссия - до 25000 руб/месяц бесплатно, свыше - 0,45%
NiceParty
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.09.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #675

Сообщение Curly3003 » 11 сен 2024, 11:21

dmitriitherus писал(а) 10 сен 2024, 17:18:Уже вернулась, правда без ИИН

Я и имела в виду - халява с ИИН и доставкой, забесплатно и без лишних движений, все в одном флаконе.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #676

Сообщение zzzre » 11 сен 2024, 19:26

Коллеги, подскажите, пожалуйста, возможно кто-то знает или сталкивался недавно. Есть виртуальная карта Фридома, в скором времени планирую ехать в Алматы. Выдают ли сейчас именной пластик при визите в Банк?
В чате ответили, что нерезидентам сейчас положен только неименной. Но в чате иногда они информацию утаивать могут (как с "помощью" от банка в оформлении иин).
Был ли у кого-то другой опыт?
zzzre
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2024
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #677

Сообщение Koh-i-Noor » 11 сен 2024, 19:37

Чего гадать: зайдёте в банк и либо получите именную карту, либо нет. И как вариант - оформите ещё и в других банках.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1932
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #678

Сообщение dmitriitherus » 11 сен 2024, 22:01

zzzre писал(а) 11 сен 2024, 19:26:Выдают ли сейчас именной пластик при визите в Банк?

Недавно уточнял в профильном чате, пишут, что нет
dmitriitherus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #679

Сообщение Mirolex87 » 11 сен 2024, 23:45

День добрый.
Получил именную каспи банка без проблем (этим тут наверное никого не удивишь). Сейчас думаю запасной вариант выбрать. Цель просто покупки зарубежом, подтверждение для визы, без букета счетов с одной карты. Я так понял банк централ кредит хвалят, сам ещё к Хоум кредит присматриваюсь. Посоветует кто-нибудь?
Mirolex87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2024
Город: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Подробный обзор актуальных карт всех банков Казахстана

Сообщение: #680

Сообщение dmitriitherus » 11 сен 2024, 23:52

Mirolex87, БЦК только с трудовым договором. Я бы посоветовал бы глянуть в Bereke, Altyn и Freedom. Ещё можете тарифы у RBK глянуть, но там мало кто открывает
dmitriitherus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 27
Страны: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумДеньги, банки, карты в республиках Средней Азии



Включить мобильный стиль