Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Деньги, банки, карты в Республике Беларусь. Открытие счета в белорусских банках

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31121

Сообщение Chesser » 12 апр 2022, 12:07

Последний раз редактировалось Chesser 15 июл 2022, 09:24, всего редактировалось 11 раз(а).
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31122

Сообщение Tasha_31 » 02 сен 2024, 21:41

Уважаемые коллеги, прошу совета! 2 года назад, благодаря этому форуму, открыла множество счетов. планировалось обучение ребенка в Европе, но не сложилось. Имею в результате множество открытых счетов и немного денег на мс бнб. планируется поездка в Минск. Убедительно прошу посоветовать, какие счета закрыть, чтобы остался 1-2 страховых варианта всего. Итого открыты:
1.Белинвестбанк виртуалка белкарт
2. технобанк виртуалка белкарт
3 Статус банк - виртуалка белкарт и visa карта сроком еще 2 года
4. Белагропромбанк виртуалка белкарт
5. БНБ: карты visa/mc сроком еще год, виртуалка 1-2-3 в byn, виртуалка Белкарт в byn, счет в byn, счет в евро. итого 6 продуктов.
Что из этого закрыть? Прошу снисходительно отнестись, действительно запуталась. я очень преклонного возраста... Заранее благодарю от души всех откликнувшихся!
Tasha_31
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31123

Сообщение smorodinka_ » 02 сен 2024, 21:50

Привет! Подскажите, пожалуйста.
Пополняю Белкарт Паритета, с нее перевожу между своими счетами на евро карту или долларовую того же Паритета.
Сделала выписку за год для налоговой - в выписке цифры фигурируют только по счету Белкарт, по евро и долларам - везде нули.
Это так и должно быть?
smorodinka_
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 22.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31124

Сообщение oldarhip » 02 сен 2024, 22:00

smorodinka_ писал(а) 02 сен 2024, 21:50:Сделала выписку за год для налоговой - в выписке цифры фигурируют только по счету Белкарт, по евро и долларам - везде нули.
Это так и должно быть?

Нет. Я когда делаю выписки по картам в Паритете, получаю нормальные результаты для каждой карты.
Вы ведь для каждой карты делали отдельные выписки?
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31125

Сообщение smorodinka_ » 02 сен 2024, 22:13

oldarhip писал(а) 02 сен 2024, 22:00:Вы ведь для каждой карты делали отдельные выписки?


ну да... три разных файла...
Ааа, я поняла, я в 23 году с белкарт на Приор переводила.

Но у меня новый вопрос)) а с Белинвеста как сделать выписку? Мне предлагает сделать только за последние 3 месяца максимум.
Надо заказывать годовую через заявление?
smorodinka_
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 22.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31126

Сообщение MyKenigsberg » 02 сен 2024, 22:40

Tasha_31 писал(а) 02 сен 2024, 21:41:1.Белинвестбанк виртуалка белкарт
2. технобанк виртуалка белкарт
3 Статус банк - виртуалка белкарт и visa карта сроком еще 2 года
4. Белагропромбанк виртуалка белкарт
5. БНБ: карты visa/mc сроком еще год, виртуалка 1-2-3 в byn, виртуалка Белкарт в byn, счет в byn, счет в евро. итого 6 продуктов.
Что из этого закрыть?

Моё личное мнение. БНБ и Технобанк нужны точно. В БНБ у вас много всего и это вполне рабочий банк для оплат; в Технобанке сейчас можно понавыпускать кучу бесплатных виртуалок, работающих за границей. Единственное в Технобанке у вас у виртуалки Белкарт уже наверняка истёк срок, и надо зайти в офис лично закрыть её счёт, иначе не сможете новую такую выпустить (раньше она выпускалась на 1 год, а теперь на 3 года).

Вот что оставить из остального для пополнения - решайте сами. Белкарт БНБ и Технобанка обе с существенными нюансами (у БНБ комиссия 2%, у Технобанка лимит 2000 BYN в месяц), поэтому ещё какую-то Белкарт иметь точно стоит. У БИБ сейчас нет лимита на пополнение Белкарт, но есть заморочки с переводом по ЕРИП дальше (может понадобиться VPN). У Статуса тоже лимит пополнения Белкарт очень большой. Оба они пересчитывают пополнение Белкарт по курсу Мир. А вот Белагропром использует свой курс, который отличается от курса Мир (а в какую сторону - надо смотреть каждый раз).
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31127

Сообщение MyKenigsberg » 02 сен 2024, 22:46

smorodinka_ писал(а) 02 сен 2024, 22:13:а с Белинвеста как сделать выписку? Мне предлагает сделать только за последние 3 месяца максимум.

Берите выписку по счёту, а не по карте. Там можно взять за год и сохранить в PDF. И несколько удобнее это делать с компьютера через интернет-банк, а не через приложение, но в приложении тоже можно (внизу справа три точки - Счета; там пишет, что не более 90 дней, но на самом деле можно выбрать промежуток более; но интерфейс неудобный и неочевидный).
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31128

Сообщение smorodinka_ » 02 сен 2024, 23:22

MyKenigsberg писал(а) 02 сен 2024, 22:46:Берите выписку по счёту, а не по карте. Там можно взять за год и сохранить в PDF. И несколько удобнее это делать с компьютера через интернет-банк


Что-то не нахожу никак где это сделать :(
Нашла только справку о состоянии счета на сегодня
smorodinka_
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 22.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31129

Сообщение MyKenigsberg » 03 сен 2024, 00:12

smorodinka_ писал(а) 02 сен 2024, 23:22:Что-то не нахожу никак где это сделать :(
Нашла только справку о состоянии счета на сегодня

В приложении делаете или на сайте?

На сайте в левом меню выбираете Счета и вклады, там на нужном счёте кнопка Выписка.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31130

Сообщение aspelin » 03 сен 2024, 16:50

Всем привет!

Помогите немного актуализировать имеющиеся знания об активах.

В наличии:
1) Физическая именная долларовая BSB (Моцная).
2) Виртуалка BSB, открытая в приложении, на которую я закидываю BYN-ы через российские карты Альфа и ВТБ.
3) Физическая неименная евровая МТБ.
4) Виртуальный счёт в МТБ в BYN.
5) Виртуальная Белкарт Белинвест в BYN.

Последние года полтора пользовался только первыми двумя, т.к. тогда была куча ограничений на перевод денег на Белкарт (по-моему, что-то типа 25 т.р. в месяц), но сейчас возникла необходимость немного попользоваться картой из п.3.

Как лучше всего переводить туда деньги?

а) ВТБ/Альфа - Белкарт 5 - НЕМБО - МТБ евро? Какие ограничения есть?
б) ВТБ/Альфа - Белкарт 2 - и дальше как-то в МТБ? Как? Пробую перевод прям она карту, перевод с BSB по номеру карты, ничего не работает:(
3) Какая-то иная схема?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31131

Сообщение oldarhip » 03 сен 2024, 16:53

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 16:50:3) Физическая неименная евровая МТБ ...
попользоваться картой из п.3.
Как лучше всего переводить туда деньги?

Посмотрите на предыдущей странице, был аналогичный вопрос.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31132

Сообщение aspelin » 03 сен 2024, 17:01

oldarhip писал(а) 03 сен 2024, 16:53:Посмотрите на предыдущей странице, был аналогичный вопрос.

Вот этот пост видел, но подумал, что может быть в моём случае может как-то BSB-виртуалка помочь. Ну или Белкарт Белинвестовский.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31133

Сообщение oldarhip » 03 сен 2024, 17:16

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:01:может быть в моём случае может как-то BSB-виртуалка помочь. Ну или Белкарт Белинвестовский

Тогда вопрос - что для вас означает "лучше"?
Если более выгодно, то это через кор. счет на Нембо.
Если максимально просто, то это СПФС рублей со Сбера прямо на счет карты. Одна операция, но невыгодно.
Через Белкарт - не проще, чем через кор. счет, т.к. придется через Нембо проводить. Т.е. перевод на Белкарт, дальше по ЕРИП на BYN-счет в Нембо, дальше покупка валюты на карту. Но быстрее, т.к. перевод на Белкарт мгновенный (не забыть про пересчет по Мир и не выводить сразу все деньги под ноль, чтобы не уйти в минус).
Виртуалка в BSB у вас - Белкарт? Лучше через неё, а не через Белинвест, чтобы не возиться с VPN.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31134

Сообщение aspelin » 03 сен 2024, 17:27

oldarhip писал(а) 03 сен 2024, 17:16:Тогда вопрос - что для вас означает "лучше"?

Соотношение "цена\качество", т.е. применимо к ситуации: соотношение времени, трудозатрат и потерь на конвертациях.

Для понимания, самая приемлемая схема перевода у меня сейчас на долларовую карту BSB (описано в п.2 и дальнейшей конвертацией на карту из п.1): занимает минут пять суммарно и комиссия из ВТБ 0,5%, ограничений по суммам особо никаких нет (ну по крайней мере в рамках нужных мне объёмов).

Виртуалка в BSB у вас - Белкарт? Лучше через неё, а не через Белинвест, чтобы не возиться с VPN.

Да, "Цифровая БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ", но я почему-то не могу ни перевести с неё из приложения, ни "купить" с неё в рамках приложения МТБ.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31135

Сообщение MyKenigsberg » 03 сен 2024, 18:01

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 16:50:В наличии:
1) Физическая именная долларовая BSB (Моцная).
2) Виртуалка BSB, открытая в приложении, на которую я закидываю BYN-ы через российские карты Альфа и ВТБ.
3) Физическая неименная евровая МТБ.
4) Виртуальный счёт в МТБ в BYN.
5) Виртуальная Белкарт Белинвест в BYN.

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:Соотношение "цена\качество", т.е. применимо к ситуации: соотношение времени, трудозатрат и потерь на конвертациях.

Тогда действительно перевод RUB на Нембо через кор. счёт для вас оптимальный вариант, он описан на предыдущей странице (даны ссылки).

Выгоднее, но трудозатратнее, будет покупать BYN в брокере ВТБ и отправлять на тот же Нембо, и это только для больших сумм выгодно (от 3000 BYN), а через кор. счёт курс от суммы не зависит.

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:Да, "Цифровая БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ", но я почему-то не могу ни перевести с неё из приложения, ни "купить" с неё в рамках приложения МТБ.

Потому что нет у вас в МТБ карты в BYN, а напрямую на валютные они переводы по ЕРИП не принимают. Это можно решить, открыв в том же Нембо счёт в BYN. Но перевод на Белкарт BSB - это покупка BYN по курсу Мир. Перечисленные выше способы выгоднее.
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31136

Сообщение oldarhip » 03 сен 2024, 18:06

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:занимает минут пять суммарно

Если нет Белкарт в МТБ, то все простые варианты пополнения - невыгодные.
aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:и комиссия из ВТБ 0,5%

При любой конвертации надо учитывать курс. Прямо сейчас курс Мир - +2% к бирже, а курс Нембо - +1% к бирже.
Т.е. если перевести с ВТБ на Белкарт и дальше на Нембо, будут потери 1,5% по сравнению с переводом через кор. счет на Нембо.
aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:но я почему-то не могу ни перевести с неё из приложения

Как переводите? Через ЕРИП напрямую на валютную карту МТБ не получится, только через BYN карту или счет.
Вы упомянули "Виртуальный счёт в МТБ в BYN". Что это?
aspelin писал(а) 03 сен 2024, 17:27:ни "купить" с неё в рамках приложения МТБ

Могут не поддерживать стягивание.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31137

Сообщение aspelin » 03 сен 2024, 18:07

MyKenigsberg писал(а) 03 сен 2024, 18:01:Это можно решить, открыв в том же Нембо счёт в BYN.

А у меня есть в NEMBO счёт в BYN. Но я когда в приложении BSB вбиваю IBAN для перевода, он мне пишет ошибку, т.к. он не принадлежит BSB-банку.

oldarhip писал(а) 03 сен 2024, 18:06:Как переводите? Через ЕРИП напрямую на валютную карту МТБ не получится, только через BYN карту или счет.

Я пробовал по-разному через старое и новое приложение, но сейчас со второй попытки получилось через новое приложение через NEMBO.
Итоговый курс ещё оценю, но если это будет работать, то наверно по трудозатратам по крайней мере приемлемо. Плюс по сравнению с Белкартой Белинвеста в том, что деньги поступают на BSB все сразу и не нужно ждать "доката" в пару дней.
Спасибо!
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31138

Сообщение MyKenigsberg » 03 сен 2024, 18:51

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 18:07:А у меня есть в NEMBO счёт в BYN. Но я когда в приложении BSB вбиваю IBAN для перевода, он мне пишет ошибку, т.к. он не принадлежит BSB-банку.

Нужно переводить через ЕРИП. Третья ссылка в шапке.

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 18:07:если это будет работать, то наверно по трудозатратам по крайней мере приемлемо

Через кор. счёт будет даже проще, когда один раз разберётесь и сохраните шаблон перевода. Одним кликом* будете отправлять из России на Нембо, а там уже конвертировать на карту. Только идёт сам перевод дольше и ходит только в будние дни в рабочее время.

* по крайней мере в Т-Банке это максимально элементарно делается - перевод по шаблону
MyKenigsberg
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 30.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31139

Сообщение oldarhip » 03 сен 2024, 18:56

aspelin писал(а) 03 сен 2024, 18:07:Плюс по сравнению с Белкартой Белинвеста в том, что деньги поступают на BSB все сразу

Вы это точно проверяли? Начиная с 01.09.2023 курсы банков довольно близки к курсу Мир. Прямо сейчас в BSB ~28,61, Мир - ~28,66.
aspelin писал(а) 03 сен 2024, 18:07:и не нужно ждать "доката" в пару дней

В Белинвесте сейчас как правило не "докат", а уменьшение суммы.
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31140

Сообщение aspelin » 04 сен 2024, 11:15

oldarhip писал(а) 03 сен 2024, 18:56:Вы это точно проверяли?

Вы меня теперь заставили задуматься:)
По крайней мере больших каких-то изменений "доката", как это было с Белинвестом, у меня нет, а курс итоговый близок к ожидаемому.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1994
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Пополнение банковского счета в Беларуси из России

Сообщение: #31141

Сообщение oldarhip » 04 сен 2024, 11:32

aspelin писал(а) 04 сен 2024, 11:15:больших каких-то изменений "доката", как это было с Белинвестом, у меня нет

Повторю, что это всё изменилось год назад, после того как курсы RUB в РБ отпустили в свободное рыночное плавание.
Пересчета по курсу Мир сейчас нет в Альфе и Белагропроме, у остальных есть. Если курс банка лучше курса Мир, а вы сразу выведете все "пришедшие" деньги, то после пересчета сумма уменьшится и на карте будет минус. Банки это не любят: например, Белинвест за это блокирует карты. Т.е. выводить стоит не больше той суммы, которая получится после пересчета (смотрите курс Мир на момент перевода).
oldarhip
почетный путешественник
 
Сообщения: 4632
Регистрация: 28.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯДеньги, банки, карты в Республике Беларусь



Включить мобильный стиль