Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: B.Polyanka и гости: 4

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2221

Сообщение Teddybir » 29 июл 2024, 15:53

Неделю назад испанский консулат (СПб) написал, что требуется СОБ выданный не позже чем 5 лет назад. Я им настрочил ответ ,что мол у них самих на сайте такого требования нет и еще, что румынские документы срока давности не имеют.
В ответ - молчание. Звонить/писать получается бесполезно, общаешься с девочкой, которая не в теме и только говорит - ждите.

Подскажите знатоки как на них можно еще воздействовать? Может в московский консулат позвонить пожаловаться или они не связаны никак?
Teddybir
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.12.2011
Город: VLC
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2222

Сообщение Krio » 30 июл 2024, 09:48

Здравствуйте!
Звонила в консульство записаться на подачу доков по директиве, выкатили мне полный список на туристическую. Упрощенная подача им не указ - все собирают полный пакет.
В связи с этим вопрос: можно ли как-то обезопасить себя?
Видела, что кто-то написал в Your Europe Advice. Я напишу, конечно, но у меня остаётся меньше двух дней, возможно не ответят так быстро. Что еще можно сделать?
Krio
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2223

Сообщение Tony11985 » 30 июл 2024, 11:21

Krio писал(а) 30 июл 2024, 09:48:Звонила в консульство


Консульство какой страны ЕС, какое гражданство ЕС у члена семьи?
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2224

Сообщение Gook » 30 июл 2024, 15:04

Krio писал(а) 30 июл 2024, 09:48:Видела, что кто-то написал в Your Europe Advice.

НЕ поможет.
Я писал.
У меня с 13/05 кейс в SOLVIT
и тишина.
SOLVIT aims to find solutions within 10 weeks from the date on which a case is accepted by the lead centre.
Т.е почти вышел срок.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2225

Сообщение Krio » 31 июл 2024, 00:14

Tony11985, греческое конс, гражданство Германии
Krio
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2226

Сообщение Krio » 31 июл 2024, 00:20

Gook, я имею в виду, что форумчанин предоставлял распечатку письма от YEA с перечнем документов по директиве.
Krio
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2227

Сообщение kp29 » 31 июл 2024, 01:29

Teddybir писал(а) 29 июл 2024, 15:53:Подскажите знатоки как на них можно еще воздействовать?

Да никак. Просто собрать документы как требует Директива 38/2004ЕС и подать или напрямую или через ВЦ. Не принимают, требовать письменный документированный отказ и писать жалобу в Solvit. Испанские консульства самые упоротые писали тут тысячи раз у них постоянные обострения на членов семьи ЕС.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2228

Сообщение kp29 » 31 июл 2024, 01:33

Gook писал(а) 30 июл 2024, 15:04:Т.е почти вышел срок.

Это ничего. Вторую жалобу закатать им вдогонку с пометкой что нет ответа в установленные сроки. Главное в жалобе это приаттаченый документ отказа (или штамп отказа) в визе члена семьи гр-на ЕС - именно документ, слова к делу не пришиваются, спишут на ВЦ или непонимание, они все так делают.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2229

Сообщение Максимус 80 » 06 авг 2024, 16:56

Помогите плиз. Ситуация такая - подаюсь на визу в Испанское консульство в Санкт-Петербурге как супруг гражданки ЕС (Эстония). Мне консульство прислало, что надо предоставить подтверждение, что брак должен быть быть признан Евросоюзом, т.е. зарегистрирован в ЕС, дословно - свидетельство о браке подается многоязычным (оригинал в том числе и на испанском языке) 21 год браку (был заключен в России), всегда подавался как супруг и такой хрени никто и никогда не требовал ранее. При этом жена еще в 2003 году уведомила эстонцев, что заключила брак в России. Переться в консульство с российским СОБ и говорить, что в Эстонии все внесено в базу (там в регистре народонаселения это указано)? Или как? Заранее спасибо.
Максимус 80
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2230

Сообщение kp29 » 06 авг 2024, 17:28

Максимус 80 писал(а) 06 авг 2024, 16:56:Переться в консульство с российским СОБ

Это технический момент который консульские чиновники стали требовать в последнее время, сначала итальянцы, теперь испанцы. Наверно нужно написать в консульский отдел посольства Эстонии с просьбой выдать документ подтверждающий легализацию брака заключенный в Рф в Эстонии. В каждой стране ЕС он индивидуален, где-то отдельную бумагу дают, а где-то штамп ставят. Как в эстонском консульстве оформляют легализацию брака надо узнавать.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2231

Сообщение Максимус 80 » 06 авг 2024, 18:15

Спасибо. При этом они сказали что с российским СОБ можно подаваться через Визовый центр без очереди...
Максимус 80
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2232

Сообщение Nari » 06 авг 2024, 18:55

Здравствуйте Муж гражданин Испании, СОБ испанское. У меня есть мульти на 3 месяца, планирую поехать в Италию с дочкой ( 16 лет , не мужа дочь) и там встречаться с мужем. Хочу подавать на визу для дочки в консульство Италии по Директиву, так как она член семьи. В Италии живут мои родственники и троем будем гостить у них . Муж напишет письмо - благодаря этой ветке форума уже знаю как. Только вот вопрос - может муж написать в письме, что по этому адресу у нас родственники и будем жить у них ? Или все же показать букинг гостиницы для троих.
Nari
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2233

Сообщение Nari » 07 авг 2024, 00:43

Яна19 писал(а) 10 апр 2024, 20:18:) вы можете сначала въехать во Францию, а оттуда хоть через 5 минут улететь в Данию.

Значит если букинг с мужем в гостинице в Франции фиктивная - не будут потом проверять? Она едет к мужу в Данию и муж не едет во Францию
Nari
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виз а для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2234

Сообщение kp29 » 07 авг 2024, 01:12

Nari писал(а) 06 авг 2024, 18:55: может муж написать в письме, что по этому адресу у нас родственники и будем жить у них ?

Может, заодно укажет фио и телефон своих родственников и для полноты картины приложит копию документа о праве собственности на жилье.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2235

Сообщение Лаймовая » 07 авг 2024, 18:25

Добрый день!
Мы пока в процессе сбора документов на свадьбу в Сербии. Мониторю СИЛЬНО заранее так как найти слоты на французскую визу нереально, и я решила уточнить здесь про воссоединение, тк в других темах, кажется, обсуждают только туризм, и я запуталась.

Ситуация: я - гражданка России, последние полтора года проживающая в Сербии, он - бельгиец, проживающий во Франции. Будет Сербский СОБ (с международной версией).
Я правильно понимаю что после свадьбы он должен будет во Франции заполнить документы OFII, и после их рассмотрения я получу уведомление (имейл?) от консульства и мне надо будет туда прийти и без очереди и оплаты подать документы? Не надо будет драться с ботами за слоты?

Я просто вижу что кто-то говорит про страховки, про выписки с карт, оплаты букинга и билетов назад, подтверждение доходов, но это выглядит буквально как анкета туриста. Какой букинг и обратные билеты, если я к мужу лечу жить? Подаваться буду из России видимо, так как мое сербское внж истекает в конце года и я не вижу смысла его продлевать (и навряд ли мне отсюда дадут визу с истекающим местным внж).

Заранее спасибо за ответы!
Лаймовая
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2236

Сообщение kp29 » 07 авг 2024, 21:46

Лаймовая писал(а) 07 авг 2024, 18:25:Ситуация: я - гражданка России, последние полтора года проживающая в Сербии,

Это не на что не влияет, тем более, что Сербия не в ЕС. Имеет значение только ваше гражданство, паспорт.
Лаймовая писал(а) 07 авг 2024, 18:25:он - бельгиец, проживающий во Франции.

Из этого главное, что он гражданин страны ЕС, а значит его супруга имеет право получить визу как член семьи гражданин ЕС согласно Директиве 38/2004 ЕС.
Лаймовая писал(а) 07 авг 2024, 18:25:Будет Сербский СОБ (с международной версией).

Логичнее было бы бракосочетаться в Бельгии и получить бельгийский СОБ. А так вашему супругу-белльгийцу нужно будет легализовать ваш брак в Загс Бельгии (или Консульстве за границей) и получить документ это подтверждающий как дополнение к сербскому СОБ, для оформления виз и т.д.
Лаймовая писал(а) 07 авг 2024, 18:25:но это выглядит буквально как анкета туриста.

По сути виза "С" это и есть туристическая краткосрочная виза и анкеты на них что члену семьи гр-на ЕС, что другим одинаковая. По Директиве член семьи гражданина ЕС предоставлять букинг и билеты назад, подтверждение доходов не обязаны и в их анкете эти пункты закрыты, но есть суровая действительность и чтобы визу дали подлиннее и без лишних вопросов некоторые такие сведения предоставляют.
Совет, найдите в Гугл первоисточник на рус.языке - Директиву 38/2004 ЕС и внимательно прочитайте, много вопросов отпадут, а знания пригодятся.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2237

Сообщение Nari » 07 авг 2024, 21:49

У кого был опыт - если вдруг гражданин ЕС -муж не может приехать в страну где для жены попросили визу для члена семьи по директиве и с женой не встречается в гостинице, где был букинг и предоставлен в консульство , могут быть последствия для дальнейших виз ? Ведь это проверять можно легко. Спасибо заранее.
Nari
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2238

Сообщение kp29 » 07 авг 2024, 21:55

Nari писал(а) 07 авг 2024, 21:49:Ведь это проверять можно легко.

Это невозможно проверить в Шенгене нет погранконтроля, а отели на граждан ЕС данные никуда не подают и никто эти проверки делать не будет. Достаточно того, что вы встретились с супругом в ЕС не важно в какой стране, что соответствует Директиве38/2004 ЕС.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1919
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2239

Сообщение Nari » 11 авг 2024, 09:52

Спасибо большое за ответ kp29
Еще вопрос
Хотим поехать в Италию по Директиве на несколько дней в начале ноября. У меня виза кончается в середине ноября , визу прошу только для дочки. Но так-как уже все это организую , хочу чтобы продлили мою тоже. Может гражданин ЕС муж написать в письме две даты для ноября несколько дней и для января несколько дней. И показать билеты и букинг для двух поездок. Вдруг дадут мульти на 3-6 месяцев
Nari
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #2240

Сообщение hellen-k » 11 авг 2024, 10:17

Nari писал(а) 06 авг 2024, 18:55:В Италии живут мои родственники

Либо от ни приглашение, либо отели.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42429
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 7680 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



cron
Включить мобильный стиль