Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Оман отдых отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #1

Сообщение Алиса Швец » 03 авг 2024, 17:14

Предисловие
В Оман мы с мужем попали случайно.
Вообще, я очень хотела съездить в Азербайджан на майские, но когда я стала выбирать билеты, столкнулась с тем, что билеты в Баку на майские стоят дороже, чем билеты в Абу-Даби.
С таким раскладом я была категорически не согласна и начался глубокий мыслительный процесс: а куда, собственно, податься?

Оман всегда был в списке хотелок, но где-то далеко не на первых местах: пугала дороговизна (забегая вперед скажу, что по факту страна показалось мне подходящей для бюджетной поездки, если вы не притязательны к отелям и готовы питаться в простых местах или супермаркетах)

В итоге совершенно неожиданно были отдельно куплены билеты Москва-Абу-Даби-Москва (Победа) и Абу-Даби-Маскат-Абу-Даби (wizz air) на последнюю неделю апреля.
Я немного переживала за то, какой будет температура, так как я не большой любитель жарищи. В интернете писали, что сезон в Омане заканчивается в середине апреля и потом до октября там лучше не показываться, но я решила, что две недели особо сильно не повлияют.

За неделю до нашего вылета на ОАЭ обрушился ливень века, досталось и Оману ( когда мы были в стране, в нескольких местах встречали памятные листовки об автобусе, который смыл сель, в нем находилось больше 10 человек).
В итоге, за неделю ситуация устаканилась и мы вылетели в Абу-Даби.
По пути показывали знаменитые насыпные острова
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
В Абу-Даби нас ждала пересадка 6 часов, мы съездили посмотреть мечеть Шейха Зайда и вернулись обратно к нашему ночному рейсу.
По какой-то причине в Абу-Даби денег с нас не брали за автобусы и мы катались бесплатно.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Мы с мужем любители путешествовать без багажа, так что летели с супер- маленькими рюкзаками. Ни победа, ни ВизЭйр к нашей ручной клади претензий не имела, даже не попросили засунуть вещи в калибратор (и слава богу).

В Маскат прилетели поздно вечером, около 23 часов.
Аэропорт уютный, чистый, светлый, с водопадиками и стеной из живых зеленых растений.
Быстро прошли паспортный контроль и вышли на улицу: там нас уже ждал человек, с которым мы заранее договорились об аренде машины.
Нас встретили в аэропорту, отвезли офис, отдали машину с документами и сказали: уже поздно, вы устали, отдыхайте. Деньги отдадите завтра. Вот так просто нам отдали машину.
Денег у нас действительно не было, потому что курс в аэропорту грабительский и сам хозяин машины не рекомендовал нам менять деньги там.
Так что мы доехали до нашего отеля и легли спать.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #2

Сообщение Алиса Швец » 05 авг 2024, 20:08

День 1. Маскат- Низва

После получения авто мы направились в отель. Я специально выбрала отель рядом с мечетью султана Кабуса, которую мы собирались посетить утром.
Muscat Inn Hotel полностью нас устроил: очень удобные кровати, хорошее расположение, тишина. То, что нужно для комфортного восстановления.
В этом отеле мы останавливались три раза за поездку, так как наш маршрут предусматривал Маскат как точку отдыха, и я всегда была им довольна. В целом, могу его рекомендовать.

На утро была запланирована мечеть.
Важно иметь в виду, что для немусульман мечеть работает с понедельника по четверг, в утреннее время, с 8 до 11 утра.
Мы предварительно договорились с хозяином авто о времени встречи (чтобы заплатить) и подъехали к мечети около 9-9:30. В это время солнце жарило уже во всю.
Вход в мечеть бесплатный и она действительно заслуживает внимания. Очень геометричная, сияющая, чистая. При всем количестве "знаковых" мечетей, что мы видели, на эту стоит потратить время.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

После завершения осмотра нам предложили выпить кофе с финиками в визитор-центре и это было ошибкой, потому что взамен на бесплатный кофе нам была прочитана лекция об исламе и его преимуществах.
Уйти было неловко, поэтому около 40 минут нам пришлось слушать про то, какая это хорошая и миролюбивая религия.
И хотя беседа была довольно мягкой и ненавязчивой, она все равно оставила у меня неприятное ощущение. Я в целом не люблю такие разговоры, а здесь меня как бы поймали в ловушку.
В конце нас пригласили в библиотеку на изучение Корана, но мы ретировались.

Из-за того, что нужно было успеть в мечеть, мы передвинули завтрак на обеденное время.
Для завтрака я выбрала кафе с оманской кухней и это был наш самый дорогой прием пищи за всю поездку. Если не ошибаюсь, мы отдали около 3000 рублей.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Было красиво, фотогенично, съедобно, но не вау. Второй раз мы не захотели сюда возвращаться.
Зато очень понравился чай из сушеных лаймов "луми"( они же "лаймы персидские"), потом мы даже купили пакетик таких лаймов домой. Очень терпкий, кисловатый вкус, необычный, раньше такого мы не пробовали.

После позднего завтрака мы приехали расплатиться за машину.
За 6 дней аренды мы отдали ок. 12 000 рублей. Пробег- 250 км в день, Geely Emgrand.
Все было супер оперативно и удобно, могу рекомендовать это агентство, кому актуально, я поделюсь контактами.
Особенно тщательно нас предупредили о том, что когда ты за рулем, брать телефон в руки нельзя, за это предусмотрен штраф 150$.
Поблагодарив хозяина за ценные указания, мы выехали в Низву, 160 км, 1 час 40 минут, по пути в Низву мы запланировали посмотреть Birkat al Mouz, заброшенную деревню в финиковом оазисе.
Последний раз редактировалось Алиса Швец 06 авг 2024, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #3

Сообщение Алиса Швец » 05 авг 2024, 21:03

Birkat al Mouz находится как раз по пути, на мой взгляд, это место не стоит пропускать, оно очень живописное! И вообще, за этот первый небольшой перегон стало понятно, что ландшафт у Омана очень красивый: это не сухая безжизненная пустыня, это горы, финиковые рощи, отвесные скалы.
Рассматривать Оман из окон машины было интересно (особенно, когда ты-пассажир)!
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

В Низву приехали примерно за час до заката, заселились в отель, разгрузили вещи, спрятали в холодильник арбуз, предусмотрительно закупленный в Маскате.
Nizwa Heritage Inn, отель буквально в трех минутах от Козлиного рынка, самый центр. Очень аутентичные номера в отреставрированном доме 16-го века
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Так выглядит вход в номер
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

В Низве есть две главные достопримечательности- Форт и Козлячий рынок, который проходит каждую пятницу рано утром.
В форт мы пошли вечером, а покупку коз оставили на завтра, нам повезло оказаться в Низве в пятницу утром! Точнее, не просто повезло, а я специально построила маршрут так, чтобы попасть на рынок. Год назад мы побывали на скотном рынке в Кыргызстане и было очень интересно сравнить такое действо с рынком в Омане.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

На карте особенно заинтриговали дыры (в центре), откуда на врагов лили кипящий финиковый сироп
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Вход в крепость Низвы закрываться в 20:00, есть смысл прийти за час-полтора до заката, чтобы не страдать от жары, но при этом насладиться и дневной, и вечерней картинкой.
Говорят, в форте устраивают показательное выпекание лепешек, варят кофе, маршируют, но мы ничего этого не застали. Возможно, вам повезет больше)))
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Вход в форт недешевый: 5 реалов, на входе можно упиться комплементарным кофе с кардамоном и наесться фиников.
Помимо того, что в форте просто интересно полазить по всяким комнаткам и встретить закат, там также интересная экспозиция украшений, одежды и разные образовательные плакаты, например, меня очень заинтересовала информация о добыче красящего вещества индиго в Омане
Последний раз редактировалось Алиса Швец 06 авг 2024, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #4

Сообщение rekaoka » 06 авг 2024, 13:12

Очень интересно. Подпишусь.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #5

Сообщение Алиса Швец » 06 авг 2024, 21:00

Жизнь в Низве течет неспешно:
мало туристов, много местных, одетых в красивую национальную одежду.
Они дегустируют халву и ведут беседы.
Проявляют к приезжим умеренные и осторожный интерес, но никто не тянет за руки и не бежит следом.
Город похож на иранский Йезд и на Аграбу из мультфильм про Алладина.
После форта мы прогулялись по вечернему городу.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Завтра нам предстоял козлиный рынок в Низве.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #6

Сообщение terrikon_1936 » 07 авг 2024, 07:10

По какой-то причине в Абу-Даби денег с нас не брали за автобусы и мы катались бесплатно.


В Москве тоже по какой-то причине не берут деньги за проезд в автобусе, трамвае. Странно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 28
Страны: 66
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #7

Сообщение Алиса Швец » 08 авг 2024, 20:30

Козлиный рынок представляет из себя следующее действо:

С 6 до 7 утра потенциальные покупатели и продавцы общаются и осматривают товар, прицениваются. В общем, эдакая игра в покупку.
В 7 утра стартует само мероприятие.
Мы пришли в 6:50, так вот рынок начался ровно в 7, ни минутой позже. Туристы были, но их было совсем немного. Нас пропустили в самый первый ряд, но мы никого из местных не интересовали, всех интересовали только козы.
В центре площади сидят покупатели. Продавцы водят коз по кругу и нахваливают свой товар.
Если покупатель заинтересован, он бросает маленький камушек в продавца и у них завязывается беседа. Покупка происходит тут же и покупатель уходит с козой.
Другие животные тоже есть, но козы- главный товар.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Прицениваюсь к козлику!))
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Все одеты в национальную одежду, шум, гам, крики животных. Все это создаёт просто неповторимую атмосферу, ощущение, что ты перенесся как минимум на сто лет назад!
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
В целом, посмотреть, пофотографировать, проникнуться атмосферой, на мой взгляд, часа достаточно. Ну может быть полтора, если вы ярый любитель подобных мероприятий.
Чтобы лучше было видно, народ залез на крышу
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)


После рынка мы прогулялись по центру, зашли на финиковый рынок, перепробовали миллион разных видов фиников с кофе, погуляли по рыбному отделу, по овощному, продегустировали халву и купили ладан.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Ладан- это вообще один из китов, на которых стоит Оман.
Я часто ассоциирую город, место или страну с определенным запахом, так вот Оман для меня пахнет именно ладаном. Теперь когда я вижу его на карте, или вижу какие-то картинки оттуда, я сразу ощущаю этот запах.

До поездки в Оман слово ладан ассоциировалось у меня исключительно с церковью.
Но оказалось, что это настоящий стиль восточной жизни, если можно так сказать.
Курительницы с ладаном стоят везде: на улицах, в торговых центрах, лавчонках. Им окуривают одежду и еду.
Его используют в медицинских целях, так как есть особая категория съедобного ладана, который прописывают врачи.

Ладан нам заказал купить наш друг и мы с удовольствием выбрали коробочку белого ладана.
Самый большой выбор в итоге был в Маскате, на рынке Mutrah, там были просто горы ладана, но мы купили его в Низве. Друг остался доволен)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

После прогулки по центру мы очень устали, плюс солнце припекало так сильно, что мы решили отдохнуть в номере до чекаута.

Приняв это решение, мы совершенно забыли, что это пятница, а пятница на востоке- это фактически мертвый день. Не работает ничего.
То есть уже часов в 10, после рынка все закрылось, и когда мы выползли из отеля в 12, чтобы что-то перекусить, поняли, что ничего нам не светит.
На ресепш посоветовали доехать до Nizwa Mall, и да, там действительно работал супермаркет и несколько точек фаст-фуда.
Там мы даже попробовали верблюжье молоко.
Гадость редкостная!
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Дальше мы отправились в Jabreen Castle ( 44 километра, 35 минут)
Оман-страна фортов, их здесь так много, что можно ходить хоть в несколько фортов каждый день, но я специально выбрала два, чтобы не было ощущения "замыленного" глаза и ощущения того, как уже все эти замки надоели.

Jabreen Castle- очень красивое место, вокруг финиковые сады.
И самое приятное, внутри прохладно, какая бы жара ни царила на улице.
Вход стоил около 3-3.5 реалов.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

После, в планах было посетить оманский гранд-каньон, он же Jabal Shams.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #8

Сообщение Алиса Швец » 14 авг 2024, 21:32

Дорога от Jabreen Castle до Jabal Shams занимает примерно 1.4, 72 км.
В навигаторе стоит забить точку Parking Balcony Walk,чтобы приехать на бесплатную парковку к самому популярному треку в этом месте. Для дороги вполне подойдёт 2WD.
Треков здесь много, но мы выбрали Balcony Walk, у некоторых людей его прохождение занимает 4 часа, мы управились чуть больше, чем за 2.
Время было выбрано правильно: солнце клонилось к закату и освещало другую сторону каньона, поэтому прогулку прошла комфортно.
Но сюда, конечно, обязательно брать головной убор, воду и небольшой перекус.
Рядом с точкой маршрута нет никаких магазинов, продают только фенечки, которые плетут местные дети.
Говорят, что в конце трека Balcony walk есть спрятанное озерцо и там даже можно искупаться, но мы его не нашли.
Трек несложный, но требует хотя бы минимальную фиксацию стопы, т.е. хотя бы кроссовки. Есть пометки краской на камнях, так что не заблудитесь.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

За наше время нахождения там мы встретили всего двоих человек, так что место подходящее, чтобы побыть с природой наедине и насладиться видами.
Кстати, вокруг гуляет много коз и иногда они создают небольшие пробки на маршруте.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Видели и вот такое. Вылетела со смотровой площадки(
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

После каньона многие ночуют здесь же, недалеко, или в деревеньке Misfah al abriyyn.
Но цена нас не устроила, поэтому мы доехали до городка Al Hamra (час пути).
И переночевали в очень простом отеле Dar Al Hamra Inn.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Хозяин, как мне показалось, был очень удивлен видеть иностранцев и дал нам номер аж с двумя полноценными комнатами: спальней и кухней.
Кстати, буквально в двух минутах от этого отеля есть ресторанчик
Alhilal Mustadam restaurant, где нас накормили с большим энтузиазмом.
Из того, что можно посетить в Al Hamra- дом-музей Bait Al Safah. Отзывы хорошие, но нам не удалось вписать в график эту локацию

День 3. Misfah al abriyyn, Wadi damm

На сегодня у нас запланировано две достопримечательности:
деревня Misfah al abriyyn и наш первый вади (Вади- это русло реки, которое проложило себе дорогу в скале, образовав каньон. Раньше я такого никогда не видела, поэтому было очень необычно).

Деревня расположена в финиковом оазисе, славится своей архитектурой и древними оросительными системами, фалашами.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Деревня не заброшена, здесь живут люди, купаются в бассейнах, образованных с помощью каналов для орошения, ведут хозяйство, так что перед въездом предусмотрительно поставили знак с просьбой уважительно относиться к местным и одеться в правильную одежду, то есть прикрыть плечи и колени.
Поскольку все покрыто финиковыми рощами, гулять здесь приятно, деревья создают желанную в оманском климате тень.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Здесь есть несколько треков, которые проложены по самим фалашам, но мы просто погуляли по деревне часа два-три и выпили кофе в кофейне Halva.
Рекомендую это место, вид чудесный, ветерок обдувает. Идеально, чтобы отдохнуть и немного восстановиться.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Кстати, в этой деревне муж захотел прикупить себе оманскую шапку и мы устроили примерку.
Продавец с удовольствием помогал с выбором цвета и фасона, но при этом был не назойлив, а интеллигентно учтив. Здесь не принято бросаться на туристов, как в других восточных странах
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Следующей точкой стал вади Damm. 1.10 до парковки, где можно оставить машину, в Гугле ее можно найти как parking Short walk to wadi damm pools.
Дорога от парковки до начала "бассейнов" заняла, наверное, минут 30-40. Тут еще нужно учесть, что мы в принципе очень шустрые, возможно, вам понадобится больше времени.

Периодически на камнях краской нарисованы указатели, но и без них интуитивно понятно, куда идти.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Здесь пригодится обувь, которая быстро сохнет или которую не жалко промочить насквозь. Идти в шлепках-это точно плохая идея.
Местами предстоит карабкаться, где-то может быть скользко. До самого конца маршрута мы так и не дошли, туда нужно было лезть по веревке, а веревка куда-то исчезла, мы не нашли ее.
Но в любом случае мы остались очень довольны, искупались в трех-четырех разных бассейнах и даже попрыгали в воду.
Кстати, здесь мы нашли потерянную кем-то оманскую шапку, которая идеально подошла мужу по размеру, забрали ее себе. Получается, утром в деревне зря денежки потратили(
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Вади был практически полностью пуст, купались только два местных мужчины, но они не обращали на нас никакого внимания.
Вода в вади пресная, освежающая, но при этом очень комфортная. Я бы сказала, идеальная!
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
После вади мы вернулись в Маскат, где перночевать в уже известном нам Muscat inn Hotel
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #9

Сообщение LA77 » 15 авг 2024, 14:12

Уважаемая Алиса.
Поделитесь вашим опытом путешествия без багажа ( только с рюкзаком).
Тем более в таких жарких странах, когда потеешь без остановки.
Или у вас была возможность постирать одежду ?
А обувь ? Только кроссовки ?
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #10

Сообщение Алиса Швец » 15 авг 2024, 14:25

LA77,
Здравствуйте!
У нас было по две пары обуви: кроссовки, в которых мы прилетели и у меня были биркенштоки, у мужа - непромокаемые туристические сандали.
У нас не было возможности постирать вещи в цивилизованном смысле этого слова, то есть стиралок нигде не было замечено. При желании можно было пост рать руками, но у нас не было такой необходимости.
Наверное, это довольно индивидуальный момент.
Я перед поездкой прикидываю комплекты и составляю их так, чтобы это было красиво/уместно/ не повторялось на фотографиях))) для этого, на самом деле не нужно много одежды.
Конкретно в этой поездке у меня было одно платье, брюки, леггинсы, две блузки, две футболки. Ну и купальник и раш-гард, который я ношу, чтобы защитить спину от солнца.
Также у меня всегда есть отдельный комплект, чтобы прилететь-улететь.
Я не чувствую себя грязной или вспотевшей при таком количестве одежды)
Но, согласитесь, в городе тоже есть люди, которые не надевают одну вещь два раза без стирки, потому что больше не чувствуют себя свежими в этой одежде) у меня такой проблемы нет)
Ну и мы путешествуем всегда очень мобильно и активно, то есть чемодан в такое путешествие на наш взгляд не вписывается.
Мужу вообще достаточно один шорт и трёх футболок)
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #11

Сообщение Алиса Швец » 16 авг 2024, 17:06

День 4. Морской заповедник Daymaniyat islands
После вади мы специально вернулись в Маскат, чтобы утром съездить в национальный заповедник Daymaniyat islands.
Этот морской заповедник славится своими черепахами, которых здесь очень-очень много!
Доступ на сами острова есть пол года, а остальные пол года (с 1 мая) черепахи откладывают яйца и выхаживают черепашат.
Мы филигранно зачколичли в предпоследний вагон, отправившись на экскурсию 28 апреля.
Кстати, на островах можно остаться на ночь в палатке, взяв двухдневную экскурсию. На мой взгляд, так долго там делать нечего.

И здесь я ещё раз похвалю наш отель Muscat inn, который располагается стратегически очень удобно для всех наших запланированных активностей.
Дело в том, что Маскат очень сильно растянут вдоль морской линии и эта протяженность влияет на расстояния, которые нужно преодолеть.
Туры в морской заповедник стартуют из Seeb Port, от отеля до порта- 30 минут.

Изначально я хотела отправиться с компанией Daymaniyat shells (они очень раскрученные, куча отзывов и они дают в подарок красивые бутылки)))
Но на тот момент, когда я им написала, мест на нашу дату уже не было и я переключилась на другую компанию, которую нашла случайно- Global scuba.
25 риалов с человека, маски, трубки, ласты, гид, вода, фрукты и перекус включены. Специально для нас они даже сделали вегетарианские сэндвичи!

Лодка стартует в 8:30. (обратно нас привезли к 13 30)
Мы подъехали к порту, нашли значок компании, расплатились и сели в лодку.
Было две остановки: первая ( до нее мы ехали минут 25) в море у рифа, где как раз и можно встретить самое большое скопление черепах.
Такого количества я не видела никогда, мне кажется, там был черепаший суп. Ну штук 20 было точно! А может и больше.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Я не знаю, сколько мы находились в воде, время замерло)) но в какой-то момент я поняла, что у меня началась гипотермия: несмотря на теплую воду я непроизвольно начала стучать зубами и вся покрылась гусиной кожей. Для меня это было знаком, чтобы вернуться на лодку.
Через какое-то время начали подтягиваться и остальные.
Плюс нам раздали сэндвичи, воду, орешки, вообщем, кто что хотел, тот то и брал. По сути, съедобными были только сэндвичи и вода, потому что сок был откровенной химией, а орешки, конфеты и чипсы у меня лично не вызвали интереса.
Вторая остановка: на самих островах.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Здесь тоже можно поплавать с черепахами, но они будут единичными, скоплений черепах как на первой остановке не будет.
В целом походить по острову было интересно, но безумная жара и невозможность укрыться в тени сделали вторую остановку несколько утомительной.
Уже под конец нашего нахождения на островах мы увидели, что нашей командой был расставлен шатер, где можно было почилить в тени и с фруктами.
Правда, без стульев))))
Путь обратно прошел незаметно, так как всех сморило.
Приехав в порт все начали выгружаться, а другая партия туристов,стартующая в 14, начала загружаться. Примерно в этом хаосе мы выяснили, что на борту есть душ. Помыться очень хотелось, поэтому мы мылись, одни выгружались, другие загружались на лодку. Мы едва успели выскочить из лодки, как она уже опять поплыла на острова.
Вот такой жёсткий тайминг лодочников.
По итогу могу сказать, что все было четко и комфортно, но солнце, тряска и соленая вода совершенно лишили нас сил, мы были вот прям никакие. Хотелось лечь в кондионтрованный номер отеля и лежать.
Но до отеля нужно было доехать, чтобы завтра утром оказаться рано с утра в нужной нам точке, поэтому отдых нам пока не светит(
Мы продегустировали халву в лавке неподалеку и попили кофе.
Вообще, местная халва представляет из себя скорее плотное желе со специями, это на 100% вкус востока, который только можно себе представить!
Дегустация бесплатная, сидишь, пьешь кофе, пробуешь.
В итоге мы решили прикупить упаковку для себя. Домой не увезти, так как в аэропорту ее бы посчитали "жидкостью". Так что халву мы планировали съесть в Омане. (Это как мягкие сыры во Франции, которые нужно сдавать в багаж, потому что их считают условно жидкими).
Дегустация проходила вот здесь- Diwaniya omani sweets.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Здесь же, неподалёку, есть фабрика духов Amouage, бесплатный визит нужно заказать заранее, мы не пошли.

После дегустации мы шикарно поели в индийском кафе, который располагался на фуд корте ТЦ, походили по центру, а именно, по набережной Корниш, центральному рынку, посмотрели на дворец султана.
В целом, я искренне считаю, что в столице делать особо нечего, все самое интересное в стране расположено за ее пределами. Поэтому много времени столице мы не уделяли.

Нам предстояло добраться до нашего отеля, Wadi shab shalets, 2 часа езды от набережной Корниш.

Отель очень простой, но с небольшой террасой, где мы съели арбуз и были окружены тремя котами, которые разделили с нами нашу арбузную трапезу.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #12

Сообщение Krasochka » 19 авг 2024, 17:43

На Амуаж свободный вход, без предварительного заказа, экскурсия бесплатная.
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #13

Сообщение Алиса Швец » 07 сен 2024, 12:20

День пятый. Wadi Shab и Колодец Бимма

У меня есть пунктик, я люблю жить/ночевать в шаговой доступности от главной достопримечательности дня.
Поэтому для ночевки был выбран отель Wadi Shab Chalets. Ну то есть можно было бы, конечно, переночевать в Маскате и туда же вернуться на ещё одну ночь перед вылетом, но это бы означало, что мы попадаем в Вади к обеду, а нам такой расклад не очень нравился.
Этот вади, если не ошибаюсь, является самым туристическим объектом в этой области Омана.
По сравнению с остальным регионом, здесь всегда довольно много народу.
Переночевав в Wadi Shab Chalets, мы получили возможность попасть в Вади рано утром, прямо с открытием "паромной переправы".
Дойти от отеля до вади можно пешком, буквально 5 минут под горку.
Стоит с вечера запастись едой на завтрак, так как вокруг нет мест, где можно поесть.
Чтобы попасть на "маршрут", нужно заплатить "паромной мафии" по 1 Реалу с человека за путь туда-обратно.
Везут, буквально, 1-2 минуты и этот путь можно было бы проделать и пешком, если бы не заболоченная территория.

Сам маршрут до конечной точки занимает минут 30-40. Маршрут несложный, красивый и требует от вас непромокаемую обувь или готовности полностью помочить ноги.
Головной убор и вода- обязательно.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Гермомешок - по желанию. У нас был, и это очень удобно, потому что есть места, которые прям надо переплывать и телефоны/вещи нужно обезопасить от воды.
Гермомешок и жилет можно взять напрокат у паромщиков.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)


Жемчужной этого вади считается грот с водопадом, попасть в который можно, поднырнув, так как вход в грот закрывает скала с очень узкой щелью, протиснуться туда невозможно, только поднырнуть.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
На нырок нужно 2-4 секунды, но, если честно, мне было страшновато, поэтому с другой стороны грота меня за руку вытянул муж.
В самом гроте очень шумно из-за водопада, если вы плохо плаваете, нужен жилет, так как дна не достать, а держаться за скалы неудобно и фактически вы все время вынуждены поддерживать себя на плаву, это довольно утомительно.
Меня подтолкнули и помогли залезть на кусочек скалы, где я посидела и отдохнула.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

В гроте есть веревка, по которой можно поднять вверх по водопаду и вроде как выйти на поверхность и продолжить дальше маршрут, но это не точно)
В основном люди забирались немного по верёвке вверх, чтобы сигануть с высоты в воду.

Обратный путь мы прошли как будто бы быстрее, однако нам уже стали попадаться группы туристов.
Поэтому, если хотите пройти маршрут в одиночку или с минимальным количеством людей, то выходите пораньше.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

На обратном пути мы заметили рядом палатку, где заказали кофе и бутерброды. Котик сразу пришел поклянчить.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Если сравнивать два вади, в которых мы побывали, могу сказать, что они совершенно разные, но определённо стоят посещения
Первый вади более спрятанный, второй более раскрученный, но каждый из них дает разные эмоции.

Колодец Бимма (Bimmah Sinkhole)- всего лишь 20 минут на машине от Вади.

По сути это парк, в котором главная достопримечательность - разлом, питаемый наполовину морской, наполовину пресной водой.
Посещение бесплатное, при входе в парк есть туалет, где можно переодеться.
Вода в колодце Бимма была просто потрясающей, оттуда не хотелось выходить!
Людей немного.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

После купания мы с удовольствием съели на лавочке арбуз.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Наша активная часть маршрута подходила к концу.
Нам предстояло вернуться в Маскат, утром у нас был самолёт до Абу Даби.
По дороге в город встретили стреноженных верблюдов.
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)
Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Мы переночевали, сдали машину и утром хозяин ответ нас в аэропорт.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #14

Сообщение Иван Ел » 19 сен 2024, 11:45

Хороший отчет, теплые воспоминания.
Даже не хочется рекламировать Оман - опасаюсь, эта страна потеряет свою самобытность от избыточных туристов.
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #15

Сообщение Krasochka » 19 сен 2024, 13:35

Иван Ел, избыточность регулируется ограниченным предложением размещения бюджетных туристов и ценником выше среднего )))
Krasochka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 21.07.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Ладан, финики и вади(бюджетный Оман в конце апреля)

Сообщение: #16

Сообщение Иван Ел » 19 сен 2024, 14:06

Krasochka писал(а) 19 сен 2024, 13:35:Иван Ел, избыточность регулируется ограниченным предложением размещения бюджетных туристов и ценником выше среднего )))


Я бы согласился с ТС, "что по факту страна показалось мне подходящей для бюджетной поездки, если вы не притязательны к отелям и готовы питаться в простых местах или супермаркетах".
Вопрос цены очень индивидуален. Моя поездка также оказалась заметно дешевле, чем рассчитывал.
Иван Ел
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 01.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОман: Все об Омане от А до ЯОман отдых отзывы



cron
Включить мобильный стиль