Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2321

Сообщение dmi1963 » 28 июл 2024, 14:41

dmi1963 писал(а) 28 июл 2024, 14:25:Подскажите пожалуйста, как не нарваться на штраф и что нужно сделать в моем случае ?

Я пока до конца аналогичную проблему не решил но вам точно ничего не грозит. Мне это сказали в налоговой по телефону. Они понимают что это сбой. Но как решать именно вам я не знаю. Мне то проще - я просто подал заявление на закрытие счета. Т к он в реале то закрыт еще в 2015. Поэтому никаких отчетов я по нему слать не могу. Вам рекомендую подать в эл форме сообщение об ошибке
dmi1963
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2322

Сообщение arba1234 » 28 июл 2024, 17:07

Пока Вам не прислали требование о каком либо конкретном действии сидите на попе ровно.Ничего из того что сегодня отражается в ЛК никакого отношения к реальности не имеет. Практический совет: если Вы что то продаете в гос органы то обязательно оставляйте себе как минимум скан.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2323

Сообщение dmi1963 » 28 июл 2024, 17:15

arba1234 писал(а) 28 июл 2024, 17:07:Вам не прислали требование о каком либо конкретном действии сидите на попе ровно.Ничего из того что сегодня отражается в ЛК никакого отношения к реальности не имеет. Практический совет: если Вы что то продаете в гос органы то обязательно оставляйте себе как минимум скан.

1. Не совсем согласен. Госорганы это "большая машина". Она будет механически отрабатывать свою программу. Если у меня в ЛК написано "отчеты не поданы" то они могут и штрафы наложить а потом будем выяснять кто прав. Поэтому я проактивно написал и в поддержку и в фнс через приложение и даже позвонил и они предварительно согласились что ошибка
2. В целом вы правы сканы надо хранить. Но чер 8 лет я решил "ну хватит. Это паранойя" и выкинул. + помню что кажется именно о закрытии доков не требовалось. Надо было оишь в ЛК написать "счет закрыт". И еще: инспектор ФНС мне сказал что у них и не может быть моих доков и об открытии счета и о закрытии. Все уже пущено в шредер
dmi1963
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2324

Сообщение dmi1963 » 28 июл 2024, 17:25

dmi1963 писал(а) 28 июл 2024, 17:15:Пока Вам не прислали требование о каком либо конкретном действии сидите на попе ровно.

и еще мне кажется маркировка "есть риск. не подан отчет о движении ден средств" и есть требование о действии: по закону я должен их предоставлять. да, я считаю что я счет закрыл. И так и было. Но раз он "действующий" согласно ЛК ФНС да еще и "не предоставлен отчет" то позиция ФНС на лицо. А то что там отдельный инспектор по телефону говорит "да вам ничего не грозит" это ничто. Штрафовать меня будет Опганизация. А не отдельный человечеый понимающий инспектор
dmi1963
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2325

Сообщение flabiol » 28 июл 2024, 18:14

Serjolo писал(а) 28 июл 2024, 13:54:Подскажите пожалуйста, как не нарваться на штраф и что нужно сделать в моем случае ?

Если вы, по какой-то причине зайдя не в ту комнату, не попадете в поле зрения налоговой, сама она никаким образом не узнает о том, что вы стали нерезидентом. Обычно налоговая узнает об этом по бумажкам, предоставляемым вашими налоговыми агентами: работодателем или брокером. Но эти товарищи (особенно брокер) тоже не узнают о смене вашего статуса, если вы их не проинформируете. Когда вы их проинформируете, вы начнете платить повышенный налог с доходов в РФ, налоговая будет в курсе, что вы нерезидент и восклицательные знаки исчезнут. Также вы можете проинформировать налоговую лично. Если вас такая ситуация не устраивает (я имею в виду повышенную ставку налога), можете продолжать делать вид, что вы резидент и тогда придется подавать отчет по зарубежным счетам, придерживаясь легенды. Но если однажды налоговая каким-то образом узнает, что вы ее обманывали, сделает вам ата-та на всю сумму недополученных налогов.
flabiol
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2326

Сообщение dmi1963 » 28 июл 2024, 18:41

Serjolo писал(а) 28 июл 2024, 13:54:Подскажите пожалуйста, как не нарваться на штраф и что нужно сделать в моем случае ?

Мои извинения. Выше я дал неверные мнения по вашему сообщению т к не вчитался. Теперь вчитался. В вашем случае ошибки фнс нет. Они и правда считают что вы не утеряли статус резиденства т к механизм отслеживания отсутствует. Как поступать не знаю.
dmi1963
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2327

Сообщение arba1234 » 28 июл 2024, 18:56

dmi1963 писал(а) 28 июл 2024, 17:15:Не совсем согласен. Госорганы это "большая машина". Она будет механически отрабатывать свою программу. Если у меня в ЛК написано "отчеты не поданы" то они могут и штрафы

Если бы Вы заходили в ЛК почаще то уже бы раз 15 вынуждены были бы занять "проактивную позицию". Данные по ино счетам и возможности сервисов ЛК по ним за последние полгода выдали кучу ошибок реагировать на все ни у кого сил не хватит. Р.s. Я не предлагал хранить бумагу, я предлагал хранить сканы уведомлений ( да и вообще всех оф бумаг).
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2328

Сообщение dmi1963 » 28 июл 2024, 20:45

arba1234 писал(а) 28 июл 2024, 17:07:Данные по ино счетам и возможности сервисов ЛК по ним за последние полгода выдали кучу ошибок реагировать на все ни у кого сил не хватит


Поспрашивал коллег. Увы, Вы правы. Мне сказали что данные о зарубежных счетах в ФНС "слетают" регулярно. Но... для меня позитив - значит это не заговор ФНС против меня)). Еще раз переспрошу т к это важно для меня: делать ничего не надо, верно? Пока нет каких то запросов от ФНС. И да, спасибо Вам
dmi1963
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.10.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2329

Сообщение Serjolo » 28 июл 2024, 22:00

flabiol,
Пояснили очень доходчиво, спасибо! С этим примерно разобрался, для себя выберу нужный мне путь :) только тогда другой вопрос, отчёт ведь необходимо подавать, если движение или остаток более 600 т.р. по счету, а если же менее, то подавать не нужно. Тогда что бы не светились восклицательные знаки, как мне оповестить налоговую, что там менее 600 т.р. на остатке и в обороте ?
Serjolo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2330

Сообщение flabiol » 28 июл 2024, 22:27

Serjolo, если меньше 600, можете никак не оповещать. Восклицательный знак вас ни к чему не обязывает. Если попросят, тогда и напишете им объяснение, что по закону не обязаны, а если будут настаивать, тогда придется запросить в банках выписки и предоставить им доказательства. Потенциальный риск тут только в том, что можно случайно в процессе выбесить инспектора, и он докопается до вашего статуса. А вот потенциального риска в подаче отчетов для галочки (если поступления соответствуют переводу с российскх счетов, а не доходу за границей) лично я не вижу.
flabiol
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2331

Сообщение arba1234 » 28 июл 2024, 22:49

У меня все тоже красное притом что я нал резидент РФ , подавал уведомления об открытии и оддс по всем счетам . Теперь они все стали как бы ипшные или как бы перестали быть ипшнымии (хотя таковыми никогда не были),некоторые самостоятельно закрылись ,другие самостоятельно как бы не закрылись ( хотя месяц назад в ЛК ещё были закрытыми). Слетели все названия счетов, пропали а потом появились последние 6 знаков в айбане по уведомленным счетам, в некоторых пропала валюта счёта, в некоторых пропало упоминание про оддс за все или некоторые года. Сижу на попе ровно- затрахался фиксировать все их глюки. Причем все это в движении, каждые пару тройку недель новая версия.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 103
Страны: 69

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2332

Сообщение _amina_ » 29 июл 2024, 08:02

Вопрос по вкладу. Если я открываю вклад депозитный, то надо оповестить налоговую. И соответственно, когда его закрою - тоже оповещение (весело, конечно, если депозиты короткие, по паре-тройке месяцев).
А движение, если будет меньше 600 тысяч за год - не надо подавать будет? Верно понимаю?
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4368
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 880 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2333

Сообщение flabiol » 29 июл 2024, 08:58

_amina_, мало того, что оповестить, вы еще и декларацию по ним подавать должны, и налог с полученных процентов оплатить (с учетом особенностей двойного налогообложения), т.к. это доход от источника за рубежом.
flabiol
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2334

Сообщение smikhirk » 29 июл 2024, 15:20

Посмотрел эти нововведения - бардак. Например, за 2022 год подавал общий отчет по четырем из своих счетов - сейчас показывает, будто я подавал только по первому из них, но как мультивалютному в четырех валютах. Соответственно, остальные с восклицательными знаками, типа не подавалось. Кроме того, подавал в тысячах, как требовалось раньше - а сейчас показывается, будто подавал по-новому в единицах, по три нуля везде добавлено.
Тут только ждать, пока их программисты поймут свои косяки и приведут всё в порядок. Оригиналы всех отчетов и статусов о получении я себе всегда из ЛК скачиваю.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2335

Сообщение ina » 30 июл 2024, 12:50

Curly3003 писал(а) 26 июл 2024, 12:07:Я же выше в своем же сообщении дала ссылку, где есть рассказ про маршрут просмотра.

Все нашла, спасибо. Даже справку заказала, пришла моментально на почту. Только там 28 счетов. Не кидайте тапками, так сколько уведомлений подавать? Карты две, виртуальная и неименная.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3304
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 903 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2336

Сообщение Curly3003 » 30 июл 2024, 12:54

ina писал(а) 30 июл 2024, 12:50:Только там 28 счетов. Не кидайте тапками, так сколько уведомлений подавать?

Сколько счетов, столько и уведомлений. Просто проверьте, чтобы они разные были, не дублировались.
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5280
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2337

Сообщение annettique » 31 июл 2024, 12:23

Добрый день, у меня мультивалютная дебетовая карта Казахстана (Freedom Finance). Уточните, пожалуйста, мне нужно подавать данные по каждой валюте или они все привязаны к 1 счёту?
annettique
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2338

Сообщение snevsky » 31 июл 2024, 12:34

annettique писал(а) 31 июл 2024, 12:23:Уточните, пожалуйста, мне нужно подавать данные по каждой валюте или они все привязаны к 1 счёту?


Если у вас Deposit Card с 7 валютами, то к ней открыто 14 счетов - 7 карточных и 7 депозитных, по всем необходимо подать уведомление.
Cuba - 16 @ May'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 3070
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2339

Сообщение Hron21 » 01 авг 2024, 12:54

У меня в лк налоговой по всем зарубежным счетам возле каждого счета красный восклицательный знак , по счету выявлен риск...Никаких уведомлений не получал пока...
Аватара пользователя
Hron21
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление налоговой в РФ об открытии счёта в банке за границей

Сообщение: #2340

Сообщение Curly3003 » 01 авг 2024, 13:09

Hron21 писал(а) 01 авг 2024, 12:54:У меня в лк налоговой по всем зарубежным счетам возле каждого счета красный восклицательный знак , по счету выявлен риск...

По-моему, у всех так ))
Curly3003
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5280
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль