Ali-Alicante: переезд к нашим

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 39reg.dina, AB&AB, Ехать, rwr и гости: 20

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #641

Сообщение 78135 » 28 июл 2024, 12:11

ilonka1977 писал(а) 27 июл 2024, 16:29:Лучше было поверить тогда, семь лет назад, ещё с деньгами и с машиной, но Заяц не мог: как же, испанцы ведь такие улыбчивые и дружелюбные - одно слово, европейцы!

Насколько помню вы хотели зарабатывать на жизнь занимаясь любимым делом , наукой . Вполне достойная идея на первый взгляд , многие хотят . У кого то получается , у Snusnumrik например .
78135
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.12.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #642

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 13:21

78135 писал(а) 28 июл 2024, 12:11:Насколько помню вы хотели зарабатывать на жизнь занимаясь любимым делом , наукой . Вполне достойная идея на первый взгляд , многие хотят . У кого то получается , у Snusnumrik например .


С научными работами указанного автора не знакома. Мне, как интроверту, экскурсии водить не подошло бы. Универсальных решений нет, ставить в пример я бы поостереглась.

Жизнь заставила полюбить кормящее меня занятие, так что теперь и я вполне себе любимым и достойным делом занимаюсь.

alvd писал(а) 28 июл 2024, 10:15:Почитайте еще другие дневники в этом разделе форума. Есть несколько историй людей, уехавших без готового контракта и в итоге вполне благополучных (как, впрочем, и у тех, кто никуда не уезжал).


В итоге-то да, лет через -дцать. Ещё не вечер, Зайцу итоги подводить рано :) Благополучия не уезжавших в условиях войны мне не понять...
Последний раз редактировалось ilonka1977 28 июл 2024, 14:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #643

Сообщение Linkali » 28 июл 2024, 13:34

alvd писал(а) 28 июл 2024, 10:15:Почитайте еще другие дневники в этом разделе форума. Есть несколько историй людей, уехавших без готового контракта и в итоге вполне благополучных. У кого-то хорошо в итоге сложилось, у кого-то нет (как, впрочем, и у тех, кто никуда не уезжал).
Рушите одни стереотипы и при этом создаете другие, тоже далекие от реальности.


я знаю десятки людей лично уехавших не по контракту, обычно это женщины замуж или при муже, который по контракту. И обычно с работой по специальности очень сложно. Устраиваются единицы а обычно это и большая работа по поиску и огромный компромисс (или ниша при наших же)

alvd писал(а) 28 июл 2024, 10:15:Что за страна, где "вокруг только 30 наших", разве в Европе такие еще остались?
"Вокруг 30 тысяч наших " ближе будет к реальности.


какой шанс у человека живущего в Питере найти друга во Владивостоке?
может в условном Лондоне или Барселоне больше возможностей, но в небольших населенных пунктах нет.
У взрослых людей где круг общения появляется? по работе, по учебе, по хобби, по даче наконец
или у женщин по детям одного возраста
А сидя в новом месте на удаление или без работы никто и не появится

да, организуются какие то посиделки в чатиках. например 1 мая или 8 марта отметить
а дальше представьте компанию, где обьединяющий признак русскоязычные проживающие на одной территории. И встречаете компанию бССР от уборщиц до айтишников и интернет жен от 20 до 70 лет. Сейчас еще и с большим шансем попасть на конфликт по украинско-русской теме. Все кто находит себе общение перестают ходить на такие встречи очень быстро

Это данность, которую подмечают все эмигранты, что социальный капитал теряется и того количества и качества общения какое было на родине обычно уже не будет.
Linkali
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2013
Город: Лугано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #644

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 14:23

Linkali писал(а) 28 июл 2024, 13:34:А сидя в новом месте на удаление или без работы никто и не появится


Зато с обретённой работой сразу появляется столько общения, что интроверту ещё больше просто некуда :) Хотя самокат всё же хотелось бы осваивать с кем-то напару (дам покататься сколько угодно), потому как одной мне теперь взяться за него страшно. А глядя на других, оно может быть и ничего ещё. Но нет - так нет, жара спадёт - буду потихоньку сама...

Самокат в Аликанте - довольно распространённое транспортное средство, особенно любимое курьерами: повсюду снуют на них люди в касках и с огромными коробами за спиной. Так что, несмотря на гористую местность, ездить на нём здесь очень даже можно. И это транспортное средство грустно лежит, сложившись, в метре от меня. А Заец бегает по жаре пешком по полчаса, вместо того, чтобы рассекать с ветерком за несколько минут, потому что просто не умеет с ним обращаться :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #645

Сообщение alvd » 28 июл 2024, 14:35

ilonka1977 писал(а) 28 июл 2024, 13:21:В итоге-то да, лет через -дцать

Да ну, какие ...дцать. Лет в 5 укладывались. Может, не до процветания, но уж не так, чтобы каждый евро экономить.

Linkali писал(а) 28 июл 2024, 13:34:я знаю десятки людей лично уехавших не по контракту, обычно это женщины замуж или при муже, который по контракту. И обычно с работой по специальности очень сложно.

Это никак не отменяет существование десятков других людей, которые за несколько лет смогли устроиться достаточно благополучно.
Linkali писал(а) 28 июл 2024, 13:34:обычно это и большая работа по поиску и огромный компромисс (или ниша при наших же)

Да, конечно. Так и тем, кто никуда не уезжал, обычно хорошую работу на блюдечке не подносят, надо потрудиться.
Linkali писал(а) 28 июл 2024, 13:34:А сидя в новом месте на удаление или без работы никто и не появится

Если просто сидеть, конечно, не появится.
Linkali писал(а) 28 июл 2024, 13:34:а дальше представьте компанию, где обьединяющий признак русскоязычные проживающие на одной территории.

Отлично представляю, у меня сын целый год в такой провел.
Кипр, город Пафос. На 40 тыс. населения только недавно приехавших айтишников 1.5 тысячи, плюс несколько тысяч россиян, приехавших раньше, плюс тысячи в Лимассоле, Ларнаке и других городах. Вся жизнь так и продолжалась в русской среде - и на работе, и на отдыхе. Даже зубы лечил у русскоязычного. :)
Связи с друзьями, уехавшими в другие страны или оставшимися в России, тоже никуда не делись.
Кипр тут, конечно, выделяется (и раньше выделялся), но и в других европейских (и не только) странах приток россиян изрядный.
У Вас устаревшие представления об эмиграции, с наплывом людей, живущих без отрыва от интернета и соц.сетей, ситуация сильно изменилась.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #646

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 14:43

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Да ну, какие ...дцать. Лет в 5 укладывались. Может, не до процветания, но уж не так, чтобы каждый евро экономить.


К историям успеха о себе любимом стоит подходить критически :)
- А вот сосед рассказывает...
- Ну и вы тоже рассказывайте!


alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Отлично представляю, у меня сын целый год в такой провел.


Под эмиграцию не попадает точно :) В длительной командировке ощущения не те, однако.

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Связи с друзьями, уехавшими в другие страны или оставшимися в России, тоже никуда не делись.


За год и у меня никуда не делись. Ещё и через два года приезжали проведать, как обустроилась. А за десять делись. Даже с интернетом и соцсетями. Друзья стали просто знакомыми, тенями из прошлого, иногда лайкающими фото.
Последний раз редактировалось ilonka1977 28 июл 2024, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #647

Сообщение Slovak2021 » 28 июл 2024, 14:43

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Отлично представляю, у меня сын целый год в такой провел.
Кипр, город Пафос. На 40 тыс. населения только недавно приехавших айтишников 1.5 тысячи, плюс несколько тысяч россиян, приехавших раньше, плюс тысячи в Лимассоле, Ларнаке и других городах. Вся жизнь так и продолжалась в русской среде - и на работе, и на отдыхе. Даже зубы лечил у русскоязычного. :)
Связи с друзьями, уехавшими в другие страны или оставшимися в России, тоже никуда не делись.
Кипр тут, конечно, выделяется (и раньше выделялся), но и в других европейских (и не только) странах приток россиян изрядный.
У Вас устаревшие представления об эмиграции, с наплывом людей, живущих без отрыва от интернета и соц.сетей, ситуация сильно изменилась.

Да, видимо из Питера виднее, как устроена жизнь в небольших европейских городах и какой там выбор круга общения...
Slovak2021
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 24

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #648

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 14:50

Slovak2021 писал(а) 28 июл 2024, 14:43:видимо из Питера виднее


Люди упорствуют в своих мифах, им приятнее так думать, что где-то недалеко можно всё с лёгкостью - "надо только захотеть и немножко попотеть" (с). А я тут плохо стараюсь, сама виновата :) Вот они бы да на моём месте...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #649

Сообщение alvd » 28 июл 2024, 14:56

ilonka1977 писал(а) 28 июл 2024, 14:43:Под эмиграцию не попадает точно :) В длительной командировке ощущения не те, однако.

Это была не командировка. В Россию он не возвращался, нашел другую работу в другой стране и переехал.
Slovak2021 писал(а) 28 июл 2024, 14:43:Да, видимо из Питера виднее, как устроена жизнь в небольших европейских городах и какой там выбор круга общения...

Думаете,из Брезно виднее, как там в Пафосе? Это вряд ли, все-таки у меня подробный еженедельный отчет, что там и как у него происходило и происходит, куда он ездит и с кем встречается.
На всех я не обобщаю и не утверждаю, что в любом европейском городе найдется подходящая русскоязычная среда.
Но то, что она резко расширилась в последнее время и связи уехавших стали прочнее - мне кажется, довольно странно отрицать. Соответственно, и найти подходящих людей среди уехавших соотечественников стало проще.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #650

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 15:01

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:56:Это была не командировка. В Россию он не возвращался, нашел другую работу в другой стране и переехал.


Ах да, хвастовство детьми: пока вы тут который год каждую копейку считаете, мой сын - вон какая умница! :) Помница, в Севильский дневник тоже любил захаживать гордый отец дочери - стипендиатки ЦЕРНа в Швейцарии. Даже баннер пришлось закреплять на каждой странице, что это мой дневник обо мне, а не о вас и ваших детях. Заводите свои дневники, там и хвастайтесь, кто как устроился.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #651

Сообщение alvd » 28 июл 2024, 15:12

ilonka1977 писал(а) 28 июл 2024, 15:01:Заводите свои дневники, там и хвастайтесь, кто как устроился.

Вы очень любите обобщать свой неудачный опыт на все человечество.
Вы же не пишете: "у меня неудачно сложилось." Вы пишете:"У всех так складывается, кроме отдельных счастливчиков."
Разрушая один стереотип и создавая другой, отрицательный. Естественно, это вызывает желание возразить. А ссылаться при этом приходится на опыт тех, кого хорошо знаешь. Хвастовство тут ни при чем.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #652

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 15:18

alvd, ещё раз: это мой дневник, в котором я пишу о своей жизни в Испании и свои мысли по этому поводу. Каждый имеет право высказывать свои мысли по любому поводу, в том числе и про всё человечество, в том числе на этом Форуме. Но не у меня в дневнике. Не надо опровергать мои мысли в моём дневнике. Если нечего сказать мне хорошего - не говорите ничего, читайте молча. Возмущает вас, кипит всё внутри - заведите свою тему и обсуждайте там, что не так с моими мыслями. Но не здесь. Мои дневниковые записи, мысли и чувства в ваших поправках не нуждаются.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #653

Сообщение Linkali » 28 июл 2024, 15:31

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:но и в других европейских (и не только) странах приток россиян изрядный.
У Вас устаревшие представления об эмиграции, с наплывом людей, живущих без отрыва от интернета и соц.сетей, ситуация сильно изменилась.


в каких европейских странах приток то россиян сейчас? приток украинцев, и у них с работой трудности
а россиян как раз отток и сильная смена реальности. Большинство россиян, которые реализовались в европейских странах работали как раз на наших и для наших. Целые индустрии. Это консалтинг и финансы для компаний и частных лиц (сократилось драматически с санкциями) - сотрудники банков, юр компаний, аудиторы, бухгалтера трасти, страховые компании - огромная прослойка.
сотрудники представительств торговых российских компаний, а также отделы по продажам и поставкам товаров в Россию местными компаниями. Риелторы, продажа яхт и прочих....
я вам больше скажу - даже в люксе продавцов русскоязычных мало где осталось с уходом россиян.
Люди тысячами вышли в реальный мир с осознанием что ты не своим тут никому не нужен!!!
Еще и документы под вопросом, если работы нет

А в это время советы от друзей в России ну так работайте на местный рынок или на китайцев. Ага так нас и взяли на местный
Я теперь просто говорю, вот пиши СиВи, и для упрощения задачи (иначе это миссия невыполнима абсолютно) можешь вписать местный телефон и адрес и указать что гражданин страны. И вперед рассылай по местным компаниям от Лондона до Барселоны. Сколько хотя бы приглашений на интервью получишь

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Отлично представляю, у меня сын целый год в такой провел.
Кипр, город Пафос. На 40 тыс. населения только недавно приехавших айтишников 1.5 тысячи, плюс несколько тысяч россиян, приехавших раньше, плюс тысячи в Лимассоле, Ларнаке и других городах. Вся жизнь так и продолжалась в русской среде - и на работе, и на отдыхе. Даже зубы лечил у русскоязычного. :)


Кипр - это абсолютно особая экспатовская среда и да там для русскоязычных была работа так как были представительства рос компаний, переехало много людей за паспортом, туризм, финансовые услуги и юридические.... и да все работают или у своих или на своих
вообще не показательный пример как и Дубаи сейчас
так же этих людей оттуда как ветром сдует если законодательство в отношении россиян ужесточится

Но в то же время вы в курсе сколько людей из за санкций там остались без работы как в др финансовых центрах? и как много из оных нашло работу не у наших или не для обслуживания наших? я лично в курсе и вижу возвращающихся или перемещающихся в Дубаи вместе с компаниями

то что россиянина пригласили на какую то готовую полянку в одну компанию совершенно не говорит ни о его востребованности в профессии ни в этой стране. Но особенно умиляют жены, которых перевезли в корзинке и которые тоже имеют совесть давать советы и рассказывать людям, у которых проблемы с работой что это проблемы конкретно соискателей. Ее же супругу платят 5к в месяц, что тут такого, он же тоже иностранец. Ну и гордые родители туда же
Последний раз редактировалось Linkali 28 июл 2024, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Linkali
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2013
Город: Лугано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #654

Сообщение S-Sun » 28 июл 2024, 15:39

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:35:Кипр, город Пафос. На 40 тыс. населения только недавно приехавших айтишников 1.5 тысячи, плюс несколько тысяч россиян, приехавших раньше, плюс тысячи в Лимассоле, Ларнаке и других городах. Вся жизнь так и продолжалась в русской среде - и на работе, и на отдыхе. Даже зубы лечил у русскоязычного. :)
Связи с друзьями, уехавшими в другие страны или оставшимися в России, тоже никуда не делись.
Кипр тут, конечно, выделяется (и раньше выделялся), но и в других европейских (и не только) странах приток россиян изрядный.

IT да ещё и на Кипре, а с чем там ещё общаться кроме русскоязычных? С месными киприотами чтоли? Ничего против них не имею, но язык и менталитет абсолюно разные, ничего общего нет.
И кроме того я охотню поверю что лучшие врачи там русскоязычные также. В Западной Европе все немного по другому, люди сильно разбросаны по городам, и у них нет ни времени ни мотивации ехать куда-то 2-3 часа для встречи. У вас сын ещё и молодой наверное, им нужно больше общения.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 05.12.2007
Город: Birmingham
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #655

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 15:52

Linkali писал(а) 28 июл 2024, 15:31:можешь вписать местный телефон и адрес и указать что гражданин страны... Сколько хотя бы приглашений на интервью получишь


Подойти на интервью лично приглашение получишь и/или вопрос, когда можешь приступить к работе в офисе. Если собраться - только подпоясаться (есть разрешение на работу, деньги на билеты, аренду и на месте ничего не держит), то вперёд, конечно.

Да и вообще при отстутствии опыта в местных компаниях резюме даже рассматривать не будут. Сначала пишете местный город, телефон и гражданство, а потом опыт работы: Москва-Москва-Москва :) Плюс испанская ксенофобия. Не знаю, как в Лондоне, а в Барселоне точно - плавали, знаем. За годы тысячи рассылок уже накопилось - пять интервью было или шесть... Департамент HR где-нибудь в Ирландии отбирает, приглашает на собеседование в их международную компанию, а испанский начальник офиса в Барселоне зарубает на корню - ему не испанка нафиг не сдалась, формально проведёт собеседование раз уж сверху спустили, но отказ гарантирован.
Последний раз редактировалось ilonka1977 28 июл 2024, 16:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #656

Сообщение Linkali » 28 июл 2024, 15:54

alvd писал(а) 28 июл 2024, 14:56:и не утверждаю, что в любом европейском городе найдется подходящая русскоязычная среда.
Но то, что она резко расширилась в последнее время и связи уехавших стали прочнее - мне кажется, довольно странно отрицать. Соответственно, и найти подходящих людей среди уехавших соотечественников стало проще.


как раз наоборот, там где эта среда была так как была кормовая база и работа для русскоязычных специалистов как раз идет отток. позакрывались офисы, представительства. не продлевают внж и пмж
Нет в Западной Европе никакого притока! а уж с работой если ты не айтишник вообще в разы хуже стало, русский язык как бонус уже не продать практически
Linkali
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2013
Город: Лугано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #657

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 16:02

Linkali писал(а) 28 июл 2024, 15:54:русский язык как бонус уже не продать практически


Сто процентов. До 2014 года был массовый экспорт сельхозпродукции из Испании, в том числе в Андалусии нужны были специалисты с русским языком - обрубили всё контрсанциями. До 2022 года в Европе ещё открывались колл-центры по техобслуживанию российских пользователей международных продуктов, хотя бы в техподдержку можно было устроиться - война обрубила последнее. Сейчас русский язык нужен только нашим - экстренно выскочившим и пытающимся обустроиться на месте. Услуги из разряда "дёшево и ещё дешевле".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #658

Сообщение Linkali » 28 июл 2024, 16:07

ilonka1977 писал(а) 28 июл 2024, 15:52:Да и вообще при отстутствии опыта в местных компаниях резюме даже рассматривать не будут. Сначала пишете местный город и телефон, а потом опыт работы: Москва-Москва-Москва :) Плюс испанская ксенофобия. Не знаю, как в Лондоне, а в Барселоне точно - плавали, знаем.


И в Лондоне, и в Цюрихе и в Милане и в Женеве и на том же Кипре
Я лет 15 назад закончив лондонское образование, с опытом работы уже в Лондоне, Женеве и Цюрихе (в местных компаниях на русскоязычных клиентов (включая большую четверку) с европейским паспортом и языками в вполне юном возрасте по местным меркам 30 лет) решила сменить индустрию и устроиться куда нибудь на начальную позицию в какой-нибудь маркетинг или еще куда возьмут. Резюме пачками год отправляла. Ничего ни одного раза ни одного интервью
У наших же нашлась работа через неделю в швейцарском отделении Сбера

и сейчас через 25 лет я все также на местном рынке никому не нужна, поиски работы после санкций также привели в новое место, но на остатки СНГ клиентов. На обычные местные работы можно пойти продавцом на кассу, по специальности никто не рассматривает.
Так что Илона везде одно и то же....
Linkali
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2013
Город: Лугано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #659

Сообщение ilonka1977 » 28 июл 2024, 16:11

Linkali писал(а) 28 июл 2024, 16:07:На обычные местные работы можно пойти продавцом на кассу


Linkali писал(а) 28 июл 2024, 16:07:Так что Илона везде одно и то же....


Да ну, какое там "одно и то же"! Вы там в Швейцарии настоящей ксенофобии и не нюхали. Попробуйте в той же Барселоне продавцом на кассу к местным устроиться (с языком, местным адресом, но непрофильным опытом), не говоря уж про Севилью :) На кассу Макдональдса, на 15 часов в неделю исходя из минимальной ставки (ещё проживите на 40% от минимума)... не взяли всё равно.

Чтобы устроиться продавцом, в резюме должен быть опыт работы продавцом и язык безупречный, а не наш с акцентом. Продавец - лицо компании, а с акцентом лицо перекошенным получается. Русский язык же для русских клиентов теперь не продашь.

Чтобы устроиться уборщицей, в резюме должент быть опыт работы уборщицей, а зачастую и своя машина, чтобы ездить по клиентам и моющие средства с пылесосами и швабрами с собой возить.

В резюме-то, конечно, можно написать всё что угодно, поэтому агенства по трудоустройству часто требуют выписку из местной трудовой книжки.
Последний раз редактировалось ilonka1977 28 июл 2024, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ali-Alicante: переезд к нашим

Сообщение: #660

Сообщение Linkali » 28 июл 2024, 16:19

ilonka1977 писал(а) 28 июл 2024, 16:02:Сейчас русский язык нужен только нашим - экстренно выскочившим и пытающимся обустроиться на месте. Услуги из разряда "дёшево и ещё дешевле".


раньше в Испании наши трудились (если не брать низкоквалифицированный труд где своя конкуренция): юр компании по организации и помощи получения внж, золотые визы, банковские услуги и ипотеки, страхование, недвижимость покупка/аренда, туризм, персонал в гостиницах, плюс представительства каких то компаний - Все это накрылось медным тазом! внж не продлевают, кредиты не дают, консультировать рос юр лица нельзя
Я была весной в Малаге и Марбелье - у всех боль и все ищут средства заработка, включая удачных в России бизнесменов перебравшихся на пмж в Марбелью. У всех одна задача - как выживать и как зарабатывать
Но почему то из Москвы и Питера кажется что у них бы все не так было....
Linkali
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.06.2013
Город: Лугано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль