Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, DmYmka и гости: 15

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #381

Сообщение Ivan_sb93 » 25 июл 2024, 11:29

Rssla* писал(а) 25 июл 2024, 11:01:А нет возможности поискать более интернациональное место, где на работе всем придется говорить по-английски?

На моем уровне это не работает. Не значит, что нет впринципе. В том году кстати видел одну вакансию, требующую знания английского.
Можно страну поменять=), но это вопрос плюсов и минусов, которые могут возникнуть. Я имею в виду ОАЭ. У меня есть знакомый непалец, который работал в отеле 5 звезд. Он может помочь. Очевидно, что в ОАЭ мне придется попрощаться с личной жизнью, но есть возможность временно поработать в англоязычной языковой среде.
Корея пока сильно перешивает. Например, 7 дней работы в месяц позволяют мне покрыть все свои расходы (включая репетитора). Да, эти 7 дней на палящем солнце при температуре +30 и влажности 100%, но при этом у меня остается еще 23 свободных дня.
Rssla* писал(а) 25 июл 2024, 11:01:Плюс - если что-то смотреть, в ютьюбе, нетфликсе и т.д. - только на английском. Тоже хорошо уши открывает и расширяет словарный запас ;-)

Тут я уже на пути. Тут кстати тоже флешбеки случаются когда я слышу про русские фильмы и как их скачать с торрента. Ну мы за границей, какие русские фильмы… Россия осталась там.
alvd писал(а) 25 июл 2024, 10:59:Насколько могу судить через своего сына - у них есть на это основания. В его кругу интереснее практические темы - работа,жилье, как правильно те или иные документы оформить, где праздники провести, как переслать что-то нужное в Россию или из России..

У нас те же самые темы. Мне кажется разница в уровне адаптации. Смею предположить, что у вашего сына нет тем вроде “купи мне антибиотик в России/Узбекистане и привези, я не хочу идти лечить зубы, а в Корее ничего нельзя купить без рецепта” или “где купить разрешение на работу в Канаду?”.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #382

Сообщение alvd » 25 июл 2024, 12:08

Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 11:29: у вашего сына нет тем вроде “купи мне антибиотик в России/Узбекистане и привези, я не хочу идти лечить зубы, а в Корее ничего нельзя купить без рецепта” или “где купить разрешение на работу в Канаду?”.

Разница, конечно, есть - круг общения в основном люди с хорошим образованием и с хорошо оплачиваемой работой.
Вряд ли им нужно заказывать в России антибиотик.
Но проблема что делать дальше, когда контракт закончится (контракт заключен по гранту, на следующий период деньги не выделены) - есть. Надо искать другие варианты, в том числе и с помощью знакомых из России.
Про покупку разрешения - это вряд ли, про тонкости оформления разрешения или просто визы - наверняка есть.
И где сейчас слоты на шенген, и в какой стране можно податься на американскую - очень популярно.
(Кстати, россиянину и из-за рубежа крайне сложно оформлять, у сына уже несколько поездок сорвались.)
Тема:"кто может привезти что-то из России сюда или отсюда в Россию" - вообще одна из самых ходовых в эмигрантских сообществах.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #383

Сообщение Ivan_sb93 » 25 июл 2024, 13:03

Alvd, ваше сообщение придало мне уверенности.
Вот смотрите… совершенно нормально пользоваться поддержкой друг друга.
Я тоже пользуюсь. Банально работу я нахожу только через русскоязычных (Пытался найти через своих сексуальных партнеров (не русских) - не вышло.)
Среди тем как жизненно важных (найти работу и жилье), есть полезные (как оформить второй загранпаспорт - вот сам благодаря информации от моего окружения подал документы на второй загранник, пусть будет про запас), а есть откровенно вредные (как купить разрешение на работу в Канаду).
Моя задача в этом соблюсти баланс. И да…надо быть осторожным с людьми. Пример приведу, в апреле я с русскоязычными ребятами ходил в горы. Ничего плохого. Просто в горы, плевать на политические взгляды, визы и т.д. И вот на обратном пути один из наших знакомых предложил меня подвезти до метро. Ну я сел с ним в машину. Честно, лучше бы этого не делал. Парень-нелегал, машина не его, а фирмы. Он никто. Если бы было ДТП, то пришлось бы объясняться. Для него совершенно нормально вот так кататься на машине без прав. Для меня нет.
Знаю одну историю про ДТП. Один парень на второй месяц в жизни в Корее сел за руль без прав. Машина была от фирмы, он снес столб. Вообщем при посредничестве фирмы вопрос как-то уладили, но на него повесили долг в 6-10 млн вон (4-7.5 тысяч долларов), который вычитали из зарплаты. Фирма больше полугода назад перестала платить ему з/п и осталась должна 10 млн вон. Он работал на стройке естественно нелегально, часть документов для приема на работу сфальсифицировали. Сейчас он с товарищем собрался подавать иск в суд на работодателя. Для меня это треш. Тут неизвестно по кому больше ударит правосудие. И да… я мог просто пойти в бар с этими ребятами, а потом попасть под аварию как пассажир. Вот был бы цирк, когда все это вскрылось бы.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #384

Сообщение Olegmohe » 26 июл 2024, 15:10

Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 13:03:через своих сексуальных партнеров (не русских) - не вышло.

жесть, вы осознаете, что беспорядочная половая жизнь даже в развратной Испании как бы не одобряется?
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 13:03:Банально работу я нахожу только через русскоязычных

А зачем? мосты сожжены, удачи в новых странах, навсегда.
Olegmohe
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 16.10.2023
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 27
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #385

Сообщение Незаурядный » 26 июл 2024, 18:12

Никакие мосты не сожжены. Любой гражданин России (если не совершал преступления) имеет право на спокойную жизнь после возвращения в Россию. Даже, если он её ругал. Страна должна принимать своих граждан без излишнего порицания.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #386

Сообщение ilonka1977 » 26 июл 2024, 19:18

Автор дневника вроде в Россию возвращаться не собирается, просто ищет работу в Корее через русскоязычных, поскольку местные не горят желанием нанимать. При чём тут сожжённые кем-то мосты совершенно непонятно.
Ему помогают и он помогает. С какой стати ему прекращать общение с диаспорой (бывшими соотечественниками) и почему не должен помогать сам, если кто-то из форумчан так считает? Сами не нуждаетесь/не помогаете - не указывайте другим, как им жить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11257
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #387

Сообщение Vladimir B777 » 26 июл 2024, 19:49

Незаурядный писал(а) 26 июл 2024, 18:12:Любой гражданин России (если не совершал преступления) имеет право на спокойную жизнь после возвращения в Россию. Даже, если он её ругал. Страна должна принимать своих граждан без излишнего порицания


Ничто так не выдавало Штирлица (зчркнт) херра Доктора, как волочащийся за ним парашют (зчркнт) "конторская" риторика
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1360
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 38
Страны: 84
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #388

Сообщение Possum » 26 июл 2024, 21:01

Olegmohe писал(а) 26 июл 2024, 15:10:вы осознаете, что беспорядочная половая жизнь даже в развратной Испании как бы не одобряется?

Желающим покритиковать бепорядочную половую жизнь можно порекомендовать раздел форума "Секс туризм": Секс туризм. 18+
Там более 700 тем, тысячи отписавшихся, путеводители, отчеты, рекомендации, обсуждение уголовного кодекса, темы "бордели в <страна/город>" (в том числе на первой же странице 3 темы по Дубаю), поиски попутчиков, адреса и явки. Критикуй-ненакритикуешься.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #389

Сообщение Ivan_sb93 » 27 июл 2024, 03:50

Olegmohe писал(а) 26 июл 2024, 15:10:жесть, вы осознаете, что беспорядочная половая жизнь даже в развратной Испании как бы не одобряется?

Спасибо, посмеялся.
Для тех кто хочет понять меня. Я имел в виду бывших и нынешнего партнера. Подобрать какое-то другое слово было тяжело. + Я мог с человеком не встретится, но все равно вел какой-то диалог через приложения для знакомств. На 95%+ это были иностранцы, а не местные корейцы и русскоязычные в Корее. Вот и через них узнавал про работу в том числе.
Olegmohe писал(а) 26 июл 2024, 15:10:А зачем? мосты сожжены, удачи в новых странах, навсегда.

Наверное, это Россия сожгла мосты, хотя нет - принятие своей ориентации сожгло мосты, действительно. А окончательно добило то, что я теперь представитель экстремистской организации - международное общественное движение ЛГБТ. Ждать появления статьи за мужеловство не хочется. Хотя нет, она может даже более гуманная (там понятно за что “наказывать” - за конкретный половой акт). Наказывать за принадлежность к ЛГБТ это прямая дискриминация.

Кстати предлагаю запастись попкорном и ждать решений по новым беженским кейсам по ЛГБТ беженцам из России, в которых вдруг пойдет большой процент одобрений, и следующим этапом, страны, принявшие беженцев будут закручивать гайки для всех остальных без разбора. Появятся новые темы, где будут жаловаться “я программист с зарплатой 200 тысяч, а меня не пускают в Европу”, “не хотят в Германии видеть врачей и ставят препоны”. Собственно, Балтийские страны так уже и сделали.

Да, кстати. Вспоминаю историю про Гуам. В 2012 году США разрешило россиянам посещать Гуам без визы. Вроде не США, а всего лишь внешняя территория США. Однако, чеченцы прочухали тему и стали подаваться на политическое убежище на Гуаме. По законам это считалось как подача на убежище непосредственно в США. Зачем перелезать через забор в Мексике, когда можно самолетом прилететь на Гуам, в 2014 году были рейсы даже из Владивостока. Лавочку закрыли. Теперь всем гражданам России нужна виза США для посещения острова. Из-за того, что плохо чеченцам в Чечне, пострадали все граждане России.

Вот еще… Корея. Общаешься же с народом. Как я понял, паром из Владивостока это основной транспорт по доставке будущих нелегалов, туристов там считанные проценты. Слышу постоянные истории, что на пароме все успешно проходят границу. У меня непонимание куда смотрит пограничный контроль. Все оказалось проще. Люди очень не подготовлены, агенты дерут с них по три шкуры. Всем обещают сказки, а реальность заканчивается на какой-нибудь ферме и жилье в сарае, при зарплате в половину от рыночной. В это время в России на заводе, особенно военном можно заработать больше, можно пойти на войну.
По итогу, почти вся будущая нелегальная рабочая сила, возвращается обратно в пределах 60-ти безвизовых дней. Когда-нибудь этот механизм сломается, и тогда пограничный контроль усилится. Например, закончатся миллионные военные выплаты, а люди привыкли жить в достатке. Кто-то будет рваться заграницу поработать нелегально.
Уверен, что будут недовольные среди обычных туристов (у которых и в мыслях не было нелегально работать), что их таких хороших не пускают за границу. А что случилось?

Вообще, если быть очень циничным, то сложилась уникальная ситуация, когда благодаря войне и санкциям еще можно более-менее комфортно и легально сбежать из страны. Я не оговорился - да, благодаря войне и даже санкциям. Доллар не стабилен, но курс доллара очень даже нормальный. Цены на жилье взлетели. У людей есть деньги, может ипотека полетела вниз…но есть же схемы продажи с ипотекой по старой ставке. Только этот пир на костях долго не продержится.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #390

Сообщение Йона Под » 27 июл 2024, 18:01

Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33:Ну, в общем, да. Вспомните туристов, осматривавших знаменитые солсберийские шпили. Или погуглите тему "russia spy war europe".

Так разговаривать не интересно )) мы же с Вами, а не с авторами статей обмениваемся мнениями. Вот пример о Мальдивах понятен.
А чем угрожают, честно говоря, нет.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #391

Сообщение Йона Под » 27 июл 2024, 18:04

Olegmohe писал(а) 26 июл 2024, 15:10:жесть, вы осознаете, что беспорядочная половая жизнь даже в развратной Испании как бы не одобряется?

Ой, а можно подробнее раскрыть термин? Мне казалось всегда, что взрослые люди могут спать с кем хотят и сколько хотят. Не?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #392

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2024, 19:11

Olegmohe писал(а) 26 июл 2024, 15:10:половая жизнь даже в развратной Испании
Испания - развратная страна? Ну если б ещё про Италию, то поняла бы. Но Испания? Майорку не считаем, хотя и там только один участок, куда немцы для разврата приезжают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7166
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #393

Сообщение Elena717 » 27 июл 2024, 19:18

там только один участок, куда немцы для разврата приезжают.

Ой, а можно координаты сюда, хоть мы и не совсем немцы, но очень хочется приобщиться)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 56
Страны: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #394

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2024, 19:31

Elena717 писал(а) 27 июл 2024, 19:18:Ой, а можно координаты сюда
Ballermann - В Ballermann ВСЕГДА что-то происходит от открытия (1 мая) до финала (15 октября).
Он расположен в районе Сес Каденес / Ses Cadenes в С'Аренале / S'Arenal недалеко от столицы острова Пальмы. Термин Ballermann означает зону алкогольного и тусовочного туризма, которая особенно популярна на Шинкенштрассе / Schinkenstraße и в таких барах, как Mega-Park, Bierkönig и Oberbayern.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7166
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #395

Сообщение Alberto Contador » 27 июл 2024, 20:57

Одна Ибица всё объясняет. В Италии такого разврата нет. А в Испании куча подобных мест даже на материке. В Испании загорать без лифчика норма, а в Италии это моветон, такое только на нудистских пляжах, которые находятся в жопе мира и надо ещё знать
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 71

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #396

Сообщение ilonka1977 » 27 июл 2024, 21:01

Alberto Contador, какой может быть разврат в нудистских пляжах? Люди просто купаются без одежды, в чём тут разврат? Что естественно, то не безобразно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11257
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 1207 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #397

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2024, 21:15

Alberto Contador писал(а) 27 июл 2024, 20:57:В Испании загорать без лифчика норма, а в Италии это моветон
Ну может на Сицилии моветон, а в Лигуриии на побережье такое 25 лет назад было очень даже нормальное явление.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7166
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 34
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #398

Сообщение Possum » 27 июл 2024, 21:48

Alberto Contador писал(а) 27 июл 2024, 20:57:В Испании загорать без лифчика норма, а в Италии это моветон

А в Германии женщины и мужчины в саунах вместе сидят голые. Ну и что?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #399

Сообщение axohom » 27 июл 2024, 21:56

Лучший выбор из всех дневников для пропаганды скреп)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #400

Сообщение Alberto Contador » 27 июл 2024, 22:08

Варвара любопытная писал(а) 27 июл 2024, 21:15:25 лет назад

А в первобытные времена все ходили голышом.
И эти люди запрещают ковыряться в носу своим детям. Буллизм и газлайтингив бывших россиянах ничем не истребить, получены в детском саду и школе вместе с пионерией и комсомолом. Легко опозноваемо.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 71

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль