Мой опыт побега из России во время мобилизации

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did и гости: 10

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #361

Сообщение LIISAcat » 22 июл 2024, 16:20

Купанг неоправданно дорогой.Есть куча других магазинов типа https://www.gmarket.co.kr/ или https://www.11st.co.kr/main .Проще и дешевле всего забить в строке поиска на Нэйвере (https://www.naver.com/) то,что нужно купить, и там выпадут все варианты во всех возможных магазинах.Можно настроить фильтры поиска.Многие вещи с Алиэкспресса,вы правы,будут дешевле,но тут надо учитывать лимиты на покупки из заграницы:если перейдёте сумму в 150 долларов - начислят налог.
Заказ еды - через https://www.yogiyo.co.kr/mobile/#/
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #362

Сообщение Possum » 22 июл 2024, 19:38

Toropygka писал(а) 22 июл 2024, 10:37:На вашем месте я вообще бы не имел в друзьях россиян. Тем более с тупиным в головах. Вам проще будет начать все чистого листа, чем тащить за собой груз прошлого.

Вот я давно хотел то же самое сказать. Как говорилось в одном пособии для иммигрантов, ходившем в е-мейлах в 1990-х - "Вы приехали начать новую жизнь. Так действуйте!". Это же Южная Корея, там полно англоязычных, не говоря уже о местных. Хотите выучить корейский - заведите корейского партнера. Всяко лучше, чем ездить со знакомыми, которые не хотят ни в чем разбираться, и выслушивать их разговоры о тупых местных, лучше уж одному ехать, глядишь, и с местными разговориться будет проще. Возвращение в Новосибирск (который у вас по-прежнему в профиле как место проживания) вам в ближайшие годы не светит, а вы все равно цепляетесь за старое.

Извините, если влез с непрошенными советами...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #363

Сообщение alvd » 22 июл 2024, 21:21

Ivan_sb93 писал(а) 22 июл 2024, 11:38:Конкретно если говорить про мое окружение, то это встречается часто.

Может, проблема в Вашем окружении или даже в Вас самих?
У меня сын тоже уехал, ему "почему-то" нормальные люди встречаются, много друзей - как из уже бывших друзьями в России, так и новые знакомые. Его адаптации общение с россиянами никак не мешает - скорее наоборот, помогает.
Например, его нынешнюю работу ему предложил друг, уехавший из России несколькими годами раньше.
Toropygka писал(а) 22 июл 2024, 10:37:Россиян, да, отличает чванство и высокомерие, не говоря уже о ксенофобии.

Думаю, нет необходимости уточнять, что отличает любителей навешивать ярлыки по признаку национальности или гражданства, принадлежность к какой идеологии.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #364

Сообщение Ivan_sb93 » 23 июл 2024, 12:41

Possum писал(а) 22 июл 2024, 19:38:Извините, если влез с непрошенными советами...

Спасибо за корректность! Очень приятно слышать.
А теперь по пунктам.
Со стороны мою жизнь можно описать цитатой:
“Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!”.
Я могу найти “пирожные” (взять больше уроков английского, смотреть больше фильмов на Netflix и т.д.), но мне нужен и “хлеб”. Например, вечером прогуляться и выпить кофе.
Possum писал(а) 22 июл 2024, 19:38:Как говорилось в одном пособии для иммигрантов, ходившем в е-мейлах в 1990-х - "Вы приехали начать новую жизнь. Так действуйте!".

Я действую в тех рамках, в которых могу действовать или вижу возможность действия. Сейчас на этапе моей жизни есть возможность эти рамки хоть как-то расширить.
Possum писал(а) 22 июл 2024, 19:38:Это же Южная Корея, там полно англоязычных, не говоря уже о местных.

Вообще не согласен. Где их искать? Нет, есть иностранцы, в том числе и англоязычные, я иногда с ними пересекаюсь в приложениях для знакомств. В остальном, найти англоязычных не так легко. ОК. Есть Сеул, но я живу в другом конце Кореи в городе с несколько сотен тысяч населения. Не особо деревня, но и не мегаполис. Из последнего - нашел группу языкового обмена. К сожалению, занятия с репетитором и эти встречи идут в одно время. Буду думать как решить вопрос. Нашел подобную группу в бОльшем городе недалеко от меня. Там не особо активно что-то идут дела. В целом, да. Какой-то пинок сделал. Сейчас кстати ради интереса по Facebook полазию может что-то есть в окрестностях. Всякое может быть. Год назад мне писал один учитель английского языка из США, который работал в таких дебрях...
Вот…еще благодаря вашему сообщению приходит на ум переехать в Пхёнтхэк. Знаю, что там много американских баз и американцев. Надо подумать… А с другой стороны, в моем городе все на мази. Еще неизвестно как там будет с работой. Здесь даже есть возможность трудоустроиться официально, чего нет на многих заводах для обладателей моей визы.
Кстати… навскидку, друг живет в Ульсане. Жалуется, что работы нет и платят меньше, чем у нас. Хотя между прочим в Ульсане/Пусане достаточно иностранцев.
Насчет языкового обмена. Пару недель назад добавился в один из чатов языкового обмена в Kakao (местный мессенджер).
И да… в Корее не полно англоязычных. Я бы сказал, что в России больше понимают английский, чем в Корее в среднем.
alvd писал(а) 22 июл 2024, 21:21:Может, проблема в Вашем окружении или даже в Вас самих?

Проблема в том, что я уехал от мобилизаци с ручной кладью в руках и осел в Корее. Я не уезжал по рабочей/учебной визе и т.д. Приехав в Корею я столкнулся с дивным миром нелегальных мигрантов, большая часть которых поддерживает Путина. Да…я вообщем-то не один. Есть еще мигранты, которые свалили из-за мобилизации в Корею. И тут две эти волны миграции пересеклись в одну.
На выходе получилась дичь. ИМХО, но почти вся эта волна миграции вернется обратно в Россию в течение пары лет (я не про айтишников, а про тех кто в Корее). Мало кто адаптируется. Главное не попасть в это же течение.
alvd писал(а) 22 июл 2024, 21:21:У меня сын тоже уехал, ему "почему-то" нормальные люди встречаются, много друзей - как из уже бывших друзьями в России, так и новые знакомые. Его адаптации общение с россиянами никак не мешает - скорее наоборот, помогает.

Я могу предположить - потому что к переезду готовились и уехали по обычной рабочей визе, а не по визе, лица ищущего убежище. Это действительно разные ситуации. Не будь этой чертовой мобилизации, я бы и не собирался таким способом попадать в Корею и вообще ехать в Корею впринципе.
alvd писал(а) 22 июл 2024, 21:21:Думаю, нет необходимости уточнять, что отличает любителей навешивать ярлыки по признаку национальности или гражданства, принадлежность к какой идеологии.

В самом первом сообщении, я описал свое отношение к россиянам. За прошедший год оно скорректировалось до уровня “будь осторожен, есть множество нормальных людей, но есть кто считает себя выше других, кто ненавидит тех кто остался, кто презирает таких как я (были сообщения в теме негативного характера и я бы сказал насмешки). “ Когда принимаются законы против россиян (например, запрет выдачи виз), то я прекрасно понимаю их значения. Наряду с россиянином, который искренне против войны и который без шовинизма в голове (это тоже важно), может приехать Z-патриотичный россиянин. Как отличить одного от другого - большой вопрос. Да и впринципе, отсутствие Z-патриотизма не означает отсутствие шовинизма.
И да… в будущем я бы хотел минимизировать свое взаимодействие с россиянами и ассимилироваться в другой стране.
P.S. У меня сегодня было шоу на работе.
Мой друган от которого, я стараюсь держаться подальше, пришел на работу и, к сожалению, нас вместе отправили на заливку теплого пола в палатки (шатры) на базу отдыха. База отдыха мне показалось красивой. В лесу на озере. Не так жарко как внизу. От нас требовалось ну очень мало действий… И да, заплатили нам по повышенной ставке (153 000 krw/110$ против 135 000 krw/97$), при этом работали c 7:30 до 8 часов и с 9:30 до 14 часов дня с очень большими перерывами. По мне так надо радоваться. Бывают работы похуже. Трансфер тоже комфортный. Ехали на джипе вроде Toyota Tundra по платной дороге.
Друг сегодня выдал типичное “корейцы тупые”. А кто построил Бурдж Халифа? Конечно какой-то европеец. Осадил его и сказал, что это была компания Samsung. Начались разглагольствования, что корейцы, которые строили Бурдж Халифа явно учились заграницей и вообще не корейцы.
Я это все слушаю и еле скрываю смех. Ладно…задал вопрос. “Ты же вроде собрался в Канаду через 2 года? А ты не думал, что в Канаде будут не только белые, но и черные, а еще и корейцы… а еще в эту страну идет такой поток мигрантов из Индии, что вокруг тебя будут индусы.” От него узнал, что в Канаде есть белые кварталы, а индусы пусть живут у себя в гетто и вообще нормальный человек будет обходить такое. Мои уговоры, что не белый человек это тоже человек, и он может работать в больнице, в магазине еще где-то на него не подействовали. Открыл ему Википедию, оказалось что чисто белых там только 52%, а остальные уже не совсем белые. Не подействовала статистика. “На форумах 10 лет назад писали, что можно жить среди белых и не видеть черных.”
Подобная риторика есть у значительной части окружения, но это квинтэссенция. И да, к сожалению, я живу с этой аудиторией. Вот не хотел его видеть, но блин дали одну работу на двоих. Я вроде смеюсь над этим, но все равно же эмоционально вовлекаюсь. И да, этот человек уехал из России из-за войны.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #365

Сообщение Йона Под » 23 июл 2024, 13:44

Ivan_sb93 писал(а) 23 июл 2024, 12:41:Когда принимаются законы против россиян (например, запрет выдачи виз), то я прекрасно понимаю их значения. Наряду с россиянином, который искренне против войны и который без шовинизма в голове (это тоже важно), может приехать Z-патриотичный россиянин

И что произойдет, если они приедут? И зачем они приедут, Париж посмотреть? Это угрожает европейской безопасности?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #366

Сообщение Ivan_sb93 » 23 июл 2024, 13:52

Йона Под писал(а) 23 июл 2024, 13:44:И что произойдет, если они приедут? И зачем они приедут, Париж посмотреть? Это угрожает европейской безопасности?

Вопрос в лоб. Хочется прям отказаться от своих слов.
Они приедут со своими ценностями и будут их продвигать. Я так вижу. Собственно, существуют же россияне, которые топят за Путина, сидя в благополучных странах. Запреты направлены в том числе и на эту категорию, либо на эту категорию, но попадают все остальные.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #367

Сообщение alvd » 23 июл 2024, 22:07

Ivan_sb93 писал(а) 23 июл 2024, 12:41:Я могу предположить - потому что к переезду готовились и уехали по обычной рабочей визе, а не по визе, лица ищущего убежище.

На самом деле не готовился. Был поставлен перед фактом - фирма работу в России прекращает, либо увольняйся, либо переезжай в одну из "правильных" стран.
Но с переездом фирма помогла, конечно, не сравнить с положением людей, которые уезжали сами по себе.
Я и не сравниваю, просто среагировал на реплику "уехал - не фиг общаться с россиянами", сформулированную как общее правило.
Ivan_sb93 писал(а) 23 июл 2024, 13:52:Они приедут со своими ценностями и будут их продвигать.

Если речь идет о туристской поездке, то они приедут со своими деньгами и там их потратят. Что фактически является косвенной формой поддержки Украины, независимо от политических предпочтений приехавшего.
Если речь идет о переезде на работу, то опять же - чем больше специалистов уедет из России, тем выгоднее Украине.
То есть упомянутая санкция, если исходить из трезвого расчета, а не из эмоций, не столько антироссийская, сколько антиукраинская - как и многие другие.
Напринимали всякой ерунды впопыхах, а потом: "ой, а что это Россия санкциями со всех сторон обложена, а толку не очень видно."
Какие санкции - такой и толк!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #368

Сообщение Йона Под » 23 июл 2024, 23:16

Ivan_sb93 писал(а) 23 июл 2024, 13:52:Они приедут со своими ценностями и будут их продвигать. Я так вижу. Собственно, существуют же россияне, которые топят за Путина, сидя в благополучных странах. Запреты направлены в том числе и на эту категорию, либо на эту категорию, но попадают все остальные.

Туристы между отелем и Лувром ничего не продвинут, кроме своих денег.
Те, кто реально начали войну, уверяю Вас, совершенно не плачут о том, как мы там ползем через границу со своими паспортами второго сорта. Эти запреты усложнили жизнь именно обывателю, который ни при чем. Что-то здесь не так, не правда ли? Кара направлена не на виноватых, а на тех, до кого проще дотянуться. Впрочем, не впервые в истории.
alvd писал(а) 23 июл 2024, 22:07:Какие санкции - такой и толк!


Вот Вы понимаете ;) Жму руку.
Ivan_sb93 писал(а) 23 июл 2024, 12:41:На форумах 10 лет назад писали, что можно жить среди белых и не видеть черных

Ну тупой он, необразованный. Бывает. Таких в каждой стране полно. Наверняка и в Корее тоже.
Поскольку характер у меня общительный, я люблю поболтать со случайными людьми. И иногда такое узнаешь о мире, что реально кровь из ушей.

Интересный у Вас дневник. Нет-нет, да и возвращаюсь посмотреть, что нового. Спасибо))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #369

Сообщение Possum » 24 июл 2024, 05:33

alvd писал(а) 23 июл 2024, 22:07:просто среагировал на реплику "уехал - не фиг общаться с россиянами", сформулированную как общее правило.

Это не универсальное правило, разумеется. Я тоже общаюсь со многими русскоязычными, некоторые из которых являются по совместительству и россиянами тоже.

Речь идет о том, что:

1. Автор оказался в такой среде, где подавляющее большинство русскоязычных (а) неприятны ему, (б) выражают идеи, противные ему, (в) не могут ему помочь как-то по жизни (советами, опытом, связями), (г) наоборот, тянут его вниз (заставляя расходовать как минимум свою энергию и время). И других рядом, похоже, не найти.

2. Автору нужно развивать язык и социальные связи с местными или выходцами из тех стран, которые он рассматривает для себя в качестве возможного следующего переезда. В этом случае полезно форсированно погружаться в среду. Примерно как на интенсивных курсах английского языка устраивают "погружения", где говорят только по-английски. Не "говорим по-английски минимум 3 часа в день", не "на профессиональные темы говорим только по-английски", не "на территории кампуса говорим только по-английски", а "говорим по-английски всегда и везде без исключений, пока курсы не закончатся".

3. Как я уже сказал, автору в ближайшие годы не светит возвращение в Новосибирск, поэтому имеет смысл ограничивать время, так или иначе связанное со страной, откуда он уехал, в пользу времени на изучение и обживание других стран, в том числе той, в которой он сейчас живет.

Йона Под писал(а) 23 июл 2024, 13:44:зачем они приедут, Париж посмотреть? Это угрожает европейской безопасности?

Ну, в общем, да. Вспомните туристов, осматривавших знаменитые солсберийские шпили. Или погуглите тему "russia spy war europe".

Йона Под писал(а) 23 июл 2024, 23:16:Эти запреты усложнили жизнь именно обывателю, который ни при чем.

Ну, и это тоже. Вот Мальдивы запретили въезд людям с израильским паспортом. Мальдивы! в которых было несколько именно исламских террористических актов. Ну да, ключевой игрок на международной дипломатической арене, чего уж там... Один раз я туда съездил понырять - и хватит (хотя меня напрямую этот запрет и не касается).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #370

Сообщение alvd » 24 июл 2024, 09:21

Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33: И других рядом, похоже, не найти.

А почему не найти? Не может быть, чтобы из России в Корею переезжали люди сплошь автору неприятные, наверняка есть и другие. Можно искать и найти.
Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33: Автору нужно развивать язык и социальные связи с местными или выходцами из тех стран, которые он рассматривает для себя в качестве возможного следующего переезда.

Одно другому не противоречит. Соотечественник, переехавший раньше или просто более контактный, может в этом даже помочь.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #371

Сообщение карпов сергей » 24 июл 2024, 10:45

Какая дико печальная история.
Вся, в целом.
Читаешь, хоть в петлю.
По настроению - "это я Эдичка"
Автору можно только посочувствовать.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #372

Сообщение Sparrow » 24 июл 2024, 20:08

карпов сергей писал(а) 24 июл 2024, 10:45:Какая дико печальная история.
Вся, в целом.
Читаешь, хоть в петлю.

Не каждый будет честно писать обо всем, или вообще заведет дневник в не очень хорошей ситуации. В этой ветке есть еще один "печальный дневник выживальщика", можно наверное так сказать. Но такие дневники притягивают читателей и держат рейтинг, насколько я понимаю.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #373

Сообщение senator » 24 июл 2024, 20:12

AB&AB писал(а) 08 июл 2024, 15:49:А сожительство с табуреткой? С 12 летней девочкой? Эти темы тоже педалируются в "толерантном" обществе.

Эти темы педалируются только в русскоязычном сегменте СМИ... В 80-х так же подвергали обструкции носивших джинсы и красивших хаер... А переводы текстов хитов Металлики, Кисс, Блек Саббат и т.п. с комментариями в исполнении инструкторов райкомов комсомола автоматически приравнивали их слушателей к сатанистам и наркоманам... Даже на Сан-Ремо говна накидали...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31065
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3953 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #374

Сообщение Possum » 24 июл 2024, 20:31

alvd писал(а) 24 июл 2024, 09:21:А почему не найти? Не может быть, чтобы из России в Корею переезжали люди сплошь автору неприятные, наверняка есть и другие. Можно искать и найти.

Я сужу по описаниям автора. По-видимому, "другие" редко попадают в такие городки и на такие предприятия как то, куда попал автор. Можно, конечно, искать и за пределами этого, в митапах, соцсетях, сайтах знакомств, и где там еще сейчас ищут. Но тогда возникает вопрос - а зачем искать именно русскоязычных, тем более - именно россиян? Это очень ограничивает выборку с непонятными целями.

alvd писал(а) 24 июл 2024, 09:21:Одно другому не противоречит. Соотечественник, переехавший раньше или просто более контактный, может в этом даже помочь.

Теоретически да, практически - противоречит. Человек обычно идет по пути наименьшего сопротивления. Если можно говорить по-русски, зачем я буду напрягаться и учить английский или корейский? И похожее с социальными связями. Кроме того, я уже писал выше, что имеет смысл ограничивать время на рефлексию по поводу страны, из которой уехал (чему способствует общение с бывшими соотечественниками), в пользу времени на понимание страны, в которую приехал или в которую собираешься переехать. Надо себя ограничивать и не тратить время на обсуждение вечных вопросов "кто виноват", "что делать", "как нам обустроить", "когда покажут балет" и т.п., тем более, что уровень таких дискуссии был описан классиками почти сто лет назад и сводится к вопросу, положил ли бы дискутирующий свой палец в рот Сноудену.

Ну и еще - не всякий успешный ранее переехавший будет тратить время на помощь автору (это для любой группы людей характерно, но только для русскоязычных). Это еще более сужает круг потенциальных полезных контактов (еще раз приводит к вопросу "зачем ограничивать выборку").
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #375

Сообщение alvd » 24 июл 2024, 21:26

Possum писал(а) 24 июл 2024, 20:31:Теоретически да, практически - противоречит.

И практически не противоречит. Возможность иногда поговорить на родном языке тоже важна.
У меня тетя в Австралии, приехала туда ребенком, 70 лет прожила - и то мне жаловалась, что не с кем поговорить по-русски, ей этого не хватает. Недавно переехавшему тем более должно не хватать.
Зачем непременно всюду говорить по-английски или какой там в данной стране язык?
Совершенно не обязательно до такой степени погружаться.
Искать надо людей со схожими интересами. Если у них еще и язык родной с твоим - отлично!
Possum писал(а) 24 июл 2024, 20:31:Ну и еще - не всякий успешный ранее переехавший будет тратить время на помощь автору (это для любой группы людей характерно, но только для русскоязычных). Это еще более сужает круг потенциальных полезных контактов (еще раз приводит к вопросу "зачем ограничивать выборку").

Почему сужает? Я же не предлагаю переехавшему общаться только с русскими. Сужает как раз отказ от контактов с соотечественниками.
Тратить время - это смотря о чем речь. Друг моего сына сообщил ему, что в его организации появилась вакансия как раз для него. И руководителю проекта сказал, что есть человек с подходящими данными. Дальше отправка резюме, переговоры и контракт в итоге.
Что он (друг) потратил? Да ничего практически. Так, поделился полезной информацией.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #376

Сообщение Ivan_sb93 » 25 июл 2024, 02:47

Possum и alvd спасибо за конструктивную дискуссию. Очень приятно слышать именно конструктив с аргументацией.
Я в целом согласен с мнением, что надо погружаться в другую языковую среду и дистанцироваться от русских. Это все прекрасно. Это я и делаю. НО! Тут можно провести аналогию с ожирением.
Вообще, чтобы похудеть надо меньше есть и больше двигаться. Прекрасная инструкция, но неработающая - люди продолжают больше есть и меньше двигаться.
Так и есть. Есть очевидные решения, есть проблемы, мешающие воплотить решения. Проблемы уже менее очевидные, чем решения.
Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33:Речь идет о том, что:

2. Автору нужно развивать язык и социальные связи с местными или выходцами из тех стран, которые он рассматривает для себя в качестве возможного следующего переезда. В этом случае полезно форсированно погружаться в среду. Примерно как на интенсивных курсах английского языка устраивают "погружения", где говорят только по-английски. Не "говорим по-английски минимум 3 часа в день", не "на профессиональные темы говорим только по-английски", не "на территории кампуса говорим только по-английски", а "говорим по-английски всегда и везде без исключений, пока курсы не закончатся".

Прекрасно! Как ни странно, я это делаю. Ищу связи с англоязычными. Очень неканоничный пример - личная жизнь. Русскоязычные с заводов в Корее очень часто пытаются найти кого-то среди своих. Тусовки, клубы, русский район - я прохожу мимо всего этого. Я в Корее даже не искал русских парней. Как минимум, это сложно - их просто нет в округе. Владея английским можно найти иностранца. В моей жизни вот так дважды попадались учителя английского из Бразилии и ЮАР. Сейчас встречаюсь с камбоджийцем, понятно, что общаемся на английском. С корейцами я ни разу так и не встретился - языковой барьер делает невозможным какое-либо общение.
Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33:3. Как я уже сказал, автору в ближайшие годы не светит возвращение в Новосибирск, поэтому имеет смысл ограничивать время, так или иначе связанное со страной, откуда он уехал, в пользу времени на изучение и обживание других стран, в том числе той, в которой он сейчас живет.

Спорный вопрос. У меня виза на полгода, с возможностью продления на эти самые полгода. Все это позволяет растянуть пребывание на пару лет. Что касается вернуться - да, в принципе могу вернуться и заехать обратно. Не то что это делается просто, есть какой-то страх, что не получится обратно заехать. Однако, официально можно пойти в миграционную службу и написать заявление, что прошу разрешить мне выезд на родину по семейным причинам бла-бла-бла. Есть и другой способ, который делают русскоязычные: без всяких заявлений. Они летят в Казахстан и по внутреннему паспорту едут в Россию. Кто-то умудряется и по заграничному заехать в Россию, получив при этом печать в паспорте. Корейский пограничный контроль на это смотрит сквозь пальцы. Во время ковида эта схема лопнула, из Кореи выпускали, но обратно уже не пускали вообще независимо от того куда ездил.
Еще вот вспомнил… Медстраховка, социальные гарантии и т.д. У меня же этого нет. Ну можно оформить частную медстраховку, но с теми лимитами мне проще иметь пару тысяч долларов на счету на экстренный случай, чем тратиться каждый месяц на страховку.
Далее…а имущество как продавать?
Я скорее всего вернусь в Россию ненадолго для продажи имущества, но пока этого делать не буду. Чем дальше тем больше вероятность попасть под каток мобилизации. Как минимум.
Possum писал(а) 24 июл 2024, 05:33:...в пользу времени на изучение и обживание других стран, в том числе той, в которой он сейчас живет.

Так в этом и был смысл последних постов, что я смог оглянуться по сторонам и найти библиотеку, бассейн и пляж. Любой русский в городе скажет где находится узбекское кафе и русский магазин, но никто не знает как пройти в библиотеку=)
И да…я не трачу время на поиски русского, там где я могу обойтись местным или иностранным. Я сейчас про еду. Мне достаточно корейской еды (слышал не раз “как можно есть эту дрянь”...)
Что касается иностранного. Я отчетливо понимаю, что для успешной интеграции, надо отказываться от русского (для меня очевидно, что я не сохраню прежнюю жизнь как она была в России - все будет другим: культура, язык, и т.д.).
Помимо уроков с репетитором, периодическим просмотров фильмов на Netflix, я также иногда читаю новости на английском. У меня давно все гаджеты переведены на английский. Если надо решить какой-то технической вопрос, то гуглю все по-английски и это работает. В ситуации с настройкой роутера меня тогда это одернуло. Было внутреннее непонимание зачем лезть в Яндекс и искать что-то на русском языке, чтобы настроить корейский роутер.
Possum писал(а) 24 июл 2024, 20:31:Ну и еще - не всякий успешный ранее переехавший будет тратить время на помощь автору (это для любой группы людей характерно, но только для русскоязычных). Это еще более сужает круг потенциальных полезных контактов (еще раз приводит к вопросу "зачем ограничивать выборку").

Я вспоминаю историю 1,5 годичной давности как я встретил этнически русского гея, который получил корейский паспорт.
Ivan_sb93 писал(а) 30 апр 2023, 10:04:Любой русский/русскоязычный переезжая заграницу несет с собой часть русской культуры. Эта культура может и перерождаться во что-то вроде "Все ***, а я — д'Артаньян".

Опять же о личном. От своего знакомого с корейским паспортом услышал много историй как нахамить в посольстве России, на паспортном контроле в России, как напугать узбека миграционной службой, за то что узбек его подрезал на дороге. Самой трешовой была история "У меня в городе самая тупая миграционная служба. Я к ним пришел с договором на работу за рабочей визой, а они мне на корейском что-то объясняют. Я им на английском, а они не понимают. Ну как так можно? Тупые...но ничего, я позвонил профессору и он позвонил этому специалисту и дал люлей, и видно было, что специалист сел в лужу". Или вот: "Я сдал корейский на уровне достаточном для получения гражданства, но честно не понимаю как они говорят некоторые звуки. Для меня все это одно и тоже" (Сказано было с пренебрежением.)

Собственно тот парень с одной стороны показал, что заграницу можно переехать. Поделился опытом и вселил в меня надежду. С другой стороны, от него такой снобизм веял как к русским, так и корейцам. Удивительно, что мы с ним пересеклись… Хотя нет, мои фотки в Инстаграмме из США и кучи других стран показали, что я не обычный работяга, который приехал на заработки, а какой-то другой человек. Впрочем и мне досталось. Например, “Они че о**** берут нелегалов на работу?” Это комментарий, на то, что я устроился на корабельный завод неофициально, но хотел бы через полгода взять разрешение в миграционке и работать официально, но пока я по закону не имею права. Вот так… такие слова можно услышать на первом свидании).
Не то что все русские плохие, но что-то подобное я вижу с определенной регулярностью, в том числе когда читаю форумы. Безусловно, это моя оптика. Она изменится со временем когда будет другая среда, другая ситуация, я может как-то изменю отношение.
alvd писал(а) 24 июл 2024, 09:21:А почему не найти? Не может быть, чтобы из России в Корею переезжали люди сплошь автору неприятные, наверняка есть и другие. Можно искать и найти.

Все же не так все однозначно. У меня же есть какие-то рамки, в рамках которых я живу. Вот недавно, я нашел антивоенно настроенных россиян. Они проводят митинги в Ансане и Инчхоне против войны, которые официально согласованы и разрешены. Можно к ним присоединиться, сходить посмотреть… получить поддержку. НО…это все там, а я живу в другом конце Кореи. У меня на дорогу уйдет половина дневной зарплаты в лучшем случае. Можно переехать туда, но хз как там с работой. И да… махать флагами Украины я бы лишний раз не стал. Сегодня ты выходишь на митинг, а завтра посольство не выдаст новый загранпаспорт. Я лично слышал эти истории. И да, кстати, немного забавно…но недавно один этнический русскоязычный кореец выстрелил из арбалета по участникам митинга. Ребята писали заявление в полицию по этому инциденту. UPD: Только что нашел свежее видео в тиктоке. На участников антивоенный группы вчера напали русскоязычные. Ребята вызвали полицию, зачинщиков задержали.
Подводя итог, нужен какой-то баланс и общие точки соприкосновения с той аудиторией, с которой я постоянно взаимодействую, живя в Корее.
Sparrow писал(а) 24 июл 2024, 20:08:Не каждый будет честно писать обо всем, или вообще заведет дневник в не очень хорошей ситуации. В этой ветке есть еще один "печальный дневник выживальщика", можно наверное так сказать.

Я уже не выживаю) Скорее живу. Да есть проблемы, но как могу их решаю. Смотрю в светлое будущее. Это дневник, а не выставка достижений по теме "Как я переехал за границу".
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #377

Сообщение Possum » 25 июл 2024, 08:31

alvd писал(а) 24 июл 2024, 21:26:У меня тетя в Австралии, приехала туда ребенком, 70 лет прожила - и то мне жаловалась, что не с кем поговорить по-русски, ей этого не хватает.

Я думаю, она не в Австралии 70 лет прожила (вряд ли в 1954-м у нее была возможность уехать). В любом случае, когда жизнь налажена - можно и пожаловаться. А у автора не то положение, чтобы расслабляться.
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 02:47:Прекрасно! Как ни странно, я это делаю. Ищу связи с англоязычными.

Мне показалось, что основная часть описаний и основные эмоции у вас связаны именно с русскоязычными. Но, наверное, я невнимательно читаю. Если я ошибся, то прекрасно.
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 02:47:Тут можно провести аналогию с ожирением.
Вообще, чтобы похудеть надо меньше есть и больше двигаться. Прекрасная инструкция, но неработающая - люди продолжают больше есть и меньше двигаться.

Большинство людей - да, но есть много тех, кто таки выполняют эти инструкции (сам знаю таких). Зачем вам следовать за большинством или использовать его как оправдание?
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 02:47: Что касается вернуться - да, в принципе могу вернуться и заехать обратно. Не то что это делается просто, есть какой-то страх, что не получится обратно заехать.

Я как-то не очень понял. Тема называется "побег". Когда бегут, то главным страхом не является невозможность вернуться к тому, от чего сбежал. Если вам все равно, возвращаться или нет, то к чему все эти разговоры.
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 02:47: И да… махать флагами Украины я бы лишний раз не стал. Сегодня ты выходишь на митинг

Никто от вас геройствования и не ожидает. Но это еще один аргумент в пользу уменьшения общения с русскоязычными. Никто из корееязычных или англоязычных не будет с вами спорить до хрипоты по поводу нападения с ножом на Ли Чжэ Мёна, мотивов кубинского перебежчика из Северной Кореей, экономической программы Кира Стармера, или перспектив победы Харрис (если будут, то считайте, что вы успешно сдали экзамен на интеграцию в соответствующее общество). А вот русскоязычные по поводу политики - будут. И это ваше время и ваши нервы, плюс перспективы того, что это перейдет в более агрессивную форму или того, что эти разговоры вылезут потом в неподходящем месте.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4807
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 64
Страны: 105
Отчеты: 6

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #378

Сообщение Ivan_sb93 » 25 июл 2024, 10:09

Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31:Я как-то не очень понял. Тема называется "побег". Когда бегут, то главным страхом не является невозможность вернуться к тому, от чего сбежал. Если вам все равно, возвращаться или нет, то к чему все эти разговоры.

Вот тут есть объяснение.
Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 02:47:Я скорее всего вернусь в Россию ненадолго для продажи имущества, но пока этого делать не буду. Чем дальше тем больше вероятность попасть под каток мобилизации. Как минимум.

Я уехал из-за мобилизации. В 20-х числах сентября 2022 года люди убегали из России. Вспомните это безумные пробки на Верхнем Ларсе. Страх быть призванным был. У меня были знакомые получившие повестку ранним утром, которых силой забирали в армию. До окончания войны у меня нет никакой уверенности, что все не повторится. Можно себя успокаивать, что это была ошибка системы и все такое... Нет, я в это не верю. И да...если бы тогда люди массово не уезжали бы из России, то может быть сегодня не было бы этих единоразовых выплат в 2 млн рублей при заключении контракта + вознаграждений за привлечение людей на войну (приведи друга в военкомат - получи кэшбэк). Государство бесплатно бы набрало пушечное мясо.
Пока все не рухнуло - я хотел бы забрать своё имущество. И я думаю над этим. Может удаленно по доверенности продать квартиру, может придется пойти на риск. В конце концов, я это заработал - имею право забрать.
Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31:Мне показалось, что основная часть описаний и основные эмоции у вас связаны именно с русскоязычными. Но, наверное, я невнимательно читаю. Если я ошибся, то прекрасно.

Ну я не пишу о том как занимаюсь с репетитором. Я пишу просто, что занимаюсь. Там вроде как стабильно и комфортно мне. Да не без проблем…могу пожаловаться, что преподаватель говорит, что мне на Speaking не хватает того, сего, но я бы тебе поставил 5 - 5,5 баллов за Speaking на IELTS. В конце было…а может просто сходишь на пробный экзамен. Вдруг не так сложно и ты спокойно преодолеешь 5,5 баллов. А мне 6 баллов хватило бы за глаза, а мы тут тренируемся на более высший балл. Проблема…но скажем так, это решаемая, узкая задача, а вот проблема выстраивания жизни в целом в Корее (где не зная корейского ты связан с русскоязычными априори), это все таки сложнее. И больше ресурсов отнимает.
Могу написать еще про личную жизнь. Тоже не айс. Все мои отношения в Корее не закончатся браком до гроба. Законы не позволяют регистрировать однополые браки, а тем более между иностранцами. Как-то смирился. Хотя да “часики тикают” - хочется прям семью создать.
Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31:Большинство людей - да, но есть много тех, кто таки выполняют эти инструкции (сам знаю таких). Зачем вам следовать за большинством или использовать его как оправдание?

Вот тут и кроется дьявол. Если человек заедает стресс, то может сначала надо стресс снять и вес сам уйдет вниз? Это просто пример. Под лежащий камень вода не пойдет, но бороться с ветрянными мельницами так себе идея. Вот если все в комплексе (например, снижение стресса, изменение системы питания + посильная физическая активность), то другой разговор=)
Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31:А вот русскоязычные по поводу политики - будут. И это ваше время и ваши нервы, плюс перспективы того, что это перейдет в более агрессивную форму или того, что эти разговоры вылезут потом в неподходящем месте.

Понимаете, жить 30 лет в России, привыкнуть к нормальной офисной работе, а потом резко оказаться относительно недалеко от соляных полей, про которые есть статья в английской Википедии “Slavery on salt farms in Sinan County” это еще тот стресс + все мы в одной лодке. Всех нас русскоязычных объединяет а) работа б) выживание/жизнь в Корее.
Понятно, что надо найти общий язык. И где-то я нахожу действительно, а где-то нет.
Что касается остальной жизни, то... Преподавателя по английскому я вижу несколько раз в неделю в Zoom, бойфренда на выходных (и то не на каждых), а русскоязычных соседей (они же в большинстве случаев коллеги) каждый день.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #379

Сообщение alvd » 25 июл 2024, 10:59

Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31:Я думаю, она не в Австралии 70 лет прожила (вряд ли в 1954-м у нее была возможность уехать)

Она не из СССР уезжала.
Даже больше 70 лет, переехала вскоре после войны, когда Австралия охотно принимала, восполняя свои потери.
Русскоязычное окружение было, сейчас уже рядом никого из близких, говорящих по-русски.
Possum писал(а) 25 июл 2024, 08:31: А вот русскоязычные по поводу политики - будут.

А оппозиционные политики наоборот жалуются, что многие уехавшие избегают политики.
Насколько могу судить через своего сына - у них есть на это основания. В его кругу интереснее практические темы - работа,жилье, как правильно те или иные документы оформить, где праздники провести, как переслать что-то нужное в Россию или из России..

Исходя из этого, никак не могу согласиться, что общение с соотечественниками мешает адаптации, а не помогает.
(В случае ТС возможно, раз ему такие соотечественники попадаются, но в общем случае скорее наоборот.
И я бы считал это поводом поискать других соотечественников, а не априори всех русских сторониться).

И мои ровесники, уехавшие уже давно, и мои родственники, уехавшие вообще еще до появления СССР - и общались, и интегрировались, отлично получалось и то, и другое.
Отец тети был завсегдатаем Русского клуба в Австралии - не было в этом никакой помехи для интеграции, насколько я знаю. Наоборот, взаимопомощь и приятный досуг.
Одноклассница - риэлтор в Калифорнии, много русскоязычных клиентов, владение русским - безусловный плюс в работе.
Сейчас сын и его друзья еще активнее общаются благодря интернету.Собственно, сын нынешнюю работу и нашел благодаря соотечественнику. И хорошее жилье нашел благодаря тому, что прежние хозяева (тоже из России) съехали и ему просигналили:"Смотри, вот тут неплохой вариант для тебя освобождается."
Конечно, если такие русские, которые с утра до вечера про политику - от таких лучше подальше.
Но считать это характерной чертой русской эмиграции вообще - явный перебор.
Последний раз редактировалось alvd 25 июл 2024, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой опыт побега из России во время мобилизации

Сообщение: #380

Сообщение Rssla* » 25 июл 2024, 11:01

Ivan_sb93 писал(а) 25 июл 2024, 10:09:Преподавателя по английскому я вижу несколько раз в неделю в Zoom, бойфренда на выходных (и то не на каждых), а русскоязычных соседей (они же в большинстве случаев коллеги) каждый день.


А нет возможности поискать более интернациональное место, где на работе всем придется говорить по-английски? Из личного опыта - и на английском и на немецком я начала спокойно общаться только попав в среду, где эти языки использовались. То есть на работе - английский, потому что все коллеги из разных стран, хочешь-не хочешь, говоришь на том языке, который все понимают. И по работе и просто так. Немецкий - тоже (только на хобби). На курсах и уроках языка такой эффект не получишь. По крайней мере, если нет больших талантов в языках (у меня, к примеру, нет).
Плюс - если что-то смотреть, в ютьюбе, нетфликсе и т.д. - только на английском. Тоже хорошо уши открывает и расширяет словарный запас ;-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль