Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Yuliakul и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4921

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4922

Сообщение andy_ccc » 29 май 2024, 14:34

koleman91 писал(а) 06 май 2024, 15:01:Бабушка 49 года рождения, гражданство Латвийское, у неё есть документы на её маму и папу, которые тоже корренные латыши, жили и умерли на территории Латвии

только учтите, что жители Латвийской ССР (ЛССР) это не тоже самое, что и граждане Латвийской Республики (ЛР)
первая ЛР просуществовала с 1918 по 1940
поэтому бабушка 49 г.р. никак не могла иметь гражданство ЛР, а ее родители могли и скорее всего имели
тут важны детали - если по данным архива гражданство ЛР у них сохранилось, то Вы как потомок можете его унаследовать
koleman91 писал(а) 06 май 2024, 15:01:по программе Латыши и ливы не подхожу (собы соры нету желания менять)

если удастся пройти путем восстановления то, можно не менять
но если тот путь упрется в невозможность восстановить гражданство (по причине что предки от него отказались), то Вы засветив документы с неправильной своей национальностью закроете также себе и путь по программе ЛиЛ
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4923

Сообщение cumatuk » 30 май 2024, 01:40

Всем привет. Вопрос получившим гражданство Латвии с отказом от имеющегося гражданства. Что делать с водительским удостоверением? На сколько я знаю, права можно обменять на латвийские, сдав экзамен по вождению (я говорю про обмен беларуских прав), но только через пол года проживания в Латвии (везде описаны случаи обмена прав при получении ВНЖ). В этом случае все понятно. Но вот в случае выхода из гражданства и получении паспорта Латвии написание имени и фамилии в паспорте и правах станет прям оооочень разным. Можно ли будет пользоваться беларускими правами, в которых, условно, я Halushka Aleh при этом имея паспорт, где я Goluško Olegs? Для любого здравомыслящего человека это разные имя и фамилия. Или при смене гражданства можно попробовать обменять права сразу? Или вообще беларуские права станут недействительны и придется пройти обучение на ВУ с нуля?
cumatuk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.01.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4924

Сообщение andy_ccc » 30 май 2024, 08:12

cumatuk писал(а) 30 май 2024, 01:40:только через пол года проживания в Латвии

возможность обмена возникает через полгода проживания в Латвии (считают с дня декларации места жительства), а через год проживания в Латвии - иностранное вод.удост. будет на территории Латвии не действительным
кстати, есть еще одна особенноть - заменить удостоверение дают только при наличии письма из консульства, о том что они подтверждают этот документ
вангую, что если Вы выйдете из гражданства РБ и у Вас не будет данной бумаги, то и менять вод.удост. CSDD откажутся
можете им попробовать написать и напрямую спросить
https://csdd.lv/
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4925

Сообщение andy_ccc » 06 июн 2024, 11:52

Leonid_K писал(а) 29 апр 2024, 10:29:У меня отказ суда в РФ по внесению изменений в актовую запись, хотя есть решение о признании юридического факта моей национальности как латыш.

просто мысль
кстати, в РФ есть судебная процедура по внесению изменений в акты гражданского состояния
возможно стоило попробовать инициировать новый процесс по изменению актовых записей в части национальности и в качестве основания использовать имеющееся дело о признании юридического факта национальности как латыш

т.е. то что суд утвердил факт Вашей национальности - еще не является приказом для ЗАГСа о внесении изменений в старые актовые записи.
а если будет суд по внесению исправлений в старые записи, и Вы его выиграете, то ЗАГС не сможет игнорировать результирующую часть решения
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4926

Сообщение name23 » 07 июн 2024, 12:52

andy_ccc писал(а) 06 июн 2024, 11:52:т.е. то что суд утвердил факт Вашей национальности - еще не является приказом для ЗАГСа о внесении изменений в старые актовые записи.

Так и есть, к примеру, в исковом заявление я так и указывал: прошу обязать ЗАГС внести изменения и вместо русский указать латыш. Суд дал решение: органам ЗАГСа внести изменения, удовлетворив требования.
name23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4927

Сообщение denis102938421 » 24 июл 2024, 13:41

Добрый день. Получил одобрение на ВНЖ по репатриации на 5 лет до 2029. Но карточку ВНЖ (eID) выдали только сроком на 1 год до 2025, сказав что нужно раз в год приходить снова подавать документы на продление.

Кто нибудь проходил процедуру продления карточки ВНЖ (eID)? Какие требования для продления карточки?
denis102938421
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4928

Сообщение Albatross151 » 24 июл 2024, 23:19

Заголовок ветки считаю неправильным. Латышские корни никого во властных структурах ЛР не интересуют. Им важна только запись "латыш" в СОРе твоем или твоего предка, или проживание на территории ЛР до 1940 года. Все. Хотя самим властям прекрасно известно, что до 1918 года никто не указывал национальность в документах. Таким образом получается, что те кто родились и жили в Курземе, Видземе или в Латгалии до 1918 года по мнению властей не имели и не имеют национальности. Бред какой-то! Следует убрать "латышские корни", заменить их на что-то другое, пусть сами определят, но не "корни". Так честнее.
Albatross151
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4929

Сообщение Dzenis » 25 июл 2024, 10:08

Национальность в таких случаях сотрудники PMLP определяют согласно или безусловно латышской фамилии ( Dzenis , Priede, Berziņš и тд ) или, что надежнее , указание в переписном листе семьи ( перепись в Российской империи 1897 года и позже в независимой Латвии ) родного языка : латышский.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4930

Сообщение name23 » 25 июл 2024, 10:31

В переписных документах указовавлась национальность и род деятельности. Например я, при запросе из архива, получил ответ-справку где сообщается о национальности по переписи 1935 года. В том числе архив даёт сноску, что данный гражданин не утрачивал своё гражданство.
name23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4931

Сообщение Albatross151 » 25 июл 2024, 15:04

name23 писал(а) 25 июл 2024, 10:31: я, при запросе из архива, получил ответ-справку где сообщается о национальности по переписи 1935 года
Об этом я и пишу. Только после 1918 года в переписях стали указывать национальность.
Albatross151
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4932

Сообщение Albatross151 » 25 июл 2024, 15:29

Dzenis писал(а) 25 июл 2024, 10:08:Национальность в таких случаях сотрудники PMLP определяют согласно или безусловно латышской фамилии ( Dzenis , Priede, Berziņš и тд )

[list=][/list] Правильно, таким образом выпали многие. Известно, что у многих латышей немецкие фамилии, полученные по фамилии помещика или по записи в церковной книге, сделанной пастором-немцем, каких было большинство.
Dzenis писал(а) 25 июл 2024, 10:08:указание в переписном листе семьи ( перепись в Российской империи 1897 года... родного языка : латышский.
Переписные листы 1897 года сохранились далеко не на все уезды даже в русской части империи, не говоря уже о латышской.
Albatross151
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4933

Сообщение andy_ccc » 25 июл 2024, 17:51

denis102938421 писал(а) 24 июл 2024, 13:41:Кто нибудь проходил процедуру продления карточки ВНЖ (eID)? Какие требования для продления карточки?

может стоит этот вопрос в PMLP уточнить?
полагаю, что стандартный вариант продления карточки не такой же как для репатрианта, а поскольку такие карточки стали выдавать только недавно, не думаю что на форуме будет много людейс таким опытом
возможно Вы первый и единственный

кстати, важно зарегистрироваться по месту жительства
раньше PMLP вносили первую запись сами, но я знаю как минимум один случай, когда после выдачи карточки в базе данных не было занесено место жительства
т.е. если бы человек не проверил, то получил бы штраф, а в Вашем случае могут еще и посчитать злостным нарушением и сделаете себе проблемы когда карту будете продлять
проверьте на Latvija.lv что у Вас в регистре - FIZISKO PERSONU REĢISTRA, ZIŅAS PAR DZĪVESVIETAS ADRESI
позиция - Adrese
если пусто, то обязательно внесите адрес проживания в Латвии
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4934

Сообщение Pronto_76 » 03 авг 2024, 09:38

Добрый день. Нужно жилье в Латвии для подачи документов на ВНЖ. Кто может помочь? Может есть надежные контакты. Заранее всем спасибо.
Pronto_76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4935

Сообщение andy_ccc » 03 авг 2024, 12:08

Pronto_76 писал(а) 03 авг 2024, 09:38:подачи документов на ВНЖ

раньше достаточно было только город планируемого проживания назвать, а уже после получения, регистрировались на определенный адрес
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4936

Сообщение dkdima » 10 авг 2024, 23:06

Всем привет! Мой прадед и его сестра родились в 1907 году в Тукумсе. Запись о крещении сохранилась только на сестру, за 1908 книги нет. Сами они из Литвы, родители просто были откомандированы на работу (фамилия Блажевич/Česiūnas). Вся родословная прослеживается по метрическим книгам и актовым записям.
Я могу на что-то претендовать или мне «биться» в Литовской миграции?) Там сложнее все.
dkdima
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4937

Сообщение andy_ccc » 11 авг 2024, 11:24

dkdima писал(а) 10 авг 2024, 23:06:Сами они из Литвы, родители просто были откомандированы на работу (фамилия Блажевич/Česiūnas)

они по национальности латыши или литовцы?
dkdima писал(а) 10 авг 2024, 23:06:Я могу на что-то претендовать или мне «биться» в Литовской миграции?

какая Ваша цель - гражданство или ВНЖ?

для получения гражданства Латвии важна национальность
если национальность не латышская, то даже в лучшем раскладе гражданство может быть только через 10 лет (5 лет временный ВНЖ, 5 лет постоянны ВНЖ, натурализация с отказом от российского)
dkdima писал(а) 10 авг 2024, 23:06:Там сложнее все

тут тоже все не просто

кстати, а что было дальше?
dkdima писал(а) 10 авг 2024, 23:06:(фамилия Блажевич/Česiūnas)

по Вашей ветке их ребенок женился на человеке латышского происзождения или они от туда потом уехали?
после становления Латвийской Республики в 1918 кто-то из Ваших предком стал гражданином ЛР?

т.е. грубо говоря вариантов несколько:
1. претендование на граждансво ЛР по гражданству предка, если оно было
2. претендование на граждансво по программе Латыши и ливы, если предок латыш (подробнее по требованиям читайте в этой ветке)
3. претендование на ВНЖ по корням, если есть достаточные основания
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4938

Сообщение dkdima » 11 авг 2024, 12:22

Нет, они там жили, а дальше их сын стал железнодорожником и оказался в Московской области
Где он учился и так далее, пока что найти не могу найти
dkdima
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.07.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4939

Сообщение andy_ccc » 10 сен 2024, 12:02

уважаемые форумчане
планирует ли кто-то из Вас поездку из Москвы или Смоленска в Ригу в конце сентября/ начале октября?
нужно передать документы (несколько листов A4)
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4940

Сообщение name23 » 30 сен 2024, 11:32

Добрый день. В конце августа был на языковом экзамене по программе ЛиЛ. Сдал только часть - текст. Если вкратце, то экзаменаторы весьма лояльны, но требуемый уровень нужен. Всё примерно так как в игровом видео экзамена на Ютубе, но вопросы к интервью задают по списку темы, которая определена билетом редко отклоняясь. Вторую часть планирую пробовать сдавать в декабре.
Если кому интересно, то задавайте вопросы здесь или в личку.
name23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4941

Сообщение Dzenis » 01 окт 2024, 09:27

Поздравляю с частичной сдачей !!!!
Я в 2020м тоже только со второго раза через 8 дней вторую часть сдал.
Экзаменаторы , действительно были лояльны !!!!!!!!! к МУЖЧИНАМ !!! В отношении женщин царит просто террор.
Сдать с первого раза девушке не возможно !
Моя добрая знакомая с Питера сдала только с ПЯТОГО раза.
При чем, знаний ей хватало с избытком.
Одна дама из комиссии ей заявила, что мол у вас произношение не как у латышки !
Трэш полный !!! Откуда у русскоязычного человека латышское произношение ?????((((

Так что, девушки, увы, но будьте к этому готовы !!!
В комиссии сидят старые девы.
На экзамен одевайтесь максимально скромно !
НИКАКИХ парфюмов , косметики и украшений !
Это серьезно повысит ваши шансы !
Dzenis
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль