К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #821

Сообщение Tom_Waits » 16 июл 2024, 09:46

Добрый день всем!
Жена с ребёнком 16 лет планируют в Париж на месяц, жить будут у второй дочери которая там учится, но об этом факте писать не надо в анкете же, приложим стандартно бронь отеля. Жена не работает. Визы у жены в старом паспорте были в Испанию в 2013 году на полгода, в 2014 на год и в Германию в 2019 году на 3 мес с марта по июнь. Внимание вопрос )
1. Подаваться ли во Францию или в Венгрию?
2. Подаваться ли сразу на месяц или например на 2 или даже 1 неделю рассчитывая что дадут больше?
3. Если подаваться на мес. то остаток на счете нужно показать прибл 1.2 млн у жены и 1.2 млн у меня как спонсора дочери?
Tom_Waits
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #822

Сообщение senator » 16 июл 2024, 10:05

Tom_Waits писал(а) 16 июл 2024, 09:46:1. Подаваться ли во Францию или в Венгрию?

При подаче в Венгрию вы будете посланы. Во Францию.
Tom_Waits писал(а) 16 июл 2024, 09:46:Подаваться ли сразу на месяц или например на 2 или даже 1 неделю рассчитывая что дадут больше?

При прочих равных больше шансов при меньшем количестве дней.
Tom_Waits писал(а) 16 июл 2024, 09:46:Если подаваться на мес. то остаток на счете нужно показать прибл 1.2 млн у жены и 1.2 млн у меня как спонсора дочери?

Финансовая гарантия для получения визы в Венгрию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31128
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3960 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #823

Сообщение aleksa93 » 16 июл 2024, 11:04

Tom_Waits, это как раз наш случай)
Мы тоже запрашивали обычные тур.визы с проживанием в отеле на 10-14 дней. Потому что маме дочь может написать просто приглашение от руки (это рабочий вариант), а вот для младшей сестры придется запрашивать в мэрии, а это заморочки. Но дочь писала письмо в Консульство на франц.языке с просьбой дать визу на подольше (я распечатывала и расписывалась от ее имени). Дочь-это ближайший родственник и такие связи принимаются во внимание, я полагаю. В итоге, у нас (у меня и младшего сына) 2 пятилетки подряд.
Сразу на месяц рискованно, я бы не стала. Но визу меньше, чем на месяц вам аряд ли дадут. Соответственно 1,2 млн должно хватить на двоих.
aleksa93
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 15.12.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #824

Сообщение Lamp » 18 июл 2024, 00:31

Tom_Waits писал(а) 16 июл 2024, 09:46:Жена с ребёнком 16 лет планируют в Париж на месяц, жить будут у второй дочери которая там учится, но об этом факте писать не надо в анкете же, приложим стандартно бронь отеля. Жена не работает. Визы у жены в старом паспорте были в Испанию в 2013 году на полгода, в 2014 на год и в Германию в 2019 году на 3 мес с марта по июнь. Внимание вопрос )
1. Подаваться ли во Францию или в Венгрию?


Не понял- а при чем тут вообще Венгрия, если люди во Францию собираюся поехать?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8683
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #825

Сообщение Tom_Waits » 18 июл 2024, 11:28

Lamp писал(а) 18 июл 2024, 00:31:Не понял- а при чем тут вообще Венгрия, если люди во Францию собираюся поехать?

В Венгрию есть слот на подачу на визу, получить слот на Францию тот ещё гемор. Если авиа билеты возьмём через Венгрию, а потом махнём во Францию и обратно вылет из Венгрии. Поездка планируется на месяц минимум, так что время будет, можно и в Будапеште затусить дней 3-5. Вопрос: если перемещаться Венгрия - Франция - Венгрия авиа либо поездами либо автобусами будет ли отметка в паспорте о пересечении границы?
Tom_Waits
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #826

Сообщение a_maddd » 20 июл 2024, 21:17

Всем доброго времени суток! Я, как человек, который до этого за границу ездил только с родителями и до санкций, хотела бы спросить совета у "бывалых".

Дано: есть любимая метал-группа, которая осенью (октябрь-ноябрь) проводит в Европе тур, и давняя хотелка посетить их концерт. Тур проходит в следующих странах (из тех, кто все ещё выдаёт туристические визы россиянам): Австрия, Германия, Италия, Испания, Португалия, Венгрия, Франция, Хорватия, Люксембург, Швейцария. Также есть концерт в UK и Южной Америке, но последние были сразу отброшены из-за цен на билеты, а первая - предмет отдельной ветки форума я так полагаю.

Вопрос: в какую из этих стран было бы проще (и дешевле) всего подать на шенген и слетать на пару дней ради концерта? Из весомых НО лишь то, что я вчерашняя студентка без официального трудоустройства, из доходов - неофициальный фриланс на иностранцев, поэтому есть сомнения насчет пункта подтверждения платежеспособности при подаче на визу(хотя деньги у меня есть). Ещё у меня свежий загранпаспорт без записей в нём. Для оплаты за границей планирую оформить карту в казахском банке.
a_maddd
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #827

Сообщение Ilshat_ » 20 июл 2024, 22:23

a_maddd писал(а) 20 июл 2024, 21:17: в какую из этих стран было бы проще (и дешевле) всего подать на шенген и слетать на пару дней ради концерта?


в венгрию.

из вашего списка не все страны выдают турвизы россиянам (точнее, визы для классического туризма): к примеру, германия и австрия не выдают
Ilshat_
путешественник
 
Сообщения: 1611
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #828

Сообщение Saru666 » 21 июл 2024, 21:50

Здравствуйте, подскажите к кому лучше подаваться, кто лояльнее, кто дает меньше отказов?
выбор : греция или венгрия
такой выбор потому что только в их вц есть запись на ближайшее время и виза должна быть готова к сентябрю
в тур агентстве сказали что в венгрии нужны помимо выкупленных билетов еще и оплаченный отель, а вот в грецию только билеты
конечно не хотелось бы еще и бронь оплачивать отелей, так как даже авиабилеты оплачивать это уже такое себе
ну и шенгенов не было в прошлом, только визы других стран - сша китай корея
также 1 заявитель безработный, 1 заявитель работает но доход маленький ( справки с достаточным остатком есть у обоих)
знаю что неработающие заявители это тоже доп проблема для некоторых стран
что посоветуете ?
еше такой вопрос, маршрут путешествия - план , тур агенство сказало делать тоже, но разве он нужен если есть выкупленные билеты ? и точно ли они нужны выкупленные все таки
Saru666
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.07.2022
Город: Пусан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #829

Сообщение ал_спб » 21 июл 2024, 21:53

Ну Вы изучите соответствующие темы, или уж с агентством дальше работайте.
ал_спб
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5699
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #830

Сообщение Saru666 » 21 июл 2024, 22:05

ал_спб писал(а) 21 июл 2024, 21:53:Ну Вы изучите соответствующие темы, или уж с агентством дальше работайте.

темы уже были изучены на форумах, разве тема этого форума не советы в какую страну лучше подаваться в конкретной ситуации ? или я ошибаюсь?
Saru666
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.07.2022
Город: Пусан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #831

Сообщение Ilshat_ » 21 июл 2024, 22:06

Saru666 писал(а) 21 июл 2024, 21:50:в тур агентстве сказали что в венгрии нужны помимо выкупленных билетов еще и оплаченный отель


документы ваши в какое консульство попадут?

в целом, я бы выбрал венгрию,
с ремаркой, что венгры в отличие от греков могут контролировать отмены броней отелей - и наказывать за это
Ilshat_
путешественник
 
Сообщения: 1611
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #832

Сообщение gennady675 » 21 июл 2024, 22:13

Saru666 писал(а) 21 июл 2024, 22:05: разве тема этого форума не советы в какую страну лучше подаваться в конкретной ситуации ? или я ошибаюсь?

Ваши вопросы относятся к тому, какие документы нужны для оформления визы в Грецию или Венгрию и какие шансы.
Такие вопросы лучше задавать в тематических ветках.
А, вот по существу, вы куда реально планируете поехать?
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 3310
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #833

Сообщение Krio » 23 июл 2024, 15:01

Здравствуйте!
Нужно съездить в Германию к родственникам, но доки от принимающей стороны теперь очень долго делаются.
Скажите, реально ли в течение двух-трех недель сейчас получить шенген, чтобы успеть в августе съездить в ЕС и вернуться обратно до конца месяца?
Если да, то какая страна может выдать визу в кратчайший срок?
Спасибо!
Krio
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #834

Сообщение senator » 23 июл 2024, 15:44

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31128
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3960 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #835

Сообщение castrosantana » 06 авг 2024, 20:34

Здравствуйте, прошу прощения, если подобная тема уже создавалась - я не нашёл. Я гей и гуманист/пацифист, и мне очень некомфортно жить в Российской Федерации. Я планирую подать на беженство в Норвегии после пересечения границы рядом с Киркенесом. Для пересечения границы я планирую получить визу в Испанию, и, как я понял, мне открывается въезд и в остальные шенгенские страны. Норвегия не выдаёт туристические визы, поэтому самым оптимальным вариантом мне показалась Испания. Норвегию я выбрал потому, что нравится страна, и пересечь сухопутную границу дешевле, чем покупать дорогие авиабилеты. Подскажите, пожалуйста, действительно ли испанская виза в этом плане будет легче в получении, чем какая-нибудь другая? Также скажите, пожалуйста, если я в чём-то ошибаюсь.
castrosantana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2024
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 20
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #836

Сообщение Ilshat_ » 06 авг 2024, 21:52

castrosantana писал(а) 06 авг 2024, 20:34:Норвегию я выбрал потому, что (...) пересечь сухопутную границу дешевле

Норвегия закрыла свои внешние границы для российских туристов. Попасть в нее можно только из другой шенгенской страны - например, той же Испании

UPD. вы же наверняка умеете пользоваться гуглом - поизучайте тему в интернете, например: https://www.udi.no/ru/information-ukrai ... link-30865
Последний раз редактировалось Ilshat_ 06 авг 2024, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Ilshat_
путешественник
 
Сообщения: 1611
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #837

Сообщение senator » 06 авг 2024, 21:56

Ilshat_ писал(а) 06 авг 2024, 21:52:Попасть в нее можно только из другой шенгенской страны - например, той же Испании

Попасть можно из Испании, подать
castrosantana писал(а) 06 авг 2024, 20:34:на беженство в Норвегии
будет сложно.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 31128
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 3960 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #838

Сообщение Герман55 » 10 авг 2024, 04:10

Добрый день. Форумчане, подскажите, как быть... Мне нужно быть в Австрии с 20 октября по примерно 15 ноября. Подаваться я собираюсь из Японии, т.к. резидент. Австрия уже давала мне визу в этом году, с 14 по 29 июля ровно на даты научной конференции, я по нему там пробыл; просил их годовой, но они затребовали тогда бронь под все возможные поездки на ближайший год, у меня не было, поэтому краткосрочный выдали. Посоветуйте, на шенген какой страны лучше подаваться, чтобы наверняка дали и надолго (годовой очень нужен, т.к. на январь еще нужно будет в Вену поехать)? У меня из самых очевидных кандидатов есть Венгрия, т.к. я могу влететь в Будапешт и сразу в Вену поехать поездом, но не знаю, на сколько они склонны выдавать годовые, и бронировать с выкупом гостиницы в Венгрии я точно не хочу. Какие есть лучшие варианты, у кого проще, быстрее и более долгосрочный шенген получить можно? Визовая история: Дания, Германия (годовая бизнес виза), Великобритания, Япония.

Если я снова подамся на Австрийский, дадут ли они 2-й раз? Мне показалось, что Австрия излишне предвзята к россиянам, в консульстве с меня требовали прямо подробно расписать все свои планы на 2 недели в Вене, да еще и месяц делали визу.

Большое спасибо за помощь
Герман55
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.05.2022
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #839

Сообщение Alex.P » 10 авг 2024, 07:03

Герман55 писал(а) 10 авг 2024, 04:10:на шенген какой страны лучше подаваться, чтобы наверняка дали и надолго

Нарнии. Извините))) нет никаких гарантий про наверняка и надолго. Вообще при подаче в других странах визы обычно дают короткие, визы на полгода и длиннее редкость.
И как получить визу на год Вам уже рассказали австрийцы, пробуйте и удачи!
Alex.P
почетный путешественник
 
Сообщения: 2581
Регистрация: 31.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 100
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: К кому сейчас податься на шенгенскую визу

Сообщение: #840

Сообщение Ilshat_ » 10 авг 2024, 09:51

Герман55 писал(а) 10 авг 2024, 04:10:(годовой очень нужен, т.к. на январь еще нужно будет в Вену поехать)?

Герман55 писал(а) 10 авг 2024, 04:10: но они затребовали тогда бронь под все возможные поездки на ближайший год

они ж вам подсказали, как ваш вопрос решается: что мешает вам купить билеты и на январь - и подавать документы сразу на 2 поездки?
я бы получал австрийскую визу: венгры могут наказать вас за обман.
4 недели делать в венгрии нечего, да и свежая австрийская виза их сразу же насторожит
Ilshat_
путешественник
 
Сообщения: 1611
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль